Перейти к содержимому


Фото

25 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
28 ответов в теме

#21 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 11:17

Работа №20

Голос Повелительницы, казалось, слышался отовсюду. На небольшом возвышении восседала женщина, по обличию не похожая ни на гномов ни на людей. Повелительница не разжимала губ, но Торис и Лордис отчётливо понимали, о чём она говорит.
«Нам известна цель вашего визита и мы готовы помочь вам.
Если вы согласитесь оказать нам небольшую услугу. Не стоит зря беспокоиться. Для этого вам не придётся никого убивать. Мы особая раса, которой пока невозможно попасть в мир Элинор ночью. Мы дети Света и днём можем наблюдать, что творится на всём пространстве мира. Но не в силах вмешаться во что-либо.
Но ночь закрывает нам путь в ваш неправедный мир. Мы предоставим вам особую капсулу для перемещения. При её изготовлении использованы все возможности нашей расы и посему она неуязвима и невидима как для гномов, так и для людей.
Двигаться она будет самостоятельно, вам же придётся лишь комментировать увиденное. Утеряв «Чёрный пиксель» наша раса потеряла возможность видеть ночью. Как только мы вернём его себе, мы придём в мир Элинор третей расой, мы прекратим эту бессмысленную бойню, которую ведете вы не ведая зачем.»
До друзей начал доходит смысл сказанного и происходящего.
Возражать не имело смысла и вскоре их препроводили в нечто подобие ангара где хранилась яйцеобразная капсула серо-серебристого цвета как бы склеенная из множества мелких шестигранных пластин. Внутри капсула оказалась довольно комфортным отсеком, хотя и скромным по интерьеру. Огромные иллюминаторы, удобные кресла – остальное как бы и не интересовало наших друзей.
Капсула бесшумно поднялась над площадкой, выплыла из ангара и мгновенно скрылась из вида провожавших.
Воды озера Омакшан через стекло капсулы предстало перед друзьями в неестественно зеленовато-синем свете. Ничего особенного внизу не происходило. С высоты было видно, что то тут то там люди и гномы запасались впрок ядом скорпиона и эссенцией воды, особо между собой пересекаясь.
« Не знаешь, куда полетит этот драндулет? Мы же не знаем территории гномов» поинтересовался Лордис. Но капсула , скользнув рядом со строем Пароботов , плавно обогнул обломки дирижабля. Торис не спеша наговаривал об увиденном в нечто похожее на планшет, который получили перед стартом.
«Твою мать…- только и смог выругаться Лордис. Внизу два солидных гнома ждали, когда девушка-подросток покончит со скорпионом.
«Вот гады!- вскипел Лордис, больно стукнувшись о стекло иллюмината.- будь я там, показал бы этим , почём фунт лихи и чей меч длинней. Сколько раз я наказывал за такие вещи!
Сейчас же приходилось безучастно наблюдать, как гномы бранились между собой, кому из них должна достаться это лёгкая отвага.
Молча пролетели пустынные поля Соли-Дора. Чуть далее Донован поздравлял кого-то из дослуживших до очередного ранга.
И лишь в районе аукциона царило оживление. Побыстрому сделав ставки люди спешили на площадку к Яр Марко, который уже известил о том, что его караван с утра двинется в дальнейший путь.
Поэтому всем хотелось запастись впрок всем необходимым, чтоб хватило до следующего приезда. Ушлый торговец знал, чем заманить покупателей. Люди постарше плясали под гармошку, молодёжь развлекалась дискотекой, дети радовались мороженому и радужным шарикам.
При виде Яр Марко Лордис нервно передёрнулся, но промолчал. Торис старался не смотреть в сторону аукциона. У каждого были на то веские причины.
Редкие игроки лениво добывали ресурсы возле фермы Дилана, Виркли в одиночку помешивал варево в огромном котле, время от времени что-то добавляя в него что-то из склянок магической лавки и собранных трав.
Слабо поблёскивала старая машина, освещенная множеством сверкающих крылышек, недовольно сопели сонные медведи. Стражники томно зевали, но бдительности не теряли. «Вот бы обменять моё барахло хоть на один комплект химзащиты -размечтался Торис- продал бы подороже . А может и сам бы носил…» «Ты вначале выберись отсюда, потом мечтай сколько хочешь- оборвал его Лордис.
« Интересно, полетим ли на остров- прервал затянувшееся молчание Торис- днём я туда и не пытался соваться. Пока меч получишь, так бока намнут и погоняют, что уже не до троллей. И вспоминать не хочется. А вот ночью, особенно под утро, совсем другое дело. Хотя обязательно найдётся какой-нибудь гном-лунатик и испортит весь фарм» « А я наоборот, ходил туда только за доблестью, сейчас даже и не вспомню, сколько я её добыл. И щёлкал таких фермеров, как ты, за милую душу - начал было Лордис, но тут-же осёкся, увидев недобрый блеск в глазах попутчика. «Да ладно, ладно…Вот вернёмся, сходим вместе туда, научу тебя кое каким приёмам, да и прикрою в случае чего. Мне бы только вернуть свой шмот и оружие…»
Капсула между тем проплыла над Мысом Грома, оставила позади Колизей и направилась в сторону кузницы. Запоздавшие выпивохи не спеша расходились из Таверны.
«Ничего особенного мы сегодня не увидели, Повелительница будет недовольна. Не видать нам ничего хорошего- разочарованно затянул Торис. «Как знать. Может это для нас ничего особенного-Лордис был настоен более оптимистично - а вот что это значит для них».
О том, как приняли наших знакомых на базе по возвращении мы, конечно , узнаем. Но только немного попозднее…

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#22 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 11:18

Работа №21

Переж шел, тяжелой поступью вминая сырую землю катакомб. Очередная просьба Мудрейшего Златована удивила его, но он не противился, благо задание простое, да и Старейшина хорошо к нему относился. Молодежь, что набиралась опыта в катакомбах, недоуменно наблюдала как повидавший не одну смерть ветеран магических боев, небрежно лупит неуспевающих пискнуть кровопийц. 20 штук, как и просил староста.
В сумке за плечами шуршали лапки кровопийц. Переж направился к Златовану. На выходе он заметил двух юнцов, недавно примеривших серые доспехи, которые за копейки продавал Барфос...
Один рослый, суетливо тянул второго, который рассказывал о своем бое и улыбался той улыбкой, которую Переж уже забыл... Улыбкой которая радовала друзей и соратников, но так пугала врагов... Так улыбаться мог только воодушевленный и сильный воин, готовый на все ради шанса увидеть следующее утро...
Переж почувствовал толчок в плечо, оглянулся и увидел, что стоит посреди лестницы, а воины обходят его, стараясь не задеть...
- Извините. - сказал он в никуда, и вышел на поверхность.
Златован как всегда был приветлив и радушен. Переж оставил у входа лапки и, отказавшись от вознаграждения, двинулся к аукциону. На торгах не было ничего, что заслуживало бы его внимания, а потому герой, не мешкая, направился наружу. Он пошел в сторону ворот, свернул вправо на пригорок и присел на траву... На него нахлынули воспоминания, обуяла тоска по тому что он помнил, но больше по тому, что он уже забыл.
Неподалеку молодые воины гоняли духов, внизу галдели торгаши и ремесленники, солнце привычно стояло в зените, припекая плечи, томящиеся под выпуклой мощью доспехов. Перебирая эликсиры и свитки, Переж готовился к сегодняшним битвам, ведь и среди гномских воинов попадались такие, с которыми всякая мелочь важна.
Они подсели, громко сопя под непривычным весом кожаных доспехов, местами утыканных как попало рунами.
- Простите, можно мы с Вами посидим, посмотрим, как Вы в бой собираетесь? - спросил первым тот самый, суетливый парень.
- Если мешать не будете советами, смотрите, мне не жалко. - Ответил Переж.
Парни, на секунду задумавшись, рассмеялись - герой не терял чувства юмора, что не могло не распологать к общению с ним. И вот спустя час они болтали словно старые приятели. Суетливого звали Каден, второго же Истом. Беседа перетекала из одной темы в другую, они говорили о монстрах и доблести, о хитростях боя и повадках противников. Парни то хохотали, то самозабвенно слушали хрипловатый бас Пережа. Ист слушал склонив голову чуть вправо, словно пытаясь рассмотреть то, о чем как умел рассказывал Переж. Каден спросил: - Скажите, говорят до войны, до того как гномы встретили нас у Врат Хрустальной пещеры, здесь было очень красиво. Вы помните, или не застали тех времен?
- Тут было красиво, сейчас лишь иногда я вспоминаю те времена. - Мне очень нравилось после охоты разжечь костер и всю ночь просидеть у него, разглядывая звезды – сказал Переж.
- Это еще что? - удивились Каден и Ист.
Переж вздохнул и, помолчав, рассказал:
- Давно, когда я еще был молодым, Солнце не всегда было над головой... Оно спускалось за горизонт и кромешная тьма окутывала землю, но лишь на миг - следом за Солнцем восходила Луна и звезды... Они словно искры высеченные мечом из каменного голема, были рассыпаны по всему небу, и светили, словно тысячи светлячков... Если смотреть на них очень долго, то видно было, как они медленно движутся вслед за луной, очерчивая дугу по темному своду ночного неба.
- Звезды... - удивленно вздохнули слушатели. - А куда они делись, Луна и звезды? - спросили они.
- Это было в пору Трувальда IV-го. Шел первый бой. В ту ночь наши войска сошлись в бою с гномами, посреди Соли-Дора, тогда еще целого. Механические воины гномов врезались в наши ряды, гибли самые храбрые люди... казалось что бой длился вечно. И вот, на исходе ночи, когда стало ясно, что перевеса в силе мы так и не добились, воззвали маги к небесам: ''Силы небесные! Твердь земель просит вашего участия! Одарите нас своей силой!!!''
- И что же произошло? - нетерпеливо воскликнул Ист.
- В ту же секунду с небес посыпались звезды... Падая, они превращались в магические камни. В ту ночь Соли-Дор стал таким, каким вы его видите, много полегло и людей, и гномов. Некоторые от изобилия магии так и остались, словно застывшие в нерешительности, посреди поля боя. Стоят по сих пор они посреди песков и руин, не узнавая нас. Их, правда, было не много. Но и живыми тогда ушли еще меньше... С той поры никто больше не видел ночи и звезд, восшедшее солнце стоит над нами уже очень долго, так долго, что я и сам начал забывать какая она - Ночь в мире Элинор.
Каден и Истас ошеломленно молчали.
- Никто не любит вспоминать о том - слишком большую цену заплатили мы за победу в том сражении, не выиграв всей битвы. Переж замолчал, покручивая между пальцами цепь, на которой висел амулет.



  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#23 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 11:20

Работа №22

Записки Никанора, Познавшего Тьму

Как прекрасен Элинор ночью… Наверное, больше всего на свете я люблю ночь. Люблю смотреть ввысь, когда на бархатном занавесе тьмы золотятся звёзды… Многие я знаю по их именам: вот прекрасная зелёная звезда – Сигатос, вот как бы враждующие огни Велира и Прохимеца, а в Северной звезде, если смотреть на нее очень долго, кажется, мерцают видения будущего. Фантасмагорические образы, гении настоящего, прошлого, грядущего – словно светящиеся изнутри алмазы в неисчерпаемом океане тьмы. И над всем этим царит ночное светило, чей мертвенный блик пробуждает в моей душе поэтические струнки… Если Солнце – звезда жизни с ее веселой суетой, то Луна – звезда… о, нет, не смерти или выдуманного абстрактного зла, к чему банальная антонимия? Луна – звезда поэзии, в которой нам открывается Знание; оно и есть постижение ночи. Солнечный свет слепит глаза, а лунный легкими штрихами, намеками выхватывает из тьмы потаенное…
Да, всякий раз, когда приходит время звёзд и мрака, особенно сильно ощущается присутствие иной, не дневной правды, действительной и единственной. В ночи нам открывается трагедия, дисгармония, пронизывающая всё бытие.
Ночные упыри, мерцающие хищными глазами драки, вараны и ящеры, и другие, совсем уж странные твари выползают из своих укрытий под неверным светом звёзд, чтобы поселиться в наших кошмарах… Ночные существа, ведущие жизнь под покровом темноты, прекрасно чувствуют себя в её владениях, не то, что мы, люди, дети дня… Ха! Мы вкушаем призрачные грёзы спустившегося к человечеству Сна, дыхания милостивой Эквиль, видения нереальной красоты, или же ввергаемся во власть ужасных образов тревожной дрёмы. А в это время, за дверьми наших домов – хлипкой преградой, которой, неразумные, пытаемся отгородиться от страшной Ночи, – кипит другая жизнь, непознанная и от этого втройне прекрасная… Увы, тайны мрака, тайны того, что происходит в темноте под пристальным взором туманного ока луны, глядящего на мир сквозь перископы звёзд, – отнюдь не для всех...
Но я хочу проникнуть в эти тайны и, вторгшись в ночную тишину, суметь уловить шёпот или песню, или лёгкое дуновение ветра. В нём для чуткого поэтического уха слышны слова, в нём кружится волшебная мозаика образов, и в нём – повесть о том, что есть истинно Сущее, что есть Тьма и тайна этой Тьмы. Всякий раз, блуждая укромными местами под шатром звёздного неба, я, рождённый от солнца, но влекомый луной, познаю некую неземную тайну, и, несмотря на всю мою смелость, ночь всё равно продолжает пугать меня… пугать отсутствием пределов, очевидных днём, размытостью границ между добром и злом…
Да, но в этом и прелесть ночи. Что такое день? День – лишь покров, лишь тоненькая-тоненькая пелена, сотканная из голубого неба, белых облаков, утомляющего гомона живых существ. Минуты, когда она тает, растворяясь, и есть время наступления истинного, первозданного бытия. Оно роднится с бездной, бездонностью, беспредельностью и никогда не сможет быть втиснутым в рамки дня. Ночь – первооснова всего сущего, в ней – повесть о времени, а её главный мотив – вечность. Я вижу в ней образы всего, что было, и отражение того, что есть, и магию несбывшегося, и порожденья хаоса и страха, я прозревая путь в Мир Грёз, чудеснейший предел.
На самом деле ночь светла. Её серебристый призрачный свет очищает душу от ненужного, наносного. Оставшись с ней наедине, я могу хоть на миг, на мгновение лишиться рассудка, со всеми его «нельзя», «это неправильно», «что скажут люди»... О, в наш век беспорядка, неистовствующей войны и разрухи, в которые погрузился Элинор, – это высшее блаженство! Но, когда разум возвращается, чёрная бездна уже не страшит меня и не кажется чужой. Она – моя, я – её. Часть ночи отныне живёт во мне, и всякий раз с наступлением тьмы я с радостью возвращаюсь в ёё лоно.
Меня стали называть некромантом, бояться. Глупцы! Зачем сопротивляться неизбежному, если можно вступить с ним в союз и тогда найти гармонию? Они боятся ночи, потому что во тьме есть и смерть, в ней крадутся час неизбежной гибели, ощущение мимолётности жизни и ожидающее впереди вечное, неизбежное, бесконечное небытие. Каждый из так называемых «магов» подкоркой своего немощного разума чувствует: где-то здесь, в таящейся за границей благообразного, знакомого с пеленок Элинора бездне, есть вечный Хаос, мятеж, беспорядок, грозящий их привычному миру. Он иногда шевелится, распространяя эманации ужаса, и они страшатся неверным шагом, каким-то лишним движением пробудить его. Поэтому и не заглядывают в лицо ночи. И другим не дают, налагая запрет на действительно «чёрную» магию.
Но с меня довольно! Я ухожу! От придворного ханжества, непонимания коллег по магическому ремеслу, зависти этих королевских трубадуров – ухожу прочь! Оставайтесь в беспечности, ведите свои глупые войны, меряйтесь цацками-артефактами, копите презренные деньги. Мой удел выше всего этого…
Мы живем, словно в окружении вулканов: по всему Элинору раскинулись тихие леса и сады, на каменных костях планеты воздвигнута цивилизация, но вулканы, потухшие миллионы лет назад и ставшие средоточием хаоса, могут извергнуться неудержимыми потоками всеразрушающей лавы. Мир не тих, не спокоен, он, по существу своему, трагичен, и лучше всего можно познать его именно в роковые минуты, в моменты, когда поднимается Древний Хаос, когда над миром довлеет ночь-тьма, что была до сотворения света и мира и останется после того, как солнце умрёт, угасая, истекая кроваво-красными лучами.
…Меня ждет великая Миссия. Я иду к самому большому вулкану Элинора далеко на западе, скрытому за туманом. Ночь недавно подарила мне видение, что там я получу ответы на мои вопросы, там я найду мощь, способную раз и навсегда остановить войны, возвратить мёртвых живым и вернуть миру понимание единства, цельности «черного и белого», гармонии света и тьмы. Тогда я…

ЗДЕСЬ ЗАПИСЬ ОБРЫВАЕТСЯ.
Из записок Никанора, Познавшего Тьму, непревзойденного поэта готического стиля и первого некроманта Элинора, оставленных им, перед тем, покинуть цивилизованные места в поисках запредельного могущества. Тайная библиотека Лангарда, 1211 год от Пришествия.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#24 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 11:21

Работа №23

Одна ночь в мире Элинор.

Василий уже пятнадцать минут внимательно разглядывал главную страницу очередного сайта и никак не мог решиться нажать на заветный линк «регистрация». Смутные сомнения одолевали парня. Неясная тревога зарождалась где-то в районе желудка и неприятным комком подкатывала к горлу. Вася нервничал. Ссылка манила и отталкивала одновременно. Как загипнотизированный, вглядывался он в двух мужчин в странных доспехах и никак не мог сообразить, что же сдерживает его. Что не дает просто зарегистрироваться в очередной онлайн-игре, коих в интернетах тысячи. Ответа не было.
Наконец, сделав над собой титаническое усилие, парнишка ткнул курсором в ссылку.

Мир дрогнул.
Комната поплыла перед глазами. Пол, еще секунду назад монолитом лежащий под ним, вдруг обрел свободу воли и рванул в сторону, сбивая с ног.
Свет померк…

-Эй! Долго ты собрался здесь валяться? – раздраженный мужской голос пробивался к Васе как сквозь толстый слой ваты.
- Да-да, я к тебе обращаюсь! – мужчина все не унимался и даже ткнул несчастного страдальца ногой в бок.
Молодой человек застонал и с трудом разлепил глаза, которые вскоре привыкли к ночному полумраку. Прямо над ним нависал раздраженный человек в противогазе, странновато-желтого цвета. Руки его были увешаны перстнями, на шее болтался внушительный амулет, да и весь его внешний вид вызывал некое удивление.
Мужчина снял противогаз, из-под которого, словно освободившись от оков, вырвалась густая окладистая борода.
- Ты кто такой, из какого клана и почему валяешься здесь? - незнакомец закурил трубку, достал из сумки с кучей карманов шлем и небрежно натянул его на голову.
- Ааа… эмнна… я… - Василий тщетно пытался ответить на поставленные вопросы. Хотя бы самому себе.
- Где я? – наконец выдохнул он.
Мужчина устало вздохнул, буркнул что-то про очередного нуба и помог юноше подняться на ноги.
- В раю, блин. В раю техномагии. – Мрачно ответил старик, поправил периодически сползающий на глаза головной убор и пошел прочь.
Только сейчас Вася понял, что находится посреди огромного поля, с редкими кустарниками и кучей валяющихся деталей от всевозможных механизмов. Мужчина неспешно удалялся от него, на ходу поигрывая топором, периодически попадая себе по пальцам и интеллигентно матерясь при этом.
-Стой! Погоди! – Вася рванул вслед за странным типом, но не успел. Тот подошел к круглому сооружению, светящемуся таинственным синим светом, и исчез. Подбежав поближе, парень понял, что ни ручки, ни двери как таковой нет. Зато на уровне глаз была небрежно нацарапанная надпись: «Администрация. Не влезай, убьет».
- Бред какой-то… - растерянно пробормотал парень.
- Это все сон и сейчас я проснусь…
За спиной послышалась странная возня. Василий обернулся и обомлел.
Из тьмы в его направлении выплывало нечто, с каждым шагом все больше и больше походившее на скелет из школьного класса анатомии. Так в конце концов и оказалось.
- Проснешься-проснешься, - издевательски сказал он, и тяжело вздохнул. - Что, и ты бить будешь, да? Долго и мучительно будешь долбить по мне своими разноцветными камушками и даже сдачи дать не позволишь? Еще и ночью пришел, когда конкурентов поменьше… Продуманный…
Складывалось ощущение, что костлявый сейчас разрыдается.
- Боже… я разговариваю со скелетом…. - прошептал Вася.
В этот момент из ниоткуда, странно замирая на каждом шагу, появилась девушка. Василий, может быть, даже и не удивился бы, но сильно впечатляло отсутствие на юной леди какой-либо одежды, кроме сапогов и перчаток. Милашка, нисколько не смутившись, начала рассказывать про то, что золота еще не накопила, элики нынче не дешевы, а берс требует начальных камней. И что специально не ложиться спать, чтобы прокачаться, пока нет хаев.
- Где я? Что со мной?! Как мне выбраться отсюда?! – парень перебил девушку, схватился за голову и безумным взглядом обвел пустошь.
- А ты еще не понял? - бровь собеседницы помимо воли поползла вверх.- Ты в техномагии, друг мой. А отсюда, как известно, выхода нет.
- Кому известно?? Я не хочу тут быть!!! Выпустите меня отсюда!!! – неожиданно для самого себя перешел на крик Вася.
- Эээээ, нет, батенька, - барышня уселась на землю и с живым интересом посмотрела на цветные камешки, которые держала в руке.
- Сюда никто не попадает помимо своего желания. В линк «регистрация» тыкал? Форму заполнял?
Вася ошалело кивнул.
- Ну, так не надо теперь орать про модерский произвол и просится на выход. Ты хотел в Элинор? Ты попал в Элинор. Наслаждайся.
Девушка резко вскочила, словно вспомнив или решив что-то. Потом, вдруг замерла, повернулась к скелету, который тут же поднял руки вверх, словно сдаваясь. Шаг, и оба собеседника исчезли, оставив на земле лишь две скрещенные палки.
Василий пожал плечами и побрел дальше, размышляя о бренности мира, странном сходстве первого встреченного здесь мужчины с гномом и удивительной девушке с голубыми глазами.
На горизонте появилось слабое мерцание. Через пару сотен шагов наш герой понял, что это свет окон небольшого здания, из которого доносилось множество голосов.

- Это сон, всего лишь сон… Скоро я проснусь, и всего этого не будет… - прошептал он и тут же вздрогнул от истошного вопля, раздавшегося из одной из дверей здания
- Я НЕ БОТОВОД! И МУЛЬТА У МЕНЯ НЕТ. И ВООБЩЕ СКОРО МНЕ ДАДУТ КНОПКУ «ЙА ПОБЕДИЛ» И ВЫ ВСЕ УМРЕТЕ!!
Повисла гулкая тишина. Вася с трудом перевел дух и сделал маленький шажок в направлении звука.
- ДА НЕ СЛИВАЛСЯ Я. ЭТО ВСЕ ИНТЕРНЕТЫ ВИНОВАТЫ!!!

Василий шарахнулся в сторону, поскользнулся и, врезавшись в неплотно прикрытую дверь, задом вперед влетел в комнату.
Здесь властвовала тишина. На длинных стеллажах пылились ряды книг, одинокая лампочка высоко под потолком еле-еле светила тусклым светом. Под ногами скрежетали металлические обломки.
В углу сидел старик с белой, как снег, бородой и пересчитывал деньги.
- Ну что тебе? Ни выходного, ни проходного. Даже ночью ходют… Отдохнуть бы дали, а то тысячу лет тут сижу, торгую, и ни слова благодарности в ответ. Сколько золота есть? Уровень какой? Давай скажу, что ты можешь себе позволить на эти гроши.
Попятившись, парнишка вышел из комнаты и аккуратно прикрыл за собой дверь. «Торговая лавка» - гласила полустертая надпись.
Вася вытер холодный пот со лба.
«Не может быть, чтобы отсюда не было выхода. Этого просто не может быть», - затравленно думал он, продвигаясь ко второй двери, на которой мерцала надпись «Таверна».
За дверью обнаружилось небольшое прокуренное помещение, наполненное странными людьми, а скорее гномами. Большинство из них были очень похожи. Различались только цвета их одежды, да цифры, независимо висящие над головами. Кто-то сидел за столом и пил пиво из чайных чашек, а кто-то стоял рядом и пил чай из пивных. По обрывкам разговора Вася понял, что ругают людей. Сильно ругают. Еще обсуждались какие-то темные своды, Колизеи и арены. Хотя какая связь между этими, совершенно разными понятиями, он так и не осознал.
- Ээээ… Здравствуйте. Вы не могли бы мне помочь? Я… - начал он несмело.
- Почему медали не прокачаны? – подозрительно спросил мужчина.- Рассказать, как прокачать? А хочешь, панамку разрушителя продам? А еще могу предложить кое-что! Приходи к ауку, поговорим…
- Эмна… - растерялся наш герой.
- Да что ты впариваешь ему? Такое уже не носят тысячу лет, - лениво отозвался другой человек, почему-то казавшийся очень добродушным. Он сидел и рассматривал бутылку минералки на просвет.
Первый обреченно вздохнул, буркнул что-то о подрыве бизнеса и потерял к Василию всяческий интерес.
- Я НЕ ЧИТЕР!!! – донесся несколько сглаженный расстоянием утробный вой.
Люди в комнате приподняли головы и, на пару секунд отвлекшись от своих занятий, задумчиво прислушались.
- Мда…каторга - задумчиво сказал мужчина и снова повернулся к Васе.
- Ну что ж, добрый молодец, рассказывай. Кто такой, зачем пришел.
Наш герой нервно сглотнул.
- Понимаете, - начал он дрожащим голосом, - я не знаю, где я нахожусь, и как я сюда попал, но я очень. ОЧЕНЬ, понимаете? Очень хочу уйти домой. Как мне это сделать?
Люди в зале отвернулись, пряча странные улыбки. Мужчина тоже улыбнулся.
- Друг мой, - начал он, но договорить не успел, потому что в комнату, открыв дверь с ноги, ввалилась толпа странно одетых созданий. Их обмундирование пестрело яркими цветами, на головных уборах болтались и звенели на разные голоса бубенцы, а сами они были связаны длинной веревкой, похожей на интернетный кабель. Мужчины прошлись между столов, раздавая щелбаны направо и налево. Но некоторых сидящих все-таки несколько уважительно обошли стороной. Васе не повезло. Его просто напросто спихнули с того места, куда он осторожно присел.
Нервы нашего героя не выдержали, и с жутким криком он бросился прочь из ужасной комнаты. Вслед ему неслось издевательское гыгыканье.

-Боже! Боже!! БОЖЕ!!! Выпустите меня отсюда!!! Пожалуйста! – Василий несся по пустоши, не разбирая дороги. И вдруг – бац!
Горсть камней в лицо.
Боль.
Темнота…


- Ну зачем ты так с ним? – старый знакомый гном укоризненно рассматривал лежащего на разлинованном полу Василия – не по уровню он тебе, да и скальп не снимешь.
- Да я при чем? Стою на переходе, никого не трогаю. Тут этот…
Человек (а это был именно человек, теперь разница между людьми и гномами явно бросалась в глаза) брезгливо глянул на Васю с высоты своего двухметрового роста.
- Он мне, кстати, доспех повредил. Ссссскатина… Не смотря на то, что полный нуб.
- Скажи спасибо, что за убийство новичков не наказывают. А то и так посещаемость падает. Хотя, может потому что лето… Ладно. Нормально все будет…

Голоса становились все тише и тише, пока, наконец, не утихли вовсе, оставив парнишку в блаженной тишине. Страдалец облегченно вздохнул и снова провалился в беспамятство.

- Опять заснул перед компьютером! Ну сколько раз я могу тебе повторять… - раздраженный голос матери привел Васю в чувство.
Он был в своей комнате, в своем кресле, перед своим компом.
На мониторе все также светились двое мужчин… Человек и гном…. Гном и человек…
«Фуууух… Приснилось таки»
Невероятная волна облегчения затопила Васю и он, не задумываясь, тыкнул в линк «регистрация».


Мир дрогнул…

P.S. все события и персонажи вымышлены. За совпадения автор ответственности не несет)))

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#25 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 11:22

Работа №24

Ночь в мире Элинор.

- Доброго вечера, сэр па-а-а-ачтеннейший начальник! – тоном законченного подхалима поприветствовал я своего шефа.
- Ну, добрый он будет у меня, потому что я домой еду. А ты садись в кресло и начинай дежурство. Ты ведь соскучился? – сэр Джуффин поднял на меня испытующий взгляд.
- Ой, шеф, я даже не знаю, что вам ответить… - сказал я, задумчиво уставившись в потолок.
- Можешь не отвечать, - улыбнувшись сказал шеф. – у тебя физиономия как и раньше, словно открытая книга.
- Ну если так, то милости прошу вон из кабинета. Чую Кимпа уже подъехал.
- О-о-о, как у нас нюх обострился, - одобрительно покачав головой, проговорил мой начальник.
Действительно, после последних приключений я стал лучше чувствовать тех, кто приближается к моей драгоценной персоне.
- Ну всё, я ушёл. Однако к тебе просьба, постарайся не уснуть сегодня ночью, - остановившись в дверях, сказал Джуффин.
- Как так, в этом ведь и заключается моя работа, - озадаченно пробурчал я.
- Конечно, Макс, но только не сегодня. Как-то на сердце у меня неспокойно, когда на тебя пялюсь.
- Ладно, шеф, коли так, попробую не заснуть, уговорили.
Какое-то время мне удавалось бороться с сонливостью, благодаря той макулатуре, которая скопилась у шефа в столе. Потом мне помогал кувшин с камрой. Затем разговор с Курушем, нашей мудрой птицей и живым архивом. Но вот после разговора, я начал засыпать. Причём так интенсивно, что бороться с этим не мог, да и не хотелось если честно. По быстренькому соорудив себе кровать из двух кресел и стула, я плюхнулся в неё с мыслью, а-а-а-а будь, что будет, и смежил веки.
А ведь Джуффин меня предупреждал…

Что-то было не так как обычно. Что же это было? Открыв глаза, я понял что было не так. Я лежал под открытым небом, на котором горели редкие звёзды, а не под крышей Управления Полного Порядка. Осознав это, я сел, ошеломлённо оглядываясь по сторонам. Я оказался на берегу какого-то водоёма, скорее всего это было море, учитывая специфический запах и крики чаек. Поднявшись на ноги, я пошёл вдоль берега к видневшемуся невдалеке маяку.
Воздух этого места пах какой-то странной магией и ещё чем то, пока я смог определить этот запах, как запах опасности. Но с другой стороны это хорошо, чувство опасности отрезвляет разум и обостряет инстинкты.
Когда до маяка оставалось дойти примерно сто метров, опасность проявилась во всей красе. С ужасным шипением на меня кинулся гигантский, размером с пони, скорпион. Первое что я сделал это отпрыгнул в сторону и плюнул в блестящую, красноватую харю. Мой знаменитый яд работал и в этом месте, слава Тёмным Магистрам. Скорпион не издав ни звука, грохнулся у моих ног, замерцал и исчез, оставив после себя какие-то блестящие серым цветом капли. «Главное, без паники!» - сказал я себе со всей строгостью, на которую был способен. Подойдя к тому что осталось от скорпиона, я сел на корточки и стал изучать мерцающие капли. От них исходил такой запах, что в глазах моих начали скапливаться слёзы. Отпрянув подальше, я пожал плечами и пошёл к маяку.
Как только я развернулся спиной к месту боя, моя левая рука непроизвольно дёрнулась. Я резко развернулся на сто восемьдесят градусов и выпустил свой блистательный Смертный шар. Неприятно зашипев, скорпион припал к земле. Насколько я понял, так он выражал свою покорность и готовность выполнять мои приказы.
- Рядом, - похлопав себя по бедру, приказал я своему спутнику, как будто он был собачонкой.
Вдвоём мы бодро затопали к маяку. Пока мы шли к выбранной цели, я пытался оценить своё положение. То что я попал в другой мир, не вызывало у меня никаких сомнений. Единственный вопрос который меня волновал, а есть ли тут хоть одна дверь? Наличие постройки, в виде маяка, вселяло определённые надежды.
Подойдя к маяку вплотную, я увидел, насколько древним было это строение. Пока я разглядывал маяк, из темноты входа на меня ринулся человечек, закованный в синего цвета доспех. Сначала я подумал что это был ребёнок, потому как ростом он оказался мне едва по плечо. Однако увидя, как резво порхал в его руках молоток-переросток, я понял что это никакой не ребёнок, а просто маленький и очень сердитый дядька. С отчаянным шипением мой охранник кинулся на этого дяденьку, но смог только сбить шлем с его бородатой головы. А затем на голову скорпиона обрушился молоток и он, замерцав, перестал быть. А дядька переключил всё своё внимание на мою скромную персону. Довольная ухмылка озарила чело дядьки. А я стоял и думал, стоит ли превратить его в своего покорного раба, или сразу отправить к предкам. Пока я межевался, дяденька уже замахивался на меня своей кувалдой и мне не оставалось ничего кроме как плюнуть в бородатую харю. Наверно дядька очень удивился моему поступку, а ещё больше удивился, наверно, своей смерти от моего плевка. Как и убиенный мной паук, труп дядьки замерцал и исчез с песка неведомо куда, оставив после себя две баночки, наполненные синей жидкостью, слабо мерцавшей в сгущавшейся вокруг темноте. И сбитый скорпионом шлем.
- Банки возьми, а шлем оставь, - сказал кто-то за моей спиной, тихим но властным голосом.
Я резко обернулся приготовившись к бою. Однако драться не пришлось, так как напротив меня стояла миловидная барышня, облачённая в черный доспех, по которому временами пробегали красные сполохи, обозначающие какой-то странный рисунок.
- Быстрей бери банки и пошли со мной, - так-же тихо сказала незнакомка. – Я не собираюсь из-за тебя драться с половиной Механиков. И оставлять тебя на растерзание тоже не хочу.
Мне только и осталось, что последовать её приказу. Подхватив баночки, я сказал:
- Ведите меня, незабвенная.
И мы пошли.
- Позвольте представиться, я Макс, из Эхо, - сказал я, когда мы с моей спутницей прошли метров двадцать.
- Морри, из клана Атлантов, - ответила барышня. – А что за клан такой, Эхо? Первый раз слышу.
- Ну это вроде и не клан вовсе, а город такой в Соединённом королевстве.
Удивлённо вздёрнутые брови и вопросительный взгляд Мори, объяснили всё без слов. Здесь и понятия не имели ни о Соединённом королевстве и уж тем более об одном из красивейших городов во всех мирах, об Эхо.
Я открыл было рот, чтоб рассказать моей спутнице о том мире из которого я сюда попал. Однако быстрый взмах руки остановил поток слов, который был готов вырваться из моего болтливого рта. Мы даже остановились. И я тут-же затылком почувствовал какую то угрозу. Мори быстрым движением одела чёрно-красный шлем, выхватила черно-красную же алебарду из-за спины и встала в оборонительную позицию развернувшись при этом в сторону надвигающейся опасности. Всё это было проделано с такой быстротой и так элегантно, что я аж рот открыл от восхищения.
Пока я захлопывал свой рот, дабы туда не залетела какая-нибудь насекомая тварь, Морри стремительно вытащила, из висевшей на её боку сумки, дощечку и нечто напоминающее карандаш. Протянула всё это мне и быстро сказала:
- Пиши: Все кто может, срочно нужна помощь. Локация правее Старого маяка. Пять гномов, Механиков.
- Но ведь я не знаю вашей письменности, - с дрожью в голосе, пробурчал я.
- Пиши, тебе говорят!!! Как бы ты не написал, все тебя поймут! А я пока время потяну…
И я стал быстро выводить карандашом то, что мне было велено. Написав всё, я уставился на быстро меняющиеся каракули. Они становились вполне каллиграфическим, печатным и удобочитаемым текстом. Почти сразу посыпались ответы.
Андрей50: тяни, лечу!!!
Атшельник: я рядом, щас буду.
Spirit-crusher: фермера допинаю и буду.
Гонобобель: я на мобе. добью, примчусь.
Gudvvin: переоденусь и прискакаю.
Я зачитывал сыпавшиеся ответы и чувствовал как у моей спутницы поднимается настроение. А потом я вспомнил, хорошо хоть не через месяц, о своих смертных шарах и начал выходить из-за спины грозной воительницы.
- Куда прёшь, идиот. Тебя с одного пинка раскатают!!! – сквозь зубы рыкнула Морри.
- Милая, я знаю что делаю, не ругайся, - как можно уверенней ответил я на её сердитую тираду.
Склонив голову набок я наблюдал как к нам быстро приближаются пять невысоких фигур, закованных в механические панцири. В руках у них было нечто отдалённо напоминающее огнемёты. Моя левая ладонь привычным жестом сложилась в особую щепоть, и с кончиков пальцев сорвался первый смертный шар. Затем второй и третий. Морри, наверно, очень удивилась, услыхав нестройный хор трёх хриплых голосов:
- Я с тобой, хозяин.
И ещё больше было её удивление, когда три моих верных раба, развернулись к своим собратьям и выстрелили из своих огнемётов. Однако оставшиеся вне моей власти воины, были отменными бойцами. Они не растерялись и сразу приняли оборонительные стойки, попутно выхватывая из больших поясных сумок какие-то бумажки, колбочки, баночки и пузырьки. Струи пламени прошли мимо них, лишь слегка задев одного по плечу. С быстротой молнии два гнома глотали напитки и рвали в клочья листки бумаги. Когда очередное зелье было выпито, или новая бумажка оказывалась порванной, вокруг происходило «кино». То неизвестно откуда падало пёрышко и оказывалось разрубленным клинком. То из земли вырастала кирпичная башенка и тут же разлеталась на мелкие кусочки падающим сверху кулаком. И ещё много всяких разностей происходило столь стремительно, что я не успевал всё запомнить, а только стоял и удивлённо хлопал глазами.
Все эти синематографические чудеса длились каких-то десять секунд, но за это время с воинами произошли разительные перемены. Казалось, они стали выше ростом, раздались в плечах и засветились изнутри каким-то красноватым сиянием. Как только все эти метаморфозы остались позади, воины нанесли ответный удар, синхронно и безжалостно.
Я не буду дословно описывать всю битву, ибо для этого понадобится целая книга. Я только скажу что в этом бою было произнесено невероятное количество заклинаний, сопровождавшихся удивительными по красоте трёхмерными анимациями. Заворожено я смотрел на всё это и тихонько радовался, что вся эта мощь направлена не на нас с Морри. Спустя минуту после начала боя, я ощутил чьё-то приближение. Не успев развернуться навстречу новой опасности. Я почувствовал на своём плече лёгкое касание руки воительницы.
- Это свои. Не надо с ними драться.
Обернувшись, я увидел приближающуюся к нам компанию из пяти человек. На одном воине были доспехи такие-же как и на Морри. Один был одет в сияющие оранжевым латы. Двое других были одеты в сине-чёрные, одинаковые кольчуги. И замыкал эту компанию боец в синевато-серых латах, с огромной секирой в руках.
- Добро пожаловать, мальчики. Мой друг справился с проблемой блестяще и безукоризненно. Прошу любить и жаловать, Макс. А это мои сокланы: Гудвин, - воин в чёрно-красном пожал мою руку, - Андрей, - парень в оранжево-сияющих стиснул мою ладошку, - Атшельник и Спирит, - бойцы в сине-черном сняв перчатки, поприветствовали меня, - и ещё Гонобобель, - мужик с секирой протянул мне руку, закинув секиру на плечо.
Пока мы знакомились, драка окончилась. Мир вокруг места схватки объяла ночная темнота и тишина.
- Ого! Смотрите-ка, один выжил, - сказал Андрей, указывая куда-то за мою спину.
Мы обернулись и увидели как в мерцании исчезающих тел, поднимается с колен воин в оплавленном и изрядно помятом механо-панцире.
- Я его добью, чтоб не мучился и нам не мешал, - сказал Андрей. И подойдя к воину пронзил его своим сияющим двуручным мечём.
- Ну что-ж, - сказала Морри, когда поверженный враг исчез, - тут всё закончено. Пошли в таверну, обсудим случившееся и познакомимся поближе за бокалом доброго вина.
Мои новые друзья достали из рюкзаков и сумок свитки, развернули их, встали вокруг меня, и одновременно произнесли какие-то слова. Мир вокруг меня наполнился радужным многоцветьем, земля выпорхнула из-под ног, верх, низ, право и лево перестали существовать. Всё это безобразие длилось буквально секунду, и я снова стоял на твёрдой поверхности, стороны света не выделывали кренделя, а свет и цвет не пытались больше свести меня с ума.
Покрутив головой и придя в себя окончательно, я увидел какие-то строения вокруг, снующих туда-сюда воинов и воительниц всех возрастов.
- Вот мы и в Лонгхольме, центре людского величия! – сказала Морри. – Пошли в таверну, промочим наши глотки вином из подвала Барфоса. Да не волнуйся ты так, Макс. Это всего лишь центральная площадь нашего поселения.
- Ой, досточтимая, представь себе, я нисколько не волнуюсь. Просто восхищаюсь и радуюсь знакомству с этим прекрасным, по своему, местом! – восторженно вращая головой, отозвался я. – А куда мы идем?
- О-о-о-о… Мы идем самому величайшему пройдохе нашего городка, Барфосу. Чтоб наполнить его кошель нашими золотыми, - улыбаясь молвил Андрей. – Потому как только в его таверне, в это позднее время, нас смогут напоить лучшим под этим небом вином.
- А, ну раз так, то ведите меня! Я в принципе за любую движуху, кроме голодовки. А уж погулять, так это всегда и везде моё любимое занятие!
Мои спутники дружно рассмеялись и мы направились к виднеющейся вдалеке, мерцающей всеми цветами радуги вывеске. Насколько я понял, это и была та самая таверна, в которой нас ждало лучшее вино этого мра. «Посмотрим, посмотрим», - скептически подумал я, вспоминая дивные вкусы всех вин Соединённого королевства.
Войдя в таверну, мы дружной гурьбой направились к дальнему столику, сели за него и, дождавшись молоденькую официантку, сделали заказ. Стоит отметить, что заказ нам принесли достаточно оперативно, я успел только сигарету закурить, а мои спутники снять шлемы и аккуратно положить их на стол рядом.
- Ну, давайте выпьем за нашего нового знакомого, - подняв кружку с пенистым и ароматным пивом, произнёс первый тост Атшельник.
- За знакомство, - поддержали его остальные, поднимая кто кружки с пивом, кто изящные бокалы с красноватым пахучим вином.
- Итак, откуда ты и где обучался такой очень полезной магии? – глядя на меня, молвила Морри.
- Ага, скажи-ка Макс, как так вышло, что гномы дрались между собой. Очень любопытно, - сделав большой глоток, спросил Андрей.
Тяжело вздохнув и отпив немного восхитительнейшего вина, я начал повествование. Я рассказал новым знакомым о своей Вершительной сущности, о том как на меня действует чужеродная магия, о том, что благодаря именно необычному действию на меня, казалось бы обычных заклинаний, я стал ядовитым. О проведённых сэром Джуффином и другими моими коллегами по Тайному сыску, со мной уроками боевой магии, которая тоже давалась мне хоть и легко, но действовала не всегда так, как этого хотели мои учителя. И ещё о многом другом я поведал своим новым друзьям этой ночью.
Они слушали и только восхищённо кивали головами. Мол, вот бы нам такие умения и способности. Изредка кто-нибудь вставлял реплику о похожести заклинаний, и тут же начиналось обсуждение деталей. В общем, мы очень здорово провели время, попивая каждый свой напиток и болтая об интересных нам вещах. Я выпил аж четыре бокала, действительно восхитительного и ароматного вина, после чего моя голова пошла кругом, а язык ещё больше развязался.
Так мы сидели до самого утра. Нам было хорошо, весело и комфортно.
- А ты хоть понял, что это не настоящий мир? – спросила меня Морри, когда небо за окном стало наливаться алым, предвещая скорый рассвет.
- Как так, ненастоящий? Я ведь настоящий и вы все вполне настоящие. И окружение наше самое что ни на есть настоящее, - моему изумлению не было предела. – Или это какой-то морок?
- Нет, друг, этот мир настоящий, в каком-то смысле. Но он виртуальный, то есть всё что здесь с тобой происходит, всего лишь игра, причём наша игра. И мы только отражения нас настоящих. Вот я сейчас, например, сижу перед монитором в теплом халате и шлёпанцах. И все остальные, на самом деле, одеты совершенно по домашнему, а не так кА ты видишь их сейчас.
- Но… Как это возможно? – с дрожью в голосе спросил я.
- Как это возможно? Хех, только ты можешь дать на это ответ. Потому что это ты попал сюда незнамо как, обойдя все преграды, поставленные местными богами. – ответил мне Андрей. – Меня только одно беспокоит, как ты вернёшься домой. Для нас это раз плюнуть, точнее только пару кнопок нажать и мы растворимся, до тех пор пока не захотим вновь окунуться в мир магии и приключений. Но вот как быть с тобой, ума не приложу.
- А-а-а, если вы боитесь что я застряну тут навсегда, то опасения ваши напрасны, друзья, - улыбаясь до ушей ответил я. – Моё умение покинуть любое место всегда при мне. Стоит только закрыть глаза и открыть дверь и любой Мир будет к моим услугам. А уж в мир из которого я попал сюда, я попаду всегда и в любом случае.
- Ну так давай, друг. Продемонстрируй нам это своё умение, чтоб наши сердца были спокойны. – молвила Морри, подталкивая меня в сторону выхода.
- Но мне пока не хочется уходить, - начал было я.
- Нет, ты должен уйти сейчас, иначе рискуешь остаться один, когда мы все уйдём. – решительно и строго сказала эта, с виду хрупкая, барышня.
- Ладно-ладно. Если вам так надоело моё общество, пожалуйста, - ответил я, поднимаясь со скамьи и направляясь к двери таверны.
- Глупенький. Не надоел ты нам. Просто мы хотим удостовериться, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способен уйти отсюда, - начала говорить Морри.
- Да понимаю я что вы беспокоитесь, спасибо за заботу. В принципе я сам уже чую, что мне пора покинуть это место. А вам огромное спасибо за это приключение и за отменно проведённую ночь. Мне с вами очень понравилось, правда-правда! – с дрожью в голосе, говорил я. – Когда-нибудь я обязательно посещу вас ещё раз.
- Иди уже отседа, - улыбаясь, сказал Гонобобель.
- Мы тебя обязательно найдём, если ты ещё раз потеряешься в этой виртуальности, - сказал Атшельник.
- Главное не попади в другую деревню, к гномам, - серьёзно молвил Спирит.
Я окинул всех прощальным взглядом, закрыл глаза и открыл дверь таверны. Как только я сделал шаг, вокруг меня сомкнулось Ничто, Коридора Между Мирами. Тысячи огоньков миров окружали меня и сводили с ума своей притягательной неизвестностью. Безошибочно выбрав нужный мне огонёк, я устремился к нему. И … свалился с той конструкции, которую соорудил в своём кабинете, чтоб выспаться. Больно ушиб локоть, ругнулся в пол голоса, и почувствовал на себе тяжёлый взгляд своего начальника.
- Я ведь тебя предупреждал, чтоб ты не спал, этой ночью. Видишь я оказался прав, - сэр Джуффин веселился во всю. – Не уснул бы и локоть остался целее.
- Но сэр, если бы я не поспал, то не увидел бы такой великолепный сон, - начал я…
- Погодь с объяснениями, - прервал мою восхищённую тираду, сказал мой шеф. - Засунь руку в правый карман.
Я сделал, как мне велели. Глаза мои округлились, сердце гулко стукнуло в рёбра, а душа ушла в пятки.
Из кармана я извлёк две баночки наполненных синеватой, слегка светящейся жидкостью.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#26 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 21:46

Краткие рецензии и распределение мест от члена жюри №1

Работа №1
Орфографические ошибки, не везде ровный слог, натянутые рифмы. "Дочка народилась , первенец моя" - странная фраза.
Место: 10

Работа №2
Слишком длинное, теряется нить повествования.
Место:11

Работа №3
Орфографические ошибки. Камила - это Кимихла? smile.gif Нет развития сюжета
Место:13

Работа №4
Хорощее начало, но дальше и рифма пропала, и финала как такового нет.
Место:14

Работа №5
Хорошая философия, хотя кое-где орфографические ошибки. Можно было бы сократить до пары четверостиший smile.gif
Место:4

Работа №6
Приятный ровный слог. Очень в духе Техномагии, местами даже с юмором.
Место:2

Работа №7
Хорошая задумка, но реализация подкачала. Много ошибок.
Место:8

Работа №8
Красивое стихотворение, и про Чехова хорошо) Реалистично отражает суть вещей.
Место:1

Работа №9
Идея неплохая. Но почти на каждой строчке язык спотыкается, рифма теряется.
Место:9

Работа №10
Странное произведение, не очень относящееся к теме конкурс. Неясен смысл фразы "Идет война длиннее мучи".
Место:15

Работа №11
Спокойное такое стихотворение) Повторение слов "притихли - затих", "покрытый - укрытый".
Место:7

Работа №12
Бодро и задорно. Хотя местами, желание срифмовать вредит смыслу: "Но теперь - хоть в кат", "Затаилась, словно в карме" - не по-русски звучит.
Место:5

Работа №13
Притянутые рифмы, нет изюминки, орфографические ошибки.
Место:12


Работа №14
Соответствует теме, легко читается. Про сон алхимика понравилось smile.gif
Место:6

Работа №15
Курение приносит вред здоровью. А в остальном - отличный стих!
Место:3

Работа №16
Хороший юмористический рассказ.
Место:5

Работа №17
Неплохое начало, но сюжет не захватывает.
Место:7

Работа №18
Романтическое и доброе smile.gif Удачное Переплетение реального мира и мира ТМ.
Место:3

Работа №19
Очень трогательно, хотя сюжет не оригинален.
Место:4

Работа №20
Интригующая завязка сюжета, а финала нет.
Место:6

Работа №21
Скучно читается.
Место:9

Работа №22
Затянуто и скучно. Да еще и обрывается на середине.
Место:8

Работа №23
Отлично! А главное, как похоже на правду smile.gif
Место:1

Работа №24
Хороший интересный рассказ. Немного напрягает наличие реальных игровых персонажей, но оно не портит общее впечатление.
Место:2



  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#27 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 21:57

Краткие рецензии и распределение мест от члена жюри №2

Работа №1
Запятые – частично не проставлены, частично излишни. Вторая часть стихотворения – очевидно, что рифма не поспевает за смыслом, поэтому началась беда. Размер поплыл как масло на горячей сковородке. Рифмы стали некачественными. Рифмовать «рекой» с «рекой» - я понимаю, хотелось образов… Значит, надо было искать другую рифму, другую словоформу. Как можно взмолиться «с последней силой»? Можно взмолиться из последних сил, но никак иначе. «За подарком шел я вот в такую даль» - по-русски так не говорят, увы. Дальше вообще какая-то несуразица (извините!) пошла. «Ночью лишь доступен этот божий дар!» - хорошо, значит, ищет воин цветочек аленькой ночью. Не аленькой? Ну, в-принципе, неважно… Я, может быть, его так вижу! А через десять строк – «Звезды в небе блещут, луна давно ушла. // Хум цветок все ищет. дома ждет жена.» Если луна ушла – значит, уже не ночь. И вообще, обычно звезды гаснут раньше, чем заходит луна. «А он, несчастный, ищет цветик, как будто в цвЕтке есть покой…» И что значит фраза «Ночь в Элиноре сможет покарать»? Нет, интуитивно я понимаю – кого, и даже могу представить - за что! Но все-таки хотелось бы внести ясность в данный вопрос. Общее впечатление – стихотворение сырое и слабое, автор явно не вчитывался и не корректировал написанное и поспешил отправить его на конкурс. Место среди поэзии – 8

Работа №2
Страдает размер, ритм и рифма. Про ночь как-то маловато. В основном идет воспевание себя - любимого, бесстрашного, отважного, мудрого, умелого и, самое главное, скромного! «Еще тугой» - шедевр! С утра ветер еще тугой, а к вечеру, увы, раскисает и становится размазней. «А меч! Он крепок, хоть и чуть поизносился» - изношенный меч – это звучит странно. Сразу представляется побитый молью, в разводах ржавчины, с паутиной на крестовине такая железная палка-костыль… Но крепкая еще! «Я и наемником уж был…, А также …, мудрецом!» - а теперь что? Все, уволился из мудрецов? Или там ценз по возрасту? «И расставаться не охота» - в литературном языке данный оборот не приветствуется. Это все-таки более подходит для разговорного стиля. Еще можно было бы списать на прямую речь не слишком грамотного героя – но тут ее и в помине нет, так что извините – ляп-с! «Я к гномам смело натопил пяту» - чего сделал??? Мдя-я-я… Культур-мультур, панимаишь, насяльника…. «Но не до мечт» - после этих слов мой мозг ушел в даун и отказался читать работу дальше. Общее мнение: На одном песенном фестивале молодой самоталантливый бард так вот пел свою песню – минут пятнадцать или двадцать. А закончив, сказал: «Я забыл вам спеть еще 25, 37 и 42 куплеты, но там ничего важного не было!» Вот и тут мне кажется, что количество букв можно было и подсократить, и тема «Ночь в Элиноре» ничуть бы не пострадала. А может, и наоборот. Место среди поэзии – 11.

Работа №3
Рифма по принципу – «палка - селедка», правда, иногда пробивается что-то более приличное – ну, это в любом правиле есть исключения. Постоянно скачет размер стиха. Перед написанием опусов иногда бы неплохо было заглянуть на Инфопортал, почитать о названии мест в Элиноре и про имена сюжетных персонажей – полезно, знаете ли. Заставляет подумать. Теперь о наполнении. Что это??? «Сумерки кроют»???? Матом, что ли??? У Пушкина хотя бы понятно, чем буря кроет небо – мглою. А тут – все на воображение читателя. Ну, я представил, чем покрыли сумерки полумесяц. После чего тот смутился и покраснел. «С улыбкою подбитою грустью» - второй шедевр! Автор сегодня в ударе! С пальто, воротник которого подбит норкой, я сталкивался, а вот с улыбкой, подбитою грустью – пока не доводилось. Спасибо, что не дали помереть в невежестве! Место среди поэзии – 12.

Работа №4
Автор писал явно «для галочки» - чтобы отметиться в конкурсе. Неужели Вы не читали работ, занявших призовые места предыдущих конкурсов? С таким, простите, стишочком, только в детском утреннике в яслях выступать перед детишками. А читая Ваши предыдущие работы могу сказать одно – схалтурили Вы, однако! И очень сильно. И, несмотря на неплохие рифмы, размер и т.п., именно за халтурное отношение к делу я Вас поставлю на последнее место конкурса. Место среди поэзии – последнее, 15.

Работа №5
Господа поэты со 2-ой по 5-ую работу! За что же вы нас (читателей) так не любите то, а? После таких перлов уже на количество запятых и места их гнездования даже и внимания обращать не хочется. И ведь сначала – все хорошо. Первая строфа – хорошо. Пусть не очень понятно, на что ночь обречена и почему она рассечена нейтральной землей. Но все равно – хорошо! А потом?! Почему топор играет, словно спица? Топор вообще рубящее оружие. Что они с мечом заплетают булатом в узор??? Что колет блеск доспехов? Очи ночи? Пардон, он их жжет – там желтым по серому написано. Я-то думал, в Элиноре воины между собой воюют, а они, оказывается, ночь на войну вызывают. А потом унижают ее своими самоцветами (чего?). «И остался от плачущей ночи кусок // В назидание будущих дней» - во-первых, спасибо за «кусок». А в-остальных, спасибо за назидание… Правда, непонятно, за какое. В конце концов, автор называет всех в Элиноре м-м-м… слабоумными… «Если б этому миру побольше ума» - впечатляет, спасибо! Место среди поэзии – 14.

Работа №6
Ну, наконец-то, качественное стихотворение! Не стандартная идея. Размер и ритм – все на месте. Правда, кое-где чувствуются небольшие недочеты (те же запятые, например) – но в целом очень и очень и очень. Интересная идея – репортаж с места событий wink.gif А еще – представить Валиана в роли содержателя нелегального салона – как низко может пасть человек ))) Место среди поэзии – 2.

Работа №7
О как! Оказывается, боги Элинора (обратите внимание – не «Элинара», а «Элинора») – это бог сна и ночь. Неожиданно. Замысел понятен, но воплощение более чем странно. Ночь вдруг становится одушевленным существом. Явные ляпы автора – «До тех пор как с Богом сна, Ночь однажды повстречалась» - тут все ясно, вопросов нет. Но почему «Прибыл он с других галактик. Был как Бог- красив,умен» - он и так Бог. К чему ему «быть как бог»? Общее впечатление – не впечатлило. Никаких эмоций. Вообще. Место среди поэзии – 10.

Работа №8
Интересно. Все забыли, что ночи могут быть и в реале, оказывается wink.gif И в то же время – связанные с ТМ. Причем очень тесно ) Очень неплохо. Место среди поэзии – 5.

Работа №9
Ну вот… Последние две строки испортили впечатление от такой качественной работы sad.gif А так все было здорово. Место среди поэзии – 3.

Работа №10
Э-э-э… М-да-а-а… Вот и все мои эмоции… Начиная со слова «вдалЕке» (большая буква, кто не в курсе, выделяет ударение), продолжая непонятной мерой измерения чего-то «муча» - «длиннее мучи», и заканчивая абсолютным белым стихом в последней строфе. А я-то, болван, надеялся, что таких работ больше не прочитаю сегодня… Место среди поэзии – 13

Работа №11
Среднего качества работа. Автору бы посоветовал чуть более дорабатывать свои произведения, чтобы они поднимались выше по турнирной строке. Место среди поэзии – 6.

Работа №12
Мило. Очень. Мечты, мечты – где ваша сладость? wink.gif Кстати, здесь работает принцип «краткость – сестра таланта»! Место среди поэзии - 4.

Работа №13
Опять проблемы с размером и ритмом. А почему, простите, от богатств исходит синева? Я бы понял – от кристаллов. И что значит – «позабыть о сущем бытие»? Перефразируя классиков кинематографа – «бытиЕ моЕ!» Место среди поэзии – 9.


Работа №14
Победитель этапа – по моему скромному мнению. Без комментариев – просто примите восхищение! Место среди поэзии – 1.

Работа №15
М-да… На каком-либо стихотворном портале – да, но здесь… Простите, ТМ притянута просто «за уши». Поэтому – увы. Место среди поэзии – 7

Работа №16
И? И о чем рассказ? Нет, я примерно понимаю о чем – о том, что нужно быть осторожней в желаниях или правильно формулировать просьбы и вопросы. Но все таки… При чем тут ночь? Не… Не пойдет… Место среди прозы – 8.

Работа №17
Общее – слишком много выражений «как бы», «как будто», «казалось» и т.п. Рассказ с первого раза читается хорошо, но при внимательном прочтении оставляет тяжелое впечатление. Вот например: «еще бы шарахнула молнией, – учтиво пробормотала Лана» - мда-а-а, учтивость прямо прет наружу. «понтовались … регалиями» - знаете, вот ну никак не вписывается это выражение в канву рассказа. Глаза просто режет. «накрылись мокрым рядном» - туда же. Кстати, «планы накрылись мокрым рядном» - уважаемый Автор, а Вы знаете, ЧТО значит выражение «накрылись мокрым рядном»? Я не поленился и залез в этимологический словарь русского языка. Так вот, эта фраза значит «застать врасплох». Сделайте выводы… «позёвывая в предвкушении» - да уж, очень ей, видимо, было интересно. Скажите, а что для Вас значит «на своей волне»? Особенно когда на ней староста «сварганил костёр»??? «как бы задумался» - это как? И что значит «как бы задумался, подбрасывая пищи огню»??? Вообще странно звучит. «Чем дальше, тем Златован им становился чуднее» - знаете, а мне рассказ кажется все «странноватее и чудливее». «от иррационального испуга» - чую, что скоро меня накроет рациональный испуг от прочитанного. «будто на своей волне пробормотал Златован в ответ» - и опять про волну. Ну, тут, я так понимаю, это выражение используется в смысле «отвечая на собственные мысли» или «продолжая собственную мысль». «огонь … как бы съёжился.» - ух ты, а это как? «кости отзывались болезненным дребезжаньем» - жесть! Это как? «собой и борзых» - первоначально о породе собак не было заявлено. И потом, борзые – очень милые собачки. Вряд ли от их вида кто-нибудь напугался. Написали бы «адских борзых» - так было бы более страшно. «молчаливая дуэль взглядов прекратилась шепотом» - ой, как некрасиво! Обычно говорят «прервалась». «вокруг пятачка, защищенного блекнущей пентаграммой» - а сначала были круги… Или круги от ужаса трансформировались в пентаграмму? «луна – обычная, бело-желтый кругляш» - лучше бы было использовать мужской род, раз уж «кругляш». «Тиха ночь в Эквиле» - Эквиль – это имя богини. Наверно, имелся в виду Элинор? Автору – желательно поработать над стилем и языком. Очень серьезно поработать. Место среди прозы – 6.

Работа №18
Не все запятые на месте. Сюжет не нов. «Окунув голову в ладошки»? Это как? Несколько раз пробовал – не получилось… Видимо, гибкость не та… Старею. «…а над нами сияет огромный, бездонный колодец космоса, в котором утонули миллионы звезд» - это здорово!!!! Просто великолепно! Очень красиво! Автору – аплодисменты. Место среди прозы – 1.

Работа №19
Кое-где не хватает запятых, а где-то их излишек. Но это же можно сказать практически про все работы. Стихотворная часть – не везде выдержан размер и ритм. Развязка предсказуема. Теперь о литературной составляющей. «для заряжения сфер» - нет такого выражения, есть «для зарядки сфер» или «для подзарядки сфер». «я увидела гнома-старца, он седел опечаленный» - «седел» - наверно, опечатка? Видимо, должно было быть слово «сидел». Автору – быть внимательнее при проверке, не доверяйте «Word’у» во всем – обманет. «все отдают память.» - даже если это прямая речь персонажа, это не правильно. Все-таки обще употребительно литературное «отдают дань памяти». «войны учащались» - не лучший вариант, «войны участились». «подвергло девушку к ужасному поступку» - уважаемый автор, ну не говорят так! «Толкнуло девушку на ужасный поступок». Место среди прозы – 7.

Работа №20
С запятыми беда… Просто беда… Непонятен замысел рассказа. Откуда взялись эти, кто с Повелительницей? Повелительница чего? Бензоколонки? Как Торис и Лордис к ним попали? И как у них все складно – наш мир (Элинор) – неправедный! Вот мы к вам попадем, так мы вам покажем, как надо! Так будем за мир бороться, что камень на камне не оставим! Таких Повелителей нам не надо! Такое чувство, что вырвали кусок рассказа из более объемного произведения. Нет завершения. Писать «продолжение следует» - это, конечно, выход. Но в данном случае не в ту дверь. Теперь о литературной части. «Но капсула, …, плавно обогнул обломки дирижабля» - капсула – женского рода. «показал бы этим, почём фунт лихи» - правильно «почём фунт лиха». «дети радовались мороженому и радужным шарикам» - это ночью-то? Ну-ну… «время от времени что-то добавляя в него что-то из склянок» - перебор «что-то». «Стражники томно зевали» - гламурные у нас в Лонгхольме стражники, однако. Этакие метросексуалы… Место среди прозы – 9

Работа №21
Первая работа, где есть попытка объяснения игрового отсутствия ночи. За это – отдельное спасибо. Про запятые писать уже не буду – надоело. Предлагаю вообще отменить в конкурсе знаки пунктуации – а зачем? Все равно на них почти никто не обращает внимания. По содержанию – неплохо, довольно интересен сюжет. Место среди прозы – 3.

Работа №22
Опять таки не хватает запятых. Досадная опечатка «в ёё лоно». Интересное мнение, что Луна – звезда. Ну, да в Элиноре чего только не может быть! Ладно, пусть Луна – звезда. Ну как же так!!! Некромант – это не тот, кто колдует под покровом ночи. Обычно это маг, который черпает магию, знания, предрекает будущее с помощью мертвых или управляет таковыми. Посмотрите ВИКИ – «Некромантия». Там хорошо это описано. Вы были явным лидером для меня, но, увы – нежелание работать со справочной литературой снизило для меня ценность Вашей работы. Место среди прозы – 4.

Работа №23
Так. Явно прослеживаются мотивы творчества Сергея Лукьяненко. Задумка не нова. Качество текста хорошее. Место среди прозы – 5.

Работа №24
24. Увы, не ново. Совсем не ново. Особенно на этом этапе. Качество написанного – на «очень хорошо». Место – на «очень неплохое». Место среди прозы – 2.


Изменено: Стасичка, 14 Сентябрь 2010 - 21:58

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#28 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 22:06

Краткие рецензии и распределение мест от члена жюри №3

Работа №1
1) Легко читалось и воспринималось.
Место: 4

Работа №2
2)Молодец ,легко читалось .понравилось что не мало написано.
Место: 3

Работа №3
3)Легко читалось ,жалко что так мало
Место:5

Работа №4
4) Неплохо, но можно было и лучше
Место:11

Работа №5
5)Неплохо,но меня так уж сильно не заинтересовал рассказ.
Место:8

Работа №6
6)Отлично,легко читалось и интересный рассказ, пока больше всех понравился .
Место:1

Работа №7
7) легко читалось, но не так уж понравилось
Место:10

Работа №8
8)Легко читалось,рассказ был смешной местами
Место:6

Работа №9
9) Ну что так грустно
Место:9

Работа №10
10) Неплохо
Место:13

Работа №11
11) Пойдет
Место:10

Работа №12
12)позитивный рассказ ,только вот быстро закончилось
Место:7

Работа №13
13)скучно
Место:12

Работа №14
14)В целом хорошо , понравилось. Ну вот жалко ,что нельзя одно место давать двоим
Место:2

Работа №15
15) сойдет
Место:15

Работа №16
16) В принципе неплохо , но мне не так уж понравился
Место:9

Работа №17
17) В целом хорошо, только вот утомил маленьком,а так молодец.
Место:3

Работа №18
18)Понравился ,интересный рассказ ,с улыбкой прочитала.
Место:1

Работа №19
19) Хороший рассказ, трогательная история
Место:6

Работа №20
20)неплохо
Место:7

Работа №21
21)Оригинальная задумка, особенно понравился рассказ про звезды
Место:5

Работа №22
22)все красиво написано ,но мне не так уж понравилось
Место:8

Работа №23
23)Интересный рассказ с улыбкой прочитала
Место:2

Работа №24
24) интересный рассказ, мне очень понравился, не сколько не утомил
Место:4


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#29 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 22:30

Подведение итогов 25 этапа Литературного конкурса

Поэзия
Работа № 1. . . . . . мечта для гнома . . . . 10+8+4=22
Работа № 2. . . . . . No nik name . . . . 11+11+3= 25
Работа № 3. . . . . . _Cergey_ . . . . 13+12+5= 30
Работа № 4. . . . . . joe060 . . . . 14+15+11=40
Работа № 5. . . . . . Крутой поворот . . . . 4+14+8=26
Работа № 6. . . . . . ABN-2 . . . . 2+2+1=5
Работа № 7. . . . . . shavit . . . . 8+10+10= 28
Работа № 8. . . . . . Арианрод . . . . 1+5+6=12
Работа № 9. . . . . . Арианрод . . . . 9+3+9=21
Работа № 10. . . . . -Ван Хо- . . . . 15+13+13=41
Работа № 11. . . . . keronvalt . . . . 7+6+10=23
Работа № 12. . . . . Йодоформ . . . . 5+4+7=16
Работа № 13. . . . . Ильич Ленин . . . . 12+9+12=33
Работа № 14. . . . . Мелли ТЕРН . . . . 6+1+2=9
Работа № 15. . . . . Отпрыск . . . . 3+7+15=25

Проза
Работа № 16. . . . . Кармопонижатель . . . . 5+8+9=22
Работа № 17. . . . . lollarenn . . . . 7+6+3=16
Работа № 18. . . . . -Клепочка- . . . . 3+1+1=5
Работа № 19. . . . . Душка Кхатога . . . . 4+7+6=17
Работа № 20. . . . . -Кукла- . . . . 6+9+7=22
Работа № 21. . . . . Ыська . . . . 9+3+5=17
Работа № 22. . . . . Ya-kawainaya . . . . 8+4+8=20
Работа № 23. . . . . Дитиночка . . . . 1+5+2=8
Работа № 24. . . . . Балабысь . . . . 2+2+4=8


Поэзия
Первое место. . . . . ABN-2
Второе место. . . . . Мелли ТЕРН
Третье место. . . . . Арианрод

Проза
Первое место. . . . . -Клепочка-
Второе место. . . . . Дитиночка, Балабысь
Третье место. . . . . lollarenn
Четвертое место. . Душка Кхатога, Ыська
Пятое место. . . . .. Ya-kawainaya

Поздравляем победителей!



  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых