Перейти к содержимому


Фото

53 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
25 ответов в теме

#21 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 19:00

Работа №20

"Сколько времени прошло с тех пор, как на этой проклятой пустыне началась война... Да и, кажется, все позабыли об этом. Хотя красота этих мест была поистине смертельна, одно только небо, переходящее в переливающийся песок, который наполнен ужасными жильцами, заставляет...
- Ромул! Очнись! Их слишком много! Черт, не плохо же тебя приложило... - раздался до боли знакомый голос.
Резко подняв голову и широко открыв глаза, он увидел обжигающий свет от солнца, что находилось точно под ними, как говорят в зените. Мир вдруг перевернулся с ног на голову, однако гном быстро сообразил - его уносят с поле боя, но как это произошло и с кем мы сражались... Еще несколько мгновений он пытался о чем-то вспомнить, но сознание быстро покидало свое тело.
- Тьма... говорят, во тьме родилась истина и первостепенный порядок, - вспомнились слова глубокоуважаемого метра Мельхора. "Не верьте свету и его ложному видению...", - продолжалась лекция. "В искусстве магии, есть все, и нет ничего".
Глубокий вдох. Холодный воздух пустынь заставляет с трепетом вспоминать обеденный жар.
- "Господин, Посвященный Ромул, вы быстро очнулись", - прозвучал звонкий женский голос, несмотря на плотную ткань на лице. - Я оповещу Кхадлорда Карона, что вы пришли в себя.
Карон?! В голове бушевало чудовищное торнадо, мысли возникали и тут же исчезали. Что же, черт возьми, произошло?
За шатром послышались громкие шаги и лязг металла. Новобранцы, что стояли на посту расступились перед входящим гномом. Он был облачен в черные доспехи, на голове красовался шлем, в виде короны. Лицо было покрыто множеством шрамов, огромный широкий нос и яркие зеленые глаза, подчеркнутые густыми бровями. Один взгляд заставил, тут же вспомнить с ужасом произошедшее.
Зайдя в шатер, Карон снял шлем, наружу выпали длинные рыжие волосы. Он сел на табурет, что стоял рядом со столом и тут же спросил невероятно строгим голосом, как будто приказал: "Ну что шустрик, доигрался в войну? Попался как младенец в пеленки!"
Гном, что лежал на раскладушке, тут же залился от злости. Да там! Да их там было несколько сотен! Наша разведка совершила чудовищную ошибку! Мы действовали строго по плану!
- Да?! - взорвался рыжий гном. - Ты повел слишком далеко бойцов в самый тыл врага! О чем ты думал?!
В шатре на несколько секунд повисло очень тяжелое молчание, казалось, воздух стал водой и если ее покинуть, то мир снова начнет радовать своими красочными звуками.
- Ты погубил половину своего отряда! Ты! – казалось, гном сейчас просто свернет шею больному и делу конец.
- Я... я хотел помочь вам... я видел собственными глазами ваше сражение у оазиса. По нашим расчетам оно произошло не там где запланировано и вас быстро оттесняли, однако если бы мой отряд зашел с фланга, ведь до вас было не более километра, то...
- Глупец! Сражение в Соли-Доре началось, когда еще солнце в зенит не зашло, а мы тактически отступали, чтобы взять их в клешни! Ваш отряд был основой плана, он должен был находиться в 5 километрах от сражения. Какова была ваша задача?! И кто вас разбил!
- Выдвинуться на территорию врага в квадрат А58 района Оазис Омакшана, избегать встреч с неприятелем и ждать дальнейших распоряжений, - быстро отрапортовал Посвященный. Сражение произошло ровно в полдень, на врагах были нашивки "Ведьмаков".
- Что?! Ведьмаки? Но они не участвовали в основном сражении, они были в резерве! Как вы на них налетели?
Тут рука писаря остановилась.
- Главнокомандующий Корагор? Лицо гнома стало чернее ночи.
- На этом мы остановимся, пиши название и отдай в изучение всем командующим, а так же обязательно вышли копию Торадору!
Писарь быстро закончил оформление и поставил печать.
Еще раз, оценив свой потенциал, он прочитал название: "Тактика. Местность: пустыни Соли-Дора. Эффект миража".
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#22 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 20:25

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Оцениваю по примеру: http://forum.tmgame....mp;#entry501368, благодарю автора. В прозе пропустил пункт грамотность, разнес по стилистике и сюжету, извините, первый раз оценивал и оплошал. Пункт эмоции убрал.


1
Соответствие игре- 0 , Ничего про дивный мир ТекхноМагии
Соответствие теме- 1 Главное слово не мираж, а мечта, разница? К мечте - идти должен каждый- к миражу- стоит ли?
Стилистика- 3 рифмы нет, хорошая посредственность- простенький стишок
Сюжет-4 произведение целостное, у каждого свои представления о мечте, что автор и рассказал
Место: 5

2
Привязка к игре:2 не гномонам заболел раздвоением личности- не согласен я, в игре и так полно персонажей с непонятной ориентацией
Соответствие теме:1 упоминание слова мираж непонятно зачем тут. Не раскрыта тема или даже не открыта
Стилистика 2 Со мной, друзья, случается другое.. Относительно чего другое? Прочитал до конца и не понял, более того, дальше идет открытие новых вопросов и кончается все вопросом. Ну и гномонам, может тогда ввести новое: хуманаман?, а то подлые гномы начнут слово хуман на запчасти делить…
Сюжет: 1 я все таки думаю. Что перс(в данном случае хуман), которым управляет Человек не думает о маминых пирожках, отсюда: автор запутался от кого идет повествование
Место: 5

3 Привязка к игре 0
Привязка к теме 0
Стилистика 3 да, рифма есть, ритм сбивается
Сюжет 1: Но я не знал, что в это время,
За мной текла бесшумно тень,
Из капель неба, словно семя,
Она кроила светлый день.- про что вы тут? Ну если вообщем.., то да, он ждал, а её мама не пустила, но это в целом, а про что в этой строфе?
Место: 6

4 привязка к теме 5
Привязка к игре 1 бал потому что домысливаю, что дело было в соли- доре
Стилистика 2- знаками препинания можно было улучшить стих(пример: или вода. Или вода…- на каком примере больше жажда?)
Сюжет 5 все таки, чую коварство миража
Место: 3

5
Привязка к теме 1 есть такое слово интересно, почему вы называете свое прошлое миражем? Оно же реально было
Привязка к игре:0
Стилистика 2- это хорошая оценка- ты сложно рифмовать начал, я несколько раз прочел, но не смог без сбоя его прочесть
Сюжет:1 все таки так, я с детства знаю, что надо работать, а не только розы нюхать. Розы у нас между делом…, что бы приятности их больше услышать. Ты слышишь меня? Пиши еще, я думаю, ты еще напишешь
Место: 6

6
привязка к теме5
Привязка к игре 5
Стилистика 2 есть чувство, что строчки не так стоят, они или длинные или короче? на последнее слово рифма в середине строки часто
Сюжет: 5 написать ересь про сближение гнома и хума и после вставить слово миражи- сильно, да и не только , все строфы мне понравились- правильные они
Место: 2

7 привязка к теме: 1- только за упоминание слова подозреваю. Что зря
Привязка к игре1 про Тореадора была речь где то
Стилистика: 1стих? Или ми-ра-жи из буковок, ну не отбивать же охоту писать еще нуликом
Сюжет: 0 честно искал историю, не вижу
Место: 7


8 Привязка к игре- 5 песенка гнома фармера
Привязка к теме- 1 что же для вас такое сложное слово мираж? Ты бьешь монстров- они же не мираж!!!
Стилистика- это стих?- 000
Сюжет- 0- не понимаю- гимн фармера? А что по карте скорпионов смотришь? Не понимаю смысла.
Место: 7

9
Привязка к игре 5, и теме 5
Стилистика- 3, ну и что, что иногда не хорошо написано, так стих то унылый, почти плач Ярославны
Сюжет 5 выдержан в том стиле, в котором и начат- депрессивный что ли
Место: 1

10
Привязка к игре 4 привязка к девушке через игру
Привязка к теме 0 все таки Кхатог Лонгхольм- не миражи
Стилистика3 постылы- пресны рифма? И все таки зачем то выше дам оценку
Сюжет: 5 красиво
Место: 4

ПРОЗА

11 привязка к игре 5
Привязка к теме5
Стилистика: 2 самая интересная ошибка: убийства хума - это не убийство человека. В игре 2 расы Хум и Гном - человечков там нет, если только Боги) . трудно читается. Чем? Например: Непроглядная чернота бездонных глубин только начала сменяться темно-синими проблесками далёкого солнца, когда трещина в хвосте со страшным скрежетом прорвалась.
Сюжет: 5- грамотный текст
Место: 1

12Привязка к игре 5
Привязка к теме 1, ну все таки миражи есть
Стилистика:. 2 не понимаю, как это все связано, нее, в целом в туалете поставили видеокамеру, у гоблина, а что хумы с гномами дерутся? Зачем?
Сюжет- 1- для нас важнейшим кабинетом- всегда является клозет? И нужду справить и подслушать что то…
Место: 6

13 не нахожу повода судить это. Зарисовка нескольких сюжетов? Рассказа нет. По всем пунктам НОЛЬ,
Место 8





14 Привязка к игре5
Привязка к теме5
Стилистика 2 вообще рассказ понятный, но перечитывать- не хочу- трудно читаемый текст
Сюжет2 так зачем порталы нужны?, кроме как перемещаться куда то? Что бы к девушкам попадать своей мечты? Повысил бал, все таки писал про что то, но не раскрыл тему
Место: 3

15
Привязка к игре 5
Привязка к теме 5
Стилистика 3 , больше на 2 наверное текст. Но каждому по способности- моя3- тебе отлично считай
сюжет2 примитив встаньте левее и …ведь всталвсе идет по задумке автора: последняя сцена: ему стало жалко златована и ооо, он спас всех, да это единицей попахивает, снова бал накинул. Повторю: рассказ состоит из завязки, темы и окончания, у тебя все 3 части из разных рассказов
Место: 2

16
Привязка к игре 5
Привязка к теме 0- не вижу миража,
Стилистика-5, на форум отвечу, а счастье всегда резко и быстро оканчивается
Сюжет 5
Место: 2


17
привязка к игре-0
Привязка к теме5
Стилистика 5
Сюжет 2 нудный и безнадежный рассказ из фильмов типа бархан, 85 года(год наверное не тот, но фильм такой же нудный и скучный)
Место: 4

18
привязка к игре 5
Привязка е теме3, ваше видение миража такое
Стилистика 1 рассказ как то на пересказ больше походит1
Сюжет 2 Иаков родил Иосифа, Иосиф родил…, вот этим трудно читается текст, не могу же библии меньше поставить
Место: 5

19
Привязка к игре- 5
Привязка к теме 0 мираж и сон разное
Стилистика 4 каждый абзац на 5, в целом…хм, как провели ночь жители Элинора… чего то не хватает(политкорректно)
Сюжет 2 а как прописаны герои, через внешнее, выше не дам, выше стилистика
Место: 5

20
привязка к игре 5
Привязка к теме 1 тактика миража, слово есть, а что это за тактика?
Стилистика 1 Глубокий вдох. Холодный воздух пустынь заставляет с трепетом вспоминать обеденный жар….ээээ…, так время когда было? Не в соли- доре?
Сюжет 0 тема не раскрыта, я не понимаю, про что рассказ? Раненого привели в палатку к генералу и там выяснилось тайная доктрина «мираж» - не понимаю а при чем тут раненый?
Место: 7
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#23 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 20:28

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Ну что же, пришла Болдинская осень, на наших поэтов и прозаиков снизошло вдохновение. Это хорошо. После первого прочтения осталось общее впечатление: этап плотный, много работ крепких. С первого взгляда явные фавориты не просматриваются, явных аутсайдеров тоже мало. При таком раскладе интрига усиливается и общего впечатления, пожалуй, маловато будет. Последую примеру своих коллег: применю математическую систему подсчета баллов. Попробуем постичь алгеброй гармонию. Итак: оценивать буду тремя оценками:
0 – если этого критерия не наблюдаю;
1- Критерий есть;
2- Критерий представлен на отлично.

И, собственно, сами критерии:
1- Раскрытие темы этапа
2- Связь с игрой
3- Грамотность
4- Мастерство поэта (прозаика)
5- Креативность.

Работа № 1
- Раскрытие темы этапа-0.
- Связь с игрой-0
- Грамотность -1.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма,ритм.)-1.
- Креативность – 0
Итого: 2 балла.
Все-таки, в моем понимании , мечты и мираж- не одно и тоже. Во всяком случае, моим мечтам свойственно становиться реальностью (иногда).. В последнем четверостишьи не соглашусь со знаками препинания, а так – грамотность приличная. Стихи не плохие, сделаны качественно. Есть и ритм и рифма, но сравнения грешат некоторой банальностью. Стихам не хватает яркости. Сама идея мечтательной депрессии у меня не вызывает глубокого сочуствия. Так и подмывает задать вопрос литературному герою: «Работать не пробовали?». От тоски хорошо помогает, да и мечты начинают сбываться.
Место: 7

Работа № 2
- Раскрытие темы этапа-1.
- Связь с игрой-2.
- Грамотность -1.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма,ритм.)-1
- Креативность – 2.
Итого: 7 баллов.
Что реальнее: мир игры или жизнь? А что из этого мираж – это вопрос. В этом есть небольшая натяжка, но допустимая, мне понравилось. В первой строчке правильно так: «Привет. Я - хум, и я - не гномоман.», а так – грамотно. Немного снизила за приземленность, грубоватость языка. Я понимаю: игровой слэнг и все такое, но, на мой вкус, не слишком поэтично, хотя и мастеровито. Некоторые образы воспринимаются странновато, например: «Чужая мысль про мамино жаркое». Это как, простите, понимать? Соседу дяде Васе нравится жаркое моей мамочки, он мечтает зайти к ней вечерком поужинать. А мне покоя не дает эта «чужая мысль», так что ли? Отмечу необычную (для нашего конкурса) пятистрочную строфу.
Место: 2

Работа №3
- Раскрытие темы этапа – 0
- Связь с игрой- 0
- Грамотность-2
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.) – 2.
-- Креативность- 2.
Итого: 6 баллов
В принципе, стихотворение отличное. С настроением, легкий поэтический язык, яркие сравнения, изящество рифмы… Мне понравилось. Возможно, это оценка несколько завышена, но мне хотелось прибавить шансы автору, выставившему на конкурс стихотворение, написанное не столько по требованиям конкурса, сколько по велению души (ибо так и рождаются стихи). Кроме того, я ничего не имею против того, что в мозгу героя во время прогулки происходят всякие метаморфозы: волки, красавицы и чудовища, солнце, дождь, ну и так далее. Работа подсознания у творческого человека причудлива и непредсказуема.
Место: 3

Работа №4
- Раскрытие темы этапа -2
- Связь с игрой- 0
- Грамотность-1.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.)- 1
- Креативность- 0.
«Солнце в зенит» , « не прейдет» - как-то не по-русски. Поэтическое мастерство до двойки не дотягиваем: обилие стандартных глагольных рифм, и вообще… Готично, но банально…
Итого: 4 балла
Место:5

Работа №5
- Раскрытие темы этапа-0
- Связь с игрой-0
- Грамотность-2,
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.)-2.
- Креативность – 1
Итого: 5 баллов.
Легкое, изящное стихотворение обо всем и не о чем. Невыносимая легкость бытия. Интересно, что яркими образными сравнениями автор закрывает от нас события своей жизни. Автор был беспечен, молод, наслаждался жизнью, потом страдал, преодолел некие испытания, стал взрослее и мудрее, однако и теперь надеется на лучшее. Что ж, так можно сказать практически о каждом. ..
Место: 4

Работа №6
- Раскрытие темы этапа- 1
- Связь с игрой- 2
- Грамотность-1.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.)- 2
- Креативность-2
Итого: 8 баллов
Отличное стихотворение. Удивляюсь мастерству поэта. Как можно сложный и запутанный мир ТМ уложить в поэтические строчки? Молодец. Свободный ритм стихотворения подкупает. Хороший литературный язык, но есть некоторая неуверенность в знаках препинания.
Место: 1

Работа №7
- Раскрытие темы этапа-1
- Связь с игрой- 2
- Грамотность-1.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.) -1
- Креативность-1.
Итого: 6 баллов
Имею некоторую претензию к автору по части неясности языка. «Гном седою бородою дорожит», «родину мечтал ублажить» - как это? Если только для рифмы с миражами?
Место: 3

Работа №8
- Раскрытие темы этапа-0.
- Связь с игрой – 2.
- Грамотность- 0.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.)- 1.
- Креативность-0.
Итого: 3 балла.
Слово «мираж», упомянутое вскользь, не убедило меня в том, что стихотворение именно об этом. Претензии не к ошибкам, а к владению русским языком. « Взвод гусаков монументально ждет меня»- это как это? Не умею ждать монументально. «Ведь что милее может быть, чем толпы монстров для тебя!»- тоже странно звучит, не по-русски. Я уж не говорю о смысле: почему бы это толпы монстров для кого-то были самым милым на свете? Что это за монстрофилия?
Место: 6


Работа №9
- Раскрытие темы этапа- 2.
- Связь с игрой-2.
- Грамотность-1.
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.)-1.
- Креативность-1.
Итого : 7 баллов
Забавный подход к раскрытию темы. Автор сколько не искал мираж, так и не смог найти. Ну что же, миражи – они такие. Свое дело знают (как убеждал нас автор опуса №4)- никто живым не уйдет. Пожелаю автору здоровья и долгих лет жизни без миражей.
Место: 2

Работа №10
- Раскрытие темы этапа- 1
- Связь с игрой-2
- Грамотность-1
- Поэтическое мастерство (язык, сравнения, образность, рифма, ритм.) - 2
- Креативность.-1
Итого: 7 баллов
Мне понравилось стихотворение. Оно страстное. С яркими поэтическими образами, ритмичное, красивое. И потом в нем есть одно волшебное чувство- любовь…
Место:2


Работа №11
- Раскрытие темы этапа- 2
- Связь с игрой- 2
- Грамотность- 2
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 1
- Креативность.-0
Итого: 7 баллов
Итак, перед нами любовный роман. Увы, но с первых строчек хочется закричать: не верю! Вот смотрите: ваша хрупкая героиня дни напролет машет тяжелым молотом, оставаясь при этом изящной барышней. Как это? Вот придет, скажем, девушка из художественной гимнастики в метание молотом, начнет тренироваться и… обрастет мускулатурой, неизбежно. Как Ваша героиня смогла остаться хрупкой и миниатюрной? Честное слово, она бы мне понравилась не меньше, если бы не скрывала свои мускулы. Девчонки, они разные - симпатичные. И хрупкие, и крепкие, и даже толстушки. Все достойны любви, однозначно. Зачем же пользоваться одним трафаретом? Ведь это штамп: изящные ручки, соблазнительные формы ну и так далее. И как она, такая «маленькая даже по меркам гномов» считалась лучшей воительницей- не понимаю. Разве совсем плохо у гномов с мужиками. Тогда - да, придется влюбиться в мираж…
В принципе, работу автор выполнил большую, и достойную уважения. Сюжет, замысел, раскрытие темы, привязка к игре - все на месте. Однако, увы, наш писатель склонен скатываться к штампам. Например, сцена, когда герой чудом спасает Шейдру из развалившейся подводной лодки. У этой лодки не было на борту надписи «Титаник», нет? А то герой вдруг до боли мне напомнил Леонардо Ди Каприо, тонущего во льдах… Зачем же заимствовать так буквально? Тем более, что в первоисточнике после пафосной фразы герой тонет, а в этом произведении - выплывает. И высокая трагедия вдруг становится смешной и напыщенной… А жаль. При небольшой редакторской правке роман мог бы быть очень даже убедительным … нежным, томным, страстным. Автор, надеюсь, Вы не оставите своих усилий и еще не раз порадуете нас прозой в жанре «любовный роман». Мне этот жанр представляется очень перспективным и недооцененным.
Место 4
Работа №12
- Раскрытие темы этапа- 2
- Связь с игрой- 2
- Грамотность- 1
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 1
- Креативность.-1
Итого: 7 баллов
Тему автор раскрывает достаточно остроумно и лихо, игра отражена тоже в достаточном объеме. Однако читается все это тяжеловато. Литературный язык автора не балует читателя сравнениями, описаниями, портретами. Рискну вызвать всеобщее недовольство, но отмечу: типичный образец мужской прозы. Хитроумно, остроумно, полно действия. И полное отсутствие сердца, чувств, эмоций.
Место 4
Работа №13
- Раскрытие темы этапа- 0
- Связь с игрой- 0
- Грамотность- 2
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 1
- Креативность.-0
Итого: 3 балла
Мне кажется, что у автора этого произведения есть потенциал: хорошая грамотность, литературный язык, образность и даже поэтичность литературного материала. Однако пока эта зарисовка не может быть отдельным произведением. Нет главного – сюжета, развития. Ну и кроме того стремление автора сделать все красивым подводит его. «Голова покоилась на длинных пальцах, усыпанных перстнями – подарках любящего отца…» - как-то напрягает…расчлененка какая-то…
Место 8
Работа №14
- Раскрытие темы этапа- 2
- Связь с игрой- 2
- Грамотность- 1
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 2
- Креативность.-2
Итого: 9 баллов
Отличная работа. Интересная, продуманная, качественная. Чуточку мне не хватило в проработке любовной линии… Не хватило мотивации. Увидел- влюбился, не смог признаться, потерял ее. Страдает. Унаследовал дом чудака дядюшки. Стал проводить расследование. Почему? Откуда знал, что через это расследование найдет свою барышню, а не смерть? Почему так маниакально стремился к раскрытию тайны? Не очень убедительно…
Ну и чуточку снизила за грамотность. Иногда не соглашалась с знаками препинания. Некоторые предложения слишком длинные, чтобы быть ясными, например: «На все обвинения в нарушении безопасности работы Портала, управляемого древней, забытой магией, Безумный Макс отвечал, что у него два высших образования, что никакая магия не сможет отменить законы сохранения энергии и массы в пределах одного пространственно-временного континуума, что он еще в состоянии рассчитать фокусное расстояние линзы телепорта с учетом текущего смещения галактики, поправку на деривацию при выходе из телепорта на широте Элинора и статистическую погрешность разброса точки конечной материализации по Гауссу». Надеюсь, Вам самому понятно все, что Вы написали…
Впрочем, все это придирки. Работа мастерская, спасибо.
Место 2

Работа №15
- Раскрытие темы этапа- 2
- Связь с игрой- 2
- Грамотность- 2
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 2
- Креативность.-2
Итого: 10 баллов

Автор, я Вас боюсь! Отличная, качественная мужская проза. Работу проделали исключительную. Сюжет запутанный, хитроумный, изобретательный. Интриганский сюжет. Тайные замыслы открываются, как шкатулки одна в одной… И тема такая пацифистская протянута (подавану становится жалко человеческой деревни). Ну – молодец, ничего не скажу, рассказик качественно сработал. Практически профессионально. Если в следующий раз любовным романом разродитесь, я просто умру от зависти и восхищения.
Место 1

Работа №16
- Раскрытие темы этапа- 1
- Связь с игрой- 2
- Грамотность- 1
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 2
- Креативность.-2
Итого: 8 баллов

Похвалю автора, мне понравился рассказ. Это признак мастерства: описать характерных героев, придумать им не только облик, но и язык, речь… Чуточку не хватило раскрытия сюжета, хотелось бы насладиться видом Присциллы Великолепной. А так получилось из яркого начала – в несколько скомканный конец. Кроме того, не вижу необходимости писать Джинна через «ы». Произносится-то одинаково, а по глазам бьет. «Жи» и «ши» пишутся через «и», это табу.
Место 3
Работа №17
- Раскрытие темы этапа- 2
- Связь с игрой- 0
- Грамотность- 2
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) – 1
- Креативность.-1
Итого: 6 баллов
С одной стороны, это произведение впрямую о мираже. И в тоже время, оно уступает большинству работ в этом этапе….Хочется задать простой вопрос: «Ну и что?». Сюжета особенного нет, развития – нет. Впрочем, работа выполнена, тема раскрыта, а на первом месте всем не устоять. Нипочем.
Место 5

Работа №18
- Раскрытие темы этапа- 2
- Связь с игрой- 7
- Грамотность- 1
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 1
- Креативность.-1
Итого: 7 баллов
В этот раз несколько тяжеловат рассказ. Мне это напомнило мое детство, когда брат на ночь мне читал «Мифы древней Греции» на ночь. Поэтому мне легко понять малышей, уснувших до того, как закончилась сказка. Впрочем, автор явно набил руку в сочинении рассказов. Но, на мой взгляд, это - не лучшая его работа.
Место № 4



Работа №19
- Раскрытие темы этапа- 1
- Связь с игрой- 2
- Грамотность- 1
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 1
- Креативность.-0
Итого: 5 баллов
Мне показалось, что миражи в ТМ заменяют телевидение. Все население в прам-таймовское время, разинув рот, смотрит в небо. Причем, каждый - свой собственный канал (видения у всех разные). Рассказа нет, так как нет сюжета. Есть длинное перечисление игровых и литературных персонажей… Зачем?
Место № 6
Работа №20
- Раскрытие темы этапа- 1
- Связь с игрой- 1
- Грамотность- 1
- мастерство прозаика (язык, сюжет, интрига и т.д.) - 0
- Креативность.-1
Итого: 4 балла.
Автора поблагодарю за участие в конкурсе. Надеюсь, в следующий раз он порадует нас своим произведением. В этот раз получилось не очень.
Место : 7
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#24 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 20:34

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3

Поэзия

Работа №1

«Стихи никогда не бывают плохими.
С частичкой души и словами любыми,
А гордость за них разгребаешь тазами.
Но можно ж ещё и разжиться призами.»

Самая первая работа, и такое расстройство. Удручает, что с самого начала сталкиваешься с произведением, которое никоем образом не удовлетворяет условиям конкурса. Уважаемый автор(если вы автор), прочитайте пожалуйста правила ещё раз. Там русским языком написано, что работа обязана иметь какое-то отношение к техномагии. Ну а с точки зрения тематики, от себя лично добавлю – использование слова «мираж» в стихотворении не делает произведение соответствующим теме конкурса.
Господину Анри Де Фальконе.

Работа №2

«Привет ребята, я не гафоман,
Со мной, друзья, случается другое,
Я не даю участникам покоя,
Твержу им про порядки и устои…
Хотя, возможно это всё самообман.»

Вот тут есть все, что нужно для счастья, в отличие от предыдущего произведения. В работе поднимается интересная философская проблема, что впрочем, не отменяет и явного следования теме этапа, и вполне конкретной привязки к ТМ. Реализация немного хромает(ямб не всегда ровный). Некоторые части произведения плохо согласованы между собой, и из-за этого некоторые обороты выглядят неполноценными. Не единой логической цепочкой, а несколькими разрозненными смысловыми кусками.

Работа №3

«Шел дождь, и небо было хмуро,
Но нет зонта. В который раз
Мне подвернулась тут халтура -
Работ надёргать прозапас…»

В данном произведении про техномагию нет совершенно ничего. Про миражи – тоже. Тема этапа в стихотворении прослеживается с гигантской натяжкой. Ритм и стихотворный размер в норме, единственная явно провальная рифма - прозрачных-прекрасной. Образность в работе просто зашкаливает, из-за этого часто теряется логическая нить повествования(вдруг явившиеся герою впалые горящие глазницы).
Господину Анри Де Фальконе.

Работа №4

«Жарко, пустыня, кругом не души,
Дохлый верблюд, озверевшие вши
И сувениров дырявый шатёр…
Нафиг я в отпуск в египет попёр?»

Эту работу надо читать последней, после всего блока поэзии, чтобы расслабиться и помаршировать. В произведении есть лёгкость и правильная энергетика. Походная тема, выбранная автором, тоже не вызывает ни малейшего протеста. Даже несоблюдение ритма в некоторых строках почти не ощущается. Возможно, следовало бы выстроить данный походный марш в едином стихотворном размере, но это пусть останется на усмотрение автора. Тем более, что ключевое условие – ощущение печатаемого шага воспроизведено вполне.

Работа №5

«Не вижу, не слышу, молчу словно рыба,
Замерз, перегрелся, поверженный в шок
Напялил на голову пыльный мешок…
Не сдвинусь! Ведь я настоящая глыба!»

Добротное стихотворение. Выдержан и ритм(кроме первой и четвертой), и размер. Амфибрахий явно нарушается только в четвёртой строке. Единственная, на мой взгляд, неудачная рифма – выбор-красиво. Обидно то, что к миру техномагии данная работа не относится никак, и это её главный минус.
Господину Анри Де Фальконе. Меня смущает то, что данная работа согласно фактам была написана задолго до объявления темы.

Работа №6

«Шутки, музыка, смех, пожеланья - «Совет да любовь!
Поднимают бокалы, слова повторяются вновь…
Коль устанешь, лицо ты скорее в салат положи
И закружатся вновь миражи, миражи, миражи…»

Вторая и четвёртая строфы почти целиком выдержаны в хорошем пятистопном анапесте. А вот с остальным дело плохо. И даже если это песня, даже если мы силой авторского голоса будем вытягивать недостающие слоги и жевать лишние, всё равно стихотворный размер должен быть незыблем. В вашем случае наиболее логично, что это ударение на каждый третий слог. Строки 6, 15, 25, 35 данному условию не соответствуют, и при чтении совершенно отчётливо чувствуется дисгармония. Рифма в работе подобрана хорошо. Идея произведения не нова, но уверенная классика порой бывает лучше новаторства.

Работа №7

«Умирающий в окопе лежит,
Санитарка тихо рядом дрожит.
- Я ж не видел их ещё, удружи.
Покажи.
Покажи.»

Очень своеобразная работа. Нет лёгкости восприятия, вероятно из-за того что был выбран нестандартный, вариативный стихотворный размер. Впрочем, на это можно не обращать особого внимания, так как ритм соблюдается жёстко, а рифма не вызывает никаких внутренних протестов. Все работы конкурса прочитываются не единожды для окончательной оценки. Но в данном стихотворении это обязательное условие для любого читателя. Эдакий, неплохо собранный ребус, и чтобы понять его - нужно приложить усилия. Задумка автора, без сомнения, подкупает.

Работа №8

«Я вижу мир весь только раз взглянув -
Вот рядом пляшут диско водяные,
Взвод гусаков монументально ждет меня,
И даже миниботы машут лапкой мне.
Отпусти меня чудо трава!»

Свободные стихи... Верлибр, это оригинально. Впечатление портит полное отсутствие какой-либо внятной идеи по теме конкурса. Как будто халык акын с домброй в руках окидывает взором мир Элинор. А так как каких-либо других критериев кроме восприятия у данного жанра нет, то и слов для отзыва больше не осталось.

Работа №9

«Нам тему свежую подкинули к субботе.
О ней мы вспомнили практически к среде.
В четверг отправились топить её в болоте,
Взрывать мозги и сеять панику везде.»

Вторая строка первого четверостишья и первая строка последнего – катастрофическое несоблюдение размера. В остальном, ямб тоже не везде ровный. Рифмы подобраны не всегда корректно (субботе-работы, гроши-миражи, мечом-миражем). Не совсем понятный речевой оборот в пятой строфе, общий смысл конечно улавливается, но сформулировано ужасно. К задумке нареканий нет. Автору порекомендовал бы подтянуть теоретические знания о правилах стихосложения, чтобы более грамотно излагать свои интересные идеи.

Работа №10

«Приползу, обессилев, с работы,
Свечи нежности светлой зажгу.
Своей плёткой мягчайшей заботы
Потушу вековую вражду!»

Из-за обилия слов получаются несколько рваными строки «Месть твою горько пью я до дна.» и «И в круженьи тех слов незнакомых». Имеет смысл выстроить их иначе, чтобы слоги как ступеньки были не такие резкие, перегруженные пробелами и согласными. Анапест кое-где становится похож на хорей. Вот, в общем-то, и все замечания технического плана. Работа приятная, ровная. Кое-где образы подобраны не совсем удачно, на мой притязательный взгляд, но общей эмоциональной картины это не портит.

Оценки:
1 место – Работа №4
2 место – Работа №7
3 место – Работа №10
4 место – Работа №2
5 место – Работа №6
6 место – Работа №9
7 место – Работа №8
8 место – Работа №3
9 место – Работа №1
10 место – Работа №5

Проза

Работа №11

«Рассеянно кивнув, воительница вошла в просторный гулкий зал с резными лестницами по бокам. Следом мягко скользнул оруженосец, отрезав закрывшейся дверью солнечный день за спиной…
- Здравствуйте. Я Архитектор. Я создал матрицу. Вот мы и встретились. У вас много вопросов, но не все ответы вам будут понятны.
- Что за?...
- Важно лишь то, что Зион вот-вот будет разрушен.»

Во всех смыслах очень достойное произведение. Хороший язык, оригинальная идея сдобренная юмором. На маленькие огрехи совершенно не хочется обращать внимания. Спасибо, было интересно.

Работа №12

«После пива, пришлось сходить в туалет. Туалет оказался платным. Да к тому же гоблинским клозетарием. Вакуумным с турбонадувом и тягой в десять атмосфер. После этого, детектива Андерхренца никто не видел…»

В работе ощутимо страдают причинно-следственные связи. Иногда из-за неверно расставленных знаков препинания, иногда из-за неудачно построенных речевых оборотов некоторые предложения при буквальном прочтении приобретают совершенно противоположный смысл. Стилистические ошибки не так часты, но присутствуют. Диалоги – сильная сторона автора, и если подтянуть всё остальное, то может получиться очень неплохо.

Работа №13

«Мариона стояла у окна, пытаясь кутаться в старый шерстяной плед. На её спине было закреплено фамильное оружие – две тяжёлые косы, крест-накрест стянутые кованым гербом в виде льва с розой в пасти. Туман совсем скоро войдёт в полную власть, и нужно будет выходить на охоту.»

Похоже, это проба пера для автора №13. В качестве напутствия для следующей попытки, примите несколько советов:
- точка с запятой, это плохой знак препинания для художественного произведения, тем более для самого первого предложения
- избегайте повторения одного и того же слова внутри одного или в соседних предложениях(все-все, единое-единое и т.д.)
- не используйте отсылку к информации, которою вы до этого не упоминали(в этот час, в какой конкретно? В ранний, в поздний)
- сложные предложения выстраивайте так, чтобы они читались и понимались однозначно(отряд уехал по равнине или по дороге?)
- не наделяйте понятия не характерными им качествами и действиями(ночь длилась, а не шла)

Работа №14

«Лия привела Томми к лагерю. Здесь, вокруг костра сидели люди совершенно разного вида, как будто собранные безумным коллекционером из всех концов света.
- Это Дитрих, он из застенков охранки Кхатога, - указала Лия на худого паренька в серой потёртой одежде и с бледным измождённым лицом.
- Это Бравар. Он к нам попал из пограничной заставы Соли-Дора, - сказала девушка, повернувшись к черноволосому мужчине со шрамом на щеке. Томми кивнул ему, безошибочно определив в нём чёрного рыцаря, хотя доспех на воине был пробит в нескольких местах и помят до полной неузнаваемости.
- А это… А это кто-то новый, его тут не было, - растерянная Лия указала на странного вида молодого человека. Новенький удивлённо озирался кругом своими чуть безумными глазами.
- Вот это мы корешков наварили! Вот это приход! - ошарашено прошептал он.»

Некоторые предложения в самом начале рассказа чересчур длинные. Такое не особо приветствуется в художественной литературе, так как трудночитаемо. Всё же, громоздкие конструкции имеет смысл делить на части. Ещё, явно бросается в глаза, что слишком часто повторяется «Безумный Макс». Вот, в общем и все недочёты, которые загадочным образом ограничиваются лишь первым отрывком. Далее всё довольно ровно и добротно. Интересная идея и приятное чтение.

Работа №15

«Растрепанный инженер рывком захлопнул за собой дверь. Бормоча что-то невнятное от негодования, он в сердцах бросил ватманы чертежей на пол, а потом подошёл к лавке и сел.
- Бездари! Глупцы! Слепые идиоты! – повторял он вновь и вновь.
- Что случилось? – спросил я удивлённо.
- Эти узколобые солдафоны! Они ничего не видят дальше своих топоров! Я им предложил Усовершенствованный Жилет Особой Прочности! Автономный! А они даже слушать не стали…»

Очередная серия приключений юного подована прошла успешно. Автора, как всегда, не подводит мастерство изложения. А хорошая порция юмора скрашивает несколько тусклую, по сравнению с предыдущей серией, сюжетную линию. Общее впечатление чуть-чуть портит ощущение недосказанности.

Работа №16

«Присциле попался джинн. И он сделал её самой красивой в глазах мужчин Лонгхольма. Для джина это не сложно, так же как и сделать девушку самой весёлой. Но нужно было дружить ещё хотя бы с тоником. Чтобы, в конце концов, не очутиться в убогой хижине.»

Коротко, оригинально и со вкусом. В произведении есть и мораль, и смысловая нагрузка. Данная притча приятно удивляет как своим исполнением, так и содержанием.

Работа №17

«Я очнулся от нестерпимой боли. Кожа на лице, обожжённая полуденным солнцем, словно прикасалась к раскалённым углям. Ну, по крайне мере, эта мука вывела меня из забытия. Я попытался открыть глаза, но охнул из за обрушившегося на меня яркого света и снова зажмурился, резко откинувшись назад. От такого движения меня начало мутить, а в голове ударили колокола. Язык прилип к нёбу, и сквозь песчинки во рту слабо ощущался солоноватый привкус крови.»

Логические ошибки(открытые мною глаза, колокол немного подташнивало, кости песка блестели, позади справа в двух шагах, воздух дымком, моим мучениям пришёл конец и он был небольшой, влага из сочных листьев уходила направо, спасение моё спасение и т.д.), их просто миллион. Стилистические ошибки… Мда, давайте будем учиться формулировать свои мысли правильно, чтобы всё было по порядку. А иначе вас просто никто не поймёт.

Работа №18

«- Дети, я вернулся, - Эллин с улыбкой вышел из прихожей, но, увидев учинённый погром, так и застыл. Всё в комнате было перевёрнуто вверх дном. Обломки вещей и мебели валялись в центре в общей куче, на стенах проступали подпалины, а с потолка капала вода.
- Что здесь произошло?
- Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко…»

Прогресс виден невооружённым глазом. Стилистические ошибки конечно ещё остались(солнца-солнцу), но ситуация уже явно гораздо лучше. Грустно уже не от прочитанного, а потому что сказка грустная.

Работа №19

«Выстроившись в ожидании результатов, участники литературного конкурса нет-нет, да и обратят свой взор в небо. А там, для них разворачиваются свои миражи. Как судьи долго спорят и не могут решить кто лучше. Затем, всем присуждают первые места. И боги снизойдя до смертных одаряют всех подарками и перьями. Расчувствовавшись, судьи поют хвалебные песни, падают ниц и просятся в пожизненные ученики к конкурсантам…»

Есть некоторый сумбур и путаница. Златован перепутан с Ярованом… Но, чёрт возьми, какая разница, если тема обыграна хорошо. Занимательные образы, узнаваемые и забавные. И да простит меня Кузьма, но они вполне в духе тех сказок, что хранятся в сундучке домовёнка. Пускай даже если такая книжка будет называться «Грарри Поттер и домовенок Кузя».

Работа №20

Сколько времени прошло с тех пор, как началась эта проклятая война. Уже никто и не помнит. А ведь когда-то мертвый Соли-Дор был по-своему прекрасен. Это сейчас его иначе как пустыней смерти и не называют. Но много поколений назад поэты слагали стихи о том, как небо густой патокой стекало на переливающийся песок. Как жаль, что теперь это лишь унылые развалины, прибежище для ужасных тварей, перед которыми спасовал не один храбрец.»

Логические ошибки присутствуют в работе в полном объёме(на пустыне началась война, солнце находилось точно под глазами, уносят с полЯ, сознание покидало своё тело, нос и глаза это шрамы, рыжие волосы куда-то выпали из шлема, чем он залился от злости, воздух ставший водой покидаем, оценивать потенциал). Знаки препинания кое-где расставлены наобум. По исполнению могу сказать автору данного рассказа тоже, что и в работе №17, плюс ко всему – полное пренебрежение к теме этапа. Повторюсь – наличие слова «мираж» ещё ничего не значит.

Оценки:
1 место – Работа №11
2 место – Работа №19
3 место – Работа №14
4 место – Работа №15
5 место – Работа №18
6 место – Работа №16
7 место – Работа №12
8 место – Работа №13
9 место – Работа №17
10 место – Работа №20
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#25 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 20:38

Краткие рецензии и оценки члена жюри №4

Рецензия на 53 этап литературного конкурса (Миражи, миражи, миражи…)
http://forum.tmgame....opic=54098&st=0

Если честно, как член жюри литературного конкурса выступаю впервые, до этого литконкурсы читал «по диагонали». Критерии оценки работ и выставленные мной баллы – сугубо субъективны.

Поэзия.
В данном разделе я оценивал произведения по следующим критериям:
1. Ритм, рифмы и общая «напевность» стиха. Поэзия – это поэзия, данный критерий считаю наиболее значимым. Если при чтении у меня возникали трудности, или ритм внезапно «спотыкался» – это снижало балл. Весовой коэффициент – 3.
2. Общая грамотность произведения. Фразы типа «волны падали стремительным домкратом» априори снижали оценку. Весовой коэффициент – 2.
3. Соответствие содержания произведения теме конкурса. Если тема раскрыта полностью – это повышало оценку, если «притянута за уши» – снижало. Весовой коэффициент – 1.
Максимально возможное количество баллов за произведение, таким образом, 30. Минимальное – ноль.

Работа № 1.
1. Ритм чуть сбивался – но в принципе читабельно. Единственное, что оставило неприятное впечатление – то, что по логике чтения стиха движение идёт «вверх» (то есть построение фразы подразумевает продолжение), и вдруг внезапный обрыв… И так несколько раз. Оценка «хорошо».
2. Долго пытался представить, как «безликая комета» всё-таки умудряется «собой озарить ночное небо». Воображение у меня богатое, но такое представить так и не сумел. Равно как и понять, как года могут быть «проливными». В общем, «двойка».
3. Слово «мираж» есть – придраться сложно. Но и понять, к чему оно – тоже. «Государственная» троечка.
Итого 4*3 + 2*2 + 3 = 19 баллов. Седьмое место

Работа № 2
1. Ритм немного споткнулся на предпоследнем пентастишии, в остальном – браво! Оценка «отлично».
2. Не совсем понял из «морали» (написано-то очень похоже на басню), кто кому медаль качает: мальчишка – автору, он мальчишке, или? Равно как и словечко «гномоман» – при чём тут «мания» (страсть, влечение)? Может, «фобия» (боязнь)? Тем не менее – «хорошо».
3. Тема раскрыта красиво, классически можно сказать – прямо как в учебнике психиатрии про раздвоение личности. Оценка «отлично».
Итого 5*3 + 4*2 + 5 = 28 баллов. Заслуженная «бронза» за третье место.

Работа № 3
1. Ритм хорош, хотя и с огрехами (скажем, в четвертой строфе слово «тот» лишнее, на мой взгляд), а вот рифмы не совсем удачны. Цельности повествования это не мешает, но… Оценка «хорошо».
2. Метафоры и аллегории автора довольно интересны. Хотя, если у него «лицо без пульса» (зомби? иная нежить?) – то тогда ясно, почему во «впалых глазницах» горел оранжевый огонь. Хотелось бы, правда, уточнить механизм «выкройки» семени некоей Тенью. И её место – ЗА автором или впереди его, маня из оконца? А заодно – способ разбития мира В два осколка (в два горла – знаю, на троих – понимаю, в четыре руки – умею, а В два осколка – это, простите, куда?). И гхм… каким запахом весны могло повеять сзади? Меркантапом или сероводородом? Прошу прощения за ёрничанье – но уж больно много логико-смысловых нареканий. Хотя и не столь явных, как в работе № 1. «Троечка», в общем.
3. Тема не раскрыта вообще. Даже слова «мираж» в произведении нет. Простите – ноль.
Итого 4*3 + 3*2 + 0 = 18 баллов. Восьмое место.

Работа № 4
1. Ритм хромает, рифма… ну – можно сказать «классическая» идёт – встаёт, упадёт – придёт, даёт – берёт. Всё верно, все правильно, только одно непонятно – почему мне это читать неинтересно? Оценка «три».
2. Отряд отбился – или заблудился? Если отбился – почему он не пытается соединиться с основными силами, а дезертирует, идя домой? Если кругом солнцепёк – почему тело знобит? Откуда в оазисах речки? Водоемы – есть, а вот рек, простите, там не бывает! Мираж, идущий по пятам? Это вообще «шедевр». Кол!
3. Тема раскрыта. Единственное, что можно сказать положительного. Оценка «хорошо».
Итого 3*3 + 1*2 + 4 = 15 баллов. Увы, аутсайдер – 10 место.

Работа № 5
1. Ритм сбился только в самом конце – а так весьма мелодично. Рифмы своеобразны, но не избиты. В целом очень приятное впечатление. Пять.
2. Есть небольшие огрехи, типа «дымка… обнажила собой» – простите, дымка могла прикрыть, но никак не обнажить. А если она ушла – то щели обнажились сами по себе, но никак не от дымки. И мель в саду – что-то новенькое в строении дна морей и океанов. Или ландшафтном дизайне. Но на эти мелочи попросту не обращаешь внимание. Оценка «хорошо».
3. Тема раскрыта, есть сюжет, есть логика развития. Четвёрка.
Итого 5*3 + 4*2 + 4 = 27 баллов. Четвертое место.

Работа № 6
1. Ритм постоянно сбивается в конце каждого раздела. Окончание каждого кусочка мозаики произведения «миражи» – по ритму и длине фраз требует не троекратного, а четырех или даже пятикратного повторения, но этого нет. Там где троекратное повторение оправдано – хромает рифма. Тройка.
2. Мелочи типа написания слова Бог со строчной буквы оставим за кадром. В конце концов – может, автор атеист? Нежность, теплящаяся в лампадках – это конечно, красиво, но может быть имелись в виду лампады души? Или сердца? А то сгорающая просто так нежность, растрачиваемая на банальное освещение жилья – это чересчур. Но это мелочные придирки, которые не портят итоговую оценку – пять.
3. Тема раскрыта очень красиво, и замечательно обыграна. «Отлично».
Итого 3*3 + 5*2 + 5 = 24 балла. Пятое место.

Работа № 7
1. Рифма рваная, ритма и музыкальности нет вообще. Сложно прочесть как стих – скорее как короткий рассказ, написанный рублеными фразами. Тройка.
2. Ворожба означает гадание, заговор, колдовство, направленное на действие с душой человека, но отнюдь не создание чего-то. Даже миража. Кроме того, делать из своей души (пусть и разбитой) витраж на потеху толпе – зачем? Неужели всё так плохо? «Четверка», но с оговорками.
3. Грустная история. Тема раскрыта. Девушку искренне жаль. Достал платочек. Использовал. Поставил автору «хорошо». Достал новый платочек…
Итого 3*3 + 4*2 + 4 = 21 балл. Шестое место.

Работа № 8
1. На образец японской поэзии мало похоже. Впрочем, как и на стихи. Рифмы как таковой нет, фразы – рваные. Душа Сэй-Сенагон со своими «Записками у изголовья» трижды перекрестилась, на миг забыв, что её хозяйка при жизни была синтоистской, и сплюнула через левое плечо. Из уважения к придворной даме – автору «троечка», но с натяжкой.
2. Подумаешь, лапка минибота вместо манипулятора (или что там у него), в мастерских гномов и не такое делали. Но монументальный взвод – это круто! Это похлеще, чем куча из одной медали! Куда там Церетели с его Колумбом – жалкий неудачник, отливший «оловянного солдатика»! Какие такие терракотовые воины, о чём вы? Это песчинки детского куличика! А вот пехотное подразделение из трёх десятков бойцов – это монумент! Вот где полётище мысли, вот где раздолье фантазии! Автору – «зачОт». Предлагаю ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, и к следующему этапу конкурса сплести вирши про «эпическое отделение» (десяток) и Сагу о себе самом, любимом, беседующем самим с собой – с объёмом произведения на дюжину-другую «романоФФ».
3. Ну, вроде бы как слово «мираж» приплетено – и ладно. Еще одна «троечка».
Итого 3*3 + 3*2 + 3 = 18 баллов. Предпоследнее, то есть девятое, место.

Работа № 9
1. Красивый ритм, неплохие рифмы. Музыкальность построения фраз была сломана только в строфе про Уух-Тума (слово «но» там лишнее, на мой взгляд, без него куда как благозвучнее) и в заключительных словах. Отлично.
2. Откуда взялся туман в пустыне – непонятно. Впрочем, может это магия Мираклов? Да, и если мы в Элиноре – то откуда у нас шотландское озеро Лох-Несс? Впрочем, кто его знает, что там, в задумках разработчиков игры? Отлично.
3. Тема раскрыта, обыграна с юмором. Хорошо.
Итого 5*5 + 5*2 + 4 = 29 баллов. Серебряная медаль за второе место.

Работа № 10
1. Ритм четкий, передающий напряжение схватки и ярость атаки. Рифмы музыкальны, общее впечатление очень приятное. Отлично.
2. На удивление не к чему придраться. Отлично.
3. На мой взгляд – однозначный победитель. Отлично
Итог понятен без арифметики. Заслуженное «золото» и первое место.

Проза.
В данном разделе я оценивал произведения по следующим критериям:
1. Сюжет и общее впечатление от рассказа. В отличие от стихов, где «мелодия звуков» важнее всего, в рассказе сюжет считаю наиболее значимым. Потому что если сюжет захватывает – на остальные мелочи внимания попросту не обращаешь. Если же сюжета нет – глаз начинает цепляться ко всему, а ум становится придирчив. Весовой коэффициент – 3.
2. Построение фраз и логико-смысловая правильность речи. В поэзии можно и нужно обыгрывать «не штОрмы, а штормА», в прозе – только если речь идёт о профессиональном жаргоне. Грамматика и орфография. Весовой коэффициент – 2.
3. Соответствие содержания рассказа теме конкурса. Критерии оценки те же, что и в поэзии. Весовой коэффициент – 1.

Работа № 11.
1. Красивая и добрая сказка. Как бы невзначай обыграны недавние проблемы администрации с «функционалом» свадеб. Превосходный вкус блюда, поданного под соусом баланса, грамотно приправлен щепоткой юмора и «на кончике ножа» сатиры. Браво! Читал с удовольствием. Пять.
2. А вот тут начинаются придирки. Итак:
«…секира … порхала … заставляя удивлённо хмыкать…» – простите, секира заставляла кого-то хмыкать, или девичье умение ею владеть?
«…когда рассветное светило блистало на глади океана, она видела его стоящим во весь рост…» – кого она видела во весь рост, Светило или Его [воина]?
«…в его голосе по-прежнему чувствовалась ехидная улыбка» – в голосе может чувствоваться (а если уж быть точным, то слышаться) ехидство, сарказм, насмешка, любая другая эмоция, но не жест или выражение лица. Их можно только увидеть.
«расходясь полукругом с линии огня» – с линии огня уходят (быстро!), а не расходятся (медленно и печально).
«начинали сгущаться крутящиеся кометы прирученных стихий» – либо сгущались тучи, либо формировались кометы, но не так, как у Автора.
И так далее и так далее. Обидно, что так много мелких ошибок, портящих общее впечатление. Подробно анализировать дальше смысла не вижу, да и рецензия получится чересчур длинной.
Несколько замечаний, связанных с технической, военной и морской составляющей рассказа:
«доблестная воительница, как всегда, вела кровавые сражения» Как бы ни был велик, могуч и знаменит воин (или воительница) – но сражения они вести не могут, увы. Они могут вести бой. Или сражаться. А сражения ведут крупные воинские формирования, таков профессиональный язык военных. Войска – сражаются, силы и оружие – применяются, средства – используются, боеприпасы расходуются, и так далее.
«Прижавшись спиной к ледяному борту покачивающегося от волн механизма..» Вопрос к Автору – подлодка «носом на берегу» и её невозможно сдвинуть, или «покачивается от волн» и готова к отплытию?
«молодой гном скатился по дребезжащей лестнице вниз» – на кораблях лестницы называют трапами.
«балластные канистры» – правильнее «балластные цистерны».
«Океан … сдетонировал» – весь океан детонировать не сможет, увы. Если детонировала вода, то нужно переделывать всю фразу. Да, слово «детонация» приставок не приемлет, «сдетонировал» – такая же безграмотность, как, скажем, секстанТ.
Под водой крайне сложно издать «гулкий низкий рёв» – морские животные издают либо высокочастотные звуки, либо звук возникает от механических действий (резкое смыкание челюстей или створок раковины, удары конечности о конечность и т.п.). Да и услышать что-либо, происходящее за бортом, находящимся внутри корпуса подлодки гномам без специальной аппаратуры было бы затруднительно.
«мрачно уставилась в хвостовой отсек» – либо уставилась в темноту отсека, либо уставилась в корму. Находясь внутри отсека, сложно «в него» смотреть.
«на странных лужах в хвостовом отсеке…» Вместо хвостовой отсек следует написать трюм. Если вода была бы в отсеке, это было бы ясно сразу – жидкость растекается равномерно по плоской поверхности. Далее, если бочки почти плавают – это уже не лужи. И пол на кораблях – это палуба.
«трещина в хвосте со страшным скрежетом прорвалась» – трещина это отверстие. Поэтому она не может прорваться – она может только стать больше или расшириться. Прорваться мог бы борт – если бы был до этого цел. Либо вода могла прорваться внутрь корпуса лодки.
«к пульту, на котором Леогор выжимал последние силы…» на пульте можно нажимать клавиши. А вот механизмом управляют не на пульте, а с помощью его.
«По лобовому стеклу» – по стеклу лобового иллюминатора.
«борта лодки развалились на куски» – разваливается корпус.
«На поверхности шёл дождь» – лингвист сказал бы «над морем», подводник – просто «наверху». Так, как у Автора – было бы допустимо, если словосочетание «на поверхности» не повторялось бы снова и снова в двух следующих предложениях.
«а на сонаре … я видел» – на экране сонара. Сам по себе сонар (по-русски гидролокатор), вернее, его основная часть, приемно-излучающее устройство, находится снаружи корпуса, и увидеть его нельзя.
Еще резанувшие взгляд ошибки и замеченые опечатки:
удобным многозарядным арбалет[ом] – опечатка.
«не смотря на учтивые слова…» – слово «несмотря» в данном контексте предлог, пишется слитно.
«Дыхание девушки пересеклось» – пресеклось! Пересекают реки, пресекают действия.
«шанс мгновенноЙ умереть» – еще одна опечатка.
«…так и вполне увесистой шрапнелью, и высоковольтными разрядами молний» – лишнее слово «высоковольтными» (молнии низковольтными не бывают).
«плавник безмолвно рассекал» – беззвучно.
«для запертых в утлой скорлупке людей» – гномов, конечно же.
Уфф… Что-то много наковырял придирок. Тем не менее – твёрдая четверка. Просто потому что сюжет рассказа понравился больше всего, и всё остальное перед ним меркнет.
3. Тема раскрыта полностью, красиво и оригинально. Оценка «отлично».
Итого 5*3 + 4*2 + 5 = 28 баллов. Первое место.

Работа № 12.
1. Неплохо, неплохо. Эдакий НатЪ ПинкертонЪ по-Элинорски. Несколько раз улыбнулся от удачных шуток. Хоть и с минусом – но пятёрка!
2. Теперь о грустном.
«волосами на верхней конечности». По логике Автора, мозг гоблинов находится в верхней конечности. А еще «они в неё едят».
«…из заточения сбежал Аргзгул, и это беспокоило его больше всего. В своё время ему пришлось приложить значительные усилия, чтобы скрыть, каким образом он стал правителем, и каково его настоящее имя.». Простите, кого беспокоило – Правителя или Аргзгула? Кто прилагал усилия? И о чьём настоящем имени идёт речь? Фраза из разряда «я сердечно поблагодарил хозяйку квартиры, на которой переночевал вчера».
Запятые расставлены странно. То логично, правильно и очень грамотно, то вообще отсутствуют там, где должны быть даже у самого безграмотного школяра. А кое-где излишествуют.
В общем, четыре с минусом. Краткость – сестра таланта, в коротком тексте сложно найти много ошибок.
3. Миражи, конечно, в тексте присутствуют. Но так же точно там могли присутствовать… ну, скажем воспоминания главного героя о том, «Как я провёл лето», или «Шпионаж. Потайные тропы Элинора», или … В общем – рассказ подошел бы под достаточно большое количество тем. Хорошо это или плохо? Сложно судить, но я оценку снизил. Четвёрка.
Итого 5*3 + 4*2 + 4 = 27 баллов. Автор разделил второе-третье место с участником № 14, набрав одинаковое количество баллов.

Работа № 13.
1. Коротко и ёмко. Но, несмотря на краткость рассказа, много «ляпов», о которых чуть ниже. Поэтому «хорошо».
2. Ну, понеслась (точки с запятыми вместо запятых пусть считаются неисправностью клавиатуры):
«Туман … заполнил все пространство воды и суши» – заполнить он мог только что-либо НАД водой и сушей, а не внутри них.
«единым молочно ватным клубящимся, напоминая нечто живое и единое». Молочно-ватным пишется через дефис, после этого просится союз «и». Единое … напоминает единое – стоит подобрать синоним.
«замолкли птицы, провожая последние тени сумерек». Обычно птицы замолкают с закатом солнца, а перед рассветом просыпаются и встречают его своим пением. В вечерние сумерки птицы не поют. Хотя, может, в Элиноре птицы особенные?
«обшитый козьим мехом плед» – плед может быть либо оторочен мехом (к краям пледа пришивается мех), либо обшит тонкой тканью. Но тогда его назовут одеялом.
«Уложенные на затылке тяжелые косы скрепляла кованая диадема» – диадема это венец, на затылке его не носят. Косы скрепляют гребнем или заколкой.
«ветвь розы» – без комментариев. Мичурин бежит к Автору брать уроки выращивания деревьев «роза». Остальные, порывшись в словарях, к собственному удивлению узнают, что ветви у деревьев, а у кустарников – побеги. Впрочем, когда речь идёт о цветах, говорят «держа розу» или «держа букет роз», и всем всё понятно.
«Везде в спальне на стенах горели свечи». Либо везде горели свечи, либо по всей спальне были развешаны светильники (или факелы). «На стене горит свеча» безграмотно.
«Чем дальше шла ночь, тем ей страшнее было подходить к окну». Бедная-бедная Ночь! Как же ей страшно подходить к окну! Везде мерещатся тени! Автору – уберите из предложения дважды не к месту вставленное слово «ей», и фраза станет правильной.
«голоса вперемежку с фырканьем лошадей» ВперемеШку в данном контексте пишется через «ш» (от слова меШать, а не меЖевать). Различные звуки раздаются неупорядочено, хаотически, а не в заданном порядке.
«бежит рядом трусцой» Устойчивое словосочетание «бежать трусцой» дополнительных слов внутри себя содержать не может.
«Голова покоилась на длинных пальцах, усыпанных перстнями» Перстень вообще-то вещь объёмная, голове покоиться на бугристой твердой поверхности не слишком комфортно.
«по потолку просачивался свет». А также по крыше, по подвалу и по внутренней стороне дымоходов.
«В рыжих косах Марионы заиграли отблески рассвета, отражаясь легким румянцем на щеках» Автору Нобелевскую премию по физике, пожалуйста! За исследования в области преломления и отражения света внутри [пустой] головы. По-другому отразиться от кос на щеках отблескам рассвета будет трудно.
«птицы осторожно метнулись» После чего спланировали ввысь, воспаряя всё ниже, скоропостижно остановились и величаво смутились от ничтожества собственного достоинства.
Кол, в общем. Максимум ошибок при минимуме слов – это нужно суметь!
3. Миражи в рассказе есть. Их, конечно, сложно разглядеть среди ночи в тумане – но они есть, правда! Автор их видел! За что и получает честную оценку «три»
Итого 4*3 + 1*2 + 3 = 17 баллов. Десятое место.

Работа № 14.
1. Оригинально, свежо, красиво. Пять.
2. Ложка дёгтя:
«пришла на место строительства» Либо пришла на место будущего строительства, либо пришла на стройку.
«По его собственным чертежам» Дома строятся по проекту. По чертежам изготавливают детали. Или ползают мухи.
«Многочисленные обыватели приходили полюбопытствовать» В данном контексте уместнее было бы «многочисленные зеваки».
«множество очевидцев» Может, многочисленные очевидцы?
«юный… двадцатидвухлетний юноша» вырос и стал зрелым столетним старцем.
«свежие нашивки» протухли и уступили место потрёпанным следам от новенькой еды.
Увы, четыре.
3. Тема раскрыта. Красиво и изящно. Но работа номер 11 понравилась мне больше. Поэтому четыре.
Итого 5*3 + 4*2 + 4 = 27 баллов. Автор разделил второе-третье место с участником № 11, набрав одинаковое количество баллов.

Работа № 15.
1. Еще один фаворит. Сюжет – классика детектива. Пять, просто пять.
2. Ошибки, ну как же без них, увы.
«хоженный-перехоженный отросток катакомб». Слово хоженый пишется с одной «н», и что-то в тупиках я обычно не замечал толп народа, исходивших их вдоль и поперёк. Или слово «отросток» у Автора означает «отрезок»?
«силовое поле, подобное тому, которое продаётся в лавке у Урдина» В лавке до сегодняшнего дня продавались генераторы силового поля, или я отстал от нововведений?
«это поле … искажает световые лучи … таким образом, чтобы они, повернувшись по радиусу … полетели дальше неизменными.» Радиус это расстояние от центра до линии окружности, повернуться по прямой равноценно выпрямиться по изгибу. Луч света может обогнуть силовое поле, но никак не повернуться по нему. Как при этом силовое поле искажает лучи, оставляя их неизменными – великая тайна.
«мерно пыхтящей цепи пароботов» Может, всё-таки «цепи мерно пыхтящих пароботов»?
«полном боевом облачении» режет слух. Либо в полном боевом снаряжении, либо полностью экипированные. Облачение в исходном смысле – одежда священников. В переносном – одежда вообще, но, как правило, в шутливо-ироническом смысле.
«пользуясь своей незамеченностью» Либо невидимостью, либо незаметностью. Либо – оставаясь незамеченными.
Остальные немногочисленные грамматические и пунктуационные ошибки спишем на неисправность клавиатуры и случайные опечатки.
Четыре. Жаль, очень жаль – но таковы критерии отбора.
3. Миражи есть, но какие-то они новомодные, эти миражи. Как будто есть, и как будто их выключили. Или аккумуляторы оказались бракованными, из той самой телеги? Четыре с минусом.
Итог 5*3 + 4*2 + 3,8 = 26,8 балла. Четвертое место.

Работа № 16.
1. Сюжет поучителен, хотя и не совсем оригинален. По совокупности – «хорошо».
2. Что-то надоело мне выискивать чужие нелепости. Начинаю даже (о ужас!) жалеть Авторов. «Как говорит наш дорогой Шеф – куй железо, не отходя от кассы!» (с). Ошибок практически нет, разве что так, навскидку:
«снаружи доносился шелест волн» В открытом море волны беззвучны. Шелест волн (как и другие звуки) возникают на линии прибоя или при встрече волн с бортом корабля.
«прародитель Присциллы – папаша Барт» Так он дед (прародитель) или всё-таки отец (родитель)?
«замер в желанном покое» Либо обрёл желанный покой, либо замер в гхм… Интересно, как или на чём спят джинны внутри своих сосудов?
Пять с минусом.
3. Тема раскрыта, но неизящно. Четыре.
Итого 4*3 + 4,8*2 + 4 = 25,6 балла. Пятое место.

Работа № 17.
1. Сюжет найден. Правда, это мираж… мираж… мираж…
Тройка.
2. Нет, это невыносимо! Неужели я сам настолько безграмотно строю фразы? Залез на антресоли. Достал пожелтевшие запылившиеся тетрадки собственных школьных сочинений. Перечитал. Нервно сглотнул слюну. Выпил успокоительное. Глубоко вздохнул. Задержал дыхание. Выдохнул. Полегчало. Быстренько нашел несколько ошибок Автора:
«Лучи солнца нещадно ударили в открытые мною глаза». Может, в мои открытые глаза? Или Автор открыл глаза кому-то еще? Интересно, на что?
«…напоминая тропинку, которая в конце уходила налево и направо, огибая озеро. Меня даже охватила зависть к её сочным листьям напитанным влагой. Та, что уходила направо…» Зависть к сочным листьям тропинки? Зависть, уходящая направо? Мне уже страшно представить ревность Автора к пожухлой траве, ревность, уходящую налево.
«Небольшое озеро с маленьким водопадом напротив тропинки» Водопад посреди пустыни? Я еще могу понять «вывести в чистое поле и поставить к стенке», но водопады на равнине, да еще с тремя каскадами…
Тройка.
3. А вот миражи тут ну совершенно не причем! Хотя и присутствуют в рассказе. Четыре.
Итого 3*3 + 3*2 + 4 = 19 баллов. Девятое место.

Работа № 18.
1. Сюжет есть, и даже в целом хорош. На этом и остановимся, ибо «не зацепил». Оценка хорошо.
2. Наверное, старею. Или просто ленюсь? Дабы оправдать оценку «четыре»:
«цветущая весь. Да, да, именно она, Велимирова весь, родина Вадоймара» Весь – это деревня или село (впрочем, Автор это знает). Но почему-то забывает, что населённый пункт может процветать, но никак не цвести. Это удел растений. Или территорий с цветущими растениями.
«глаза превратились в маленькие чайные блюдца» Настолько широко раскрыть глаза – рекорд для Книги Рекордов Гиннеса!
«и подвешивая на треногу котелок с новым чаем» Чай заваривают. Воду для него кипятят. Но назвать холодную воду, в которую высыпали заварку и повесили над костром кипятиться «новым чаем»… Простите – разве что «поставив вариться чифир», и то – не новый, до этого был чай.
3. Миражи есть, тема раскрыта. Не до конца, правда, на мой взгляд. Четыре.
Итого 24 балла. Седьмое место.

Работа № 19
1. Сюжет есть, но увы – четыре. Тоже «не зацепил»
2. Что касается грамматики, придираться практически не к чему. А вот стилистика – увы, подвела.
«столпы ног [пароботов]» Неуместная гипербола, туловище робота – это не купол Храма.
«взрывается огненным вулканом» Вулканы извергаются, но не взрываются. Разброс вулканических «бомб» – это не взрыв.
«сверкающие удары мечей» Сверкают мечи, но никак не их удары.
«процветавший под дланью разбойничьих лиг» Процветать под чьей-то ладонью? Под чьей-то защитой – возможно, но не под дланью.
«мерной поступью бегущие», суетливым бегом бредущие, Автором забитые, Богами позабытые…
«Им навстречу [из запертых ворот?] выносится пустынная конница… и через несколько секунд … уносится обратно в сторону пустыни» Ничего не понял. Откуда появилась конница? Из города? Тогда почему уносится обратно в сторону пустыни? Из пустыни? Тогда почему она выносится навстречу бегущим к запертым воротам города гвардейцам?
«огромными стволами бортовых пушек» Бортовые пушки – это так называемый «универсальный калибр». То есть средний. Огромные стволы у орудий главного калибра, располагающихся не побортно, а в диаметральной плоскости корабля. Так гораздо остойчивее.
«игрой мальков в глубине водного духа» В чреве, в нутре, просто внутри, но никак не «в глубине». Глубина есть у водоёмов, а у живых организмов – объём и размеры.
«источая пар» Пар выпускают или стравливают. Источают аромат.
Оружие Черных Рыцарей капитана Ярована – алебарда, а не секира.
«Улыбается домовёнок во сне, и сладко переворачивается на другой бочок» Может быть, сладко улыбается и переворачивается?
«на пергаментном листе» На листе пергамента. И никак иначе. Пергаментный лист – всё равно что «сальный кусок». Сальный взгляд, но кусок сала.
Четыре, в общем.
3. Тема раскрыта. Красиво и с юмором. Пять.
Итого 4*3 + 4*2 + 5 = 25 баллов. Шестое место.

Работа № 20.
1. Сюжет есть, но… Четыре в общем. Не то, увы, не то.
2. Снова смысловые и логические ошибки. Режет слух. Итак:
«не плохо же тебя приложило». Ударить можно либо хорошо (в значении сильно) либо плохо. Нехорошо ударить или неплохо тоже можно, но нежелательно. Про правописание «не» промолчу.
«широко открыв глаза» Кому и на что он широко открыл глаза? Та же ошибка что у автора № 17.
«свет от солнца, что находилось точно под ними, как говорят в зените» Явная опечатка – НАД ними. После говорят должна быть запятая, «в зените» стоило бы взять в кавычки.
«Холодный воздух пустынь» Почему бы и нет? Если пустыня ледяная, а не песчаная, как у Автора.
«прозвучал звонкий женский голос, несмотря на плотную ткань на лице» Может, «несмотря на плотную ткань, скрывавшую лицо, голос женщины из-под неё прозвучал звонко»?
«За шатром послышались» По логике – больной внутри шатра. Тогда что-то может слышаться только снаружи шатра, а не «за шатром».
«Карон снял шлем, наружу выпали длинные рыжие волосы» Из снятого с головы шлема наружу выпали? Или прямо изнутри головы? Если речь о волосах головы, то сняв шлем их можно открыть, обнажить, показать, но не вывалить наружу.
«залился от злости» Залиться можно смехом. От злости можно залиться краской [на лице]. Или взбелениться. Или возмутиться. Но не залиться.
«еще солнце в зенит не зашло» Солнце всходит в зенит, а заходит оно уже после зенита, но никак не до.
«взять их в клешни» Тактический приём называется «клещи», а не клешни.
«поставил печать» Это сейчас печать «ставят». Раньше её прикладывали – к воску или сургучу.
«Еще раз, оценив свой потенциал, он прочитал название» К чему тут слово «потенциал»? Какие свои силы, средства, способности и возможности «оценивал» писарь, записывающий что-то под диктовку?
Тройка. Для короткого рассказа ошибок многовато.
3. Тема раскрыта. Хорошо раскрыта, но не отлично. Четыре.
Итого 4*3 + 3*2 + 4 = 22 балла. Восьмое место.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#26 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 21:01

Подведение итогов 53 этапа Литературного конкурса


Поэзия
Работа № 1. . . . . ASALA Falcon . . . . 28 баллов
Работа № 2. . . . . julieskor . . . . . . . . ..14 баллов
Работа № 3. . . . . ASALA Falcon . .. . . ..25 баллов
Работа № 4. . . . . Нелюдим . . . . .. . ..19 баллов
Работа № 5. . . . . ASALA Falcon . . . ..24 балла
Работа № 6. . . . . Мелли ТЕРН . . . . . 13 баллов
Работа № 7. . . . . Йодоформ . . . . . . .18 баллов
Работа № 8. . . . . Ямии . . . . . . . . . . 29 баллов
Работа № 9. . . . . -Белый Шаман- .. . . 11 баллов
Работа №10. . . . . IRIS-KA . . . . . .. . .10 баллов

Проза
Работа №11. . . . . Миггдор . . . . . . . . . . 7 баллов
Работа №12. . . . . Андерхренц . . . . . . .19 баллов
Работа №13. . . . . Aphidimiza . . . . .. . . .34 балла
Работа №14. . . . . -Клепочка- . . . . . . . .10 баллов
Работа №15. . . . . Миггдор . . . . . . . . . .11 баллов
Работа №16. . . . . IRIS-KA . . . . . . . . . .16 баллов
Работа №17. . . . . Сириус Хоук . . . . . .27 баллов
Работа №18. . . . . vedmedb . . . . . . . . . .21 балл
Работа №19. . . . . Миггдор . . . . . . . . . .19 баллов
Работа №20. . . . . Ямии . . . . . . . . . .32 балла



Поэзия
Первое место. . . . . IRIS-KA
Второе место. . . . . -Белый Шаман-
Третье место. . . . . Мелли ТЕРН

Проза
Первое место. . . . . Миггдор
Второе место. . . . . -Клепочка-
Третье место. . . . . IRIS-KA


Поздравляем победителей!

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых