Перейти к содержимому


Фото

Приход Тамплиеров в мир Элинор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 -T-

-T-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 21:57


…приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
От Иоанна 20:2


Франция, пригород Парижа, 1314 г. Р.Х.

Толпы горожан, пришедшие посмотреть сожжение Великого Магистра Тамплиеров на Еврейском острове, шумно обсуждали каждую деталь предстоящей казни. Кто-то смеялся, кто-то прикрывал слезы, кто-то с умным видом рассуждал о благочестии, кто-то с ужасом на лице молился Богу.
Над толпой возвышались помост с троном для короля Франции Филиппа IV и гора вязанок хвороста с позорными столбами на вершине, к которым были привязаны Великий Магистр Жак де Моле и приор Нормандии Жоффруа де Шарне.
Филипп IV с ненавистью смотрел в лицо Жаку де Моле, Великий Магистр отвечал ему тем же. Многочисленная свита, не замечая настроений короля, не отрывала глаз от происходящего, и только Ногаре, самый преданный Филиппу, слащаво шептал в королевское ухо.
- Ваше величество! Что вас беспокоит? Мы уже конфисковали столько золота и драгоценностей, что Тамплиеров надо было бы осудить только за эти богатства!
- Ногаре, деньги это ваш удел, король должен думать о благе Франции и славе королевского дома! Я хочу найти Гроб Господень! А проклятый Жак де Моле даже под пытками так и не сказал мне правду.
- Но ведь все и так знают, что он в Храме Господнем в Иерусалиме!
- Вы только в финансах знаете толк. Не беритесь судить о том, в чем не разбираетесь! Нищий Храмовник Годфруа де Сент Омер обманул всех! В Храме Господнем лишь пустая пещера да каменный помост, который они называют гробом! Настоящий Гроб Господень Тамплиеры спрятали и хранят как зеницу ока! Обладающий Гробом Господним станет самым могущественным из людей и приблизится к Господу нашему! И я сделаю все, чтобы им обладать! На благо Франции! Во славу Капетингов!

Франция, Анжу, замок де Брасс, 1315 г. Р.Х.

Неприступный замок занимал все пространство от крутого скалистого обрыва до извилины не широкой, но глубокой горной реки. Высокие стены с узкими бойницами, башни с балконами и подъемный мост на толстых цепях должны были вызывать у врагов страх и уважение.
При всей своей мощи замок не представлял особой ценности, как фортификационное сооружение. Строили его когда-то для защиты от разбойников и мятежных баронов. Прошли годы и традиционные торговые пути сместились южнее, куда потянулись и многочисленные разбойничьи отряды, бароны присмирели и перестали беспокоить графство военными набегами.
Замок начал приходить в запустение, и хозяева были счастливы, когда Тамплиеры предложили за него огромную сумму в 2000 ливров. Забрав мешок денег, они в тот же день уехали искать счастья в Святую Землю и больше не возвращались во Францию. Тамплиеры провели реконструкцию защитных сооружений, почистили рвы и полностью перестроили главную башню замка.
В замке был размещен гарнизон из 80 отборных рыцарей во главе с командором. С учетом оруженосцев, ополчения и прислуги на оборону замка можно было выставить до 200 бойцов. Свой источник воды и огромные запасы провианта в кладовых позволяли держать оборону несколько месяцев.
На крыше главной башни замка у развевающегося на ветру белого флага с красным восьмиконечным крестом Тамплиеров, тревожно вглядываясь вдаль, стоял командор, одетый в кольчугу. Рядом с ним, одной рукой опираясь на меч, другой рукой нервно теребя распятие на груди, стоял капеллан. Восход был кроваво красным, но, похоже, не этого опасались рыцари.
- Командор! Они скоро будут здесь! Нельзя допустить, чтобы святыня попала в жадные руки короля!
- Я помню свой долг и не нарушу клятву Ордену Храма. Но нам неоткуда ждать помощи! Великий Магистр казнен, папа Климент V нас предал, Орден Тамплиеров уничтожен. Что мы можем сделать?
- Вы - командор, это ваша задача решать, что мы сможем сделать, я же могу, лишь молится Господу нашему, а если молитвы моей будет недостаточно, возьму в руки меч.
- Значит, мы все умрем, защищая святыню! Нам не привыкать! Те, кто вернулся из Палестины, смерти не боятся!
- Вспомните слова клятвы, командор! Не умереть, защищая, а защитить! Гроб Господень должен остаться святыней. Ему не место в королевской казне!
- Я помню слова клятвы наизусть! Идемте! Пора готовить замок к битве.
Через несколько минут по двору забегали крикливые слуги и заспанные оруженосцы. Рыцари не спеша заняли позиции на крепостных стенах, у ворот и в главной башне. И, когда из-за леса начал медленно появляться длинный строй королевской конницы, все защитники уже были готовы.
Командор дождался развертывания всех войск противника и вслух сосчитал. Четыре сотни всадников, шесть сотен пехотинцев, две осадные машины. Противник, словно не предусматривая иного развития событий, начал окружать замок и собирать осадные орудия. Первым собрали таран, подкатили его ко рву напротив ворот. Потом собрали баллисту и установили ее на холме метрах в двухстах от крепостной стены.
Командор подозвал капеллана.
- Вот и все. Это наш последний бой! Наши стены выдержат обстрел, но ворота, максимум через три часа, падут. Даже если мы за это время перебьем практически всю пехоту, сюда ворвутся закованные в броню рыцари. Они сомнут защитников стен и начнут осаду цитадели. Главную башню мы сможем удерживать не больше двух часов. Потом неминуемая смерть.
- Значит, у нас есть пять часов, чтобы спасти святыню! Мы должны ее спрятать и не оставить ни одного человека, кто под пытками мог бы выдать тайну.
- Да. И мы должны решить, кто из нас умрет первым на подступах к цитадели, а кто последним, спасая Гроб Господень!
- Я слишком часто стоял сзади с крестом, видит Бог, пора мне стать впереди с мечом. Иди, занимай главную башню.
Капеллан ловким движением опытного бойца вытащил меч и начал спускаться с крыши башни. Командор громким голосом обратился к защитникам.
- Тамплиеры! Со многими я знаком еще по Палестине. Скрывать не буду, нас всех сегодня ждет неминуемая смерть! Но мы вправе выбирать, или почетную смерть в бою, или мучительную смерть под пытками. Вы все помните слова клятвы!
Мы завоевали Гроб Господень у тех, кто поклонялся Магомету! Мы сохранили его от тех, кто поклонялся золоту! Сегодня мы должны спасти его от тех, кто поклоняется лжи.
Мне нужны тридцать добровольцев рыцарей. Если найдутся женщины и дети, кто благороден по крови, чист душой и может держать оружие в руках – присоединяйтесь. Все остальные – на защиту стен и ворот. Вас поведет капеллан! Умрите достойно, со словами клятвы Тамплиера на устах. С нами Бог!
Через десять минут узкая дверь главной башни замкнулась, а еще через пять раздался первый гулкий удар тарана в ворота крепости.
Командор повел отряд лабиринтом вниз, по дороге расставляя бойцов по трое-четверо. Ступени спускались в узком коридоре с множеством поворотов и низкими сводами, где с копьем или алебардой пройти было невозможно. Численное преимущество в таких местах не имело значения.
В конце лабиринта была кладовая с потайной дверью, за которой скрывался просторный подземный зал, вырубленный в скале. Посреди зала на каменном постаменте стоял изящный саркофаг, черного цвета с искусной резьбой по бокам и золотой росписью по крышке.
Командор и четыре самых верных рыцаря окружили саркофаг, опустились на колени и начали молиться. Через полчаса командор поднялся и тихо сказал.
- Сзади меня потайной ход, за ним еще один, и еще один. В последнем проходе есть тайный склеп, где мы спрячем святыню. Потом мы вернемся и погибнем в бою, чтобы унести в могилу эту тайну. Все готовы?
- Готовы!
- Тогда осторожно поднимайте и несите Гроб Господень. Его никто теперь не сможет увидеть, до тех пор, пока потомки Тамплиеров не прочтут наши тайные книги.
Рыцари обступили саркофаг и попытались осторожно его приподнять. Саркофаг даже не шелохнулся! Зайдя с одной стороны, рыцари попробовали сдвинуть его. Результат был тот же! Командор с удивлением посмотрел на саркофаг. Увидев лицо командора, рыцари заволновались.
- А сколько же он весит? И как его заносили сюда?
- Не знаю. К Гробу Господню никто не прикасался с тех пор, как Великий Магистр Филипп де Плесье, вернувшись из третьего крестового похода, приказал перенести святыню в этот замок.
- Надо звать всех на помощь!
- Зови! У нас мало времени!
Гулкое эхо подземелья за минуту собрало в зале всех защитников. Они входили осторожно, с благоговением, многие впервые в своей жизни.
Коротко объяснив ситуацию, командор расставил вокруг саркофага самых сильных воинов, остальные должны были мечами как рычагами помогать им. Но и эти усилия ни к чему не привели.
- Мы чего-то не знаем.
- Давайте крышку сначала снимем!
Крышка снялась на удивление легко, под ней обнаружилась панель с ровными строчками узоров. Командор осторожно провел по панели рукой и несколько строчек засветились мерцающими огоньками.
- Командор! Это дьявольский саркофаг!
- Не богохульствуй! Гроб Господень не может быть дьявольским!
Короткое замешательство было прервано первым ударом тарана в дверь цитадели. Следовательно, живых защитников наверху не осталось.
Командор приказал всем окружить святыню и ждать врага с оружием в руках. Если нельзя было спасти Гроб Господень, оставалось только умереть, защищая его, как и подобает Тамплиеру.
Воины встали в круг, всем телом ощущая каждый удар тарана. Ритмичный звук бил по вискам и напрягал мышцы рук.
Командор склонился над саркофагом и впервые в жизни принялся внимательно рассматривать тонкую резьбу в виде двух десятков сюжетов и пейзажей. Но только один из них ему показался знакомым и привычным, на остальных были изображены немыслимые ландшафты, удивительные существа, странные строения. Не обращая внимания на треск полуразрушенной двери цитадели, командор медленно обходил вокруг саркофага, пытаясь понять тайный смысл рисунков.
Больше всего его поразило огромное существо, отдаленно похожее на мохнатого человека с большим каменным топором в руке. Командор осторожно дотронулся до него пальцем и тут же вздрогнул. Раздался резкий свистящий звук, но через несколько секунд его перекрыл мощный радостный рев атакующих, прорвавшихся в главную башню.
Командор прошептал слова клятвы Тамплиера и поднял меч. А через мгновение яркой вспышкой возникла большая светящаяся полусфера, внутри которой оказались все защитники Гроба Господня. Еще через мгновение свет померк.

Далекий мир, пригород Соли-Дора, другое время.

На иссохшейся от жаркого солнца земле валялись исполинские останки некогда величественных строений. Высокая трава проросла сквозь груды кирпича и обломки каменных украшений. Песок в некоторых местах прикрыл развалины скрипучим покрывалом, играя песчинками на живой поверхности при каждом порыве ветра.
Посреди песчаного пятна стоял черный узорчатый саркофаг, рядом лежала крышка к нему. Вокруг саркофага кругом стояли воины с оружием в руках. Взгляды всех без исключения были полны изумления и замешательства.
- Командор, где мы? В раю?
- Нет, на рай это не похоже, правда и на ад тоже! Если Господь Бог захотел помочь нам уберечь святыню, и перенес нас всех в другое место, то мы не вправе обсуждать его выбор. Сколько нас?
- Всего нас сорок пять! Тамплиеров, женщин и детей.
- Сорок пять Тамплиеров! Теперь мы все Тамплиеры! Пусть неофиты принесут клятву у Гроба Господня.
Командор наклонился и положил крышку на саркофаг, при этом саркофаг легко сдвинулся на несколько сантиметров.
Только что принятые в орден Тамплиеров новички, опустившись на одно колено и опираясь на меч, дружно произносили слова клятвы. Командор, шепотом повторяя вместе с ними клятву, вдруг понял, что назад дороги нет, и с этими людьми ему придется осваивать этот новый мир, возрождать на этой земле Орден Тамплиеров и хранить величайшую святыню от жадных рук и завистливых глаз. Рядом с ним стояли старые верные друзья и новые не испытанные в бою Тамплиеры.
Командор взглянул на строй воинов и громко повторил запавшие в душу слова: - «Не умереть, защищая, а защитить!».

-Клепочка-


  • 0

#2 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 00:25

Намного лучше чем у зигмунда %)
В целом понравилось.
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#3 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 07:43

Очень понравилось. И эпиграф правильно подобран - самый подходящий. ждем продолжения.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых