Перейти к содержимому


Фото

Выхода нет...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#1 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Март 2010 - 22:12

Кира очнулась на мокром песке...
Странный мир открылся ей... Иссушающее желтое солнце неподвижно застыло над горизонтом, безжалостно обжигая кожу. Пески, пески, пески... И океан...
Рядом с девушкой шевелилось нечто живое. Она, застонав, повернула голову.
Живая лужа двигалась около Киры! Она приняла вид не то человека, не то уродливой на него пародии, она махала руками, она жила!
Девушка, открыв рот, смотрела на монстра.
-Как же повезло мне, что ЭТО меня не убило... Кто знает, на что способно это существо... - выдохнула Кира, отползая от лужи в сторону.
Мир был не похож на тот, из которого пришла девушка. Как же она тут очутилась? Кира постаралась вспомнить, но, к сожалению, заработала только головную боль.
Наконец, Кира встала... Оглядев себя, она ужаснулась: одежда лохмотьями свисала с ее тела, открывая все приличные и неприличные места.
-Кто ж меня так потрепал? И вообще, где я... - Кира прищурилась, смотря вдаль. - Там что, деревня? Надо бы мне туда прогуляться, может, мне объяснят, что я делаю тут...
С трудом переставляя ноги, Кира поплелась в закатное дрожащее марево...

С лазурного пляжа Кира попала в мрачное логово пауков... Огромное количество этих омерзительных тварей пряталось в кустах, сплошь оплетенных паутиной. Большинство ползали по земле, чем-то чавкая. Кира зажала рот руками: она узнала человеческие кости...
-Боги, куда я попала? - завопила Кира, когда одна из тварей, выплюнув тугую паутинную струю, начала подбираться к ней. - Я не хочу умирать! Не так!!!
Омерзительное существо выбросило паутинную сеть, накрывшую девушку. Кира попыталась разорвать липкие нити, но только запуталась еще больше: шелк был настолько прочен, что не поддавался пальцам. Кира закрыла лицо руками, ожидая укуса, как...
-Ты чего, пауков не видела? - раздался над ухом человеческий голос. - Убивать будешь его?
-Спаси... - почти беззвучно молила Кира, почти теряя сознание от страха.
-И не подумаю. Сама вырвешься. Бей его Властелином.
-Что это? - выкрикнула Кира, вцепившись руками в волосатую шкуру паука, пытаясь отвернуть его от своего горла.
Паук, клацая хелицерами, пытался добраться до ее горла. Кира даже не могла поднять глаз, чтобы увидеть того, кто говорил такие странные слова.
-Давно тут? - поинтересовался голос.
-Час, два! - выкрикнула девушка, борясь из последних сил. - Помоги!
-Ударь его по брюшку ребром ладони, это у нас, людей, называется Скользящим ударом, - проговорил невидимый спаситель.
-Это как-то поможет?
-Бей, сказал! Покусает — хуже будет.
Кира, изловчившись, рубанула членистоногое по брюху. Не ожидавший такой человеческой наглости паук попятился. Кира же, ослепленная страхом, поднялась и принялась пинать огромного врага ногами.
-Эй, девочка, хватит, он уже труп... Собери шелк.
-Что? - только сейчас Кира подняла глаза на того, с кем разговаривала.
Перед ней стоял мужчина лет двадцати пяти, в латах из сияющего металла. Забрало на шлеме было поднято. Мужчина, видимо, только что побывал в переделке: броня была погнута, в кольчуге недоставало нескольких звеньев, поножи и кованые тяжелые сапоги выглядели так, будто их помыли в болоте. Руки в добротных кожаных перчатках, окованных тем же металлом, из которого были выкованы доспехи, сжимали тяжелый длинный посох с вправленным в верхушку синим камнем. На наплечниках стояло клеймо, и были вытеснены буквы: SW.
Воин брезгливо окинул взглядом рваное тряпье на Кире, поморщился, когда та попыталась прикрыться:
-Мала ты для меня, не стесняйся.
-Мне уже шестнадцать, - пискнула Кира.
-Хочешь сказать, ты старше меня? Мне тринадцать.
-Как это? Ты явно взрослее, - удивилась Кира.
-Ты воин? И вообще, откуда и как тебя зовут? - допытывался мужчина.
Кира пожала плечами:
-Важнее, не откуда я, а где я.
-Ты не из Лонгхольма? Ты из последних жителей Соли-Дора? - произносил непонятное мужчина, опершись на посох.
-Где это? - вышла из себя Кира. - Говори нормально, я час назад очнулась на берегу, тут еще паук... Я ничего не понимаю!!!
Воин хлопнул себя по лбу:
-Ясно. Ты не из Элинора. Давай-ка мы поохотимся, раз уж гномов нет, а потом я расскажу тебе все.
Вечерело. Кира сидела у разведенного костра, вздрагивая, когда очередной паук с шипением пропадал в пламени. Воин кружил по логову, оглушая, а затем приканчивая пауков отточенными ударами посоха. Битва, если смерть пауков можно было так назвать, была похожа на танец: Волосатые насекомые даже не могла увернуться, когда спаситель Киры доставал их с потягом своим жезлом. Каждый раз, когда очередной паук погибал под ударом, воин доставал большую банку и сцеживал в нее паутинные нити, вытекавшие из разинутых пастей.
Кира вздрогнула. Пламя охватило последнего, взвилось и поглотило его навечно.
-Они больше не придут? – прошептала девушка, косясь на банку с непонятным веществом в руках спасителя.
-Они – нет. Их дети за ночь вылупятся и вырастут, начнется все по-старому, - воин засунул банку в сумку из синего материала, болтающуюся на боку.
-Давай сожжем коконы с ними! - предложила Кира.
-Э, нет. Эти существа полезные, они шелк дают. Хочешь стажеров без денег оставить?
-Как это? – Кира распустила волосы, все еще мокрые, придвинулась поближе к огню.
Воин снова со вздохом полез в сумку, достал из нее несколько банок, выстроил в ряд. Подняв первую, он произнес:
-Паучий шелк. Сто порций.
В банке находились спутанные нити, спрессованные туго-туго. Кира взяла банку из рук воина, принялась рассматривать.
-Зачем это?
-Шелк ценится тайнописцами, - произнес воин, снимая тяжелую броню и откладывая посох. – Они скупают его по девяносто медяков за штуку.
Воин поднял вторую банку. В ней плескалась голубоватая жидкость.
-Эссенция воды, - пояснил воин, перехватив изумленный взгляд девушки. - Дорогой ресурс. Его бить трудно, гномы всюду. Скупается за пять серебряных монет за штуку.
Кира проглотила незнакомое слово и поинтересовалась:
-Воды и в океане много. Зачем ее скупать?
-Э, нет, - воин покачал головой, – это – не просто вода. Это – ее жизненная сила. Водные духи состоят из такой.
-Я видела одного! Когда на пляже очнулась… - выдохнула Кира, рассматривая банку.
Воин поднял рыжеватого цвета сферу, показал ее Кире. В сфере билось пламя, похожее на то, что пылало в костре.
-Эссенция огня. Ее достать не так просто, но ценится она немного дешевле. Это не все: мир, что нас окружает, полон самых разных ресурсов. Их только надо уметь выбивать.
-Кто такие тайнописцы? – переспросила Кира. – И гномы? И вообще, что это за мир такой?
Воин стянул перчатки и бросил их на землю. С наслаждением вытянувшись у костра, мужчина вздохнул:
-Элинор прекрасен ночами… Тринадцать лет живу здесь, а не перестаю удивляться красоте, окружающей меня… Понимаешь, малышка, наша богиня, Эквиль, Богиня людей, отбирает лучших, чтобы те спасли Элинор от гномов… Это карлики с рыжими волосами и бородами, они промышляют разбоем и убийствами… У них тоже есть свой покровитель: Кхадгор, Бог гномов. Гномы и люди враждуют с незапамятных времен, и еще никому не удавалось ни победить гномов, ни помириться с ними…
-Зачем эта жестокость? – выговорила Кира, переваривая информацию.
-Сама узнаешь, когда станешь стажером… Тебя выбрала Эквиль, чтобы ты послужила народу Лонгхольма. Служи ему с честью…
-А если я не хочу?
-Эквиль не ошибается, детка. Ты человек – будь человеком…
Воцарилось молчание. Кира рассматривала доспехи, небрежно брошенные у самого пламени. Металл отливал синевой, камень в посохе загадочно мерцал.
-Почему ты носишь это?
-Хм? – промычал воин, открывая глаза. –А, ты о доспехах… А что, это лучшее, что я носил когда-либо. И оружие хорошее… самое то для Властелина Стихий.
-Что это?
-Магия такая, - удивленно ответил воин. – Ты про магию не знаешь?
-Нет, - Кира удивленно смотрела на спасителя.
-В общем, у стажера есть два пути, - вздохнул воин. - Либо выбрать путь мага, либо путь воина. По мере тренировок, в каждый день рождения, стажеру разрешают использовать новую магию. Например, мне тринадцать лет. Не физических лет – так я старше, и намного. Стажер набирает опыта в тренировках, боях с монстрами Элинора и гномами. Когда воин чувствует, что готов, ему разрешают выйти на новый, более сложный уровень тренировок. Это – его день рождения. Но опыт – штука не совсем хорошая. Надо получать не его, а медали. Тебе все расскажут, когда ты придешь в Лонгхольм.
-Как сложно все… - вздохнула Кира.
-Ты пока еще мала, - воин щелкнул Киру по носу. – Но даже ты можешь использовать магию. Скользящий удар, например. Когда ты бьешь ладонью противника, ты выпускаешь определенное количество энергии. От этого удар становится болезненнее. Но это очень слабая магия, редко кому-то удается научиться использовать ее в полную силу.
-А ты умеешь?
-Я все больше на Властелине стихий специализируюсь, или, в худшем случае, на Разящем ударе. Но да, я могу добить противника и голыми руками…
-Ты такой сильный… А я паука не могу убить… - поникла Кира.
-И мне в свое время это было трудно. Но я научился. И ты научишься.
Воин поднялся и стал посохом долбить землю. Надолбив кучку, он засыпал почвой огонь, потом затоптал, натянув тяжелые сапоги.
-А то еще гномы увидят, проблем не оберешься… Пошли.
-Куда?
-Ну, хотя бы в деревню! Куда же еще! – раздраженно ответил воин. – Надо в роту тебя пристроить…Донован как раз малышей набирает…
-Возьмет меня? Я же девушка, как-никак…
-С того момента, как ты переступишь через порог деревни впервые, ты перестанешь ей быть. Ты должна биться наравне с мужчинами. Такие у нас жестокие законы… Да пошли же уже! Мне надо к старосте зайти…
Кира поплелась за неутомимо шагающим спасителем. Странный он был… Странный и грозный… Но Кира почему-то прониклась доверием к нему, ведь больше доверять было некому…
Кира оглянулась и заметила темный силуэт паука возле пепла… Передернувшись, она зашагала быстрее…

-Стой, кто идет?
Дорогу преградили воины, с ног до головы закованные в сияющие латы. Ожидая ответ, они небрежно поигрывали огромными секирами в руках. При виде такого оружия, перед которым даже посох спутника показался бы игрушкой в руках ребенка, Кира испуганно спряталась за спину воина.
-Свои, - воин смело прошел в промежуток между дюжими охранниками. – Иди ты, не бойся. Они только гномам враги, людей они не тронут.
-Решат еще, что я – гномка… - поежилась Кира.
-Гномочки красивее, - грубо обрезал воин. – Иди, Донован ждать не будет.
Набравшись смелости, Кира шагнула к охране. Чудо – суровые стражи расступились, пропуская девушку…
-Будешь удирать от кого – сразу к ним бросайся. Гнома, который в состоянии убить нашего охранника, в Кхатоге чуть ли не на руках носят… Хотя до тех пор, пока гномы такого ранга будут на тебя бросаться, еще долго… - вымолвил воин, подводя Киру к маленькой сторожке недалеко от охраны.
Воин пнул дверь тяжелым сапогом.
-Кого гномы несут? – выругался кто-то внутри.
-Открывай, Дон. Мелкую привел.
-И чего тебя все на мелкое тянет…
Щеколда скрипнула, на пороге появился человек. Латы его сияли оранжевым пламенем, в руках был огромный, того же цвета, топор. Кира даже зажмурилась.
-Избранная, что ли? – окинув глазами рваную одежду Киры, поморщился мужчина. – Ладно, возьму малявку. Под твою ответственность, понял?
Спутник Киры хмыкнул в знак согласия. Донован помахал алебардой, разрезав воздух со свистом.
-Имя?
-Мое? – переспросила боязливо Кира.
-Свое я знаю, - обрезал Донован. – И его тоже, к сожалению. Тебя зовут как?
-Кира, - ответила девушка, поперхнувшись под тяжелым взглядом Дона.
-Не пойдет. Кира… Кира… Кирия… О, будешь валькирией! Хотя… Валькирия уже есть… Паука с первого раза запинала?
-Скользящим… - ответил за девушку спутник.
-Значит, смелой валькирией будешь. Отведи девчонку к Барфосу, у него посели. Да скажи старому барыге, чтоб не смел деньги из нее выжимать. Успеет, - распорядился Донован, поигрывая секирой. – Да, и еще. Пусть Гладыш сошьет ей что-нибудь из доспехов. А то позор в таком виде разгуливать…
Дверь захлопнулась. Воин потянул Киру за руку.
-Пошли, к Гладышу заскочим. Мне починить надо доспехи, да и эликсиров наварить…
-Эликсиров? – приподняла бровь Кира, послушно следуя за другом.
-Я – алхимик. Из ресурсов могу варить разные напитки. Какой выпьешь – так и драться будешь. Поняла?
-Не особо…
-Ну, если ты паука скользящим будешь бить раз тридцать, чтобы убить, то выпив Эликсир Силы, убьешь его быстрее. Урон от эля увеличивается. Понятно?
-Ага… - ответила Кира, хотя ничего не поняла.
-Поймешь, - отмахнулся воин. – Мое дело – сварить. На острове, правда, эпика… Эх, некогда мне туда… Зеленых тебе хватит.
-А чем они отличаются?
-Обычный серый эль слабее заговоренного зеленого, зеленый слабее волшебного синего… потом героический, рыжий и эпический, красный. Вот он-то зачастую - залог победы.
Кира слушала вполуха, разглядывая деревню. Повсюду бродили люди, хлопали двери деревянных домов, резвились дети. Гомон стоял в деревне. Тропа вела вниз, к богато украшенному дому.
-Дом старосты, - объяснил спутник Киры. – Редкий жадина, но иногда и от него перепадает что-нибудь хорошее…
-За что?
-Да… потом сама узнаешь…
Воин вел Киру вниз. Там стояло рядышком еще три дома.
-Банк Лонгхольма, ратуша и кузница, - объяснил воин, не дожидаясь вопроса. – Нам в кузницу.
Воин распахнул дверь знакомым уже Кире пинком.
-Гладыш! Иди сюда!
-Что? – молодой мужчина с повязкой на голове и в кожаном фартуке высунулся из помещения, откуда валил тяжелый дым, и слышались удары молота о наковальню.
-Кожаные доспехи есть?
-Решил перейти с Повелителя на эту дрань? – обиделся кузнец.
-Да типун тебе на язык, брат. Ей доспехи, Донован приказал, - и друг Киры вытолкнул ее вперед.
Кузнец помешкал, потом вздохнул:
-Подожди…
Минуту его не было. Кира разглядывала ряды разноцветных сапог, перчаток, трогала шлемы… Все латы были до того тяжелыми, что Кира даже не представляла, как же ее новый друг ходит в таком… Спутник девушки, спокойный, как удав, рассматривал схемы, развешанные на стенах и, посвистывая, стягивал с себя доспехи, обнажая мускулистый торс.
-Готово, - Гладыш вышел с охапкой чего-то серо-коричневого в руках. - Чиниться будешь, брат?
Вместо ответа воин пододвинул к кузнецу блестящие доспехи. Гладыш снова скрылся в помещении с наковальней.
-Похимичить можно? - крикнул воин вдогонку.
-Можно, - послышалось из-за ударов молота. - Только не спали, пожалуйста, ничего снова. В прошлый раз после твоих опытов я неделю не мог кузницу от сажи отмыть.
Кира прыснула в кулак, направляясь за новым другом в другую маленькую комнатку.
Посреди сравнительно небольшой комнатки стоял большой черный закопченный котел. На полках, прибитых к стене, ждали своего часа разнообразной формы склянки, баночки, лежал пергамент. В углу грудой лежали кварцевые осколки.
Воин подошел к котлу, скинул тяжелую сумку. Порывшись в ней, он извлек банки и откупорил их.
-Ну... тебе я сварю что-нибудь зеленое... Силу и жизнь... - рассуждал воин про себя.
-Не забывай, я гостья тут... Объясняй... Иногда... - улыбнулась Кира, наблюдая за движениями сильных рук.
-Про силу я рассказывал, - поморщился воин. - А эликсир жизни придаст здоровья. Еще свиток исцеления... Разверни его в бою — он будет питать тебя бодростью... Ну, еще свиток энергии — придаст тебе воли сражаться дальше...
-Понятно... Я тоже хочу быть алхимиком... - констатировала Кира.
-Лучше тайнописцем, - поморщился воин, - тебе надо быстро зарабатывать на первых порах, а руны продаются лучше.
-Что значит «Руны»? - полюбопытствовала Кира.
Воин только отмахнулся:
-Увидишь. Узнаешь... Не отвлекай, а то будет большой бум.
Отточенными движениями воин засыпал ресурсы в котел, помешивая его какой-то деревяшкой. Вот отправилась на переработка серая земля из банок, вот еще почва, но уже с зеленоватым оттенком... Чьи-то чешуйки, вода из банки, зеленый мешочек со скрещенными костями и черепом на нем: яд...
Кира поежилась: и это надо пить???
Воин тем временем заливал полученную зеленую жижу в баночки. Кира взяла второй половник и сунулась помочь, но воин только отмахнулся:
-Если ты не имеешь профессии, любой, даже самый сильный эликсир, превратится в твоих руках в не совсем вкусный, а также далеко не полезный суп из всякой дряни.
Кира все поняла и отложила черпак. Воин тем временем опустил развернутый пергамент в жижу, которая немедленно окрасила его в зеленый цвет...
На всю алхимию ушло много времени. Кира зябко поежилась: в кузнице, несмотря на разведенное пламя под котлом, было холодно. Девушка протянула руку к котлу и изумилась: пламя не грело, котел был холодным! Но задать другу очередной вопрос девушка не решилась и тихонько вышла за дверь, чтобы переодеться.
За дверью девушка столкнулась с Гладышем. Тот молча протягивал ей доспехи, до блеска начищенные и отремонтированные.
-Вы перепутали, - вежливо отвела руку Гладыша Кира. - Это — не мои.
-Ему отдай, - велел Гладыш. - У меня заказов полно. Да и... До тебя с ним отваживались заговаривать только Наемники...
Спросить, кто же такие Наемники, Кира тоже не решилась. Проводив глазами Гладыша, Кира наспех натянула на себя незнакомую кожаную одежду. Едва управившись с ремешками, девушка вернулась к воину и протянула ему латы.
-Кузнец велел передать.
Воин улыбнулся, принял из рук Киры доспехи и поблагодарил:
-Спасибо. А тебе идет!
Кира смутилась, одергивая кожаную рубаху.
Так вот чего не хватало суровому лицу! Улыбки! Даже многочисленные шрамы и седая паутинка в волосах не могли испортить выражение этого смелого лица, обветренного, иссушенного солнцем, но исключительно благородного...
-Не смотри на меня так... - вздохнул воин, снова напуская на себя суровость. - Сейчас к Барфосу тебя отведу, а сам к старосте.
Когда вышли за дверь, Гладыш нагнал их и вручил Кире легкий меч из сверкающей стали, а воину — вычищенный и отполированный посох.
-Спасибо, кузнец. Лови, - воин перебросил Гладышу мешочек, в котором звякали монеты. - Обанкротил ты меня...
-Ну, ты меня забыл совсем. С дешевой кузницей на острове своем вы, клановые, у меня не чинитесь...
-Считай это подарком. Я сегодня победил... - и воин нагнулся к уху кузнеца, прошептав ему что-то.
-Да ты что! - отшатнулся мастер. - Его же даже Иные не всегда...
-Вот так вот, брат... Ладно, загляну при случае, покалякаем...

-Открывай, барыга! - знакомый пинок тяжелого сапога в прогнившую дверь.
-Кого нелегкая принесла в три часа ночи??? - загремело из-за двери.
-Усталый путник, которому нужен кров и пища! Да и ты задолжал мне с прошлой нашей встречи, жадина! - еще один пинок сотряс маленькую гостиницу, к которой привел Киру ее новый друг.
Девушка продрогла до костей: кожаные доспехи были ледяными. Конечно, это приятно при палящем дневном солнце, но ночью... Зубы девушки клацали, она мечтала упасть и уснуть прямо тут, не дожидаясь, когда их пустят.
-Деньги есть? - вместо приветствия прозвучало, когда дверь, наконец, распахнулась.
Перед Кирой и ее другом в Повелителе стоял приземистый полноватый человек, лысый, но с буйной растительностью на лице. Черные глаза хозяина таверны бегали, обглядывая с неудовольствием дешевую одежду Киры.
Вместо ответа воин побренчал кошельком. Хозяин посторонился...
Кира и ее спутник уселись за грубо выструганный деревянный стол в большой столовой. Вокруг витали такие вкусные запахи, что Кира едва не потеряла сознание от голода... Она же не ела... Стоп. Сколько дней прошло с ее последней трапезы? Ведь... Ну, неважно...
На столе оказались тарелки, полные ароматного мяса с золотисто-коричневой корочкой. Кира проглотила набежавшую слюну и посмотрела на друга. Тот преспокойно орудовал вилкой. Решившись, Кира тоже откусила маленький кусочек...
-Хозяин! Что это было? - позвала Барфоса Кира, расправившись с порцией.
-Мое фирменное, - отозвался трактирщик откуда-то сверху, через минуту вошел в столовую. - Запеченное в собственном соку паучье мясо. А что, не нравится?
-Паучье???
Кира в ужасе посмотрела на пустую уже тарелку. Заметив ее взгляд, мужчина напротив нее засмеялся:
-Нет, это не та же порода пауков... Эти у нас гуляют вокруг Колизея, аукциона, около волнореза... Безобидные до безобразия, любой ребенок, не освоивший даже Скользящий, в состоянии добыть его плоть.
-Ну... Это было вкусно, - нехотя констатировала Кира. - Барфос умеет это готовить.
Барфос просиял на мгновение, но потом физиономия ушлого лиса вернулась на свое место. Несмотря на это, Кира успела почувствовать, что там, глубоко внутри, под личиной жадины и обманщика трактирщика скрывается ранимый, тонко чувствующий человек.
-Жаль, это в тебе единственный положительный фактор, - решил подпортить настроение Барфосу друг Киры. - Спать уложишь?
Барфос перебросил мужчине ключи.
-Твоя, как обычно, ее — напротив.
-Спасибо. Пошли, - почти приказал воин Кире.
Кира поднялась наверх, вслед за другом. Глаза девушки слипались, вкусный ужин будто оттягивал веки вниз... Кира и не заметила, как воин легко поднял ее на руки и отнес наверх.
Кира почувствовала, как ее бережно уложили на мягкую постель с бельем, напоминающим шелковое.
-Паучий? - сонно спросила Кира.
-Ага. Спи, - воин собрался уходить.
-Погоди! - Кира рывком приподнялась, распахнула уставшие глаза. - А мы еще встретимся? Мне будет нужен учитель!
-Донован тебе все покажет, - ответил воин.
-нет! - запротестовала Кира. - Моим наставником ты будешь или никто! Я пойду к гномам тогда и скажу, чтобы просто меня убили! Я же ничего не пойму, я боюсь...
-Ладно, ладно... - проворчал со скрытым удовольствием в голосе воин. - Буду я твоим наставником. Довольна?
-Почти, - прошептала Кира.
-Что еще, егоза?
-Как тебя зовут? - решилась, наконец, девушка задать главный вопрос.
Едва заметная улыбка тронула уголки губ воителя:
-Стальным воином прозвали меня люди. Спи. Утро вечера мудренее.
-Стальной... - и Кира провалилась в тяжелый сон без сновидений.
Дверь скрипнула, закрываясь.

Пауки... Пауки... Очень много пауков... Они обступили Киру... Они запутали ее в паутине и шелке, спеленав, как куколку... Один взобрался девушке на грудь, раззявил пасть, щелкая хелицерами, приблизился к горлу... Кира попыталась закричать, но метко выпущенная струя паутины залепила ей рот...
-Нет! - Кира скатилась с теплой постели на ледяной деревянный пол таверны.
Больно ударившись о пол, девушка, наконец, проснулась. Она долго сидела на полу, переводя дух.
-Ох... Привидится же такое... Стоп. Мне же к Доновану надо!
Наспех натянув доспехи, Кира выбежала из номера и скатилась вниз по лестнице.
-Барфос! Я вам должна что-нибудь? - выкрикнула Кира, уже выбегая из таверны.
-Твой друг-гвардеец заплатил за месяц вперед. Так что будь спокойна, - донес ветер до нее, когда она во весь опор мчалась к сторожке Донована.
Кира не разбирала дороги. В результате случилось то, что должно было случиться: девушка врезалась в старика с длинными белыми волосами, мирно шествующего по улице с охапкой книг в руках. Книги разлетелись, помахивая страницами, как улетающие на юг птицы. Кире стало стыдно.
-Простите, уважаемый, - выпалила она, поспешно собирая тома. - К Доновану бегу, некогда.
Сложив книги в стопку, Кира сунула ее в руки ничего не понимавшему старику и помчалась дальше. Ухитрившись ни в кого больше не врезаться, Кира остановилась у сторожки Донована, увидев перед ней толпу таких же подростков, как она. Толпа гудела, выжидая, когда же откроется дверь и покажется воин в рыжих латах.
-Поосторожнее, - возмутился один из подростков, долговязый юноша, когда Кира нечаянно задела его, пробираясь поближе к сторожке. - Мои ноги не казенные, брат.
-Эмм... - Кира похлопала его по плечу, заставляя оглянуться и посмотреть на себя. - Если на то пошло, я, скорее, сестра.
-Ой, сестричка, прости, - смутился юноша, оглядывая серые доспехи Киры. - Чем могу помочь?
Кира кивнула на сторожку:
-Долго он спать будет?
-А... Черт знает его, - выругался парень. - Вызвал нас в семь утра. Сейчас уже девять, а он дрыхнет... Пить меньше надо, алкоголик.
-Мне его разбудить? - поинтересовалась Кира.
-Если хочешь на тот свет — валяй, - разрешил парень, прикусывая губу. - Донован ненавидит, когда его будят.
-Придется привыкать, - бросила Кира, пробираясь сквозь толпу.
С трудом дойдя до дверей сторожки, Кира размахнулась и мощным ударом кулака распахнула дверь. Не обращая внимания на саднящую боль в пальцах, девушка прошла к кровати Донована и приподняла его, спящего, за шиворот.
Доброе лицо недавно так мирно спавшего воина сначала покраснело, потом посинело, потом почернело... Через минуту, когда воздух снова смог проходить в его легкие, Дон завопил:
-Валькирия!!!! Ты что творишь, бестия, гном тебя побери??
-Хватит спать, люди ждут, - Кира встряхнула Донована, сгоняя с него последний сон. - Вызвал их в семь, а сейчас уже девять. Долго им стоять еще?
-Я сам решу! - заорал Донован. - Будут хоть сутками тут стоять!!!
-А я тебя предупреждаю: если ты воин, отвечай за свои слова, - Кира выпустила пижаму Донована из рук.
Собираясь уже выходить к гомонящей толпе, Кира ощутила руку на своем запястье.
-Ты первая, кому я это прощаю, - прошептал мужественный голос. - Действительно, смелая.
-Скорее отчаянная, - так же тихо ответила Кира, закрывая дверь.
Толпа взорвалась аплодисментами: Кира была единственной, кто выжил после такой наглости...
А Кира и не собиралась геройствовать. Не нужна ей была эта тренировка, не нужен был ей этот мир... Он был чужим... Но уж если Эквиль, как назвал Богиню людей Стальной воин, выбрала ее, значит, надежды на возвращение в привычную, пусть и забытую жизнь, не было... Что ж... Если не может спасти себя — хоть поможет остальным... Все же хоть какая-то подмога...
Кира медленно прошла вглубь толпы, ни к кому не обращаясь, произнесла:
-Стройтесь. Сейчас будет.
Невероятно, но разношерстная толпа послушалась девчонку! Они торопливо, опрокидывая и толкая друг друга, выстроились в три шеренги, положив сумки рядом с собой. Кира, только встав в самый конец самой последней шеренги, заметила, что сумку с эликсирами оставила у Барфоса.
-Я поделюсь, - шепнул кто-то рядом.
Кира скосила глаза и увидела рядом того парня, с которым разговаривала перед тем, как зайти в сторожку.
-Спасибо... Боюсь, они не понадобятся мне. Единственного своего паука я просто запинала, не используя магию, просто била его ногами, пока он не помер.
-С гномами ты так не справишься, - возразил парнишка.
-Я не собираюсь к гномам, - ответила Кира, пристально глядя за дверью.
Чуть ли не спиной Кира почувствовала, как парень рядом напрягся.
-Ты что? Хочешь сказать, что, когда все пойдут в наступление, ты останешься в деревне?
-От меня будет мало толку, - грустно улыбнулась Кира.
-А ты знаешь, что Лонгхольм приготовил для тех, кто думает так же, как ты?
Проследив за взглядом парня, Кира содрогнулась. Где-то за верхушками деревьев, в лесу, замаячила верхушка столба. Сердце Киры болезненно сжалось: она все правильно поняла...
Дверь скрипнула, открываясь, но, приоткрывшись, передумала. Паренек схватил Киру за руку и горячо зашептал прямо в ухо, щекоча спадавшими на лоб волосами:
-Присягнешь — навсегда. Предашь — тебя сожгут. Решай, что дороже тебе... Скорее...
-Так! Разговорчики в строю! - рявкнул над самым ухом непонятно откуда подобравшийся Донован. - то, что ты пользуешься, благоволением Стального воина, не дает тебе права вести себя не по уставу!
По толпе прокатился шепот, из которого Кира разобрала только два слова: «Сам» и «Стальной».
-Молчать! - крикнул Донован, обращаясь уже ко всем. - Начинаю торжественную присягу на верность! Готовы ли вы, желторотые, биться до последней капли крови, эликсира в торбе и монеты в кошельке? Готовы ли вы помогать деревне продукцией тайнописца и алхимика? Готовы ли вы погибнуть с честью в битве или умереть с позором на костре? Отвечайте!
-Да... ДА... ДА...ДА... - прокатилось по шеренгам.
Никто не отказался. Очередь дошла до Киры. Та, не отрываясь, смотрела на верхушку столба в лесу. Перед ее глазами стояло мужественное, покрытое шрамами лицо Стального воина, ее первого, и, кажется, единственного друга. Тот смотрел на нее с тревогой, будто спрашивая: «Не отступишься ли? За Лонгхольм? За меня?»
-Только за тебя, наставник... - прошептала Кира побелевшими губами. - Только для тебя...
-Валькирия! Да или нет? Не задерживай остальных! - прикрикнул Донован, помахивая алебардой.
-Да... - прошептала Кира. - Согласна...
паренек рядом облегченно вздохнул и громко выкрикнул:
-Да!
Отступать было некуда... Выхода нет...

Прошло около трех дней после торжественной присяги, данной Доновану. Кира спала, ела и тренировалась. Возвращаясь в таверну, Кира ужинала, едва ощущая вкус восхитительного мяса, валилась в мягкую постель и засыпала тяжелым сном. Девушка не могла найти наставника, хотя обегала уже всю деревню. Киру распирало желание похвастаться тем, что Донован взял ее на обучение и попросить потренировать ее. Кира боялась позора: она не представляла, как будет отрабатывать Скользящий... Но тщетно: Стальной воин будто провалился сквозь землю. Его не видел ни Донован, ни барыга Барфос, ни симпатяга-кузнец... Кира с отчаяния даже побродила в Шионском лесу, шарахаясь от мотающих головами медведей и размахивающих щитами человекоящеров... Его нигде не было... И именно это лишало девушку силы и веры в завтрашний день...
Кира чуть не проспала день начала тренировки, она прибежала последней и встала в шеренгу.
-Отрабатываем Скользящий удар! После его отработки разрешу выбрать путь, по которому вы будете идти. Мага или воина, - распорядился Донован, стаскивая с себя пылающие огнем латы и откладывая алебарду. - Кто тронет Черного рыцаря, отправится к праотцам! Все поняли?
Кира уже твердо знала: к доспехам Донована, носящим такое грозное название, лучше не прикасаться. Это весьма чревато. Один стажер польстился на сияние перчаток и решил их примерить... В общем, парнишку с той поры так и не видали...
-Скользящий удар, скажу по чести, магия отвратительная. Уметь ее использовать — очень трудно. Но вы, желторотики, должны хотя бы знать, что этим можно победить, - Донован наскоро переоделся в легкие кожаные доспехи и встал в стойку. - Выпуская энергию через руки, бейте противника ребром ладони. Помните: чем крепче ваши перчатки, тем сильнее будет удар. Самое важное — не стукнуть гнома, а выпустить в этот момент энергию. Именно контроль энергии в бою — самое важное. Вопросы?
Гробовая тишина резанула Киру по уху. Донован постоял, помолчал, и внезапно ткнул в девушку пальцем:
-Валькирия! Ко мне!
Кира молча вышла, встала перед Донованом, скрестила руки на груди. В душе девушка отчаянно трусила: она понимала, что Донован просто так не отступится. Кира приготовилась с честью выдержать этот бой и принять, если придется, суровое наказание.
-Не слышу доклада по уставу! - изборожденное шрамами лицо Донована оказалось совсем рядом, обдав тягучим запахом пота вперемешку с запахом кожи.
-И не услышите, - ответила Кира, удивляясь своей наглости. - Вызвал — учи. Не трать время.
Донован задохнулся от возмущения. Впервые на своем веку он слышал от стажера такие слова! Впервые кто-то ниже его рангом осмелился обратиться к нему на «ты»!
-Я убью Стального воина, - прошипел Донован. - твоя наглость не оставила мне выбора.
По глазам рыцаря Кира ясно увидела: убьет. Девушка похолодела, перед глазами замаячило лицо наставника.
-Тронешь наставника — задушу, - на полном серьезе прошипела Кира. - На костер взойду, но задушу.
Донован еще больше обалдел. Девчонка, еще и меч толком не умеющая держать, угрожала ему расправой! Старый вояка чуть не расхохотался, но, заметив в глазах Киры ярость, проглотил смешинку и приказал:
-Бей Скользящим, валькирия.
Кира выдохнула, поняв, что наставник в безопасности и с размаху рубанула ребром ладони, затянутой в кожу, по груди старого вояки.
-И где же твоя хваленая смелость? - усмехнулся Донован, отбрасывая руку Киры. - Куда ты энергию дела? Ты просто шлепнула меня по броне — это не то, совсем не то...
Кира молчала. Ей нечего было сказать. Она прекрасно понимала: магия у нее по нулям...
-Ты! - Донован наугад ткнул в шеренги пальцем. - Выйди, покажи Скользящий.
Из первого ряда вышел красивый черноволосый парень. В отличие от других стажеров, он был облачен в доспехи, отливающие зеленым. В магазине Барфоса они носили название: «Черный дракон». Связываться с парнем в то время, когда он был в Драконе, было самоубийством: он дрался всегда так яростно, будто в последний раз. Поговаривали, что юноша был под опекой Иных: сильнейшего клана Лонгхольма. Во всяком случае, его часто видели на тропках деревни с воинами, облаченными в клановые, отливающие рыжиной доспехи, на шее которых висел амулет в виде кукиша — фирменный знак Иных, мечи которых не знали промаха... Иные были теми, при виде которых люди замирали и пятились вбок, уступая дорогу, а после того, как Иной пройдет и небрежно кивнет головой в знак благодарности, бежали домой со словами: «А знаете, кого я видел сегодня?»
Парень деланным строевым шагом подошел к Доновану, отдал честь. Рыцарь приказал ему:
-Бей по плечу скользящим.
Юноша усмехнулся и коротко рубанул ладонью по наплечникам Донована. Они, разрезанные, упали на землю.
-Видела? - обратился к Кире Донован. - Это тебе не кольчугу в трусы заправлять, тут мозги нужны.
В заднем ряду послышался сдавленный смешок, потом икание, потом смешки переросли в вой. Почти вся рота, согнувшись пополам, ловила ртом воздух . И только два человека не смеялись: сама Кира и ее друг — тот парень, с которым она познакомилась три дня назад: Туляк... Кира посмотрела на него, увидела в глазах сочувствие и не выдержала. Уткнувшись лицом в кожаный рукав, Кира бросилась вон от сторожки. Она не смотрела ни на людей, которые шарахались от нее, как от чумной, ни на пауков, попадающихся ей под ноги... Кира прыжками взлетела по лестнице в таверну и с размаху бросилась на шелковые простыни... Мир раскололся на ДО и ПОСЛЕ... ДО и ПОСЛЕ наставника...

С тех пор Кира перестала ходить на тренировки.
Девушке не могли помочь даже два ее новых друга: Туляк, тот парень, который первым сделал шаг навстречу, и Следопыт, тоже из ее роты. Парень не блистал в обучении, все отвернулись от него, а Кире было наплевать на ранг или уровень освоенности магий... Она просто дружила... Следопыт сначала дичился, но доброжелательность Киры не оставила ему выбора: он всей душой привязался к заботливой девушке...
Кира тренировалась одна, но тщетно: Скользящий удар она так и не могла освоить... Богиня Эквиль рассудила, видимо, так, что, не изучив предыдущее заклинание, нельзя начинать изучать другие, какими бы они ни были... Набрав в Лонгхольмской библиотеке кучу свитков, Кира изучала их днем и ночью, вызубрила все до последней запятой... Но только в теории... Только освоив Скользящий, Кира могла изучать Молнии...
Кира ожесточенно лупасила затянутыми в кожу ладонями дерево в Шионском лесу, стараясь высвободить таящуюся в них энергию. Как обычно, ничего не происходило. Кира хотела уже плюнуть на это неблагодарное дело и пойти отсыпаться, как за кустами кто-то деликатно кашлянул. Кира подпрыгнула, будто ее ударило Молнией, обернулась. В тени листьев мелькнула стройная девичья фигурка.
-Выходи! Не надо прятаться! - крикнула Кира неизвестно кому.
Листва зашуршала, в следующий момент перед Кирой стояла симпатичная девушка в развевающемся платье из вездесущего паучьего шелка и с медальоном на шее. На медальоне была выбита звезда. Кира догадалась: незнакомка была из клана Звездных Воинов. Да, может, клан был и не так знаменит, как Иные, но она слышала от людей об отзывчивости воинов клана и готовности помочь тем, кто не достиг высот в тренировках... Вот таких, как она...
-Ты кто? - поинтересовалась Кира.
-Меня Мантрелла зовут... Я помочь хочу...
Кира окинула белоснежное платье девушки взглядом и грустно улыбнулась:
-Ты даже не воин... Чем ты помочь мне можешь...
Вместо ответа девушка выставила руки впереди себя:
-Кира... Не удивляйся, я давно поняла, почему тебя валькирией называют... У Донована такая слабость — людям давать прозвища всякие... Единственное, что ты должна запомнить навсегда, это то, что эмоции — оружие мага. Только самые чистые и искренние эмоции — та энергия, которую требовал от тебя Донован. Собирая энергию, представь нечто, за что ты жизнь отдать готова. И все получится... Смотри.
Мантрелла медленно закружилась на месте, ладонями делая плавные собирающие движения. Постепенно вращение становилось все более быстрым, руки принялись описывать восьмерки, энергия окутала девушку плотным золотистым коконом. Тогда девушка ладонями стала сгонять энергию в одну точку. Свечение образовало перчатку на незащищенной доспехами ладони Мантреллы. Кира перестала различать детали и только наблюдала, раскрыв рот, за танцем. Внезапно та остановила бешеное вращение и коротко ударила ладонью по стволу молодой ольхи. Ольха крякнула и упала, подрубленная.
-Здорово, - выдохнула Кира. - Как ты делаешь? Ты же не стажер и не воин...
-Я собиралась вступить в роту Донована... - вздохнула Мантрелла. - Я упорно тренировалась... Но Донован отказал мне: Эквиль ведь не выбирала меня, я родилась тут... Я коренная...
-Сочувствую... Надеюсь, у меня получится... - потупилась Кира.
-Конечно, получится. Ты же ученица Стального воина, - улыбнулась через силу Мантрелла. - Я немного слукавила... Я пришла также и за тем, чтобы привести тебя в нашу семью.
-В клан? - сердце девушки сладко затрепетало от предчувствия.
Неужели теперь она будет кому-то нужна... Неужели теперь ей будет, кого звать на помощь... Ей помогут в тренировках... Ей помогут с эликсирами... Конечно, Кира приведет с собой Туляка... Куда же она без своего взбалмошного, несерьезного, но такого отзывчивого и преданного друга?...
-Я же говорю, Кира... Я давно наблюдаю за тобой... Ты нужна нам: твоя преданность, твоя любовь и забота... - улыбнулась Мантрелла, беря Киру за руки. - Неважно, что ты пока слаба физически — мы поможем тебе. Мы станем твоей семьей.
В горле Киры встал ком: ей еще никто не говорил таких слов.
-Если вы примете меня, я постараюсь оправдать ваши надежды, - наконец, смогла ответить Кира.
-Чудненько! - обрадовалась Мантрелла. - Тогда держи.
Мантрелла протягивала Кире потрепанный с краев свиток.
-Это — свиток перемещения. Разверни его и скажи ему название любой точки Элинора, конечно, исключая гномьи владения, и он перенесет тебя, - пояснила девушка, пока Кира изучала свиток. - Мой клан собрался у городской ратуши, мы ждем тебя.
Кира развернула свиток, взяла Мантреллу за узкую ладошку и громко произнесла:
-Ратуша!
Элинор пронесся под ней...
Кира с зарытыми пока глазами определила, где верх, где низ... Разлепила веки и увидела толпу людей, явно ожидающих ее. У всех на шеях был медальон с символом клана: звездой.
-Валькирия, - улыбнулась ей женщина - воительница лет двадцати в отливающих синим цветом латах.
Кира, грешным делом, сначала решила, что это Повелитель стихий и, лишь заметив вместо тяжелого посоха обоюдоострый меч, поняла, что обозналась и доспехи — Скрабба. Живет в катакомбах, в углах, скрытых от любопытных глаз невероятно сильный монстр — Скрабб... Немногие смельчаки решают бросить ему вызов. Именно из панциря скрабба Гладыш и мастерил прекрасные доспехи, которыми не погнушается и видавший виды воин.
-Здравствуй, - улыбнулась в ответ Кира.
-Меня зовут Труноид. А это, - женщина показала на такого же возраста другую воительницу, - Сейлорвоин. Я — рыцарь клана, она — оруженосец. Также, - Труноид указала на спортивного телосложения парня в чем-то зеленоватом, - у нас есть Гладиатор. Втроем мы создавали клан и набирали тех, кому нужна реальная помощь. Мантрелла давно мечтала привести тебя к нам. Я не могла отказать...
-Но... Она же не воин... - запнулась Кира. - По-моему, не воинам не место в клан, или я ошибаюсь?
-Да, она не воин, - рассмеялась Труноид. - Мы работаем над этим. Правда, наша хулиганка не хочет одевать доспехи, но тем лучше — она такая очаровашка.
Кира рассмеялась. Несколько человек из толпы, в том числе Сейлорвоин и Гладиатор тоже улыбнулось.
-Ты хочешь к нам? Хочешь, мы станем одной семьей? - предложила Труноид, опираясь на меч и смотря Кире прямо в глаза.
Кира задумалась. Она чувствовала, как в ее душе растет привязанность к девушке в белом, к юморному рыцарю, ко всем остальным, с кем она еще даже не разговаривала... Нельзя все время быть одной... Нельзя...
-Я с вами, - выдохнула Кира.
Мантрелла от избытка эмоций захлопала в ладоши и обняла Киру. Труноид тоже улыбнулась. Сейлорвоин ободряюще кивнула девушке, а Гладиатор с улыбкой показал кулак. Дескать, всех порвем...
-У тебя уже есть профессия? - поинтересовалась Труноид после того, как надела на Киру знак клана.
-Нет, я все никак не заскочу к Валиану, - покачала головой Кира.
-То есть ты выбрала тайнопись? Несомненно, это Стальной тебе подсказал, - улыбнулась Мантрелла.
-Я все и всегда буду делать только то, что скажет учитель.
- Магистр Валиан живет напротив Колизея, попробуй перенестись туда, - вмешалась Сейлорвоин...
Кира открыла глаза, только когда услышала рядом голоса. Они смеялись, шутили... Оказывается, Иные собирались покорять Колизей. Единственное место, где для борьбы с гномом нужны были правила... За победу давали много приятных вещей: доспехи, оружие, уникальные руны, ценящиеся очень высоко. Рядом терся тот черноволосый, посрамивший Киру на тренировке. Завидев девушку, он помахал ей рукой. Кира поморщилась.
-Пойдем, подружка, незачем заставлять ждать магистра, - Мантрелла потянула Киру в деревянное здание, стоящее напротив Колизея.
Скрипнула, раскрываясь, дверь. Кира робко вошла, оглядывая стены. На них висели именные награды: «За изобретение руны жизни», «За изобретение руны брони»... Магистр, казалось, изобрел чуть ли не половину всех тех рун, которыми пользовались в бою воины!
-Магистр! Вы тут? - новая подруга затащила Киру в маленькую, заваленную свитками комнатушку.
-Приветствую! - навстречу девушкам поднялся пожилой человек с седыми бакенбардами и усами. - Давненько не видел я тебя, малышка, помнится...
-Магистр, не время, - оборвала Мантрелла тайнописца. - Обучите Киру рунам, пожалуйста.
-У меня нет времени, правда, но для тебя... Пусть твоя подруга принесет мне десять паутинных мотков и десять порций яда скорпа... Ну и еще за рецепт пять серебряных монеток... Неважно, откуда она все это возьмет: я начинаю опыты по созданию новых рун и мне нужны ресурсы.
-Хорошо, я не буду мешать, - улыбнулась приветливая девушка и выволокла Киру из владений Валиана прежде, чем та успела что-то сказать.
На улице их окликнула незнакомая женщина средних лет в зеленом платье:
-Девочки! Милые! Помогите, пожалуйста!
-Что случилось? - обернулась отзывчивая подруга Киры.
-Да вот... Завтра празднуем годовщину великой битвы в Соли-Доре, а в доме мяса нет, - развела руками женщина. - И попросить некого: все в Колизее, кто воюет, кто болеет, кто раны промывает...
-Вы по адресу, - засмеялась Мантрелла. - Моя подруга — воин. Она поможет.
-Правда? - Кира приподняла одну бровь, но молящий взгляд подруги ее добил. - Хорошо. Мне в паучье логово идти?
-Нет, у взрослых пауков мясо жесткое и не такое вкусное. Сходи-ка лучше к сторожке Донована, там пауки молоденькие, мясо у них нежное, сочное, лучше не придумаешь. Мне одного вполне хватит для рагу: я заплачу тебе пятнадцать серебряных монет.
Кира задумалась: можно было не идти к противным животным, а просто купить требуемое Валианом на аукционе... Желанная профессия затмила страх перед омерзительными тварями и Кира сдалась:
-Хорошо. Как вас зовут?
-Ирия, - улыбнулась женщина. - я буду у брата, Барфоса. Вот тебе десять серебряных в задаток. Так сказать, за моральный ущерб.
-Ладно, - проворчала Кира, засовывая монеты в карман. - Ждите, я быстро. Свиток, к аукциону!
Вихрь закружил девушку и выкинул ее к главной торговой точке Лонгхольма: аукциону. Там, как всегда, стоял гомон. Продавцы наперебой расхваливали свой товар, пытаясь всучить его за нереальные цены. Один из Иных предлагал всем подряд клыки Древнего Ужаса и железы Королевы Гуудов. Киру передернуло при виде омерзительно пахнущих желез и огромных ядовитых зубов. Она, не обращая внимания ни на кого, двинулась к сторожке Донована.
Тут, на удивление, было тихо и пусто. Донован куда-то увел своих подопечных, пауки были свободны и голодны. Одна из тварей двинулась к Кире, намереваясь закусить. Кира поспешно стала вспоминать все, что показывала ей Мантрелла.
-Эмоции... Самые искренние... - шептала Кира, облизывая пересохшие губы. - Да... Конечно... Ненависть! Где бы ни был, с кем бы ни бился мой наставник сейчас, я ненавижу то, что отнимает его у меня!!!
Золотистое свечение на руке Киры стало таким мощным, что девушка чуть было не ослепла. Она повернула ладонь к пауку, будто предупреждая... Глупое животное не послушалось и прыгнуло на девушку, собираясь вонзить хелицеры в нее...
Паук лежал в пыли, беспомощно разинув пасть. Кира, преодолевая отвращение, запихала его в сумку и выпрямилась. Там, где только что была бездыханная туша, сверкнуло что-то металлическое. Кира подобрала с земли пыльный амулет, который носили все ее бывшие соратники, за исключением, наверное, лишь подопечного Иных — у него были более совершенные амулеты.
-Хм... Потерял, что ли, кто-то... Ладно, отнесу Одиану, он скупает всякий хлам...
Кира поднялась к аукциону, купила у первого попавшегося торгаша все то, что требовал Валиан, попеняв на излишне высокие цены. Барыга, конечно, ухмыльнулся, но, ничего не сказав, спрятал монеты и отправился торговать дальше...
С легким сердцем Кира бежала по Лонгхольму к таверне. Сердце ее пело: она только что отнесла Валиану яд и паутину, получила первый свой рецепт и от нетерпения уже успела заучить его наизусть. Скользящий удар она освоила, сейчас Ирия отдаст ей еще пять монет... Можно будет написать первую руну!
Кира подпрыгивала на бегу от нетерпения. Жизнь казалась ей праздником. Вот если бы еще наставник был здесь...
-Хозяин, я дома! - закричала Кира, залетая в таверну и отбрасывая в угол сумку. - Ирия здесь?
Не услышав привычного: «Не хлопай дверью!», Кира обеспокоилась. Она поднялась в гостиную, робко вошла...
Там собралась целая толпа. Друг Киры, Туляк, сразу бросился к девушке и обнял ее за плечи.
-Крепись, сестренка, - выдохнул друг ей в ухо.
Кира с удивлением заметила и на нем медальон со знаком клана. Значит, они с Мантреллой уже познакомились и, судя по всему, подружились. Тем лучше! Значит, она и ее друг будут вместе еще и в клане! Но почему все такие невеселые?
Барфос сидел на полу, подперев голову рукой, с совершенно убитым видом. Ирия обнимала брата за плечи, утешая его. Мантрелла, не стесняясь, плакала и вытирала слезы платочком из паучьего шелка... А что здесь Донован делает?
-Можете не просить, я не вернусь, - заявила с порога Кира. - Я Скользящий освоила, если не верите, могу продемонстрировать. Но унижения своего я вам не прощу никогда!
-Я верю... Кира... - сдавленным голосом произнес Донован.
Кира напряглась: Донован всегда называл ее Валькирией... Что-то случилось...
-Вчера я послал своих стажеров прочесать Соли-Дор. Пропал один из лучших бойцов... Стальной воин... Твой наставник, Кира.
Девушка осела. Ее еле успел подхватить Туляк. Прижав Киру к себе, парень укоризненно глядел на Донована. А тот продолжал:
-Мы забрели на поле брани... Там, в воронках... Вот...
Донован протянул Кире нечто грязное, помятое, забрызганное кровью, при ближайшем рассмотрении оказавшееся наплечниками Повелителя Стихий. С помертвевшим лицом Кира разобрала гравировку:
-Steel Warrior... Стальной Воин...
Тут ее накрыла тьма...

-Давай отдохнем, - выдохнул Туляк, когда Кира бодрым и уверенным шагом направилась к Яровану, жившему в палатке стана рыцарей ниже пригорода Соли-Дора. - Я не понимаю, неужели ты не устала после такого задания?
-Уставать для меня, брат, - отрезала Кира, - слишком большая роскошь. Я хочу послужить Лонгхольму на полную. Чтобы больше никто не умирал.
-Думаешь, Стальной воин все же погиб? - спросил, отдуваясь, Туляк. - Его тело так и не нашли.
Кира резко обернулась к побратиму:
-Его наверняка сожгли гномы. Эти твари ни перед чем не остановятся.
-Да ты гнома то ни разу не видела! - закричал Туляк. - Как можешь ты судить?
Полосатые палатки были совсем близко. Кира влетела туда, чуть не бив с ног воина, выходившего оттуда.
Ярован — угрюмый мужчина средних лет, обнажил отливающий золотом клинок, направив его в грудь Киры. Бесстрашная девушка не отпрянула от острого лезвия. Только через несколько секунд, когда Ярован узнал Киру, он убрал оружие и позволил Кире и Туляку войти.
-Что, Валькирия, - негромко спросил Ярован, - Забыла, куда идти и что делать?
-Нет, Ярован, - отрицательно помотала головой Кира. - Вы просили изучить дриад пещерных людей — я их изучила.
Кира вытащила из сумки цветок с головы предводительницы дриад и кость пещерного человека. Ярован присвистнул:
-Ты — одна из тех немногих, кто вообще добрался до пещерных людей из Соли-дора. Я удивляюсь тебе: ты настоящая сорвиголова. Вот, держи, - Ярован протянул Кире кошелек, набитый серебром.
-Ты бы мне еще дал задание, Ярован, - попросила Кира.
Тот развел руками:
-Да ты уже сделала все, что мы с Вендолином планировали на следующий месяц. Мне нечего предложить тебе...
Кира задумалась:
-Ну, Косой уже давно мне ничего не предлагает — он же за копейку удавится...
-Ты зря Слепню доверяешь, - укорил девушку Ярован. - Это еще тот прохвост.
-Вы меня принимаете за кого? Я все его задания тщательно проверяю. Если что не так — сразу к Вендолину, вы меня знаете, - обиделась Кира.
Ярован пожал плечами:
-Ко мне тут Донован приходил недавно, говорил, ты уже неделю ничем другим не занимаешься, как только на задания опасные ходишь. Он боится за тебя.
-Пусть лучше своих спиногрызов тренирует, - огрызнулась Кира. - Я уже освоила заклинания Молнии, Пробуждения силы и Властелина Стихий. Я довольна своими результатами — пусть меня сначала догонят.
-Ладно, ладно. Твой брат ничего не хотел от меня?
Туляк молча покачал головой: ему уже давно ничего не надо было, кроме хорошего отдыха. Парень плюнул бы на все это и отоспался бы, но... как он мог оставить сестру? Пустить ее на задания в одиночку?... Или, может, Следопыта с ней пустить? Ну уж нет... Хоть Следопыт теперь тоже был в клане звездных Воинов, Туляк очень ревниво относился к нему, когда речь заходила о сопровождении Киры на задания...
-Сходи к Златовану. Он, правда, платит немного, но все лучше, чем ничего.
-Мне не деньги важны, Ярован, - бросила Кира, поднимаясь. - Пошли, Туляк. Долг зовет.
Ярован долго еще смотрел на вход палатки, выговаривая одними губами:
-Не сгори... Отчаянная...
-Давай сначала к Гладышу, - велела Кира, когда они с Туляком оказались снаружи. - Я себе латы новые куплю и тебе руны напишу.
Туляк пожал плечами: он не мог спорить с подругой, ставшей больше чем подругой — сестрой.
-Кузница! - хором произнесли воины, развернув свитки перемещения.
Едва ступив на твердую землю, Кира кинулась в кузницу.
-Гладыш! Иди сюда! - позвала она кузнеца.
Тот выглянул из своей святая святых:
-Валькирия? Уже успела погнуть доспехи? Я же дня три как их починил! Я что-то напортачил?
-Ты молодец, Гладыш, - покачала головой Кира. - Проблема в самих латах — они никудышные. Для того, кто в боях все время, нужен Скрабб. Сколотишь?
Гладыш пожал плечами:
-Не вопрос. Руны будешь писать?
-Угу, - кивнула воительница. - Займись латами.
Гладыш ушел в свою каморку. Через несколько минут застучал молот. Кира же отправилась в лабораторию.
-Давай свои латы, брат. Разрисую, - усмехнулась Кира.
Туляк стянул доспехи Черного Дракона, которыми разжился не так давно. Кира в ступке растолкла ингредиенты, приготовила кашицу. Этой кашицей она смазала блестящую поверхность шлема брата, принялась выцарапывать в кашице узор. Туляк же залил воды в котел и принялся колдовать над эликсирами...
Близился вечер. Кира смывала кашицу с сапог Туляка. На них тавром была выжжена руна скорости — она словно добавляла стопам легкости, словно крылья вырастали. Для Киры это была любимая руна — тот танец, который ей когда-то показала Мантрелла и который они использовала до сих пор, требовал легконогости. Да, Кира была магом. Она использовала преимущественно заклинания, в то время, как брат ее был скорее воином — он даже ночью меч из рук не выпускал.
-Кира... - начал Туляк, заливая в баночку последний эликсир. - Почему?
Кира подняла голову.
-Я не узнаю Элинор... - признался Туляк, садясь рядом с сестрой. - Зачем эта война? Зачем эта кровь? Кто натравил друг для друга наши расы, Кира, скажи? Зачем мы убиваем их, а они убивают нас?
-Видимо, так решили боги Элинора — Эквиль и Кхадгор, - пожала плечами Кира. - Что тебе еще непонятно?
-А еще... Я не узнаю тебя... - решился Туляк. - Ты была улыбчивой воздушной девушкой, за которой я пошел в клан... Ты была милой и доброй, всегда готова была придти на помощь... А теперь ты стала черствой, сухой, ты день и ночь пропадаешь на заданиях, но я вижу — тебе не нужны деньги! Где моя подруга? Ты — не она!
-Она умерла вместе со Стальным воином, - коротко и ясно ответила Кира.
В душе Туляка кипела уже ненависть к этому вояке: Кира видела его от силы день — а теперь хоронит себя вместе с ним! Ну да, да, мужчину шрамы украшают, но нельзя так, в самом деле!
-Валькирия, можно? - постучался Гладыш.
-Да, заходи, - махнула рукой Кира.
Гладыш протягивал Кире латы, отливающие синевой.
-Вот, Скрабб. Не надо денег. В память о Стальном воине.
Губы Киры тронула улыбка:
-Спасибо, Гладыш.
-Вот это моя девочка, - вмешался Туляк. - Айда к старосте?
-Айда, - согласилась Кира, вспоминая изборожденное шрамами лицо наставника...
Златован оказался на месте. Он немедленно поднялся навстречу воительнице, о которой по Лонгхольму ходило много слухов.
-Здравствуй, смелая! - поздоровался староста. - Зачем пожаловала? Обижают тебя?
-Пусть попробуют, - проворчала Кира. - Я за заданием. Давайте, полезу хоть к Кхадгору на рога.
-Хорошо сказала, - засмеялся староста. - Ну ладно, если ты так жаждешь, пожалуйста. Знаешь, где у нас подземелья?
-Катакомбы? Да, знаю.
-Многовато там темневиков расплодилось... Сходи, убей хотя бы десяток. И шелк собери — у них паутина прочнее.
-Опять с пауками? - Кира поскучнела. - Я их одним пинком уже...
-Нет, Валькирия, - староста покачал головой. - Эти пауки — намного сильнее. Они ядовитые и очень злые.
В глазах Киры загорелся огонек:
-Новый, сильный противник? Айда, брат!
-Ох, сестренка, - застонал Туляк. - Ты хоть бы поспала. Четвертые сутки же!
-Не время отдыхать, нас битва ждет! - с этими словами Кира выволокла парня из дома старосты.
Староста прошептал себе под нос, глядя вслед:
-И откуда ты такая, отчаянная и безрассудная? Что заставляет тебя бросаться в неравные бои? Не деньги, далеко не деньги интересуют тебя... Душа у тебя болит, воительница... Отчаянная...

-Валькирия, притормози! - остановил девушку Гаслан, когда та собиралась пинком, похожим на фирменный пинок Стального воина, высадить дверь в подземелья.
Гаслан вообще был странным парнем. Вот стоит он у катакомб и стоит. Что стоит, спрашивается? Каждую ночь оттуда какие-то паразиты выползают и пугают беднягу охранника. Вот, вчерашнего дня, вылетели оттуда кровопийцы. Искусали парня, будь здоров. Так тот, вместо того, чтобы отлежаться и травок попить, вскочил и на пост побежал. Говорит, не могу я лежать, когда деревня в опасности...
-Чего тебе, Гаслан? - выдохнула Кира. - Я тороплюсь, темневики ждут.
-Какая удача! - обрадовался Гаслан. - Не поверишь, смелая, помощь нужна мне...
-Почему же, поверю. Кого убить, что принести? - деловито поинтересовалась Кира, помахивая мечом.
-Гаслан! - взмолился Туляк. - Не грузи ее еще сильнее, чем она уже загружена!
-Помолчи, братик, - окрикнула его Кира. - Чего тебе, страдалец?
-Яду мне бы... - попросил Гаслан.
-А кто же у нас охранять катакомбы будет? - негромко рассмеялась Кира.
-Типун тебе... - напугался Гаслан. - Тут место сырое, а я стою сутками. Яд демневика - хорошее средство от ревматизма. Поясницу натрешь - дед вскочит, как мальчик, а я тем более... Поверь, я не поскуплюсь!
-Хорошо, - смилостивилась Кира. - Принесу. Что-то еще?
-Да, клан твой пенял мне давеча, что ты семью забыла, забросила. Девочка, которая в белом все время бегает, та вообще плачет... Говорит: сестренка забыла про меня... И рыцарь твой, Труноид, скучает...
Кира ощутила укол совести: действительно, про клан-то она и забыла... Надо зайти, когда время будет...
-Жди нас, - распорядилась Кира. - Мы быстро.
Кира ступила в мрачные и затхлые катакомбы. Туляк покорно шел за ней. Дойдя до охранников, помахивающих секирами, Кира салютнула и прокричала им:
-Не страшно тут?
Один из охранников взмахнул над головой гигантской секирой:
-А кого нам бояться, смелая? Разве что самих себя - вдруг друг другу головы поотрубаем в темноте, да со скуки...
Кира рассмеялась и скользнула в темноту извилистых тропок...
Темневиков искать не пришлось: они сами нашли воинов. Кира даже разочаровалась как-то: маленькие они, убогие...
-Давай покончим с ними раз и навсегда, брат. Доставай меч и охраняй мою спину, - велела Кира.
Туляк согласно кивнул и обнажил клинок. Кира подняла ладони вверх, ожидая нападения. В запале девушка даже показала паукам язык.
Темневики тоже задатки ума имеют. Даже эта тварь поняла, что над ними откровенно смеются. Они бросились на Киру. Всем стадом бросились...
Кира закружилась на месте, описывая ладонями круги и восьмерки. сверкающая энергия окутала ее. Темневики в бессильной ярости ударялись о свечение и отлетали, уже мертвые. Кира вскинула руки, стала вращаться еще быстрее...
Это был Властелин Стихий. Из стандартного человеческого заклинания Кира сделала ошеломляющий танец крови... Даже Стальной воин гордился бы такой вариацией этой магии...
Кира наслаждалась. Она видела, как темневики умирают один за другим. Ей было весело... Она не была жестока, но... На задания она ходила, чтобы не думать о наставнике, не спала, чтобы по ночам не снилось изборожденное шрамами лицо, просящее: "Защити..." Загружая себя под завязку, Кира могла не вспоминать... Не думать... Ей это нравилось... Потому что выхода все равно не было...
Кира остановила безумный танец. Стадо темневиков лежало по всем углам тупика, мертвое. Туляк восхищенно присвистнул:
-Ну ты даешь... Давай, соберем все, что нужно и спать...
-Ты пойдешь спать, - пожала плечами Кира. - А я пойду на еще одно задание.
-Я запрещаю тебе! - вышел из себя Туляк. - Я не могу видеть, как ты себя калечишь! Я уже ненавижу этого Стального воина, ты его день всего видела, а хоронишь себя вместе с ним! Ты про клан забыла, про друзей забыла, никто тебе не нужен, кроме этого вояки в Повелителе!
Кира вытащила меч и кинулась к Туляку. Парень незамедлительно обнажил свой и умелым движением отразил удар Киры. Девушка в ярости наносила удары снова и снова, но Туляк был слишком хорошим воином, чтобы проиграть...
Послышался хруст разрезаемой плоти. Туляк молча смотрел на свой меч, на который был насажен подкравшийся из угла, чудом оставшийся в живых темневик. Смешанная с ядом кровь капала на землю.
-Я не хочу драться с тобой, Кира. Не могу и не хочу, - сдавленно произнес Туляк, сбрасывая мерзкое насекомое на землю. - Не хочешь видеть меня - я уйду.
Кира будто очнулась от тяжелого сна. Она другими глазами посмотрела на свою жизнь в течение трех последних месяцев.
-Ты прав, брат, - Кира опустила голову. - Я прошу тебя, всего одно задание. Я обещаю: я высплюсь.
-А еще ты проведаешь клан, - прибавил Туляк, опуская меч.
-Хорошо, - покорно согласилась Кира. - И побуду в семье.
Туляк опустился на колени перед растерзанными темневиками и стал сцеживать в мешочки их яд. Кира присела рядом и принялась за паутинные железы...
Покончив с этим неприятным заданием, Кира отстранила брата в сторону и подняла руку вверх.
-Молния! - крикнула девушка.
Синеватые плети испепелили мерзких животных. Кира взяла брата за руку и повела его наверх. Где был свет. Где было будущее...
Оставив счастливому Гаслану его чудо-лекарство, Кира и Туляк направились к Златовану. Парень никак не мог дождаться, когда же задание, наконец, будет закончено... Кира, наконец, выспится, станет веселая, юморная, такая, какой была до гибели Стального...
Кира положила перед Златованом моток шелка темневика.
-Вам хватит, Злат? Их мало было... Давайте следующее задание!
Златован приподнял бровь, однако ничего не сказал и только вздохнул.
-Постойте! - Кира хлопнула себя по лбу рукой. - Я же забыла отдать Яровану свои записи о дриадах и их поведении! Ох, Ярован мне не простит! К Соли-Дору!
Кира растворилась в облаке, создаваемом свитком перемещения.
-Златован, я вас хочу предупредить, - поспешно бросил Туляк, разворачивая свиток. - Если вы еще раз пошлете мою посестриму на задания, которые настолько опасны — я сам взойду на костер, но сестру не пущу на смерть! Ясно вам?
Златован медленно кивнул:
-Да будет так. Иди с миром.
-К Соли-Дору! - выкрикнул Туляк, растворяясь...

-Ловите его! Не дайте уйти! - кричал Ярован, выбегая из палатки.
Кира и Туляк, подходившие к лагерю, вздрогнули и обернулись. Некто рыжий, с бородой, убегал со всех ног, поспешно пряча что-то под броней.
-Письмо! Письмо короля! - Ярован опустился на колени, выдохнул: - Проклятые раны... Все кончено...
Кира мгновенно поняла все: у Ярована украли нечто очень важное. Девушка, не раздумывая, обнажила меч и кинулась за убегавшим. За ней, не отставая, следовал Туляк.
Воин и воительница летели по Соли-Дору. Пыль клубилась под сапогами, ветер свистел в ушах. Как же Кира благодарила свою профессию! Руна скорости — словно сандалии Гермеса, тяжелые сапоги и латы почти не чувствовались...
Но и гном бегал не намного хуже. Он спинным мозгом почуял, что пощада маловероятна и теперь улепетывал со всех ног... Воришка даже на помощь не мог позвать никого — ведь Соли-дор в полуденный зной был пуст...
Воины еле успевали огибать вездесущие древние скелеты — ожившие кости с мечами. Один, бедолага, не успел увернуться — острый меч Киры пресек и вторую, загробную, жизнь его... Развеялся призрак, уничтоженный пронесшимся мимо Туляком, магическая эссенция — сущность монстра - на этот раз осталась неподобранной. У порождения гор — глиняного голема — хватило умишка отойти немного в сторонку... Долго голем тер каменный затылок, разглядывая рассыпавшийся по земле обрубок того, что еще утром было его рукой...
Гном изо всех сил рванул к границе отчуждения. Там он мог чувствовать себя в полнейшей безопасности. Пароботы — грозные механические подобия человеческих охранников — разнесут голову любому человеку, который посмеется сунуться в Кхатог....
-К границе! - бросила Кира Туляку, а сама затаилась в вымоине горы, которую обогнул гном, метя в селение.
Туляк правильно все понял. Он резвой птицей перемахнул через границу и нос к носу столкнулся с уже праздновавшим победу гномом...
-Бу! - выдохнул ему в лицо Туляк, улыбаясь.
Гном хотел развернуться и удрать, но острый конец меча уперся ему в спину.
-Еще шаг — и тебя даже ваши гении-технари не сошьют, - послышался сзади хладнокровный девичий голосок. - Медленно развернись.
Гном развернулся. Меч убрали с его спины, но тут же приставили к горлу.
-Письмо. Живо, - приказала Кира.
Вор понял, что спорить бесполезно и бросил конверт на землю. Туляк быстро подобрал его.
-Отпусти... Пожалуйста... - взмолился рыжебородый. - Это приказ был, я не мог ослушаться... Воительница, у меня дети...
-Раньше надо было о детях думать, - проворчал Туляк.
Но Кира жестом пресекла его слова, опустила меч и велела:
-Еще раз встретимся — убью. Хотя бы за то, что вы убили моего наставника, Стального воина.
Гном не сразу дернулся к пароботам. Он медленно, четко произнес:
-Старые шахты. Скелеты. Пароботы. Сегодня.
Выговорив последние звуки, гном скрылся в Кхатоге.
-Так, значит... Брат, отнеси письмо Яровану. А я в шахтах похожу. Может, что полезное узнаю...
Туляк вздохнул и, проклиная все на свете, развернул свиток перемещения:
-К Соли-Дору!
-Башня отчаяния! - выкрикнула Кира и исчезла вслед за братом.

Облако дыма перенесло воительницу к самому загадочному месту Элинора — Башне отчаяния. Башня давно уже была захвачена монстрами мира Элинор — но монстрами поумневшими и ставшими сильнее... Кира даже не мечтала туда попасть — еще на входе ее разорвали бы на клочки. Редкий воин отваживался проникнуть в Башню, но еще меньше воителей выживало там... Вероятность столкнуться с гномом, рыскающим по тем же местам, где и ты, была огромною. На верхних этажах хранились несметные богатства... Но воители выносили золото понемногу... Пожадничаешь — тебя, отяжелевшего, нагонят и растерзают, прибавив Башне еще одного зомби...
Кира направлялась к Старой шахте, расчищенной совсем недавно. Она шла безбоязненно, не страшась ни человекоящеров, ни октупулусов — глазастых, вышедших на сушу, каракатиц. Даже медведи, яростные обитатели Шионских лесов, попрятались при виде Киры. Звери знали: Кира весьма ценит их кровь, предпочитая выпускать ее самостоятельно...
Поругавшись, как всегда, с Гоблином — выходцем подземного города, охранником Старых шахт, Кира получила комплект Химической защиты. Учитывая, что редкий воин способен был победить ужасы, водящиеся в шахте, Кира предпочла бы старого доброго Скрабба, но в обычных латах девушку ждала бы мгновенная смерть от удушья. Ядовитые газы шахты заставляли кожу синеть и облезать клочьями, постепенно добираясь до костей...
Кира спустилась в шахту и весело поинтересовалась у охранника:
-Скучно, браток?
-Не говори, смелая, - охранник рассек воздух секирой. - Вот иногда гномы забредают — тем и тешусь. А так, в одиночестве... Наказание сущее...
Пожелав стражу удачи, Кира поднялась на один пролет Шахты вверх. И содрогнулась: в углу, обглоданный кем-то, лежал человеческий скелет.
-Старая шахта... Скелеты... - припомнила Кира.
Преодолев брезгливость, Кира осмотрела останки и осторожно вынула торчащий между ребер кусочек бумаги. На обрывке было что-то написано, но что — Кира не смогла определить... Девушка еле успела увернуться — упавшая со стены плита навеки похоронила под собой кости.
-Так... - Кира вынула карту Шахты и внимательно изучила. - Обыщем все по порядку...
Прошло около двух часов. Кира тщательно изучила Шахты, набрав девятнадцать обрывков. Оставался один — центральный, самый большой и важный. Кира поднялась в тупик, где раньше не была: там, между тремя Подземными Демонами, скучал последний скелет. В костях ладони был зажат последний обрывок.
Подземные демоны угрюмо глядели на Киру. Судя по всему, закованные в броню танки были сыты, ибо не избежать бы Кире их желудка. И поминай как звали — демоны сжирали людей целиком...
Кира обреченно выдохнула... она не могла уничтожить ни одного из демонов — она была слишком слаба для этого. Редкий воин способен был уничтожить это чудовище...
Острым слухом Кира уловила свист в соседнем тупике. Когда девушка нашла вход туда, перед ее взором предстал воин в комплекте Химической защиты, но с изумрудным амулетом на шее – Изумрудным сном. Кира только по осанке и манере держать оружие сразу догадалась: Иной.
-Удачи тебе, Воин Лонгхольма, - вежливо поздоровалась девушка. - Не сильно занят?
-Смотря для чего, - осторожно ответил Иной.
-Там, - Кира кивнула в сторону тупика с препятствием, - три подземных Демона. Помоги, пожалуйста, убить хоть одного! Мне надо обыскать скелет, к которому они мешают пройти.
-Издеваешься? - рассмеялся воитель. - В этих латах? Да они съедят меня и не подавятся! И не думаю, что кто-либо из наших способен убить этот танк...
Кира приуныла. Иной подумал еще немного и щелкнул пальцами.
-Я знаю, есть у нас такой воин, перед которым и Демон склоняется. Если его попросить, может выгореть.
-Он не послушает воителя без ранга, - вздохнула Кира. - Иные с кем попало не водятся...
-Если я попрошу — получится. И не думай: Иные хорошие люди. Просто предательства Элинора вынуждают нас держаться особняком, - покачал головой воин.
-Спасибо! - захлопала в ладоши Кира. - Буду весьма признательна! Да, и как зовут тебя, Воин?
-Ломоносиком прозвали люди меня, - ответил Иной.
Увидев недоумевающий взгляд Киры, воин отвел кулак назад и с огромной скоростью направил его Кире в переносицу. Девушка даже не успела отпрянуть...
-Думала, ударю? - Иной остановил страшный удар и двумя пальцами легонько щелкнул Киру по носу.
-Думала, - призналась Кира.
-Смелая, - присвистнул Ломоносик.
-Именно, - ответила Кира. - Смелой валькирией зовут меня все.
- Поняла теперь? Носы я ломаю гномам. И людям, которые о чести забыли. Ладно, подожди, приведу я нашего...
Иной испарился. Кира села в уголке и вынула банку с паучьим шелком. Девушка не так давно обнаружила, что, если смешать шелк и эссенцию воды, получается нечто лучшее, чем руна — прекрасный клей. Кира развела немного шелка в пустой баночке и принялась склеивать уже обнаруженные и разглаженные листки...
Все же тот кусок необходимо было достать... На листе на каком-то языке было нацарапано слово, которое невозможно было разобрать, ведь самая середина слова была вырвана...
-Валькирия? Тут еще? - в тупик вошел Ломоносик с еще одним воином.
-Кабан, - коротко представился воин, снимая шлем. - Кого мне убить?
Кира судорожно сглотнула, увидев мужественное лицо Иного. Первый раз она сталкивалась с человеком, при виде которого хотелось бежать без оглядки: таким суровым был его взор.
-подземного демона, - Кира дрожащей рукой указала в сторону тупика.
-Мда... силен, чертяка... Подожди, - воин надел шлем и, обнажая меч, двинулся в сторону монстров...
Кира разжала уши только тогда, когда грохот стих. Почему-то девушка была уверена: Кабана разорвали на сотню маленьких обрывков, ан нет: он, спокойный, как танк, вышел из тупика и вложил окровавленный и нисколько не погнувшийся меч в ножны.
-Пусть свободен. Прошу прощения — мне пора, - с этими словами Кабан скрылся в облаке дыма.
-Спасибо! - еле успела крикнуть Кира Ломоносику, тоже воспользовавшемуся свитком.
Отвратительные твари уже хрустели костями своего же собрата. Кира выдернула из руки мертвеца последний клок бумаги и стремглав рванула из ужасного места. Один из демонов наступил тяжелой лапой на скелет — от того остались лишь воспоминания...
Кира остановилась только близ пароботов. Убедившись, что за роботами нет гномов, Кира спокойно уселась на пол и принялась вклеивать последний клок карты в лист... Того, что пароботы размажут ее по стене, Кира не страшилась: в отличие от охранников, железяки не могли передвигаться.
-вбатилб яолар ялюшпр, - прочитала Кира странную надпись. - Что же это значит?
-Полей ядом темневика, - раздался голос из-за пароботов.
Кира схватилась за меч. У ноги паробота жался рыжеволосый красивый парень. Любопытными черными глазами он изучал Киру и ее бумаги.
-почему паробот не реагирует на тебя? - не разглядев в сумраке парня толком, спросила Кира.
-Наверное, потому, что я — гном, - грустно ответил парень. - Я с миром пришел...
-Что вы знаете о мире, - с горечью произнесла Кира. - Убившие наставника...
К ногам девушки подкатился пузырек с черной жидкостью.
-Яд, - пояснил рыжеволосый. - Я боюсь подойти к тебе. Полей карту.
Кира недоверчиво посмотрела на парня, но все же откупорила пузырек и облила бумажку.
На мокрой бумаге проступила карта шахты. В одном из углов был поставлен крестик.
-Это что? - крикнула Кира гному.
-Это тупик, куда посадили одного из ваших воителей много месяцев назад, - ответил гном. - Один из гномов, пленивших его, зашифровал карту и растолкал ее по скелетам... Когда человека вели по шахте, этот гном тщательно запоминал путь, чтобы вернуться и спасти воина. Он так рассудил: если его никто не будет искать, значит, не так он и важен людям. Невелика потеря, значит. А если кто-то и будет искать воина, значит, перевернет весь Элинор, но найдет карту и спасет пленника. А за это и умереть не жалко...
-Умереть? - вздрогнула Кира.
-Да, - коротко ответил гном. - через два дня этого гнома возвели на костер.
По спине Киры пробежал холодок.
-скажи, а ты тут причем?
-А я, так скажем, урод семьи, без которого никуда, - ответил грустно рыжий. - Я кормлю и пою пленника, лелея надежду, что однажды смерть моего друга станет оправданной — его спасут...
-А ну-ка, проводи меня туда, - Кира поднялась. - Я осуществлю твои надежды...
-Я боюсь тебя, - ответил гном. - Ты человек, воин. Ты убьешь меня.
-Эмм, - Кира прищурилась. - Помнишь гнома-неудачника, который не смог принести письмо от Ярована? Это я его отпустила...
-Я помню, - гном сделал шаг вперед. - Он рассказал... Ладно, я провожу тебя. Только не убивай меня: я на вашей, на человеческой стороне...
Долго Кира и гном шли по шахтам. За это время Кира успела полностью разочароваться в правоте человеческой и заново осмыслить отношение к гномам. Бойцовый кот — так звали гнома — рассказывал Кире о жизни Кхатога, о традиционных праздниках, о монстрах его мира... Долго смеялись вместе Кот и Кира, когда тот поведал ей о Кимихле и о большом взрыве в его лаборатории, когда он, весь покрытый сажей, только и мог сказать, что: «Здорово похимичили, братцы!» Рассказал Кот и о Хильгоре, блестящему инженерному таланту которого не мешала даже награда за самое быстрое распитие пива... Кот оказался очень умным парнем, он чисто разговаривал на человеческом языке, который изучал по ночам в библиотеках, под угрозой казни... Кира все больше и больше доверяла Коту, жаль, что даже он не знал, где же был ее наставник, похоронено ли тело его или уже стало зомби в одном из углов катакомб...
-Вот мы и пришли, - улыбнулся Кот, когда они уперлись в тупик. - За стеной — пленник. Но должен предупредить: на нем стальная маска, полностью закрывающая лицо. Виден только нос и рот — я провертел дырки, иначе воин уже загнулся бы от голода. И он связан: я боялся развязать его, он все же человек...
-Я поняла, - Кира вскинула руки и закружилась, призывая Властелина стихий...
Кот долго смотрел на выломанные тяжелые каменные блоки с полуужасом, полувосторгом. Кира же обернула воина, связанного по рукам и ногам, специальным свитком перемещения, выданным ей Зальесом. Магии этого свитка хватило бы на одно перемещение в любую точку Лонгхольма, даже если перемещаемый без сознания... Именно такой случай и подвернулся.
-лазарет! - Кира отправила воина в деревню и повернулась к гному. - НУ что, пора прощаться, Кот?
-Уже? - Кот выглядел расстроенным. - Так быстро? Эх... С вами, людьми, не так и противно общаться....Даже напротив, приятно...
-И о тебе я мнение поменяла, гном, - улыбнулась Кира. - Предлагаю мир тебе: встретимся в Соли-доре, спокойно мимо иди — пальцем не трону.
-Спасибо, - вздохнул гном. - Меня в Соли-дор и так не выпускают... В шахту я тайком бегаю, украл защитные латы... Кормить пленника бегал. Спасибо за общество. Я пошел... Валькирия...
Кот скрылся. Гадая, каким же образом Кот узнал ее имя, Кира направилась к выходу из ужасных мест...
-Златован? - не открывая глаз, Кира вошла в лазарет, куда ее отправили из дома старосты. - Письмо вам доставили?
-Туляк? Да, он тут. Почему ты глаза не открываешь, смелая?
-Мне лень, - проворчала Кира. - Я очень устала и спать хочу.
-Ну, наконец... Я думал, ты не скажешь этого, - раздался голос Туляка над самым ухом.
-Я из шахт в лазарет отправила плененного гномами воина... Он тут? - спросила темноту перед собой Кира.
-Да, его уже накачали травами. Сейчас здоров, как Скрабб, силен, как Вуглускр.
-И кто же это? - все так же, в темноту, спросила Кира.
-Не узнаешь меня? - знакомый до боли голос раздался над ухом. - А я думал, догадаешься. На мне же была стальная маска...
-Стальная... Неужели?!
Кира разлепила веки, увидела в качающемся пространстве такой знакомый, такой дорогой для себя образ наставника, лицо, изборожденной свежими и старыми шрамами... Девушка глубоко вздохнула и, сделав всего шаг навстречу, упала без сознания в широкие ладони чудом спасенного ею Стального Воина...
***
-Кира, очнись же! - кто-то легонько потрепал девушку по щекам.
Кира медленно открыла глаза, поморгала, привыкая к свету... У ее кровати сидел Следопыт, ее друг, он водил руками около висков Киры, используя магию Лечения — зеленоватый свет возвращал жизненные силы.
-Ну, слава Эквиль, очнулась... - выдохнул Следопыт. - Три дня без сознания провалялась. Как ты?
Кира пошевелила руками, ногами. Вроде бы все работало. Голова тоже думала...
-Нормально, - наконец, ответила Кира. - Почему ты запер дверь?
Замок на двери был заложен мечом Следопыта.
-да... Звездные Воины так к тебе ломились, что мне пришлось испортить замок, - нехотя признался парень.
-Семья... Пойду я к ним, - Кира попробовала встать, но тут же рухнула.
-Лежи! - всполошился Следопыт. - Сейчас я позову их.
Воин подошел к двери, вытащил меч, приложил руку к замку, прошептал:
-Противостояние снять!
Дверь распахнулась под натиском нажавших с той стороны. Ворвались Мантрелла и Труноид. Воительницы бросились к кровати:
-Очнулась! Валькирия наша бесстрашная!
Кира через силу улыбалась. Голова у нее раскалывалась от боли... Следопыт понял все, сел на кровать, притянул Киру к себе и положил ладонь на затылок. Заструился живительный свет Лечения. Дышать стало легче.
-Где мой наставник? - шепотом спросила Кира, когда в голове перестали гудеть колокола.
-Он и Туляк в Шахте. Мстить отправились, - ответила Труноид.
Кира посерела, потом побледнела, потом вскочила с кровати и на подламывающихся ногах рванула к выходу. Мантрелла, более проворная, еле успела поймать ее, когда она уже разворачивала свиток перемещения.
-Ты куда, подружка? - вцепилась Мантрелла мертвой хваткой в Киру. - Лежать тебе надо!
-Они его убьют! - отчаянно взвизгнула Кира. - Только не его!
-Бредит, - шепнул Следопыт Труноиду. - Не обращайте внимания.
Рыцарь кивнула головой, наблюдая, как Кира отчаянно пытается выбраться... Послышался топот. Тяжелые сапоги отсчитывали ступеньки. Хм... У Туляка походка была легче... Конечно, это же...
-Почему вскочила? - строго осведомился Стальной воин, зайдя в лазарет и отставляя тяжелый посох.
-Друг! - закричала Кира, и, вырвавшись из рук соклана, бросилась к Стальному воину, обняла его доспехи. - Прости, что так долго! Прости!!!
-Что ты, Кира! - Стальной присел перед девушкой. - Ты мне жизнь спасла, а сама извиняешься?
Кира, задыхаясь, прижалась к синим доспехам наставника и заметила, что он был без наплечников... Кира метнулась к своей торбе и, порывшись в ней, извлекла до блеска начищенные наплечники Повелителя Стихий, которые всегда носила с собой в качестве талисмана, и сама застегнула их на плечах друга. Потом, обняв учителя еще раз, тихо спросила, так, чтобы слышал только он:
-Многих положил?
-Ими уже закусывают скраббоны, - так же тихо ответил наставник. - Туляк самолично уничтожил троих.
-скажи... А тот парень, который поддерживал твою жизнь? Он жив? Кота вы не тронули?
-Нет, - ответил Стальной воин. - Кот был среди них, но я позволил ему сбежать.
-Спасибо, - облегченно выдохнула Кира...
Никто не узнавал Киру. Ни Златован, ни Ярован, ни даже вездесущий Барфос: девушка полностью преобразилась, стала такой же, как до того, как узнала о «смерти» наставника. Она все время проводила в семье, шутила, смеялась, сочиняла шуточные кричалки, чудесным образом повышающие боевой дух. Кира активно изучала новые рецепты рун, те, которые раньше даже прочесть не могла, писала руны всем желающим...
Но никто, даже Туляк, которому она доверяла, как самому себе, не знал, что ночью Кира натягивает примитивные кожаные доспехи, берет в руки железный меч и убегает в Соли-дор. Там ее всегда ждал бойцовый кот... Они вместе охотились на монстров Элинора, набивали ресурсы, гуляли и разговаривали, разговаривали до потери пульса! Бойцовый кот был совсем не похож на людей: кроме рыжих волос, в нем не было ничего от гномов. Ни черствости, ни вечной жажды крови, ни инстинктивного желания убивать...
темной ночью Кира прокралась к тайному месту встречи с Котом. Рыжий парень уже был там: соскребал костный порошок с берцовой кости поверженного скелета его собственным мечом. Увидев Киру, Кот завязал банку с порошком, сломал о колено меч и выбросил в океан.
-Привет, - улыбнулась Кира. - Давно тут?
-Да, - отозвался Кот. - Мне нужен был повод выбраться из Кхатога, а то меня не отпускают...
Кира села на услужливо снятую Котом броню из кожи. Девушка бросила на холодную землю меч, вытянулась. Кот молчал, разглядывая звезды.
-Расскажи мне чего-нибудь, - попросила Кира. - Почему ты сегодня только молчишь?
Кот опыстил голову, спрятал лицо и глуххо ответил:
-Я пришел попрощаться с тобой, Кира. Это — последняя наша встреча.
-Ты не хочешь больше со мной дружить? - расстроилась Кира. - Что-то я сделала не так?
Нет! - покачал головой Кот. - Дружба с тобой всегда будет лучшим, что было в моей жизни. Даже когда самой жизни не будет...
Кира вздрогнула, пронзенная страшной догадкой:
-Тебя казнят? - скорее констатировала, чем спросила девушка.
Кот ничего не ответил, а только уткнулся лицом в колени. Кира похолодела:
-Нет! Нет! Так не может быть! Так нельзя! За что?
-Они... все... знают... - тихо ответил Кот. - Нет тяжелее преступления, чем дружба с человеком... Нас кто-то предал, Кира...
-Кот, - Кира заставила гнома посмотреть на себя. - Кот, тебя не казнят, слышишь? Тебя не казнят!!!
Гном только вздохнул:
-Костер — завтра в полдень... Меня даже не убьют перед тем, как сжигать...
Кира потрясла парня за плечи:
-Я тебя не отдам! Буду драться с любым!
-Это бесполезно, - Кот снял руки Киры с плеч и встал. - Прости, Кира. Прощай...
Кот сделал пару шагов по направлению к Кхатогу. Кира в два прыжка нагнала его и обхватила руками, прижавшись к широкой спине юноши:
-Кот, я не пущу тебя! Ты слышишь? Тебе сначала придется убить меня! Неужели нет шансов спасти тебя? Скажи, я на все готова!
-Помочь может лишь эликсир пространства, - горько улыбнулся Кот, грея пальцы Киры в ладонях. - Но это невозможно.
-Что за эликсир? - схватилась Кира за надежду. - Я попрошу наставника сварить!
-Невозможно по двум причинам: ингридиенты для зелья хранятся лишь у наших алхимиков — Зальеса и Кимихлы под замком, да и варить его должен гном и человек... Вместе, понимаешь, Кира? Гном и человек должны быть друзьями, а тебя я не могу подвергать опасности...
-Какой опасности, Кот, о чем ты? - негромко рассмеялась Кира.
Рядом кто то шумно вздохнул. Кира замерла... Но древний голем медленно утопал прочь, унося в своей короткой памяти невиданное зрелище: человеческая девушка обнимала гнома.
-ингридиенты придется выкрасть, раз, - принялся перечислять Кот, загибая пальцы Киры. - Предательство расы — два. Дружба с врагом — три. Попытка изменить предначертанное богами — четыре... Мне -то не помирать пять раз, а тебя могут повести на казнь...
-Я готова, - просто ответила Кира. - Я защищу тебя, гном. Ты слышишь? Если мы умрем, то только вместе и в бою, а не на костре.
Кот сжал пальцы Киры и улыбнулся. Шумел океан... Вздыхали призраки... Скрипели скелеты...

-Следопыт, Туляк, вставайте! - Кира разбудила друзей и указала им на окно.
Парни все поняли и через некоторое время все трое уже бежали к домику Зальеса.
-Ребята, я надеюсь, вы простите меня, но я сейчас сделаю то, о чем раньше и подумать не могла... - Кира вдохнула поглубже и призналась: - Я ухожу из Лонгхольма.
-Надолго? - поинтересовался Следопыт.
-навсегда, - Кира сняла медальон со знаком клана. - я не хочу позорить своим предательством клан, так что заберите это... Спасибо за семью...
-Одень, - приказал Туляк. - Что бы ты ни натворила, мы всегда останемся твоей семьей. И давай уже, делай, что задумала, мы посторожим.
Замок еле слышно звякнул, когда Кира срезала его отточенным скользящим ударом. Из кладовой пахнуло сыростью и смертью... В единственной коробке на полу хранилась всякая дрянь: чьи-то прозрачные крылышки в банке, чья-то кровь, цветки, стеклышки... Кира без разбора свалила все это в безразмерную походную сумку и тихонько выскользнула из дома Зальеса.
-Ну, Валькирия, счетчик прегрешений открыт? - спросила она сама себя...
-Куда ты пойдешь? - выдохнул Следопыт, обнимая Киру в последний раз. - оставайся...
Кира покачала головой:
-Не могу я... Кот мне важнее... Может, со мной пойдете? Мы вернем вас в ваши миры.
-Кира, Я с тобой пойду куда угодно, - Туляк пристально посмотрел на подругу. - Мне все равно, что будет со мной. Друг важнее...
Кира вздохнула, полными слез глазами глядя на Следопыта.
-Тогда прощай? Будь сильным воином, брат мой Звездный воин...
Прощай, - эхом откликнулся Следопыт. - Я всегда буду помнить тебя, Кира. Я постараюсь сделать так, чтобы вас не искали подольше.
Туляк крепко пожал руку друга...
Следопыт долго, с доброй грустной улыбкой, махал рукой удаляющимся Туляку и Кире. Всю оставшуюся ночь он проведет в храме, умоляя Эквиль не столкнуть его и Киру в бою, ибо тогда ему придется либо убить сестру, либо умереть самому... В голове отважного юноши была лишь одна мысль, мысль воина, готового защищать родину: «Война без смерти? Какая глупость...»

-Кира, ты пришла...
На Коте лица не было: парень извелся, боясь, что Киру поймают. Увидев рядом с Кирой Туляка, гном вздрогнул. Кира улыбнулась: мол, он с нами...
-Я присмотрел развалины в Соли-Доре. Там подвал есть, будем варить эликсир пространства, - Кот потянул Киру за собой. - Его надо в полнолуние выплеснуть в воздух и тогда откроется портал в наш мир, в тот, откуда мы пришли...
Туляк был в шоке: его сестра улыбалась гному! Его сестра слушалась гнома! Его сестра пошла на преступление ради гнома!!! У парня слов не хватало, зато эмоций — хоть отбавляй.
-Я не слышал раньше об этом эликсире, - буркнул Туляк, следуя за гномом и Кирой. - И рецептов не видел таких.
-А раньше ты видел, чтобы гном дружил с человеком? - вопросом на вопрос ответил Кот. - Еще боги Элинора, Эквиль и Кхадгор, враждовали... Знать бы, кто натравил наши расы друг на друга...
Туляк скрипнул зубами: Коту он не верил.
Кот привел Киру и ее брата к развалинам старого дома в Соли-доре. Парень расчистил от песка люк в земле, выпил силы эликсир, с трудом отвалил тяжелую крышку. Привязав к чудом сохранившимся балкам веревочную лестницу, Кот спустился вниз. Через некоторое время послышался его гулкий голос:
-Спускайся, если сорвешься, я поймаю!
Кира настолько доверяла Коту, что полезла в люк без сомнений. Туляк спустился за ней, закрыв крышку подвала за собой.
-Пиротехника, горючая смесь! - Кот поджег факел, отрчавший из стены.
Пламя осветило маленькое пространство, паутину в углах подвала и закопченный котелок посередине. Кот раскрыл свою заколдованную пятым измерением походную сумку, извлек оттуда два небольших бревнышка и установил на них котелок.
-Так... Бревна из древня, - Кот вылил в котелок огромную бутяль воды, - вода из Океана столетней давности...Пиротехника, горючая смесь!
Заплясало магическое необжигающее пламя. Кот все доставал из торбы ингридиенты для зелья и кидал их в котел:
-Сердце кристаллической птицы, - шептал Кот, отправляя в воду кристалл размером с кулак. - Провода от минибота, три хвоста крысы, глаза жука-рогача...
Туляк вздрагивал, все же держа меч наготове, готовясь пронзить Кота, если тот навредит Кире. Но гном смотрел только в меняющую цвета жидкость. Брат Киры, алхимик со стажем, никогда не видел ни таких странных ингридиентов, ни такого объемного рецепта...
-кристаллик из Кристаллической долины... - шептал Кот. - кусочек тыквы с парниковой фермы... Кира, теперь артефакты твоего мира...
Кира раскрыла объемную сумку с награбленным у зхальеса добром, предоставив Коты выбирать.
-Крылья болотного жука, - на переработку отправиличь тонкие слюдяные крылышки. - клык медведя, чешуйка человекоящера, кожа октупулуса... Так...
Туляк зачарованно смотрел на необыкновенный эликсир. Продукция алхимика, которой занимался он, была строго определенного цвета: обычная - серой, заговоренная — зеленой... А эликсир пространства все время менял цвета. Туляк даже меч опустил, понимая, что он ему не понадобится.
-Соломинка из стога на ферме Дилана... Кусочек огромного гриба Виркли... А где же лист красного дерева Шионского леса и капля грязи из болот?
Кира порылась в сумке, но ничего подобного там не было.
-Кот... Поверь, этого там не было... - дрогнувшим голосом произнесла Кира, стараясь не расплакаться.
-Все пропало, - обреченно сказал Кот. - Если не хватит хотя бы одного ингридиента, зелье не получится...
-Ты умен, бойцовый кот, - раздалось вдруг из угла. - Но, может стоило дочитать папирус до конца? Лист и грязь хранились не у Зальеса, а у Ирии.
-Ты кто? - крикнула Кира в тень. - Покажись!
-Уже не узнаешь меня, сестренка? - из темноты вышла... Мантрелла!
Девушка была в кожаных доспехах, а не в своем обычном платье. Заметив недоумевающий взгляд Киры, Мантрелла пояснила:
-Я за тобой пойду, слышишь? Мое платье сейчас лежит в одной из паучьих нор близ Соли-Дора, в крови. Никто меня искать не будет — подумают, что меня съели. Я принесла вам недостающее — я тоже когда-то читала про этот эликсир.
Кира не могла отказать подруге и только кивнула. Мантрелла влила грязь в котел, бросила туда же листок и повернулась к Коту:
-если она готова ради тебя на смерть, значит, ты этого достоин. Действуй.
Кот от переизбытка эмоций только кивнул.
-Хвост скорпиона, жало сколопендры, - Кот снова бросал в котел устрашающего вида ингридиенты. - Семя трифида, дыхание аномалии, язык варана, клюв гусака...
зелье вспыхнуло и стало оранжевым.
-Теперь самое главное, Кира... - Кот полоснул себя по пальцам мечом, потекла кровь, смешиваясь с эликсиром. - Теперь ты.
Кира, не задумываясь, добавила в котел крови.
-Кровь гнома... - выдохнула Кира.
-И человека, - закончил Кот. - Теперь полнейшая тишина: я буду к Богам Элинора взывать.
Мантрелла и Туляк согласно кивнули. Кот возвел глаза к заросшему паутиной потолку и нараспев зашептал:
-О, боги, сотворившие наш мир, услышьте же детей, что к вам взывают! Пусть случай тот, что в нас врагов убил, нам путь к родному дому открывает! Гном человеку стал отныне брат, не встретимся в бою теперь, поверьте! Позвольте же вернуться нам назад, Эквиль, Кхадгор, не предавайте смерти! Прошу я о прощеньи наших рас, за тех, кто жив, и тех, кого убили! Прошу вас, Боги, отпустите нас! Поверьте, что мы это заслужили...
Зелье бурлило и переливалось через край. Кира боязливо смотрела в котел:
-Кот, что должно произойти?
-Если боги смилуются над нами, зелье станет золотым, прогневаются — черным...
Эликсир вспыхнул и окрасился в смоляной цвет. Кира обреченно повесила голову.
-Зря ты пошла с ним, сестра, - Туляк снова взял в руки меч. - Он лжет нам все.
-Не говори так! - закричала Кира. - Кот — мой друг! И если придется драться за его жизнь, я буду драться! И даже сама Эквиль мне не запретит дружить с гномом, если я хочу с ним дружить!
Облако пара заволокло вдруг котел. Когда пар рассеялся, а магическое пламя потухло, все увидели, как эликсир пространства стал золотым... Кира подняла глаза в потолку:
-Спасибо, Боги! - и заплакала...
***
-Эй, вы, крысы, - раздалось вдруг сверху, когда Кот перелил Эликсир в флягу и плотно ее заткнул. - Выходите, ваши планы раскрыты! Да пошевеливайтесь, иначе мы просто уничтожим подвал!
Кира вздрогнула:
-Как они нашли нас? Кот, я постаралась замести все следы!
-Выхода нет... - прошептал Кот. - Я сдамся. Не смей выходить!
Прежде чем Кира успела что-то сказать, Кот уже выбрался по веревочной лестнице наверх, откинув тяжелую крышку люка. Кира не смогла просто сидеть и ждать, когда вскрикнет ее друг, когда покатится с широких плеч умная голова Кота... Кира выхватила меч и взлетела наверх. Туляк и Мантрелла, не сговариваясь, рванули за ней.
Перед развалинами стояли Донован, Вендолин, Ярован... Последний, узрев Киру, рванулся к ней и вскрикнул:
-Как же так! Ты, моя надежда, прекрасная воительница, истинная Валькирия! Как могла ты спутать свою судьбу с этим грязным сыном Кхатога??? Как он смог сманить тебя, дочь Эквиль! Придется мне убить тебя своими руками! Но, если ты отречешься от гнома, если отдашь его в наши руки, для кары... Я оставлю тебе жизнь, решайся, смелая.
-Я знал, что с этой девчонкой проблем будет по горло! - крикнул Донован. - Не позволяй ей уйти безнаказанно, Ярован!
-Да что с ней разговаривать! - отрезал Вендолин. - Убить и все проблемы решены!
Воин занес над головой Меч Доблести и ринулся на Киру. Кот инстинктивно закрыл собой Киру...
Послышался хруст разрубаемых с плотью доспехов. Кира, отброшенная на землю, увидела, как Туляк, ее побратим, падает с мечом, застрявшем в пронзенном плече. Из раны хлестала кровь: чудом меч не воткнулся в сердце отважного воина, наперерез бросившегося под удар и успевшего спасти сестру и гнома, о котором полностью поменял мнение...
-Брат! - взвизгнула Мантрелла, приподнимая Туляка и зажимая ему рану ладонью, с которой немедленно полился зеленоватый свет лечения.
-Живи... Ради меня... Кира... - прохрипел Туляк и потерял сознание.
-За что? - шептала мантрелла, торопливо залечивая раны друга. - Почему он? Почему мы?
-Кира, держись! - крикнул кто-то рядом. - мы бежим!
Труноид, подоспевшая неизвестно откуда, скрестила меч с Ярованом, подкравшимся, как дикая кошка, сзади. Стальной воин скрестил свой посох с алебардой Донована и мечом Вендолина: он бился с обоими.
-Ты сделала много глупостей в этом мире, Кира, - бросил девушке наставник. - Элинор не для тебя. Забирай гнома и уходи в свой мир, я не одобряю вашей дружбы, но видимо, он на самом деле другой, не такой, как мы.
Кот вытянул из-под брони флягу. Только гном хотел выплеснуть эликсир пространства вверх, как флягу пронзил метко пущенный свободной рукой Ярована нож.
-Не позволю! - напирая на рыцаря Звездных воинов, крикнул Ярован. - Ваша кровь окропит пески Соли-Дора!
Кира полными слез глазами смотрела на битву за нее и ее друга. Она недостойна... Если это спасте всех, то...
-Хватит! - закричала Кира так громко, что воины Лонгхольма опустили оружие. - Если вам нужна моя кровь в обмен на мир, вы ее получите!
-И мою, - прибавил Кот, вытягивая кинжал из проткнутой фляги. - Я сам себя убью.
Но в голове Донована уже созрел план, коварный и циничный...
-Убейте друг друга, - приказал воин в Черном рыцаре. - И мы простим ваших беспутных друзей.
Кира посмотрела на рыдающую Мантреллу, залечивающую раны истекающего кровью Туляка, на запыхавшихся Стального воина и своего рыцаря... Неужели война во имя мира подразумевает еще и смерть во имя правды? О, Боги, как жестоки ваши дети, как же жестоки...
-Я готов, Кира, - легкий толчок в плечо, Кот протягивал Кире кинжал. - Убей меня. Спаси друзей.
-Кот... - Кира вынула свой нож. - И ты меня... Спасибо за дружбу...
Гном несмело взялся за рукоятку ножа, занес ее над тем местом кожаной брони девушки, где билось горячее и верное сердце... «Прощай!», - сказал Кот одними глазами. «Я буду помнить тебя...» - глазами же ответила Кира.
Но случилось то, чего ни Донован, ни Ярован, ни Вендолин не могли предусмотреть: дружба и преданность оказались сильнее долга.
-За мир! - Вскрикнули Кот и Кира, направляя удар каждый в свое сердце...
Стальной воин, Труноид, Мантрелла, очнувшийся, наконец, Туляк... Все пронеслось перед глазами друзей разной расы, оставшихся верными друг другу даже в час икс...
Броня зазвенела, отражая страшный удар остро отточенного ножа. Клинок согнулся чуть ли не в спираль. Кира и Кот непонимающе уставились на ножи, которые должны были пронзить их сердца: не такая уж толстая кожа отразила удар лучше смой прочной стали.
Донован даже рот открыл от неожиданности. Воин хотел было сам прикончить врага и изменницу, но его ноги словно врости в землю: что-то не пускало его к Кире и бойцовому коту... Ярован и Вендолин тоже застыли с полнятыми мечами. И в этой тишине отчетливо стало слышно, как вздохнули горы и Шионский лес...
-Остановитесь! Остановитесь! - по песку, увязая по щиколотки, тяжело бежали Зальес и Кимихла. - Прекратите! Они невинны!
Донован, не имея возможности пошевелиться, скосил удивленно на алхимиков глаза: и эти спелись??? Мир сошел с ума и, кажется, он вместе с ним!!!
-Вы не понимайт! - на ломаном гномьем языке кричал Кимихла. - Они быть избранн! Они нести мир!
-Они были избраны Богами Элинора, чтобы сделать шаг по примирению наших рас, - отдышавшись, перевел с птичьего на человеческий Зальес. - Замок на моей двери был зачарован особой руной, которую недавно изобрел Валиан: уникальной руной Убийцы! Лишь Избранный Богами мог срезатьь замок, не испепелившись!
-И мой дверь тоже! - подтвердил Кимихла. - Руна быть мощный! Руна колдовать! Мальчик украсть — он избран Кхадгор!
-Мы поговорили со старостами наших селений и решили, что бойцовый кот и смелая валькирия имеют право дружить и общаться! Они, правда, не могут проходить в селения друг друга, но убивать их никто не имеет права! - кричал Зальес.
-Смотреть! - Кимихла дрожащей рукой указал на согнувшиеся ножи в руках Киры и Кота. - Оружий заколдовань! Чудо Богов Элинорь!
-Мы все поняли, - прошептал Донован. - Эквиль, Кхадгор, отпустите нас...
Кира некоторое время смотрела на Кота, Кот смотрел на Киру. Осознав, ЧТО их спасло, гном и человек бросились в объятия друг друга... Тут произошло еще одно чудо: кровоточащая рана Туляка мгновенно затянулась, следы крови исчезли с песка... Горы и лез вздохнули... Донован, Вендолин и Ярован, получив, наконец, свободу движения, отступили и пропали в полуденном мареве. Кот шептал что-то на ухо Киры, та кивала со слезами на глазах и только повторяла:
-Друзья навсегда... Навсегда...
Где-то в мире Элинор огромный древний голем споткнулся, обходя попавшийся на его пути маленький хрупкий цветок — символ мира и новой жизни. Долго болела его каменная голова, пытаясь осознать, ЗАЧЕМ он это сделал... Так и не поняв этого своим коротким умишком, голем последний раз взглянул на доверчивые лепестки и отправился заниматься любимым делом: крушить и ломать. Другого выхода у создания гор все равно не было...
***
-Напомни, зачем мы сделали это? - проворчал Кхадгор, наблюдая за Богиней Эквиль, склонившейся над Зеркалом Элинора, в котором сейчас отражались обнимающиеся гном и человек.
-Я впервые на своем веку, а пожила я немало миллиардов лет, - ответила Эквиль, - вижу, чтобы гно был готов отдать жизнь за человека, а человек — за гнома... Ты понимаешь что-нибудь, рыжебородый?
Кхадгор разгладил бороду, подошел к Богине Эквиль сзади и тоже посмотрел в Зеркало.
-Сколько лет мы ждали этого, да, венценосная? - грустно спросил Бог гномов. - Эти дети первыми поняли смысл существования Элинора... Они стали друзьями... Как мы и планировали...
-Сколько же крови еще впитает земля Соли-Дора, пока это не станет обычным делом, - горько вздохнула Эквиль.
-Много, Королева мира, много, - ответил Кхадгор. - С чего они решили, что мы враги с тобой?
-Может быть, оттого, что ты в Школе Богов дергал меня за косички? - негромко рассмеялась Эквиль. - А, Царь Вселенной?
-Да, много воды утекло, - со вздохом согласился Кхадгор. - Ты смешная была тогда, Эквиль: ничего-то у тебя не получалось с колдовством... Одни монстры мира Элинор чего стоят... Думаю, все же незачем тебе было смешивать пыль звезды и черноту ночи...
-Ой, а сам-то, - рассмеялась Богиня. - твои монстры ничуть не лучше моих, знаешь ли... Кхадгор, мы постарели...
Кхадгор окинул взглядом великолепную фигуру Богини, жемчужную кожу, волны волос цвета воронова крыла:
-Неправда... Мы еще увидим, как наши дети будут дружить, любить друг друга... Мы еще порадуемся, когда последний меч звякнет о землю, брошенный за ненадобностью, когда Соли-Дор не станет местом кровопролитных боев...
-Они уже начали, - качнула головой Богиня, указывая на Киру и Кота, отражающихся в зеркале.
-Да, - согласился Кхадгор. - И в этом — смысл существования Элинора. Даже больше — смысл нашего существования, да, луноликая?
Эквиль вздохнула, ласково глядя на статного Кхадгора — ее самого любимого Бога во Вселенной, Предвечной и Необъятной...
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#2 LordGot

LordGot

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 960 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алмата
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 20 Март 2010 - 09:41

Я не осилил такой большой текст. Вкратце можешь написать в чем суть текста.
  • 0
 

Я не злой,отомщу и забуду,а когда забуду еще раз отомщу


#3 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 20 Март 2010 - 20:16

то есть я написала и еще должна вкратце описывать??? постеснялся бы... как автору, мне обидно
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#4 Папкина дочка

Папкина дочка

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 692 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Техномагия..))
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Март 2010 - 01:24

читала сегодня днем,с телефона))но все равно,получила удовольствие,мне очень понравилось!!спасибо))
я б даже еще что-нить от автора прочла. wink.gif
  • 0

#5 Spirit-crusher

Spirit-crusher

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москоу сити
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Март 2010 - 01:42

эффектно) брависсимо shablon_04.gif
  • 0
goth's ubndad © Spirit-crusher [14]

#6 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Март 2010 - 10:55

большое вам спасибо) жаль, администрация запрещает выкладывать ссылки на другие сайты, у меня есь прекрасное фентези, правда, не на тему ТМ, но очень сильное 9)не хвастаюсь, это мнени читавших) и стихи неплохие... Спирит мжет мне на почту написать я дам ссылки, а вот неффарт...
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#7 Папкина дочка

Папкина дочка

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 692 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Техномагия..))
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Март 2010 - 12:36

а вот Неффарт..я придумала три способа,как со мной связаться smile.gif написать мне на форуме письмо.или через Крушера есть аж 2способа мне кажется smile.gif
  • 0

#8 Папкина дочка

Папкина дочка

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 692 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Техномагия..))
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Март 2010 - 01:14

спасипки, что нашла мя)) wub.gif
  • 0

#9 Апокалокинтозис

Апокалокинтозис

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 379 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 15:00

Потрясающе!! Честно. Я даже плакала... blush.gif ))))
Давно не получала такого удовольствия от прочтенного.

А можно мне тоже ссылочку? wub.gif
  • 0

#10 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 15:15

ой, ну плакать-то зачем...
Кстати, все персонажи, участвующие в фентези, вполне реальны, за исключением игровых, конечно. Туляк 71, Следопыт, Мантрелла, trunoid, steel warrior (Стальной воин), -Ломоносик-, Кабана все знают и без меня... И мой друг,конечно, - бойцовый кот -. Если кому интересно...
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#11 яша

яша

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:09

Отлично девушка)
  • 0

#12 Апокалокинтозис

Апокалокинтозис

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 379 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:16

Цитата(смелая валькирия @ 22.3.2010, 18:15) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, все персонажи, участвующие в фентези, вполне реальны, за исключением игровых, конечно. Туляк 71, Следопыт, Мантрелла, trunoid, steel warrior (Стальной воин), -Ломоносик-, Кабана все знают и без меня... И мой друг,конечно, - бойцовый кот -. Если кому интересно...

Это понятно ))
  • 0

#13 woronchik

woronchik

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дрезден
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:28

Здорово!!! ))
Молодчина!!!
  • 0
Если женщина молчит, лучше её не перебивать.

#14 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:39

спасибо всем) писала дя клана и наставника, и вот как обернулось)
двно хочу, чтобы мир в Элиноре был. все бьют зверюшек, место друг другу уступают...
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#15 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:16

Прочла.. очень понравилось. Валкирия -молодец!!))
  • 0

#16 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:27

пасиб, хали)))
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#17 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:32

у тебя классно получается. два вечера читала))) потому что понравилось- перечитывала некоторые части))
  • 0

#18 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:36

моя любимая - погоня за вором)))
самый трудный квест был дл меня))
но и в шахте тоже))) пока кабан не соглаился помоч я там слоняяяяялас...
все арзговоры дословно))
но с Котом мыне так встретилис)) а как секретик)
  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую


#19 Папкина дочка

Папкина дочка

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 692 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Техномагия..))
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:50

бойцовый кот тигровой масти smile.gif блин,как это он тут еще не отписался,над чтоб отпечаток лапки поставил wink.gif кис-кис-кис smile.gif
  • 0

#20 Dr_SilveR

Dr_SilveR

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 912 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:12

котику не понравилис нововведения( он ушел из игры на время( но это еще терпимо - steel warrior ушел насовсем(((

  • 0

100000009.gif6_small.pngDr_SilveR
http://w1.tmgame.ru/...027fbdcb31e4e_1

Ищу рефералов - помощь (Без ДВП и откровенного сидения на шее) гарантирую





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых