Перейти к содержимому


Фото

Внимание! Литературный конкурс!


  • Закрыто Тема закрыта
31 ответов в теме

#1 Aspero

Aspero

    Сумеречник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 321 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Март 2009 - 01:23

Уважаемые игроки!

Администрация игры продолжает проведение постоянного творческого конкурса. Итоги его подводятся раз в две недели в воскресенье, и назначается новая тема конкурса.
По результатам конкурса будут названы победитель, а так же участники, занявшие 2е и 3е места.
Занявшие 1 и 2 место участники получают 20 и 10 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - поощрительный приз в 7 золотых. Занявшие 4 и 5 места участники получают ещё более поощрительные призы в 4 золотых.
Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.
Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями.
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачная перепевка какой-то песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:
- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражом
- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
- Застольная песня в таверне

Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был исполнен. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса(вдруг совпадёт с темой)
Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается походя.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
Для стихов - это от 500(стих) знаков до 3000(песня).
Для рассказов от 2000(миниатюра, зарисовка словами) знаков до 10000(рассказ).
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в Ворде или ICQ)
3. Проверить свой текст в Ворде или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок будут получать отрицательные баллы при оценке.
3. Выложить плоды своего творчества в этой теме с указанием своего ника персонажа в игре (в случае, если желаете сохранить инкогнито - вышлите его личным письмом)
4. Терпеливо ждать результатов.

Оцениваться тексты будут по следующим критериям: соответствие заданной теме(5 баллов), качество написанного текста(10 баллов), оригинальность и интерес задумки(15 баллов). Отсюда получается, что максимум, который может набрать конкурсная работа - это 30 баллов. Однако в случае, если хотя бы по одному критерию будет поставлена оценка 0, работа снимается с конкурса. Т.е. если будет текст совершенно не по теме, совершенно нечитабельное полотно рассказа, либо же откровенное копирование другого участника, оцениваться сие творение не будет.
Приоритетов прозы перед лирикой и наоборот не будет.
Тексты будут рецензироваться по желанию. Оценки будет выставлять жюри со мной во главе, и описания причин для той или иной оценки будут так же только по желанию. Личности других членов жюри будут выбираться мной лично и могут меняться в процессе конкурса.
Если от 1го участника будет несколько работ, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа набравшая наибольшее кол-во балов по итогам голосования жюри.

Итак, в Восьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, выложенные в этой теме до 22го марта 2009 года не включительно.
Тема Восьмого этапа: Содержимое походной котомки в мире Элинор (Возможные описания и легенды, связанные с походными ранцами, сумками, торбами. Необычные истории о том, что можно найти в своём рюкзаке в нужную минуту. Ну и, конечно, песни и стихи, возможно шуточные, о событиях с сумками).

P.S.
В этой теме должны быть выложены только конкурсные тексты. Все обсуждения и вопросы по конкурсу должны быть у Ночного Костра.
Сообщения не по теме будут удаляться, а автор получать месяц рид онли.


P.P.S. Небольшая новость. По результатам энного числа этапов Литературного конкурса в отдалённом будущем будет собрано некоторое число призёров и тех, чьи баллы за работу были достаточно высоки... И среди них будет проведён новый конкурс, призы за который будут на порядок выше, да и цели будут преследоваться другие. Но это всё в будущем, сейчас это так, для справки.
  • 1
Ameno omenare imperavi ameno

Роса рассветная Светлее светлого, А в ней живет Поверье диких трав.
У века каждого На зверя страшного Найдется свой однажды волкодав.

#2 Bigusss

Bigusss

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2009 - 02:31

собственно, ник в игре bigussss

Работа № 1

Немолодой уже гном Бигус присел прямо на истертые камни главной городской площади. Мертвые земли остались позади и торбу приятно оттягивала тяжесть добычи. Мимо пробегали добытчики из подземелий. Некоторые волокли набитые лапками богомолов и кровопийц. «Видать нехватка продуктов» про себя подумал Бигус, усмехнулся и похлопал по своей торбе. Вот уж кто боевой товарищ, вот уж кто выручал не раз!!! Старенькая, потертая и неказистая на вид, она хранила воспоминания еще о тех днях, когда он только прибыл на Шионское плато, молодой и неопытный. Рубцы швов опоясывали торбу повдоль и поперек. Этот вот достался от рогача, вот этот от гууда(дернул же меня леший пойти в глубокие катакомбы тогда), вот след от хуманского меча. Где-то на дне пылились: самый первый скальп (нынче скальпы уже не сдаются, времена не те, высокая, понимаешь, культура!); гайка от паробота охраны, выбитая каким-то сумасшедшим Хуманом; маска, которую он сделал, чтобы пугать в подземельях новичков (затея была неплоха, пока его не поколотили недовольные); кусочек панциря стальной черепахи, который он подобрал у Омакшана. Была там и фляга с мутноватой водой из оазиса (грязная, но ничего не поделаешь). Отдельно лежали запасы ингредиентов и готовые эликсиры. «Вот ведь старый черт Кимихла! Ведь никогда бы не подумал, из чего он зелья делает! А надо ж тебе, научил. Теперь вот самому варить приходится. Все лучше, чем покупать втридорога». Запасы, надо сказать, пополнились изрядно после похода. Обернутые в ветошь, лежали там и перчатки Сокрушителя и амулет вампира(на вырост, вещи просто необходимейшие!) В потайном кармане лежит несколько золотых(увы и ах,, но очень и очень немного), рядом тихонько плескался в пляшке чистейший гномояд ( между прочим 102 градуса крепости!) а во втором отделении.… Тут он торопливо захлопнул сумку и потопал к ремонтному заводу. Нужно еще было подрихтовать старенькую броню, сварить десяток эликсиров, и вот тогда… Тогда и можно будет заняться содержимым второго отделения! Свеженькая капуста и отварные колбаски, с огромным трудом стянутые у Слепня, обещали отменнейший бигус!

Изменено: Aspero, 22 Март 2009 - 23:26

  • 0

#3 Граф де Ла Фер

Граф де Ла Фер

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербургг
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Март 2009 - 10:46

Работа № 2

Басня* о сумке.

Чего только нет в рюкзаках и сумках?
Одежда, оружие, сферы, свитки, эликсиры –
Все, что припасено в великих задумках,
Что в боях придают нам здоровье и силы.

То, что в боях помогает сражаться,
Принято, вроде, хорошим считать.
Ну не может же все в нее (сумку) сжаться!
Проблема нехватки места может здесь встать.

Ты ломаешь голову, куда все это деть,
Чтобы новый предмет смог носить без проблем.
Можно конечно у кузницы пересидеть,
Рекламируя свои товары «ненужные» всем,

Можно, конечно, пожадничать нам,
В боях все элики, свитки истратить, наверно…
Можно выбросить одежду, разбитую в хлам,
Или продать все… И пропить все в таверне!

Итоги какие о сумках здесь можно сказать?
Слоты для предметов – важная штука. Согласны?
Но места может совсем не хватать!
Прежде подумай, чтобы не слить все напрасно!
Граф_де_Ла_Фер

*Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение​, нравоучительного характера. В конце басни содержится ​краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.

Изменено: Aspero, 23 Март 2009 - 00:48

  • 0
Был, есть, буду быть © Dreamer

#4 Цирцея

Цирцея

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 34 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Март 2009 - 12:26

Мой ник в игре тот же - Цирцея

Работа № 3

Вариации на тему содержимого дамской сумочки
в мире Элинор

Дама сбирала багаж:
Не диван, чемодан, саквояж,
А эли и свитки. Ресурсы в избытке
Сулит солидорский вояж:

Чешуйки дракончика, яд скорпиона
И капли воды изумрудно-зеленой,
Чтоб руны варить и заказывать эли
И чтобы медаль раскачать за неделю.

Отказ от любимых духов и помады
Сулит в Соли-Доре иную награду.
Удачно добыты желанные ресы,
И гном, что в засаде, скальпы не срезал.

Для дропа оставлены несколько слотов.
И всем я желаю удачной охоты!
А дичь вы себе выбирайте по вкусу
И пусть из-под мобов не прут на вас трусы!
  • 0

#5 kissel

kissel

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Март 2009 - 17:58

Работа №4


Пришел как-то новичок в селение Лонгфольм. Увидел он, что все продают, что смогли сделать (кто руны, кто эликсиры и свитки). Через несколько дней нашел он себе друга. Другу его нужны были эликсиры и свитки. И он предложил обменяться рунами взамен на свитки, но новичок посмотрел в свой рюкзак и кроме свитка возвращения нечего там не увидел. Тогда новичок узнал где можно выучится профессии алхимика. Дал ему тогда Валиан задание (собрать десять шкур варана, десять кальция и десять яда скорпа). Долго бил их новичок, но не мог всё ни как собрать. Ловили его гномы, но нечего новичок не мог сделать новичок-рюкзак его был пуст. Еле-еле набрал он и пошел к Валиану, дал ему Валиан первый его рецепт. Обрадовался новичок и пошел делать эликсир. Но он понял, что один рецепт ему не поможет. Долго ходил новичок и искал рецепты, но не все хотели продавать, так как рецепты была здесь редкая вещь. Вскоре смог собрать он рецепты. И вот однажды встретились: новичок и его друг. Обменялись они своим добычами. Теперь как новичок не взглянет в свою сумку, у него всегда был он полон!
  • 0

#6 shonan

shonan

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Март 2009 - 21:56

Ник в игре - Shonan. Не судите строго blush.gif

Работа №5

Давным давно в районе развалин часов жил человек по имени Торбен, жил в одиночестве, так сказать отшельником, никому не доверял, не слушал сплетни, слухи и многое другое. Он был простым человеком,в жизни не обидел ни паучка , ни духа, ни скелета блуждающих возле его дома. Никто из деревни не знал кто Торбен такой, чей сын, и вообще его помыслы. Имя дали ему Златована и почётные жители деревни. Никто и никогда не спрашивал старосту деревни о Торбене, так как боялись этого загадочного человека. Однажды ночью, когда Торбен спал, к нему в дом влезли дети, им было любопытно, что этот человек держит в сумке и почему никогда с ней не расстается, и стащили её прям из под его кровати. На следующее утро Торбен в растеренности стал искать свою сумку, но как ни старался никак не мог её найти. Он решил обследовать прилегающую к часам местность, потому что знал, что далеко с его сумкой никто не мог уйти, сумка была увесистая, наполненная всеми шестью карманами и двумя большими отсеками, в ширину достигала полтора метра и метр в высоту.Не доходя до деревни Торбен услышал тихие стоны детей сразу же поняв, что детям не терпелось заглянуть во внутрь,он стремительно оправился в их сторону. Прибежав до места он увидел немыслимо чудовищную картину, дети оставшиеся в живых были сильно покалечены, еле дышали и хриплым голосом прося прощения плакали. До сих пор,никто из жители деревни и столицы не знал, что он держит в этой сумке, почему она такая большая и тяжелая, Кроме Старосты Златована. В сумке находился разлетевшийся покарёженный минибот, работающий со сбоями в автономном режиме, Торбен нашел его на детской площадке за воротами деревни, и не хотел чтоб это зловещее творение принесло кому либо вред!
  • 0

#7 -Психопат-

-Психопат-

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Март 2009 - 20:16

Ник в игре: Lord of Shadow

Работа №6

Раса: Люди.

Жил, был в мире Элинор маленький мальчик под именем Лорд оф Шадоу, но друзья, не очень любили называть его так, поэтому придумали кличку Лордик, его так зазывали еще с первого класса и вскоре уже все учителя его так называли. Мы немного сбились с темы, поэтому начнем все сначала….

- Очередной понедельник. – Тяжело сказал Лордик, переступая ногами порог дома.
- Ну и что? – Сказал его друг Тазикс, понедельник как понедельник.
- Нет, это особенный понедельник, два урока военной истории. – Чуть не матом сказал Лордик.
- Ах, действительно, сегодня же нам будут говорить о снаряжении бойца. – Присоединился к трауру друга Тазикс.
- Эх, ладно, будь, что будет. – Сказал друг Тазикса и пошел в класс.

Ну, вот собственно и началось то, чего так не хотели друзья, но они так и не подозревали, что может с ними случится…
- Здравствуйте класс. – Гордо сказал самый сильный воин в мире Элинор – Леголас, но он разрешал называть себя просто Эльфик (это его все же немного бесило).
- Сегодня мы поговорим о снаряжении, любого Новобранца в мире Элинор.
- В общем слушайте. – Вошел Арагорн, и повесил небольшую табличку на доску. – До завтра вы все это должны выучить так, чтобы бредить этим, а сейчас слушайте.
И Эльфик продолжил рассказ о вместительстве сумок:
- Каждый Новобранец имел сумку новичка, которая выдавалась при Ранге. Стандартным вооружением воинов мира Элинор были два одноручных меча, которые хранились в горизонтальном положении на спинке сумки, далее, в любой сумке для каждого отряда было пустое место, в котором хранились эликсиры и свитки, это занимало 1/3 всей котомки. Спереди на основании сумки были пришиты две кожаные петли и прямоугольное или полукруглое металлическое кольцо, к которому прикреплялись большие кожаные карманы, из которых можно бы было в любой момент вытащить и использовать руну.
Солдаты высших рангов носили Походный Ранец, в котором были заранее вставлены Эпические руны. В этом ранце обычно есть место для хранения только одного оружия, и бойцы обычно ставят туда только синие вещи и очень сильные, странно, но в этой сумке содержится какая-то странная магия, которая превращает всю синюю броню в оранжевое снаряжение Изумрудного Воина. Также по бокам сумки есть место для двух Героических эликсиров Великана, (странно, но сумка другие не принимает, то есть сразу, же выбрасывает), также внутри есть отверстие для хранения амулета. – Завершил свой рассказ Леголас, и спокойно пошел к своему кабинету.
- Да уж, не думал, что это будет интересно. – Сказал с восторгом Лордик, но Тазикс уже его не слушал, вернее уже не мог, ни видеть, ни слушать, учительница закричала….

TO BE CONTINUED – зависит от следующей темы.
  • 0
Matroskin

-------------------------------------
Камни не исполняют желаний, их исполняем мы, следуя однажды выбранному пути...

#8 warrio

warrio

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соли-Дор
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Март 2009 - 21:48

Анекдот, ник тот же, не судите строго.

Работа №7

Анекдот про город тормозов(читать медленно и печально, тогда поймете)
- От-дай мо-ю су-мку! - ник1
- не от-дам! - ник2
- от-дай мо-ю су-мку! - ник1
- не от-дам! - ник2
-Ад-ми-ни-стра-ци-я, он ук-рал мо-ю су-мку! - ник1
- э-пи-че-ский пи-то-мец, схва-ти во-ра - администрация
-Тяф-Тяф - эпический пет.

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:33

  • 0
хуман им же и останусь

#9 -GORLANA-

-GORLANA-

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Март 2009 - 22:58

Ник в игре -GORLANA-

Работа №8

- Кто стучится в дверь ко мене,
С толстой сумкой на ремне?
Говорит Надхор-старьевщик:
- Что сейчас несешь ты мне?

- Вот, пришла тебе продать,
Что ненадобно опять.
Загляни-ка в мою сумку...
Что-то не могу понять.

- Да, большая твоя сумка,
Ну-ка дай я погляжу:
Эликсиры, вещи в сумке,
И ресурсы нахожу.

Что отдашь ты мне сегодня?
- Вот, возьмите амулет,
Для меня он не пригоден,
Больше в сумке места нет.

- Серый шмот с обычной руной,
Коль ненужен - продавай
Одевай скорей зеленый,
Новую медаль качай!

Все куплю: рецепт алхима,
Тайнописца заберу
Если не смогла в торговом
Ты продать их никому.

Коль нужна побольше сумка,
Отправляйся в колизей,
Дослужись до «Новобранца»,
С каждым боем будь сильней.

И тогда, собравши денег,
Сумку новую купи,
И не будет тебе равных
В «Техномагии»! (почти)

tongue.gif
  • 0

#10 Dark_boy66

Dark_boy66

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Март 2009 - 13:12

Мой ник в игре Dark_boy66

Работа №9

***
В бою я был и эли пил,
Бой окончен и я победил.
Чуть по позже в рюкзак свой заглянул
И увидел что там сидит кенгуру.

Я спросил у него
Что делаешь тут?
Ты ведь мал!
и куда ты держишь свой путь?

Он ответил мне что он дух подземелье
И прислан ко мне во спасенье маленькой Эли.
Я удивился и мельком подумал
Что в рюкзаке завалялось? Недурно!

На следующий день мы пошли в подземелье
Что бы спасти маленькую Эли.
Я залез в рюкзак свой опять
Что бы эли новые взять.

А в рюкзаке что-то странное было,
Большое и острое, как зуб крокодила.
Я удивился и мельком подумал
Что в рюкзаке завалялось? Недурно!

На следующий вечер я был в Соли-доре
Что бы сразиться с Древними големами.
В рюкзак свой залез за эликом силы,
Который я выбил с огромной гадзилы.

А место нормального элика силы,
Я выпил огромный элик инициативы,
И как он попал туда? Мне не сказали
А что с големом стало?
он потух , а я улетел как не в чём не бывало.

Рюкзак это сила!
А как вы хотели?
В нем можно найти всё,
Лишь бы вы захотели!

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:34

  • 0


#11 ичиго

ичиго

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Март 2009 - 20:38

Ник - Ичиго_Курасаки

Работа №10

Походный ранец нужен всегда,
Без него и не туда и не сюда.
Много вещей помещается в нём,
Хочешь, залей его кипятком.

В битве без него, ты пропадешь,
Напрасно потратишь инструментов износ!
Сражаться надо всерьез и уверенно,
Чтоб победить врага не домеренного.

Элики, свитки, куча доспехов
Но не забудь,оставить место для ресов!
Самое главное трофеи добыть,
зачем же тогда, монстров гасить?

Разгребай ты свой шкаф, начинай производство,
Ведь эли и свитки, вот превосходство!
Эли героев, свитки побега
Это поможет для набега!

Запасайся на все случаи жизни
Иначе усилия, будут без смысла!
Суй в ранец по самый предел
На поле битвы потом, пойдёт беспредел!

Ранец, товарищ твой боевой
Куда ты собрался? Бери его с собой!
Выручал он тебя, не раз и не два!
Мигом кидай на плечи его, ать-два.

Ноша тяжелая, не очень удобная,
Очень громосская и не красивая,
Но смерти, ведь жизнь,
Посудите, приемлимее!

Сколько добычи, сколько наград!
Сумке своей безгранично ты рад.
Лучше буду с тобой до конца,
И не променяю никогда!

Жизнь, без сумки иль ранца скучна,
Очень опасна и тяжела.
Сразу, не медли, бери в магазине,
Сокровища дороже, нет в мире!
  • 0

#12 -Огненная-

-Огненная-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 85 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2009 - 17:28

Мой ник -Огненная-

Работа №11

Что может быть в сумке походной у гнома?
Пара баночек элей, ресурсов немного,
Серенький шмот, а может и зелень,
Оружие, свитки, немножечко денег.
Можно питомца туда посадить,
Везде и всегда с собою носить.
Подарки конечно, без них никуда!
Букеты, коробки, игрушек гора.
Есть потом и кровью добытые скальпы.
В тяжелых боях не всегда, кстати равных.
Есть серый кристалл, пузырьки, колбы, склянки,
Бумага для свитков, заговоренные банки.
Пробойник пространства, руны для кача,
Предметы по квесту, рецептов две пачки,
Амулет инженера и пара колец
Вот в принципе все – на этом конец!


rolleyes.gif
  • 0

#13 olha

olha

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 48 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Март 2009 - 02:21

Мой ник- olha wub.gif

Работа №12

Наступил весенний вечер в деревушке Лонгхольм. Девочка по имени Дони смотела в окно, с нетерпением поджидая своих родителеи. Мимо пробегали воины, неся полные ранцы добычи.

Да, - подумала Дони, - как хотелось бы скорее вырасти и иметь такой красивый ранец, как у той девушки! Она проводила взглядом проходящую мимо девушку. Но странно: ее одежда не пыльная, а сумка переливается красиво под лучами заходящего солнца. Рядом прошагали еще несколько богато одетых людей.
- Все ясно, это торговцы, - вздохнула девочка. Их походные сумки забиты товаром: свитки, эликсиры. Выбирай, что хочешь, если имеешь в сумке золото.
Дони как-то поинтересовалась у отца, почему тот не купит новую сумку.
- Отчего? - переспросил отец. - Эта неказистая на вид сумка спасла мне жизнь! Садись и слушай.
Давненько это было, еще не была так расстроена наша деревня. Не было Шионской заставы. Возвращались мы с охоты, сумка была полностью забита добычей. В тот вечер нам повезло: мы смогли купить свитков и положить их в специальный кармашек. Наварили эликсиров, рассовали каждый в свой отсек.

И тут затрубила труба Долована - гномы пробрались прямо к деревне. Все бросились на защиту своих родных. И знаешь, доченька, мне и моему другу пришлось сражаться с самым коварным и хитрым гномом Лео. Я видел, как пьет он свои эликсиры, как, сверкая магическими перстнями, отравляет нас волшебными свитками. Ранец его был словно бездонный.

Кончались мои силы, ранец становился все легче и легче. И в какую ту минуту, я понял - он пуст. Время бежало, я думал, как помочь беде. И тогда я вывернул наизнанку свои ранец и бросил прямо в глаза своему врагу.

И о, чудо! Пыльца от эликсиров и свитков ослепила его. Я видел, как он убегает на своих коротких ногах с поля брани. Прижал я свой ранец к груди и шептал ему как живому: "Спасибо, что спас меня! Клянусь всегда держать тебя в чистоте и в порядке!"

Дони взяла в руки старый отцовский ранец, поднесла к окну. Под лучами заходящего солнца, сверкая пряжкой, он был для нее самым дорогим.
  • 0
De gustibus non est disputandum.....

#14 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Март 2009 - 08:47

Ник в игре - BePeC (http://www.tmgame.ru....php?nick=BePeC)

Работа №13

Приключения трех друзей продолжаются

*****

. . . . .Вечер накануне отъезда выдался хлопотным…
. . . . .Ликос метался по комнате, как испуганный хомяк по новой клетке.
. . . . .- Да где же она? – поминутно вопрошал он, заглядывая под лавки и открывая стенные шкафчики. – Ну, куда она могла задеваться?
. . . . .- А чего ты ищешь? – поинтересовался я.
. . . . .- Да котомка моя походная куда-то запропастилась. Ты случайно её не видел?
. . . . .- Нет. Да что ты переживаешь? Возьми другую.
. . . . .Ликос посмотрел на меня так, будто я предложил ему, по крайней мере, произвести операцию по смене расы и переквалифицироваться в гнома:
. . . . .- Да ты что! Ты что!!! Это же МОЯ КОТОМКА, мне она от отца досталась… Где же она?...
. . . . .Я пожал плечами, и вернулся к своему обычному вечернему занятию – заточке и правке лезвия кинжала. Честно говоря, я не видел особых причин ТАК волноваться по поводу обычной сумки, но через какое-то время поисковый энтузиазм Ликоса заразил и меня, и я пришел на помощь своему юному товарищу.
. . . . .Заглянувший чуть позже проведать нас и обговорить последние детали похода Урсус, узнав о причинах суеты Ликоса, принял самое активное участие в наших поисках.
. . . . .Чертыхаясь и чихая от поднимаемых в воздух кубометров пыли, мы обшаривали нашу малюсенькую комнатку так, как будто здесь был зарыт клад капитана Флинта.
. . . . .- Когда и где ты ее последний раз снимал? – спросил Урсус, вылезая из-под кровати и снимая с макушки великолепный образец паучьего ткачества.
. . . . .- Да как обычно! – чуть не плача, простонал Ликос. – Вчера вечером… Поздно уже было, темно. Я пришел от…
. . . . .Тут он, запнувшись, бросил быстрый взгляд на Урсуса. Урсус скривился, как от таблетки хинина.
. . . . .- От товарища… - замявшись, выкрутился Ликос.
. . . . .- Да знаю я, от какого «товарища» ты пришел… – махнул рукой Урсус. - Когда Элана вчера в потемках ведро на кухне уронила, наверно, все соседи проснулись… А мне как раз такой сон снился… Ладно, давай дальше.
. . . . .- Ну, так вот! – воспрянув духом, воодушевленно продолжил Ликос. – Я, значит, пришел. Открываю дверь – смотрю, Сержант уже спит.
. . . . .Вообще-то я не спал, а только делал вид, чтобы не смущать юного друга, но исправлять нашего рассказчика я уже не стал.
. . . . .- Поэтому, - продолжил Ликос, демонстрируя нам, как это было, - я на цыпочках пробрался к шкафу, снял котомку и, открыв дверцу, повесил ее вот сюда на крюк…
. . . . .Выполнив все вышеозначенные действия, Ликос распахнул дверь шкафа и уперся носом в мирно висящую на крючке небольшую торбочку грязно-серого цвета, украшенную какой-то загогулиной.
. . . . .Издав радостный вопль, Ликос схватил котомку – надо сказать, довольно потертую – и прижал ее к груди, как мать прижимает к себе свое дитя после долгой разлуки.
. . . . .- Тьфу ты, жучара болотный! – ругнулся Урсус, поднимаясь с колен и отряхивая штаны. – А раньше ты посмотреть там не мог?
. . . . .- Я смотрел! – пролепетал Ликос, оправдываясь, но не переставая лелеять свое сокровище. – Её там не было.
. . . . .- Ну да, - проворчал Урсус, стирая очередное пятно и отряхивая руки. – Она тут сходила прогуляться ненадолго и только что пришла…
. . . . .Выждав, когда радость Ликоса и раздражение Урсуса немного поутихнут, я задал вопрос, который все время наших поисков вертелся у меня на языке:
. . . . .- Ну, и что же ценного в этой торбе, кроме того, что это – фамильная реликвия? Кстати, в моем мире эта тряпочка называется «рюкзак». Или по-армейски – «вещмешок».
. . . . .Теперь уже на меня возмущенно смотрели две пары глаз.
. . . . .- Ах, да! – спохватился Урсус. – Ты же не знаешь… Понимаешь, Серж, это вещь – не просто котомка. Простой сумке до нее – как перочинному ножу до двуручного клинка: вроде бы принадлежит к холодному оружию, но пользы от него в бою – ноль.
. . . . .- Котомка, – подхватил Ликос, - это практически самое ценное, что есть у жителя Элинора. Рождаясь на свет, ребенок получает из рук своих родителей маленькую скромную сумку.
. . . . .- Эти котомки, – перебил Урсус, – создаются лучшими заплечных дел мастерами…
. . . . .- Кем?!!! – поперхнулся я.
. . . . .- Заплечных дел мастерами – еще раз терпеливо, как несмышленому малышу, пояснил Урсус. – Сумки же носятся за плечами, на спине. Поэтому их создатели и называются «мастерами заплечных дел».
. . . . .Пришлось перевернуть перед друзьями еще одну печальную страницу истории моего мира.
. . . . .- Тьфу! Ну, вы и додумались! – негодующе воскликнул Ликос. – Такое почетное звание и присуждать людям такой низменной профессии…
. . . . .- Мда-а-а… - философски протянул Урсус. – Чужие нравы… Ну, ладно… Так на чем мы остановились-то? Ах, да! Создаются котомки заплечных… Ну, в-общем, умельцами создаются. Причем на изготовление мешков идет лучшая шкура Соли-Дорского ящера. Она очень прочная, и после хорошей обработки приобретает все необходимые свойства.
. . . . .- Ну какие могут быть свойства у дорожной сумки? – скептически протянул я.
. . . . .- Одно из таких свойств, - пояснил Ликос, – состоит в том, что чего бы ты ни положил в мешок, ты практически не почувствуешь увеличения веса. Очень, знаешь ли, полезно в длительном походе! Кстати, в детские котомки сразу вставляют руну поиска – чтобы проще было следить за малышней.
. . . . .- Малыш растет и, когда приходит срок, решает, кем он будет – воином ли, алхимиком или тайнописцем. Определившись с выбором, подросток начинает свое обучение у мастера сначала в качестве подмастерья, потом - ученика. – Продолжил Урсус.
. . . . .- Постепенно, - подхватил Ликос, - он приобретает новые знания и повышает свое мастерство. Чем выше степень умений ученика, тем больше вместимость у его котомки.
. . . . .- Подожди! – прервал я рассказчика. – Ты что, хочешь сказать, что этот мешок увеличивается со временем?
. . . . .- Не увеличивается! - строго поправил меня Ликос, - Вернее, внешне не увеличивается. А вот его внутренний объем может меняться, и очень сильно. Но это зависит не только от искусства изготовителя и мастерства хозяина. Увеличить объем котомки можно и магическими средствами. Вот видишь этот знак? Это – руна вместимости.
. . . . .С этими словами Ликос показал мне «загогулину», украшающую рюкзак. По переплетенным между собой линиям, составляющим руну, периодически пробегали синеватые всполохи, указывающие на магическую природу объекта.
. . . . .- С помощью этой руны я могу положить в свой вещмешок дополнительно еще несколько предметов, которые могут стать незаменимыми в нашем походе.
. . . . .- А в мой рюкзак, - перебил Ликоса Урсус, с удовольствием «покатав» на языке новое словечко, - вплетена руна здоровья, исцеляющая меня в бою от небольших ран.
. . . . .- Кроме того, - продолжил Ликос, бросив недовольный взгляд на юного воина, - моя котомка досталась мне от отца. А отец, как ты знаешь, был очень хорошим магом, и самостоятельно внес в нее кое-какую особенность. Вот скажи, Урсус, ты сможешь найти в моем рюкзаке… Ну, например, мешочек с солью?
. . . . .- Да не вопрос! – скривил губы в усмешке Урсус. - Хоть с завязанными глазами!
. . . . .- Ладно, давай попробуй найти хотя бы с развязанными!
. . . . .С этими словами Ликос протянул Урсусу свой баул, и, отвернувшись от молодого воина, заговорщицки подмигнул мне.
. . . . .Предвкушая какой-то очередной сюрприз, я уселся на скамье, как зритель в театре на премьере новой пьесы.
. . . . .Урсус уверенно распахнул рюкзачок Ликоса и, снисходительно ухмыляясь, запустил туда руку по локоть.
. . . . .- Так… - бормотал он. – Это не то… Это опять не то… Ты чего, с собой камни таскаешь, что ли?
. . . . .Пошарив так некоторое время, он вытащил руку из котомки и с подозрением взглянул на Ликоса:
. . . . .- А там точно есть мешок с солью?
. . . . .- Есть, есть! – ухмыльнувшись, «успокоил» его Ликос. – Ищи давай!
. . . . .Урсус недоверчиво хмыкнул и залез в котомку рукой уже по плечо. Странно… А мне-то казалось, что котомка относительно невелика.
. . . . .Покраснев от досады, Урсус упрямо шарил и шарил рукой в суме. Мы с Ликосом начали потихоньку посмеиваться, маскируя свои смешки под приступы внезапного кашля.
. . . . .После очередного «приступа» нашего кашля Урсус побагровел и… Вот этого я никак не мог себе представить! Бросив мешок на пол, Урсус распахнув его горловину и, чертыхаясь, влез в котомку, как в собачью конуру, да так, что наружу остались торчать только его ноги.
. . . . .Моя челюсть предприняла доблестную попытку получить независимость и объединиться с полом. Странное, доложу я вам, зрелище – из двух футового мешка торчат человеческие ноги, обрезанные по колено. Кажется, что-то подобное я читал в какой-то сказке, но чтобы такое видеть собственными глазами – этого мне еще не доводилось.
. . . . .Через пять минут из котомки, словно из глубокого колодца, раздался трубный голос Урсуса:
. . . . .- Все, я сдаюсь! Вытаскивайте меня отсюда!
. . . . .Расхохотавшись в голос, мы с Ликосом помогли нашему «археологу» освободиться от мешка.
Урсус появился на комнатный свет взъерошенный, как щенок после купания.
. . . . .- Смотри! – Ликос взял котомку и приоткрыл ее горловину.
. . . . .- Соль! – произнес он и, сунув руку вовнутрь, тут же вытащил ее обратно. В кулаке у Ликоса был зажат довольно приличный – фунта на три – мешочек из белой ткани.
. . . . .- Соль лежала у самого верха. Мой отец заговорил сумку так, что достать из нее что-либо нужное может только её хозяин. Перед своим отъездом в Гринхилл он подарил котомку мне, как будто что-то предчувствуя… Так что, Урсус, все твои попытки были напрасными. Максимум, что ты смог бы из нее вытащить – обломок камня. Кстати, если у меня ее украдут, то вору придется проститься со всеми вещами, которые он туда положит. Ну, во всяком случае, чтобы что-то оттуда достать, ему придется попросить об этом меня.
. . . . .Теперь мы смотрели на вещмешок Ликоса с уважением.
. . . . .Еще бы! Котомка, которая защищает имущество своего хозяина. Да любой из нас многое отдал бы за такой предмет.
. . . . .Словно читая наши мысли, Ликос нежно погладил сумку и рассмеялся:
. . . . .- Бедняга Барфос! Он так рассчитывал, что пятьсот золотых монет будут серьезным аргументом в просьбе уступить ему котомку, что чуть не расплакался, когда я ответил ему решительным отказом.
. . . . .- Кстати, Серж, - хлопнул меня по плечу Урсус. – Тех денег, что выделил тебе Донован, вполне должно хватить, чтобы укомплектовать тебя чем-то подобным.
. . . . .- Да брось ты, Урсус! - пытался возразить я, - У меня и класть-то туда будет нечего.
. . . . .- Поверь моему опыту, друг мой! – с пафосом сказал юный воин, положив обе руки мне на плечи. – Если поход тебя не убьет, то он тебя обогатит!
. . . . .- И много походов тебя обогатили? – насмешливо поинтересовался Ликос.
. . . . .Урсус крякнул и смущенно почесал свой затылок:
. . . . .- Зато и убить меня пока еще никто не смог!

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:39

  • 0

#15 Horton

Horton

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:57

Вот мой ник http://tmgame.ru/use...php?nick=Horton laugh.gif

Работа №14

В рюкзачке всего полно:
Ресы, элики, вино,
И доспехи в них бывают,
Место рецы забивают.

Когда места в ней так мало-
Эх, куда же кинуть сало!
Вот придется мне продать,
чтобы место отобрать.

Расскажу теперь про ресы:
Сферы, линзы, эска, кровь
Попадают туда вновь.

В нем бывает и другое-
Свитки, банки и иное,
Нам они в бою нужны
На медальки без вины.

Вот, еще одно забыл-
Руны вставь, чтобы не ныл,
Жизнь прибавят или место,
Чтобы не был ты как тесто!

Если у тебя есть ранг-
Вот и сумочка ништяк;
Если Воин ты пятерки
Иль Боец большой восьмерки-
Ташку ты одень себе,
Чтоб боялись тебя все.

Ну а если Ты Гвардеец
Иль Каратель как индеец-
Вот Походный ранец вам.
Разбегутся сразу там
Как увидят ваш рюкзак,
В глазах будет черный мрак.

Если ты любитель квестов-
Есть особое там место.
Все почти я написал.
Про доспехи не сказал-
Вот сейчас и напишу
И в рюкзак их положу.

В колизее шмот хорош-
В рюкзачок его положь!
Шмотки есть и в катакомбах,
Они лежат в бездонных торбах
Сокрушителей и Стражей.
Будь внимателен - бывают кражи.

Впрочем, весь рюкзак забит,
Притянул он как магнит!
Что еще туда бы кинуть?
Может, что-нибудь подвинуть?
В рюкзаке вещей полно.
Только хочется одно –
Чтоб всегда была забита
И ресурсами набита!

Чудо-сумочка моя -
написал я про тебя!
laugh.gif

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:44

  • 0

#16 Horton

Horton

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:59

laugh.gif

Изменено: Horton, 20 Март 2009 - 12:32

  • 0

#17 ЗАХ-НЕХ

ЗАХ-НЕХ

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 18 сообщений
  • Город:МОСКВА
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Март 2009 - 16:51

Ник тот же,

Работа №15

-Эй, кадет, иди к Доновану, у него к тебе задание.
-Есть! – Корвин отошел от Златовлана и легким бегом побежал к заставе Донована.
Вошел в домишко, поискал хозяина.
-Ба, да это же ты Корвин, у меня письмо к Яровану, отвезешь на лошади, а то мне не позволено.
-Конечно, - письмо исчезает в шляпе, - конечно, я его привезу.
-заедь к Ирии, подкрепись.
И вот она Ирия, домохозяйка и повар первого класса, говорит с Златовланом:
- подложим в сумку с едой секретное поручение и дубль письма Донована, гномы сумки не проверяют, а боец и не заглянет.
-конечно, облапошим всех
-Эй, Ирия, не найдется чего поесть?
-да, вот тебе тарелка с мясом, а вот сумка с едой для Ярована, отвезешь ему, - в сумку в самый низ положили два конверта, Корвин ничего не заметил, так как расправлялся с мясом паука.
-по коням! – и Корвин, приторочив сумку к седлу, поехал.
Еду час… второй… и ни души. Специально не загоняю коня. бац! И в меня из куста полетело ядро. Увернувшись, я слез с лошади и обнажив клинок, сверкнувший золотом под закатным солнцем, пошел в бой: колющий, режущий, контрвыпад, развитие атаки, и вот, я загнал гномиху к ущелью, прикончил. У выхода из ущелья стоят гном и еще одна гномиха с боевыми молотами.
-между первой и второй перерывчик небольшой, - на этот раз это относилось к живой гномихе.
Выпад, блок, блок, контратака, блок, они меня загнали. Выпад, выпад, слишком неосторожно, сбили шляпу с поручением. Ликующе закричав, гномы взяли поручение и удрали. Я удрученно пошел к своему коню, передам хоть еду.
Вот и палатка Ярована, а вот и ее владелец.
-Ярован, вот вам еда от Ирии, - я благоразумно промолчал про письмо Донована.
-оо, А что ты такой потрепанный? Гномы?
-Да, они сбили с меня шапку, в которой лежало письмо Донована.
-Ухты, да ты мастер не промах, не промах, замаскировал сумку, так что гномы в нее и не полезли, дал им ложное письмо из шапки и мне даешь настоящее из сумки с едой и также список сил гномов, их дислокация! Парень, ты явно не промах, - у меня отвисла челюсть.
Через месяц во время разговора с Ярованом Златовлан похвастался своим гениальным планом в котором сумка сыграла важнейшую роль.
-ты бы видел бы его удивленную рожу! – через каждую минуту вставлял Златовлан уже доставшую и Ярована и подслушивающего Корвина фразу.
  • 0

#18 Lanfirus

Lanfirus

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 570 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2009 - 17:09

Сумчатый


Работа №16

Рухнуло все. На меня посыпались самые разнообразные вещи, очевидно, лежавшие хламом в подсобке. Боже, и чего там только не было! И древние доспехи неприятного серого цвета, с многочисленными вмятинами, но еще вполне пригодные для носки, и кучи каких-то зубов, конечностей, бутылок с отвратительно воняющими субстанциями. Даже несколько, вконец запылившихся скальпов упали на меня. Никогда не подозревал, что у моего Наставника была такая бурная молодость. Я, Ридул, учусь на тайнописца, точнее пока только наблюдаю за действиями учителя – Мирона. Он действительно выдающийся рунодел, но вот характер далеко не ангельский. Вот и сейчас я слышу его бурчание, раздающееся с первого этажа дома. Скоро мне будет задана очередная головомойка на тему ”Почему именно мне Кхадгор послал такого криворукого помощника?”.
Странно. Если подумать, я никогда раньше не видел всего этого хлама тут, в подсобке. Ну, валялись какие-то банки-склянки да швабры. И сумка. Сумка! Сейчас я вспомнил, как самым краешком глаза, за какое-то мгновение до начала бедлама, видел ее, опрокидывающуюся с верхней полки. Где же этот кусок тряпки…А, вот! Аккурат под гигантским панцирем, скорее всего черепашьим. Интересная такая сумочка, никогда таких не видел. Вся переливается, словно бриллиантами обшита, а на ощупь – обычная выделанная кожа. Растягивается только больно хорошо, но при этом отлично держит форму. Да, сразу видно – дорогая вещь, статусная! Куда там моей серенькой котомке, едва вмещающей пяток рун…Хм…А сумка пустая. Абсолютно ничегошеньки в ней нет, но откуда тогда взялись все эти вещи? Руку дам на отсечение – не было их тут еще вчера. Да что там вчера, еще минуту назад их тут не было! Иначе я просто не открыл бы так легко дверь. Значит, все-таки дело в сумке. Ну что же, посмотрим внимательнее, при свете дня.
Выйдя из подсобки, я стал рассматривать загадочный предмет пристальнее. Дневной свет ярко осветил сумку, и она заблистала всеми цветами радуги. Нет, хороша все-таки! Итак, с внешней стороны, кроме привлекательной наружности, нет ничего интересного. Осмотрим теперь внутреннюю. Странно…Какое-то слабое мерцание на дне, но его цвет я не могу понять. Он все время ускользает от восприятия, словно поглощает все падающие лучи света. Интересно, какое оно на ощупь?
”Что за...”, - невольно вырвалось у меня, когда рука коснулась мерцающего дна. Неведомая сила с легкостью дернула меня, и я больно ударился, упав на голые камни. Сказав спасибо своей любопытности, я огляделся. Мда…Нужно вспомнить, точно я ничего из эликсиров недавно не принимал – порой их побочные эффекты творят злые шутки. Похлеще дурь-травы порой будет. Да нет, вроде ничего такого. Значит это реальность – длинный каменный коридор без крыши. Даже не коридор, а бесконечность двух стен, насколько видно уходящих в обе стороны от меня. Никаких дверей, никаких следов жизни. Мда – попал ты, Ридул, в переделку. Так, отставить панику! Надо хорошенько осмотреться, разузнать как можно больше об этом месте, а потом уже думать что делать. Итак, что мы имеем – 2 стены из обычного серого камня. Высота стен метра два, думаю забраться на них можно. Пол тоже каменный, прямо как дорога какая-то. Из-за стен видно розовое небо, обрезанное с обеих сторон каким-то темным мерцанием. Светло, но солнца нигде не видно…Ну вот и все, что можно узнать об этом месте не предпринимая никаких действий. Что нам это дает? Правильно – ничего. Значит, пора предпринять эти самые действия. А что мы можем сделать? Правильно – только залезть на стену. Ну, или разогнаться и убить себя об нее, но это как крайний вариант. Так, значит, карабкаемся на стену. Хорошо, что Мирон меня умеренно кормит и я в хорошей форме, а то прыгал бы тут сейчас такой себе жиртрестик. Хи… Ладно, собрался, напрягся и…Стена не толстая и ухватиться есть за что с другой стороны. Подтягиваюсь…
Оба на…С высоты стены открывается такая себе забавная картина. Только камень под ногами дает какую-то опору для сознания, так как остальные три направления уходят в бесконечность. Стены, что расположены по обе стороны от ”дороги”, на самом деле являются частью квадратных ячеек со сторонами в несколько метров каждая. Неисчислимые ряды таких ячеек простираются в обе стороны. С внешней стороны от ячейки нет ничего. Абсолютно ничего – какая-то пелена темного мерцания, уходящая в небо. Представьте себе параллелограм, ну сплюснутый куб иными словами, у которого стороны образуются ”дорогой”, небом и двумя темными мерцающими плоскостями по бокам.
Мда…Ничего не прояснилось, вопросов по-прежнему намного больше, чем ответов. И главный из них – что делать дальше? Единственное, что остается, это исследовать содержимое этих каменных каморок и надеяться что там будет какой-то выход. Ну или еда, в крайнем случае. От мысли о еде живот тут же забурчал, напоминая о времени, прошедшем с завтрака. Прекратив размышлять о полезности диеты, я принялся разглядывать ту камеру, на стене которой стоял в данный момент. Что-то определенно лежало у левой стены, но что именно рассмотреть не удавалось: проникающего в ячейку света явно не хватало для этой цели. На глаз проверив высоту внутренних стен и убедившись, что вроде они такие же, что и внешние, я прыгнул вниз. Оба на…Предмет оказался новехонькой кольчугой синего цвета. Такие я видел только на состоятельных гражданах нашего города. Ну и еще у опытных воинов. Покрутив доспех в руках, я заметил также знакомый блеск заговоренной руны. Хотя я руны только портить умею, как говорит мой Наставник, но уж различить тип и вид руны я смогу наверняка. А еще тут присутствует клеймо мастера. Ба! Да это ж работа Ярни! Лучшего кузнеца Кум’яра, делающего потрясающие вещи. Эх…Не пропадать же добру, надену ее. Вдруг еще повезет отсюда выбраться, тогда выручу за нее немного золотишка. Да и кто его знает, какие опасности могут меня подстерегать в этом до безобразия странном мире? Лучше быть в кольчуге, чем без нее!
Быстро натянув сияющий металл, я подошел к ближайшей стене и подпрыгнул. Да…В кольчуге особо не попрыгаешь – вес уже чувствуется. Нет, конечно я заберусь на стену, но если нагрузиться еще чем-то…С такими мыслями я вскарабкался таки наверх и пошел к следующей каморке. Та была пустая, или я просто не смог сверху рассмотреть ничего полезного. Содержимое следующей ячейки я увидел гораздо раньше, чем достиг ее границ: эликсиры силы были навалены неведомо кем в таком количестве, что едва не вываливались из отведенного им места о четырех стенах. Ну не могу же я пройти мимо такого подарка судьбы! Мои карманы тут же наполнились приятно булькающими пузырьками, правда передвигаться стало заметно сложнее.
Внезапно этот безмолвный мир наполнился странными, совершенно невероятными звуками. Казалось, они шли сразу со всех сторон, но выделить из них хоть что-то знакомое мне не удалось. Из ниоткуда появилась рука и деловито принялась обследовать содержимое стен в каких-то двух комнатах от меня. Я аж буквально сел на месте от такой неожиданности! Загадочный мир, похожий на порождение больного разума, странные звуки и эта рука без тела. Окружение что надо. Так и рехнуться недолго…Тем временем, рука с чем-то зажатым в пальцах всплыла над стенами и исчезла. Отлично! Теперь я знаю, что руки без телес могут растворяться в воздухе. Что-то проскочило мимо лица и ухватило меня за…А нет, показалось. Просто за карман штанов. Взглянув вниз я оцепенел в ужасе – это та самая бестелесная рука! Она как раз отпустила карман и замерла в метре от меня, словно раздумывая. Кхадгор великий, до чего я дошел с этим безумством! Рука раздумывает…Ха-ха-ха. Кажется я начинаю сходить с ума. Между тем, рука, словно приняв решение, снова приблизилась, схватила за тот же самый эликсир в кармане и стала тянуть меня куда-то вверх. Я уже хотел было ударить ее, но пальцы показались мне какими-то подозрительно знакомыми. Такие скрюченные, словно у пожилого, но в тоже время еще цепкие и сильные. Прямо как у Мирона. Точно! Это его рука – вот и шрам, который возник из-за моей ошибки при заговаривании руны. Определенно, это рука Наставника! Но где все остальное?
К этому моменту мы поднялись уже на метр от уровня стен. Вспышка света, меня сильно стрясло и, вдруг, яркий свет ударил мне в глаза. От неожиданности я зажмурился, а когда глаза привыкли, увидел все ту же подсобку, окно и Мирона, смотрящего на меня одновременно с интересом и укором.
- Вставай уже, горе мое, - произнес он и шутливые огоньки забегали в его глазах, - Это ж надо было додуматься, полезть в эпическую сумку! Ладно, сгинул бы там, а кто все эти вещи, раскиданные по подсобке, собирал бы?
- Уч-ч-читель, - слегка запинаясь от пережитого, смог выдавить я из себя, - что произошло? Я умер?
- Вот еще. Вообще, ты совершил поступок огромной научной ценности и огромнейшей же глупости. Не полезь я за эликсиром силы, чтобы прибраться тут после сотворенного кое-кем, - в этом месте Наставник так грозно взглянул на меня, что я аж сглотнул, - бедлама, так ты бы и проходил там, внутри, пока не умер бы с голода. Насколько я помню, я не храню в сумке ничего съестного.
- То есть как это внутри? Где внутри?
- О, Кхадгор, с чего мне такое наказание в виде помощника-тугодума? – с тяжким вздохом произнес Мирон и театрально закатил глаза, - В сумке. В сум-ке.
- В сумке, - машинально повторил я, пытаясь как-то собрать все части головоломки в одно целое. – Минутку. Как все эти стены и небо, и мерцающие пелены там поместились?
- Стены, небо? Интересно. Расскажешь мне подробно о том, что ты видел там, когда отойдешь от потрясения. Понимаешь, вообще, в сумке нет ничего. Ни стен, ни неба, ни даже вещей, которые мы оттуда достаем. Сумка зачарована таким образом, что все предметы, что в нее попадают, трансформируются в иные сущности. Толком я тебе не смогу объяснить, я многого сам не понимаю. Как бы то ни было, мы пользуемся этим – кладем туда вещи и забираем их обратно, когда нам это необходимо. Кстати, неужели ты никогда ранее не задумывался – откуда я достаю все те вещи, что нам нужны во время наших путешествий? Как ты себе представляешь меня, несущего на себе пару комплектов доспехов, оружие, сотни эликсиров и тысячи ингредиентов.
- Ну, не знаю. Как-то раньше не думал об этом. Стоп. Я же пробовал как-то в свою сумку положить шесть рун сразу, так вот, последняя не влезала.
- Понимаешь, у всех сумок есть ограничения по вместимости. И если эликсиры считаются по видам, то руны – поштучно. Видимо магия рун вступает в конфликт с магией самой сумки. Да, и еще о магии. Ты знаешь, почему с тобой все это произошло, а я пользуюсь без последствий? Чем изощреннее наложенная на сумку магия, тем больше навыков и силы требуется для ее контроля. Эти способности лучше всего развиваются во время сражений, именно поэтому сумки и делят по рангам, при получении которых их становится безопасно использовать.
- Понятно.
- Да уж, задал ты шороху. Чуть удар не хватил меня. Я услышал грохот, поднялся наверх. Смотрю – содержимое моей сумки разбросано вокруг, сама она лежит у окна и, главное, нет виновника этого бедлама. Нигде я тебя не смог найти и надумал сам убрать все это безобразие. А так, как я уже не молодой мальчик, то решил облегчить себе жизнь и принять эликсир силы. Обычного оказалось мало, и я полез в сумку за еще одним, теперь уже героическим. Представь себе мое состояние, когда вместо прохладного прикосновения стекла я почувствовал какую-то тряпку и что-то податливое под пальцами. Да у меня чуть сердце не остановилось! Немного подумав, я все-таки решил выяснить, что это такое ну и остальное ты знаешь.
Мы еще немного посмотрели друг на друга, отходя от пережитого.
- Ну все, ругать я тебя не буду, хотя следовало бы, - сказал мне Наставник, - ты и так натерпелся. Снимай теперь кольчугу, выворачивай карманы и иди отдыхай. Потом не забудь тут прибрать за собой. Да, и еще. Отныне я нарекаю тебя Ридулом Сумчатым, чтобы помнил к чему приводит любопытство, не подкрепленное осторожностью.

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:46

  • 0
Ланф
Не понимаю не то, что не понимаю.

#19 Ириалонна

Ириалонна

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2009 - 20:28

ник - Ириалонна

Работа №17

Лагор сидел у окна и задумчиво разглядывал проплывающие облака. Жизнь казалась скучной и довольно тоскливой, поэтому он все глубже опускался в омут воспоминаний: «Дааа…хорошо мы с друзьями проводили деньки…ни дня без приключений. Славное было время…».
За этим занятием его и застал, вломившийся без стука, Унгор. По его раскрасневшемуся и сияющему лицу нетрудно было догадаться, что случилось что-то из ряда вон выходящее.
- Лагор! Зря ты так давно не наведывался в таверну! Вчера к нам зашел бродячий менестрель и поведал очень интересную новость! – заговорщицки улыбнувшись, он продолжал, - Говорят, что на краю болота появилось новое чудовище!!
Лагор продолжал смотреть на друга, не показывая, что заинтересован. Он догадывался, что тот пришел не только для того, чтобы сообщить новость о новом монстре. Не выдержав, тот выпалил главное:
- Это же какими героями мы станем, если принесем его голову! А еще сможем значительно улучшить наше благосостояние - этот гад ползучий успел налопаться путешествующих торговцев и успел накопить кучу богатств! Как ты смотришь на то, чтобы нам троим…
Унгор прервался на многозначительную паузу, в течение которой принялся усиленно делать намекающие движения бровями.
Внимательно выслушав друга, Лагор неторопливо погладил свою бороду и спросил:
- С чего ты взял, что зверюга исключительно ползучая? Что гад это понятно - столько народу перелопал. И почему ты решил, что я вот так запросто все брошу и отправлюсь убивать чудовище?
- Да с того, что ты, сморчок старый, уже совсем тут мхом покрылся! – проревел с порога Хильгор.
Сразу было видно, что он собрался в дорогу – в левой руке он держал бутылку, к которой периодически прикладывался, на поясе присутствовали булькающие фляжки, из рюкзака торчал краешек очередного непонятного изобретения, а борода была воинственно заплетена в пять косичек.
- Чешую отрастило такую, что любой меч осколками разлетается. Так же есть у него одна особенность – нет у него ни глаз, ни ушей, зато обоняние такое, что всё остальное ему даром не нужно! Те, кому чудом удалось спаслись от его кровожадных лап, наперебой рассказывают, что чудовище появляется внезапно, будто из пустоты! Вот я и подумал – может, это ТО САМОЕ чудовище? Выросло?
Лагор смутно вспомнил случай - в одном из походов, когда пришлось ночевать на самом краю болота, какая-то тварь сумела добраться до его котомки и сжевать все пространственные ускорители.
-Слушайте, в это, конечно, трудно поверить, но, должно быть, созданные магией ускорители изменили создание болот и теперь оно может перемещаться в любом выбранном направлении - задумчиво выложил он свои мысли.
-Так что?! Вперёд, навстречу приключениям? Меч я с собой захватил, а больше
ничего и не нужно для настоящего мужчины! - самодовольно воскликнул Унгор.
Судя по перегару и бутылкам, Хильгор тоже был готов отправиться в путь...в любом направлении…
Вместо совета Лагор подошёл к своему уставленному разными свитками, книгами и колбами столу. Бережно достал из этой груды свою походную сумку и прошептал над ней слова заклинания Сборов. Хильгор и Унгор тихонько уселись у двери - они знали, что сейчас начнётся нечто интересное. Каждый раз, собираясь в поход, Лагор заговаривал сумку, чтобы она помогла ему собраться в дорогу. Под действием чар сумка могла выбирать именно те вещи, без которых никак нельзя было обойтись в предстоящем приключении. Все они, без исключения, пригождались. Но у такого метода был и свой минус - он не знал когда и как пригодится та или иная вещь.
Первым делом сумка мигнула руной на линзу, когда-то выбитую из водяного духа, затем по очереди на костный порошок, яд скорпиона и паутину. И, наконец, заставила Лагора извлечь из недр шкатулки со странными зельями склянку чёрного цвета. Он задумчиво повертел ее в руках, хотел было приоткрыть крышку, но, передумав, присоединил к остальным вещам в сумку.
Сборы были закончены, а посему друзья взобрались на телегу и отправились в сторону болот. Во время пути они рассуждали о том, как бы получше распорядиться собранными вещами. Странная вещь, торчавшая из рюкзака Хильгора, оказалась многострадальным мыслестранником, в очередной раз переделанным и теперь являющаяся мыслепередатчиком (несмотря на бодрые уверения Хильгора, что на этот раз его изобретение работает как надо, друзья решили, что пользоваться им будет сам изобретатель). Ядом скорпиона смазали меч Унгора, а из паутины собрались сделать обычную падающую ловушку. Остальным вещам применения пока не нашлось.
Внезапно, около обочины друзья заметили гнома, одетого в лохмотья и покрытого царапинами. Было видно, что он на стадии крайнего измождения.
- Эй, приятель! Что с тобой стряслось? Не нужна ли помощь? – крикнул Хильгор.
- Спасибо, был бы благодарен вам, если бы вы поделились со мной водой и питьем. Я очень ослаб и чтобы дойти до ближайшей деревни, мне надо подкрепить силы. А случилось со мной вот что – со своими друзьями отправился в поход, чтобы убить объявившееся чудовище и избавить мирных жителей от страха собирать на болотах клюкву. Что уж говорить о торговцах, чей тракт лежит в пределах досягаемости чудища. Мы нашли его убежище – пещеру, вход в которую был завален огромным камнем. Самого чудовища поблизости не наблюдалось, видимо эта тварь опять охотилась. Все наши старания сдвинуть камень не увенчались успехом и мы решили сначала убить чудовище, а потом уже заняться сокровищами. – тут гном ненадолго прервался, чтобы перевести дух и глотнуть вина, любезно предоставленного Хильгором. – Мы сделали ловушку из паутины , смазали наши мечи ядом скорпиона и стали ждать чудище. Но оно издали учуяло запах яда и паутины…появилось внезапно с той стороны, с которой мы его не ждали и начало зверствовать. Мы бросились бежать, но в живых остался только я один.
Друзья уныло переглянулись. Пока вся их подготовка шла прахом. Но все же они решили не отступать от намеченной цели и, поделившись припасами с гномом, двинулись дальше. Следуя по ориентирам, которые им сказал спасшийся гном, они нашли логово зверя. Чудовища опять не оказалось рядом – видимо грелся на солнце, переваривая незадачливых искателей славы и сокровищ.
Камень у входа в логово действительно оказался неподъемным. Почесав в затылке, Лагор достал мешочек с костным порошком и набил им пустую фляжку Хильгора, вставил длинный фитиль (на который пошел весь запас паутины) и засунул под камень.
- Идея неплоха, - признался Хильгор. – Как это я сам не вспомнил, что костный порошок очень хорошо горит. Именно из него мы делали новогодние петарды!
Друзья спрятались за поваленным деревом, до которого дотянулся фитиль. Достав из своей походной сумки линзу, Лагор поймал ей луч солнца и направил на кончик фитиля. Через некоторое время веревка начала тлеть, а затем веселый огонек побежал в направлении пещеры. Раздался глухой взрыв и камень раскололся на две части, открыв вход в пещеру. Ликуя, друзья бросились к телеге за мешками и начали таскать сокровища. Улучив минутку, когда Лагор в очередной раз скрылся в пещере, Унгор тихо спросил у Хильгора:
- Как нам быть с чудовищем? Мы же не собираемся просто забрать золото и уехать? Как же мирные жители?
- Судя по всему ты что-то задумал…Выкладывай!
- Помнишь ту склянку, которую Лагор взял последней?
- Да, конечно. Думал об этом, но там ведь может оказаться все что угодно.
- Ты знаешь, я тоже об этом думал и пришел к выводу, что там находится легендарный героический эликсир силы!
- Хм…я в этом не уверен…Лагор не стал бы от нас скрывать, что взял столь мощное оружие.
- Да кто его знает! Может он вообще забыл про то, что взял его! Короче, я готов рискнуть и выпить его. Тогда у нас будет преимущество. Давай сделаем так – ты задержишь в пещере Лагора, пока я найду и выпью эликсир. Затем будем действовать по ранее намеченному плану – ты с помощью мыслепередатчика вызовешь чудовище, а я порублю его в капусту!
- Ну давай поступим по-твоему. Эх, молодость…все бы геройствовать!
Пока Хильгор отвлекал Лагора, Унгор достал склянку и быстро выпил содержимое.
Выходящие из пещеры друзья увидели, как Унгор, согнувшись в три погибели, несется к ближайшим кустам.
- Смотри, Лагор! Он уже решил занять место в засаде! Теперь мы должны вызвать чудовище.
Хильгор надел мыслепередатчик и начал передавать:
- Чудище, тут тебя ждет легкая и вкусная добыча! Мы не вооружены, а поэтому не опасны! Иди к нам и съешь нас! Как там Унгор в кустах?...
В это время из кустов показался бледный и покачивающийся Унгор. Одной рукой он завязывал штаны, а другой держался за живот. И в тот же момент в кустах, из которых он только что вышел, с негромким хлопком появилось разъяренное чудовище! Глубоко втянуло в себя воздух и внезапно начало подвывая крутиться и тереть морду. По всему было видно, что ему вдруг начисто отшибло обоняние. Ослабевший, но полный решимости, Унгор выхватил меч и поразил чудовище в широко раскрытую пасть.
Через некоторое время друзья отправились в обратный путь. Лагор правил лошадьми, Хильгор сидел рядом, а Унгор лежал в телеге на мешках с сокровищами, рядом с головой чудовища.
- Старею я, братцы… - уныло протянул Лагор. – Раньше ни разу такого не бывало, чтобы вещь, на которую указала моя сумка, не использовалась! Хоть убейте не пойму, почему так и не пригодилось слабительное, которое я делаю из помета летучей мыши!
Глядя на зеленеющего Унгора, Хильгор подумал, что обязательно расскажет об этом другу…но как-нибудь потом…:)

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:48

  • 0
«Я бросаю в воздух монетку
Из фальшивого серебра.
Безразлично - орёл или решка,
Всё равно это только игра.
Это лунный блик на ладони,
Это тень сухого листа...
Вы поверили мне? Напрасно!
Посмотрите - ладонь пуста...»

(с)перто

#20 Бородач

Бородач

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2009 - 22:02

ник в игре - Barbudo -

Работа №18

Сумёха


- Мдааа, славная была охота, - прокряхтел опухший лицом Бородач, с грустью рассматривая в отражении топора свою былую гордость. Борода, которой он по праву гордился, вот уже второй раз за эти сутки побывала в серьезной переделке, а потому вид имела весьма и весьма жалкий… «Такой только крыс на ферме пугать», - с тоской подумал гном. Виной тому – сразу две причины, это с размахом проведенная пирушка в таверне у Нагора, когда его, хватившего к тому времени через край, а потому не способного дать внятные объяснения, приняли за именинника и по традиции всей гурьбой дергали за бороду. А вторая – отчаянная до безрассудства ночная облава… Уух Туум его вчера дернул согласиться на эту безнадежную вылазку. Уух Туум, да полбочонка «Кхатогской крепкой» придали нашему по природе нерешительному гному негномьей отваги и подвигли поучаствовать в апогее ночной пирушки, которая завела тостующих на Остров Посвящения. Это решение на протяжении всей ночи зрело в гномьих сорвиголовах, а уже под утро вылилось в решительные действия.
– А красиво шли, Гадзог тебя побери! – с невеселой ухмылкой вспомнил Бородач. Да уж, вспомнить было что, - пестрая толпа собутыльников, размахивая топорами, кирками и другими инструментами членовредительства, строго придерживаясь изначального плана «не привлекать внимания» направлялась к порталу, оглашая окрестности нестройным, но раскатистым «По полю недруга мы гнали…». Ветераны из стана неприятеля поначалу даже не поняли, кто это, а когда разобрались, что на них нестройным клином движутся не воскресшие герои из гномовых былин, а отчаянные храбрецы из числа нетрезвой молодежи, ударили своими «скользящими»…
Вот тогда-то Бородач и отхватил, причем отхватил по полной. Вражина, правда, тоже отхватил… точнее, его клинок. До безобразия острый клинок инициативного хумуса отхватил здоровый клок красиво топорщившейся бороды, да лямку верной котомки зацепил.
– Бороду-то мы ничаво… мы ее еще и не так отрастим, а вот лямку жалко, на сумёху-то и так без грусти и не взглянешь, а тут еще ентот хумс, - причитал расстроенный гном. – Ничаво, вы нам еще за Соли-Дор ответите.
Сказать, что «сумёха», как ласково окрестил котомку Бородач, поистрепалась, было не сказать ровным счетом ничего: заплата на заплате, вся выцветшая, с отлетевшими клепками и торчащей из прохудившегося дна трофейной клешней богомола «сумёха» больше походила на бабушкину авоську.
– Какая-никакая, а все ж своя, чем не подруга боевая? - пробормотал удрученный воин, с отеческой нежностью похлопав по криво налепленному накладному карману под боевые свитки.
- Хех, сам пришивал, на века - с гордостью подумал гном, с трудом завязывая дрожащими руками концы потертого шнурка вокруг растолстевшей горловины котомки.
– Эх, старушка, в почин тебя сдавать резону мне нету, ты свое, значицца, ужо относила. А сдать мне тебя плуту Надхору придется, хоть пару медяков выручу, а то ж я Нагору должен, как шахты жукорогам… Вот бы ранец походный оторвать где… да чтоб новенький, да с рункой эпиццкой… - размечтался Бородач.
Мечты увлекли его в героическое будущее, в котором он видел себя Воином Пятерки (а то и выше бери – Кхадлордом) защитником униженных, обездоленных, кумиром молодежи, мечтой прекрасных дам. Вот он в модных доспехах, с ладно подогнанным ранцем за плечами, весь такой отважный и неутомимый машет Секирой Разрушителя, защищая молодую еще гному от толпы разъяренных хумусов… А вот раздает на сувениры чешуйки драка малышам…
Мечты о СЛАВЕ настолько поглотили нашего героя, что тихий шорох земли позади и какой-то еще звук – то ли скрежет, то ли лязг – Бородач услышал не сразу. А когда услышал, изнуренный ночными возлияниями организм едва успел среагировать на опасность и сделал то, чему его, еще молодого юнца, научил суровый старик Торадор. Длинным перекатом Бородач ушел вперед, - правая рука на пояс за боевым топором, разворот в полете, - и котомка в левой руке устремляется блоком навстречу острой как бритва клешне. – Цвинг! «Вот и панцирь рогача пригодился», - набатом ударила мысль в тяжелую, еще совсем не готовую к мыслительному процессу голову. «Ого, а гость-то с друзьями!» – пронеслась вторая.
Богомолов было много, не меньше десятка, матерые, со стесанными о кольчугу неудачливых собратьев-гномов клешнями, они напирали плотным строем, угрожающе шевеля своими мерзкими жвалами.
– Похоже, кто-то встрял...- процедил Бородач, - и этот кто-то в явном меньшинстве… - Эгегегей, за Кхадгор, бабушку и прынца Корагора! – заверещал нечеловеческим (и уж совсем не гномьим) голосом бородатый крепыш, бешено вращая топором над головой и отступая назад.
– Сколько смогу, положу, а остальные пусть травятся, - пыхтел храбрец, свободной рукой лихорадочно выхватывая из котомки немногочисленные склянки. Котомка опустела быстро, и хотя врагов оставалось не так уж много, сил не оставалось вовсе. Только бешеное желание жить. И пить…
Рука в пустой котомке наткнулась вдруг на маленькую фляжку с коллекционной «Кровью Гадзога» - подарок деда Дорамира. «О как! Откудать?! Я ж того, я ж ё потерял жа!» - пронеслось в голове, а между тем содержимое фляги уже растекалось приятным теплом в желудке. Хваленый дедовский напиток, который давным-давно числился потерянным, возымел чудодейственный эффект, и обреченный гном обрел новые силы.
Шаг за шагом, удар за ударом, не обращая внимания на многочисленные порезы и ссадины, Бородач двигался навстречу гигантским насекомым. Вновь началась пляска со смертью – свист топора, треск панцирей, скрежет клешней по броне, удар, нырок, разворот – события боя слились воедино, покрывая землю отнорка заброшенной шахты слизью, смятым под ударами зачарованной стали хитином и разгоряченной гномьей кровью.
... Когда безумие схлынуло, а глаза вновь смогли видеть, все было кончено. Левая рука горела огнем, онемевшие пальцы судорожно сжимали то, что осталось от котомки.
– А ведь ты, выходит, мне сегодня жизнь спасла. Ты того, ты прости меня за ранец-то за ентот, да и за Надхора прости, погорячился… Я ж тебя теперь никому не отдам, внукам показывать буду, коли доживу до них. Вот щас трофеев соберем с тварей ентих, в городе сдадим, тогда и подлатаю. Кожей драка тебя обошью, поправлю – сказка будет, а не котомка, обзавидуются все! Мы с тобой еще попетляем по Элинору, об нас еще заговорят, - бурчал Бородач, мыслями вновь уносясь в далекое, но непременно светлое будущее…

19.03.09

P.S. Первый творческий опыт, поэтому прошу досточтимую публику отнестись к моему опусу с пониманием и снисхождением.
P.S.2 Бородач – персонаж, академиев не кончавший, а оттого не заботящийся о правильности фраз и лексической сочетаемости )).

Изменено: Aspero, 25 Март 2009 - 01:53

  • 0
Искренне Ваш и проч, Бородач
------------------------
- Barbudo -




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых