Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#12301 Fatboy

Fatboy

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 29 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 08:03

Кстати, в дополнение к "обсуждению солонки" :) "Солонкой" может называться обыкновенный дозатор для гранулированной соли, которую в Мире Элинора может сотворить любой алхимик в любом потребном количестве за (прикидываю время варки всяческих зелий) секунд эдак 10-15 :) При этом молоть соль совсем необязательно, достаточно просто "включить" заклинание "гранулирования соли", после завершения процесса сложить гранулированную соль в дозатор для гранулированной соли, по странному недомыслию именуемый элинорцами "солонкой", задвинуть и зафиксировать защелку на боковой стенке дозатора, прикрывающую отверстие для поступления гранул, и положить дозатор-солонку в специальный кармашек в ранце (желательно боковой и герметично закрываемый клапаном). После чего брать ноги в руки и отправляться в очередной поход за мобами и скальпами :)

Ваш Майкл Мун
  • 2

#12302 Foxy Soul

Foxy Soul

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 09:11

После увиденного мною на локации Дарта Вейдера, скажу вам точно- солонка в мире Элинор есть!))


  • 1

#12303 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 10:07

И "надо бы" - это именно сослагательное наклонение, и никак не может выражать требования.

 

Совершенно верно, "надо бы" - это УСЛОВНОЕ наклонение. Что было раньше, когда Вы что-то изучали, давайте оставим за рамками обсуждения, некоторые изучали русский язык ещё когда правильно было писать "иТти" вместо "иДти", времена меняются. Впрочем, безграмотные преподаватели тоже частенько встречаются, увы. Как и ученики, запомнившие "герундий" из английского языка, и прочитав фразу "в большинстве индоевропейских языков", но поленившись прочитать целый абзац и отдельную статью (то самое "далее по ссылкам"), ошибочно по аналогии делают допущение, что и в русском языке так же. Нет, не так. В русском языке - условное наклонение. В большинстве индоевропейских - сослагательное. Да, по сути это одно и то же. Но терминология - вещь строгая, и устанавливается не просто так.

 

Речь была не об этом. У автора: "сослагательное наклонение, выражающее просьбу, пожелание. А требование выражается повелительным наклонением." (выделение моё, WWW). Именно это я и подчеркнул, что и просьба, и пожелание - это ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ наклонение. И выразить условным наклонением просьбу нельзя. Можно выразить возможность чего-то при определённых условиях.

 

PS Просьба ко всем, рьяно зацепившимся к солонке, и не желающим видеть то, что написано. Я НЕ утверждал, что солонок в Элиноре нет. Я также не утверждал, что нет солонок "с дырочками".

 

Вот первоисточник:

 

«Девушка осторожно наклонила над котелком солонку...» – лично я солю похлёбку руками, беру щепотью соль из солонки или мешочка с солью (чаще встречается в походе, особенно в средние века) и солю, думаю, что Шейла делает так же. Современные солонки (с дырочками) появились не так давно, рискну предположить, что в Элиноре их просто нет. А солонки в виде открытых чашек, которые ставили на стол, признак знати, соль была дорогим продуктом, и просто так, запросто, в солонке, не на каждый стол ставилась. Есть даже английское выражение «ниже соли», поищите в интернете значение. Или почитайте примечания к книгам «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, например.

 

 

 

Ткните меня пальцем, где во фразе "рискну предположить, что современных солонок (с дырочками) в Элиноре просто нет" написано "в Элиноре вообще нет солонок" или "В Элиноре нет и не может быть солонок с дырочками"? Да, это допустимо и возможно! НО!!! И ещё раз НО!!! Это крайне маловероятно! В силу огромного количества причин! И выдумывать можно что угодно и сколько угодно, обосновывая "это есть". Да, это может быть. Один вопрос: кто и когда это изобрёл, а главное ЗАЧЕМ??? Просто так, без необходимости в чём-то, ни одно изобретение на свет не появилось. Как случайный продукт исследований - да, были случаи. Но вообще "от нефиг делать" в средние века? Спасибо, насмешили.


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12304 Fatboy

Fatboy

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 29 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 10:55

Но вообще "от нефиг делать" в средние века? Спасибо, насмешили.

 

Вот и мне непонятно, с чего кто-то вдруг решил, что в Элиноре Средневековье? Я бы сказал, что пост-ядерная эпоха или что-то в этом роде. Война была, но материально-культурный базис не теряется за 500 лет при наличии доступа, пусть и ограниченного, к старым знаниям и наличии магическо-технических умений и навыков.

 

По поводу солонок все просто:

1. еду солят

2. в походы ходят

3. всяких монстров бьют и дурновредительские компоненты достают (слизи, яды, слюну, железы, выделения и т.д.)

4. антисанитария и прочие сопутствующие прелести походной и ратной жизни

 

Необходимо максимально ограничить потенциальный контакт всякой ядовидости с продуктами питания, находящимися в рюкзаке. В частности, с солью. Герметично закрываемая солонка - вполне себе вариант.

При использовании магии возможны вообще всякие варианты. Например, крупный кристалл соли помещают в полностью герметичный сосуд, с магическим дозатором и минителепортатором. Для того, чтобы поместить соль в сосуд с варевом (котелок), на последний накладывают заклинание привязки (Солевой якорь) и во время готовки активируют. При готовке сосуд с солью (солонку) наклоняют (всенепременное условие!) определенным образом над сосудом с варевом (котелком), подавая магический импульс на дозирующий телепортатор, который перемещает порцию соли непосредственно в приготовляемую пищу. В силу обыденности сего действия никто не задумывается расписать его пошагово для будущих критиков от литературы, но просто пишут "наклонила солонку над котелком", "посолила суп из солонки" и т.д.

Подытоживая, придирка к солонке и подсаливанию пищи из нее - придиразм чистой воды.

 

Если говорить про сам рассказ, то он мне не понравился, но я уже давно отношусь к творчеству других (и к своему собственному, впрочем) по принципу: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Чего и другим желаю.

 

Ваш Майкл Мун.


  • 0

#12305 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 13:56


Речь была не об этом. У автора: "сослагательное наклонение, выражающее просьбу, пожелание. А требование выражается повелительным наклонением." (выделение моё, WWW). Именно это я и подчеркнул, что и просьба, и пожелание - это ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ наклонение. И выразить условным наклонением просьбу нельзя. Можно выразить возможность чего-то при определённых условиях.

 

 

Ну если уж сослагательным наклонением нельзя выразить просьбу, то требование (в чем, собственно, состояла суть выдвинутого мне обвинения) тем более им выразить нельзя.


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#12306 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 18:31

Солонка - супермем форума ТМ :)

 

 

Вот и мне непонятно, с чего кто-то вдруг решил, что в Элиноре Средневековье? Я бы сказал, что пост-ядерная эпоха или что-то в этом роде. Война была, но материально-культурный базис не теряется за 500 лет при наличии доступа, пусть и ограниченного, к старым знаниям и наличии магическо-технических умений и навыков.

 

По поводу солонок все просто:

1. еду солят

2. в походы ходят

3. всяких монстров бьют и дурновредительские компоненты достают (слизи, яды, слюну, железы, выделения и т.д.)

4. антисанитария и прочие сопутствующие прелести походной и ратной жизни

 

Необходимо максимально ограничить потенциальный контакт всякой ядовидости с продуктами питания, находящимися в рюкзаке. В частности, с солью. Герметично закрываемая солонка - вполне себе вариант.

(...)

 

Подытоживая, придирка к солонке и подсаливанию пищи из нее - придиразм чистой воды.

 

ППКС, как говорят в Интернете. И к слову, толкли соль в ступках еще в 16 веке в России при изготовлении такого продукта как черная соль, содержащая уголь. Ее использовали дозированно, по чуть-чуть добавляя в еду. Вообще подсолить по вкусу еду в тарелке удобнее мелкой солью, а не кристаллами с горошину величиной - ведь иначе и невкусно (потому что неравномерно), и зуб сломать можно. Поэтому весьма вероятно, что и кристаллы обычной соли в той же ступке для удобства измельчали. А значит, мелкая (более-менее) соль на столе была. :)

 

...Нет, все таки солонка это тема, которую не задушишь, не убьешь (с) :)))))


  • 0

#12307 Синусоида_

Синусоида_

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 02:58

 

Речь была не об этом. У автора: "сослагательное наклонение, выражающее просьбу, пожелание. А требование выражается повелительным наклонением." (выделение моё, WWW). Именно это я и подчеркнул, что и просьба, и пожелание - это ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ наклонение.

 То есть "упал-отжался" это именно просьба? Ну чисто исходя из последнего предложения...


  • 0
Мозг человеческий - как это мало. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

#12308 dracenor

dracenor

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 03:21

Читал, читал... В итоге просто не выдержал))))
Приведу пример отличной рецензии с точки зрения, похоже, рецензентов ТМ. )
Чтобы никому не было обидно - приведу пример на основе одной песни из советского фильма. Но если кто не хочет - может не смотреть)))

Spoiler

 
 
А насчет солонки - как тут уже правильно написали - о чем спор? Это же магический мир! Зачем вообще носить с собой соль и т.п.? ) Когда надо, открыл телепорт в нужное место и достал, что тебе надо... или вообще в каком-нибудь подпространственном кармане хранится, а не в рюкзаке... А заклинание само достает столько, сколько надо)) И что это вообще за рюкзак, где можно носить по несколько тысяч склянок десятков видов, да еще свитков, как в крупнейших библиотеках мира? ))) Да и вообще - зачем готовить в каком-то лагере на опасной территории, если можно было телепортироваться в город, с удобствами посидеть в таверне, а потом за пару минут вернуться на нужное место? И не было бы никаких проблем с оборотнями))))
 
Вообще - эти все работы выдуманные. О выдуманном мире. Выдуманных существах (хотя может оборотни и в реале есть? Кто знает? =)). С нестандартными законами физики. ...

Может в Элиноре вообще нет соли? А может жизнь на основе не углерода, а кремния? А может... )))
Почему-то никого не смущали темы про дожди, снег или метель в Элиноре (кто-нибудь их там вообще видел?).
И никого не смущали ошибки (грубые) в рецензиях на работы. Но в самих работах малейшие помарки или несоответствия - как автор посмел?! На кол автора!
 
WerWolf, а где Вы были, когда я просил, например, указать - где в моей работе рецензент вообще нашел словосочетание "прочитать взор"?))) Такой внимательный, все досконально проверяете, вычитываете, ... Укажите мне, ну очень прошу, где же в моей работе было такое выражение?)))


Изменено: dracenor, 03 Апрель 2016 - 03:28

  • 2
— Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья....

Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
А. Эйнштейн.

- Доктор! Меня все игнорируют
- Следующий
- Но доктор, меня не замечают окружающие
- Я же сказал, Следующий

#12309 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 11:15

Сегодня последний день приема работ на 162 этап.

Времени осталось ровно до 24:00

Не опоздайте!)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12310 -SunShine

-SunShine

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 116 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 11:31

Сегодня последний день приема работ на 162 этап.

Времени осталось ровно до 24:00

Не опоздайте!)

А можно к Вам вопрос?

У Вас сохранилось право редактирования данной ветки?


  • 0


14_small.png -SunShine

 

 


#12311 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 12:43

А можно к Вам вопрос?

У Вас сохранилось право редактирования данной ветки?

Разумеется. Поскольку пока еще, конкурсом занимаюсь я.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12312 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 14:01

 То есть "упал-отжался" это именно просьба? Ну чисто исходя из последнего предложения...

 

Оля, не передёргивай. Ты не хуже меня знаешь русский язык.

 

"Упал-отжался!" / "Упадите-отожмитесь!" / "Пусть его падает-отжимается!" - это всё повелительное наклонение. Хоть интонационно первый вариант больше похож на приказ, вторая фраза - на просьбу, а третья - на разрешение или вообще констатацию факта.

 

PS Давайте, продолжайте в том же духе! Мне самому интересно, насколько у отдельных личностей велико неистребимое желание поучаствовать в травле неугодного просто за то, что посмел, тварь дрожащая, на явные ляпы, несуразности и ошибки указывать. Ату его! Уллюлюлюлюлю!!! )))


Изменено: WerWolf_Wlad, 03 Апрель 2016 - 14:02

  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12313 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 14:14

Вот и мне непонятно, с чего кто-то вдруг решил, что в Элиноре Средневековье? Я бы сказал, что пост-ядерная эпоха или что-то в этом роде. Война была, но материально-культурный базис не теряется за 500 лет при наличии доступа, пусть и ограниченного, к старым знаниям и наличии магическо-технических умений и навыков.

 

Почему-то ни у кого не возникает возражений по поводу того, что в Элиноре НЕТ электричества, электростанций, линий электропередач, ламп накаливания, зато есть факелы, свечи и светильники.

 

Почему-то ни у кого не возникает возражений по поводу того, что в Элиноре НЕТ технологии крекинга нефти, не используются продукты переработки нефти и природного газа, нет мартеновских печей, домн, конвертеров, промышленной добычи каменного угля и его последующего коксования, и так далее и тому подобное.

 

Почему-то ни у кого не возникает возражений по поводу ещё многих и многих вещей. НО!!! Солонка возведена в культ. Солонка - это "священная корова", и все силы всех читателей данной ветки брошены на одно - доказать WWW, что солонки не просто есть, а именно "с дырочками", именно для мелкой соли, которую специально для доказательства правоты оппонентов день и ночь трут в ступах неутомимые гномы и хумы, заполняя магические (или технические) дозаторы, оставшиеся от "былых времён" древней пра-цивилизации, исчезнувшей в результате какого-то катаклизма столетия (а может, и тысячелетия) назад.

 

Браво! 

 

Фантазия бьёт через край, вытесняя здравый смысл куда-то на задворки сознания. Считайте, что доказали свою правоту. Можете отпраздновать победу. Думаю, в моих следующих рецензиях найдётся не один вариант придирок "лишь бы придраться", потому что признавать свои Авторские ляпы - это невозможно, стараться исправлять ошибки и вычитывать работы - это скучно, а вот травить всей сворой неугодных - это весело и забавно. Ату его! Уллюлюлюлюлю!!! )))


  • 1
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12314 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 14:17

Вообще подсолить по вкусу еду в тарелке удобнее мелкой солью, а не кристаллами с горошину величиной - ведь иначе и невкусно (потому что неравномерно), и зуб сломать можно. Поэтому весьма вероятно, что и кристаллы обычной соли в той же ступке для удобства измельчали. А значит, мелкая (более-менее) соль на столе была. :)

 

...Нет, все таки солонка это тема, которую не задушишь, не убьешь (с)  :)))))

 

Речь шла о приготовлении пищи на большую группу людей, а не "подсолить индивидуально". Кроме того, прошу перечитать как оригинал (произведение), так и рецензию. А также мои комментарии после.


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12315 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 14:21

WerWolf, а где Вы были, когда я просил, например, указать - где в моей работе рецензент вообще нашел словосочетание "прочитать взор"?))) Такой внимательный, все досконально проверяете, вычитываете, ... Укажите мне, ну очень прошу, где же в моей работе было такое выражение?)))

 

Простите, я теперь назначен Мировым (ну или Третейским) судьёй, и ОБЯЗАН следить за всеми сообщениями, за грамотностью и правильностью рецензий, защищать вдов и сирот, ободрять униженных и оскорблённых, и так далее и тому подобное? ))

 

Если это была МОЯ рецензия на какую-то работу - прошу дать ссылку. Если это было ЧУЖОЕ замечание - то при чём тут я?


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12316 -SunShine

-SunShine

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 116 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:30

Я конечно  очнь извиняюсь, но куда дели пост Randile?

Какое из пунктов правил он нарушил и кто именно его удалил?

Все более чем грамотно описано в очень вежливой форме, нет ни грубости, ни сарказма, что не так опять? 

 

Я предупреждала не раз о прекращении флуда не по теме.


Изменено: Мелли ТЕРН, 03 Апрель 2016 - 17:33

  • 0


14_small.png -SunShine

 

 


#12317 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:30

Он бога переживет, лишь бы последнее слово было за ним

(с) Шерлок :nea: 

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12318 -SunShine

-SunShine

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 116 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:42

 

 

 

Мелли, при всем к Вам уважении Вы не правы это не флуд.

Это полемика. Вы постоянно удаляете посты других участников, но сообщения мистера W не редактируете, а во многих сарказм на грани грубости. 

В посте не было ничего такого, но видимо, мистеру W  было бы неприятно это читать и вы это удалили? Может они сами уже разберутся? А сейчас получается что один в привилегированном положении, он пишет всем что хочет, а ему не могут ответить, Вы сразу удаляете!


Изменено: Афидимиза, 03 Апрель 2016 - 17:44

  • 3


14_small.png -SunShine

 

 


#12319 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:46

Я удалила посты не имеющие отношения к обсуждению литературного конкурса.

А не по чьей либо просьбе.

Это уже не полемика давно.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12320 Fatboy

Fatboy

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 29 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 18:00

Это еще одна (из многих) причина не участвовать в лит. конкурсах ТМ (какими бы сладкими и заманчивыми ни были предлагаемые условия).

 

Данное сообщение в рамках заявленной темы. Впрочем, ни разу не огорчусь, если и его тоже потрут. Последнее слово должно остаться за главным критиканом. :)


  • 4




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых