Перейти к содержимому


Фото

36 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
27 ответов в теме

#21 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 11:51

Итак, мои оценки и рецензии на поэтические работы 36го этапа.

Работа №1
Начну с грамоты. Орфографических ошибок нет, зато есть две лишних запятых. И не понятно, с какой целью автор в первом четверостишии использует дважды одновременно и вопросительный, и восклицательный знаки. Обычно таким сочетанием подчёркивают изумление. Чем же изумлён автор? – не ясно. А последний восклицательный знак в первом четверостишии вообще следует считать ошибкой, потому как фраза построена вопросительная. С ритмом всё неплохо, а вот рифм данному опусу категорически не хватает. Тема вроде бы раскрыта, но совершенно не оригинальным образом. В общем, не впечатляет. До требуемых 500 знаков Автор чутка не дотянул даже не смотря на лишние знаки препинания, за что снимаю 1 балл.

Место 5

Работа №2
Грамматических ошибок нет. Знаки препинания кое-где всё же подгуляли, но не критично: на восприятие стихотворения это не повлияло. Ритм выдержан, рифма – тоже (за одним маленьким исключением). Работа написана в юмористическом ключе, что извиняет использование таких просторечных слов, как «деваха», «хошь» и т.д. Хотя за «блин» - эвфемизм, обозначающий всем известное матерное слово, балл всё же сниму.

Место 3

Работа №3
Грамматика. Насчитала минимум 3 грамматических ошибки, и массу пунктуационных. С запятыми и прочими знаками препинания у автора беда. К счастью, отсутствие запятых не так убивает текст, как присутствие их там, где не надо. Поэтому вирш в целом выглядит читабельным и воспринимается достаточно легко.
Рифма преимущественно глагольная, да и то не везде просматривается. Кроме того, ради попадания в ритм автор исказил не самым удачным образом некоторые слова. Но, надо отдать должное, ритм автор чувствует.

Место 4

Работа №4
Грамматика радует: не считая искажения имени бедняги Бафроса, других ошибок не обнаружила. Правда, сделать их в опусе, состоящем из простеньких вопросительных предложений, было бы затруднительно. По количеству знаков Автор чуток не дотянул до требуемых размеров, за что ему минус 1. Рифма наблюдается строго между 2й и 4й строкой каждого четверостишия, зарифмовать 1ю и 3ю строки у автора, видимо, не хватило сил. При этом в ритм он вроде бы вписался, но чувствуется, что с трудом. Соответствие теме и её раскрытие – минимальное. Хотя сама по себе идея достаточно интересна, и таки да: вызывает улыбку.

Место 6

Работа №5
Грамотность на высоте. Правда, Соли-Дор пишется с одним «Л». Ритм «гуляет» – срывается в конце 3-его четверостишия, затем возвращается, чтобы тут же вновь сорваться. Правда, благодаря расстановке ударений, это не очень заметно( как для песни – так и вообще сойдёт). Автор «грешит» многозначительными многоточиями. Зато с рифмой всё достаточно неплохо. Коряво выглядит вот это место:
«Сегодня утром воин в кожаных одеждах
Из Солли-Дора мимо пробегал.»
Что значит «из Соли-Дора»? – воин, живущий в Соли-Доре? Или воин бежал из Соли-Дора?
По настроению – доброе стихотворение, причём доброе не только по отношению к его главной героине – черепахе, но и к гномам, и к людям (радует, что ни одна из рас не выставляется как превосходящая или, наоборот, «недостойная»).

Место 2

Работа №6
Первое впечатление от прочтения: интересно, сколько и чего автор принял (выкурил, вколол), чтобы выдать сей опус? Речь идёт о каких-то непонятных и никому не известных датах, которыми вроде как дорожит черепаха, и которым подводит итог какой-то «пострел». Ритм хромает. Рифма местами тоже. Насчёт грамматики я что-то засомневалась вот в этом месте: «И несносно-просторной пастелью(?) земля…» То ли автор говорит о такой разновидности мелков для рисования – но тогда эпитет «просторный» вроде не подходит. То ли автор говорит о ложе для сна, но тогда он должен был написать «пОстель».
Ещё цитата: «Но тут же спасал, добавляя соль в кровь» - угу, оригинальный способ спасения, надо взять на заметку. Ещё цитата:
«С людьми, что мешали, заставил расстаться
ПРЕД последней искрой моей жизни огня…»
Это чего вообще было? О чём тут речь? Так и хочется воскликнуть: «Эка тебя тыркнуло»!
Собственно, поскольку суть всего опуса мне не ясна, то и оценить степень раскрытия темы я затрудняюсь. Кстати, если вы, уважаемые авторы, используете в своих произведениях числительные, то желательно писать их не цифрами, а словами (не «6», а «шесть). Ну как-то так принято в литературе, понимаете ли…

Место 7

Работа №7
По количеству знаков – не соответствует формату (за это – минус 1). Есть ошибки и орфографические и пунктуационные. Рифма отсутствует в 50% случаев. Ритм хромает. Соответствие теме полное, но оригинальности мысли и интересных художественных образов нет и в помине. Плоско, серо, скучно.

Место 9

Работа №8
Откровенно слабо. Рифма встречается хорошо, если хотя бы в 50% случаев. Ритм тоже местами сбит. Знаки препинания проставлены не везде и не всегда правильно. В русском языке нет такого слова – «понову». Слово «ниндзя» - не склоняется, поскольку пришло из иностранного языка и существует лишь в одной форме. Кстати, вообще не понятно, когда это автор видел в мире Элинора черепашек-ниндзя, если утверждает, что они «вновь вернутся». Дальше – цитирую построчно:
«Ветер злой ненастье нагоняет,
хочет непогодой заслонить.»
Что хочет заслонить ветер? - не понятненько.
«Главное – хватило лишь бы силы
чёрное вдруг белым не назвать.»
Учитывая, что речь шла о ветре, то, насколько я понимаю, это ветру должно хватить силы не называть чёрное белым? Можно было бы продолжать «разбор полётов» и дальше, но, думаю, и так ясно: высокой поэзией тут пока и не пахнет.

Место 8

Работа №9
Приятно радует отсутствие ошибок, наличие чёткого ритма и не менее чёткой рифмы. Правда, авторская мысль, оторвавшись от несчастной черепахи, уносится куда-то в высшие сферы и блуждает там, как лучик фонарика, выхватывая какие-то обрывки мыслей, идей и образов… Добравшись до образа Буратино, автор вдруг перескакивает на другой, какой-то частушечный ритм, причём остаётся неясным: то ли это Буратино собрался «черепаху порубить и деваху полюбить», то ли сам автор так раздухарился.

Место 1

проза будет чуток опозжа...
вот и проза подоспела.

Работа №10
Ай, да черепашка, ай, да обаяшка! По заслугам всем воздала, критиков – раскритиковала! Нубиков пожалела, и всё – между делом! Стоит ли удивляться, что стали все восхищаться? Пусть отбросил автор рифму, но зато подбавил ритму. Жаль, что ритму не хватает: кое-где он всё ж хромает. Ну, а с грамотою что ж? – а она хромает тож! Правда, только лишь слегка: не видать издалека. Может, тема тут раскрыта? – что ж стальная так грустит-та? Чу! Не видно по работе, что несчастную заботит! В общем, мне до изумленья грустно стало от глумленья по-над всеми, кто творит, и весь в творчестве горит. Потому я без сумленья выставлю на обозренье невысоконькое место (и не шлите мне протесты!)…

Место 4

Работа №11
Грамота практически идеальна: всего одна лишняя запятая закралась, да тире немножко не в том месте стоит. Тема раскрыта. В основу работы, похоже, легли сразу две легенды – о Вавилонской башне и о вселении душ погибших воинов в определённых животных. Сюжет не назовёшь захватывающим, изложение ровное, не радующее какими-либо находками, но работа выполнена добротно и даже намекает на грустные реалии последнего времени. Вроде придраться особо не к чему, но и перечитывать без надобности эту вещичку не будешь…

Место 3

Работа № 12
Грамота: орфографических ошибок не обнаружила, а вот со знаками препинания всё не так радужно: местами их не хватает, местами – стоят невпопад либо вообще не нужны. Похоже, автор не любит такой знак, как тире. Потому что даже в предложениях типа «любовь – это…» или «черепаха – это…» автор их не использует. А зря.
Автором любовно и с юмором выписан образ дяди Михи и, как ни странно, луны. Остальные персоналии выглядят, как минимум, второстепенными. Кто такой Локи и откуда он взялся в повествовании – остаётся вообще загадкой.
Описание того беспорядка, который устроила черепаха в огороде у вдовушки, меня порядком повеселило. Впрочем, как и картинка возвращения черепахи в родные… э-э-э... ну, скажем, берега. Возможно, раскрытие темы грусти стальной черепахи и не слишком удалось автору, но вещь он выдал вкусную, наполненную живыми, красочными образами и картинками. Так что перечитывать работу приятно!
Отдельное спасибо автору за вот эту фразу: «А те, у кого эти проблемы были большими и неразрешимыми, собирались в таверне…» очень тонко подмечено! Вообще, таких тонкостей в рассказе хватает, благодаря чему она становится живой и интересной.

место 2

Работа №13
Красивая сказка. Очень красивая. Написанная правильным, красивым слогом и стилизованная своим изложением под древние былины и сказания. Автору удалось выдержать этот стиль без помарок – за что ему отдельный респект! Грамота на высоте, есть лишь несколько помарок в расстановке запятых. Ну и «смертельный лишай» мне слегка резанул глаз: отвратительным это грибковое заболевание бывает, а вот смертельным - крайне редко. Тема раскрыта полностью и с достаточно неожиданного ракурса. В общем, сильная работа.

Место 1

Работа №14
Мало по объёму. Крайне безграмотно. Попахивает дискриминацией по расовому признаку. Похоже, ненависть к гномам затмила красной пеленой взгляд автора, так что он оказался не в состоянии заметить всех подчёркиваний, которые выдаёт «Ворд», указывая на ошибки. Полное отсутствие какой-либо образности. Из ляпов: «слезая с коня в блестящих доспехах». Какой крутой у Донована конь! Одет получше своего хозяина! Тем не менее, теме работа соответствует, и даже раскрывает её… не лучшим, правда, образом. Оказывается, во всех бедах виноваты «недомерки». Припоминаю, что видела как-то на форуме тему, в которой игроки за человеческую расу возмущались, что их называют «хумами». Может, пора уже и тем, кто играет за гномов, возмутиться эпитетом «недомерки»?
В общем, слабо и противно… учитывая, что работ в этапе - 8, ставлю работу на 8е место, хотя 6го и 7го у меня не получилось 

Место 8

Работа № 15
Грамота: ошибок не обнаружила. Соответствие теме – полное. Ещё один необычный взгляд на происхождение черепах и на причину их вселенской грусти. Интересне способ построения повествования. Стиль автора сложноват для восприятия. Кроме того, встречаются термины вроде «апатичный», «императивный», которые вовсе не красят текст. В русском языке достаточно слов, чтобы выразить то же, но более удобоваримым образом. Ещё один минус работы – это её мрачность. Впрочем, не всегда ж авторам озадачиваться «хэппи-эндами». В целом, сильная работа – можно включать в число лучших на данном этапе.

Место 2

Работа №16
Грамота на высоте – всего одна помарочка в пунктуации, и очепятка в слове «Куд0)а». Автор сделал попытку написать работу в определённом ритме. К сожалению, попытка оказалась не совсем удачной: ритм постоянно срывается, не смотря на все усилия автора. Далее, автор позволил себе вольность: назвал главную героиню нимфой. Учитывая, что в древнегреческой мифологии нимфы – божества лесов, полей, лугов (то есть совершенно сухопутные), остаётся непонятным, как несчастную занесло в пучины морские. Далее, в ходе повествования, у автора то и дело возникают какие –то новые герои: то Призрак, то Морская царица, то Нептун. Причём, чтобы понять, кто, кому и кем приходится – нужно о-о-чень внимательно вчитаться.
Далее ляпы: «всю силу вмиг собрав свою, чудовище схватило деву». А для чего всю силу-то собирать было? Или там такая дева-не-промах, того и гляди, чудовищу по шее накостыляет?
Ещё цитата: «пожары сжигали славный Элинор». Вроде всю дорогу речь шла о морских жителях, откуда взялся Элинор и пожары? Похоже, автор просто не знал, как привязать своё повествование к игровому миру.
Далее: «в далекой пустоши безводной, возникло странное явленье: средь летней радуги мираж вдруг превратился в черепаху» . Откуда в безводной пустоши радуга? Для появления радуги нужен либо дождь, либо туман… и что это за мираж среди радуги? Наложение двух оптических явлений? Круто!
Ну и в завершение: «С тех пор блуждает по пустыне она, и сотни отражений, что сотворил себе для смеха кошмар из детских снов царевны» если я правильно поняла мысль, по какой-то неведомой нам пустыне блуждает черепаха в сопровождении своих отражений? А отражения эти сотворил некий кошмар из детских снов царевны? Похоже, автор этой работы курил одну на двоих трубку мира с автором работы № 6.

Место 5

Работа № 17
Главный вопрос: откуда парню известно о том, когда родилась его соседка, и что она помнила, а что – нет? Она ему душу свою открывала? Судя по тому, что написано – не открывала, и вряд ли стала бы. Если же в рассказе о соседке идёт авторский текст, то автору следовало намекнуть на это, сказав: «Соседка ПАРНЯ родилась…» ну и далее по тексту. Было бы ясно, что слово взял автор и пустился в пространные рассуждения о «соседке».
Рассказывая о семье соседки, в которой царил Страх, автор неожиданно съезжает на тему отсутствия мужчины в доме. Можно подумать, мужчины в то жуткое время, которое описывает Автор, страха не испытывали…
Соответствие теме, мне кажется, не полное, про ТехноМагию и игровые реалии речи практически не идёт, зато несчастная, глубоко травмированная женщина, ленинградка-блокадница, описана автором скрупулёзно, подробно, но как-то холодно и отстранённо. Такое чувство, что автор просто развлекался, рисуя психологический портрет «Соседки» и проводя параллели с черепахой. Вероятно, этот психологический очерк производил бы бОльшее впечатление, не существуй в литературе схожего образа – «человека в футляре», созданного А. П. Чеховым. Если бы проводился конкурс на психологическое эссе – работа могла бы претендовать на первое место, а так… только

Место 4


Оценки приняты, спасибо

Изменено: Стасичка, 12 Февраль 2011 - 18:27

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#22 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 00:06

Чтой-то мне в этот раз с трудом даются оценки, черепашьими шагами. Никак заразилась "смертельным черепашьим лишаем". Так или иначе, поэзию вроде осилила. Вот что получилось:

Работа №1
В принципе, славное простое стихотворение. Незамысловатый сюжет: черепаха устала воевать, мечтает о мирной жизни. То есть замысел не сложный, но вечный, трогает, вызывает сочувствие. А вот с запятыми – беда. Такое впечатление, что они независимо от воли автора разбежались и встали там, где им хочется. Да и знаки восклицательные с вопросительными перепутались прихотливо. Автору посоветую: поработать над техникой (попытаться рифмовать не только 2-4 строчку, но и 1-3) и знаками препинания.
Место № 6

Работа №2
Это уже на уровень выше. Уже и рифма хороша, и характер такой разухабисто- простецкий, юмор налицо. Почему-то показалось, что у автора есть стихи и покруче этого. Как будто тема его не слишком зацепила, что ли. И вот вам: так, шутка мастера. Есть красивые образы: «А через полчаса опять на плаху тащить свой панцирь, тяжкий как вина». Не мешало бы, конечно, запятых добавить в некоторых местах. Но тут не берусь советовать. Вдруг, их недостаток - авторский замысел?))) Типа, просто подчеркивают простоту и неряшливость черепахи, ее усталость и желание стать бабочкой.
Место № 2

Работа №3
«Короля и шута» напомнило. «Ели мясо мужики, пивом запивали…». Даже вроде в мелодию вкладывается. Есть проблемы со смыслом:
«Хумы, гномы бьют толпой.
Знают жалкие они,
Все мы боссы, все сильны»
Вот ведь парадокс: бьют боссов, побеждают, а сами – жалкие. Не просто бьют, а осознают: боссы сильные. Логикой напомнил мне одного артиста на форуме: «Думал: вы тупые, не заметите. Заметили? Ну, тогда вы еще тупее, чем я думал!».
Вообще в стихотворении есть неплохие моменты. Желание черепахи отдохнуть, поваляться на песочке понятно и похвально. Автору, если он хочет развиваться как поэт, советую избегать примитивных глагольных рифм и подучиться синтаксису.
Место № 5

Работа №4
Чем порадовало это произведение? Если его разобрать по строчкам, тем для литературного конкурса хватит на год вперед. «Зачем повесился паук? О чем молчит морская свинка?»- чем не темы для нас, графоманов. Привязанность к теме после первой строчки начисто пропала. Ответом на все вопросы является пьянство хозяина таверны. Что ж, алкоголизм - медленная смерть. Но мы не торопимся. Рифма бойкая.
Смысл достаточно понятный. Грамматических и синтаксических ошибок я не вижу.
Место № 3

Работа № 5
Хорошее стихотворение, душевное. В конце концов, в стихах самое лучшее – это искреннее чувство. Тут оно налицо: автор сострадает трогательной неуклюжей черепахе. А доброе слово и кошке приятно! Немножко пляшет ритм стихотворения, но над рифмой автор поработал. Грамотность тоже приличная.
Место № 1

Работа №6
Так. Тут уже черепаха вам не просто уставший вояка, она особа романтическая, ждет героя, перебирает в памяти настоящих смельчаков. Не очень понятна фраза: «Чьими датами в памяти я дорожу». Какими датами? Датами рождения? Датами свиданий? Коряво, как-то. «Но так мало и редко они навещают моё бренное и молчаливое Я»…Ну не знаю, может они бы больше и чаще навещали бы просто тебя? Если меня позовут в гости к «бренному и молчаливому Я», пожалуй, тоже откажусь. Не очень понятен смысл выделений большими буквами. Почему выделены именно эти слова, а не другие? Что за прихотливая работа кнопки Caps Lock? Конец совсем меня расстроил. Вот так всегда: ждешь своего героя, надеешься на чудо. А вместо принца приходит какой-то пострел. Измучает тебя напоследок, да еще без слов и эмоций))).
Автору хочу пожелать: пишите проще. В погоне за пафосными красивостями иногда пропадает главное: смысл. И то, что интересно и оригинально было задумано, становится странным, запутанным и смешным. Ну и грамотность надо бы подтянуть. А соответствие теме есть.
Место № 8

Работа №7
Простенько. « С бедняжки делают доспехи»- это неграмотно. Не могу стерпеть даже во имя ритма. Размер не соответствует нормативу. В целом, стихотворение слабое, со смыслом - беда, с грамотностью тоже. Есть поле для работы над собой.
Место № 9


Работа №8.
Все началось с пейзажа, и мне это нравится. Правда, пейзаж описан как-то корявенько. «Ветер злой ненастье нагоняет,
хочет непогодой заслонить»- кого или что он хочет заслонить? Непонятно. Потом вновь похвальная попытка автора вызвать сочувствие к «юным наследницам Тортиллы». Они о покое мечтают, о детках… Но дальше - жесть, черепашка ждет прихода нидзя-черепах! Само по себе, в виртуальном мире, наверное, и это возможно, ну насмотрелась , старушко, мультиков по телеку, вот и уверовала в чудо. Но все-таки, должно быть что-то незыблемым. Я утверждаю, что зебра полосатая, а пятнистый - леопард. Смесь зебры с леопардом я отказываюсь представлять!
Место №7

Работа №9
«Весною каждый может стать поэтом,
Зимою – только критиком и стать…»
Согласна с автором на все сто. В разгар зимы как-то тяжеловато идут стихи. Может этим объясняется, что наш поэтический цех, не мудрствуя лукаво, взял заданную тему за первую строчку, да и пошел плясать от нее. А, следовательно, подхватил общий ритм, настроение. Чего долго мудрить-то? Автор этого опуса, чувствуется, в рамках общего размера заскучал, поэтому легко перекинулся на частушечный стиль в середине и на марш в конце. Я бы за это похвалила, ей-Богу , если бы он это сделал не в ущерб смыслу. А то мирную элегию прерывает откуда- то появившийся Буратино с балалайкой (чтоб частушки звонче пелись). Не поняла, кого он в результате завалит, деваху или черепаху? Или ему все равно? Много туману. Главное, печенкой чую, автор может лучше. Если он так удобно себя чувствует в разных ритмах, что ему за смыслом-то не последить? Пожалуй, накажу его. Отправлю на место 4.
Место № 4

Завтра буду трудится над прозой - у мну завтра выходной. А тем, кто нападает на судейство, скажу: не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. Кто может лучше, не стесняйтесь, пишите! Авторы, помните: великий Белинский был посредственным прозаиком и слабеньким поэтом. Призываю всех: откроем в себе критика!


С некоторым трудом приступаю к оценке прозы. С одной стороны, в этот раз проза радует разнообразием стилей и авторских подходов, с другой стороны, так получилось, что в этот раз нет произведения, которое однозначно мне понравилось. Поэтому, рискну предположить, что оценки у судейства могут быть разными и даже противоречивыми. Ну что ж, по крайней мере, при открытых забралах судьи пытаются объяснить свою позицию, а не раскидывают места по личной прихоти. Попробую и я последовать примеру коллег.

Работа № 10
Знаете, рискую показаться занудой, но я не поняла, почему опус Андерхренца вызвал такое бурное обсуждение. Если он пытался написать пародию на судейство предыдущих этапов, то зачем об этом говорить после 35 этапа? Ложка дорога к обеду. На судейство 35 этапа этот фельетон был совсем не похож. Да и в 34 такого не было. Странно, что он не только взволновал общественность, но и побудил кого-то написать работу № 10.
Похвалю автора за юмор, за легкость пера. Чувствуется, что пишет легко и вдохновенно. Ну да, несколько напоминает стиль «Федота- Стрельца». Но, в конце концов, не такие мы корифеи от литературы, что бы собственные стили изобретать, да еще равные по остроумию Филатовскому. Вообще, 10 работа напомнила мне сценарий для КВНовского спича, такой вот литературный конкурс. Наверное, было бы забавно. Но что-то я немного устала от сплошного КВНа по всем каналам. Оккупировали нас ребята, буквально вездесущими стали. Вот и в литературный конкурс ТМ уже пришли. Короче: достоинства автора осознаю, а работа мне не приглянулась.
Место № 5

Работа №11
Вновь легенда, и вновь : о том, как гномы и люди перестали понимать друг друга. Пора бы администрации игры уже принять какой-нибудь вариант за единственно правильный, чтобы наши писатели, наконец, начали искать другие темы. Для меня содержание напоминает работу №13. А так по рассказу особых претензий нет: язык понятный, грамотный, соответствие теме и игре полное. Возможно, я чуточку скучала, но это мои проблемы, а не автора.
Место № 4

Работа №12
Славная житейская история. Тяготею к таким вещам. Они о людях, а не о богах, героях и монстрах. А тут, мне так кажется, я уже что-то понимаю. Берем, например, Сэма, героя. Он появляется перед нами, по уши влюбленный во вдовушку. Однако в середине рассказа встречает другую, и в конце у же так же пылко ( и даже больше!) влюблен в другую. Узнаете ситуацию? «Ромео и Джульетта». В начале Ромео был без ума от некой Розалинды, но, встретив Джульетту, напрочь забывает о своей бывшей возлюбленной. Меня всегда мучил вопрос: а сколько бы продолжалась эта великая любовь, если бы не закончилась трагически? До встречи с новой дамой(Анной, Катариной, Марией)? В жизни так бывает…как правило, у мужчин моложе 20 лет. В этом возрасте гормоны играют так сильно, что сносят башню напрочь мужику при встрече с каждой новой юбкой. Однако постепенно мужчины, по моим наблюдениям, учатся держать себя в руках. Поэтому я была так поражена, когда узнала, что Сэму 30 лет! Пора бы уже повзрослеть, ей богу. Как-то поздно они в Элиноре взрослеют. Кое-что в рассказе осталось не ясным. Чем вдова была так плоха, что Миха заведомо не верил в серьезность чувств Сэма? Чем Элиза так хороша, что сразу поверил? Из-за чего разочаровался во вдовушке Сэм? Только из-за того, что не смог сделать подарок любимой? Как-то все это осталось за пределами моего разумения. Если бы не эта путаница, легко простила бы автору не слишком большую привязанность к игре и к самой теме. Тем более, что произведение написано грамотно, читается живо. Чувствуется уверенная рука мастера, способного на большее.
Место № 3

Работа №13
По началу меня распирало написать, что форма выбрана автором не оригинальная. Я тоже писала сказку на ночь в ноябре, на «Хэллоуин». Потом я поняла: интересно, если в ноябре мне казалась эта форма оригинальной, почему бы она изменилась за пару месяцев? Поэтому претензию по форме (сказка на ночь) решительно снимаю.
Потом мне казался не слишком интересен замысел сказки: о том , как поссорились гномы и люди. Практически в каждом этапе находится парочка опусов на эту тему. С другой стороны, быть может это говорит об актуальности темы, о том, что она до сих пор неоднозначно воспринимается игроками ТМ . То, что черепахи оказываются императорским родом – уместно. Кому, как не им, древнейшим, иметь династии. То, что мама и сын оказываются тоже черепахами, тоже радует. Пусть династии продолжаются. Короче, не буду придираться. Рассказ теплый, небольшой. Поставлю на первое место, и все дела!
Место № 1

Работа №14
Не буду говорить про грамоту, Syrin это сделала лучше меня и тут нечего добавить. В замысле этого рассказа есть то, что приятно удивило. С одной стороны, герой, от которого идет повествование, начинающий и самоуверенный вояка. С другой стороны, он все-таки не глух к доводам рассудка. Донован сказал, что черепаха грустит из-за плохой экологии, и он сразу отстал от старушки. Вообще тема экологии достаточно оригинальна для нашего конкурса, но мне не нравится, что автор сделал виновниками экологического кризиса гномов. Опыт мне подсказывает, что экологию портим в основном мы, люди. Хотя нас хлебом не корми, дай свалить свою вину на гномов, монстров и потустороннюю нечисть. Так что, если хотим сохранить все живое, неплохо бы внимательно посмотреть на то, что сами творим, не ведая. У автора большое поле для работы над собой.
Место: 7

Место №15
Глобальное произведение. Не знаю почему, но все, что рассказывает о сотворении мира, повергает меня уныние. Может потому, что, думая о сотворении, поневоле возвращаешься к концу всего живого? И это так же грустно, как мысли о собственной смерти.
Восхищаюсь умением автора описывать пейзаж, антураж, всю обстановку тех времен. Не могу себе даже представить, как все это происходило. А у автора: «… какие-то вибрации, судорожные подёргивания, всплески непонятной энергии сотрясали Навь. Как долго это продолжалось, сказать невозможно: времени здесь не существовало, впрочем, как не существовало ни материи, ни чего-либо иного, воспринимаемого простыми смертными. Наконец, особо мощный всплеск энергии на миг разорвал оболочку реальности, и выбросил во вселенную две сущности». Круто, я так не умею. Может быть это моя проблема: я мало читаю научную фантастику , и очень прагматична по характеру. Пишу о том, что знаю и понимаю. Поэтому, не смотря на то, что совсем не разбираюсь в том, о чем пишет автор, готова признать его мастерство и право на свое видение. Ошибок я не вижу, текст грамотный. Оформлена работа красиво. Легенда придумана и рассказана вполне понятно и логично. И в то же время текст не примитивен , есть лирические отступления, путешествия во времени и т.д. Раскрытие темы бесспорно. А то, что рассказ не слишком тронул мое девичье сердце – так что ж, возможно и впрямь мне лучше любовные романы читать в мягкой обложке
Место: 2




Работа №16
Сразу скажу, что обращение к античным сюжетам не рассматриваю как заимствование. Напротив, респект автору за общий культурный уровень и все такое. Другое дело, я бы чуток подрасчистила бы свою эрудицию. Если героиня – нимфа, пусть будет Посейдон, Зевс и остальной Олимп. Если Морской царь- то пусть она будет русалкой, что ли. Как-то цельнее воспринималась бы легенда. Выбор для изложения легенды ритмической прозы- это отлично, очень подходит. Чувствуется, что автор не просто писал, а испытывал в этот момент волнение, душевный подъем, словом, то, чему имя – вдохновение. Это всегда здорово, потому что читатель попадает под обаяние автора, заражается его эмоциями… Но, дальше буду критиковать. Вдохновение- птица своевольное, его надо умелой рукой направлять, иначе крылья обломает. Ритмическую прозу не зря иногда относят к поэзии. У нее есть тот же принцип: ни одного слова случайного, ни одного такого, которое можно заменить. Посмотрите, как написаны песни Горького, или стихи в прозе у Тургенева. Там каждое слово понятно, каждое слово - на своем месте. В этой работе, увы, автор часто жертвует смыслом во имя сохранения ритма. А это не правильно. Форма должна быть вторична по отношению к содержанию. Даже в любимых мною хокку, где четко задана форма(17 слогов, три строчки) допускается изменение в форме, если этого требует смысл.
«С тех пор блуждает по пустыне она, и сотни отражений, что сотворил себе для смеха кошмар из детских снов царевны»- какие отражения? Какой кошмар? Как нимфа стала царевной? Предвижу возражения: автор оставляет это домысливать читателю. Нет, дорогие мои, просто автор был небрежен, не поработал над своим полетом вдохновения, и поэтому образы перемешались, логика ушла, смысл улетучился. В результате из плюсов остался один ритм, а это, повторюсь, форма. Короче, в следующий раз, надеюсь, автор порадует нас по-настоящему интересным, поэтичным и понятным произведением. Тем более, что задатки у него есть. Не люблю бросаться словами, но, возможно, перед нами талант…
Место № 6

Работа №17
Опаньки! А я-то все думаю: куда деньги в нашей стране деваются? А они вот где: у тихих старушек в чулочках под матрасиками! Вот кто настоящие олигархи наших днейwink.gif))
А если серьезно: перед нами произведение, откровенно не претендующее на популярность. Героиня – особа не из приятных. Таких часто принято жалеть, но их не любят. Да и они никого не любят, слишком сильная защита выстроена. Ну что ж, и такие произведения могут быть Привязка к игре чисто символическая, сделана левой задней ногой. Посоветую автору хотя бы пробелами разделить две реальности в тексте: разница между курсивом и обычным шрифтом на форуме символическая, текст сливается в одно повествование, что затрудняет восприятие. Психологический портрет узнаваем, аналогия с черепахой уместна, грамотность приличная.
Место № 5


Оценки приняты, спасибо

Изменено: Стасичка, 12 Февраль 2011 - 18:22

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#23 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 08:34

а хоть заобижайтесь)

1. Милый стих, сюжет есть и рифма от сердца идет, но рифма
И сталь сменить,на домик костяной,

Чтоб незаметно спрятаться в болоте,

И наслаждаться жизнью водяной!
. не думаю. что совсем красивый стих. Если бы водяной был перс, кто к черепашке стремиться. Мило, но увы...

место:7

2. Тащить свой панцирь, тяжкий как вина…
единственное неверное, не вина тяжкая-наказание. Ну может упрощенные слова некоторые-тоже ошибка. Ну и автор не понял сам: а черепаха грустит?вроде начал, что не грустит и не ответив на вопрос кончает, что не грустит. а стих хороший(по рифме),увлекся в середине стиха и понес-красиво пиши еще..

место 4

3 Хотел бы что то выделить, не знаток запятых, но обращение выделяется, вопрос что делаТЬ, говорит, что надо Ь где то ставить в глагалах. сюжет нормальный, но зачем гора?:
Трудно с ними мне в бою
Очень редко выиграю.
а расказ неплохой. С этого стиха и начал судить), кто лучше, кто хуже(автор, читай, как есть куда стремиться-русский язык учи немного только)

место:5

4.Дикобраза зарифмовал). Сердцем понимаю, что просто набор рифм, но в итоге все решается...а почему не раскрыл, чего это горячка у Барфоса, а черепаха грустит? ВоИЗБЕЖАНИЕ КОНФЛИКТА: у знакомого глюки, ловит чертикоф, я должен о чем грустить? о чертиках? нет, понижу за неправильную цель. Есть хуже работы, а так на последнее бы поставил бы место, работа идеологическая, с неправильной целью, но есть хуже

место:6

5. рассказостих). хех). написал 3 предложения? только одно....даже черепашка найдет своего черепашонка, зло, когда она будет ждать орла, черепах- то же орел, среди прочих черепахов(какое трудное слово для склонений). Контрольный: красиво.(вроде есть 3 предложения?)

место: 2

6.Философ. про что сюжет?
МОЁ небо, над моей головой…
Выжидает, когда ВСТАНУ, ничего не требуя,
Холодом за моею СПИНОЙ…
пофилосфовать будем? выжидает(действие), ничего не требуя(бездействие), выделеные слова: ВСТАНУ СПИНОЙ, я только повторил текст. не Достоевский ты, там выход искали, а тут ждут от кого то подарка, советское сильно в тебе, однозначно последнее, асю дать? поговорим?(в личку)

место:9

7. равнозначно 2 работе. Нет, лучше. По работе...,ты же не относишься к этому серьезно? местом не кичись. не надо писать. рифма есть, но пишешь ради денег, если бы я ошибался..., ну думаю, что ошибся(((, но...

место 3

8.коментирую, ставлю места для себя, с тем что бы выложить на форуме сразу. Чуть раньше 1 давал кому то, до этого стиха. Передумал. 6(шестого) стиха антипод, хоть и речь об одном и том же

место 1

9. Начал за упокой, а кончил за здравие. Мечтает черепашка о смерти, а тут праздник, ее пришли убивать. Или кончил за упокой черепашки? радостно?

место:8

проза:

10.Писатель), тем крепче гвозди критика!!!смотрим, что писательского: росточку-то она гигантскаго - от-горшкова-то двухвершковаго.(вершок-это сколько?) гиганнт видимо огромный(я и ошибки свои править не буду))), как ко мне, как читателю, так и я буду!!!)автору вопрос: упоминаешь часто черепаху, но не черепаха о том грустит, её только упоминает автор, ты же не стал черепахой? или стал? вроде нет написано красиво, не по теме, я думаю снять с конкурса упоминание только о черепахе..., сочиняет умеешь, но не писатель. ОДНОЗНАЧНО, перечитай работу номер 6(обиженый). и вопрос: о чем грустит черепаха, может о форуме лит. конкурса? НЕУВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ)

МЕСТО: 7

11. снова сочинять предложения. ругать бы за..... НЕ ЗНАЮ ГДЕ(есть 3 предложения). А напишу я третье предложение, про третье предложение

место 2

12.концовка рассказа, дала ответ о чем черепаха мечтает. мелочные придирки есть-хулиганство что ли со словами, но если все рассказы такие , как эти 2, то не знаю я

место 3

13. уфф..), поругаю... мамы усыпляют так что ли малышей? ну сначала правильно, а потом? зачем точки? . . . . .Чари заворочался, устраиваясь поудобнее, и, уже позевывая,(даже в тексте описании и то точки)
, еще 2 предложения сочинять. очевидное? стальная черепаха показала созвездие имени себя? еще 1: так сын был созведием? родить то сына она как могла?

место: 6

14. растерзать свою сочувствующую жертву -это как? идеология снова, я где то в стихах это видел, нацизм не приветствую(в крайностях)с конкурса бы снял, даже черепаха и та не грустит о нацизме её просто нет. хех, торопыга я, место последнее за прозой N1, тебя удалил бы, но придется тебе последнее дать, да и расказ не расказ, а справочник нациста.
«За черепах! Нет. За все живое!»за черепах и не дам этому развиться

место: 8

15. По условиям конкурса 3-4 предложения. Говорить, что Бог велик-ложь, он и всемогущ, а я не сказал этого. как и то что я скажу, что из двух родился один-вроде правда, но один- щит стальной черепахи, одним нравится, другим нет. Слов нет по этому произведению. учитесь любви тут

место 1

16.а проза сильная. 15 работа первое место, извини, что 2. Нет претензий, просто 15 лучше

место 2

17 И такая черепаха имеет место быть. Мелочь, а автор дал зацепку: любимое занятие книги активно требовала, уж не такая и стальная оказывается)-книжек жалко и не черепаха-раз активно требовала вернуть

место: 5

Оценки приняты, спасибо

Изменено: Стасичка, 13 Февраль 2011 - 09:49

  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#24 Тугие Свитки

Тугие Свитки

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 353 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 12:06

ph34r.gif ОЦЕНКИ ph34r.gif

ПОЭЗИЯ

Работа № 1
В целом неплохое стихотворение с довольно ровным размером и прослеживающимися рифмами. Тема конкурса раскрыта. Однако по объему немного не дотягивает до требуемого в условиях конкурса. Пунктуация хромает.
Место: 5

Работа № 2
Штирлиц не зря говорил, что запоминается ПОСЛЕДНЯЯ фраза. Вся соль этого стиха именно в ней. Она и тему конкурса раскрывает, и придает стиху неповторимость, выделяет среди всех прочих работ. Убери ее – и стих потеряет всякое очарование. Кроме того, лично мне тоже свойственно грустить о том, что я «не бабочка», поэтому я особенно сочувствую главной героине стиха. Вот только пунктуация подвела.
Место: 2

Работа № 3
Стихотворение отвечает требованиям конкурса по объему. Тема конкурса раскрыта. Но, с пунктуацией беда.
«- Вот и я о том друзья.
Вспоминаю те года,
Когда была сильной я.»
Эти строки просто выпадают из общего рисунка. Вторая строчка лишняя, а в третьей ударение на «Ы». Чересчур часто встречается слово «друзья» в конце строки – это режет глаз и слух. Возможно, стоило дать работе отлежаться пару дней, и потом что-то отредактировать?
Место: 4

Работа № 4
Стих выделяется оригинальным подходом к раскрытию темы конкурса. Она как и в работе № 2 раскрывается в последней фразе – с белой горячкой Барфоса (не будем обращать внимание на очепятку). Стих из сплошных вопросов. Иногда смешных и нелепых. Это ярко. Это заявка. Напоминает стихи из чисел. Однако, сие творение не дотягивает до необходимого объема, к сожалению. Поэтому всего лишь
Место: 6

Работа № 5
Стих очень хороший, один из лучших в этом этапе. Из непонятного – воин вроде бы пробегал мимо, но если напал, то он не мог пробежать мимо, он бежал к. Еще не вполне вяжется – сначала он воин, потом через пару строк становится малышом, а еще через пару ребенком. Конечно, стальная черепаха вполне может воспринимать жителей Элинора детьми и малышами, но тогда почему сначала она его воином воспринимает?
Место: 2

Работа № 6
Данная работа не раскрывает заданную тему конкурса, поэтому указывать замечания к тексту, особого смысла нет. С «пастелью» конечно, промашка вышла, скорее всего, имелась в виду «постель», и это опечатка. Описание битвы искрометное, но слегка затянутое, стоило подсократить, особенно, в неудачных местах: скромно промахнулся сильной магией, спасать, добавляя соль в кровь. Какая-то бессмыслица. Ждать выстрела от меча – тоже как-то… неосмотрительно. Хотя раз в год и сухая палка стреляет. Ну и «он измучил её на последок, как смог» - больше для постельной сцены походит, нежели для поединка. Кстати, напоследок – пишется слитно.
Место: 8

Работа № 7
Объем работы катастрофически мал. И в таком мизерном объеме слово «бедняжка» встречается аж трижды. Жаль, что не нашлось других эпитетов. Сильная сторона данного творения только одна – тема раскрыта. В остальном, сплошные недочеты. Запятых катастрофически не хватает. Делать доспехи «с бедняжки» - безграмотно.
Место: 9

Работа № 8
Бред стальной черепахи в лунную ночь. Видимо ветер ей так пыль в глаза «наметал», что аж черепашки-ниндзя примерещились, спускающие браконьеров в унитаз. Раскрыта ли тема в данном произведении – вопрос спорный. Лично я не уловила. Правда, промелькнуло упоминание о любви большой и нерастраченной, но как-то оно теряется в нагромождении прочих смыслов. Ритм невыдержан. Если придерживаться ритма, то в строчке «И отлОжить кладку по весне» ударение должно стоять на втором о (которое я выделила капсом) и это звучит ужасно. «Ветер пыль в глаза метает» - тоже шедевр. Метают снаряды, а пыль метут. Зато последнее четверостишие действительно радует (вот бы весь стих был бы так написан) и вселяет надежду, что автор действительно может гораздо лучше.
Место: 7

Работа № 9
В данном этапе – это лучшая работа. Резко меняя размер стиха автор меняет настроение, на эмоциональном уровне показывая отличие богатого внутреннего мира черепахи от прямого как топор внутреннего мира буратино. И заканчивается все философски «бой, мрак…» – как в ТМ .
Место: 1


ПРОЗА

Работа 10
Скажу честно и прямо – зацепило. С первого прочтения. Со второго начала искать недостатки, но достоинств нашла больше. Цитировать особо понравившиеся фразы не буду, дабы не процитировать полработы. Это самая яркая работа данного этапа, самая гротескная. Стиль выдержан идеально. Тема раскрыта – причин для грусти черепахи указано достаточно. И с 5го прочтения нравиЦЦо.
Место: 1.

Работа 11
Привязка к животрепещущим событиям текущего момента в игре придает изюминку этой работе. Тема раскрыта. Читается легко, но особой оригинальностью сюжета не блещет. Финал открытый, однако, присутствует некоторая надежда на хеппи-энд в отдаленном будущем.
Место: 3

Работа 12
Думаю, эта работа великолепно бы смотрелась на следующем этапе конкурса про внезапно нагрянувшую любовь. Персонаж дядя Миха получился весьма живо. «… глаза продрал, а она старая, толстая, сварливая, и готовить не умеет, и в постели никакая. И куда глаза мои глядели? Но уже по дому две доченьки красавицы бегают и три парня…» - 5 баллов. Правда после второго прочтения появилось такое ощущение, что работу можно было бы кое-где подкорректировать, отшлифовать . А еще жаль, что мы так никогда и не узнаем, о чем грустила черепаха, т.е. тема конкурса осталась за кадром.
Место: 5

Работа 13
Грустная элегия. Оригинальное прочтение грустящей черепахи-созвездия. Также плюсом является слегка неожиданный поворот сюжета, когда оказывается, что маленький слушатель – будущий стальной черепах. Однако общее впечатление от работы весьма минорное, потому как никакой надежды на хэппи-энд. Поэтому на мой вкус работа все же уступает искрометному лидеру этапа.
Место: 2

Работа 14
Объем мал, но тема раскрыта. Тяжело читается из-за ошибок и отсутствия абзацев. Замысел неплохой, но юношеский максимализм главного героя, от лица которого ведется повествования, слегка пугает.
Место: 7

Работа 15
Яркий, красочный, краткий и смыслоемкий эпиграф подчеркивает некоторую затянутость работы. Описания не лишены изящества, но после такого эпиграфа хочется менее созерцательного повествования. Общее ощущение от работы – полная безнадега. Тема конкурса раскрыта не вполне, т.к. грустит скорее читатель, а черепахи испытывают другие чувства.
Место: 4

Работа 16
«Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный». (с) М.Горький. Все мы в школе учили сей опус НАИЗУСТЬ. И не зря. Это классика. Буревестник – идеален.
Автор работы № 16, выбрав подобный стиль изложения весьма неосмотрительно, загнал себя в весьма жесткие рамки жанра, где каждая оплошность выглядит катастрофой. А оплошностей в работе № 16 предостаточно. Во-первых, сразу трудно понять, кто кем кому приходится, и из-за чего весь сыр бор. Во-вторых, каким образом дочь Морской Царицы и Морского Царя, Нептуна, могла оказаться В МОРЕ (по умолчанию являющимся владением ее родителей) вдали от родных БЕРЕГОВ? В-третьих, текст бледен, не дотягивает до буревестника выразительностью.
Место: 6

Работа 17
Тема конкурса не раскрыта – она отрицается как тема, подменяется отсутствием темы: «Это не грусть, это пустота…» Пересечение реальностей в этой работе весьма неестественное. Реальность ТМ откровенно неинтересна, в рассказе выглядит чужеродной и лишней. Бабушку жалко. Хочется защитить ее от несправедливости автора. Меня возмущает, что автор так равнодушно превращает бабушку в монстра. Она не такая! Не может быть такой. Пустая у нее копилка, автор, в ней давно ничего не осталось из-за инфляции.
Место: 8

Оценки приняты, спасибо

Изменено: Стасичка, 12 Февраль 2011 - 15:34

  • 0

#25 Шосин Муж

Шосин Муж

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 12:33

Ну попробую оценить работы этого этапа.
Поэзия

Работа № 1.
Ну неплохо. Ругать не за что, кроме объема. Все по теме. Но полета фантазии ноль. Не впечатлило. Место 6.

Работа № 2.
Ну вот снова. Черепаха грустит о бесконечной череде смертей. Предсказуемо. Но местами неплохо. Попытки юмора добавляют очков работе. Место 3.

Работа № 3.
Клуб для боссов ”Поверь в себя” – что ж, не плохо. Вот рифма местами подкачала. Зато понравилось, что люди и гномы названы новорожденными, а не лоулевелами, как это не раз бывало в предыдущих этапах. Место 2.

Работа № 4.
Великолепно. Однозначно мне понравилось! Автору большое спасибо – повеселил. Но, к сожалению, правилами конкурса установлены ”жесткие” рамки. Работа не оценивается. Место последнее.

Работа № 5.
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота. Очень хорошо получилось. Нелепая смерть маленького нубика выгодно выделяется на фоне бесконечных смертей бедной черепашки других авторов. Место 1.

Работа № 6.
Долго-долго перечитывал первую строчку. Не понял, совсем никак. Ритм битый, несколько раз приходится ударения в словах менять, чтоб в строчку влезали. Но все познается в сравнении. Место 4.

Работа № 7.
Мало. Плохо. Скучно. С рифмами совсем беда. Из плюсов – черепашкины тельняшки – улыбнуло. Место 7.

Работа № 8.
Черепах-наследниц Тортиллы много? То есть это не одна и та же умирает постоянно? А и правильно! Истребим их всех! Вот только как же они размножаются, если их убивают постоянно? Черепашки-ниндзя должны вернуться? А они давно ушли из нашего мира? Связь с проектом ТМ через неправильное название оазиса – смело. Место 8.

Работа № 9.
Ух ты из бухты! Четыре ритма автор сменил. А зачем? Привязка к теме и к ТМ минимальная. В общем, уныло. Место 5.

Проза

Работа № 10.
Ух и здорово, ух и весело. С юморком, с огоньком, с прибаутками. Вот бы автору место первое, да перо ему золочёное. Но пришла беда – тема конкурса. Ведь она совсем не раскрытая. Так, чуток, по краёчку зацеплена. Место 1.

Работа № 11.
Ну вообще говоря ДВП старьевщику вроде как не светит – богами разрешено. smile.gif А Тувалкир-то русский – закусывает только после третей, да и то только яблочком! А почему взгляд затравленный, после трех-то стаканчиков? Но в целом и общем – хорошее и, не побоюсь этого слова, замечательное произведение. Место 4.

Работа № 12.
Предательское брюшко, основательно облысевшая макушка, но женщины все ещё обращают внимание – то ли автор неисправимый оптимист, то ли с красивыми мужчинами в Лонгхольме совсем проблема. А вот дядя Миха – точно не русский, залпом выпил всего-то 100 грамм, а ко времени опохмела – жена постарела, растолстела и пятерых детей вырастила! Вообще отличная история, но на следующий этап. Ну никак мы не узнаем о чем грустила черепаха. Место последнее.

Работа № 13.
Хорошая сказка на ночь. Мне понравилось. Судя по имени императора в Элиноре до людей и гномов жили… китайцы? smile.gif Место 5.

Работа № 14.
Нету тут 2000 знаков, коль пробелы не считать. Хотя грусть черепахи, вызванная плохой экологией, идея не плохая. Опять же классная отмазка – нападать на боссе, чтоб животинку не мучали. smile.gif Место 7.

Работа № 15.
Многа букав. Правда, в хорошем смысле этого слова. Сильное произведение, монументальное. Правда, никак не могу отделаться от ощущения, что где-то было что-то такое уже. smile.gif Но это всего лишь ощущение. Место 2.

Работа № 16.
Ну в принципе не плохо. Ритмованная проза. Но ритм сбивается периодически, или, вернее сказать, меняется. Да и вообще, для произведения, которое еле-еле набрало минимально необходимый набор знаков – слишком много персонажей. Место 6.

Работа № 17.
Сильное произведение. Хорошее, выбивающееся из ряда конкурсных работ. Правда, одна из реальностей заметно превалирует над другой. Остается впечатление, что один хороший рассказ, написанный до этого, разбавили вставками, чтоб связать с ТМ и с темой конкурса. Место 3.

Тут многие жюристы пытались смягчать свои оценки, заранее прося прощения у авторов. Но мы пойдем другим путем. Заявляю - я свои комментарии очень и очень смягчал. Можно было намного резче.
С надеждой на хорошую словесную драку, с уважением ко всем приславшим свои творения.


Оценки приняты, спасибо

Изменено: Стасичка, 12 Февраль 2011 - 18:20

  • 0

#26 Медведь Панда

Медведь Панда

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Китай, провинция Сычуань, бамбуковый лес, как войдешь - направо, там меня все знают.
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 15:05

Здравствуйте! А вот и я - ваш геморрой!
По 36 этапу конкурса.


Поэзия.

Работа №1. Хороший слог, хороший ритм. Несколько неразбериха с запятыми. Чуть сбивается размер в последних строках – но это не очень заметно. Общее впечатление – мило. Место – 3.
Работа №2. Приятно читаемое стихотворение. Небольшая стилизация придает особый шарм чтению. Про запятые не буду – они есть, правда, иногда не на своем месте. Не в упрек уважаемому Автору – слово «невмочь» в значении «невмоготу» пишется вместе. Больше очевидных ошибок не заметил. Про бабочку – улыбнуло. Общее впечатление – приятно. Место 5.
Работа №3. Как-то не так… Вроде все так, но чего-то не хватает. Ускользает смысл стихотворения. Плавает рифма и размер. С запятыми Автор решил не связываться. Окончания нет. Общее впечатление – странно. Место – 7.
Работа №4. Это мне чем-то напомнило басню «Медведь на балу» из к/ф «Карнавальная ночь» - «…Зачем барсук присел на сук? Зачем хорек пошел в ларек?...». И далее «От этих "почему", "зачем" вдруг стало скучно сразу всем…» Тем более что к теме конкурса данная басня относится только первой строкой. Общее впечатление – а зачем? Место 9.
Работа №5. Класс!!! Очень, очень и очень. Отличный слог, выдержанный размер и ритм, прекрасный словарный запас. Последние строки – шедевр. Общее впечатление – учитесь, как надо! Место – 1.
Работа №6. Плавает рифма. Постоянно теряется размер и ритм. Зачем столько слов строчными буквами? Что за смысловую нагрузку они несут? Иногда непонятен смысловой ряд. Напоминаю – в русском языке нет словосочетания «на последок». Есть слово «напоследок». Общее впечатление – Автор может лучше, здесь схалтурил. Место – 4.
Работа №7. От предыдущих стихотворений это произведение выгодно отличается имеющейся в нем моралью. Мощно загнул? Сам в шоке. Особенно от черепахиных «мечт» - «умрите все враги … скорей». Чего уж тут мечтать? Сама виновата… Как писал Остер – «родился девочкой – терпи подножки и толчки». Плавает размер. «Затес с бедняжки делают доспехи» - «с» можно сделать «слепок», а не «доспех». «Доспех» делают «из». Общее впечатление – слабовато, есть над чем работать. Место – 8.
Работа №8. Не везде выдержан размер. Порадовала строка «И отлОжить кладку по весне». Про черепашек-ниндзей – а что, их нашествие Элинор уже переживал? wink.gif Общее впечатление – не сложилось. Место – 6.
Работа №9. Тройная смена ритма убила наповал. Но, не смотря на это, общий смысл остается понятен. Жаль, что после первой половины стихотворения Автор ушел от такой философской темы. Жаль. Общее впечатление – а мог бы стать первым. Место – 2.

Проза.

Работа №10. На мой взгляд, опыт не удался. Стихуйте - это будет лучше. Однозначно. Зачем надо было передергивать? А вообще – удобно. В каждый этап в подобный «опус» ставим первой строкой что-нибудь относящееся к теме – и стебемся вместо того, чтобы писАть что-нибудь дельное и стоящее. Что, Автор после прошлого конкурса еще не пришел в себя? Так может быть стоило взять тайм-аут? Обще впечатление – разочарован. Место – 8.
Работа №11. М-да-а-а… «Оба воина пали от истощения. Одновременно» – это мощно! Прямо вижу - замах! Удар! Блок! И оба падают… «Упал боец, не справился с атакой». В целом – неплохой рассказ с очень хорошим смыслом. Видимо, Автору, как и многим игрокам, поднадоела вечная вражда людей и гномов. Общее впечатление – неплохо. Место – 4.
Работа №12. Повезло этому молодому парню лет тридцати. В таком возрасте продолжать смотреть на мир наивными глазами – это надо было прожить тридцать лет в отдаленном горном монастыре под присмотром братьев-отшельников, медитируя и познавая себя и чихая на мир за стенами монастыря. Называть человека, старшего тебя всего лет на десять «дядя» - странно. Выкуривающий черепаху дымом Виркли – тот еще пчеловод-любитель wink.gif Черепаха обкурилась дымом, тут ее на хавчик и пробило… Общее впечатление – стоило ли переть в такую даль ЖИВУЮ черепаху? Если суп можно было сварить и из одного ее плавника. Место – 6.
Работа №13. Хорошая стилизация. Приятно читается. Нет желания после двух-трех абзацев нажать «Page Down» и перейти к следующему рассказу. Порадовал богатый словарный запас Автора. Интересна идея черепахи – древнего императора Элинора. Красиво обыграно созвездие – наводит мысли на древнегреческие легенды и мифы. Особых ошибок не заметил. «Шло время, менялся мир…» - в этом месте в лицо с экрана пахнуло «Властелином колец» Общее впечатление – действительно красивая и печальная легенда. Место – 1.
Работа №14. Надоело писать про запятые. Меч выхватывают «из ножен», а не «с ножен». «Заблестел под пылким солнцем» - тоже не уютно читается. Обычно если пылкое – то, значит, страстное, а не горячее. Вот ведь… Оказывается, GreenPeace есть и в Элиноре, а Донован – пророк его. Общее впечатление – слабовато. Место – 7.
Работа №15. Ну вот… Не знаю, кому – как, а мне при слове «Навь» сразу встает перед глазами Сантьяга и Тайный город Вадима Панова. Автор, я тебя знаю? Вот тебе и на! Только существа появились, им в зубы по щиту – и бейтесь! Вот тебе и «создали этот мир для вас»! Ни тебе «здрасте», ни «до свидания». Только – «прощайте»! Гном, гремящий «стеклом баночек» – режет глаз. Если честно – после прочтения двух глав перелистнул на следующий. Общее мнение – может быть и красиво, но скучно. Место – 3.
Работа №16. Еще одна легенда. Как-то в этот раз с легендами повезло. О! Чую – над седой равниной моря гордо реет черепаха, НЛО сейчас подобна… Автору (на заметку, но может не обращать на это внимания) – «портал ВО владения». При чем тут «сотни отражений»? Как будто Автору не хватило времени для завершения рассказа. Мораль – предупреждайте родителей, с кем вы и куда направляетесь, если уезжаете надолго. Общее впечатление – в следующий раз жду более сильное произведение, так как потенциал есть. Место – 5.
Работа №17. Автор, миленький, неужели так все плохо??? Откройте занавеску, посмотрите в окно – там солнце и мороз, там хорошо, там – Мир! А здесь – всего лишь отражение. Общее впечатление – хорошая притча, но уж через чур тоскливо становится. Место – 2.

Оценки приняты, спасибо

Изменено: Стасичка, 12 Февраль 2011 - 15:31

  • 0
За свою улетность денег не беру, а за красоту тем более…

#27 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 11:16

Подведение итогов 36 этапа Литературного конкурса

В соответствии с пожеланиями участников конкурса в этот раз мы попробовали немного изменить правила оценивания. Так, из суммы набранных мест отбрасывается максимальное занятое место и минимальное занятое место. Остальные места суммируются.


Поэзия
Работа № 1. . . . . sergej 2 . . . . 26 баллов
Работа № 2. . . . . Мелли ТЕРН . . . . . . . . ..15 балла
Работа № 3. . . . . Нелюдим . . . . . . . . . . . . ..24 баллов
Работа № 4. . . . . Деловая_колбаса . . . . . . . . . . . . ..32 баллов
Работа № 5. . . . . Деловая_колбаса . . . . . . . . . . . . ..7 баллов
Работа № 6. . . . . Отпрыск . . . . . . . . . . . . . 35 баллов
Работа № 7. . . . . турамбар . . . . . . . . . . 42 баллов
Работа № 8. . . . . - Кукла- . . . . . . . . . . 35 баллов
Работа № 9. . . . . Йодоформ . . . . . . . . . . 14 баллов

Проза
Работа №10. . . . . Раймонт Бензпил . . . . . . . . . . 18 баллов
Работа №11. . . . . Тугие Свитки . . . . . . . . . . 18 баллов
Работа №12. . . . . -Клепочка- . . . . . . . . . . 23 баллов
Работа №13. . . . . ВеРеС . . . . . . . . . . 11 баллов
Работа №14. . . . . Kakashy . . . . . . . . . . 36 баллов
Работа №15. . . . . BloodMary69 . . . . . . . . . . 12 баллов
Работа №16. . . . . Dusk Raven . . . . . . . . . . 24 баллов
Работа №17. . . . . Деловая_колбаса . . . . . . . . . . 21 баллов


Поэзия
Первое место. . . . . Деловая_колбаса
Второе место. . . . . Йодоформ
Третье место. . . . . Мелли ТЕРН

Проза
Первое место. . . . . ВеРеС
Второе место. . . . . BloodMary69
Третье место. . . . . Раймонт Бензпил, Тугие Свитки

Поздравляем победителей!


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#28 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 11:31

Ну, а теперь наша "Угадайка". В этом спонтанно возникшем конкурсе захотели поучаствовать всего 2 человека.

Деловая_колбаса:
2 - мелли терн, адназначна
3 - Зетти
9 - Раймонд Бензепил
10 - Админыятутыч
12 - Клепочка
13 - Сявка-Масявка
15 - Верес
16 - Raven (уж не знаю как там ник в игре)

BloodMary69:
Поэзия
работа № 1 --- Gladiator_Mikle
работа №2 --- Шосин Муж
работа №3 --- (нет вариантов)
работа №4 --- (нет вариантов)
работа №5 --- Йодоформ
работа №6 --- (нет вариантов)
работа №7 --- (нет вариантов)
работа №8 --- (нет вариантов)
работа №9 --- Мелли Терн
проза
работа №10 --- Бобусь (Ау Админы)
работа №11 --- (нет вариантов)
работа №12 --- Балабысь
работа №13 --- ВеРеС
работа №14 --- (нет вариантов)
работа №15 --- (моя)
работа №16 --- (нет вариантов)
работа №17 --- Да-шА

Таким образом, совпадений у Деловой_колбасы 4 из 14 (работы Деловой_колбасы не учитываются), т.е. 29%; у BloodMary69 3 из 16 (работа BloodMary69 не учитывается), т.е. 19%.

За самый близкий к истине результат Деловой_колбасе присуждается приз в 1 золотой.

Изменено: Стасичка, 13 Февраль 2011 - 13:26

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых