Перейти к содержимому


Фото

98 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
11 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Август 2013 - 08:54

Если в славном Элиноре Ты, профессию освоить
Вдруг захочешь, досконально Ремеслом своим владеть,
То тогда тебе сначала Надо к Мастеру пойти.
Мастер даст тебе заданье, Немудрящее такое,
Просто чтоб твою сноровку И намеренье проверить.
Принесешь ему, что просит, Он за то тебе в награду
Выдаст первый твой рецепт И возьмет в ученики.
А потом пойдет работа: Раздобыть все-все рецепты,
Накопить ресурсов тонны, Накупить ингредиентов,
И на месяц – в мастерскую, Изучать, варить, ковать,
Рисовать, гранить и ткать.
А как станешь Подмастерьем,То обратно все по новой:
Схемы, ресы, инструментыИ сверлить, гранить, химичить,

Мастером чтоб стать скорей.
А недремлющие Боги Ох, на выдумки горазды.
Вечно, эдакое что-то На придумывают нам.
То рецепты перепишут, То ресурсы поменяют,
То тебя забыть заставят Все рецепты, что ты долго
И старательно учил. А взамен пообещают
Кучу новых написать,
Да еще таких мудреных, Чтобы все пустое место
В голове твоей заполнить.В общем, с ними ты со скуки

Не помрешь, конечно, точно
Зададут рукам работы И мозгам устроят встряску
И чем дальше тем сложнее, Ну, а как же быть иначе,
Попотеть изрядно нужно, Чтоб суметь Магистром стать.
К совершенству устремившись Будешь вечно ты учиться,
Постигая ремесло, Повышая мастерство,
Ведь недаром говорится:

Дело Мастера боится!
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Итак, тема 98-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В девяносто восьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 7 сентября 2013 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected].
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.
Желаю всем вдохновения!

Опубликованное фото


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:26

Работа № 1

Ткач

Тьма сгущалась с каждым мгновеньем,
А он неподвижен, объятый сомненьем,
Нити судьбы заплетая в узор,
Алчущий силы покрыть свой позор.
Темный властитель сможет простить
Адептов, что смогут к Богам умостить
Кровью дорогу меж светлых холмов,
Прахом селений и пеплом домов.
Избранным будет единственный воин,
Поступком сказавший, что силы достоин.
В руках его смерти стихия клубится,
Ведь каждого мастера дело боится.
Знает он точно, что сможет соткать,
Чтобы на гномов Богам не роптать,
Силы великой плащ Господину,
Дабы покрыть его властью долину.
Стать его сыном и правой рукой,
Наместником ночи, хранящим покой.
Череп и кости - его инструменты,
Михрютки и нити - в ночи компоненты…
Будет он ткать до скончания века,
Чтобы когда-нибудь стать человеком.

Изменено: Мелли ТЕРН, 08 Сентябрь 2013 - 08:26

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:28

Работа № 2

Дело было в сентябре,
Некто,чуть известный мне,
Попросив меня помочь,
Убежал куда-то прочь.

Я бегу, и он бежит
и о помощи гласит:
"Люди добрые сбегайтесь,
дело есть, не расслабляйтесь!"

Добежав до фермы,он
Повернулся к нам лицом -
Это Дилан фермер наш,
А с ним Барфос - наш торгаш!

Наконец-то собралися,
Эля в меру напилися,
А теперь работать надо,
Не взирая на прохладу.

Не ленитесь и не злитесь,
А на фарм вы соберитесь,
Ведь пора еды набрать
И медальки подкачать.

Мастера мы техномаги,
Технократы мы и маги!
Мы фармим и день, и ночь,
Дабы Дилану помочь!

Нафармили мы еды,
Привезли ему воды,
А взамен фермер нам,
Подарил обсидиан.

Мы медали все закрыли,
Ресов много мы набили
И десанту помогли.
Снова в бой готовы мы!

И с тех пор, мы каждый год
Приезжаем в элинор
Ведь не зря здесь говорится:
Дело мастера боится!

Изменено: Мелли ТЕРН, 08 Сентябрь 2013 - 08:51

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:30

Работа № 3

***

Я хочу начать рассказ
И заинтересовать всех вас.
Чтоб в Лонгхольме правил мир
Нам нужен ценный ювелир.

Есть прекрасная работа
По изготовлению камней,
Украшений, позолоты.
Хочу я обучиться ей.

Для начала к Мигуэлю
На Мыс Грома забралась.
Поручил он мне заданье
И работа началась.

Стала собирать рецепты
И пока я тонны две
Изготовила кристаллов,
Изучила почти все.

После перешла к огранке,
Инкрустации вещей.
С серебром справляюсь ловко
Всё мне по плечу, поверь.

Взяла камни для огранки
Алмаз, рубин, сапфир, топаз
И по рецепту получила
Брильянт что наделяет силой .

Сардис- источник заклинаний,
И молниеносный астериз,
АрЗеберг, окутанный цепями,
Попробуй с ним сразись.

Вот был прекрасный изумруд
Теперь сверкает бликом альмагр
Он служит усилением брони
Но только на него не уповай.

Янтарь - застывшая слеза богов
Он яростный бирмит собой являет
А драгоценный аметист-
Он – адамас, он - жизнь продляет.

Стала думать и гадать,
Какие камни мне вставлять.
Походила в колизей,
Посмотрела на людей.

Стала сложная задача,
Что из камней здесь лучше значит.
Или ярость победит
Иль защита сохранит.

Собрав коллекцию камней
Я решила, что сильней:
В бою не заменим бирмит-
Он точно гномов победит.

Астериз – инициатива,
Чтоб поле чаще приходило.
Если их с собой нести
Можно смело в бой идти.

Вот к такому заключенью
Привели меня сравненья.
Своими мыслями о личном
Делилась с Вами ДочьДавинчи.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:31

Работа № 4

Чтоб врагов всех покарать
Надо шмот быстрей собрать .
И секиру смастерить
Чтоб людей сподручней бить.

Но такая вот беда,
Где найти мне кузнеца?
На ауке покричал,
Гном один мне отвечал:

- Что захочешь, все скую:
И топорик, и броню.
Только ресы собери,
Да ко мне скорей беги.

Из заветного запаса
Все для дела я припас.
Ремешки, пластины, руды
Кузнецу всё-всё отдал.

Началась его работа
Ковка, плавка и штамповка.
И сияет как пожар
Горна пламенного жар.

Сталь булатная кипела
И кувалда вдруг запела:
Бей, бей-не жалей
Будут вещи всех прочней!

Чудо вещь как хороша
И красива, и легка.
Ведь недаром говорится-
Дело мастера боится!
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:35

Работа № 5

ЧЕСТНАЯ И НЕПРИУКРАШЕННАЯ ИСТОРИЯ ОДНОГО МАСТЕРА


Молодой мастер Задум не выдержал и всхлипнул от обиды прямо перед Главой Комиссии. Месяцы, проведённые над разработкой боеприпаса, оказались потрачены напрасно.

А ведь был и основной движитель - спрос. Гномские сильные бойцы как никогда нуждались в защите от коварной Травмы, превращающей их дорогостоящие доспехи и опыт в ничто...

Была у Задума и задумка - как с помощью нового боеприпаса (недешёвого, конечно) помочь гномам.

И название даже подходящее придумал - Граната Задума.

И ведь проверить работоспособность новинки успел – ровно за день до Комиссии по Инновациям сам видел, как уменьшается эффект Травмы и четырнадцатый уровень вновь, как и полагается, может одержать победу над двенадцатым...

Но, каким-то неведомым образом, сейчас боеприпас не сработал.

- Единогласным решением Комиссии, мы отказываем Мастеру Задуму в присвоении степени Эксперта. Своё следующее изобретение Вы можете представить не ранее чем через месяц с сегодняшнего дня! - и Глава Комиссии безапелляционно захлопнул папку с надписью "Граната Задума".

Уже в который раз молодой мастер покидал Комиссию не получив сертификат Эксперта. На улице тёплый ветерок быстро просушил слёзы обиды, и гном неожиданно понял, какое изобретение принесёт ему заветную степень и красивый документ в рамочке над верстаком.

Но, для начала, надо было обсудить это с Ш’актайном – он был горазд на всякую ересь вроде квестов и интриг, может быть и тут подсобит.

***


Ш’актайн слушал гнома с серьёзным и внимательным видом. Под защитными сферами уже скопилось довольно много воинов, ожидающих от Тёмного оружие Теней, но Ш’актайн не обращал на них внимания, целиком поглощённый идеей молодого Мастера.

- Ну, Задум... Красава! - от возбуждения Ш’актайн стал расхаживать взад-вперёд, а его маленькие, когтистые лапки радостно потирали друг друга. - Это же революция в швейном деле! Ткачи тебе памятник при жизни поставят!

Обрадованный похвалам Задум улыбался и смущённо разгребал ногой песочек. Идея и впрямь была неплоха, а при поддержке Ш’актайна и его авторитете среди Ткачей, новый проект просто обязан был принести гному желанную степень Эксперта.

- Я рад, что наконец кто-то нашёл применение вымпелам, которые скопились у моих Ткачей, но я одного не пойму, как ты совместишь тонкие, мягкие нити и готовый материал сумок и плащей?

Маленький Мастер лишь таинственно улыбнулся в ответ.
- Я всё продумал, но для экспериментов мне нужны готовые вымпелы, Ткач-то из меня похуже, чем изобретатель.
- Понимаю тебя, мой юный друг, и обязательно помогу тебе вымпелами, - Ш’актайн доверительно приобнял собеседника за плечи. – А теперь, слушай, как мы поступим дальше – план я уже придумал, это как раз по моей части…

***

Спустя 29 дней, вечером, когда мастерская Задума уже начала погружаться в полумрак, на её пороге появился поздний посетитель. Гном воровато оглянулся, убедился в отсутствии прохожих и, тихонько скрипнув дверью, скользнул внутрь.

Не медля, злоумышленник направился к верстаку изобретателя. Последние лучи заходящего солнца освещали разбросанные плащи и сумки, схемы плетения и разноцветные стопки готовых вымпелов.

Гном схватил ближайшую сумку и стал судорожно её ощупывать, проверяя пальцами аккуратные стежки и плетение.
- Прямо сквозь кожу шнуровка... Хм, шнурки зелёные... Заговорённый? Гениально! Не может быть, чтобы это сработало! - и гном запустил стоящую рядом компактную МРП - машину распознавания параметров.

Табло несколько секунд перемигивалось огоньками и выдало результат: понижение стойкости и оглушения, а ещё через мгновение - цифру 8. Выругавшись, гном бросил сумку на пол и стал яростно топтать её ногами.

Немного успокоившись, он взял маленькие ножницы и стал делать аккуратные и незаметные надрезы на шнурках вплетёных в сумки, торбы, плащи и накидки.

***

Злодей помнил, что дверь мастерской скрипит, поэтому закрывал её аккуратно.
- О, Дело! Привет, родной! - сзади раздался добродушный бас Хагмара, а его тяжёлая рука опустилась на плечо гнома. - Что это ты, на ночь глядя, к Задуму пожаловал? Видишь же - не горит свет, значит ушёл он уже...
- Да вижу-вижу... - сказал Дело, поворачиваясь к Хагмару и пряча испуг за приветливой улыбкой.
- Да ты не боись его, Мастер же тебе не конкурент! Завтра своё очередное изобретение завалит, вот увидишь!
- Увижу-увижу! - ухмыльнулся в ответ Дело, и гномы обменялись рукопожатиями.
- А не хочешь ли послушать стишок, который вертелся у меня в голове последний час? - и Хагмар, не отпуская руку Дело, продекламировал:

Маленький мастер рецепт изобрёл
Из вымпелов тьмы он шнурочков наплёл
Смело он вплёл их в плащи и накидки
Надежда Ткачей! Но вмешался завистник…

Дело побледнел и попытался вырвать руку из клешни Хагмара, но тот и не думал выпускать преступника. Ведь Кхатогская Гномская Безопасность имела собственные золотые рудники, которые постоянно нуждались в свежих работниках, а особенно – в таких квалифицированных, как Дело - Старший Эксперт Кхатога, Глава Комиссии по Инновациям.

Когда оперативники уводили раздавленного случившимся Дело, в тени соседнего дома Мастер Задум повернулся к Ш’актайну и благодарно кивнул.
- Всё как ты и спланировал, Тёмный.
Задуму показалось, будто капюшон на голове Ш’актайна дрогнул от самодовольного смешка.
- Надеюсь, ты запомнишь мою помощь... Эксперт Задум? - и гном уже явственно услышал и самодовольство, и смешок. - Запомнишь, что лучшими Ткачами должны быть мои Ткачи! И если кто-нибудь, вместо ослаблений Тьмы вдруг изобретет усиления Света, ты...

Пауза затянулась, и Задум склонил голову:
- Как Эксперт Комиссии я проголосую против этого никчёмного проекта...

***


Когда Ш’актайн ушёл, растворившись в ночном тумане, Задум почесал затылок и нахмурился. Браслет наручного опаснометра непрерывно вибрировал, показывая, что Задум вляпался в очень нехорошую историю. Гнома беспокоило странное ощущение, что он всего лишь маленький винтик в придуманном кем-то гигантском механизме.

Скрипнув дверью своей мастерской, Задум подошёл к верстаку и включил рабочую лампу.
- Ладно, Тёмный… Хитрые планы это, конечно, по твоей части, но вот маленькие винтики и механизмы… - самоуверенная усмешка мелькнула на губах изобретателя, и он погрузился в расчеты.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:36

Работа № 6

Тайна Рубидиева меча.
На большом лакированном столе из черного дерева в беспорядке лежали свернутые древние рукописи с круглыми сургучными печатями; потрепанные, желтоватые листки, тщательно исписанные формулами и краткими пояснениями; счетная машинка со стертыми от времени кнопками; замысловатый прибор для измерения аур в виде колбы со спиральными трубками; хронометр; коробка для бумаг; несколько самописцев и маленький комплект флаконов для фиксации, испарения и затемнения чернил. Недалеко от стола было выдвинуто высокое резное кресло, обтянутое синей тканью. По кабинету взад и вперёд расхаживал Сэмиус, на его лице было выражено недоумение. Все его научные теории не могли объяснить того, что произошло накануне. А произошло следующее: очередная партия мечей, заказанная у Гордона для разработки новой магии для холодного оружия и отлитая по строгой технологии, вот уже год как внедрённой в производство, имела необычайные свойства, которые, до сей поры, никогда не проявлялись в экспериментальных образцах. Все пять мечей, абсолютно идентичных в исполнении, показывали совершенно различные характеристики. Причем образцы имели одинаковый химический состав, одинаковые базовые значения, но каждый из них давал сверхнормативный скачок одной из характеристик. Отклонения были вызваны вмешательством в технологию нового параметра, но какого? Разгадку нужно было искать в кузнице и Сэмиус , накинув плащ, вышел из кабинета.
Меха раздувались, наполняясь горячим воздухом, и шумно подбадривали огонь в печи. У входа стоял Гордон и внимательно слушал рассказ Сэмиуса. Пожимая плечами, кузнец обвел взглядом всё вокруг и убеждённо ответил:
- Нет Сэмиус, с тех пор как мы разработали Рубидиевы мечи, в моей кузнице ничего не менялось.
- Подумай получше, важна любая мелочь, - уверял взволнованный учёный, готовый ухватится за любую возможность пролить свет на эту тайну, - может что-нибудь напутал твой ученик.
- Я ещё не поручаю Захарию изготовление образцов, все этапы выплавки выполняю собственноручно, ученик лишь затачивает готовые мечи.
-И когда он впервые начал точить экспериментальные мечи? - не унимался Сэмиус.
Гордон почесал затылок и развел руками:
- Да вот с этой партией и начал…
Уже давно затих шум на площади мастеров, а совещание в кузнице было ещё в самом разгаре. На столе в ряд лежали полировочные камни разных форм. Захарий рассказывал о своей коллекции и наблюдениях. Выяснилось, что различные камни придают оружию особые свойства. Сэмиус внимательно слушал и записывал в блокнот.
- Значит, на поверхности рубидия возникает нестабильная молекулярная структура, которая и приводит к скачкам базовых характеристик, - высказал свои умозаключения ученый, - а различная форма камней создаёт модификации поверхностных слоев.
Сэмиус принялся чертить схему на новом листке бумаги.
-Великая Эквиль! Значит если камни зарядить положительными ионами, мы получим полностью противоположный эффект, - воскликнул прозревший ученый. – Таким образом, мы сможем влиять на характеристики оружия противника!
Потрясенный свершившимся научным открытием, Сэмиус спешно стал собираться назад в лабораторию, выпросив у Захария для образцов все пять видов полировочных камней. Никогда ещё ученик не был так горд своей работой как сегодня, он тоже поспешил домой поделиться произошедшими событиями с соседской девочкой Мирой. И только Гордон, оставшийся один в кузнице, недоумевал, почему это он недооценил такой важный этап процесса, как полировка металла? Видно и вправду говорят - в большом деле мелочей не бывает!
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 08:07

Судья № 1

 

Рецензии на 98 этап литературного конкурса «Дело мастера боится!»

 

Очень слабые работы и их скудное количество омрачают и без того осенне-серое настроение.

Огорчила поэзия. Очень. Точнее не оправдала ожиданий. Тема многогранная, интересная, крути-верти, как хочешь. Профессий в Техномагии много, кто их качал всерьез, знает как это трудно и долго. И знает, что любой труд в будущем будет вознагражден и полезен. То есть, есть из чего творить. На самом деле достойных работ всего 2-3. Но расставим по местам все.

 

В прозе всего 2 участника, и, на мой взгляд, оба лидера. Я даже визуально представляю оценочные весы. Пятая работа насыщенная, с интересным сюжетом, яркая, но написана в литературном плане чуть слабее шестой работы. Шестая работа в свою очередь короткая, сухая, но написана сильнее. Поэтому я их приравниваю. Молодцы авторы, порадовали.

 

О поэзии даже писать «больно». Выдается из всех первый стих. А остальные как будто написаны одним автором в один день и час. Не проработанные, неотшлифованные, написанные просто, что бы быть. Заранее извиняюсь, если кого-то из авторов задела. Просто это конкурс, и из этапа в этап участники стараются держать марку, совершенствоваться, развиваться. Если авторы 2,3,4 работы – новички, то добро пожаловать и успехов в ваших начинаниях.

 

Работа № 1 –  Читается трудно, но это фишка автора. Сам стих интересен, глубок, мелочи прорисованы, есть завершенная логическая мысль. Последние 2 строчки очень удачные.

Место –  2

 

Работа № 2 –  Сложно (улыбка), сложно судить данную работу. Ритм, рифма, орфография, раскрытие темы – не тянет на призера. Но, спасибо автору за чувство юмора и задорность. Развивайте потенциал.

Место –  4

 

Работа № 3 – Автор молодец. Уделил работе время, подробно описал что, к чему и почему. Но при написании произведения, видимо, рифма была в гостях у соседей. Сразу извиняюсь за данное высказывание. Не хочу задеть творца. Оценка будет выше, чем у второй работы, за счет более глубокого раскрытия темы.

Место –  3

 

Работа № 4 – Рифма и ритм местами поют разные песни, но при этом суть стиха остается уловимой. Тема этого этапа раскрыта в легкой форме. При чтении создается впечатление, что автор писал работу наотмашь, лишь бы что-то отправить. Хотя местами вышли очень удачные строчки. Не самое удачное сочетание литературного, разговорного и игрового языка.

Место – 5

 

Работа № 5 –  Отличная работа. Читать интересно, сюжет не предсказуем, написано грамотно. Автор – детектив )) Спасибо за работу

Место – 1

 

Работа № 6 –  Идеально. Коротко. По теме и в тему. Хочется попросить писать еще и еще. Видно, что автор умен и очень начитан. Читать его произведения (а они уже узнаваемы) всегда приятно, интересно и легко. Ник автора не помню, но не в этом суть. Спасибо вам за работу.

Место –  1


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 08:07

Судья № 2

 

Ресурса было мало - 

Варка запоздала.

Варка запоздала -

Элей не хватало.

Элей не хватало,

Слабый был удар.

И в бою на боссе,

Гном бесславно пал.

Клан слетает с босса,

Дело их - пропало.

Потому что нужного

Ресурса было мало...

 

К чему это я? К тому, что работ на этапе мало? Это конечно есть, но проблема и с их качеством. Именно его было маловато... Ни одна из работ не тянет на твердую пятерку, к сожалению. При этом у доброй половины чувствуется потенциал... Расслабились? Темного на вас нет! Ладно, к оценкам.

 

1 работа - 3 место

Читается тяжеловато. Не совсем ясно, чем опозорился ткач, впрочем, недосказанность - даже позитивна, интригует. С рифмой спотыкашки. Использование некоторых слов мне показалось спорным - покрыть властью, умостить кровью, поступком сказавший….  Но, в целом, мрачная почти готика мне приглянулась. Еще недопонял - почему гном-ткач стремится стать человеком.

Автор, буду рад прочитать Ваши работы и дальше.

 

2 работа - место 5

Мастерство-то в чем? Разве что мастера фарма…. ну ладно, принимается. Но рифма очень слабая - то примитивное рифмование глаголов, то вообще без оной автор обходится. Заключительное четверостишие смотрится очень странно - кто же это вы такие, бегающие толпой по Элинору раз в год….

Учитывая отсутствие мощной сюжетной интриги- почетное последнее место.

 

3 работа - место 2

Первые строки - странноваты, но в целом - достойный обзор. За стихосложение - четверка, рифмы не всех хороши, есть режущие глаз повторы (огранка). А за раскрытие темы - пять с плюсом.

 

4 работа - место 6

Автор, Вы твердо уверены что беда-кузнеца? хороша-легка, руды-отдал - это рифмы? Жар сияет как пожар - это креативно….  Нет, последнее место все же - Вам.

 

5 работа - 1 место

 

Хорошая добротная работа, узнаваемая по стилю. Но, по сравнению с ранним творчеством, чуть хуже. И… не нужно писать стихов, пока они слабоваты. Честно говоря, хотел для Вашего стимулирования дать второе место, но, к моему сожалению, конкуренты все же заметно уступают. Спасибо, жду следующей работы.

 

6 работа - 4 место

 

Читабельно, но не показалось интересным. Твердая четверка. В смысле – места. Как и у некоторых вышеоцененных авторов - проблемы с пунктуацией.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 08:08

Судья № 3

 

Рецензии. Литературный конкурс, этап 98.

 

Работа № 1. Ткач. Место 2.

Читается как заклинание. Кажется, на фоне сейчас послышится завывания ветра, гром и начнут сверкать молнии. Слова сплетаются как нити ткача, рисуя образы. Мне понравилось.

 

Работа № 2. Дело было в сентябре. Место 4.

Прочитав все работы, сразу выделяются несколько, которые запоминаются и откладываются в памяти. Про это стихотворение, к сожалению, нельзя так сказать. Оно очень простое, местами отягощено сленговыми словами, которые не добавили изящества.

 

Работа № 3 Я хочу начать рассказ. Место 5.

Как частенько бывает,  эта работа имеет хорошее начало и хорошую идею (проследить линейку профессии ювелира и донести информацию об исходных материалах для камней инкрустации). Но не хватило самого главного доработки текста. К середине стихотворения  сбивается ритм и сильно бросается в глаза повторение «Стала … Стала». Возможно, приложив еще немного усилий и поработав над текстом дольше, автор бы добился лучших результатов.

  

Работа № 4 Чтоб врагов всех покарать. Место 3.

Кратко и по существу, бодро, просто, на одном дыхании легко и приятно читается.

 

Работа № 5 Честная и неприукрашенная история одного мастера. Место 1

Интересная история, явно выделяется на фоне других работ. Место говорит само за себя.

 

Работа № 6. Тайна Рубидиева меча. Место 3.

Решила разделить третье место. Так мало работ на конкурсе, все авторы, видно, старались, хочется, что бы вознагражден был каждый труд. 

Интересная работа. Степень интриги не так зашкаливала, как в работе № 5, но мозги включились. Захотелось пересчитать чары в игре. Если полировочные камни в рассказе – это наши игровые чары, то я насчитала девять видов, теперь я знаю их количество, а раньше даже не задумывалась о таких мелочах. Это я к тому, что ваш рассказ волей неволей принес мне некую пользу и новые знания, а я считаю это положительным моментом. Хороша заключительная фраза «в большом деле мелочей не бывает!».


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 08:08

Судья № 4

 

Работа №1

Мрачновато, но впечатляет! Автор максимально сгустил краски, чтобы создать читателю необходимую атмосферу восприятия. Построена, правда, работа скорее на повышенной эмоциональности, чем на изысканности языка или богатстве стилистики. Несколько удачных и запоминающихся оборотов речи, компенсируются  таким же примерно количеством режущих слух словосочетаний, но в целом работа порадовала неординарностью.

Место - 2

 

Работы №2  и 3

Абсолютно идентичная проблема этих работ. Банальный сюжет, посредственная рифма и  множество откровенно неудачных  строк, за уши притянутых  в угоду рифме,  никак не компенсируются легкостью стихосложения и бодростью стиля Авторов.

Место - 5. Каждому!

 

Работа №4

Технически работа выполнена достаточно умело, но, как мне кажется, ей очень не хватает элементарной привлекательности сюжета. Слишком уж все обыденно и скучно. Стихотворным пересказом технологического процесса трудно "зацепить" Читателя.

Место - 4

 

Работа №5

Работа, конечно, очень далека от идеала. Но как приятно читать работу Автора, готового даже в маленькой истории отойти от примитивного линейного развития сюжета; умеющего буквально двумя штрихами полностью передать атмосферу беседы; способного вовремя и к месту ввернуть слова или выражения, придающие тексту особый шарм; знающего, когда и как надо завершить работу, чтобы Читатель не забыл через мгновение все прочитанное.

Место - 1

 

Работа №6

Неплохая  работа, без особых изысков, но написана добротно, логично и читается с интересом. Надеюсь, что среди Читателей не будет специалистов по материаловедению или имеющих базовую подготовку по специальности "физика твердого тела", у которых "научные" формулировки Семиуса вызовут безудержное веселье. Остальные примут на веру, что рубидий именно такими свойствами и должен обладать, по крайней мере, в Элиноре. Придраться хочется только к финалу. Он абсолютно невнятный, построен на избитой сентенции и просто рубит сюжетную линию в каком-то предсказуемом месте.

Место - 3


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 08:11

1. Alguss – 2-3-2-2=9

2. -BlackHunter- -4-5-4-5=18

3. ДочьДавинчи  - 3-2-5-5=15

4. Драконица – 5-6-3-4=18

5. Gromir – 1-1-1-1=4

6. Maskara – 1-4-3-3= 11

********************************************************  

1-е место: Gromir

2-е место: Alguss

3-е место: Maskara

****************************************************  

Поздравляем победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых