Перейти к содержимому


Фото

Первый поход


  • Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 Клавдий

Клавдий

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 23 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Апрель 2008 - 19:18

Первый поход
У волшебного колодца полукругом сидели четыре мальчика. Все в обносках, огромных родительских кофтах и безразмерных штанах. Кто-то ковырял в носу, кто-то ерзал, пытаясь согреться, кто-то почти не двигался. Этот вечер не отличался ничем от всех остальных, дети собирались и пытались развеселить друг друга услышанными от родителей историями. И не было ничего необычного, кроме лишь одной детали, а именно, сапог жизни на ногах у Тома.
- Да рассказывай уже, - сказал тот мальчуган, который никак не мог вытащить козявку из своего носа, - нам всем не терпится узнать, откуда у тебя это сокровище?
- Да, да, рассказывай! – подхватили все разом.
Том лукаво посмотрел на всех, улыбнулся, показав лишь два целых зуба, а потом огляделся по сторонам. Взрослые сидели у костров, слушая песни и допивая старое кислое вино. Дружинники тихонько храпели около ворот. В общем, все было как всегда, тихо и скучно.
- Я-то вам расскажу, но поклянитесь никому ни слова! Это страшная история. И если о ней узнают мои родители, мне конец!
- Клянемся! – чуть ли не хором ответили дети.
- Что вы так громко то? – зашипел Том, - может, еще взрослых позовем?
Все умолкли. Том в этих сапогах стал казаться выше, сильнее, увереннее в себе. А его слово для маленькой шайки превратилось в закон.
- Итак, я начинаю. И не говорите потом, что не слышали…

… Был холодный морозный день. Я проснулся очень рано. Сам до сих пор удивляюсь, почему встал.
Но дело не в этом. Я вышел на улицу, ополоснул лицо, поздоровался с кузнецом (он, мне кажется, вообще никогда не спит) и решил сходить к дружинникам. Делать то нечего!
Но дружинников на месте не оказалось. Что, как вы знаете, недопустимо. А вдруг на нас нападут гномы, или кто похуже? Или, Эквиль меня разрази, дети, то есть мы, сбегут. Я протер глаза, вдруг сплю, воины не появились. Ущипнул себя – эффект тот же. Первым моим желанием было побежать к дядьке кузнецу и рассказать ему все, но это было неправильно. Выход на волю был свободен, и я был бы не Томом, если бы не воспользовался шансом.
Я тихонечко, на цыпочках, перебегая от куста к кусту, добрался до ворот и выглянул наружу. И вы знаете, друзья, за оградой оказалось не так, как нам говорили. Там было прекрасно. Передо мной появилась дорога, уходящая вдаль, меж фиолетовых деревьев…

- Фиолетовых деревьев не бывает, - вдруг перебил кто-то Тома.
- Бывают, бывают, – рассказчик потемнел лицом, - стал бы я врать? Если перебьете меня еще раз, ничего больше не расскажу.
- А я говорю, не бывает, - уже себе под нос, чтобы никто не слышал, пробурчал мальчик.

… Мои глаза никогда не видывали такой красоты, - пышные кусты, высокая зеленая трава, деревья с поющими птицами. Но это еще не все. Слева от ворот я увидел огромную каменную голову. А вокруг нее, словно ведя хоровод, летали светлячки. Я хотел подойти ближе и рассмотреть, но, к сожалению, не смог. Тут-то я и заметил дружинников. Они находились как раз около монумента и крушили пауков.
Зрелище, надо вам сказать, было что надо. Твари с человека ростом набрасывались на воинов, но те отбивались от чудовищ спокойно и умело. Конечно же, я хотел помочь, но не стал. Ведь стоило мне показаться, как взрослые тут же вернули бы меня в деревню.
Я полз по дороге. Воины были заняты, и не обратили внимания на серую кофту, продвигающуюся мимо них к спасительным кустам. Они так размахивали мечами, что мои глаза не успевали следить.
Вскоре кофта оказалась в укрытии. Но радоваться было рано. Передо мной встал выбор. Видите ли, я оказался на развилке. Помните, моя бабушка рассказывала историю про одного героя. Так вот, тот всегда шел только прямо, не смотря ни на какие преграды и трудности. И, в итоге, он нашел принцессу. И я сделал также – пошел прямо. А вдруг, и я найду себе дочь короля.
Я шел, насвистывая себе песенку. Вы знаете, друзья, даже солнце на воле светит ярче. Мои глаза прыгали от одного вида к другому. Куда ни глянь, всюду было чему дивиться. Сразу вспомнились наши пять домов, да колодец и магическая башня. Разве это чудеса, когда ты каждый день видишь их по сто раз? Нет, нет, и еще раз нет. Больше новых впечатлений, вот что значит жизнь.
Но я отвлекся. Мой взгляд был так сильно прикован к огромным деревьям, возвышающимся на много обхватов к небу, что я чуть не наткнулся на какого-то мужика, чистящего лошадь.
- Если вам нужна кобыла, - бросил он через плечо, - заходите внутрь и покупайте. А я всего лишь слуга.
Как вы понимаете, не стал я покупать лошадь. Нет, с превеликим удовольствием прыгнул бы я на ее мощную спину и прокатился с ветерком, но денег у меня не было. Все, что мог сделать человек в моем положении, это убежать. Что и случилось.
А потом дорога завела меня в лес. И началось. Деревья оказались не такими дружелюбными, как мне казалось раньше. Среди веток и листвы таились странные существа, их красные глаза провожали меня, злобный шепот мутил мой разум, а каждый шорох заставлял оборачиваться. Я хотел вернуться назад, но это означало “сдаться”. Я борол свой страх, заставлял себя двигаться вперед. Но становилось только хуже. Пот тек рекой, кофта липла к спине, а босые ноги мерзли.
И, признаюсь без прикрас, я не выдержал. Решил пойти обратно и развернулся. Но тот час вскрикнул. Надо мной возвышался огромный паук. Его тельце покачивалось из стороны в сторону, маленькие глазки пристально смотрели, а передние лапы потирали друг друга.
Наверное, там и должен был настать мой конец. Я собрался с силами и приготовился дать свой последний бой. Хотя, скорее всего, паук сожрал бы меня, не испытав сопротивления. Но в тот момент на него налетел огромный ящер. Зеленое чудище начало рвать плоть паука на мелкие части как своей огромной пастью, так и лапищами. Я не стал на это смотреть, а просто бросился наутек, не разбирая дороги.
Для меня до сих пор остается загадкой, когда я вспоминаю события прошлого дня, как все так удачно случилось. Как я не стал пищей ни ящериц, ни пауков, как не был раздавлен…

- Ах, да. Что-то в горле пересохло. Не принесет ли мне кто воды? – спросил Том, но никто не пошевелился. – Ну и отлично. Тогда я не буду больше ничего рассказывать.
С этими словами мальчик отвернулся от друзей и заломил руки на груди.
- Ну ладно, ладно, - услышал он голос из-за спины, - принесу я тебе воды.
Но Том так и не повернулся к друзьям, пока не получил кружку с водой и не выпил ее. После он вытер рот рукавом и ухмыльнулся.
- Ладно, слушайте дальше.

… Я бежал, не оглядываясь. Мне казалось, что за мной по пятам гонится весь лес. Я отчетливо слышал чье-то дыхание над головой, чьи-то шаги за спиной.
А потом все исчезло. Лес закончился. Дыхание за спиной пропало, Я остановился и осмотрелся. Сзади никого не было, а впереди распростерлась выжженная земля.
Насколько хватало глаз, тянулись пустые и безжизненные равнины. Песок, поднимаемый порывами ветра, слепил мне глаза, сухие деревья редкими отшельниками стояли на мертвой земле.
И некуда деваться. Сзади – ужасные чудища, готовые меня разорвать, а впереди – пустыня.
Я проклинал себя за любопытство, за излишнее рвение к приключениям. Ведь говорили же взрослые, что не получив надлежащее обучение, нельзя пускаться в путь. Но не слушали мы, все норовили сбежать.
Я шел медленно. Пот слепил глаза, кофта казалась лишним грузом, кожа начала трескаться. Солнце перестало казаться таким прекрасным. Единственным желанием было встретить хоть одного человека, злого или доброго. Но, как назло, безжизненные равнины так и оставались без жизни.
И тут я увидел это. У горизонта появилось огромное полукруглое строение. Оно высилось так высоко, что, даже издали, представлялось чем-то грандиозным и величественным. Я не стал гадать, что это, а просто пошел вперед.
Мои ноги почернели от мозолей и песка, но я шел. Не переставая шагать, медленно близился к цели, надеясь, что вижу дом или форт, что там меня встретят люди.
Но надеждам не суждено было сбыться. Когда, наконец, я оказался вблизи строения, стало понятно, что там нет ни людей, ни гномов. Лишь пауки, да другие существа, жили в этих огромных, погребенных под землю часах.
Вы только представьте наши настенные часы, принесенные моим дядей после тяжелой битвы с гномами, но только во сто раз больше. Огромный ржавый циферблат с изогнутой от чего-то стрелкой, да шестеренки с человека ростом, валяющиеся вокруг.
Наверно, когда то жили на земле огромные люди, в тысячи раз выше наших самых больших воинов, для которых нынешние леса, это трава, и которые дотягивались до солнца. Эх, многого мы не знаем, а родителя рассказывать не хотят.
Но тогда я об этом не думал. Солнце уже клонилось к горизонту, и я начал понимать, что все кончено. Ведь ночь в пустыне убьет меня окончательно.
И все же, даже отдохнуть от мучительного пути мне не удалось. Пауки, кишащие около часов, увидели мою фигуру, раздался странный звук, и кучка монстров ринулись на вашего рассказчика. Пришлось убегать. И, хотя, на этот раз мои ноги плохо слушались своего хозяина, и я пару раз упал, смыться мне удалось. Пауки, наверно, хорошо лазают по своим сетям, но не бегают.
И вот, когда надежда меня полностью покинула, когда от солнца оставалось лишь слабое воспоминание, я увидел свет. Маленький огонек мигал, то исчезая, то загораясь с новой силой. Это было как глоток свежей воды в пустыне ( кстати о воде я тогда тоже мечтал), и мои разбитые ноги рванули в сторону света. Было ясно, что это моя последняя надежда, что, когда солнце полностью сядет, я останусь один в кромешной тьме, в ожидании неумолимой смерти.
Это был костер. Вы понимаете, насколько сильным было мое счастье, когда я понял, что выживу. Боль отступила, силы вернулись, и последнее расстояние я преодолел невероятно быстро.
У костра сидел человек. Закутанный в теплое одеяло, он жарил мясо. Даже, когда я подошел совсем близко, воин не обернулся в мою сторону, лишь пальцем указал на место напротив него.
Я неуверенно сел. И лишь в тот момент увидел лицо своего спасителя. Это был самый обыкновенный старик, каких у нас в деревне навалом. Старое морщинистое лицо, серые глаза, шрамы. Но почему-то у меня не возникло желания пнуть его или кинуть яблоко в макушку. Правда, и яблока то не было.
- Маловат ты для воина, - заговорил дед самым обычным старческим голосом, – неужто из дома убежал?
У меня не было желания врать старику, может, еще мясом угостит. Все рассказал, как было, как вам сейчас рассказываю. Дед подумал, посмотрел на меня и улыбнулся.
- Значит, прав я оказался, не слишком стар еще стал. И люди не пускают в бой мальцов неопытных. Поешь-ка лучше, - и он отдал мне весь кусок.
Я жадно начал грызть. Мясо оказалось странным на вкус (когда я узнал что оно паучье, то начал есть еще яростнее, будто совершая месть) но сочным и сытным. Пока я жевал, старик рассказывал. Он оказался старым воином, списанным после одной из тяжелых битв, в которых потерял ногу. После этого дед стал отшельником. Он нашел старую выброшенную на берег субмарину (я не понял, правда, что это), сделал ее домом и решил помогать заблудившимся воинам либо советом, либо уроком. Я все слушал, раскрыв рот. Узнал, о магии камней, о сильных сторонах гномов…

-Нет! Нет! Я не расскажу о магии сейчас! Завтра будет моя история, но вам придется чем-нибудь за это заплатить!

… А потом старик увидел мои ноги. Ступни кровоточили, покрылись мозолями, грязь попала под кожу. Он заохал, схватился за голову, начал говорить что-то о какой-то гангрене, об ампутации, но не удосужился объяснить, что это такое. Я понял лишь, что дело мое плохо.
Мы доели, и дедушка отвел меня в ‘”дом”, положил на деревянную койку, и, несмотря на то, что она была невероятно неудобная, я моментально заснул…

… Том поднялся на ноги, посмотрел на друзей.
- Все, - сказал он.
- Как все? А сапоги откуда?
- Я не знаю, - улыбнулся Том. - Проснулся я уже дома, и в сапогах. А когда снял их, ни одной ранки на ногах не оказалось.

И лишь когда все разошлись, мальчик достал из правого сапога небольшой серебряный нож.
- Но мы-то знаем с тобой настоящую историю, - сказал он кинжалу.

ps не молчим )))
  • 0

#2 Chicaton

Chicaton

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Апрель 2008 - 20:36

Мне понравилось....какое колличество времени писал? Продолжения судя по окончанию будет...(или парень всетаки банально зарезал дедка? =) )
  • 0

#3 Toril

Toril

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эленор
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 13:30

Отличный рассказ. Побольше бы таких, новички смогут узнать побольше о тех местах, куда им пока недойти...
Спасибо искреннее!
  • 0
Меня не поймать... Я между террабайтами информации и небом, разливающим кровь заката над безмятежным морем.

#4 codifyed

codifyed

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 543 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 20:45

Какая прелесть!!!!!!!!!!!! Требую продолжения wink.gif
  • 0
Адская игра)....и черти тут правят!)) (С) flug

#5 TiAnA

TiAnA

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Борисоглебск (или Люберцы)
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 06:21

Наконец то добралась до форума. От рассказа в полном восторге, очень хочется услышать продолжение....Жду с нетерпением)))
  • 0

#6 Tarnum

Tarnum

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 047 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 08:54

Как всегда на высоте. Продолжение хотелось бы услышать smile.gif
  • 0

- сегодня, при входе в игру, ко мне пытались пробраться два "червя" и три "вампира". Это намного больше чем обычно.
- а откуда они на свет лезут? прямо из Техномагии?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ecchi na no wa ikenai to omoimasu


#7 Клавдий

Клавдий

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 23 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 22:17

хех.. вообще сначала задумывалось, как произведение без продолжение, но теперь, боюсь, приедтся писать и вторую главу ))
  • 0

#8 Призрачный Дракон

Призрачный Дракон

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 08:41

Конечно придётся... =)) Хорошо написано!! Живым сильным языком...
  • 0
"Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут." (с) Воланд "Мастер и Маргарита"
пЫсЫ: Эх... Булгаков жил в слишком стародавние времена... И сейчас я уже сильно в его утверждении не уверен...

#9 Caplya

Caplya

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 21:37

Цитата(Клавдий @ 21.4.2008, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>
хех.. вообще сначала задумывалось, как произведение без продолжение, но теперь, боюсь, приедтся писать и вторую главу ))

а ты не бойся!!!!
мне очень понравилось! пиши! у тебя отлично получаеться!
  • 0
ситуация страшна не тем как она сложилась, а тем как человек к ней относиться...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых