Перейти к содержимому


Фото

Внимание! Литературный конкурс!


  • Закрыто Тема закрыта
23 ответов в теме

#21 Аццкий тушканчег

Аццкий тушканчег

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 70 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 07 Март 2009 - 22:32

Ник в игре: Аццкий тушканчег.

Работа №18

Название рассказа: "Цветочные дневники"

Я не помню, как здесь оказался. Наверное, просто открыл глаза – и увидел вечернее небо цвета переспелого апельсина и горизонт карамельных оттенков.

Конечно, вам может показаться, что человек, проснувшийся (а, точнее сказать, очутившийся) в другом мире может панически испугаться. Но это не про меня, уверяю вас. Наслаждаясь яркими красками нового мира, я был уверен, что перемены – штука хорошая. Вознаграждением за эту уверенность было знакомство с Лигретт.

Лигретт оплетала сломанный водосток, многие годы упиравшийся в стену домика Дилана. Фермер сутками пропадал на своих грядках и приходил домой уставшим. Иногда его грязные от земли руки были исполосованы красными бороздками, полученными в битвах с болотными жуками – вечными паразитами полей и огородов. Вот и не доходили у Дилана руки исправить старый водосток. С которым впоследствии и породнилась Лигретт, веточка цветочной лозы.

Я тоже жил у домика фермера. Мне, как любому добропорядочному декоративному подсолнуху, досталась самая солнечная сторона дома. С места, где я рос, открывался потрясающий вид на бирюзовую гладь моря и чуть-чуть – на кусок сочно-зеленого луга. Что еще нужно для настоящего счастья?

— Осторожно, Ваархл! – приятные, как сладкая вата, воспоминания прервал крик Лигретт.
В нескольких метрах от меня шла яростная схватка. Атлетически стройный молодой парень в легких доспехах красиво и изящно атаковал коренастого гнома в обмундировании из твердой стали. Узкие клинки паренька пытались достать противника – увы, столь же безуспешны намерения комара победить слона.
Схватка стремительно перемещалась в мою сторону. Как раз в тот момент, когда обладатель легких доспехов в очередной раз пытался достать гнома одним из двух своих мечей – я словил легкое дуновение ветра и уклонился от заточенного куска стали, просвистевшего на том месте, где только что была моя голова!
Через мгновение опасность была уже позади.

— Любишь ты влипать в неприятности, сэр подсолнечная голова! – весело усмехнулась Лигретт.
Да, я действительно был подсолнухом. Но это, скорее, уже конец моей биографии. Изначально – ну, то есть с самого моего рождения, – я был маленьким мальчиком с непонятной (и неприятной) судьбой, который жил в одном из серых спальных районов большого города.
Одиночество и книги были моими лучшими друзьями до того, как мне исполнилось 18. Следующая же ночь после этой знаменательной даты (которую, к слову сказать, я отметил также буднично, как и предыдущие 17) стала отправной точкой в новый мир, Элинор.

Я сомкнул глаза – и сразу же очутился здесь. Элинор был населен на редкость воинственными существами – оружие имел каждый, кто умел держать его в руках. Два народа вели непрерывную войну непонятно за что и останавливаться не собирались: похоже, это было для них также естественно, как и дышать.
А я… А я нашел себе новую жизнь и новых друзей. Например, Семёна, в прошлом моего соотечественника. В этой, элинорской, жизни он был кравлом – высоким цветком с мелкими листьями и большими щупальцами у самой земли. Это помогало Семёну охотиться на мелких млекопитающих. Да и просто пощелкивать орудиями убийства в тишине – так, от скуки.
А еще неподалеку, почти возле оврага (в котором обычно прячутся одичавшие гусаки), рос пушистотел. Чрезвычайно красивый цветок, чем-то напоминавший одуванчик – его стебель и бутон били густо и много облеплены белым пухом, отчего растение приобретало абсолютное сходство с палочкой сахарной ваты. Такой же, кстати говоря, липкой, как и наш пушистотел по прозвищу Лысый.

За три неполных года в Элинор я перезнакомился почти со всеми цветами. Всех: хищных, ядовитых, декоративных, колючих, уродливых, прекрасных объединяла одна вера. Вера в красивую легенду о том, что люди и гномы, умирая, меняются с цветком телами.
Ведь неслучайно мы, цветы Элинор, разумны и можем говорить. Все мы когда-то были воинами: я играл в компьютерные стрелялки у себя на планете, трифид Хуан рубил врагов широким мачете, а Оранжир – и вовсе бывший гвардеец войска великой Эквиль. У каждого была своя история.

Мы верили в такой оборот жизней в мире. В свободное время цветы любили помечтать о том, чем займутся, когда обретут другие тела. Оттого, возможно, их существование было слабо насыщенным – мы всё обо всех знали, но с самими нами, кроме регулярных нашествий богомолов, ничего не случалось.
Огромный желтый тюльпан Оранжир был единственным среди нас, кто мечтал в новой жизни взять в руки оружие. Все остальные пресытились кровопролитными зрелищами и готовились к другой судьбе: моя лучшая подруга Лигретт станет кузнецом, а Лысый – будет садовником. Ярко-розовая гвоздика Майя рассчитывала стать торговцем для того, чтобы купить точно такой же домик, как у нашего любимого фермера.
А я просто наслаждался жизнью. Мне были не нужны ни другая судьба, ни какие-то новые повороты в нынешней жизни. Я всегда чувствовал многовековую усталость – как будто везде побывал и все повидал.

Единственное, что я хотел сделать – это написать мемуары. Впрочем, этому желанию уже помогает исполняться один воин. Он всегда приходит поговорить со мной поздно вечером, когда тишина вечного лета изредка нарушается стрекотом кузнечиков.

Он – благодарный слушатель. Мы всегда говорим о римских императорах, физических опытах, несуществующей магии, далеких звездах карамельном горизонте и… тайнах цветов удивительного мира Элинор.
  • 2
"Доместос убивает все известные микробы. Поэтому простые микробы не стремятся к известности" (с)

#22 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Март 2009 - 01:39

Уффф... вот, второй мой рассказ. В отличие от уважаемого ВеРеСа тут предыстории не надо, так как каждый рассказ про гномов-археологов является в принципе самостоятельным. Но если кому интересны их другие приключения, то их можно найти в предыдущих литературных конкурсах. smile.gif

Работа №19

Ник в игре опять же Dark Inquisitor.

. . . . .Любовь. Это простое чувство, которое дано испытать столь многим, меняет всё представление мира вокруг тебя. А любовь гномов – в особенности. Проявления этого чувства позволяют даже самому заскорузлому подгорному мастеру видеть нечто совершенно волшебное в обычных вещах повседневного мира. Так думал я, бродя по сумеречным лабиринтам катакомб в поисках достойного подарка для моей прекрасной Химлар. На них природа подземелья всегда была щедра. Вот, диадема из чистейшего горного хрусталя, которая так гармонично ляжет на её восхитительные волосы… А здесь горные породы образовали как будто каменный цветок, который можно преподнести любимой… А вот вкрапления рубинов, огранив которые можно создать изумительное ожерелье… Мой рюкзак быстро заполнялся найденными вещами, но романтический настрой не пропадал, пока чувство голода и усталости не принудило меня вернутся домой. Бросив свою котомку посреди комнаты, я пошёл спать.
. . . . .Утром меня разбудил громкий стук в дверь. Едва я успел протереть глаза и выйти в общую комнату, как ко мне подошли два варграфа с вопросом, не заметил ли я чего-нибудь необычного этой ночью. Я, естественно, ответил, что всю ночь спал как убитый, посему никаких странностей не наблюдал. И тут мне сообщили ужасную новость. Оказывается, мой Учитель и зашедший к нему в гости Мельхор обратились в камень!
. . . . .Я вбежал в общую комнату и увидел ужасающую картину. По обе стороны стола сидели две каменные статуи, очень похожие на моего Учителя и нашего Тайнописца. Между ними лежал мой открытый рюкзак, видимо, старики решили поглядеть, что я принёс из своей вылазки в катакомбы. На столе валялась россыпь рубинов, а в каменной руке Мельхиора покоилась хрустальная диадема.
. . . . .На моё плечо легла тяжёлая латная перчатка:
. . . . .- Мне очень жаль, сынок, что так случилось, – промолвил варграф, - если тебя это утешит, то мы схватили преступника. Выйди на улицу, он там стоит.
. . . . .У порога меня ждал Торадор, за плечом которого два хмурых варграфа сторожили унылого Кимихлу. Его вид был жалок, усы поникли, голова вжалась в плечи.
. . . . .- Вот он, виновник всех бед, - кивнул на него Торадор, - взяли с утра, тёпленьким. Нагор вчера вечером слышал, как эти трое в таверне выясняли что важнее: алхимия, археология или тайнопись. В итоге Кимихла ушёл в ярости, а твой учитель с Мельхором направились сюда, взяв с собой ужин… Тут их и нашёл с утра Нагор, пришедший забрать посуду.
. . . . .Кимихла затравленно пискнул:
. . . . .- Я ни в чём не виноват! Да, повздорили, с кем не бывает. Но ночью я спокойно спал, никому не вредил!
. . . . .- А Нагор утверждает, что виноват! – рявкнул Торадор, - И ты ему хвастал, что как раз проводишь опыты по созданию эликсира петрификации! Пошли-ка в ратушу, - кивнул он мне, - там разберёмся, что с этим вредителем делать.
. . . . .И мы двинулись вдоль по улице. Алхимик, сыплющий проклятьями в адрес Нагора, уныло засеменил следом.
. . . . .В ратуше было людно, как и всегда, могучие клановые бойцы оценивали новые вещи, принимали новичков, обменивались новостями, вспоминали успешные операции. Торадор, не останавливаясь, повёл нас через просторный зал в кабинет Корагора. Правитель встретил нас хмурым взглядом:
. . . . .- Нашли время выяснять отношения… Тут у меня представители кланов с ума сходят – у них на острове вестники кричат, что не слышат больше Хранителя. Руны не выдают, эликсиры не варят, кровь врагов не принимают. В общем, полный разлад, я всё боюсь, как бы они острова не уронили. А тут ещё вы со своими разбирательствами. Ну скажи, за что ты нашего Мельхиора в камень обратил?
. . . . .- Никого я не обращал, - жалко мямлил вытолкнутый вперёд Кимихла, - это всё Нагор наговаривает… ух я б ему… чтоб не возводил поклёп на честных гномов…
. . . . .Вдруг из коридора раздался истошный женский крик. Дверь распахнулась и в кабинет ворвалась запыхавшаяся гнома в праздничном платье и цветком в волосах. По её щекам градом катились слёзы.
. . . . .- На… на… Нагор, - сквозь рыдания проговорила она.
. . . . .- Что с ним? – всполошились все.
. . . . .- Он… - гнома собралась с силами и выпалила, - Обратился в камень!
. . . . .Повисла тишина, прорезаемая лишь всхлипами посетительницы. Несчастный Кимихла съёжился под колючими взглядами окружающих.
. . . . .- Не я это! - отчаянно вскрикнул он, - Да что ж вы, братцы! Разве я б смог?
. . . . .- Смог бы, - хмуро промолвил Торадор, - раз тайнописца с археологом траванул, то перед Нагором тем более не остановишься.
. . . . .- Подождите, - вмешался я, - давайте не будем делать поспешных выводов и разберёмся подробнее. Милая леди, расскажите, пожалуйста, как всё было?
. . . . .Гнома нахмурилась, сосредоточено пытаясь восстановить события прошедших минут.
. . . . .- Значит так… Я пришла к Нагорчику где-то час назад. Мы с ним сели пить чай, и он преподнёс мне прекрасный цветок. Я заколола его в волосы и пошла на кухню за чайником, а когда пришла, то… - она всхлипнула, - то увидела, что Нагорчик окаменел!
. . . . .И бедняжка вновь разразилась рыданиями.
. . . . .- Ну, ну, будет вам, - смутился Корагор, - может ещё не всё потеряно. Вы, милая леди, идите-ка домой, успокойтесь, а ты, Торадор, сходи осмотри место преступления.
. . . . .- Может быть, мне тоже принять участие? – влез я, - Мы с Учителем находили много странного в своих раскопках, вдруг чем окажусь полезен?
. . . . .Конечно, мне было дано высочайшее разрешение, и мы с капитаном двинулись к таверне.
. . . . .Внутри нас ждало новое душераздирающее зрелище – каменный Нагор сидел за накрытым для чаепития столом, посреди которого возвышалась красивая пустая ваза. Ничего лишнего в комнате не было, скряга Нагор экономил на всём, поэтому осмотр не занял много времени.
. . . . .- По-моему всё очевидно, - бурчал Торадор, - они повздорили, и алхимик влил им в бокалы петрифицирующий эликсир. А чтоб Нагор никому не рассказал – плеснул и ему. Только незадача у подлеца получилась – Нагор наш только сегодня нашёл время чайку попить, вот и успел всё рассказать прежде чем окаменеть…
. . . . .- Не так быстро, капитан, - остановил я его. Что-то не давало мне покоя… Пустая ваза на столе. Рубины и диадема на столе у меня дома. Чего-то не хватало в целостной картине, последний кусок мозаики словно кто-то вынул. Я вновь вызвал в памяти образ гномы, и тут меня посетило озарение.
. . . . .- Торадор, - крикнул я, - ты знаешь где живёт подруга Нагора?
. . . . .- Какая из? – хмыкнул ветеран, но увидев, что я не шучу, быстро кивнул.
. . . . .- Тогда бежим туда! Может быть ещё успеем…
. . . . .И мы бросились со всех ног через селение. До милого дома, выкрашенного в розовый цвет, нам удалось домчаться минут за пять, но это оказалось бесполезно. Посреди нарядной, чисто убранной комнаты стояла статуя гномы из чёрного блестящего антрацита. Она будто бы застыла, любуясь на цветок, который стоял в вазе на столе.
. . . . .- Кхадгор меня побери, её-то за что? – яростно зарычал Торадор.
. . . . .- Ни за что капитан, видимо, просто подвернулась под руку, - я обошёл старого воина и направился к столу, - Это у него видимо такая прихоть, честных гномов в камень обращать. Верно я говорю? Как вас там? Может быть вас надо называть Хранитель?
. . . . .- К кому это ты там обращаешься? – озадаченно произнёс Торадор.
. . . . .И тут глубокий сочный баритон наполнил помещение:
. . . . .- А ты не так глуп, как кажешься, гном, - голос исходил из стоящего на столе цветка, - Хотя будь ты умнее – не стал бы так опрометчиво притаскивать меня из подземелья. В первый раз за тысячу лет я сформировал себе материальный облик. И тут же меня хватают, несут на поверхность, а потом забывают в рюкзаке. Ты не находишь, что это может взбудоражить мои корни?
. . . . .За моей спиной ошеломлённо крякнул Торадор.
. . . . .- Да, это моя ошибка, - согласно кивнул я, - но почему из-за неё пострадали другие гномы? Почему не меня ты обратил в камень?
. . . . .Цветок засмеялся.
. . . . .- Потому что в виде камня ты будешь не очень-то разговорчив. А один из Вестников с острова доложил мне, что к нему как-то раз попал отличный гном-рассказчик, который в отличие от клановых воинов может развеять мою тысячелетнюю скуку не только историями о своих отважных походах на человеческих малышей в развалинах Соли-Дора.
. . . . .- Да я и не против, - удивлённо поднял брови я, - рассказать могу многое. Но за что моего Учителя было обращать в камень?
. . . . .- Потому что эти двое пьяных болванов не знали ни одной интересной истории, - в голосе Хранителя скользила обида, - сначала воззрились на меня как на невесть какое чудо, а когда я, чтоб успокоить их, принял облик обычного цветка, начали травить мне несмешные анекдоты, которые гномы рассказывали тысячи лет назад. Превратил их в истуканов. А утром пришёл этот, из таверны, и решил меня стащить. Видите ли, у него свидание было! И подарил меня, бессмертного Хранителя, какой-то своей девке!!! Естественно, я его тут же обратил в камень. И её заодно. Плачет слишком много, а это будоражит мои лепестки.
. . . . .Возмущению цветка не было предела. Я понял, что одно неверное слово - и мы с Торадором тоже останемся неплохим пополнением для городской коллекции оригинальных статуй.
. . . . .- Глубокоуважаемый Хранитель, мы с капитаном Торадором всячески разделяем ваше возмущение, поэтому просим подсказать, не могли ли мы как-то исправить ваше настроение?
. . . . .- Исправить? – цветок помолчал, - Возможно. Если ты расскажешь мне пару историй. Думаю, этого будет достаточно, ведь ты же лучший рассказчик Элинора.
. . . . .- Ну что вы, - смутился я, - вон, у людей есть такой отличный писатель, целые романы с продолжениями творит, да ещё славен в древнем искусстве хокку. А у нас, гномов, есть такая поэтэсса, чьи стихи проникают прямо в самое сердце.
. . . . .- Да что ты говоришь? – восхитился Хранитель, - Обязательно с ними познакомлюсь. Но пока давай ты мне расскажи что-нибудь. Только знай, если мне не понравится твой рассказ, то я обращу тебя в камень.
. . . . .Я судорожно сглотнул ставшую горькой слюну.
. . . . .- …однако если твоя история будет хороша, - продолжил могучий цветок, - то я верну в нормальное состояние одного из каменных гномов. Приступай.
. . . . .Ничего не оставалось, кроме как сесть на пол и повиноваться:
. . . . .- Однажды, помню, кончились у нас деньги за оплату бани у ремонтного завода. А Учитель как раз добыл карту неизведанного уровня Хрустальных пещер. Их ещё в то время не открыли, но разве ж это препятствие для Учителя? Даже слухи о грозных Личах, которые там обитают, его не пугали. Взяли мы сумки, отбойный молоток, и пошли на дело…

. . . . .Два часа спустя, после четырёх рассказанных историй мы стояли в кругу спасённых нами гномов. Хранитель оказался честным цветком и выполнил все свои обещания. Потом он пригласил меня почаще бывать на клановых островах и откланялся, то есть попросил Торадора отнести его обратно в катакомбы. Клановые Вестники вздохнули с облегчением, когда голос Хранителя вновь зазвучал в их головах. Нагор обнимался со своей подругой, Мельхиор невозмутимо курил трубку, а Учитель хлопал меня по спине и радостно восклицал:
. . . . .- Какой ты у меня молодец, подаван! Знал, что не бросишь старика!
. . . . .А я стоял, и думал, что впредь рвать цветы на чужих клумбах не буду никогда.
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#23 Aspero

Aspero

    Сумеречник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 321 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 08 Март 2009 - 12:25

Закрыто
  • 0
Ameno omenare imperavi ameno

Роса рассветная Светлее светлого, А в ней живет Поверье диких трав.
У века каждого На зверя страшного Найдется свой однажды волкодав.

#24 Aspero

Aspero

    Сумеречник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 321 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Март 2009 - 01:09

Итак, подводим результаты.

Напоминаю, что каждая работа оценивалась по сумме баллов по трём критериям:
1. Соответствие заданной теме конкурса(0-5 баллов)
2. Качество текста, читабельность(0-10)
3. Интересность, оригинальность задумки(0-15 баллов)
В случае, если все 5 членов жюри сходились в том, что хотя бы в одном критерии работа не набирает ни одного балла, она снималась с обсуждения, независимо от количества набранных баллов в двух других.

Итак, оценки.
Читается так: первая оценка+вторая оценка+третья оценка=суммарная

1. 3,75 6,50 12,25 22,50 Кайфуций
2. 4,25 6,25 9,75 20,25 Ириалонна
3. 1,75 7,50 13,00 22,25 Ириалонна
4. 2,75 4,25 5,25 12,25 wern55 BACK
5. 4,25 7,00 11,00 22,25 БорецЗаПравду
6. 4,00 4,50 6,75 15,25 жимжик
7. 2,00 5,25 8,00 15,25 L-kun
8. 5,00 7,33 11,00 23,33 Bigussss
9. 4,00 3,50 4,75 12,25 BestAngel
10. 4,00 6,25 9,25 19,50 Страшилкин
11. 3,75 5,75 8,25 17,75 L I Z A
12. 4,75 8,63 13,75 27,13 BePeC
13. 4,75 8,25 13,50 26,50 Lanfirus
14. 4,00 5,75 8,25 18,00 Брюнет11
15. 4,75 8,25 13,25 26,25 Dark Inquisitor
16. 4,25 3,25 4,00 11,50 verusya
17. 3,25 7,50 11,75 22,50 Синеглазая
18. 4,75 8,00 12,00 24,75 Аццкий тушканчег
19. 4,25 8,00 12,50 24,75 Dark Inquisitor


Первое место получает работа номер 12, поздравляем BePec! 20 золотых и публикация на инфопортале будут завтра днём.
Второе место занимает работа номер 13, поздравляем Lanfirus! 10 золотых и публикация на инфопортале будут в течение дня.
Третье место занимает работа номер 15, поздравляем Dark Inquisitor! 7 золотых будут завтра.
Ну и поощрительные 4 и 5 места занимают работы номер 8 и 18. Поздравляем, Аццкий тушканчег и Bigussss. Призы в 4 золотых будут завтра.
  • 0
Ameno omenare imperavi ameno

Роса рассветная Светлее светлого, А в ней живет Поверье диких трав.
У века каждого На зверя страшного Найдется свой однажды волкодав.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых