Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#12341 Шуман

Шуман

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 458 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2021 - 21:38

 

 

 

Покажите предложение с 5 ошибками  и второе не видел не одного вашего участия в конкурсах или вы критиком заделались?

Тут критиком не надо быть, достаточно просто грамотным человеком. Да с самого начала одно из первых предложений, если взять все пропущенные и лишние запятые, 8 штук наберётся https://prnt.sc/111rh3d

Плюс две орфографические ошибки, да и над стилистикой поработать надо. И дальше не лучше, если интересно, покажите текст знакомым, кто с грамотой дружит, пусть оценят, только надо налить чего покрепче, без поллитры спокойно смотреть нельзя. Да по одним оборотам типа "в подряд", "не большая щелка", "не одного" и т.п., нормальное судейство не допустило бы даже к публикации в конкурсе. И да, я участвую в большинстве литературных конкурсах этого сезона, в последнем пропало желание из-за неадекватного судейства, поэтому послал вне формата.


  • 1

#12342 Bearded man

Bearded man

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2021 - 22:34

Тут критиком не надо быть, достаточно просто грамотным человеком. Да с самого начала одно из первых предложений, если взять все пропущенные и лишние запятые, 8 штук наберётся https://prnt.sc/111rh3d

Плюс две орфографические ошибки, да и над стилистикой поработать надо. И дальше не лучше, если интересно, покажите текст знакомым, кто с грамотой дружит, пусть оценят, только надо налить чего покрепче, без поллитры спокойно смотреть нельзя. Да по одним оборотам типа "в подряд", "не большая щелка", "не одного" и т.п., нормальное судейство не допустило бы даже к публикации в конкурсе. И да, я участвую в большинстве литературных конкурсах этого сезона, в последнем пропало желание из-за неадекватного судейства, поэтому послал вне формата.

Я так понял вы решили что бы я переписал свой рассказ под ваш лад и стилистику и сам себе нашел ошибки. Вспомните про того танцора. Желаю вам успехов в конкурсах. 


  • 1

Грехи других судить Вы так усердно рвётесь-начните со своих и до чужих не доберетесь. (У. Шекспир)

Я не псих, могу рентген головы показать. А вы что рентген головы делали? Ха! тыщу раз! -  Юнити https://prnt.sc/xre1dm  Флеш.


#12343 Шуман

Шуман

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 458 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2021 - 22:51

Я так понял вы решили что бы я переписал свой рассказ под ваш лад и стилистику и сам себе нашел ошибки. Вспомните про того танцора. Желаю вам успехов в конкурсах. 

Я исчерпывающе всё написал, не надо ничего лишнего "допонимать". Есть правила русского языка, они едины для всех. Поясняю, с сентября, как возобновились эти конкурсы, не было разыграно ни одного первого места, в числе прочего намекали и на орфографию. Хотя все работы были написаны нормальным языком. И тут появляется рассказ с кучей откровенно диких ошибок, не считая по-мелочи, и тут же занимает первое место. Ничего личного, как может человек, так и пишет, тут вопрос только к судейству.


  • 1

#12344 w_orona

w_orona

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 943 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Апрель 2021 - 05:43

Я исчерпывающе всё написал, не надо ничего лишнего "допонимать". Есть правила русского языка, они едины для всех. Поясняю, с сентября, как возобновились эти конкурсы, не было разыграно ни одного первого места, в числе прочего намекали и на орфографию. Хотя все работы были написаны нормальным языком. И тут появляется рассказ с кучей откровенно диких ошибок, не считая по-мелочи, и тут же занимает первое место. Ничего личного, как может человек, так и пишет, тут вопрос только к судейству.

Абсолютно согласна, вопиющая безграмотность... За что вот опять призовое место?

Запятые, где нужно ,не стоят, где не надо, поставлены)) куча описок, о стилистике, вообще, промолчу) 


  • 0

#12345 dracenor

dracenor

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 06 Апрель 2021 - 16:56

Возможно, мое мнение не объективное.
Но, по-моему, такие работы с множеством ошибок (в первую очередь орфографические и отсутствие разделения предложений) - это просто жуткое неуважение к тем, кто будет эти работы читать. Представьте, что вам предлагают купить такое произведение. Ваша реакция? Да даже простое общение при таком разговоре требует усилий и терпения. Тут вопрос - кому это надо?
 
Говорить про стиль или смысл работы - неблагодарное дело, так что не будем. У каждого свое мнение. Кому-то это может казаться верхом совершенства. :)
 

Если кого заинтересует, о некоторых работах)

Spoiler

  • 0
— Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья....

Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
А. Эйнштейн.

- Доктор! Меня все игнорируют
- Следующий
- Но доктор, меня не замечают окружающие
- Я же сказал, Следующий

#12346 Шуман

Шуман

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 458 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Апрель 2021 - 19:29

 
Говорить про стиль или смысл работы - неблагодарное дело, так что не будем. 

Про стиль никто не говорит, он может быть разным, правила стилистики лучше соблюдать. Например, в том же предложении, что я заскринил, слишком много разнородных прилагательных к слову "утро". "Не забивая себе голову о завтрашнем дне" Чем не забивать, мыслями? Ну так и пиши, смысловые части речи пропускать нельзя. В последнем рассказе второе предложение лучше соеденить с первым, непонятно, почему дополнения к сказуемому "ощутишь" вынесены в отдельное предложение. Я понимаю, подобные построения допустимы, если используются автором сознательно как выразительные средства, но это явно не тот случай, почти каждое предложение кривое.


Изменено: Шуман, 06 Апрель 2021 - 19:42

  • 0

#12347 Золотой Дракон

Золотой Дракон

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 21 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 04 Май 2021 - 00:39

https://forum.tmgame...showtopic=95623

Всем можно так участвовать и получать призы? Или только некоторым?

А вы еще обсуждаете - ошибки, стилистика, мысли, ... :derisive:

Тут не поэзия (в конкурсе поэзии) и плагиат, но 1 место.


  • 3

#12348 Шуман

Шуман

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 458 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Май 2021 - 19:50

Если уж пошла практика пересмотра призов, просьба пересмотреть результаты конкурса за февраль, изъять приз у участника Bearded man и перевести участнице коала, которая заслужила первое место.

 

Представьте на чемпионате мира бегут стометровку и судья засчитывает первое место участнику, финишировавшему через десять секунд после первого, потому что судье запало в душу, как он вилял задницей. Будет скандал? Здесь то же самое, объективно рассказ "победителя" не заслуживает даже публикации, хватит одной ошибки типа "не кто", "в подряд", "по этому", чтоб работу отклонили в любом нормальном конкурсе. Ну и невнятный сюжет без начала и конца. У коалы чистый грамотный язык, красивая композиция с шикарной развязкой, объективно работа лучше всех остальных, а почему-то вообще оставили без приза.

 

Если у вас нет грамотных людей в коллективе, способных объективно оценивать короткие рассказики и стишки, может не стоит тогда вообще проводить подобные конкурсы? У всех хороших авторов и так отбили желание участвовать, непонятно, по каким критериям производится оценка, но явно не по качеству.


Изменено: Шуман, 04 Май 2021 - 19:51

  • 3




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых