Перейти к содержимому


Фото

Истина про неписаные правила ТМ


  • Закрыто Тема закрыта
204 ответов в теме

#1 Не лгущий

Не лгущий

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 00:46

Сей опус предназначен исключительно новичкам, дабы обратить их несмышленый и наивный взор на такую, казалось бы, благородную мысль, витающую на просторах техномагии, как неписаные правила для игроков. Правила эти касаются всех аспектов вашего существования тут. Их Вам стараются привить с первых шагов игры, акцентируя ваше внимание на их «полезности» для Вас. Прививают всем без исключения и как ни странно успешно. Что впрочем не удивительно ибо за их нарушение последует столь же негласное наказание!
Эти правила кажутся Вам совершенно справедливыми. Ведь аргументы, которые Вам предлагают выслушать не лишены логики! С ними трудно поспорить. С ними трудно не согласиться. Их сложно не восприять, тем более если Вам об этом говорит старший собрат по оружию, блистающий перед вами во свей красе своими медалями, доблестью, отвагой. Но не все так просто и однозначно, мои дорогие новички. Не все так просто. Вы это поймете, если наберетесь терпения прочесть все до конца, а потом проанализируете свой небольшой опыт игры в ТМ именно с точки зрения изложенной ниже. А она, уж поверьте не лишена смысла, ибо основана на личном опыте. А дела обстоят следующим образом…
Начнем с простого действия, чем начинает заниматься любой новичок в игре – убийство монстров (мобов), который имеет два названия в простонародье ТМ, в зависимости от цели – «делаю квест» или «фармлю». Негласные правила ТМ начинают действовать для Вас с того момента, когда Вы пересекаете линию охраны у людей или пароботов у гномов. Как это странно не правда ли? И почему их нет в безопасной зоне? Задумайтесь над этим позднее…
Итак, Вы пересекли охрану и двинулись в сторону нужного Вам моба. Напали на него и … вот тут Вам предлагается правило первое «после того, как Вы убили моба нужно дать себя убить напавшему на вас сопернику, который стоял и ждал терпеливо окончания вашего боя с мобом». Это первое правило для всех новичков, которое имеет соответствующее наказание. Вам что у нас получится.
Вы убили моба и на Вас напали – сливаем или делаем расформирование боя сразу после окончания боя. В первом случае говорят – если Вы нарушаете это правило, то на Вас будут нападать на мобе (тоесть в тот момент, когда Вы бьете моба). Аргумент против которого не попрешь. Но мы попробуем. И вот вероятность, что Вас все-таки убьют есть, просто нападающий может быть настолько силен, что Вам не хватит 3-х неправильных ходов чтобы слить. Поэтому расформирование – способ более верный, да и одежку сохраните свою в целости. Стало быть нарушили Мы негласное правило. Теперь нас должны за это наказать. Наказать как обещают негласные правила – соперник нападет на Вас на мобе. Но против такого воспитателя у Вас есть контрмера. Надо просто сразу, как начался бой с мобом сделать два неправильных хода. Третий оставляем на тот случай, если соперник таки зайдет в Ваш бой с мобом. В таком случае делаем третий неправильный ход можем и потянуть время. Сопернику шиш и потерянное время. Вам релаксация – обставили соперника. В такой ситуации ни один соперник не будет носиться за Вами по всем просторам ТМ с целью наказать Вас везде и всегда. Они, соперники, также ценят свое время в игре и просто Вас оставят в покое. А теперь давайте проанализируем смысл первого негласного правила. Кому оно выгодно и кто с него получает дивиденды. Вы уже сами догадались – Ваш соперник, который очевидно сильнее Вас и старше по уровню или просто банальный баблоид. Ну так где же справедливость? Выгода от правила первого одностороння, ее получает Ваш соперник. Причем везде и всегда. И я скажу больше, если так случиться, что Вы в бою с мобом в компании ваших собратьев, то вероятность того, что на вашу братию нападут на мобе равна почти 100% в тот момент, когда вас еще много, а моб остался один. Как видите у сильной стороны, в качестве аргументов за неписанные правила есть еще и двойные стандарты (правда не у всех). Пойдем дальше…
Второе правило такое – «если на вас напал более сильный соперник, надо воевать с ним до конца», тоесть до Вашей смерти, как ни грустно. И так во второй, третий, четвертый и т.д. разы. А ради чего? Вы не имеете шансов против соперника никаких. Он это знает. Он видит на кого нападает. Делает это из разу в раз. Задумайтесь, а Вы ради этого в игру пришли? Умирать всякий раз после боя с таким соперником. В результате Вы шлете сопернику подарки, материтесь на респе и Вам дают кляп. В итоге настроение испорчено, игра в офф. А есть и против этого контрмера. Собственно ее решение таково же как и в первом случае – расформирование боя. Проанализируем кому выгодно правило второе. Безусловно нападающему на Вас сопернику. Вы для него поставщик отваги и доблести. Причем поставщик ОПТОВЫЙ. На таких как Вы они, ваши соперники, качаются и «зарабатывают» себе на скальповый шмот. И чем больше они на Вас качаются, тем более наглым становится их поведение в отношении Вас и таких как Вы. Наказание, опять же негласное, за нарушения второго правила таково же как и в первом случае. И как и в первом случае контрдействуем соответствующе.
Третье правило – «нападайте на соперника, если Вам с него будет отвага или доблесть». Другими словами, смотрим в оба на кого нападаем. Наказание – Вас будут бить все и везде за избиение малолеток. А как на деле? А никак. Никто опять же за Вами специально гоняться не будет. Про Вас забудут через 20-30 минут. Даже ник Ваш забудут. Но давайте посмотрим как ведет себя соперник. Например тот, кто достиг уровня 11 и выше. Чем ближе к вашей охране, тем меньше соперник себя утруждает посмотреть на Вас. А все потому, что вероятность встретить там хотя бы равного по силе равна 0, особенно в ночное время. Днем такие противники не суются к вашей охране, а если и сунулись, то ведут себя очень осторожно. Поэтому в этом случае поступайте так, как Вам удобно. Хотим – смотрим, не хотим – не смотрим. Как в танке.

Вы теперь вправе сами выбрать для себя чему следовать в игре. Неписаным правилам, которые «неписаны» только для новичков и слабых во благо и для баблоидов и хаев, или действовать так, как удобнее Вам и как действительно справедливей. А дерутся пусть равные с равными. Вот главная мораль. А пока они дерутся – Вы качайтесь, фармите, делайте квесты играйте в удовольствие.

Для начала пока хватит. Будет вдохновение, продолжу. Ведь тут еще так много интересного. Так много ненаписанного. Это только начало. Освойтесь с этим.





  • 0

#2 голова_с_плеч

голова_с_плеч

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 914 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 01:17

не стал читать, т.к. такое количество слов считаю бредом, переформулируй в нормальном аспекте 1. ....
2....
3....
и т.д., твою воду никто не собирается читать, тем более новички, которые не заходят на форум
  • 0
=======> СТЕНА

#3 голова_с_плеч

голова_с_плеч

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 914 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 01:30

прочитал- автор, тебе туда =======>>>> стена

а по мерам-не дадут не только мобов бить, но и противников и будут нападать потом все сокланы, не зависимо от того,что получит, и уверяю вас -им будет глубоко нплеквать на время- пойдут и выбьют кофе или фильм посмотрят
  • 0
=======> СТЕНА

#4 Добрейший

Добрейший

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 826 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 01:30

С полгода назад предсказывал лавинообразное увеличение числа разформов в связи с чертовской их привлекательностью и абсолютной безнаказанностью разформировщиков, вы думаете - нынешняя ситуация с разформами это пик? Не-а, всё ещё только начинается...
  • 0
Всем ВЦ-ых кнопок, а мну уполз...

#5 голова_с_плеч

голова_с_плеч

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 914 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 01:32

Цитата(Добрейший @ 10.12.2009, 1:30) <{POST_SNAPBACK}>
С полгода назад предсказывал лавинообразное увеличение числа разформов в связи с чертовской их привлекательностью и абсолютной безнаказанностью разформировщиков, вы думаете - нынешняя ситуация с разформами это пик? Не-а, всё ещё только начинается...


знаешь, проблема в расформах,что далеко не все их могут сделать, кому-то не везет намедленный инет и сразу быстро грузятся в бой как я)))
  • 0
=======> СТЕНА

#6 ДеаД

ДеаД

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 09:29

Цитата(Не лгущий @ 10.12.2009, 0:46) <{POST_SNAPBACK}>

Новичкам лучше ознакомиться тогда с опусом Чисто теоретика.Там все правильно написано и с примерами что вам за это будет rolleyes.gif И это применимо к большим лвл за расформы!Даже на форуме уже написано что мимо них на арене не пройдут и влезут в каждый бой!Вам это надо?
  • 0

#7 Реоркс

Реоркс

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 811 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 10:06

Вообще ересь) Чем больше будешь сливаться - тем чае будешь отхватывать. Конечно, нагадить противнику сливом или расформом - наверное весело. Вот при прикинь, что в КАЖДЫЙ твой бой будет такая фигня?) => нет ресов, профы, денег. Получаешь горы опыта и все. Так и на 14-м в сером ходить будешь)) ДА и вообще, если противник повел себя по совести, подождал окончания боя, хотя за это время на него самого могли напасть, разве будет по совести поступать так, как ты тут понаписал?)
  • 0
Peopkc [11]

у всех нервы не стальные)

#8 Апокалокинтозис

Апокалокинтозис

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 379 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 10:18

Цитата(Не лгущий @ 10.12.2009, 3:46) <{POST_SNAPBACK}>
...

Ну и что за психология жертвы? Может вообще меж расовые бои отменить, чтоб с расформами не мучатся? Ты сам-то с такими принципами как из перса бойца делать собираешься или "Даешь всеобщее фармерство!" и "Миру мир!"? ))
Кстати, для кого писал-то? На онлайн посмотри и на игроков. В игре 5-6 уровней как динозавров. Да и те не новички, а n-ная попытка.. Так что зря старался tongue.gif ))
  • 0

#9 КоеКто

КоеКто

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан, Каспийское море
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 10:23

Я так и поступаю- иногда сливаюсь, иногда расформировываю, иногда до конца бьюсь (только с теми кто хоть немного равный) а с теми у кого 2500-5 тыщ жизни я вообще не задумываюсь, встаю из-за компьютера, наливаю себе чай и жду когда окажусь на респе))) и не считаю себя преступником)) потому что в начале игры (месяца 2 назад) подарила гномам скальпов немерено, а щас не хочу. потому что тогда ничего не знала ни как играть ни как качаться, даже не знала что шмот на себя одеть надо а не в рюкзаке таскать))))). а сейчас у меня есть какие планы и в них не входит тупо стоять в бою с прокачанными гномами и покорно изображать бой)) только если я не хочу проверить как действует то или иное заклинание и т.п. в общем ни на какие негласные правила, кроме морального кодекса, я не обращаю внимания. чего и другим советую.

З.Ы. И пофик если будут гоняться за мной чтобы наказать. все равно то же самое будет. ибо я пока фермер. Вот докачаюсь тогда и будет разговор по душам))))

Изменено: КоеКто, 10 Декабрь 2009 - 10:36

  • 0
Халцедон

#10 КоеКто

КоеКто

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан, Каспийское море
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 10:27

Цитата(Апокалокинтозис @ 10.12.2009, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Ну и что за психология жертвы? Может вообще меж расовые бои отменить, чтоб с расформами не мучатся? Ты сам-то с такими принципами как из перса бойца делать собираешься или "Даешь всеобщее фармерство!" и "Миру мир!"? ))
Кстати, для кого писал-то? На онлайн посмотри и на игроков. В игре 5-6 уровней как динозавров. Да и те не новички, а n-ная попытка.. Так что зря старался tongue.gif ))


не скажи. есть лузеры - новички и среди 8-9 уровней)) типо меня))
которые только-только вот начинают понимать что как и чего))))

З.Ы. А 5-6 уровни- новички в игре в основном на форуме не тусуются и даже не регятся. а читают пока, изучают, в качестве гостей.... потому как им нечего пока сказать. т.с. впитыва.ют в себя любую полезную информацию..

Изменено: КоеКто, 10 Декабрь 2009 - 10:33

  • 0
Халцедон

#11 Bodeech

Bodeech

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:13

Цитата(КоеКто @ 10.12.2009, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Я так и поступаю- иногда сливаюсь, иногда расформировываю, иногда до конца бьюсь (только с теми кто хоть немного равный) ........... кроме морального кодекса, я не обращаю внимания. чего и другим советую.

Вот только какой-то убогий моральный кодекс получился. Ибо, получается, что когда выгодно вам - всё в рамках морали, а вот когда кому-то другому - то это явно аморальные типчики и им можно и в суп плюнуть, и игру расформировать. А чё? Ведь каждый человек - пуп земли и на остальных можно плевать, ибо если кто-то лучше прокачены, то они явно или "реальщики", или "задроты", или "ботоводы" и на них можно забить.
З.Ы. Слишком много таких "пупков земли" завелось в игре, грусно это.
  • 0

#12 Утес

Утес

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:20

Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе!
И вся мораль.
  • 0

#13 Мрачный офицер штаба

Мрачный офицер штаба

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 499 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:24

Что ж будем объяснять популярно.

начнем сначала.


Откуда тебе известно что тебе известна истина? ты мега-мозг или пророк божий? может ты сам создатель?

Нет? точно нет? тогда все что ты написал есть лишь твое ЛИчноЕ мнение об игре.

Дальше.

Повторение тобой много раз таких слов как "казалось", "стараются", "как не странно" показывает тебя как неуверенного в себе и соответственно в своих словах и утверждениях человека. Поэтому возникает вопрос - Можно ли верить человеку который сам не верит в свои слова?

А теперь поговорим о выгоде.

Человек первый раз послушался твоих советов - слил/расформировал бой. Что будет дальше?

Приходит он в локу опять фармить, а в той локе стоит тот же кому он расформировал. А если он не первому расформировал то вероятность столкнутся с такими фермерам возрастает. И с каждым новом сливом/расформом она возрастает еще больше, что приводит к тому что через некоторое время проводить фарм за охраной/парароботами будет невозможно. Остаются только дешевые мобы за охраной.

Вот такой путь сливщика/расформировщика.

И последнее - Я не агитирую ни за одно правило. Я тоже не люблю когда мне указывают что мне делать.

Я просто не считаю зазорным как греться у костра, так и НЕ СОВАТЬ руки в огонь.

Удачи и удачного фарма.
  • 0
http://www.tmgame.ru...- Мам, а почему вы меня в детстве не пристрелили? - Ты быстро бегал, папа не успевал прицеливаться, а когда ты спал, такой милый был.

#14 -Irusichka-

-Irusichka-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 96 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:25

Да все правильно написано. Так и делаем. А наказания практически никакого не будет. Ну напали на меня после моба, я его потянула пол-часа, потом слилась. Он прибежал и напал на мобе. Еще пол-часа посидел. Так раз пять, а потом ему надоест - пришлет пару матерных подарков и десятой дорогой будет обходить. Было такое - фармлю в Солидоре, рядом стоят двое и не трогают, ждут других. Берсерк, 50 камней и элик магии и голым можно сорок минут продержаться ))
И ареной не надо пугать - никто тебя там не вспомнит, а вспомнит, эти же правила и там действуют.

Вот такая я вредная ))
  • 0

#15 КоеКто

КоеКто

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан, Каспийское море
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:26

Цитата(Bodeech @ 10.12.2009, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вот только какой-то убогий моральный кодекс получился. Ибо, получается, что когда выгодно вам - всё в рамках морали, а вот когда кому-то другому - то это явно аморальные типчики и им можно и в суп плюнуть, и игру расформировать. А чё? Ведь каждый человек - пуп земли и на остальных можно плевать, ибо если кто-то лучше прокачены, то они явно или "реальщики", или "задроты", или "ботоводы" и на них можно забить.
З.Ы. Слишком много таких "пупков земли" завелось в игре, грусно это.


Вы не правы. Моральный кодекс для меня - это никого не оскорблять в чате, не затрагивать честь и достоинство других игроко. А то о чем Вы пишете это все свободный выбор игроков. ну если не хочу я стоять и тупо подставлять свою голову чтоб с меня скальп? Вот Вам пример. Собираю перья с гусей. Рядом гномы 12,14 лвл бьются с людьми меня- 8-ку не трогают потому как зачем я им? и нет расформа, слива и т.д. и ничего. все довольны. люди и гномы стригут друг у друга скальпы. я собираю ресы. Если в районе моего уровня на меня нападают. смотрю реально ли мне с ним "повоевать" если супер прокачка, то чего ж я буду с ним время тратить свое? ухожу путем расформа, или еще как, потом на респ и пока все за воротами не утихнет за охраной фермерствую. если примерно равны пытаюсь повоевать, и полезно это какой никакой а опытв боях приобретаешь.
не думаю что это так уж нехорошо. кому надо воевать- те воюют. а мне пока рано. И что?

Изменено: КоеКто, 10 Декабрь 2009 - 11:37

  • 0
Халцедон

#16 snapandr

snapandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:28

Цитата(Bodeech @ 10.12.2009, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вот только какой-то убогий моральный кодекс получился. Ибо, получается, что когда выгодно вам - всё в рамках морали, а вот когда кому-то другому - то это явно аморальные типчики и им можно и в суп плюнуть, и игру расформировать. А чё? Ведь каждый человек - пуп земли и на остальных можно плевать, ибо если кто-то лучше прокачены, то они явно или "реальщики", или "задроты", или "ботоводы" и на них можно забить.
З.Ы. Слишком много таких "пупков земли" завелось в игре, грусно это.


100%,
только с равными все и бьются))) а тех кто послабее стороной оббегают, а не дай бог нападут, обязательно сольются - ведь это ж подло убить того, кто слабее тебя)) Вот насмешили.Только у всех, кто расформами активно занимается,вся инфа подарками завалена с добрыми словами "подмобмобник" или "найди равного ... дальше фольклёр"!! правда смешно!!
  • 0

#17 КоеКто

КоеКто

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан, Каспийское море
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:42

Может когда бойцом стану тоже так буду ныть)))) смерть сливщикам- расформщикам и т.д. не знаю )) мне щас не до этого. ранга нету, профа на нуле, шмот дырявый, видят же когда нападают что заведомо оборванка. че обижаются тогда если ухожу из боя?))) посмеялся что не получилось скальп нахаляву содрать и иди себе дальше по полям войны. и я дальше пойду)). мож когда и побьемся на равных. а сейчас мне недосуг)))
  • 0
Халцедон

#18 КоеКто

КоеКто

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан, Каспийское море
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 11:46

А подарков с угрозами и ругательствами у меня нет))) наверное все мои противники со здоровыми нервами были, не нервничали особо что меня такую "драгоценную" потеряли)). да и немного их было то)) так... штук 15-25))) не помню))
  • 0
Халцедон

#19 Мирон73

Мирон73

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 28 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 12:05

Я мясо 9-го уровня!
Только на 6-м от добрых людей узнал что и как. Да еще профу кузнеца и ювелира взял. А все ресы за пределами охраны. Для сбора 1 ед. раз пять помереть можно. И все от одних и тех же. При чем ни разу ни слился, так как банально жаль серы на ремонт, а еще с дуру напялил оружие стальной черепахи, там что бы отремонтироваться надо 200 мобов наколотить и опыта нарастить до кучи.

Так вот, я не сливался, но делал заведомо тупые ходы - соберешь три камушка, стрельнешь выстрелом. И ведь видит противник что есть у меня более сильные ходы и сильная магия, но не не понимает, что ли что я сливаться не хочу, но показываю ему что биться бесполезно? Нет, не понимает. Или наоборот, и тогда в следуйщий мой поход за ресами опять нападает и начинает КЛИКИ качать!!!! Ну не ..... они после этого? (отредактировано мною)).

Вывод: Война есть война и поступать надо изходя из целесообразности, причем собственной. Накачаться и денег нарубить и шмот прикупить (без реала) можно и не выходя за пределы охраны. А после..., после все равно будет кто и что о тебе думает. Не знаю как качался Социофил(люди), как у него с репутацией, но держит по 5-6 противников на себе и ни разу не видел, что бы его убили. Я влетал на него на переходах раз 10, обычно он сам стоит и ждет когда на него ктонить кинется. По крайней мере это так выглядит со стороны.
  • 0

#20 КоеКто

КоеКто

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан, Каспийское море
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 12:14

Цитата(Мирон73 @ 10.12.2009, 15:05) <{POST_SNAPBACK}>
Я мясо 9-го уровня!


хех! я то хоть 8-го- радует что у кого-то примерно как уменя даж еще хужее да ишшо и у гнумов biggrin.gif
(шучу, коллега smile.gif )
  • 0
Халцедон




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых