Перейти к содержимому


Фото

Технотриллер “Кошки-мышки”


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 ВЕРТЕЛ

ВЕРТЕЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 63 сообщений
  • Город:Тёмная сторона луны
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 04:09

Сыпучий, вязкий песок пустыни Соли-Дора наконец-то закончился и начался зеленый ковер оазиса. Алекс остановился на самой границе, где сквозь песок пробивались редкие зеленые травинки, и втянул воздух через ноздри. Он ясно различил богатый букет запахов: сухого песка, сочной травы, вкусной родниковой воды, давно потухшего костра и где-то на периферии восприятия еле уловимый запах пары гномов.

Алекс сделал осторожный шаг и ступил на территорию маленького зеленого островка, всего-то метров сто квадратных, не больше. Пяток деревьев, в центре большой каменный валун, прикрывающий родник от песчаного ветра, кусты, трава...

Алекс шел аккуратно, чтобы не затоптать чужие следы. Проходя мимо розового куста, сорвал цветок и отправил его в рот. Сладковатый вкус приятно разошелся во рту, а в желудке угрожающе громко что-то заурчало, он не ел почти сутки.

Так и есть, рядом с валуном было небольшое выжженное пятно от костра. Алекс забросил молот за спину и склонился над кострищем на колени. Понюхал угли, пахло огнем, пеплом и сочной дичью. Видимо гномы подкреплялись приготовленным на костре мясом. От запаха снова нахлынуло острое чувство голода. Алекс снял перчатки и приложил руки к потухшему кострищу. Угли были едва-едва теплые, костер потух от силы часа четыре назад. Алекс сел на корточки отряхнул ладони, облизнул сухие потрескавшиеся губы, достал флягу с водой и сделал несколько небольших глотков.

Он наткнулся на след двух гномов почти сутки назад и сразу пустил в погоню. Сейчас их разделяло четыре часа пути. По следам Алекс определил, что оба гнома были в легких доспехах, в зеленых, а может быть вообще в серых. Так что молодой, но не по годам опытный охотник, гордо носящий синие доспехи подземного великана, был уверен в успехе охоты и своей легкой победе.

Алекс посмотрел на небо. Уже смеркалось. Через тридцать – сорок минут станет совсем темно. Преследовать гномов ночью ему совсем не улыбалось, чего доброго можно наткнуться на стаю дикого зверья или угодить в лапы кровожадных монстров. Прикидывая, что делать дальше Алекс достал из сумки карту мира и стал внимательно изучать возможные варианты. Гномы ушли на северо-восток, в сторону Кхатога. По пути у гномов, в пяти часах ходьбы, еще один зеленый островок. Ночью ему туда не дойти, можно сбиться с пути или издохнуть в лапах чудищ.

Они ушли на северо-восток, а он пойдет на север, судя по карте, в часе ходьбы еще один оазис. Этим он немного сократит отставание. Там он переночует, а с рассветом снова пуститься в погоню.

Упустить гномов Алекс не боялся, до Кхатога было без малого полтора суток пути. И нарваться на других гномов он тоже не боялся. Мертвые земли находились далеко от торного пути. Вряд ли сюда забредут охотники за скальпами.

Алекс набрал полную флягу родниковой воды, забросил ее в походную, потрепанную сумку, надел перчатки и с опаской поглядывая на темнеющее небо, потопал на север.

К оазису он подошел затемно, когда вокруг трещали сверчки, и выло ночное зверье. Алекс остановился и настороженно застыл. До него донесся запах костерка, душистого табака и какой-то странный звук похожий на скрип старого деревянного флюгера.

  • 0

#2 ВЕРТЕЛ

ВЕРТЕЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 63 сообщений
  • Город:Тёмная сторона луны
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 04:10

Алекс достал из-за спины молот и аккуратно, не издавая ни единого звука, двинулся вперед. От увиденной картины он на секунду оторопел. Посреди оазиса стояла старая, покосившаяся от ветхости лачуга. Около лачуги горел небольшой костер, а у костра в деревянном кресле качалке сидел старый, толстый гном и курил трубку.
Алекс стоял в темноте, прислушиваясь и принюхиваясь к окружающему миру. И когда понял, что старик здесь один шагнул из темноты на свет отбрасываемый костром.

У пожилого гнома лицо было, какими их обычно изображают в хуманских книжках для детей, все в морщинах и складках как у дряхлеющего шарпея. Из-под густых бровей поблескивали колючие, умные глаза. Каменные, мощные челюсти слегка двигались, пожевывая мундштук трубки.
– Здравствуй мил человек, проходи к костру, погреешься, ночи нынче холодные. – Нарушил тишину гном.

А ведь совсем меня не боится, отметил про себя Алекс. В голосе гнома не было и намека на страх перед ночным гостем, а вид у Алекса в мерцающих под блеклой луной доспехах был весьма грозный. Хотя, чего ему боятся, старик держит за подол старушку смерть и одной ногой уже в могиле.

Ночь была прохладной, скорее даже холодной, какой она обычно бывает в пустыне. Так что Алекс подошел к костру, снял перчатки и стал греть руки над огнем.

Гном и человек пристально рассматривали друг друга. Алекс продолжал молчать, а вот гном снова заговорил. – Воду греть поздно, нужно солнце. А дров не хватит, так что придется тебе умываться холодной водой. За спиной у тебя бочка воды. Не стесняйся, вода чистая...

Не упуская гнома из виду, Алекс подошел к бочке. Снял шлем. Аккуратно поставил на землю, понюхал воду, макнул палец и смочил губы. Вода и вправду была чистая. Гном, наблюдая за действиями человека, лишь ухмыльнулся. Алекс умылся, и почувствовал себя лучше, усталость слегка отступила.

– Путник, я как раз собирался ужинать, раздели со мной трапезу. – Гном встал, поправляя хламиду, закряхтел, заскрипел и затрещал всеми суставами.

Через минуту на огне закипел чайник, ноздри Алекса тронул тонкий аромат чая. На тряпице, разложенной на камне, появились несколько кусков вяленного драконьего мяса, большая головка сыра, овощи, ягоды и бутыль мутной жидкости – огненной воды.

Алекс не заставил просить себя дважды и подсел к столу. Он сильно проголодался и заговорил с гномом только после того как проглотил кусок мяса с сыром.

– Меня зовут Алекс. – Представился человек и протянул гному руку.

– Трор. – Представился гном и пожал протянутую ладонь.
Рукопожатие гнома было похоже на нежные объятия гидравлического пресса.

  • 0

#3 ВЕРТЕЛ

ВЕРТЕЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 63 сообщений
  • Город:Тёмная сторона луны
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 04:10

– Ну что, выпьем за знакомство. – Предложил гном, разливая огненную воду по деревянным кубкам.

Выпили не чокаясь. Пока Алекс ел, гном раскурил трубку и начал рассказывать.
- Пять лет здесь живу. Сначала было тоскливо и одиноко. А потом привык. Здесь миль на сто ни одной живой души. Раз в месяц хожу в Кхатог, еды, одежды какой прикупить. Хорошо здесь, тишина, покой. Охота в здешних краях отменная, зверья разного полно. Я уже эту местность как свой огород воспринимаю. Знаю все оазисы, звериные тропки... – Гном усмехнулся, по-доброму прищуриваясь и попыхивая трубкой. – Ты спросишь, от чего в такую глушь забрался? Может помирать. Может за жизнь подумать. Одно скажу, мне такого спокойствия всю жизнь не хватало. А я ведь раньше о-го-го как жил, что называется, отжигал... – Гном встрепенулся. – Да что это все я да я. Давай о себе расскажи.

Алекс от сытного ужина и рассказа гнома начал было проваливаться в дрему. Вопрос гнома его разбудил, так что пришлось нехотя слепить несколько общих фраз. – Из Лонгхольма. Двадцать пять лет. Чем занимаюсь? Да ничем. – Про охоту он решил умолчать. – Химичим, торгуем, в общем ерундой всякой занимаюсь. Не женат, детей нет. Для себя пока живу.

- Хм... – Гном зашамкал губами. – Пусто однако живешь. Но доспехи у тебя хорошие и повадки охотника за скальпами. Ну, раз не охотник, значит, я ошибся, значит, не за теми двумя идешь. Что восточнее сегодня прошли.

Алекс насторожился, но виду не подал. Гном не только угадал кто он, но знал, куда и зачем он, Алекс, идет. Однако, наметанный глаз у старика.

Спать на улице было небезопасно. В покосившейся лачуге была одна большая комната, в разных концах комнаты оказалось два гамака. Алекс выбрал дальний от двери. Глянул оценивающе на гнома, подумал, что старик не представляет опасности, снял доспехи и сложил их в углу, оставив при себе только охотничий нож. Полагаясь на свой острый слух и чуткий сон, спокойно уснул.

Утро было прохладное. Первые блеклые лучи солнца только-только начали пробиваться сквозь темное небо. Где-то вдалеке пели птицы, стрекотали какие-то букашки. Алекс открыл глаза, осмотрелся и похолодел. Гамак гнома был пуст. Алекс быстро вскочил на ноги, лихорадочно ощупал себя, все части тела были на месте. Осмотрелся, его доспехи лежали нетронутые там, где он их сложил ночью.

- Однако. – Подумал Алекс. – Старый гном вылез из гамака и вышел из хибарки, не издав не единого звука. – Алекс озадаченно почесал затылок.

В этот момент дверь открылась, и на пороге появился старик. На его плече лежала туша свежеубитого мяса.
- Утречка, мил человек. – Садись к столу, поешь. Там чай, мясо и бобовая каша. Завтрак – это сила. А силы тебе сегодня понадобятся. Садись, садись, меня не жди. – Он подмигнул человеку, и вышел. – Алекс видел через окно, как гном скинул тушу у костра и ушел в другой конец оазиса с пустой бочкой, видимо за водой.
Алекс хорошенько поел, встал, потянулся. На пороге снова появился гном, от него хорошенько разило потом. Гном протопал к лавке и, повернувшись к Алексу спиной, стал раздеваться.

  • 0

#4 ВЕРТЕЛ

ВЕРТЕЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 63 сообщений
  • Город:Тёмная сторона луны
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 04:10

Хламида, в которую он был вчера одет оказалась дряхлой мешковиной. Гном развязал веревку – поясок и стянул мешковину через голову. Под мешковиной были оранжевые доспехи. Гном не спеша снял доспехи и остался в одной набедренной повязке. Трор, был слеплен из одних мускулов: могучие ручищи, бычья шея, широченные плечи, чудовищного объема грудная клетка. Сквозь волосяной покров, густо покрывающий спину, виднелась зловещая татуировка охотника за головами.

Гном повернулся к человеку и заговорил. – Ну что воин, задача у нас боевая. Пока я умоюсь, перекушу, да выкурю трубку, у тебя час форы. Правила простые – их нет. Можешь делать что угодно, можешь хоть сейчас мне в глотку вцепиться. – Он усмехнулся и повел мощными плечами. – Условия можно сказать равные, опыт против молодости. Я знаю местность, у тебя фора. Уйдешь – победил, сделаешь меня – тоже, естественно победил.

Все это время Алекс стоял с отвисшей от неожиданности челюстью.

Гном ухмыльнулся. – Ну что стоишь, пасть разинул?! Хватай вещички, на ходу оденешься. Время пошло...

Через тридцать секунд Алекс бежал по пустыне, натягивая на бегу доспехи и зло матерился.

Гном улыбнулся. Складки и морщины на его лице разошлись и распрямились, он словно помолодел. Он подставил лицо лучам восходящего солнца. Жизнь снова была интересной, как тогда, в молодости...



Изменено: ВЕРТЕЛ, 17 Февраль 2011 - 16:49

  • 0

#5 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 10:12

эт Вы что, автор - призываете к ДВП?
а с каторги Вас - да и себя, любимых - тоже ценители творчества выкупать будут?
huh.gif
  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6 серый маг

серый маг

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 13:00

интересный поворот)) про рекламу уж промолчу))
  • 0

#7 Стеклянный страж

Стеклянный страж

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Города Уфы
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 12:29

а где продолжение? huh.gif
  • 0

#8 zelenaja vobla

zelenaja vobla

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 13:19

захватило, молоток))

хорошо написано
  • 0
4444444




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых