Перейти к содержимому


Фото

Внимание! Литературный конкурс!


  • Закрыто Тема закрыта
24 ответов в теме

#1 Aspero

Aspero

    Сумеречник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 321 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Январь 2009 - 02:29

Уважаемые игроки!

Администрация игры продолжает проведение постоянного творческого конкурса. Итоги его подводятся раз в две недели в воскресенье, и назначается новая тема конкурса.
По результатам конкурса будут названы победитель, а так же участники, занявшие 2е и 3е места.
Занявшие 1 и 2 место участники получают 10 и 7 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - поощрительный приз в 3 золотых.
Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.
Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями.
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачная перепевка какой-то песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:
- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражом
- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
- Застольная песня в таверне

Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был исполнен. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса(вдруг совпадёт с темой)
Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается походя.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
Для стихов - это от 500(стих) знаков до 3000(песня).
Для рассказов от 2000(миниатюра, зарисовка словами) знаков до 10000(рассказ).
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в Ворде или ICQ)
3. Проверить свой текст в Ворде или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок будут получать отрицательные баллы при оценке.
3. Выложить плоды своего творчества в этой теме с указанием своего ника персонажа в игре (в случае, если желаете сохранить инкогнито - вышлите его личным письмом)
4. Терпеливо ждать результатов.

Оцениваться тексты будут по следующим критериям: соответствие заданной теме(5 баллов), качество написанного текста(10 баллов), оригинальность и интерес задумки(15 баллов). Отсюда получается, что максимум, который может набрать конкурсная работа - это 30 баллов. Однако в случае, если хотя бы по одному критерию будет поставлена оценка 0, работа снимается с конкурса. Т.е. если будет текст совершенно не по теме, совершенно нечитабельное полотно рассказа, либо же откровенное копирование другого участника, оцениваться сие творение не будет.
Приоритетов прозы перед лирикой и наоборот не будет.
Тексты будут рецензироваться по желанию. Оценки будет выставлять жюри со мной во главе, и описания причин для той или иной оценки будут так же только по желанию. Личности других членов жюри будут выбираться мной лично и могут меняться в процессе конкурса.
Если от 1го участника будет несколько работ, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа набравшая наибольшее кол-во балов по итогам голосования жюри.

Итак, в Четвертом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, выложенные в этой теме до 25го января 2009 года не включительно.
Тема Четвертого этапа: Гигантские гномоподобные роботы(Т.е. пароботы, их история создания, легенды о механизмах, бои с ними).
Автором темы выступил некто MadBadAzil. Все претензии, проклятия и угрозы физической расправы он с радостью примет в личку.

P.S.
В этой теме должны быть выложены только конкурсные тексты. Все обсуждения и вопросы по конкурсу должны быть у Ночного Костра.
Сообщения не по теме будут удаляться, а автор получать месяц рид онли.
  • 1
Ameno omenare imperavi ameno

Роса рассветная Светлее светлого, А в ней живет Поверье диких трав.
У века каждого На зверя страшного Найдется свой однажды волкодав.

#2 Aspero

Aspero

    Сумеречник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 321 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Январь 2009 - 11:53

Пока никто не выложил новых работ, нагло изменю условия конкурса. Надеюсь, возражающих не будет.
Итак. Теперь призовых мест не 3, а 5.
Приз за Первое место - 20 золотых монет.
За Второе - 10 золотых.
За Третье - 7 золотых.
И поощрительные Четвёртое и Пятое места - по 4 золотых.
  • 1
Ameno omenare imperavi ameno

Роса рассветная Светлее светлого, А в ней живет Поверье диких трав.
У века каждого На зверя страшного Найдется свой однажды волкодав.

#3 Igoryonya

Igoryonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Январь 2009 - 12:51

Работа №1

-Привет Зальес,- я услышал голос.
-Кто здесь?
-Неужели ты не узнаешь своего старого друга?- промолвил человек выходящий из тени. Да конечно я узнал его, это был он. Как всегда немного выпивший и как всегда слегка качающийся на своих маленьких ножках.
-Хильгор, дружище! Как я рад снова тебя видеть, какими судьбами?
Мы были старыми друзьями, когда-то давно, когда еще небо было не таким мрачным, когда трава в лесу колосилась выше пояса, не топтаная бесчисленными армиями людей и гномов, мы жили недалеко друг от друга.
-Я пришел к тебе с просьбой, друг мой! - Хильгор говорил тихо, почти шепотом,- О том, что я здесь не должен никто знать, иначе, как ты сам понимаешь, у меня могут быть серьезные проблемы.
-Да, конечно, проходи, садись,- я жестом указал ему на свободное кресло у камина.
-Не мне тебе говорить, ты сам прекрасно знаешь, какое сейчас положение в мертвых землях, после начала войны там невозможно пройти. Если ты гном и тебя увидят люди, беги скорее в свою деревню, или прячься в горах, ни кого не щадят…
-Ну уж, Хильгор полно тебе, гномы ничуть не лучше людей, нападают постоянно, и все время толпой или в тот момент, когда наши истощенные мужчины возвращаются с охоты. Но хватит об этом, ты ведь не хочешь мне сказать, что проделал столь долгий и опасный путь только для того чтобы обвинять людей?- я достал свою старую изношенную трубку, подарок отца, взял щепотку табака и начал набивать ее.
-Нет, конечно, Зальес, ты всегда отличался тонким умом и превосходной интуицией. Есть одна проблема, и я думаю, ты сможешь мне помочь,- он достал из-за пазухи маленький бочонок и пригубил, он всегда был большим любителем пива, - как ты и сам прекрасно знаешь, идет война. Единственное место, где наши воины могут укрыться и излечить свои раны - это деревня, но в последнее время участились набеги людей, они стали нападать и на деревню тоже.
-Что ты от меня хочешь? – я пустил дымок из только что раскуренной трубки.
-Помоги мне, только ты знаешь всю силу и мощь своего народа, только ты знаешь, на что способны твои воины в целом. Наши механики могут сделать все что угодно! Да что там говорить мы уже пробовали. Я хочу поставить охрану вокруг деревни, чтобы мой народ спокойно спал и не думал, что ночью в их дом ворвутся и снимут скальпы. Но наша охрана не выдерживает натиска вашей армии, пусть воюют в мертвых землях, но в деревнях должен быть мир!
-И что же ты предлагаешь?
-Скажи мне Зальес из чего нам сделать охрану, какой она должна быть, помоги по старой дружбе! – Хильгор сделал еще пару глотков пива. Было видно, как дрожат его руки, маленький беспомощный старик. Он хочет добра своему народу, как я его понимаю.
-Хорошо! Я помогу тебе,- я посмотрел Хильгору в глаза, в них появилась радость.
-Говори Зальес, говори.
-Слушай внимательно, а лучше записывай. Вокруг деревни поставишь охрану, это будет что-то наподобие роботов, но очень сильных, Очень!
Для брони возьми прочные панцири стальной черепахи, я знаю в ваших краях ее не сложно добыть, скрепишь панцири усом Уух-туума, это будет каркас. Такую броню усилите кровью Гууда, и тогда уж точно никто не сможет пробить ее. Внутри будет паровой механизм, но вместо обычной воды надо использовать слизь Сколопендры и тогда уж точно никому не пройти такую охрану!
-Благодарю тебя Зальес! Что я могу для тебя сделать?
-Назови эти машины в мою честь!
-Конечно, я так и сделаю! – Хильгор пятился к выходу, - пока Зальвес, еще раз спасибо.
-Счастливо тебе, Хильгор…
На следующий день ко мне пришел один из воинов.
-Магистр, гномы поставили охрану, огромные боевые машины, сильнейшая непробиваемая ничем броня, устрашающий вид, а удар этой охраны, многие наши воины после первого же удара отправились на холм жизни.
-А что ты хочешь от меня?- я сделал удивленное лицо.
-Что нам делать? Магистр Зальес посоветуйте.
-Что делать? Одно! Война теперь будет только в мертвых землях, пусть только сильнейшие будут воевать, а женщины и дети сидят мирно в своей деревне!
-Да магистр вы правы, – воин повернулся и уже собрался уходить.
-Подожди, а не слышал как их, называют гномы?
-Да слышал, их называют Пароботами!

Ну что ж, этот пройдоха Хильгор… Ну не мог же он действительно, назвать гномью охрану Зальесы.- я улыбнулся этой мысли и начал раскуривать свою старую трубку.
  • 0
ник в игре -Igoryonya-

#4 iShoo

iShoo

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 131 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Январь 2009 - 14:01

Ну и я накалякал на работе, примитив наверное, но всё же blush.gif

Работа №2

Чудесный робот Паробот
Не знает страха и забот,
Селенье гномов охраняет
Людишек всяких прогоняет.

Стальной каркас, броня толста,
Его прозвали не спроста.
Ведь паром жгёт словно огнём,
К боям готов и ночью и днём.

Вместо руки блестящий катар,
Могучий и сильный наносит удар.
Вместо ноги молот отбойный,
Бабах! Лежит хуман покойный.

Всем хорош наш железный друг!
Стих был про него, за уйму заслуг.
Ведь без такой надёжной защиты,
В Кхадгоре все гномы бы были убиты.

За рифму, просьба, не ругайте.
Есть пожеланья? Предлагайте!
До встречи в битвах, на арене,
До встречи за столом, в таверне.
  • 0

#5 мясопотрашитель

мясопотрашитель

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ё-бург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Январь 2009 - 16:06

мой ник в игре мясопотрошитель

Работа №3

Корагор Первый, Дорагор Убийца гуудов и Морагор Злопамятный – так звали за глаза трёх сыновей Радагора остальные гномы. И выделялись они из прочего народа не только своим королевским происхождением, но и высотой, и статью. Казалось, сама сила гор была им дарована вместе с титулами наследных принцев трона Кумьяра.
И всё же при всей их высоте, Командующему силами Людей, зачитывающему условия договора о капитуляции, они доходили лишь до груди. Он и видел в них детей, понуро слушающих упрёки учителя. Детей, которые по какому-то недосмотру нацепили отцовские доспехи.
Он был слишком увлечён чтением и не обращал внимания на тихий скрежет тяжёлых шестерней пароботов, притаившихся в глубине пещеры. Его не пугали стоящие поотдаль гномы в доспехах личной гвардии короля Хрустального Города. Это был момент восхода звезды его славы. В мыслях человек уже был победоносным генералом, завершившим войну, разбившим несуразные механические игрушки и доставившим в Лангард несметные сокровища подгорного народа.
Торжественно он произнёс последние слова договора и оглядел стоящих перед ним коротышек, повесивших головы.
Но не успело ещё эхо затонуть в глубоких сводах пещеры, один из гномов вскинул голову. И не было его лицо полно раскаяния, не стояли слёзы в его глазах… Опустив взгляд, Корагор скрывал скривившую его гримасу ярости.
Древний клич гномов огласил подземелье и Корагор подпрыгнул, резко взмахнув молотом. Прежде, чем человек успел понять, что происходит, тяжёлый железный молот, украшенный эмблемой дракона, снёс ему голову. Бесформенной грудой упало на землю то, что было телом победоносного Командующего армией Людей, а из-за колонн уже выбегали новые и новые гномы.
Захлслуживаясь, трубил горн людей. Волна воинов, казалось, поглотила три небольшие фигурки в центре зала. Люди пытались захватить их живыми, подавить сопротивление гномов, лишив лидеров. Сверкала сталь, с жутким скрежетом сшибались щиты, высекая снопы искр встречали доспехи мечи.
Но вот раздался протяжный гудок и в центр боя, брызгая горячим маслом, и, с хрустом подминая под себя зазевавшихся людей, влетели пароботы. Пещеру заволокло клубами дыма и пара. Погасли, догорев, факелы… В воздухе пахло кровью, копотью и горелой плотью. Но с каждым новым ударом в темноте, с каждой вспышкой искр, с каждым предсмертным стоном становилось ясно, что решающая битва людей проиграна. Человеческое войско так и не смогло войти в Хрустальную Пещеру.
  • 0

#6 Fast_fox

Fast_fox

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Январь 2009 - 17:02

дополнительно для чтения http://forum.tmgame....showtopic=11549 Работа №18
Мой Ник в игре
FAST_FOX

Работа №4

- Здравствуй Fox как дела у тебя – поздоровался со мной Грей
Да пойдет привыкаю потихонечку нда прошел ровно год после моего появления здесь
- Ага и наша жизнь резко изменилась, столько произошло
- Ровно год и я еще не отомстил за него
- А ты про Конрода
- Да. Не могу забыть его лицо, оно было счастливым не знаю почему
- Забудь
- Не могу, это все из за меня люди пришли чтоб меня убить, видите ли я для них слишком опасен, а меня спросить можно было ведь я не хотел сражаться но, но они меня вынудили и теперь я хочу отомстить
- Но почему
- Он единственный кто меня принял как своего – БАБББААААХХХХХХ все упали на землю, я отбил себе нос
Все затрещало, по селению прошла дрожь. Мы увидали как из горы валил черный дым, какой то крик и точку в небе она стремительно приближалась Грей оттолкнул меня с места и в ту же секунду на мое место упал весь черный гном. Он встал отряхнулся как ни веем ни бывало зашел в таверну. Я за ним и Грей тоже. Вел он за столик и я рассмотрел его лицо: немного косые глаза нос приплющенный от множества падений и ударов по нему, мне даже стало жутковато
-Что на этот раз. Блин это что то гениальное что даже ты не смог сделать
- Ээээээээ (кхкхкх) угости для ночала по том спашивай ахахах ого иго – его странная Монера говорить и это передергивание меня еше больше ужасала
- На вот тебе пиво и кались
- Колюсь колюсь хахахах игогог гигиг и еще курю и нююююххаю (он поковырялся в носу и потом вытер палец об грязные и без того штаны)
- Ты мне щутачки прекращай, а ну выкладывай
- Ладно геге я хочу создать еще более лучше пароботов чем раньще
- Погоди, погоди, как создать – перебил я
- А прости я его не представил этот гном великий гений он создал то что все то время защищало нас пароботов и всех ботов
Я оцепенел вот, вот мой шанс отмстить им
- А можно мне стать вашим учеником прошу вас я готов принять любые условия
Они посмотрели на меня будто думая ты, что дурак
- Да подожди ты я его даже не представил, это Тех его прозвали в честь его заслуг
- Гхгх ладно произнес Тех
Теперь Грей посмотрел на него как на меня
- Пойдем я тебе все покажу – мы вышли попрощавшись с Грейем он как сидел, так и сидел
Мы поднялись в высь в горы и зашли в в массивные железные ворота в нутрии было необычно : Схемы, железяки, железные трубы разных размеров, разных размеров и форм каркасы для ботов и были уже готовые экземпляры Механобот, минибот
- А где пароботы ? – просил я
- А на них железа не хватат – он сказал это четко не запинаясь по моему он тогда так разговаривол после взрыва и паления
- Как Эленор же богат железом?
- Шучу хахихаихах гигигнгн есть маленький секрет в из работе, то что их заставляет работать
- И что же это?
- Кристалл сердца да, да но это очень редкий кристалл и их у меня осталось лишь три
- Так что вы их не используете?
- А вот это ты должен сам понять, мой ученик вот тебе первое задание
Вот блин как так
- Но если использовать их то преимущество будит у нас
- Нет вот тебе подсказка. Я новое создал, но что то не то я в новом старье увидал
- АААААААА так ты хочесь их использовать для воздания нового бота
- Да именно это. Смотри у ботов есть и сильные части, но и есть слабые места вот тебе второе задание
- А подсказка – спросил я с надеждой
- Эх ладно вот когда я взял палку я ее не смог согнуть но зато она выдерживала меня, я соединил две палки на концах веревкой, я согнул ее и она стала гибче, но встав на нее веревки порвались
- Значит у ботов слабые места это шестеренки например соединяющее его ноги в коленной части
- Да именно теперь будит практика третье задание тебе предстоит создать бота без слабостей и при этом затратив мало времени и материала но увы я не смогу тебе помочь я сам это го не знаю
- Нда круто и как мне это сделать – я сел и нчел думать вспоминал все бои с ботами их слабые и сильные места и тут вспомнил корпус из чистого железа дырявится быстрее а если добавить примеси в него то оно становится более прочнее так шестеренки сгибающее тело бота если так точно
- Я придумал нам надо защитить их щитком из материала железо и твой Кристалл сердца и корпус его тоже из него же, а как тебе
- Ты гений как я сам не догадался, я его только во внутрь вставлял
Мы собрали не много, железа расплавили его и накрошили туда Кристалльное сердце. Дождались пока оно затвердело и начали его проверять я взял топор и ударил по нему, удар получился таким сильным, что топор погнулся мы посмотрели на кусок метала и были удивлены оно даже не поцарапалось Тех запрыгал от счастья и мы приступили к созданию нового бота, он отличался от паробота боле обтекаемым видом а щитки защищали все его механизмы. Он был громадным
- Охххх – донеслось громкий и тяжелый звук из бота
Мы со стаху отбежали от него, бот сам встал отряхнулся и сказал
- Благодарю вас, моя душа запечатанное в Кристалл сердца
Блин какого, я такого конца не ожидал бот сам встал без заклинания да и еще разговаривает блин да что сдесь творится
- Я Леро дух Кристалльного сердца я знаю что вам надо и я помогу вам
Мы собрали всех гномов и ботов а впери шел Леро а я сидел у него на плече и отправились в страну людей, а что же дальше я расскажу потом
  • 0

#7 -Психопат-

-Психопат-

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Январь 2009 - 18:00

Ник в игре: Lord of Shadow

Работа №5

История истребления Паробота.


Золото Пароботов может помочь тебе, но проклятие, лежащее на сокровищах, будет предопределять твоей цели.
- Ты знаешь о Пароботах? – опешил Элронд.
- Я надеялся, что мне никогда больше не придется произносить это слово. То, что теперь проклятие Пароботов вершит человеческую историю, не закончится добром.
Элронд удивленно посмотрел на Нацрея.
- А вдруг это моя судьба?..
На следующий день была коронация.
- Элронд, принц страны Эквиль. Стал принцем без королевства. Но если вы, как Фродо,
Законный наследник Эквиль, найдете золото вашего отца, то вскоре за вами пойдет войско. Ключ ко всему - это Пароботы.
- Пароботы? – прошептал Элронд, словно ему нужно было привыкнуть к звучанию этого слова.
Эгмунд кивнул.
- Когда-то Фродо отобрал у них золото, которое вернулось к ним после его смерти.
Найдите Пароботов, найдите сокровища, и судьба снова станет к вам благосклонна.
- Я должен пойти по пути своего отца? – спросил Элронд. – По пути моего истинного наследия?

Этой ночью легко было обмануться в собственных ощущениях. Элронду не пришлось сильно утруждаться. Он улегся на меха, сложенные в дальнем углу, и закрыл глаза.
Дорога, которая могла спасти его от безумия и страха, вела в царство душ.
Мерцающий отблеск пылающих стрел, бивших о шатер, словно жаркий огонь, казался ему мягким светом костра. Сернистый запах человеческой плоти горящей человеческой плоти превратился в запах жарившегося вепря. Жалобные голоса воинов, умирающих на поле боя, воспринимались принцем как радостный народный праздник.
Элронд дышал медленно, делая глубокие вдохи. Он ждал окончания этой войны с неведомым Пароботом. Теперь уже никакой народ не думал ни о победе, ни о поражении, все кто ещё держался на ногах, пытались забрать детей и жен, и убежать, подальше спасая свою шкуру. Крики, плачи детей и женщин – вот что должен был слушать Элронд каждый год, когда Паробот появлялся, он истреблял людей, уничтожал дома и крепости, в общем, все что попадет под отбойный молот или катар…
Наступило утро и Паробот увидев свет солнца, испарился, но это только до следующего года. Город не мог ждать и Элронд собрал совещание.
- Мы не можем ждать, люди умирают, причем в большом количестве. – Сказал брат принца.
- По моему приказу, собираем армию из всех стран и идем убивать этого урода! – воскликнул король...

На следующий день огромное войско отправилось истребить этого Паробота, что бы он не мешал расцветанию королевства. Вечером люди видели яркие вспышки и горение деревьев и сухой листвы вдалеке на юге, но ничего не слышали.
Элронд проснулся от звона колокол, что обещало, что вернулось войско. Лучше бы принц не видел этого, пришли всего двенадцать воинов, доспехи приварились к коже, они истекали кровью. Брат вез на лошади мертвого короля. Элронд увидев это, сам решил пойти на встречу с Пароботом…
На следующий день принц уже брел по лесу, где все было выжжено, а вокруг был туман. Подойдя к Соли-Дору, он подошел к пещере весь в брони сделанной из хитинового покрова Скрабба.
-Я уничтожу тебя, слышишь, ты груда металла? – с насмешкой сказал Элронд.
Принц понял, что Паробот напал, ибо учуял, запах горелого дерева сзади, это были деревья.
- На, вот тебе! – начал орать Элронд, рубая механизмы.
Паробот открыл рот, что бы испустить огонь, но принц заблокировал щитом удар, прыгнул ему в рот размером с пещеру, и сделал короткое замыкание.
Заглянув внутрь, он нашел, броню, которая имела название '' Гадзог'' и в придачу четыре золотых, и кольцо ярости…

Когда принц пришел домой, он увидел невероятное зрелище: дома были сожжены, людей вокруг не было, и самое страшное – он увидел тысячи Пароботов, которые поработили все царство Элронда... Вдруг он увидел сзади себя Паробота, который поднял кинжал, чтобы зарубать принца!
- Не-е-е-т! – проснулся принц от собственного крика.
- Здравствуй брат! – сказал с радостью брат Элронда.
Потом к принцу подбежала его сестричка, и крепко обняла его.
- Ну, ты принес мне монетку? – с радостным визжанием спросила его сестра.
- Держи монетку! – Не очень радостно сказал принц и попросил сестру выйти из комнаты, увидев огорченные лица собратьев.
- У нас есть для тебя две новости, хорошая и плохая. – Произнес брат Эгмунд.
- Давай хорошую.
- Ну ладно, в общем, ты убил не Паробота, а только машину - создатель. – С горем произнес Эгмунд.
- А плохая? – Удивился Элронд.
- А плохая та, что нам придется, пережить войну, против много тысяч Пароботов. – Словно вычитывая лекцию ребенку, который получил плохую оценку в школе, объяснил Эгмунд.
- Война, значит война. – Спокойным тоном ответил Элронд.
И так новая война ждала народ Эквиль. Перед войной у расы людей было два месяца, чтобы подготовиться, собрать войско, упрятать женщин и детей, в конце концов.
За эти два месяца жители бегали вокруг замка, туда и обратно, как перепуганные муравьи.
За деньги собрали огромную армию из двадцати тысяч воинов.
И вот наступил день, которого так все опасались – война…
- Воины! – воскликнул Элронд, и многоголосый хор ответил на его приветствие. – Сегодня мы выступаем против врага. Вы стали на мою сторону, не зная противника, его армии, силы. В ответ я обещал вам не только золото, но и победу. Как только вы пойдете со мной на север, мы захватим Кхатог. Мы выступаем против Пароботов.
Вряд ли это был искренний возглас, скорее купленная лояльность.
И вот началось, Пароботы сражались великолепно, но люди тоже не были слабыми. В этот же день на стороне роботов, уже было уничтожено пять тысяч врагов. На следующий день объявили передышку.
На следующий день, опять началась война.
- Как чувствуешь себя? – спросил Элронд у Паробота и тут же дал ему по голове щитом.
Эти пароботы были намного меньше своей машины – создателя, и определенно слабее.
Вдруг Эгмунд увидел, что его брат в самом центре окружен роботами, но ему на помощь пришли друзья и спасли его.
Его друг Нацрей тем временем прорвался к механизму, который держит Пароботов включенными и взорвал его, хоть это и стоило ему жизни…
- Дедушка-а-а-а! – крикнул Элронд, но его любимый дедуля, уже не мог слышать его.
Народ был рад все пароботы уничтожены, но зачем это если родственник умер.
С этого дня каждый год на 23 февраля, люди вспоминают о победе над Пароботами и о герое, что уничтожил их.


Все кто слушал – молодец, а кто нет – соленый огурец))

Изменено: Aspero, 25 Январь 2009 - 01:43

  • 0
Matroskin

-------------------------------------
Камни не исполняют желаний, их исполняем мы, следуя однажды выбранному пути...

#8 Синеглазая

Синеглазая

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Январь 2009 - 08:28

Работа №6
- Вот это махина! – Воскликнул Костя, высунув голову из-за огромного валуна. – Раза в три больше древнего голема будет. Хороша защита гномов!
- Тише ты, не кричи, а то ещё услышит. – Шикнул на него другой парень лет двадцати от роду, одетый в серую рубаху. – Мы хоть и далековато от него, но кто его знает, какие возможности у этого чуда гномовской техники.
- Да полно тебе, брат, толпа ящеров пробежит, а эта консервная банка не заметит. – С усмешкой произнес паренёк со светлыми волосами, на вид ещё моложе своего собеседника.
- Откуда ты знаешь? Хотя, неважно. Ладно, посмотрели и хорош, пошли обратно, пока нас тут кто-нибудь не заметил. – Негромко сказал Илья и начал медленно отходить в сторону леса.
- Ещё чего, не для того мы проделали такой путь, чтобы просто так уйти ни с чем. – Произнес Костя. – Есть у меня одна идея. Видишь, вон там, на груди паробота блестит пластина? Так вот это не просто украшение. За такую шкутовину на рынке дадут не меньше сотни золота. Да что там золото, все девчонки сбегутся посмотреть на это чудо в наших руках! Древние руны видел когда-нибудь? А если древняя руна нанесена на редкий металл? Как думаешь, из чего можно сделать мощный охранный амулет?
- Наверное, из платины или серебра. – Неуверенно произнес Илья.
- Сейчас, гномы народ хоть и жадный, но личная безопасность дороже любых богатств. Так вот, это не что иное, как мифрил! Я лично в библиотеке вычитал. – Младший брат провел пальцем по переносице, сделав вид, будто поправляет очки, и улыбнулся.
- Мифрил? Его давно ищут наши учёные, но что-то не нашли пока. Вряд ли гномы станут тратить мифрил на украшение этой груды железа. Наверняка автор той книги ошибается.
- Ошибается он или нет, а я намерен сегодня это выяснить.
- Ты с ума сошел? Пароботы неуязвимы для магии! Сколько отважных воинов погибло от их рук! Нет, я как старший брат тебе говорю: пошли отсюда. Итак, уже есть о чем рассказать ребятам. Вон сколько редких вещей насобирали. – Илья взглянул на свой рюкзак, полный ценных находок.
- Погоди ты, не суетись. Да, магия им не страшна. А как на счет вот этого? – Костя взял свой рюкзак и достал оттуда сверток.
- Что у тебя там? – Удивленно спросил Илья.
- Гномовскую машину надо побеждать гномовским же оружием. Это взрывчатка. Я нашел её под одним из брустверов. Пришлось, правда, немного повозиться, зато теперь я знаю, как её активировать. – Произнёс самодовольно младший брат.
- Это слишком опасно. Да и как эта бомба окажется около паробота? Весит она прилично, а заклинание телепортации мне не знакомо.
– У меня всё рассчитано. Через пару часов солнце окажется у нас за спиной, так что разглядеть нас будет не так просто. Ты меня прикроешь, а я заложу эту бомбу прямо ему в ноги. Вот фейерверк получится! – Глаза Кости горели огнем.
- И как же я должен буду тебя прикрыть?
- Ну, это же просто! Ты эксперт по защитной магии, пульнешь разок-другой молнией, набросишь щит и сиди спокойно, покуривай.
- Нет. Я не согласен, это безумие чистой воды. Пошли отсюда немедленно. – Илья в очередной раз убедился, что вся мудрость от родителей досталась ему, а вот храбрость младшему брату.
- Хочешь – иди! Я сам справлюсь. Пусть меня убьют, виноват в этом будешь ты.
Они остались ждать, пока солнце не опустится к линии горизонта. Ребята решили перекусить и за ужином детально обсудили план действий.
- Ну, пора. – Сказал Костя, схватил сверток и, пригнувшись, побежал в сторону огромного лежащего ствола дерева, находящегося слева.
Илья стал карабкаться на камень. Как только он выпрямился во весь рост, стоя на вершине валуна, паробот зашевелился. Послышалось какое-то «пыхтение» и скрежет, голова и туловище робота повернулись в направлении человека. Хотя расстояние было приличное, Илья смог разглядеть глаза робота. Это были два черных отверстия, бесстрастно сверлящие человека, посмевшего покуситься на охраняемую территорию. Паробот замер в ожидании. «Пора действовать». - Илья произнес заклинание, и белый росчерк рассек небо, закончившись небольшой вспышкой на правом плече боевого робота. Противник не шевельнулся. Илья не был силен в наступательной магии и часто завидовал брату, с легкостью пускающему огромные белые шары. Всё, что он освоил – это небольшая молния, да ещё кровавое копьё, летящее быстрее стрелы, зачастую пробивающее врага насквозь. Второе сейчас бы подошло лучше. Но вся беда в том, что для вызова копья необходим ритуал с черепом, а этого ингредиента у Ильи не было. Юный маг снова призвал молнию, стараясь угодить в голову паробота, но молния снова «пшикнула» о стальную броню и угасла.
- Эй, ты, железяка безмозглая! Я тебя сейчас сожгу! – Прокричал Илья и стал делать широкие пассы руками, изображая, будто творит великую волшбу.
Эти действия возымели результат. Паробот навел орудие и выстрелил в сторону нарушителя. Илья видел красный луч, летящий к нему, видел, как луч коснулся защитного купола и, изменив траекторию, улетел в небо. Раздалась ещё пара выстрелов. Илья не зря считался экспертом по защитной магии, энергетическое поле успешно отражало все атаки противника.
Однако, держать оборону с каждым выстрелом становилось труднее. Илья же, тем временем, даже боялся посмотреть в сторону брата, чтобы не привлечь внимание паробота.
А Костя упрямо полз к боевому роботу гномов метр за метром. Он видел, как брат старается на вершине камня, и знал, что долго продержаться под напором выстрелов невозможно, поэтому очень торопился. Вот уже противник в десятке метров, рывок, ещё один, и … вот он враг. Костя аккуратно развернул сверток, достал оттуда тяжёлую черную сферу, нажал какие-то красные кнопочки на ней и прикрепил прямо к правой ноге паробота. Теперь есть пять минут, чтобы удалиться на безопасное расстояние. Только бы Илья продержался.
Старшему брату было худо. Паробот громко пыхтел, пуская луч за лучом в сторону нарушителя. Силы человека имеют свой предел. Каждое столкновение луча с энергетическим щитом отражается ощутимой болью в теле мага. Илья весь покрылся потом, но держался. Заряды барабанили по щиту, будто дождь по раскрытому зонту. Мир вокруг стал расплываться и тускнеть, лишь слабым эхом где-то неподалеку слышались крики: держись, держись, держись!
Костя кричал что есть мочи. Он уже успел укрыться за стволом дерева и видел, как брат сгибается под напором выстрелов. «Только держись. Ещё чуть-чуть осталось», - молил младший брат. Но тут он увидел ужасную картину: красный луч, пронзив энергетический щит, ударил в грудь Илье. Всё вокруг затихло. «Нет!» - вырвалось из горла.- «Нет!». Слёзы покатились из глаз. Костя, забыв про всё на свете, бросился к брату, лежавшему теперь около камня. Уложив его голову себе на колени, Костя смотрел и смотрел на бледное и неподвижное лицо. Казалось, прошла целая вечность. Но тут прогремел взрыв. Костя будто очнулся из векового сна. Правда, и брат тоже слегка пошевелился и даже приоткрыл глаза.
- Ну, как? Мы его …- прошептал Илья и обмяк.
- Да, ты молодец, мы его победили. – Торопливо произнес младший брат. – Ты молодец, ты самый лучший маг.
Костя уложил брата на землю, сам вытянул над ним руки ладонями вниз. «Как же там учили? Энергия собирается в области живота в клубок, будто нити, ещё, ещё, теперь медленно перемещаем его выше, выше»… Лоб Кости покрылся испариной, однако, с кончиков пальцев стал литься зеленоватый свет. Время снова стало казаться Косте бесконечным.
- Хватит, дальше я сам смогу. – Прошептал вдруг Илья, не открывая глаза. - Иди, забирай, что ты там хотел, и сматываемся отсюда.
Костя прервал заклинание и, сломя голову, помчался к месту взрыва. Там было на что посмотреть: огромные куски бывшего грозного боевого механизма хаотично валялись по всему полю.
Воронка, образовавшаяся там, где пять минут назад стоял механический гигант, была глубокой, земля пепельно-черного цвета местами дымилась. Но заветную вещицу паренёк сразу разглядел. Она лежала прямо в центре воронки, издавая голубоватое свечение.
«Мифрил, нет сомнений» - подумал Костя.
  • 0

#9 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Январь 2009 - 08:52

Продолжаю рассказывать истории о приключениях трех друзей, начатых в предыдущих конкурсах.
http://www.tmgame.ru....php?nick=BePeC

Работа №7

******
К вечеру очередного дня пути мы миновали лес и выехали на берег не очень широкой, но довольно резвой речушки, которая весело журча пробиралась между обточенных за долгое время камней, густо усеявших ее русло.
- Это Беглянка, естественная граница между землями, населенными людьми, и владениями гномов, - посмотрев по карте, просветил нас Урсус. – Сегодня заночуем здесь, а завтра переправимся на тот берег.
- Зачем ждать? – возразил Ликос. – Сержант, давай, пока солнце не село, поклажу в тюки, и вплавь – потихоньку, помаленьку.
- Переправляться через незнакомую реку в сумерках на вражескую территорию – это чистое самоубийство, - поддержал я Урсуса. – Тебе, Лик, это любой разведчик объяснит. Завтра с утра посмотрим – может, где поблизости брод есть или мостик какой.
- Нет, мостов тут нигде поблизости не обозначено, - еще раз сверившись с картой, заверил меня Урсус. - Да и разрушили бы мы их, даже если бы они и были. Не хватало еще, чтобы на наш берег гномьи механоиды переправились.
- Кто? – в один голос спросили мы с Ликосом.
- Так, все вопросы – только после обустройства стоянки и ужина. А то мне на пустое брюхо в голову только поваренная книга лезет, - твердо сказал, как отрезал, Урсус и в доказательство сказанного нежно погладил себя по животу.
За все долгое время нашего путешествия все роли и обязанности были уже распределены и, выбрав недалеко от края воды площадку, свободную от кустарника, мы занялись обустройством нашего очередного ночлега. Внеся нас с Урсусом и наших коней в заклинание, как разрешенные к доступу объекты, Ликос установил вокруг места нашей предполагаемой ночевки круг защиты, не позволяющий незаметно приблизиться никому, размером больше кошки, на расстояние ближе, чем десять ярдов. Пока Ликос предпринимал необходимые меры предосторожности, мы с Урсусом набрали хвороста для костра и лапника для обустройства лежаков. Расседлав и сняв поклажу с коней, мы стреножили им ноги и отпустили питаться скудной растительностью, произрастающей неподалеку, а сами занялись приготовлением ужина.
Небольшой костерок своими шаловливыми язычками со всех сторон облизывал подвешенный над ним чумазый котелок, залитый водой из ближайшего родничка. Расположившись так, чтобы пламя приятно согревало наши уставшие за дневной переход тела, мы любовались открывающимся видом на реку.
Сегодня кашеварил Ликос, а мы с Урсусом вовсю ему помогали, то есть давали очень дельные советы под руку и отпускали критические замечания по поводу его способностей в деле приготовления каши. Ликос бурчал, что «мастера любой норовит обидеть», и все пытался высыпать в котелок остатки какого-то порошка из пакетика, извлеченного со дна своей котомки, утверждая, что там содержится невероятная по вкусу приправа.
На внешний вид «приправа» напоминала смесь дорожной пыли с позапрошлогодней заплесневелой мукой. После упорных и продолжительных боев мы с Урсусом отстояли право добавить сию замечательную смесь каждому в миску по вкусу, предоставив Ликосу, как шеф-повару, право первой ложки.
С важным видом посыпав содержимое своей миски чудодейственным составом, Ликос зачерпнул полную ложку варева и с видом мученика, страдающего за правое дело, отправил ее в рот. Сделав пару судорожных движений челюстями, он с усилием сглотнул, протолкнув свой кулинарный шедевр в желудок, и с победным видом посмотрел на нас.
- Горяшо… Оштудить надо маленька… - хватая ртом воздух, заявил он.- И довольно вкушно, вот только жапах… х-х-х… штранный.
И вдруг, отбросив от себя миску, с диким воем «Жжет!» бросился к бурдюку с водой и двумя гигантскими глотками опустошил его едва ли не на треть. Вернувшись к костру, Ликос утер крупные слезы, бежавшие по лицу, но от протянутой миски с добавкой гордо отказался, заявив, что не желает портить «такие дивные ощущения от ужина».
Мы с Урсусом, переглянувшись, молчаливо пришли к общему мнению в том, что нам нет необходимости повторять его подвиг, и обошлись кашей без приправ.
Правду говоря, в дополнительной приправе не было никакого смысла - каша и так сочетала в себе неповторимое очарование запаха заплесневевшей гречки, вида разбухшей, но не проварившейся перловки и вкуса мокрого песка.
С «удовольствием» отужинав, то есть наскоро, стараясь особо не прислушиваться к ощущениям, затолкав в свои упирающиеся желудки сей деликатес, мы запили его ароматным настоем на травах, и со вздохом облегчения завалились на покрытые плащами охапки лапника.
- Урс, так что там с механоидами? – напомнил я Урсусу его обещание рассказать нам о неведомых существах.
- Да тьма их разберет… - почесывая затылок, ответил Урсус. – Старики говорят, что вроде есть у гномов какие-то создания. Машины – и не машины, живые – и не живые, а что-то третье. Рассказывают, что сами они огромные, высотой с хорошее дерево, с крепкой броней и мощным оружием. Магия им – что комариный писк. Видят в темноте, как кошки. Быстрые, как волки, и такие же безжалостные. Сам-то я их не видел, отец рассказывал в детстве на ночь, когда я плохо себя вел. Мол, будешь шалить – придут механоиды и все, кранты… Сейчас-то ничего, а тогда частенько от страха просыпался в мокрой кровати. Сами гномы-то их пароботами кличут. Хотя какая связь между паром и башмаками? Вроде как рыжие используют их и в боях, и для охраны удаленных границ - такой, как эта.
Час от часу не легче! Боевые устройства, в моем мире их назвали бы роботами, с дистанционным управлением на службе карликов! Этак и до атомной бомбы на паровом ходу докатиться можно. А тогда – все, пиши – пропало! Эх, посмотреть бы на чертежи этих созданий! Но это уже фантастика… Ладно, как говорил великий Александр Македонский – война покажет план действий! Так что сейчас – спать, а завтра с утра будем разбираться, что к чему и почему.
Мое ночное дежурство прошло спокойно, и, растолкав дежурившего после меня Ликоса, я завалился на свой плащ и через минуту присоединился вторым голосом к мерному храпу Урсуса.
Под утро меня разбудила нахальная бабочка, усевшаяся прямо на нос. Громко чихнув, я проснулся, с наслаждением потянулся и сел, протирая глаза. Все-таки жизнь хороша, если жить не спеша!
Наскоро выхлебав по кружке остывшего настоя с зачерствевшими ржаными лепешками, мы с Урсусом отправились на разведку и поиск места для переправы, Ликос же остался присматривать за лошадьми. Буквально через полмили вверх по течению Беглянки мы нашли довольно приличный брод с песчаным дном. Вернувшись, мы седлали коней и приступили к самой ответственной части нашего задания.
Мы благополучно воспользовались бродом, вот только конь Урсуса долго упрямился, не желая входить в воду и подмачивать свою репутацию. Но Урсус, при поддержке бранных слов и ножен от меча, быстро объяснил коню, что тот не прав – и дальнейшая переправа прошла без сучка, без задоринки.
На противоположном берегу Урсус вскочил на коня и скомандовал:
- Едем! Но с этого момента – повышенное внимание и осторожность!
Внимательно осматриваясь по сторонам и прислушиваясь, мы углубились по тропинке в заросли леса, стараясь по возможности производить как можно меньше шума. Разговоры стихли сами по себе, руки застыли на рукояти оружия.
Прошло еще около часа.
- Слышите? – Урсус предостерегающе поднял согнутую в локте руку. – В овраг, живо!
Только сейчас до нас с Ликосом долетел неясный гул, идущий откуда-то с запада. Не раздумывая, более доверяя чутью нашего товарища, мы торопливо по ближайшей склону съехали на дно довольно глубокого оврага, тянувшегося параллельно тропе.
- Нам лучше спешиться, - продолжал командовать Урсус.- Если нас застукают здесь, кони нам только помешают.
А гул все нарастал и нарастал, и вскоре стало очевидным, что его источник двигался прямо на нас. От этого гула хотелось сжаться в самый маленький комок, убежать, скрыться, закопаться как можно глубже в землю – все, что угодно, только бы не слышать его. Липкий страх опутал меня, как паук опутывает паутиной свою жертву. Мои ноги помимо воли стали ватными, пальцы, сомкнутые на рукояти боевого топора, дрожали, как у не похмелившегося после вчерашнего алкоголика. Ликосу с Урсусом тоже приходилось не сладко. Ликос, крепко зажмурившись, шептал про себя то ли молитву, то ли повторял какое-то заклинание, Урсус, широко разинув рот, судорожно вдыхал воздух, как будто находился не в овраге, а на горной вершине.
Тем временем гул достиг своего предела, разрывая на части мозг. Инстинктивно я выронил топор и зажал уши руками. Удивительно, но стало гораздо легче! И тут я понял – этот гул был низкочастотным модулированным сигналом, чем-то вроде пресловутой «коричневой ноты», от которой любой даже самый смелый человек непременно наделает в штаны. Присев на корточки, я судорожно нашарил руками седой мох, в изобилии устилавший стенки и дно оврага, и наскоро слепив из него пару шариков, вставил их себе в уши.
Урсус с удивлением наблюдал за мной, но от протянутых ему моховых затычек не отказался. Ликосу мы их вставили в уши почти насильно.
- Тьфу, накаркали! – зло сплюнув, прокричал мне в самое ухо Урсус.- Это механоид!!!
Через некоторое время на тропинке появилось создание, которым Урсуса пугали в детстве. Что уж говорить о маленьком ребенке, если от внешнего вида этого механического создания даже я, вполне взрослый мужик, почувствовал себя, мягко говоря, несколько смущенным! Огромная, порядка десяти футов, машина, продиралась сквозь лес, как кабан-секач прет сквозь болотный камыш, раздвигая его со своей дороги мощными боками.
- У носорога очень плохое зрение. Но при его весе это не его проблемы! – некстати вспомнилось мне.
Гномы отличались своеобразным чувством юмора – паработ был сделан в виде гуманоида – две верхние конечности, две нижние, туловище и голова. Все это было соединено между собой посредством множества шестеренок, шатунов, еще каких-то передаточных устройств. Казалось бы, чудище должно было двигаться довольно неуклюже, но все его движения поражали плавностью и стремительностью матерого хищника.
Вместо кистей у механического организма была пара огромных буздыханов - булав, усыпанных блестящими и столь же смертоносными шипами из какого-то сплава. Каждая из них была способна проломить череп слону. Мерно вращаясь, булавы завораживали, как завораживает взгляд удава кролика, приковывали к себе взгляды, ломали волю.
Ноги механоида были приспособлены как для ходьбы по дорогам, так и по бездорожью и болотам – колоннообразные, оканчивающиеся чем-то вроде снегоступов, только выкованных из прочных металлических прутьев и затянутых тонкой проволокой, они прекрасно удерживали робота на практически любой поверхности.
Голова робота меня, можно сказать, даже разочаровала – она была сделана в виде металлической кастрюли с ручками, украшенной смешно выпученными глазами из каких-то мною не виданных ранее кристаллов. Металлическая сетка прикрывала место, где у человека размещался бы рот. Ушей у механоида я не заметил, но это было и не обязательно – в гуле, который он производил, от слуха было мало прока.
Туловище этого шагающего шкафа было практически полностью металлическим, да еще и прикрыто, как щитом, панцирем какой-то огромной черепахи. Толстые роговые пластины толщиной почти в ладонь прикрывали его грудь и спину, защищая хитрый механизм, скрытый внутри, почти полностью – лишь на боках чудовища я разглядел узкие щели – что-то типа акульих жабр - из которых периодически вырывался горячий воздух. На груди механоида ярко блестела серебристая пластина с затейливо украшенным отверстием, напомнившим мне скважину замка на сундуке моей покойной бабки. Что это? Крышка для доступа к внутренним механизмам? Или они работают как будильник – на ручном заводе? Какого же размера должна быть у него пружина!!!
Опытным взглядом воина я сразу наметил для себя уязвимые места робота – все сочленения, глаза и те самые «жабры».
Чудо-машина приближалась все ближе и ближе, и вот-вот должна была поравняться с нами и пройти себе мимо, как вдруг…
Как же я ненавижу это «как вдруг»! Ну почему Ликос не привязал свою кобылу, а держал этот треклятый повод в руках! Глупое животное, обезумев от ужаса, вырвало поводья и, истошно взвизгнув, выскочило из оврага прямо перед механическим носом шагающей машины.
Реакция паробота была потрясающей! Моментальный разворот, металлический лязг шестерней, рев включившейся повышенной передачи верхних конечностей, взмах раскрученным до невероятной скорости буздыханом – и бедная лошадка Ликоса с переломанным позвоночником бьется в агонии под ногами механической твари.
Все эти события произошло буквально за одну секунду. В следующую секунду монстр, вычислив, откуда выскочила жертва, уже развернулся и двинулся прямо на нас, планомерно колошматя булавами кустарник, служивший нам до сего момента каким-никаким, а укрытием.
- Рассыпались! – поняв, что таится уже бессмысленно, во всю силу своих легких заорал я и первым бросился в сторону от ужасающих шипов, надеясь, что у друзей хватить ума не бежать за мной.
Выскочив, как чертики из бутылки, из оврага на дорогу, мы на долю секунды растерянно замерли. Нас спасло только то, что мы были втроем. Механоид закрутился на месте, выбирая, с кого же ему начать свою кровавую жатву.
- Не стоять! Не стоять!! Двигаться!! – заорал Урсус, начав метаться, как сумасшедший, перед самыми ногами железного монстра и, тем самым, подавая личный пример. – Надо попытаться сбить его с толка, иначе нам крышка! Ликос, ты будь сзади и попытайся отвлечь его внимание магией!
Урсус не только двигался, но и, размахивая свои двуручником, пытался пробить броню, прикрывающую нижние конечности механоида.
Я рванулся вперед, пытаясь зайти в тыл этому ящику с болтами.
- Бить по ногам бесполезно! – на бегу крикнул я Урсусу. – Целься в суставы! Только в суставы!
Урсус понятливо кивнул и нанес изумительный по точности, быстроте и силе удар, поразивший на опоре механоида то место, которое у человека называлось бы коленом.
Натужно взвыли механизмы, пошел едкий дым, и меч Урсуса из блестящего стал черно-масляным. Робот чуть наклонился на поврежденную конечность, но не дал нам развить дальнейший успех. Он попросту присел, чуть согнув ноги, и закрутил свои булавы так, что со стороны стал напоминать небольшой двухмоторный винтовой самолет, готовящийся к взлету.
В этот момент в грудь робота врезался внушительный огненный шар. Издав громкое «вж-ж-жик!», файер срикошетил от панциря механизма, не нанеся тому какого-либо видимого ущерба. Зато сосна за моей спиной вспыхнула как факел, обдав меня с головы до ног целым фейерверком пылающих иголок.
- Ликос, идиот! – завопил я (прости, дружище, тут уж не до сантиментов). – Не огнем! Только не огнем! Ты нас самих спалишь!
Схватка продолжалась уже минут пять. Топор едва не вываливался из моих рук, пот заливал глаза, сердце готово было выпрыгнуть из грудной клетки. Было просто чудо, что никто из нас до сих пор не попал под ужасающие булавы механоида. А паробот, казалось, двигался все быстрее и быстрее. Все наши удары были для него не больнее, чем укусы комара. Самое большое достижение, откровенно говоря, выпало на долю Ликоса – одним своим заклинанием он умудрился заморозить и ослепить противника на левый глаз.
Но любому везению приходит конец. Чтобы небрежно отмахнуться от моего удара, паробот сместился вправо, по пути врезав своей ножищей точно по Урсусу, бросившегося в очередную атаку. Здоровяк Урсус, выпустив меч, тряпичной куклой отлетел на добрый десяток футов, ударился всем телом о растущее на обочине дерево и больше уже не поднялся.
Заорав от ярости, я набросился на механоида и, увернувшись от его правой булавы, что есть сил рубанул его топором по запястью, то есть по месту, где головка буздыхана крепилась к рукояти. Удар был, без лишней скромности, хорош! В очередной раз брызнуло, взвизгнуло – и теперь у робота осталась только одна булава.
К сожалению, удар был не только хорош, но и силен. После него топор на половину лезвия вонзился в плотную лесную землю и застрял в ней. Выпустив рукоять, я кувыркнулся в сторону, и в тот же миг на место, где только что находилась мое тело, с силой приземлилась левая булава, намереваясь, несомненно, отомстить за сестру.
Выхватив из ножен кинжал, я продолжал кружить вокруг робота. Но что я мог поделать, образно говоря, со своей иглой против мясницкого ножа? Мозг продолжал мучительно искать выход. Тот был совсем рядом, надо было только лишь чуть поднапрячь память. Но как тут можно напрячь память, если ее постоянно пытаются из тебя выбить этакой орясиной?
Вспомнил! Какой же я болван! С этого и надо было начинать!
- Ликос! Сделай «Аркан»! Немедленно!!! – закричал я, еле увернувшись от очередного взмаха палицы.
Как же я мог забыть! «Аркан» - очень простое, и потому практически неразрушимое заклинание, сковывающее противника и не дающее ему пошевелиться. Таким заклинанием магистр Кир опозорил задаваку Августа во время Больших Игр в Колизее.
- Я не могу! – отчаянно заорал мне в ответ парнишка. – У меня не получится! Он у меня никогда не получался!
- Сделай, как получится! Мне нужна всего одна минута. Делай! Сейчас!
Знакомые фиолетовые звездочки, словно рой лесных пчел, сгустились вокруг механоида. Натужно взревели моторы и механизмы, но было слишком поздно - словно смертельно раненный зверь, паробот завалился на бок, подняв в воздух целый столб пыли.
- Надолго «Аркана» не хватит! – как сквозь вату услышал я голос Ликоса. – Максимум – минута! Так что действуй!
Меня не было нужды заставлять или уговаривать. Из последних сил подбежав к лежащему механическому чудовищу, я по самое плечо засунул руку, рискуя потерять ее в еще работающих механических устройствах, в «жаберную» щель между грудным и спинным панцирем.
Я словно неумелый хирург ковырялся кинжалом во внутренностях робота, кромсая все, до чего мог дотянуться клинком. Постепенно завывание механизмов становились тише и тише, наконец, оно полностью смолкло.
Паробот был выключен.
Пошатываясь, я с трудом поднялся и побрел в ту сторону, где над телом Урсуса на коленях уже стоял Ликос.

Изменено: Aspero, 25 Январь 2009 - 01:44

  • 0

#10 warrio

warrio

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соли-Дор
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Январь 2009 - 20:19

ник warrio. Первый раз пишу за гнома так что не обессудьте


Работа №8

-Папа, а что ты сейчас делаешь? – спросил Горин.
- я? Я создаю прекрасное но наводящее ужас на всех людей .
- Ужас – в блестящей стали которую ковал отец, Горин не видел ничего способного испугать тех кто год назад разорил деревню и разрушил знаменитые палаты Кхатога.
- Именно ужас. Искусство делать оружие и искусством называть нельзя, взял написал руну на куске железа и пара ударов молотом и готов сильный клинок.
Это – Другое, это и важное дело и искусство. Поручение принца Корагора.
- Но что это?
- Я не знаю, но я единственный вызвался сделать оружие способное защитить деревню: Тех Кто Не Спят По Ночам, Пхаран Ботторс – Наводящих Ужас, нынче не рунированный клинок а только они защитят деревню и положат начало Пхаран Нимв – Исскуству создания устройств, которые наводят ужас.
- Пап но как этот кусок железа и твой опыт позволят нам сделать…
-Молчи! Извини, подбавь на мехах и приведи Турина он должен заняться моими обычными заказами.
- А ты расскажешь как например наш робот садовод может победить Людей, этих варваров сжигающих наши дома и убивающих великих воинов.
-хорошо приведи робота садовода.
«да. Садовод это мысль, это лучше минного поля которое я хотел сделать а струя воды…
Будет струёй пара, обжигающего пробивающего сквозь доспехи струей расщепляющей щиты будь они хоть и из мифрила, самого крепкого и легкого металла. А палка-удобрялка станет отбойным молотом. Человек подберется спрячется за камнем а робот одним удар молота засыплет его камнями, да что там камнями глыбищами, спасибо Горину.
- ты звал меня отец – его сын постарше, Турин, мальчик постарше но выглядел так же гордо как и он сам когда предложил свои услуги принцу, но с тем же оттенком любопытства.
- да сбегай в Молот Кхадгора в таверну и позови Алхимика Кимислу и тайнописца Мельхора, они мне понадобятся.
-хорошо, - и его босые ноги уже виднелись у калитки.
- ЙЙа ппооллилл ффссеее с-с-с- с
- я понял, заела шестерня отвечающая за букву ц, хорошо а теперь робот уничтожь все свои данные.
-еццть
Я тем временем свинтил его голову и вынул блок памяти.
- пусть горит душа робота
-Зачем, зачем? Он ведь мог послужить еще двум поколениям нашего рода!- крикнул Горин в отчаянии
-кто будет помогать мамке собирать огурцы?!
- Гори первая душа скоро у тебя будет другая! – я не замечал ничего погруженный в свои мысли
-ПАПА!
-вы звали нас?
-да звал- я очнулся от мысли о душе робота. сейчас или никогда!
-мы готовы
- Кимихла будь добр приготовь эликсир вызова бога Пароса, бога покровителя первого робота.
- Мельхор, я хочу засунуть его душу и сознание сюда- жест на робота садовода.
-Будет сложно но постараюсь,мальчик, сбегай за корой древа Ррокх и слизью голема.
- а ты, Горин сходи за ядом сколопендры.
- Я не пойду если ты( злой жест на папу) не возвратишь старого робота, он не заслужил переплавки… - в отчаянии сказал Горин.
-мальчик не плачь твоему роботу суждено первому стать защитой нашего многочисленного племени. – Кимихла подмигнул парнишке
-Да?- мальчик со слезами на глазах улыбнулся
- правда пап?
-да. И ты можешь сходить с ним на первое дежурство.
-ура.- и снова как у его брата пятки заблестели, и он убегая радостно кричал: да здравствует Багя – первый защитник нашего народа!
- Эликсир готов.
-Руны?
- Да они сберегут нас и не дадут ему уйти в мир богов.
- у него не будет другого выхода.
-зови принца, он будет рад увидеть начало искусства, которое скоро распространится по всему подземному городу.
Прошло некоторое время и принц пришел в мою кузню.
-Ну и запах тут, мне доложили что ты сделал то о чем я просил.
- вызывай!- крикнул я Кимихле и он взболтал смесь.
Взрыв прогремел. Кимихлу бросило на принца и оба кубарем полетели( точнее покатились) к моему горну.
Я прыгнул сбил их в ларь с кувалдами.
- тупая выходка! Негодяй! Ты опрокинул нас в ларь с кувалдами.
- вы бы полетели бы в раскаленный горн, было бы лучше?
- Извини!
- Он здесь! Он в Теле Бага, старого робота.
- КТО ПОСМЕЛ ТРЕВОЖИТЬ МЕНЯ!
- Ты издавна считаешься покровителем кузнецов, механиков и роботов, почти за милость послушай меня.
-ВАЛЯЙ, СМЕРТНЫЙ, КОТОРЫХ МЕНЯ ПРИСТАВИЛИ ХРАНИТЬ И ОБЕРЕГАТЬ, Кхадгор, будь он трижды благословлен, приставил меня сюда до момента своего пришествия.
- я обращаюсь к тебе с просьбой: всели в тело роботов мною изготовляемых духов смерти и мора, призраков великих воинов, Древних Богов войны, и ты отправишься на покой и защитят мои изделия нас и ты не будешь тратить силу.
-Пап я пришел. – сказал Горин, глазеющий на них как на шаманов вызывающих духов.
-Молчи, тут бог Роботов.
- Бог роботов, а Бог роботов а правда что Багя не пойдет на переплавку.
- кто посмеет отправить Старейшего Робота на переплавку, - сказал великих бог- Будет покаран смертью, мучительной и растянутой на столетия.
- Ты знаешь тариф: старейший в моем деле тут но где человек преданный мне и моим творениям.
- а я думал что твоя свобода дороже и ты нам должен – нагло сказал я.
- Я накажу тебя за наглость и возьму твоего сына, он предан рорботу пусть побудет на его месте,- и тело Горина обратилось пеплом.
- Сын.
- й-йа жжив папа, я в теле робота.
- ни один робот не должен остаться без души и я взял его душу.
-НЕТ!! – я не находил себе места, подумать только, сболтнул и бедный Горин, Бедный Горин…
- Папа у меня звуковые шарниры прочистились и теперь не заедает на ц.
- Мой сын.
- ОН ХОТЕЛ В ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО ОН И ПОЙДЕТ.
-И Будет искать робота Гадзога – отступника роботов предавшего меня, и уничтожит его
- Пап у меня появился отбойный молот и паропускатель.
- как я и говорил. – в горести сказал я
- прощай старейший робот…- сказал бог и слеза потекла из его правого глаза
- мастер твои воины ждут тебя у входа они копии твоего сына-робота…- молвил он и начал таять.
-Король да будет твое государство счастливо навеки…- прошептал Прародитель роботов и испарился, лишь смазка потекла с потолка.
Много лет спустя… Турин – продолжатель династии роботостроителей закончил корпус паробота и бил молотом по заготовке шлема только извлеченной из горна.
-Брат, я вернулся!
- Горин?
- да я отнес голову Гадзога богу и теперь никто не посмеет предать роботов, где отец?
-он умер, он не выдержал и передал все мне
-что куешь?
- шлем паробота - и выбил клеймо – гнома и молот и букву Г.
  • 0
хуман им же и останусь

#11 Копуша

Копуша

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 13 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2009 - 22:35

ник - Копуша

Работа №9

Как хорошо и безопасно
В деревне нашей всем живётся,
А всё благодаря защите,
Что пароботами зовётся.
Все эти чудо-механизмы
Собрали гномы наши, лучшие умы,
Чтоб не боятся за своих детей,
И чтоб, хотя б на землях, на своих,
Спокойно спать и видеть сны.
И не напрасны были их старания-
В селении царит уют и процветание,
И возвращаются сюда
Воители уставшие,
Чтоб отдохнуть, набраться сил,
И снова в бой идти бесстрашно.
А люди в страхе не рискуют
Напасть на грозного гиганта:
Горячим паром обожжёт,
Как было уж не раз,
И смерть придёт мгновенно,
В тот же час.
Мы любим наших пароботов,
Они нам бесконечно преданы,
А силы их настолько велики -
Не победить их смертному!
  • 0

#12 vall-ball

vall-ball

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Январь 2009 - 11:54

Ник в игре - vall-ball

Работа №10

Военные хитрости

В душном цеху пахло, как в мясницкой лавке. Такой лавке, про которую хозяин забыл на неделю, не меньше. Два прокопченных мастера и десяток подмастерьев сновали вокруг ложа, где лежал разбитый паробот. Заклёпки корпуса валялись на грязном полу, гномы в кожаных фартуках ковырялись в нутре механизма.
Робот весь был измазан кровью, мозгом, отшмётками плоти. Гномы дышали сквозь бороды, чтобы совладать с ужасной вонью.
– Каково ваше мнение, коллега? – спросил один из мастеров другого. – Пациент скорее что?
– Ну, живым он не был никогда… – второй мастер, с опалённой бородой, с упоением крутил что-то отвёрткой в механических кишках. – А вот послужить ещё делу гномов должен.
– Что там вышло из строя?
– Это мы и пытаемся выяснить…
Первый мастер вытащил из стального брюха искорёженный блок. Он походил на измятый куб.
– Удары людей пробили броню на грудной пластине паробота. Использовалось какое-то неизвестное нам заклинание. Или новое оружие. А блок управления сидит в самом сердце паробота.
– Надо усилить броню в этом месте…
– Наши деды создавали пароботов. Чтобы изготовить броню той же прочности, что в древние времена, нужны месяцы. А люди придут очень скоро снова. У нас нет столько времени.
– Тогда что нам делать? Пересадить блок управления в другую часть корпуса?
– В какую вы предлагаете?
– В такую, чтоб люди даже и не подумали…
– Это неприлично, коллега…
– Зато хитро. Военное время не терпит приличий.

* * *
Армия людей выстраивался на Поле брани. Генерал с удовольствием наблюдал ровные ряды пехоты, стальную волну кавалерии и стяги, колыхаемые ветром. Впереди показался строй пароботов, неспешно выходящих из теснины. Коротышки не посмели выйти на битву сами – надеются отсидеться за спинами своих механических мартышек…
Но уязвимое место у стальных тварей было найдено людскими мудрецами. Их механическое сердце пробивали алебарды, заговоренные заклинанием Повелитель Стихий. Так что бородатые коротышки просчитались.
С лязгом людской авангард сомкнулся с первыми пароботами. Генерал с вершины холма любовался зрелищем. Ведь война красива, если наблюдать её с вершины и быть генералом. Как изящно посыпались с коней всадники, выбиваемые из сёдел ударами пароботов. Как воздушно проносятся над рядами бойцов пехотинцы, отбрасываемые машинами. Как музыкально барабанят стрелы по корпусу врага. Но во всей это красоте генерал не улавливал одного нюанса – падающих и взрывающихся пароботов.
С передовой примчался гонец на взмыленной лошади.
– Генерал, мы пробиваем врагам грудь, а они живут…
– Сильнее бейте.
– Насквозь пробиваем…
– Хм… А в другие места били?
– Так точно. Есть результат положительный. Но это не по-рыцарски.
– Не понял тебя, рядовой…
– Разрешите, я шепну вам на ухо, куда надо бить врага.
Без удовольствия генерал свесился с коня. Гонец шепнул ему уязвимое место у пароботов.
– Только броня там очень прочная. Надо валить врага на живот и очень долго ломать её.
– Объяви всем немедленно.
– Простите, сэр, – гордо ответил гонец, – но я на такое не подписывался. Вы сами попробуйте отдать такой приказ во всё горло.
Генерал побледнел. Собрал волю в кулак. Вдохнул побольше воздуха. И попробовал дать громогласную команду. Но вместо уверенного приказа раздалось жалкое сипение. Нельзя было вот так драться с врагом. Не по-человечески это.
– Труби отступление… Пусть с ними воюют наши женщины.

Изменено: Aspero, 25 Январь 2009 - 01:46

  • 0

#13 ipoh

ipoh

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Январь 2009 - 18:45

мой первый опыт не судите строго, ник в игре Ipoh, я старался

Работа №11

ТЕМНОТА
Даа трудный выдался денек! Потерять троих товарищей в одной разведке! А начальству все по барабану! У них есть еще куча специалистов, для них важнее информация подумал я. Да я и мои друзья пришли с земли в мир Элинор но использовать нас против тех кого не берет калаш это подлость, да никого не было еще, но есть Зальес которого не убьют эти демоны, раз телепортнулся, все увидел и раз обратно. Но нет чтобы дать нам хоть свиток перемещения надо послать нас без него! И вот выжил только я. Проклятые королевские недотепы, опять подняли шум сказал я, услышав грохот.
-Братан добыл инфу?
-да, у них на охране стоят роботы которых даже мои фокусы не берут, и еще передай им(начальству) что я ухожу от вас, вы ради информации не позаритесь отдать трех человек.
- война есть война, не печалься хочешь зайдем в таверну, выпьем, развеемся, жизнь хороша если не считать все потери которые она у нас отняла.
-Я не возьму и капли пива в рот, после Этого.
- Я понимаю тебя, начальству все равно умер человек или нет их интересует лишь война и победа в ней, у меня война отняла друга, жену и сына, и я питаюсь лишь местью, забытьем( которое приходит от пива и нюхательной смеси которую получаешь из духа) и сладкими воспоминаниями, месть, только она тебе сейчас поможет, я знаю тебя сейчас тебе не до сладкого забытья, воспоминания лишь разгорячат тебя, месть спасет тебя на время, пока не понадобится воспоминание о жизни.
-кому мстить? Пароботам? Им я не страшен! Гномам? До них не доберусь! Вам, начальству не заботящемуся о последствиях? Это мысль! Предай королю свиток, там все про пароботов и мои слова: я вам не игрушка и не агент. - последнее слово я выплюнул с отвращенмием.
И пошел куда глаза глядят. И пришел к пароботам: их покрывают пластины идеально скованными их мастерами в течении долгих месяцев, их ноги, нет это не ноги это гусеницы, которые идеально смазаны и не сломаются застрянь там хоть каменный голем, их руки: это боевой молот и паропускатель, который обожжет сквозь доспехи, пластины плотно стыковываются и даже не видно где они смыкаются и рисунок невероятной красоты спереди, Ух-Туум крушащий булавой человека, голова прям как башня танка, только без пушки и пулеметов, вся обвешана приборами, вот и звукоуловитель, вот датчик движения тут инфракрасная камера, которая заметила Бена в темноте, вот определитель расстояния, позволяющий понять дотянешься молотом или выпускать пар, и наконец системный блок, гномы далеко продвинулись в строении компьютеров но с размерами у них неважно, системный блок размером со шкаф, хотя всей информации хватило бы засунуть в КПК.
Вот оно описание паробота, и вот его скорость и неуловимость, а если до него дотянуться, не беда, броня блокирует все удары.Вот они - убийцы моих друзей! Пароботы!
Я тихонько достал пульт от телевизора и нажал кнопку включить, паробот замигал фоторецепторами, показав что готов действовать. Вспомнил что можно загрузить Троян и паробот «полетит» каким бы грозным он ни казался.
Достал Ноутбук с Bluetooth начал перекачивать ему «червя», а пароботы не нубы, он поняв что ему грузят вирус отменил контакт, но было поздно червь сломал паробота и заставил его подчиняться пульту. Я щелкнул наугад пультом и паробот молотом смял все рецепторы и системный блок у своего собрата. «есть» один есть и начал щелкать пультом как сумасшедший, и мой паробот уничтожил всю охрану. « А Донован прав» - подумал я – теперь когда я отомстил пора насладится пищей и воспоминаниями.
Я нажал на пульте кнопку «выкл» и паробот качнулся и ударил молотом меня по руке сломав пульт.
–Я сам себе хозяин – сказал он и выпустил в меня пар.
Жаль что не удалось насладиться ничем – пронеслась мысль.
- Не успел потому что поспешил с местью, и опоздал с жизнью.- сказал я, чувствуя что все тело оголилось от кожи сожженной паром, и почувствовал горячий ветер с севера.
«Донован прав: война есть война, месть есть месть, а понимаешь что жизнь хорошая штука лишь когда получаешь удовольствие, или когда не хочешь отдаваться смерти»- подумал я чувствуя как молот отбил у меня две руки и ногу.
Темнота!

Изменено: Aspero, 25 Январь 2009 - 01:46

  • 0

#14 Lanfirus

Lanfirus

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 570 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Январь 2009 - 12:49

Некоторые особенности повествования обусловлены характером рассказа от лица рассказчика и паробота.
К сожалению, не получается красиво отформатировать абзацы...

Работа №12

Приятного чтения rolleyes.gif

*****

В комнате Тинуса было светло и уютно. Пожилой инженер любил свой небольшой уголок Кумъяра, высеченный в монолитной скальной породе подземного города. Работа в цеху по-прежнему доставляла ему удовольствие, но годы постепенно брали свое и Тинусу нравилось вечерами сидеть в своем кресле и неспешно обводить взглядом свое скромное жилище, задерживаясь порой на том или ином предмете, что нашли пристанище в его доме за долгую жизнь. Бывало на глаза наворачивались слезы, когда попавшаяся на глаза вещь пробуждала к жизни воспоминания о друзьях, которых давно уже нет. Война, несчастные случаи, да мало ли что могло навсегда оборвать ту ниточку света в мире тьмы что мы называем жизнь…
Впрочим, этим вечером настроение было отличное. Еще бы – сегодня в его комнатке звучит детский заливной смех, когда он рассказывает смешные истории своей внучке. Это непоседливый ребенок, так и норовящий опрокинуть что-либо на себя, а потом сердито смотреть на упавшую вещь, потирая шишку на макушке. Как обычно, устав играть, девочка забралась к деду на колени, устроилась там поудобнее и попросила рассказать что-нибудь интересненькое перед сном.
- Да что ж я тебе могу рассказать то, внученька? - ответил старый гном улыбаясь, - уж скоро ты будешь рассказывать дедушке истории, а не он тебе.
- Дедушка, ну пожалуйста. Я очень люблю слушать твои истории, они такие интересные.
- Хорошо, сдаюсь-сдаюсь. Умеешь же ты убеждать. Выбирай.
Это было частью их Игры: девочка выбирала заинтересовавший ее предмет, а старик рассказывал связанную с этим предметом историю. Правда не всегда история была правдой – правда бывает слишком горькой для детских ушей…
- Ой. Деда, а что это за железяка с камнем вон у той дальней стенки?
Инженер посмотрел в тот угол, куда указывала детская ручка и задумался. Сколько раз он пытался раскрыть эту тайну. Сколько раз он вертел в руках покореженное железо и расколотый кристалл. Глаза невольно закрылись, когда воспоминания о молодости нахлынули неудержимым потоком.
Он, еще совсем недавно прошедший Очищение, был зачислен в группу инженеров, которым поручили амбициозный проект. Всем известно, что гномы не единственные, кто создавал искусственную жизнь. Задолго до того как первые неуклюжие прототипы пароботов сделали первые шаги по подземному городу, мир Элинор уже населяли странные существа, называемые големами. Никто не знает кто они и в чем их предназначение. Так же мало известно и о Сердце Голема – загадочном кристалле, дарующем жизнь этому созданию. Кому то из главных инженеров Кумъяра пришла в голову смелая идея – попытаться использовать Сердце Голема вместо обычного кристалла в качестве источника энергии для паробота. Сказано – сделано. Не без проблем, но эспериментальный паробот был сконструирован. Эксперименты никогда не проводятся на полноценных пароботах – прототип делается размером лишь на голову выше роста среднего гнома. Как бы там ни было, но тесты не показали каких-либо изменений в прототипе относительно традиционных конструкций. Единственным отличием было то, что по всей видимости использование Сердца Голема вызвало к жизни почти полноценную личность, вместо сублимата искусственной жизни. Прототип с готовностью выполнял приказы, но в тоже время проявлял любопытство. Так как паробот был признан рабочим, его передали для дальнейшего надзора в исследовательский цех, где проводились разработки усовершенствований для механизмов, сплавов и конструкций. А спустя год и два месяца паробот был найден в нескольких тысячах дархов от города нефункционирующим, с разорванным главным поршневым насосом и расколотым Сердцем Голема. Расследование не смогло установить обстоятельства, при которых он покинул город, а также причину выхода из строя сразу обоих критически важных для функционирования узлов. Конструкцию признали негодной к производству и дальнейшие разработки были свернуты. Тинус же забрал остатки паробота к себе, надеясь раскрыть тайну произошедшего. Наверное он был несколько разочарован, что первая серьезная работа в его жизни обернулась провалом. К тому же существовала вероятность, что виной всему был какой-то производственный дефект, который мог стать причиной подобных происшествий и с другими сериями механизмов.
Тинус кинул еще один протяжный взгляд на сломанные детали и начал рассказывать внучке историю. Придуманную конечно же, ведь правды никто так и не узнал…


Темно…Вокруг очень темно. Прошло уже несколько часов с тех пор, как он покинул в спешке Кумъяр. Ее смех и ее улыбка преследуют его. Он бежит очень быстро, но убежать от воспоминаний нельзя.

Свет. Свет льется ото всюду. Яркий, пронзительный свет. Он проникает со всех сторон в сознание. Он в помещении. Лежит на рабочем столе для сбора пароботов. Группа гномов суетится вокруг него, закручивая последние винты. Вот один из них захлопнул грудной щиток, все обступили его и он услышал приказ встать. Странно…Приказ хочется выполнить немедленно и нет никакого желания ослушаться. Он встал. Далее последовали долгие дни, когда его по-очереди обследовали гномы, подключали к нему замысловатые приборы и давали ему разнообразные приказания. Как же здорово выполнять распоряжения хозяев!
Через месяц его перевели в другое помещение и объяснили, что отныне он будет работать в исследовательском цехе: помогать переносить тяжести, вынимать раскаленный металл из домны, работать с ядовитыми и горючими веществами и выполнять все приказы новой хозяйки. Ее зовут Нимир, старший инженер-исследователь. Она уже давно просила прислать ей в помощь паробота, но все предыдущие модели были слишком неуклюжи чтобы работать с деликатными колбами и ретортами и работали на участках, где требовалась только грубая сила. Она слышала краешком уха, что этот экземпляр удалось сделать более компактным, за счет использования Сердца Голема, но ей это не сильно интересно, главное чтобы слуга прекрасно выполнял свою работу и не сильно мешал в цеху.
Он помнил как увидел свой первый рассвет в жизни. В ту ночь отправился в лес по поручению и возвратился когда уже начинало светать. Стоя уже у огромных ворот города он заметил отблески на скальной породе. Повернулся и застыл. Над верхушками огромных деревьев, над плоскогорьем поднимался оранжевый круг, заливая все вокруг своим светом. Небо окрасилось во все оттенки – от фиолетового на западе до ярко красного на восходе. Время словно остановило свой бег, стояло совершенное безмолвие и даже малейший ветерок не нарушал идиллию вокруг. Постояв, он также беззвучно ушел в недры горы завершать поручение.
Он помнил как поддавшись искушению погладить Гууда, потерял половину руки, начиная от локтевого соединения. И как потом Нимир долго ругала его, пытаясь вернуть на место манипулятор. Он же только молча стоял и прикосновения хозяйки были особенными, совсем не похожими на удары мелких камней по броне, когда он задевал стены в старых туннелях.
Он помнил, как поступило срочное задание на исследование возможностей нового сплава и как Нимир работала круглые сутки над этим проектом, а потом без сил опустилась на скамью, облокотилась на него и уснула. Паробот просидел без движения всю ночь, боясь шелохнуться, даже давление пара он уменьшил до минимально возможного для функционирования, чтобы случайный свист пара не разбудил ее. Казалось бы, в ней не было ничего особенного – просто одна из тысяч существ вокруг и вместе с тем что-то выделяло ее из общей массы, что-то заставляло выполнять ее приказы как можно лучше и в какой-то момент он решил, что сможет даже прекратить функционирование, если она прикажет. Он знал, что сможет не выполнить такой приказ от любого другого существа, но только не от нее.

Он все быстрее удаляется от города, а в голове все быстрее проносятся мысли и воспоминания, сливаясь в безобразную мешанину образов. И среди всего этого хаоса есть лишь один островок стабильности – образ хозяйки.
Он помнил день празднования Пришествия, когда все инженеры собрались в главном цехе. Неуемное любопытство толкнуло его подобраться поближе к зданию и через окно наблюдать за происходящим внутри. С его позиции он отлично видел огромные механизмы, по случаю празднования расставленные под стенами цеха чтобы освободить центральную часть, гномов, лихо отплясывающих под музыку и фигурку Нимир, кружащуюся в танце.
Наблюдая за празднующими он больше не мог отмахиваться от назойливой мысли, настойчиво посещавшей его долгое время. Он осознал, что его существование ограничено очень жесткими рамками. Он не мог принимать собственные решения, он не мог принимать активного участия в жизни гномов, а другие пароботы были по-сути лишь огромными полуодушевленными инструментами без каких-либо целей и желаний. Да, он был одинок в этом мире, но и это не было главным. Главным было то, что он не мог быть с ней! Он не мог войти в зал, подхватить ее на руки и танцевать, петь и веселиться. Он не мог подойти и провести рукой по волосам, заглянуть в глаза и сказать что они прекрасней всех драгоценностей в сокровищнице короля. Жестокая реальность ударила его со всей силой: он просто не мог быть с ней…

Вихрь мыслей становится невыносимым, насос, прогоняющий пар по узлам конструкции, работает на пределе мощности, а перед взглядом без конца повторяется одна и та же картина.
Полумрак от едва светящих фонарей на пустой дороге. Она, неспеша идущая к своей комнате, устав от празднования. Он, следящий за ней с расстояния и наконец решившийся. Удивленное лицо, с нотками страха в глазах. Слова, подслушанные во время прогулок по городу. Удивление и непонимание, а затем…Затем последовал смех. Звонкий и веселый. Смех, который обычно задевал незримую струнку в искусственной душе паробота, теперь же разрывал ее на части, словно острым ножом полосуя по обнаженным чувствам…Разум взорвался, не в силах вынести подобное испытание.
Не осознавая что делает, он кинулся прочь из города. Прочь, быстрее, дальше. Только бы убежать от этого смеха, от этого взгляда, от этого образа. Но как бы быстро он не бежал, как бы далеко он не удалялся от города, ему не удавалось остановить воспоминания о тех днях, проведенных вместе. Тех днях, которые уже никогда не повторятся вновь. И одна мысль разрывала все его существо, как гигантский барабан отдаваясь в голове отзвуками: ОН НЕ МОГ БЫТЬ С НЕЙ!!!

Внезапный звук ломающихся механизмов и темнота. Сердце железного гиганта остановилось навсегда…

Изменено: Aspero, 25 Январь 2009 - 01:46

  • 0
Ланф
Не понимаю не то, что не понимаю.

#15 krax

krax

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 54 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Январь 2009 - 22:56

всем привет!
итак, поехали.... ник в игре KRAX
Работа №13
Пьяный мастер или почему Хильгор самый-самый




Кхатог удобно разместился
Средь дивных гор, в огне зари.
И лишь один проход делился
С той жизнью, что бурлит внутри.

А люди зная эти земли,
Все чаще стали приходить
Под стены града, с поля брани,
И гномов сотнями сносить!

Война кипела не на шутку,
И чтоб народ уберегти
Глава начёркал за минутку
Указ: "Мол, нужно вал свести!»


Но, видно, староста дал маху,
Ведь на собрании стал вопрос:
Как гномам бить щас черепаху?
И как за вал щас сунуть нос?

Глава задумался немного,
Морщины сморщились на лбу,
И молвил громко он и строго:
«Всех инженеров жду в избу!»

Поскольку гномы инженеры с детства,
Одни прекрасно знают всю матчасть.
Другим - механика припала к сердцу.
В зале не было где яблоку упасть!


Ворота вскоре отварились,
И в зал вступил царь-гном Корагор
За ним с бутылкою мартини
Едва держась «заплыл» Хильгор…


Он был несвеж, немного синий,
Стакан вдруг выпал из штанов!
Полупустой пузырь мартини
Дал всем понять: Хильгор готов!


«Опять нажрался как свинюка!»
Из зала крики понеслись…
«У нас собрание, наука!
Иди-ка, пьянь, два дня проспись!»


Хильгор вскочил…упал, поднялся…
Икая, громко произнес:
«ПАробот! Я всю ночь ВЦ!
Вам чертежи его принес!»


Тут мысли хлынули рекою,
Старались схемы изменить.
И лишь Хильгор, дрожа рукою,
Пытался в горло ром залить…


В конце - концов, признали: - «Чудо!»
Никто не смог своё втеснить,
И все признали обоюдно:
Хильгор достоин лучшим быть!


Вот так за сутки, с перепоя,
Родился супер механизм!
Все люди с ним боятся боя!
Паробот - лучший установщик клизм!


Так что не смей бранить Хильгора
За его вечно красный нос.
Ведь лучше нету инженёра!
Ему бы пива ты принес!


p.s. если мой стишок не пройдет цензуру прошу сообщить пораньше дабы успеть исправить))))
  • 0

#16 rusalka83

rusalka83

    Архивариус

  • Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Январь 2009 - 01:01

Работа №14

Большой круглый зал Высокого Собрания с высоким куполообразным потолком был ярко освещен. В свете ярких ровно горевших факелов и бесчисленных свечей блестели огромные панно на стенах, выложенные из цветного камня: малахита, яшмы, полированного гранита, хризолита, мрамора, лабрадора и богато инкрустированных драгоценными камнями, ослепительными искрами вспыхивающими в отблесках пламени.
В неглубоких нишах отражали свет факелов статуи из белого, голубого и розового мрамора и блики на их лицах создавали впечатление , что статуи живут своей особенной жизнью.
Зал Собрания был полон. Многочисленные представители горного народа собрались здесь ,чтобы принять важное решение в начавшемся противостоянии людей и гномов.
В центре зала на небольшом возвышении сидели король Радогор, принц Корагор, Верховный Маг и другие члены Совета. Остальные размещались на удобных сиденьях , концентрическими кругами расходящимися от центра к краям зала.
Лучшие представители народа гномов собрались здесь. Инженеры и механики, рудокопы и ремесленники, маги и скульпторы, воины молча ждали начала.
Король поднялся и обвел взглядом собравшихся. Наступила тишина и Радогор заговорил.
Голос его – сильный и чуть хрипловатый, усиленный куполом зала,- хорошо был слышен каждому из присутствующих.
- Сегодня истек последний из десяти дней, которые мы давали людям для принятия решения , так важного и для нас, и для людей. Наш посол Лайт-Хай был отвергнут Правителями Элинора. Затем он встретился с Главой Воинов Тамплиеров – Лаонли, что прибыл недавно во главе тысячного войска в Элинор. Он изложил ему наше предложение донести до Правителей, что дань людской расы нашему народу - обязательна.
На протяжении столетий все, кто приходил в наши горы, платили дань в десять изумрудов один раз в полвека. Эта дань символична. Мы добываем в своих горах за год в сотни раз больше, но эта дань – обычай наших предков. И люди платили нам. На протяжении столетий мы жили в мире и согласии. Но нынешние правители не захотели продолжать традиции.
Сегодня Лаонли сообщил нам, что ответа он не получил. Это означает только одно - война набирает силу. Сегодня в полночь наши горы навсегда закроются для людей.
Он замолчал и перевел взгляд на Верховного Мага. Маг медленно опустил глаза, подтверждая его слова.
- Мы должны защитить наш народ от вторжений людей. Все помнят, как совсем недавно небольшой отряд людей ворвался в селение, устроив небывалый погром. Их было немного, но жители надолго запомнили их яростные мечи и щиты с изображением Драконов. Погибли ни в чем не повинные мирные жители.
Мы не можем больше полагаться на свои силы. Война забирает инженеров и ремесленников - всех, кто нужен нам не в ратных битвах, а в своих лабораториях и мастерских.
Я хочу представить вам воинов, которых создали наши инженеры - это не живые существа, а механизмы.
- После набега наши мастера трудились день и ночь и создали таких воинов, которым не страшны ни дождь, ни снег, им не нужны еда и питье , кров и постель.
Они назвали их Пароботы.
Одного из этих воинов вы сейчас увидите. В скором времени они будут охранять наш город и наш народ от набегов людей.
Король повернулся и кивнул головой, давая знак одному из членов Совета.
Тотчас распахнулась дверь и в сопровождении молодого гнома с густой каштановой бородой, окаймлявшей круглое лицо, и волосами, стянутыми золотым обручем на лбу, в зал вошел Паробот, ступая неожиданно легко и осторожно и остановился у входа.
Гул голосов одобрения и восторга пронесся по залу. Все с восхищением и восторгом смотрели на железного воина, созданного за небывало короткое время гением-инженером Брангой.
Огромного роста, с мощной головой с узкими прорезями глаз на широченных плечах - он производил неизгладимое впечатление.
Бронзовое тело воина находилось в непрерывном движении и матово блестело в свете факелов. Одну руку Паробота венчала огромная булава с острыми шипами, в другой Паробот держал острый короткий меч, сделанный из особой стали и выкованный в мастерских инженером Хильгором. Механизмы внутри Паробота работали абсолютно бесшумно, тонкие струйки пара вылетали из отверстий в голове Паробота и таяли в воздухе.
Металлические ноги с широкими ступнями прочно стояли на полу, бронзовый торс Паробота был покрыт броней, защищающей многочисленные датчики, чутко реагирующие на все, что окружало его.
Абсолютно автономный, не требующий никакого обслуживания длительное время легко и чутко реагирующий на любую команду и способный самостоятельно распознавать врага задолго до его приближения, обученный приемам ближнего боя - Паробот не оставлял ни единого шанса остаться живым любому, кто рискнул бы померяться с ним силами в бою.
Это был идеальный воин – все присутствующие громкими криками выражали восторг и благодарность его создателю - инженеру Бранге.
Король Поднял руку – зал затих.
- Первая партия воинов готова и займет позиции по охране и защите селений и подступов к горам. Затем мы поставим охрану на всех наших землях и заставах. Этим займется капитан Торадор.

Первый отряд Пароботов уходил на охрану земель с центральной площади Кхатога. Возле Ратуши собрались едва-ли не все жители , желающие взглянуть на диковинных воинов.
Вездесущие мальчишки с опаской глядели на Пароботов, а матери крепко держали их за руку, опасаясь за своих чад.
И вот под командованием капитана Торадора первая Сотня Пароботов двинулась на окраину, туда, где они будут нести свою службу.
Это было восхитительное зрелище!
Солнце яркими бликами слепило глаза, отражаясь от блестящих тел Пароботов, когда они стройными рядами шли мимо жителей, провожавших их ревом восторга и восхищения.
Король Радогор с балкона Ратуши смотрел на уходящих Пароботов, на восторженную толпу жителей и легкая улыбка трогала его губы.
- Площадь опустела… А Король все стоял на балконе и неотрывно смотрел туда, где только-что прошли Пароботы - надежда и спасение его народа.


автор - Zigmund Freid
  • 0

#17 ЗАХ-НЕХ

ЗАХ-НЕХ

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 18 сообщений
  • Город:МОСКВА
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 24 Январь 2009 - 18:50

Ник в игре http://www.tmgame.ru...hp?nick=зах-нех

Работа №15

-Гном бежит по МалоЭквильскому переулку, хватай его - услышал я и свернул на другую улицу. Людишки, мы им еще покажем! – пронеслась мысль – если я спасусь.
И припустил, помня, что от меня зависит, быть или не быть охране гномов.
Наконец я около таверны, там Барфос меня прикроет, если мне хватит пяти с половиной золотых чтобы от него откупиться, – подумал я.
Скользнул и вот он Барфос, полный (не в меру упитанный) малый, хитрый как лис и изворотливый как змея.
Сунув ему 5 золотых и сказав: прикрой меня, до того как не утихомирится, я побежал в комнату для постояльцев и заперся там.
Через день он меня выпустил.
- будь осторожнее, уж я то знаю про засаду в горах.
Сердечно поблагодарив ( он сказал что вместо благодарности возьмет пол золотого) я отправился в путь. осторожно огибая горы я наткнулся на человека в плаще.
- надеюсь у тебя достаточно ума не соваться в портал отрывающийся этой штуковиной.- сказал он.
- Ты кто и откуда знаешь про штуковину, - в испуге спросил я и вынул кинжал призрачного воина.
- я – Зальес, именно у меня ты украл транспортал в мир идей, но уходи с миром, я не скажу никому он нашей встречи, но и ты мне будешь должен одну вещь.
-проклятый вымогатель, - крикнул я и кинул кинжал. Кинжал сгорел, так и не пронзив его защитный слой. Мой топор вместо того чтоб отрубить ему голову, отлетел на пять метров за мага.
- я не прошу денег, но мир сейчас не в равновесии, поможешь мне вернуть его в равновесие, ведь если мы уничтожим ваш город, то ваш бог вмешается и только боги знают успеем ли мы попросить Эквиль о помощи, я старался объяснить это королю но и слышать этого не желал, тогда твоя кража и состоялась, благодаря моему отсутствию.
- что ты хочешь, - пролепетал я, завороженный его словами.
- равновесия, ты с помощью этой штуки восстановишь его, но не перевесишь чашу весов на свою сторону.
- хорошо.
- буду ждать. – сказал маг и я оказался в своем городе.
- Принц Корагор, я принес то, что вы просили.
-пошел нафиг, пьяница. – сказал стражник у его покоев.
- я гном, который пять дней назад пошел по просьбе принца, я убивал, подкупал, и еле спасся, не для того чтобы какой-то стражник пытался меня остановить.
- что там.
-принц там гном, говорит про вашу просьбу, а я вижу, что у него за пазухой что-то есть, вдруг нож, и вы мертвы.
- кто ты.
- Я Торин, ваше величество, я пришел с транспорталом.
- отлично, давай его сюда.
- сэр я, конечно, знаю, что вы не обманываете, но я недоверчивый, так что деньги вперед.
он кинул мешочек.
-Тут сто золотых, тебе хватит.
-спасибо,- и подал ему транспортал.
- а теперь отправимся туда куда нам суждено, и начертал руну активации.
Над городом пронеслось семь радуг и они, выложили дорогу на небеса.
- нам туда, сказал принц.
-нам?
-ты пойдешь со мной.
И мы отправились в мир идей.
Идеи идеальны, взять, к примеру, идеальный молоток, это молоток, который легко забивает гвозди, не бьет по пальцу и так далее, в общем, далеко не тот молоток, которым мы сейчас работаем. Ну, так вот мы искали идею защиты города.
Пять радуг скрестилось в одном месте, и мы увидели шары, кучу шаров, переливающихся всеми цветами, что есть на свете.
Я схватил первый попавшийся, и он лопнул.
-Сейчас ты уничтожил
сферу, в которой хранится идея вселенского злодея, – услышал я голос принца.
- я не специально.
- идею невозможно в отличие от материи уничтожить, она осталось, но теперь витает в воздухе, то есть ты разбил лишь защитную сферу, против таких глупцов как мы.
- кто посмел вторгнуться в мир идей, - мы с принцем сжались.
-бежим. – сдавленно прошептал принц.
Я схватил первую попавшеюся оболочку с идеей. И телепортировался вместе с принцем.
- жаль, что у нас ничего не удалось, – сказал принц.
- зато мы выжили, кстати, я не сказал бы: ничего, у меня есть идея.
-скажи.
- да нет, в руках та идея оттуда.
- дай взглянуть.
И вынул у меня из рук сферу.
-ты гений. Это пароботы – роботы защитники нашей родины. Но я их не вижу.
- я увижу, - и как принц сунул голову в сферу.
И мне предстала картина гигантского робота, покрытого чешуёй, с бронированной головой, и ногами, в которых пылает пламя главного механизма. В руках он держал, нет, руками его были: две трубки из которых исходил пар.
Я подробно описал и даже нарисовал паробота. Принц наградил меня и дальше я жил припеваючи…
… в один день я увидел Зальеса.
- Ты не вернул мир в равновесие. Ты обманул меня, и ты будешь наказан.
- я всего лишь взял сферу.
- ты утаил еще одну, - его рука указала на мой правый бок, и вторая сфера, которую я утаил от всех, исчезла.
- теперь равновесие почти восстановлено, ты же заслуживаешь забвения.
И две радуги ударили меня по вискам.
- Теперь ты – не Торин, а Слепень, разбойник, за чью голову назначена награда.
И исчез
  • 0

#18 OAN7

OAN7

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 24 Январь 2009 - 22:22

Мой ник в игре: OAN7
Работа №16

Скажи-ка дядя,ведь не даром
Был мир людской спалён пожаром,
Ведь были ж схватки боевые,
Да говорят,ещё какие:
Не даром помнит Соли-Дор,
Как дан был роботам отпор.
Ведь раньше с гномами дружили,
Их всяким знаниям учили.
Чертёж для роботов им дали,
Как создавать их показали.
Но владыка их хотел войны
И долго ждал он эти чертежи.
Много роботов создал он на пару
И гномы объявили нам войну!!!
И пошли на Соли-Дор статуи,
Не берут которых даже пули,
Под управлением владыки гномов
Для великих,у людей,разгромов.
Но шпионы были засланы давно,
Чтоб предупредить такое зло!
И заслан был не просто кто-нибудь,
А Штирлицу не дали отдохнуть.
И Штирлиц с Катькой не дремали,-
Всё в штаб по аське переслали...
Люди сразу же гонца послали
За,великими,тремя богатырями,
Каждый стоил сотни поработов,
И не таких они бивали остолопов.
Были это:Алёша Попович-младшой,
Но силой обладал он большой,
Добрыня Никитич-лучший стратег,
Не любил он гномов контингент,
Ну и Муромец Илья-лучший воин-
В бою его никто не достоин.
Был приказ-войска собрать
И тупых пароботов пинать.
Послали за Емелей-простачком,
Ведь он на днях разжился пятачком
Отгрохал виллу. И стеречь
Ее, себе апгрейдил печь.
На гномов не держал обиду,
Но чехол он с пушки скинул.
И на печке на войну-
Роботов бить на пару!!!

Ведь люди тоже не шиты лыком,
И был у нас такой прогноз,
Собрали сказку-войско мигом,
А Муромец был-главный босс.
Богатыри там были с дядькой
И Бабки-Ёжки и Емеля на печи
И Чапай и Петька с Анькой,
Да,что там,все схватились за мечи.

Тупая тактика у гномов-
Идут ведь,гады,напролом
В их войске вовсе нету стонов-
Пароботы не знают стон.
Не знают слёз,не знают боли,
И нет души у них совсем,
А вместо теплоты от крови
Пар поступает в части все.
Илюша с воздуха их встретил,-
Метали Ёжки всё подряд
Из печки у Емели вылетел
Самонаводящийся снаряд...
Один упал,второй и третий
И быстро стали убывать
Но,в предзакатном свете,
Сталь стала солнце отражать.
У гномов материала много-
Штампуют роботов они
У Бабок-Ёжек сил немного
И в ближний бой ввязались мы.
Убил героя-чёрного дракона
Паробот,с одного удара от руки,
Илья рубил его по шее хладнокровно
И пожелал башке счастливого пути.
Емеле крикнул:целься во владыку!
Иначе дальше будут штамповать...
И наконец,снарядом прямо в тыкву
Во владыку удалось попасть.
Разбомбил затем завод он,
Вместе с ним сгорели чертежи.
Это был облом всем гномам:
Дикий страх их разум оглушил.
Остатки войска отозвали сразу-
Им наказали земли охранять,
А диверсант по ихнему приказу
Замыслил Соли-Дор наш подорвать.
Слава Эйквиль,что никто не пострадал-
Все были на безсмысленной войне...
Люд гномам там отпор сильнейший дал,
А мир мы создали сильней вдвойне.

Никто не виноват,что так они малы-
И не хватало нам опять войны,
О сколько зависти и злости,
При таком ничтожном росте.
  • 0

#19 Бреман

Бреман

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Паранор
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Январь 2009 - 22:46

Ник - Малкав.

Работа №17

Машины тоже чувствуют боль.

Как тяжело ходить среди людей
И притворятся непогибшим.
И об игре трагической страстей,
Повествовать еще не жившим

Высоки горы Кхадга, круты их склоны. Мрачные лики заснеженных вершин видели за время своего существования всякое, и те, кто способен слышать их глас, могут узнать о многом, что не ведомо никому из ныне живущих.
Глубоки недра Кхадга и богатства их неисчерпаемы. Со времен основания селения Кхатог многие уж и не знают о Богаре Ленивом. Сей знатный муж снискал свое прозвище за то, что не влекли его горные глубины, добыча минералов, звук разбиваемых скал. Отличился же он тем, что создал первого паробота. О, то была вовсе не боевая машина, нет. Забава ленивца, призванная заменить его труд в шахте. Забава оказалась весьма эффективной - и, вскоре, пароботы стали широко применяться для добычи полезных ископаемых из самых труднодоступных и опасных мест. Двигатель, работающий на магии камней и пару – привлек внимание военных, так – от горнодобывающей машины произошли в последствии миниботы и механоботы, различным модификациям которых небыло счета – каждый мало-мальски сообразительный инженер вносил в конструкцию что-то свое, более совершенное. Боевые машины были мощны, но невообразимо глупы в сравнении с живыми воинами, не одна светлая голова облысела, пытаясь сделать их хоть чуток умнее. Одной из таких светлых голов имел честь обладать Варнаг Задумчивый. В ту пору – его боевые машины были одними из лучших. Супруга его, Эйза Громовая, великая воительница, сыграла в этом не последнюю роль, помогая мужу в изобретении эффективных боевых программ и оружия для его машин. Великую славу Эйзе принесла победа над могущественным магом человеческим, Ризаланом. Был у них и сын, юный Адагар, не уступающий по изобретательности отцу и достойный приемник боевых навыков матери.
Так случилось в те дни, что странные вести стали приходить с поля боя. Будто, видели на нем воинов человечьих, и страшен был лик их. Бледные, огромные даже в сравнении с многими представителями своей расы, были они не живыми и не мертвыми. Порождения магии, столь сильной, что веками о такой и слыхом не слыхивали, создания те были сильны невероятно – и даже не каждый гномий страж, из тех, что охраняли в ту пору подступы к селению – мог бы тягаться с ними по силе. Поразительно напоминала их внешность давно павших великих воинов людских, и тем поразительнее были вести о том, что видели среди них и Ризалана, поверженного Эйзой за пару лет до этих событий. Но как не старались гномийские охотники за скальпами - подтвердить этих слухов, кроме как отдельными стычками с некростражами – так они назвали этих новых созданий, не смогли.
И вот, однажды, среди ночи – в селении поднялся переполох, вызванный появлением одного из сильнейших Охотников. Ужасные раны на теле бывалого вояки говорили о том, что долго ему не протянуть. Сжимая в руках пробойник пространства, и скрипя зубами от боли, поведал он, что охотился на людей у Соли-Дорского маяка, когда увидел странный отряд из нескольких некростражей, о которых ведал лишь понаслышке. Укрывшись в развалинах, видел он, как те свернули к маяку, и был среди них Ризалан, не такой, как раньше, но, несомненно – он. Охотник хотел проследить за ними, но, то ли слух людей этих оказался уж больно чутким, то ли заметили они его с самого начала, но набросилась на него вся свора – и если б не пробойник – висел бы сейчас его скальп на поясе одного из этих монстров. Едва выговорился он – и отдал Кхадгору душу. Ну а Эйза решила покончить с кошмаром этим раз и навсегда, собрала людей своих, не менее славных, чем она сама, прихватила с собой несколько миниботов – и отправилась по горячему следу, едва успев проститься с семьей.
Пала в ту ночь Эйза. Пала она не от руки врага, не от предательства друга. Лишь в сказках детских герои, победив злодеев – живут счастливо и долго. Вновь повергла она Ризалана, настигнув его отряд у маяка. Тяжелой была битва, ибо нарочно готовил засаду Ризалан - и людей у него было немало, погибли в ней многие из Эйзиного отряда лихого, но могла битва завершиться победой гномов, ибо, глядя как взрывы разрывают в клочья некростражей, как горит их мертвая плоть – дрогнули люди, а увидев, как Эйза убивает чернокнижника Ризалана – многие и вовсе бросились на утек. И тут рок сыграл с Эйзой злую шутку. Миниботы, принимавшие в битве активное участие, разили людей не хуже, чем гномы. Один из ботов заметил человека, заходящего за спину Эйзе, когда та добивала мага – и полоснул по нему из огнемета. Охваченный пламенем, бросился тот на песок – а сородичи его взревели ликующе – на линии огня была и Эйза. Сразу несколько молний впилось в горящую воительницу, взорвались от жара фляги с зельями на ней. Отчаянно поливали огнем боты воспрявшую духом толпу людей – но погибали один за другим в огне магии, под ударами яростными мечей. Унося тело предводительницы, отступали воины, и не было предела горю их, даже в глазах самых бывалых – стояли слезы. Так они вернулись в Кхатог…
В горе своем не заметил Варнаг, как сын его опрометью бросился в мастерскую. Там, в дальней комнате – хранил он купленного втайне от родителей шахтного паробота. Украшенный древними камнями, выменянными у старьевщика на какой-то старый хлам, корпус машины значительно отличался от ее сородичей. Это был уже не паробот, а боевой доспех, сконструированный Адагаром. Не зная подлинной его мощи, Адагар вполне обоснованно предполагал, что одевший этот доспех – не уступит по силе лучшим воинам горного племени – и, тем самым – решалась проблема интеллектуальности боевых машин. Но сейчас ему было далеко не до этой проблемы. Юное сердце горело жаждой мести. Едва тело гнома укрылось внутри бронированного корпуса и устрашающий шлем накрыл голову Адагара – могучая машина распрямилась во весь рост, проломив низкую крышу пристройки. Механические ноги со скоростью ветра несли Адагора к месту трагедии, ночная живность и нежить в панике разбегалась по выжженной, опустошенной земле.
Люди, творившие какой-то магический обряд – оказались застигнутыми врасплох - ручной огнемет паробота, снятый с его меньшего собрата - не знал пощады. И тут он увидел. Это не уступало ростом его доспеху. Оно, несомненно, когда-то было человеком. И ритуал этот предназначался именно ему. Обезображенный, изуродованный молотом Эйзы труп Ризалана сотоял, слегка покачиваясь – и взгляд мертвенно тусклых глаз сверлил забрало шлема пароботодоспеха гнома.
- Вес-с-сьма умнхо-о-о… - прошипел Ризалан, с трудом выговаривая гномийские слова, - но – меня тебе не обмануть, гном – этот костюм – станет твоим саркофагом…
Огонь, порожденный магией, лизнул корпус машины – и схлестнулся с горючей смесью огнемета. Мгновение они противостояли друг другу – но Ризалан еще не окреп после очередного воскрешения – и его тело, усиленное плетениями магических заклинаний - охватило пламя. Отчаянно вскрикнув, он, что было силы, понесся к Адагору. Обхватив того за торс, Ризалан хищно улыбнулся полуобуглившимися губами – и высвободил всю магическую силу, которая удерживала его дух в мире живых. На мгновение ночь сменилась днем, от мощного взрыва многие руины окрестных домов рухнули…
Он брел по оплавленному песку. Кругом валялись останки не успевших укрыться от взрыва людей. Инстинктивно он шел к эпицентру взрыва. Убитому горем инженеру было достаточно одного взгляда на пролом в стене мастерской, чтоб понять, что сын решился на глупый и отчаянный поступок.
Скрип какого-то механизма привлек внимание Варнага и мгновение спустя он стоял у изуродованных останков паробота. Оценив взглядом инженера работу сына, он коротко всхлипнул, и снял заплечный мешок, с которым редко расставался.
- Держись, сынок, папа все починит…- непослушные пальцы соединяли оборванные провода, переставляли магические камни в одному Кхадгору известные узоры, лязгал металл о металл. В предрассветных сумерках отец творил сущее безумие – и не заметил мелькнувших в тени домов силуэтов. Удар тяжелой дубины отбросил его далеко от машины, оглушив. Взвалив бесчувственное тело на плечо, человеческий воин злорадно рассмеялся. Смех его товарищей вторил ему – они уже предчувствовали потеху – не часто в их руки попадал живой гном. Уж теперь-то будет кому ответить за жизни многих их товарищей, отдавших свою душу в руки Эквиль этой ночью.
Так они и шли через развалины Соли-Дора по направлению к родному селению. Начавшего подавать признаки жизни Варнага жестоко избили и связали. И, уже на окраине, путь им преградила гигантская корявая фигура. Из растрескавшегося металлического корпуса били во все стороны струи пара, одна рука машины безжизненно висела, сквозь разбитое забрало шлема виднелось окровавленное лицо. Те, кто пытался приблизиться к нему – с дикими воплями отскакивали, обожженные паровыми струями. Бур неповрежденной руки не видел различия между плотью и металлом доспехов. Те люди, кому удалось спастись – позже рассказывали, как дышащий паром металлический демон склонился над телом гнома, аккуратно рассек связывающие того путы – и скрылся в огненной преисподней.
Стоящие у башни Торадора стражи удивленно вскрикнули, когда из города прибежала гигантская машина и тяжело рухнула на песок, выпустив, будто последний вздох, струи пара. С машины скатился взъерошенный Варнаг, он отчаянно перебирал ее детали, пытался что-то отремонтировать, поправить – но напрасно, ибо все его инструменты остались в Мертвых Землях. Крик, который он обратил к утреннему солнцу – был полон невыносимой боли...
ЭПИЛОГ

Зайдя в таверну Кхатога, вы наверняка увидите сидящего у порога дурачка. Он весело смеется, играя куклой паробота, направляя ту на воображаемых врагов. Иногда его смех сменяется рыданиями, он выбегает наружу и грозит куда-то, на юго-запад, грязным кулаком. Не пугайтесь его, и не смейтесь. Дайте ему кружку эля, и похвалите его куклу, которую он вам начнет с гордостью тыкать. А пароботы... Ну, что вы на меня так уставились? Да, когда-то я был гномом... Был... Да. Когда-то я был гномом. Но не будем об этом. Знаете, машины ведь тоже чувствуют боль. Иногда...
  • 0
Малкав
Take my hand
Forgotten in the promised land
Death in all the centuries
is what I left behind

#20 Illiahat

Illiahat

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Январь 2009 - 23:00

Ник в игре Illiahat


Работа №18

- Еще что-нибудь? – спросил Барфос, осторожно приоткрыв дверь комнаты.
- Нет, спасибо, этого хватит… Разве что принесите еще свечей – человек в черном одеянии старшего специалиста королевского Магистериума склонился над книгой и продолжил читать.
Кстати, где же моя вежливость? Человек в черном – это я. Позвольте представиться, Энай, инспектор по вопросам оборонной магии, а также старший специалист по гномьим рунам и истории Элинора. Прибыл сюда по… некоторым нерешенным до сих пор вопросам, однако нашел кое-что другое, кое-что невероятное, просто фантастическое! Я не знаю, откуда у Барфоса эта книга, но истинной ценности ее он точно не знает. Это надо же, продать мне ее почти даром, всего за 1 золотой! Впрочем, ему она бы все равно не пригодилась, ведь эта книга испещрена тонкой вязью гномьих рун. Да не просто гномьих, а их старого языка, того, что теперь помнят разве что их старейшины, да еще я, один из немногих выпускников той захолустной, опустевшей кафедры руноведения и истории магии, что меня когда-то так привлекла. О, боги! Это шанс восстановить ее престиж, это мой шанс. Наконец-то все измениться.
Я сжал от волнения кубок с горячим вином и продолжил жадно вчитываться, глотать прекрасно сохранившиеся страницы этой древней книги, надеясь, что они дадут, наконец, шанс сломить сопротивление этих полумерков. До рассвета еще много времени, восхитительного времени чтения и расшифровывания, распутывания сложносплетенных, будто бы слившихся в каком-то неизвестном танце, завораживающих рун. И они поддались, словно им польстило мое упорство и восхищение их хитросплетениями. В отсветах теплого неяркого света свечей они сами собой сложились в вязь истории, захватив и проглотив мое внимание, словно бы я не читал книгу, а сам был участником, рассказанных ей историй.
И я увидел… Ржавые от железной руды горы мрачно нависали надо мной в зареве сотен горнил, от звона молотов голова шла кругом. Я стоял перед распахнутыми огромными воротами в странно освещенный зал. Свет в нем как будто бы исходил отовсюду, сами стены светились мягким синим светом, озаряя несколько гномов в одежде механиков и инженеров, столпившихся около какого-то гигантского механизма. А в углу за столом, заваленным грудами сложных чертежей и измерительных инструментов сидел небольшой седой и очень старый на вид гном и выводил тонкой каменной палочкой что-то в той самой книге, что попала таким чудесным образом ко мне сегодня. Я мог поклясться, что в тот самый момент как я вошел в ворота он бросил короткий колкий взгляд прямо на меня, словно недовольный тем, что его книгу читает или, скорее, будет читать человек, но одновременно и радостный, что его труд вообще не пропадет и через много поколений будет и понят и прочитан с таким интересом, что образы, описанные им заживут собственной жизнью. Впрочем, длилось это лишь мгновение и я не могу теперь с точностью сказать было ли это на самом деле или это всего лишь плод моего воображения.
Подойдя ближе, я взглянул через головы гномов на странный механизм. Он был бы похож на обычных могучих роботов, стражей гномов, если бы не его размеры. Огромный, в несколько раз больше их, он лежал на каменном постаменте в разобранном виде. Собственно от него остался только каркас, а все детали были разложены вокруг него на том же каменном постаменте. И к каждой детали был прикреплен какой-то кусочек пергамента с надписью. Приглядевшись к одной из них, я прочитал примерно следующее: «шестерня ступенчатая, ножная, место 127-45-21, номер 49950, кузня номер 328».
Ответ мне подсказала книга. Очень интересно, так значит гномьи паророботы копия этого, только в меньших масштабах! Вот так сюрприз… Но откуда они взяли эту махину, интересно знать? И как она вообще работает? До сих пор не удавалось уничтожить ни одного их стража, уж слишком сильны они. А здесь такой шанс!
Поняв это, я начал оглядываться в поисках ответа. Их чертежи я все равно не пойму, не инженер я, а других документов, кроме технических не было. Хм… странное свечение, вот это уже мне ближе. Я подошел к стене ближе. Так, светилась она не вся, как показалось сначала, светились миниатюрные вкрапления в скалу, причем не постоянно, а пульсировали в каком-то неизвестном ритме. С выяснением этого факта пришло и новое осознание. Видимо в реальности я это просто прочитал, а здесь это чувствовалось как еще одно озарение, собственное умозаключение. Эти вкрапления ни что иное как Слезы Гор! Почти легендарные камни, способные (опять же по легендам) дать жизнь неживому. Считается, что их пролила над горами какая-то гномья богиня, оплакивая первых гномов, погибших от рук местных демонов… впрочем не важно, все пустое, потом еще раз прочту эту историю подробнее. Ведь это значит, что рядом… Рядом Сердце Гор! Раз они так светятся и переливаются. И оно наверняка в этом железном монстре. Быстро метнувшись к распятому на камне гиганту я заглянул к нему во внутрь более тщательно. Да! Так и есть, вот оно, на месте, где и должну быть сердцу. Сияет и переливается. Как же оно прекрасно! Фантастических размеров, сине-зеленый драгоценный камень, выточенный, должно быть самими богами. Каждой его гранью можно любоваться вечность, всматриваться в его глубины и наблюдать бесконечность, иные миры, иных существ…
Кто же тот великий инженер? Кто смог отыскать Сердце Гор и сконструировать такое чудо техники? Гномы? Нет, они скопировали этот механизм, дополнив и улучшив, но все равно скопировали, используя вместо Сердца Слезы Гор, принесшие столько слез человеческих. Боги? Должно быть это они. Кто же еще мог бы? Но… ответ опять пришел сам собой - это творение смертных. Уже исчезнувших с лица Элинора, но все же смертных. На земле, ныне принадлежавшей гномам, когда-то жили гремлины. Они остались лишь в сказках, как миниатюрные уродливые существа только и способные на то, чтобы ломать механизмы, да портить настроение часовщикам, устраивая свои жилища в их часах. Однако оказалось, что они не только не миф, но и прекрасные инженеры, раз создали такое чудо. Непонятно одно, откуда автор книги о них знает? Я оторвал взгляд от Сердца и всмотрелся в угол, где сидел тот старый гном. Что-то в нем было не так, что-то не гномье. Толи борода смотрелась как-то искусственно, толи он был слишком стар и сморщен даже для старейших из гномов. Может… Нет, невероятно! Хотя сколько невероятного я уже видел. И если это не сказка, оживленная рунной магией, то становится ясно не только откуда взялись пароботы гномов, но и откуда растут ноги у всего инженерного искусства гномов. Вот так сюрприз, жаль, что я всего лишь читаю книгу, а не присутствую в этой пещере действительно. А то бы не было бы стражи у гномов, и война была бы закончена очень быстро. И явно не в их пользу.
Еще бы что-нибудь осмотреть, но сил двигаться уже не оказалось. Пора было возвращаться. И я захлопнул книгу.
Вот так номер – уже светало, свечи давно погасли, а я как-то читал. Видимо это действительно рунная магия, а не просто красивая их вязь. Конечности мои налились такой тяжестью, будто бы я каменные плиты таскал, а не читал книгу. Надо ложиться, завтра трудный день. И завтра я прочитаю следующую главу этой книги. Кто знает, что еще она мне откроет, какие тайны еще поведает?
С трудом дойдя до кровати я повалился на нее даже не застелив постель. И, уже почти засыпая, мне показалось, что над часами на стене блеснули две пары сине-зеленых глаз, так странно знакомо светящихся в темноте. Впрочем, наверное, мне это все просто приснилось, ведь я уже провалился в страну сладких снов…
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых