Перейти к содержимому


Фото

Лесник поневоле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 18:48

     Группу специалистов по стрелковому оружию, являющихся консультантами разведуправления, собрали в небольшом зале. Сначала собрали необходимые подписки о неразглашении всего, что связано с делом "Лесник", потом разрешили вскрыть ящики. Специальная опечатанная тара открывалась под запись в учётном журнале - в другой, новенький и пронумерованный, заносились заметки. Не дай бог, что-нибудь самопроизвольно стрельнет или взорвётся! Время от времени слышались реплики, в основном удивлённые.
     - Выглядит, как оружие нового поколения.
     - Скажи ещё "завтрашнего дня".
     - А чего ещё ждать от американцев, не берданки же с наганами.
     Никто не запрещал умкам шутить, лишь бы палку не перегибали, а здоровый юмор делу только помогает.
     - А у меня надпись "Made in Serbia"! Какая Сербия, почему не Югославия?
     Ответственные из разведки и НКВД тут же подтянулись к столу - первый звоночек, пусть даже в подсознании, легонечко звякнул. Штатный психолог уже осмотрел Иевлева и даже оценил ситуацию, как "возможную к лечению". Да, сержант впал в ступор от обычного окрика, но всякое случается в практике. Нужно всего лишь вывести его оттуда и всё придёт в норму. Конечно, если над ним не проводили психологические эксперименты до этого, воздействующие под гипнозом на личность. Впрочем, пациента следует теперь передать психиатру, чтобы тот начал необходимые процедуры. Для офицеров: что психолог, что психиатр - одно и то же, но внутри цеха существует огромное различие. Первый - учёный, а второй всего лишь врач!
     Так что, если у Лесника есть возможность экспериментировать над психикой или воздействовать на неё, значит и "Сербия" тоже что-то означает. Надпись нашлась на странной гранате с... пластмассовым корпусом. Мало того, рядом находилось число 2004, видимо кодовое. К ней был прикреплён листок с надписью: "Это шариковая граната. Но можно и бомбы по этому принципу делать - очень эффективно действуют". Ещё один такой же листок нашли на корпусе трубы, имеющей инструкцию о пользовании "устройства РПГ-18". "Будьте аккуратны, не взводите без толку. А если взведёте - обратно не сложите, придётся выстрелить. Изучайте на полигоне." Третья записка, отпечатанная таким же явно типографским шрифтом, гласила: "Извините за китайчатину, случайно оказался в схроне. Свои, российские, нам самим нужны". На том, что явно являлось разновидностью автомата, имелась выбитая на металле надпись "Made in China" за которой следовало число 2001.
     Количество пояснений, надписи, цифровые символы вызывали дополнительные вопросы, которых не возникло бы в случае отсутствия вспомогательной информации.
     - А может эти цифры всего лишь год изготовления, - рассмеялся один из специалистов, - тогда перед нами образцы оружия из будущего.
     Рассмеялись все - даже облечённые властью и контролем улыбнулись. Хорошая шутка разрядила напряжение и позволила перейти к шифровальной машине. Странно, но на том, что является наибольшим секретом, имелась приклёпанная табличка, которая имела не только год выпуска и прочие мелочи, но даже... название города, где аппаратуру произвели - "м.Тернопіль"! Что за шутки играет Лесник? Как в Тернополе можно производить такие устройства, если сам город вошёл в состав СССР лишь в 1939 году. И никаких секретных производств там не размещали из-за близости к границам!
     Инженеры продолжили поверхностное изучение, рядовые особисты - вести контроль, а старшие по званию отправились готовить докладные записки непосредственному командованию. Кто - Панфилову, а кто и Судоплатову. К сожалению, у "верхов" хватало забот - и военная разведка, и политическая имели слишком много подразделений, чтобы выделять какое-либо из них. Особенно, по вопросам новинок в сфере вооружений или просто ведущихся за рубежом разработок. В качестве соломонова решения - "лесникам" разрешили сотрудничать с аналитиком Санжаровским.

     Игорь Германович не только преподавал в университете, но, негласно, помогал силовым наркоматам анализировать особо интересную или важную информацию, применяя свои методы. Когда-то, в начале тридцатых, он доказал, что Голодомор явился результатом массовых приписок руководителей нижнего и среднего звена. Страна заканчивала Первую Пятилетку и в 1931 году, ради премий, наград и иных благодарностей, массы "начальничков" добавляли в отчёты то, чего не было. И если где-нибудь на Урале приписки сельхозпродукции были невелики из-за невысоких базовых объёмов, то на Украине это сказалось фатально. Климат получше, почва плодороднее, урожайность выше... В результате, в соответствующий сектор Госплана попали "бумажные излишки", которые дали повод к резкому увеличению экспорта продовольствия. На общую сумму более полумиллиарда рублей, когда корова стоила всего лишь тридцать! Но цифры не продашь - вот и оставили Украину без ничего.
     Работа аналитика так и не увидела свет, но привлекла внимание необычностью подхода. Сталин лично распорядился обеспечить талантливого молодого учёного всем, что тому нужно для жизни и трудовой деятельности, и прикрепил куратора с очень широкими полномочиями. Вводить светлый ум в какие-нибудь официальные структуры не стали, посоветовали жить, как жил, но, время от времени, предлагали "бросить взгляд и высказать мнение" по различным вопросам. Сотрудничество оказалось продуктивным, а форма взаимоотношений - добротной. Игорь Германович, достаточно разумно, не лез со своими взглядами в то, что выходило за рамки предоставляемых материалов. Чем сохранил себе и своей семье свободу и хорошее существование. Даже имел личную группу ассистентов, хотя всегда соблюдал предложенный изначально режим секретности. Его снабжали всевозможной зарубежной периодикой для большего совершенствования в профессии, имея в обмен прекрасные методические пособия, выходящие иногда из-под пера учёного. Естественно, что об этом знало всего несколько человек в государстве.
     Жена Рита помогала мужу своим острым, но очень практичным умом, порой выдавая совершенно неожиданные варианты. А куда денешься - женская логика намного сильнее любых мужских разумов. Тот же Гордиев узел разрубил Александр, но совет дала его подруга! И вступ к одной великой композиции подсказала Бетховену его жена, так как ужин был готов, а зацикленный музыкант никак не мог оторваться от рояля. Да что говорить, если та же Жозефина упросила Наполеона побывать в России и привезти ей аленький цветочек из Москвы.
     Неугомонный сын Герка вовсю пионерил, проявлял себя, как тимуровец и своеобразно пытался позаботиться об имидже отца. То есть дрался со всеми, кто насмехался над тем, что его батя сидит на "брони", а не воюет на фронте. Махать кулаками приходилось потому, что словесных логических доводов не хватало, а ходить, опустив голову, мальчишка не хотел. Так что, узнав о том, что папу отправляют в командировку, он сразу размечтался о секретной операции где-нибудь в тылу врага. И чтобы задание было важным-преважным, чуть ли не по поручению лично товарища Сталина. Санжаровский-старший улыбался, а Рита поразилась прозорливости сына.
     Анализ документов по Леснику, а также всяких надписей и чисел требовал больше информации. А ознакомление с текстами радиопередач самого Межова складывались в голове учёного в невероятную картину. По той же блокаде Ленинграда сразу, автоматом, выплыла фраза "как в воду глядел". Мало того, огромное количество жителей города-воина успели эвакуировать до окружения (хотя такого и в планах не было изначально) - что спасло оставшихся от голодной смерти. Тем более, что в сторону Финского залива шли эшелоны с продовольствием в тот же период. Панфилов, став первым руководителем разведуправления, полностью поддержал инициативу профессора о личной встрече с "американцем". Судоплатов, который тоже был в курсе происходящего и сопутствующих этому странностей, также дал добро. Проблемой стало нежелание Межова лично прибыть в Москву, а краткие радиосеансы не обеспечивали необходимый объём разъяснений с обеих сторон. Вот и пришлось рискнуть ценнейшим аналитиком ради личной встречи учёного со странным союзником.
     Если бы оба высокопоставленных разведбосса знали, что выяснит Санжаровский в Полесье - они бы вместо него отправили полк, а то и дивизию парашютистов, чтобы вывезти самого супер-диверсанта!


Изменено: MARHUZ, 27 Октябрь 2013 - 18:52

  • 0

#22 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 19:07

     "Лесники", вернувшись из рейда, дали добро на очередное прибытие борта - пора уже создать хотя бы парочку баз-землянок для создания эмбрион-групп. Естественно, чтобы привезли не только сухпаи, но и зимнее персональное утепление - многим другим пока ещё можно затариваться у немцев. А вот валенок и тулупов фрицы почему-то не имели, мечтая победить до холодов, которые даже не осознавали. Дополнительные схроны откопали так, чтобы персональный межовский лесной аэродром находился примерно в центре. То бишь, в межболотно-чащобной глубинке, куда ещё долго не зайдёт нога германского гопника в военной форме. Все попытки жандармов, хоть что-то противопоставить диверсантам, гнобились чуть ли не на корню. Единственный отряд Гильта до сих пор формировался и тренировался, а обе присланные абвер-команды были вычислены и уничтожены. К Скорцени за методической помощью никто не обращался - каждый ганс считал себя вундервафлей! Фронт требовал ресурсов, растянувшись от Ладоги до Азова (в районе Мелитополя), поэтому на партизан пока не хватало сил и времени. Другое дело, что зимой, когда вторжение затормозится - изыщут и то, и другое.
     Сопровождающий офицер разведуправления представил нового радиста и попросил обучить его пользоваться ЗАС-аппаратурой, рассказав о проблеме с Костей. Несмотря на присутствие отделения охраны учёного и нескольких бойцов ОМСБОНа - давить на Межова казалось опасным. Чёрт его знает, где могут сидеть снайперы местного "лесничего" и как быстро они стреляют. Люди, которые ночью видят, как днём, на многое способны. Это в Москве можно поговорить на другом языке, а тут приоритеты иные! Вот и приходится просить, а не требовать, хотя оно и непривычно. Груз оперативно разгружали имеющимися силами, а беседа с Санжаровским могла и затянуться. Так что решили, что обратно самолёт полетит лишь следующей ночью, чтобы не скомкать переговоры.

     - Геннадий Алексеевич, я человек гражданский, аналитик и имею ряд вопросов. Ничего, если буду откровенен? А вы сами смотрите, захотите отвечать на них или нет.
     - Без проблем, Игорь Германович. Отвечу с удовольствием, хотя вы можете после этого почувствовать определённый дискомфорт.
     Они находились в палатке вдвоём (подступы охраняли Артём с Андреем) и профессор слегка побаивался странного партизана. Как бы лишнее не брякнуть от чего тот может рассвирепеть и отправить в Москву без информации.
     - Расслабься, дружище, не съем я тебя и врать не буду. Мне-то терять нечего, и так всё потеряно. Небось про машину времени хочешь узнать?
     Санжаровский опешил от такой откровенности. Да, согласно его анализу, где-то в Штатах создали машину времени и привезли оружие из будущего. Некоторые технические решения и материалы не вписывались в сегодняшние возможности, да и маркировка странная. Зачем кого-то запутывать, указывая годы выпуска начала двадцать первого века - это, наоборот, привлечёт излишнее внимание. В крайнем случае, если образцы лишь экспериментальные, проще вообще ничего не обозначать. Иначе будет выглядеть серийным, а значит и массовым в производстве.
     - Вы меня ошарашили, товарищ майор, извините. Я именно такое предполагал, но смущает то, что американцы привезли почему-то оружие с надписями на кириллице. А почему не своё?
     Осознание пришло сразу после озвучивания - так в будущем же будет пролетарская власть по всему миру! Под эгидой СССР, а значит и русский язык станет главенствующим. Надо же, как всё просто - тогда и Сербия всего лишь одна из рабоче-крестьянских стран, вполне может быть даже независимая. Воистину, любой ларчик открывается просто!
     - Не совсем так, Игорь Германович, попробуй ещё раз, не стесняйся, если уж перешагнул за грань того, что называют "здравым смыслом". Пойми, тебе лететь в Москву одному пока. И от того, что ты там расскажешь, будут зависеть судьбы тех, кто сейчас здесь воюет.

     Межов сознательно не лез поперёк батьки, понимая что "предки" должны сделать вывод сами. Позиция человека, который напрашивается в попаданцы - вызывает естественную реакцию неверия и даже отторжения своей нереальностью. А другой правды у него не было, вот и получалось, что следует дождаться осознания, сделанного "приёмной комиссией". Он просто представлял, как бы сам реагировал на слова человека с бластером в руке! Или в руках, в зависимости от конфигурации этого самого бластера.
     - Скажите, а как действует машина времени, на каких принципах работает? И какая компания в Америке её создала? Или это государственная разработка?
     - Профессор, я всего лишь тот, кого можно сравнить с лётчиком-испытателем, если сравнить с авиацией. Поэтому понятия не имею о том, как она работает. Знаю лишь, что её взорвали в итоге.
     - Но как же так, это общемировое открытие, да и польза чрезвычайная. Как американцы могли такое допустить - они же очень практичные люди?
     Как-как, а вот так, польза/вред зависит от того в чьих руках изобретение. Кстати, Штаты здесь не при чём, у них пока мозгов не хватает на такой прорыв в науке, несмотря на то, что чуть ли не все "мозги мира" у себя собрали. Зараза, а ведь трудно говорить тем, кто верит в победу мировой революции о том, что идея похерена, а сам социализм уничтожен прямо в своей колыбели! И что отвечать учёному - вон как у него глаза горят?
     - Игорь Германович, машины нет ни здесь, в Полесье, ни в Америке, нигде на земном шаре. Я же сказал, что её уничтожили и никто не сможет восстановить. Сами создатели тоже уничтожены, как и вся документация. Проблема была в том, что она могла перемещать то, что нужно, не только во времени, но и в пространстве!
     - Так это же здорово, явная дополнительная функция.
     - Думайте, уважаемый, что говорите. Или хотите, чтобы в кабинет товарища Сталина переместили какую-нибудь "адскую машину", готовую тут же взорваться?
     - Нет, конечно, но если машиной пользуются правильные люди...
     До Санжаровского дошло, что устройством, действительно, могут воспользоваться и "неправильные"! При условии, что именно они её изобрели. Следовал устроить перекур, чтобы всё обдумать, а то опять научный интерес отвлёк его от основной задачи. Гена угостил собеседника сигаретами и предложил глоток коньяка. Его тоже не устраивало то, что разговор уехал в сторону - дел и без научных дискуссий хватало выше крыши.

     - Геннадий Алексеевич, последний сторонний вопрос. Как я понимаю, мы Гитлера победили, но что говорят потомки об этом? Может какие-то новшества были изобретены или конкретные полководцы себя проявили? И как долго война продлится?
     - Тут я могу помочь, но в чём-то ход войны уже изменился. Тот же Гудериан был отстранён, например. А насчёт новшеств или полководцев я мало знаю, как-то особо конкретикой истории Великой Отечественной не интересовался, я же детдомовский. В общем и целом знаю, а в деталях слаб, к сожалению. Но кто же знал...
     Профессор почувствовал некую нестыковку, хотя сразу и не врубился в слова майора. Чисто мимолётное чувство, не более. Он взял паузу, чтобы хоть хвостик уловить. Наконец дошло!
     - Погодите, погодите. Вы сказали, что историю плохо знаете, потому что детдомовский. Но ведь, если вас посылали в будущее, то нынешнее вам изучать не нужно, как я понимаю. Это нашим с вами потомкам нужно знать историю...
     Новая пауза, после очередного озвучивания вслух своих сомнений, позволила вдуматься в свои же слова. А может... Ну, правильно - так более понятно и логично, если уж пользоваться машиной времени, то можно и человека из будущего принять на работу испытателем. Но это невероятно, хотя и устройство перемещений во времени тоже невероятно.
     - Товарищ Межов, извините, если скажу глупость. Может вы тоже из будущего?
     - Естественно, а как иначе? - твёрдый, но простой тон, изображающий уверенность класса "само собой разумеется", и собеседник будет готов поверить даже в лысого чёрта, которого сам же и намалевал!
     - Но как же Америка или вы потомок русских эмигрантов?
     Вот и всё, наносим контрольный выстрел, согласно техники допросов, использующих НЛП.
     - А при чём тут Штаты, разве я о них говорил? Это, милейший, вы делали предположения, а я ждал разумного момента, чтобы развеять ваши заблуждения. Другое дело, что я, когда встретился со старшиной Филатовым, предложил не вдаваться в деталировку, а просто воевать плечом к плечу с фашистами. Чтобы не отвлекать мысли от важного дела! А так как он видел те же маркировки, что и вы, и слышал мою речь, предложил ему думать обо мне, как об американце. Воине-интернационалисте.   Потому что всё равно не расскажу кто я такой на самом деле и откуда! И он согласился с таким вариантом.
     - Так вот оно что, понимаю. Вы создали "американскую" версию, чтобы не объяснять всем подряд... Ну да, ну да, каждый ответ будет вызывать дополнительные вопросы и даже неверие, а это почва для возможных конфликтов в коллективе.
     - Спасибо за понимание, тогда ещё больше откроюсь. Машину времени изобрели в России, в начале двадцать первого века. Сейчас просто-напросто нет необходимой компьютерной базы для учёта множества переменных. Как нет и базы для изготовления микросхем для этих компьютеров. А без них такие сложные устройства невозможно создать.
     - Не понимаю, но если она создана в России, зачем тогда её взорвали?
     Ну, начинается! Сколько ни отвечай - всегда найдутся дополнительные вопросы, а к ним, впридачу, возмущения и несогласия. И как быть, тратить время на краткий курс событий за семьдесят лет?
     - Игорь Германович, мы опять идём в ненужные дебри. Я потому и отмораживаюсь, чтобы не провоцировать трындёж на вторичные темы. Какая сейчас разница, почему уничтожен высококлассный девайс, позволяющий некоторым прохиндеям воровать ценности в других эпохах? Кругом война и нужно воевать, а не тратить время на болтовню о научной ценности оборудования, которого уже нет. Давайте решать проблемы по мере их появления, а путешествиями во времени заинтересуемся после победы. Вас такой подход устраивает?
     - Конечно, товарищ майор, извините за несвоевременное любопытство.
     Беседа снова прервалась перекуром, а потом пошло уже деловое обсуждение возможного сотрудничества. Только контроль над беседой взял в свои руки уже Межов. Поигрались в демократию и харе, неча морду баловать!

     Ближе к обеду Рыбаков привёл Климовичей - Геннадий договорился, что их будут опекать в Москве, а не пытать. Санжаровский клялся, что лично добьётся адекватного отношения к девушке и её деду у Судоплатова, а если придётся - пойдёт к самому Фитину. Всё-таки группа Лесника проходила по линии внешней разведки. Филатов и Онищенко пока остались помогать становлению ОМСБОНовского плацдарма. Фашисты просто не успевали организовывать тылы из-за своего стремительного продвижения и необходимо было этим пользоваться.
     Глухомань - прекрасное место, где очень трудно достать целый батальон, а то и полк. Вырубать леса и осушать болота на большой территории никакие оккупанты не будут в процессе военных действий. Это потом, в будущем, после победы, они могут заняться терраформингом, а пока способны лишь бороться или с мелкими партизанскими отрядами, или просто перекрывать подступы к своим узловым пунктам. В лесах тяжёлую технику не используешь и артиллерию не развернёшь, а пехотинцев нужно уж очень много! Гаубицы, как и авиация будут зря переводить боеприпасы, подставляясь время от времени.
     Аня хотела остаться, но добилась лишь одного - Межов ушёл с ней в лес, чтобы попрощаться, как ликвидатор с комсомолкой. Или, что они там себе навыдумывали?
     - Ты дурак, товарищ майор, я теперь не смогу тебя охранять, вися у тебя на плече. А кто будет ждать Кирдыка Иваныча с карательных рейдов? Не смей погибнуть, пока не вернёшься в Москву.
     - Уймись, хулиганка, куда я денусь в своём лесу? Меня уже каждый местный пень знает, а леший с женой-кикиморой почтительно здороваются при встрече.
     - Тогда поцелуй меня, Геннадий Алексеевич. На всякий случай... Ну не так, а по настоящему!...
     А как же шестнадцать лет разницы в биологическом возрасте и более полувека в календарном? Да и кто любовью занимается в столь опасные времена?


  • 0

#23 surali

surali

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ижевск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 22:20

Нуу, на самом интересном месте оборвал... Даешь продолжение сюжета


  • 0

#24 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 22:31

Глава шестая.

     Доклад Судоплатову создал дискомфорт в душе и мышлении - опытный практичный разведчик с лёгкостью акцентировал внимание учёного на некоторых нестыковках рассказа Межова. Отчётом, ясное дело, данный пересказ невозможно было охарактеризовать. Идея создания машины времени в будущем вполне укладывалась в возможности развития науки и техники и даже соответствовала "вере в будущее", но детали, как всегда, диссонировали с общей идеей. Главной непоняткой являлось то, почему партия допустила уничтожение установки? Такого просто не могло быть, как и якобы допуск безответственных лиц к пользованию столь ценнейшим оборудованием! Санжаровский при всём желании ничего не мог возразить, так как жил той же надеждой, что социализм рано или поздно сменится коммунизмом. А КПСС будет вековечным рулевым, укрепляя свой авторитет по мере развития общества и повышения благосостояния трудящихся. Отсюда и вывод - потомки не всё договаривают, а значит возможны и дополнительные хроноперебросы.
     - Игорь Германович, нам следует быть очень аккуратными, иначе можно получить удар в спину. Естественно, что мы не позволим пытать Климовичей и вымучивать из них информацию, которой они не владеют. Не тот уровень образования, да и сам майор явно не вправе посвящать их в реальную суть своих действий.
     - Спасибо, Павел Анатольевич, как будто камень с души сняли...
     - Не стоит благодарности, товарищ Санжаровский. Уровень "дела Лесника" слишком велик, чтобы потерять созданный контакт ради бессмысленных допросов.
     Естественно, что применять подход класса "загнобления тысяч, чтобы миллионы боялись повторить неправедное", неразумно в столь точечной операции. Оружие из будущего, как и сопутствующие идеи, могли обеспечить научно-технический перевес в деле мировой революции и превалирования СССР после войны. Специалисты уже разобрались с образцами (по первой прикидке) и одобрили лишь "исследования на перспективу". Промышленность, выпускающую миллионы единиц стрелкового оружия и миллиарды патронов, невозможно перестроить за месяцы. Другое дело, что можно оперативно довести до серийности то, что уже имелось, но по ряду причин оказалось за бортом внимания соответствующих структур.

     Грубо говоря, можно быстро наладить производство одной направляющей для одного РС-82 и получить "гранатомёт". Естественно, добившись варианта для стрелкового взвода, а то и отделения. Но производить автоматы будущего и соответствующие патроны пока просто-напросто не удастся массовыми партиями. Немцы тоже вооружены в основном карабинами, исходя из цифры четырнадцать с половиной тысяч на дивизию и лишь несколько сотен автоматов на тот же контингент. В принципе, ППШ вполне прост в изготовлении и пользует серийный боеприпас - так чего дёргать производителей? Гораздо важнее умение им пользоваться, иначе расход патронов сожрёт любой размер поставок.
     А вот подготовка партизан-профессионалов в Полесье (после предварительной в тылу) и создание диверсионно-разведывательного центра на оккупированной территории - однозначно перспективно. Надежды на скорое окончание войны уже отжили своё, а значит необходим стратегический подход взамен тактического локального шапкозакидательства. Фактически, действия стран-участниц переросли в мировую войну, наподобие Первой. Так что, часть усилий и средств на защиту Родины придётся вложить в белорусскую глубинку, коли там создан какой-никакой плацдарм. Самого Лесника, конечно, лучше иметь под рукой - его знания и опыт безусловно пригодятся, как и общая информация о будущем. Как бы фантастически нелепо всё не выглядело!
     Да, только как сию фантасмагорию довести до руководства? Особая группа при НКВД вправе заниматься всем, чем угодно, даже марсианами Уэллса, но за бестолковое использование неограниченных возможностей придётся отвечать по всей строгости военного времени. Как и за утаивание столь необычной информации! Хочешь-не хочешь, но нужно чему-то довериться, хотя бы собственному чутью. А докладывать придётся Меркулову, как бы ни хотелось иметь дело, имеющее столь щекотливую подоплёку, с более понимающим товарищем Берией. Неужели, кроме лезвия бритвы, других дорог не предусмотрено? Или тропинок, пусть даже неказистых и узких.

     Меркулов, неожиданно, отнёсся к ситуации покладисто и не стал загонять в кубышку, чтобы обезопаситься на будущее. Он просто запросил общую краткую справку, ибо прекрасно понимал то, что у руководителя его ранга и других вопросов хватает. Да и нет смысла изображать из себя всезнайку союзного уровня, пытаясь на лету во всём разобраться и сделать скоропалительные пестропопкые выводы. Пусть умничают те, кому делать нечего! Идёт война и задачи более глобальны, даже локального плана. Например, вопрос полной эвакуации Москвы, вместе с жителями и промышленностью. Повторить то же самое, что сделал Кутузов в своё время, и оставить столицу в качестве огромной ловушки для фашистов...
     Естественно, будет потеряна действующая индустриальная база, что скажется на снабжении войск (не говоря уж об утрате морального символа и части веры в советскую власть) - зато и западня за зиму сработает. Как-никак имеется не только разветвлённая сеть метро со многими потайными ответвлениями, но и подземные горизонты, созданные за века. И частично изученные за последние шесть лет! Заполненные оружием, боеприпасами, продуктами и прочими необходимостями на случай партизанских действий в критической ситуации. Даже отряды НКВД имеются - умелые и беспощадные. Комендантский час силён против разрозненных маки и мирных жителей, как и парные патрули с собаками - в Москве гитлеровцам придётся ходить по ночам взводами, причём на большой территории. И всё равно потери вермахта составят огромнейшие цифры, исчисляемые дивизиями - без мирных жителей у них не будет живого щита. А танки и артиллерия окажутся бессмысленными в войне против обитателей катакомб.
     Другое дело в том, что гитлеровские генералы не идиоты и, скорее всего, раскидают оккупационную армию по всему Подмосковью, а не полезут в громадную мышеловку. Идею полной эвакуации сняли с повестки дня, как и перебазирование правительства на Волгу - всё равно враги застряли на время холодов и нуждались в ремонте своей танковой вундервафли.
     - Товарищ Судоплатов, спокойно занимайся своими пришельцами. Пусть отвлекают фашистов на себя, даже если вдруг окажутся оппортунистами. Партизанское движение важно поддержать, чего бы это не стоило, а два-три отдельных диверсанта из будущего нам навредить не смогут.
     - Ясно, поручу своим заняться поставками того, что им необходимо...

     Одна из идей, выдвинутых Межовым, предусматривала восстановление разработки гранатомёта горизонтального действия, типа таубинского. Тем более, что самого изобретателя уже оправдали и помогали в данный момент воссоздать конструкторское бюро и опытно-испытательное производство. Параллельно, организовали на скорую руку цех по изготовлению малых переносных установок для РС-82, чтобы передать в Полесье. "Лесникам" вполне по силам пристрелять их для атаки железнодорожных узлов с разных точек, а бегать между болотами за диверсантами сложно. Слишком большое количество солдат понадобится для поголовного прочёсывания. Да и поиск авиацией чреват для самолётов хреновыми последствиями. Поди, разберись среди буреломов, где сидят "охотники за асами" и стоят крупнокалиберные пулемёты. Любая война - это война обозов! Попробуй, напасись аэропланов на все случаи жизни - тем паче, что летающая единица обходится многократно дороже наземных ликвидаторов. Лес, сам по себе, прекрасное маскировочное средство и что-нибудь разглядеть можно лишь на бреющем, а не с "седьмого неба". Только низколетающие, как раз-таки, первые кандидаты в небеса обетованные. Через чистилище!
     Малые войны позволяют проверить образцы новых вооружений и отмобилизовать связи между родами войск, а большие - сразу убеждают в том, что многие новинки уже устарели, будучи только-только внедрены. Даже инструкторов в училищах приходится переобучать, выдвигая в основу вчерашнюю скамейку запасных! Перестройка мышления при дефиците учителей сразу сказывается, как у атакующих, так и у обороняющихся. Майор Межов со своими помощниками был необходим и в тылу, и в лесах...
     При ОМСБОНе создали нечто вроде вспомогательной учебки - засекреченной сверх меры и имевшей самую высшую категорию снабжения. Следовало спешить с подготовкой кандидатов в лесные диверсанты, причём обеспечивая их самым дорогостоящим оружием. Даже производство бронежилетов наладили, как и разгрузок - подсумки отживали свой век на полвека раньше положенного историей. Рекомендации специалиста из будущего неизбежно оказывались полезными, несмотря на качественный критический анализ и, порой, неодобрение разных замшелых пней, причастных к программе. Что, кстати, помогало выявлять консерваторов и противников новых подходов. Ротация руководящих элементов шла на пользу, создавая класс инноваторов, не боящихся негативных последствий своей самодеятельности. Рано или поздно, но именно кадровый отбор привлечёт внимание руководителей страны. Они, владея краткой информацией о необычном, не мешали спецам разбираться в деталях - Сталин не имел дурацкой привычки вмешиваться в работу исполнителей. Каждый сверчок должен заниматься своим шестком, чтобы не создавать хаос в пирамиде власти. Хотя, конечно же, чисто по-человечески, хотелось сунуть нос в столь интересную тему! Берия довольствовался лишь докладными записками Меркулова, даже не пытаясь бросить все дела и, как пресловутая интеллигенция, лично курировать путешественников во времени.
     Вот закончится война - тогда и можно истратить часть времени на любопытство. Иначе, война никогда не закончится, а то и будет проиграна!                
 


  • 0

#25 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 22:41

     Пока муж был занят очередным исследованием по заданию руководства - Рита Санжаровская помогала обустраиваться "своим белорусам".
     - Аня, пока тебе нельзя в медицинский институт, секретность не позволяет. Но и ты, и дед Пётр будете привлекаться в качестве консультантов Игоря Германовича. И за снабжение продуктами не переживай, тем более, что награждена за свои подвиги. А я буду вас навещать почаще, чтобы вам скучно не было.
     - Спасибо, Рита Борисовна, чего-то я растерялась здесь. А когда Геннадий Алексеевич приедет?
     Девушка переживала за своего командира и уже успела вдосталь соскучиться по его харизме. Основные события произошли в первые дни эвакуации и теперь настала та самая рутина, которая хуже горькой редьки. Их с дедом наградили за диверсионную деятельность в тылу врага - правда по-разному. Пётр Климович получил медаль "За трудовую доблесть" за свою интендантскую деятельность в диверсионной группе. Всё-таки, несколько месяцев обеспечивал порядок в хозяйстве отряда в достаточно рискованных условиях местопребывания. Конечно, это не тот подвиг, который совершали тыловые складские работники где-нибудь под Москвой (у тех и награды, в итоге, посолиднее были и количество поболе), но тоже полезен оказался. Анюта, несмотря на сугубую молодость, расцвела двумя "отвагами", двумя "боевыми заслугами" и даже орденом Красной Звезды. Чай, принять участие в микрочисленной группе бойцов при освобождении пленных красноармейцев, всё-таки героизм, а не бытовуха.
     Курировал и опекал обоих почему-то целый лейтенант из НКВД, причём добродушный и вежливый. Дед подхихикивал над внучкой, намекая на то, что раз имеется столь достойный кавалер - то неплохо бы стать лейтенантшей сейчас, чем майоршей в непонятном будущем. Странно, но эти здравые рекомендации отбивались козьими мордами и лёгким недовольным рычанием лапотошки. Мол, без советчиков можно и обойтись, а без мечты жить неинтересно. И, вообще, рано о замужестве думать, когда идёт война и специальность толком не изучена. Лучше бы кран починил, коли делать нечего, чем болтать то, чего слушать не хочется.
     Учёный иногда приезжал и расспрашивал их о разговорах, которые вели "американцы" - версия поддерживалась безукоснительно, Климовичи не были в курсе перемещений во времени и не следовало открывать им истинное положение вещей. Все мы верим в то, что нашей душе и рассудку удобнее, так чего вносить сумятицу в персональные мифы и легенды? Зато, вместе со своей группой аналитиков, Игорь Германович работал над вопросом о том, чего ждать от использования "машины времени", кто бы её не использовал. Естественно, что вышестоящим инстанциям хотелось бы, чтобы потомки прислали дивизию-другую таких же "межовых-рыбаковых-локтевых". Да ещё и вооружённую танками и самолётами своего времени, включая заводы по их массовому производству. Хотя все посвящённые понимали, что возможности таких установок должны быть ограничены размерами и мощностью. На ТБ-7 не подвесишь тридцать тонн бомб, как бы этого ни хотелось!
      Версию о том, что Лесник является изощрённой провокацией абвера уже отринули, прозондировав вопрос через внедрённых разведчиков. Американцы с англичанами тоже оказались не при чём, как и внутренние сверхсекретные разработки. Ряд признаков указывал на то, что оружие изготовлено в будущем или на другой планете (в качестве подварианта). Ну нет пока соответствующих технологий, а порой и идей хотя бы для старта таких разработок! Так что, скорее всего, потомки могут забрасывать лишь отдельные группы диверсантов с небольшим количеством припасов разного назначения. При условии, что установка по перемещению действует, а самого Межова ввели в заблуждение. Мало, очень мало, чтобы реально использовать в текущей войне - хотя и прекрасная научно-исследовательская база на будущее. Руководству страны неинтересен сам факт путешествий во времени в такое тяжёлое время, не до того им. Отсюда вывод - использовать майора в тактическом плане для развития диверсионной деятельности, предоставив ему для этого полный карт-бланш.
     Программу "Лесник" передали в полное подчинение разведуправления при штабе РККА - по крайней мере, до появления новых данных или очередных перемещений. Информация о будущем СССР почему-то пока не вызывала особого интереса у тех, кто это самое будущее строит. Люди, устроившие революцию, победившие интервентов и разгромившие беляков в Гражданскую, а также построившие мощную индустриальную державу из ничего, не собирались отвлекаться на пустопорожние разговоры о грядущем. Сталин отлично понимал, что потомки сами решат свою судьбу - сколько заветов им не оставляй и сколько их не воспитывай через промежуточные поколения. Задача в том, чтобы оставить им побольше и покрепче, а загадывать бессмысленно. Правнуки неоднократно проматывали то, что созидалось прадедами, как те ни предохранялись от потенциальной бестолковости и разгильдяйства потомков. Вон, Зиновьев с Каменевым упорно создавали Коминтерн в ущерб собственному народу и стране, и где ныне их Соединённые Штаты Европы? Только огромные средства потрачены впустую - проще было армию создать и завоевать Европу. А они Тухачевского отправили, пытаясь в Берлин прорваться, когда ни армии, толком, ни предпосылок не было. Позор, даже поляки побили наших!...

     ...Отто Гильт наконец-то получил "зелёный лист" вместе с набором бойцов, вооружением и удобной погодой. Зима оголила лиственные, выделив островки хвойных. Авиаразведка осмелела, летая повыше, а значит и оставаясь целее. Если бы ещё и бог избавил край от буреломов... Для массовых действий в распоряжение карателя предоставили легкораненых, вернувшихся с фронта и проходящих реабилитацию. Аж целый батальон всяких-разных ветеранов! Наступила пора начать охоту за "лесником" и его "егерями". С другими партизанами, стихийно образующимися то там, то здесь, боролась жандармерия под руководством очередного коменданта. Им помогали потрёпанные эсэсовские подразделения, отправленные в тыл на переформирование.
На свою беду фашисты не знали анекдот будущего о русских умениях, когда герой байки умудрился поломать абсолютно неразрушимый металлический шар, а второй (точно такой же) тупо потерял в совершенно пустой закрытой комнате! Обе развед-диверсионные группы, с трудом выбитые у командования, исчезли на вторые сутки после выдвижения в леса на разведку. И не важно что с ними произошло - то ли потерялись, то ли поломались, но на связь больше не выходили. Зато наглым образом ночной эфир огласился очередной порцией матов, вперемешку с гнусной клеветой на фюрера и его непосредственных камерадов, сдобренный угрозой оставить Восточную Пруссию без гауляйтера. Бедолага Кох страстно ругался и перешёл к жизни "на тюфяках", переживая из-за дискомфорта.
     - Чёртовы русские! Сами не живут нормально и другим не дают! - его фраза быстро распространилась до самого Берлина.
     - Снять труса! - отреагировал Гитлер, даже не пытаясь разобраться в ситуации.
     Ни германский лидер, ни его ближники не могли понять почему "новое русское лесное оружие" пугает их подчинённых в районе Бреста? Каким образом, уже несколько месяцев, с "лесниками" не могут покончить? И чем эти партизаны настолько страшны, что даже наместники прячутся от страха? Межов добился своего - легенды о его отряде зашкалили, перекрыв реальные возможности группы. Всё по учебнику для "фантомов", когда в случае Большой Войны засланцу следует организовать атмосферу перманентного ужаса класса "маньяк в городе".
     Для вящего нагнетания была истрачена ещё одна "стрела", сбившая "фоккера" - а не фиг фотографировать наше Полесье без согласия хозяев. Конечно, высотная "фаустеризация" оптимизма фрицам не добавила, так как всё окончательно запуталось. С одной стороны, у русских нет ещё таких ракет (согласно данным разведки), а с другой стороны, есть факт и никуда от него не деться. Впору аналитическое бюро создавать в Себрицах, чтобы начать полноприводные исследования - если противник имеет такое высококлассное оружие, то почему не применяет его в других местах? Впрочем, бардак, даже чисто по-немецки пунктуальный, не способствовал правильным решениям.
     Место очередной радиодиверсии вычислили и ягд-команда Гильта отправилась туда в полном составе. Они нашли всё, что смогли: следы на снегу, брошенный немецкий радиопередатчик и даже пень по соседству, который сдуру взорвался, когда рацию попытались взять в руки. Мало того, начали детонировать "лягушки", выпрыгивая из-под снега в самых разных местах - гитлеровское оружие предательски калечило доблестных орлов фюрера! Хорошо, что легкораненых с собой не взяли, иначе пришлось бы вызывать подмогу, чтобы их тоже вывезти.
     Гильт растерялся, ибо все выверенные планы пошли насмарку - оказалось что враг осведомлён о его шагах. То ли шпиона имеет, то ли мысли читает... Последняя версия озадачила, бывший обер-лейтенант неоднократно слышал о соответствующих экспериментах, но никогда не придавал им значения. В любом случае, точечные контрпартизанские действия явно приводили к ненужным потерям, не давая результата. Неужели правы фронтовики, считавшие, что следует проводить массовые бомбардировки лесов и столь же массовые облавы после них. И какой тогда смысл в использовании профессионалов взамен многочисленного пушечного мяса? Откуда бедолаге из абвера было знать, что ему противостоит будущее, которое обладает ограниченным запасом ништяков? Диверсанты сороковых просто уступают диверсантам будущего века - огромная разница в мышлении и приёмах сказывается.


  • 0

#26 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 22:49

     - Товарищ майор, по-моему пора приступать к активным действиям и атаковать аэродром в Себрице.
     - Нет, Илья Дмитриевич, так дела не делаются. Операции проводятся лишь при наличии перевеса, а не на героизме. Там мы будем сразу же окружены и уничтожены, слишком близко те, кто придёт на подмогу. В результате, сбежать не успеем, лес далеко.
     И майор Трофимов, и прибывающие омсбоновцы рвались в бой, считая что уже готовы к массовым акциям. Вот и приходилось объяснять то, что враг учится на своих ошибках. Тот же лесной аэродром, дважды покоцанный, просто эвакуировали, как и обслугу переправы возле Щедричей. Принципы принципами, но немец не хотел больше страдать в неосвоенной зоне. А ближайшая железка тщательно охранялась из-за множества составов, вовлечённых в транспортировку танков, требующих ремонта, из-под Москвы и новенького вооружения из Германии. Тем более, что зима оголила местность и ослабила маскировку - хорошо хоть белых маскхалатов прислали вдоволь.
     - Пока не получим гранатомёты Таубина в достатке и эрэсы, придётся учиться и обустраиваться. Сейчас лишь разведка и изучение местности, вкупе с тренировочными марш-бросками.
     Ох, и обрыдли же эти передвижения с полной выкладкой! Сибирякам вроде ничего, но другим они осточертели однозначно, а вредный инструктор Рыбаков заставлял даже по лагерю ходить, навьюченными как ишаки.

     - Расслабься, Геныч, хочешь мы с Андрюхой устроим быстрый отход? - как-то предложил Артём, - и немчуру раздолбаем, и сами свалим.
     - Как это? - заинтересовался Локтев (всё-таки тащат в исполнители без согласования), - Из Себрицы до леса несколько километров фашистами засеяно. Не добежим по-тихому.
     - А зачем бежать, братцы? Главное, тихоходов не брать, сами отработаем.
     Поразительно отмороженная задумка, конечно выглядела красиво, но уж слишком авантюрно. Выбрать отвлекающую цель поближе к путям отхода и организовать шумный раскордаш силами новичков-осназовцев, чтобы дежурные смены округи туда рванули. Параллельно, устроить втроём тихий налёт на аэродром, вырезать караульных и раздолбать всё, что можно, включая склады боеприпасов и самолёты. Всего-то делов - попробовать завести три "мессера" и расстрелять из их пушек окружающую среду. Ясен пень, если будут в наличие готовые к старту. А потом на них же улететь побыстрее, да подальше, пусть и ночью! Межов согласился подумать над фанфаронской проделкой...
     Слишком много навалилось на него за последнее время - в одиночку гусарить было легче и спокойнее, а прибавившаяся ответственность за создаваемую базу крылья-то и подрезала. Майор давно уже отвык командовать чем-то, размером больше отделения. Проще отвечать лишь за себя, а не главенствовать над проектом. Не все созданы для карьеры и мечты о высоком посту - многих устраивает исполнительская позиция (желательно без особых обязанностей). Тем не менее, схроны созданы, заполняются людьми и припасами, транспортники исправно привозят то, что заказывается, а где-то там, на востоке, уже освоили производство компактных магнитных мин с часовым механизмом. Всего лишь ускорили разработку, так как оказалось, что эти мины не очень сложны для производства.
     Упёртый Межов, вместо того чтобы подхлестнуть развитие базовых направлений типа реактивных самолётов и ядерного оружия (попутно со свободой слова, правами человека и преклонением перед Западом) - упорно зацикливался на каких-то мелочах. Ну нафиг нужна курага и очищенные грецкие орехи в сухпае? Или те же мармелад с гематогеном - что сладкой жизни захотелось? Так с такими запросами любой может победно воевать, ты попробуй на подножных кормах продержись, с двумя гранатами против четырёх танков! Впрочем, Панфилов, возглавлявший разведуправление при Генштабе, счёл нужным не ставить препоны на запросах из Полесья, а приказал исполнять их без споров о целесообразности. У него и так голова болела по поводу создания польской армии для генерала Андерса. В итоге, дошло до маразма - он предложил подключить часть поляков в программу подготовки осназовских диверсионных групп под эгидой Лесника. Да, Алексея Павловича в конце концов нагнали из разведки, но воробьиное слово уже улетело после декабрьских переговоров - вместе с премьером Сикорским прямиком в Лондон. И попало во вполне грамотные уши!
     Порой, достаточно намёка, чтобы привлечь внимание посторонних...

     Шутка хороша, когда она исполняется один раз и не требует повторения. Лихой казачий налёт с использованием вражеской авиации был проведён в лучших традициях разведывательно-диверсионного дела - о нём просто пустили слух, включив подробности исполнения. Понятно, что себрицкие аэропланы уцелели, зато по всем аэродромам резко усилили охрану, отгрызя у вермахта столь нужных солдат! Казалось бы мелочь, но диверсия немного ослабила немецкий военный потенциал, подвязав к охране тех, кто мог бы воевать на фронте во славу Рейха. А чтобы фрицам не было обидно из-за несостоявшейся акции - расстреляли из РПГшек железнодорожную пробку, образовавшуюся на одном из разводных полустанков.
     Ближе к Новому году доставили эрэсы с двумя типами направляющих - стандартные швеллеры и специально изготовленные трубы. Для второго варианта с ракет сняли стабилизаторы, а систему дополнили нарезкой. Несколько труб и эрэсок вообще оставили без вращения, чисто для экспериментов на близких дистанциях. Партизанам не нужны мощные дальнобойные системы залпового огня - их вполне устраивали три-четыре километра навесиком и несколько сот метров по прямой. Так что испытания и подгонка доморощенных гранатомётов велась, как на полигоне под Москвой, так и в полевых, то бишь, лесных, условиях.
     Казалось бы - хватай чудо-оружие и шмаляй в своё удовольствие по немецко-фашистским захватчикам! Однако, Геннадий перенёс стрельбы на январь, введя подготовку будущих "номеров" ракетных систем. Заодно, выделил самых глазастых в корректировщики - даже с биноклем нужна острота зрения и умение комментировать результаты, выдавая необходимые поправки. "Лесные ишачки" приуныли, им то мечталось сражаться с врагом, а не тратить время на изучение этого искусства. Тем более, когда вроде всё есть для уничтожения противника! В ОМСБОН и так отбирали самых-пресамых и лучше, по идее, не сделаешь. Любой, уже прошедший где-то там подготовку, считает себя вполне боеспособным и даже не представляет того, что совершенствование только начинается. Двоих пришлось отправить в тыл, ибо очередные тесты (на бумаге с ручкой) они не сдали. А значит могли подставить других своей неуёмностью и инициативой.
     - Геннадий Алексеевич, надо бы уже себя проявить, - рекомендовал Трофимов, - с нас скоро спросят за результаты. Партия и правительство не для того снабжает отряд по высшему разряду, чтобы только подготовкой занимались. Ты человек новый в нашей стране и многого не знаешь.
     - Майор, результаты дают те, кто хожет отличиться любой ценой. А нам предстоит долгая война и потери совсем ни к чему. Кроме того, у нас не отряд, а база по подготовке зародышей диверсионных групп.
     - Но сколько можно отсиживаться в глуши? Немцы уже к Москве приблизились и надо громить железные дороги и переправы.
     Странное дело, у Межова никак не поднималась рука отправить торопыгу в тыл, так как он понимал состояние разведчика. Но никак не мог переубедить словами своего оппонента, а дел пока действительно не было. Ну не готовы новоприбывшие к качественной диверсионной деятельности - им бы простыми партизанами быть, тогда действительно "уже готовы". Да и самому надоело бездействовать! Хоть рейдом по польской стороне проходи, где немец совсем непуганый почему-то. И Москва неожиданно активизировалась польским вопросом, выясняя возможность организации вирус-групп из этнических поляков.
     Поразительно, но во времена "сталинского террора и кровавых ГПУшников" никакого давления пока не было. То ли книги и демократические историки врали в будущем, то ли имелось другое объяснение. Впрочем, Гена всегда был готов силой задавить любых "горячих парней из НКВД", хотя и не афишировал свои взгляды. За него это делал Санжаровский, снабжавший своих кураторов выводами из очередной аналитической работы. Приятно, что в советском тылу начали размораживать военные разработки, которые велись в тридцатые годы, но были заброшены в 37-ом и иже с ним из-за волны чисток. Правда, кое-что проще оказалось запросить у союзников, особенно у американцев, наконец-то официально вступивших в войну со странами Оси. Например, крупнокалиберное многозарядное охотничье оружие, качественное и проверенное десятилетиями американской обыденности.
     А куда Штаты денутся от исполнения запросов, коли их противник (японцы) вынужден держать возле границ СССР огромную армию, опасаясь советского вторжения в Маньчжурию, Корею и Китай. Ту самую, которая самой Японии пригодилась бы для захвата Тихоокеанского региона - обширного по размерам и со множеством островов. Мирное бытие - это та же война, когда массы войск и вооружений связано. Как, например, у Болгарии и Турции, следящих друг за другом и только ждущих момента, когда кто-нибудь из них начнёт частичную передислокацию своих армий, чтобы вмешаться в европейскую войну. Турки бредят Кавказом и его окрестностями, а болгары давно мечтают о реванше румынам за обиды прошлого. Вот только самих себя опасаются ещё больше!


  • 0

#27 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 22:52

     Британское Управление спецопераций чуток возрадовалось, получив предложение от русских на совместную деятельность в Польше. Всё-таки дополнительная возможность ознакомиться с методиками красных, а то и их спецвооружениями. Руководство польского отдела УСО сразу затребовало отовсюду всевозможные материалы по "русским лесникам". Собственный информационный хаос дополнился новыми поступлениями, зато наконец-то свёл воедино сведения о Леснике. Анализ полученного несколько озадачил - коммунисты владели достаточно эффективными базуками, о которых не было сведений по нормальным разведканалам. Как же так получается - под Брестом применяется то, чего нет в России? Нестыковка, однако! Правда, чтобы не заморачиваться, выводы переправили аналитикам МИ-6, а отдел занялся подготовкой кандидатов в диверсанты для русской программы.
     Увлёкшийся Панфилов упорно раскручивал военную аферу, бессмысленную для СССР - в стране создавалась армия, которая откажется воевать. В итоге, десятки тысяч поляков, вооружённые и подготовленные за наш счёт, просто свалят в Иран, вместе со своими родственниками. Очередное послание Межову гласило о необходимости принять и приголубить группу "тшихотшемников" (как они сами себя называли), облизать их со всех сторон, передать самое лучшее и вообще вспомнить о славянском братстве. Ага, нашли кого призывать к дружбе народов и пахоте на дядю, который предаст и продаст в будущем! Не на того нарвались, боссы войны!
     Отмораживание от "дорогих гостей" велось на грамотном уровне, чтобы никто не подкопался и даже не задумался о возможном кидалове. В Москву ушёл запрос о необходимости обеспечить польских товарищей английскими ништяками: "стэнами", пластидом, радиостанциями "Парасет" и прочими нужностями. Причём в достаточных количествах, чтобы создать НЗ и снабжение будущих групп ляхов-боевиков. Иначе, мол, братья по разуму истратят все патроны, гранаты, поломают рации и потом прибегут выпрашивать советское. Тогда придётся отбирать у своих, чтобы помочь "геям-славянам", а это ослабит борьбу с фашистами! Мало того, сначала нужно затариться и лишь потом поставлять людей. В списке затребованного было и лекарство некоего английского доктора Флеминга, именуемое "пенициллин". Прекрасно помогает при воспалительных процессах, а в лесах нет госпиталей - так что дайте побольше и погуще, в удобной расфасовке!
     Закидон Межова никому странным не показался - майор знает как лучше всё обустроить, да и товарищ Сталин скептически относится к "польскому вопросу", считая что проще отвоевать Польшу у немцев своими силами и отдать её, впоследствии, полякам. Так что в Лондон понеслись просилки-теребилки класса "хотите сотрудничать - обеспечивайте". Копию запроса из Полесья передали Санжаровскому для осмысления, а тот достаточно быстро порекомендовал всерьёз заняться сбором данных по противовоспалительным лекарствам. Люди из будущего должны разбираться в том, что сегодня кажется непонятной новинкой. Вроде и не пахнет особым прогрессорством, но кое-что уже модифицируется по капелькам, пусть и не стратегическим потоком. 
   
 


  • 0

#28 surali

surali

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ижевск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 22:12

А где продолжение то?


  • 0

#29 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 02:08

     Адмирал Канарис вынужден был доложить о том, что англичане занимаются подготовкой польских диверсантов. Уж слишком громко прозвучали взрывы на польской стороне Буга - как на дальних, так и на ближних дистанциях. Ему и в голову не приходило то, что лаймы вообще не при чём. Раз диверсии происходят в Польше - значит крайними являются поляки и их покровители. Вот, если бы в России... Допросы местного населения дали странные результаты, ибо сказался чисто национальный гонор - каждый второй готов был взять ответственность на себя!? Мол, мы вам ещё и не такое устроим, дайте лишь время. Может и не каждый второй, но гордость за содеянное возвышала гордых ляхов, пусть они и были не при делах. А "лесники" тихо-мирно смылись, причём до новичков наконец-то дошло, что такое марш-бросок с переполненной выкладкой. Больше недовольных режимом "ишаков и верблюдов" не оставалось - Межов хорошо дал понять в чём смысл прогрессивной ОФП, на голову превосходящей обычную армейскую.
   Во второй половине января прислали взад Костю Иевлева. Глупо иметь ЗАС-аппаратуру и не пользоваться ей - идиотизм ситуации не может длиться бесконечно. Старлей Локтев вернул бедолагу в нормальное состояние и сержанта-радиста отправили обратно. Слишком много информации приходилось передавать - цифрогруппы уже достали переговорщиков. Да и система пакетирования сообщений бесцельно простаивала. Какой смысл сидеть час-полтора в обмене и дёргаться из-за возможного перехвата, когда можно набить нужное без выхода в эфир, а потом за несколько секунд всё пробулькать Алексу с Юстасом. Попробуй запеленгуй такую передачу...
   Ракеты РС-82 знатно порадовали (те, что в трубах) - им даже нарезка не была нужна, как и стабилизаторы. Жаль, что меткость обеспечивалась лишь до пятисот метров, хотя дальность была поболе. А что партизанам ещё нужно? Стрельба с направляющих оказалась посложнее: нужны корректировщики, велик разброс, разумная дальность не более двух-трёх километров. Можно и на пять запулить, но тогда ракет-снаряд прилетит на деревню к дедушке и взорвёт какой-нибудь пригорок возле железной дороги или нужник рядом с аэродромом. Да и таскать тяжёлую (хоть и разборную) установку тяжело, а делать швеллера совсем короткими бессмысленно. Разброс, вместо прицельности, начинается почти сразу.
   Правда инженеристые дяди уже кумекали над модификациями для пехотных подразделений - тем убегать некуда, Москва позади.
  
   - Товарищ майор, теперь можем сразу четырьмя группами действовать, - радовался Трофимов, - Москва оценит, поверь!
   - Илья Дмитрич, перестраивай психологию побыстрей. Москве нужен родильный дом, чтобы развед-диверсионные группы выращивать и обкатывать, а не наши подвиги по уничтожению фашистов и их техники. Заодно, будем проверять то, что они присылают на полевые испытания.
   Сказка о белом бычке и смещении акцентов и приоритетов бесконечна по сути и требует терпения. Геннадию никто не гарантировал, что ротация кадров для подготовки обеспечит его кем-то более понимающим. Каждый новичок готов жизнь отдать за Родину и Сталина, причём здесь и сейчас! Вот и приходится промывать мозги всем, кто под рукой, иначе, второпях, всё кончится не начавшись толком.
   - Илья, с тебя спросят за обучение диверсантов, за их снабжение и размещение. А за разведданные и крушения поездов спросят с других... Привыкай быть старшиной в звании майора.
   Схроны потихоньку размножались, уходя в сторону Украины и Восточной Белоруссии. Важным было их заполнить оружием, боеприпасами и подготовленными бойцами. Медленно, но верно! Да и Москва, получив временную передышку в войне, занялась упорядочиванием текущих задач. АГС Таубина, оказавшийся не совсем удобным для партизан, прекрасно себя показал в окопных боях. Да и бронежилеты пришлись ко двору, резко сократив количество ранений от шальных пуль и осколков. Дело оставалось за малым - наладить массовое производство где-нибудь в Средней Азии. Все, кто бредит вундервафлями, стараются изобрести что-нибудь для массового поражения, забывая о массовой защите и удобствах. Те же разгрузки облегчают таскание боеприпасов на себе, распределяя вес по телу, а не перегружая поясницу. Но кому такое интересно? Не Сталинскую же премию давать за бытовую разумность?
   Очередная сбитая "рама" окончательно зазаложила мозги немцам, а через них и англичанам. Да что же это такое творится? Неужели чёртов Лесник действительно имеет оружие, позволяющее выставлять трассу выстрела? Часть немецких шпионов в Штатах попалась на неуёмном любопытстве, проявленном к Тесле и его исследованиям. Даже сами америкосы вляпались, пытаясь добиться от прикованного к постели старца, хоть каких-нибудь объяснений. Изобретатель, упорно отстаивавший наличие "эфира", как вполне конкретной электромагнитной субстанции - сам оказался в растерянности. Легенды легендами, но выставлять курс пули, снаряда или ракеты, да ещё и по ломанной линии, он не умел. Минобороны Штатов пришлось финансировать очередной проект, ведущий в никуда. Нельзя же оставаться в стороне от столь перспективной темы. А самому Тесле оставалось около года до смерти, чтобы память о его чудесах возродилась через полвека.
   (Как всегда, авария, покалечившая изобретателя, остановившая его исследования и, вообще-то, организованная Ватиканом, так и осталась простым ДТП, без заказчика).
  
   Капитан Гильт, не вовремя приболевший, отправил своих в очередной рейд. К его сожалению, даже прекрасно подготовленный (в итоге) отряд ушёл воевать со слишком сильными противниками. Система подготовки, разработанная и модернизированная на переходе двух тысячелетий, доказала своё превосходство. Мобильность, поддержанная оружием и тактикой будущего, позволила уничтожить зондеркоманду без особых усилий. Сам абверовец был отозван в Берлин, причём по необычному поводу. Его запрос об исследованиях возможности чтения мыслей на расстоянии с помощью спецаппаратуры вызвал интерес в ведомстве... Гиммлера. Иначе не сносить было головы самому толковому тыловому офицеру, специализировавшемся на контрдиверсионных операциях. Чем эффективнее мы воюем - тем быстрее обучаем своих врагов! А Отто оказался на переднем краю деятельности Лесника, что ни говори.
   Любое военное ведомство страдает от повышенной секретности и утаивания информации его собственными подразделениями. Как друг от друга, так и по вертикали. "Лесниками" уже занимались и разведка, и контрразведка, а единственным, более менее информированным, был капитан абвера. Но кто примет всерьёз столь мелкую сошку, тем более, вопреки собственным амбициям. Люфтваффе тоже имело зуб достаточно большого размера на русского диверсанта: и за сбитые самолёты, и за разгромленные аэродромы, и за безнаказанность. Ну не бегать же каждый раз в СС с просьбами о помощи, охране или проведении карательных акций. А тут ещё и по фронтовым аэродромам повадились изредка стрелять дальнобойными фаустпатронами, калибром 82 миллиметра. Обычные диверсионные группы ОМСБОНа с удовольствием использовали ручные "катюши". Да, это не залповый огонь, но и одиночные выстрелы, когда они повторяются достаточно быстро, очень эффективны. Чего тратить снаряды зениток, когда самолёты врага можно уничтожать прямо на земле?
   Высшее командование уже бредило созданием мобильных гранатомётных групп, требуя от инженеров и учёных более удобных и действенных устройств. Благо, самих РС-82 было изготовлено ещё до войны огромное количество. В основном, для СУ-2, а не для наземных действий, но кто запретит использовать запасы из закромов Родины? Неужели ракетные системы, как и реактивное движение (в виде научного принципа), началось чуток пораньше, чем в бывшей Истории? Никакие откровения о ядерном оружии, промежуточных патронах и волюнтаризме Хрущёва не обеспечили армию простейшими вооружениями. Теми, которые уже создавались, но плохо (или совсем никак) использовались. Впрочем, самого Межова, всё это мало волновало - лесная война шла своим чередом. "Фронт в тылу" злил немцев, искавших любые возможности раз и навсегда покончить с "лесниками". Местное руководство СС пообещало выделить целых два батальона на проведение грандиозной карательной операции в гущах и дебрях. Если бы гитлеровцы знали, что среди буреломов и болот имеется уже несколько групп, наверняка стали бы отзывать войска из Африки, Франции и прочих непринципиальных, стратегически, мест. Или не стали бы? А жаль, тогда можно было бы считать, что Межов выполнил свою задачу, сковав германца столь малыми силами!
   На аэродром в Себрице перебросили самолёты поновее, да помощнее, чтобы обеспечить преимущество в воздухе. Редколесье к юго-востоку от него заполонили патрули жандармов и ходячих (из госпиталей). Для дополнительного запаса бомб пристроили добротную времянку, а эсэсовцы обустроились в Щедричах, окончательно изгнав местное население. Село просто превратили в укреплённую базу! Ну, пусть не крепость, но с кучей блокпостов, оружеек и нескольких казарм. Колючей проволоки не пожалели, заразы, чтобы от леса отгородиться! Два батальона, вооружённые до зубов, это дофига - хрен на пьяной кобыле подъедешь. В общем, подготовка по Генкину задницу шла полным ходом, без излишнего шапкозакидательства. Трындец, наконец-то, подкрался и единственным вариантом оставалось отступление куда подальше...
 


  • 0

#30 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 02:11

Глава седьмая
  
   - Ничего, братцы, мы ещё порыпаемся и устроим эсэсовцам вырванные годы.
   Межов, будучи истовым хомячком, всегда стелил солому заблаговременно, причём везде, где ни попадя. Он нещадно пользовался статусом взаимоотношений с Москвой, класса "отдельный майор-интернационалист сотрудничает с РККА", воздерживаясь от перехода к "прямому подчинению центру". Непорядок, конечно, но статус-кво обязывал советских военачальников учитывать предложения полесского партизана. Поэтому и запрос на спецоперацию был исполнен согласно заявке и приложенному плану...
 
   Воздушная разведка фрицев вычислила примерное расположение группы (к югу от Щедричей, в густом ельнике), о чём и было доложено карателям. В леса выдвинули две роты для прочёсывания на глубину порядка десятка километров и ещё одна была на подхвате, коли понадобится. Рядовые солдаты не понимали, зачем такими количествами гоняться за десятью-двадцатью партизанами, но доблестно топали через чащобы и буреломы, иногда проваливаясь в обледеневшие болота.
   - Руссиш швайне! - слышалось то там, то тут.
   К заветному ельнику добрались лишь к вечеру, решив здесь же и переночевать, благо русские никак себя не проявляли. Поэтому и костры развели, чтобы не мёрзнуть попусту, и спать легли рядом с ними. Караульные патрулировали подходы, прислушивались и приглядывались к темноте. Расчёт шёл на нюх собак и их нелюбовь к чужакам - не только же гусям спасать Рим. Вроде всё было спокойно...
   За исключением исключения - в три часа ночи их атаковала рота НКВД, да ещё и с автоматами и гранатами, в бронежилетах и разгрузках! Поддержанная взводом столь же упакованных омсбоновцев. Зачистка велась самыми грязными методами - убивали спящих, просыпающихся, ошалевших. Секреты вырезали воспитанники Межова, а сам майор, в это же время, руководил миномётно-гранатомётным обстрелом Щедричей.
   - Уроды, Зайка, прости за грубость!, кто же сам себя колючей проволокой опутывает? Как бежать собираетесь? - ругался и лаялся отмороженный на всю голову диверсант.
   Обстрел казарм начался гранатами с усыпляющим газом (сколько хватило), а потом в окна втюхивали выстрелы из "шмелей". Пусть немного, пусть напоследок, но паника помогла ещё и РСками расстрелять часть оккупантов. Гена уже отступал вместе со своей личной группой и ещё одним взводом ОМСБОН, а эсэсовцы только-только начали приходить в себя. Какая помощь тем, кто охотится на Лесника? Себе бы помочь по возможности! Комендант Себриц отправил целых два взвода жандармов на помощь - только смысл уже был утерян. Да и уцелевших после ночного налёта оказалось гораздо больше, чем прибывших. Всё-таки в Щедричах оставалось ещё больше батальона фрицев-элитников. Жаль, что на себрицкий аэродром сил не хватило, а то бы жути нагнали на весь вермахт!
   А что делать, коли Межов запросил батальон НКВД и две роты осназа, а ему всю заявку уполовинили, чисто по-советски? Два лесных аэродрома, тайком, несколько ночей принимали подкрепления для одноразовой миссии, только гитлеровцы первые начали. Пришлось импровизировать на ходу, рассредотачивая силы и отказавшись от налёта куда-нибудь ещё. Конечно, потерь не удалось избежать - вновь прибывшие ещё неумело сторожились и даже рвались в контратаку. Но моральная победа оказалась гораздо весомее - пока англосаксы раздумывали об открытии второго фронта, Геннадий Алексеевич это сделал в Полесье.
  
   - Товарищ майор, ты неправ, - возражал Трофимов в ответ на недовольство Гены, высказанное по поводу неисполнительности Центра, - нам и так прислали лучших. Столько, сколько смогли. Сейчас каждый боец на счету.
   Кадрового офицера Красной Армии вообще удивляло то, что отдельному партизанскому отряду уделяют столько внимания и оказывают столь солидную помощь. Откуда ему было знать, что план локальной операции "Удар под дых" Межов выслал в Москву ещё два месяца назад. Человек из будущего знал, что немцы будут заняты в конце января и начале февраля перенацеливанием своих ударов в сторону Волги и Кавказа. А значит, широкомасштабное антипартизанское движение начнут лишь летом 42-ого. Грех, конечно, не воспользоваться моментом и изобразить силами пары батальонов целую армию! Целей хватало с лихвой - главное нашуметь грозно и громко. Затем, всю подкрепу можно отправить обратно и пусть фрицы гоняются за мелкими мобильными группами хоть до посинения.
   - Да, прав я, прав. Обещали поддержать большими силами, а в результате чуть не сорвали операцию!
   Довольные Абакумов и Судоплатов доложились по инстанции, а лично товарищ Берия не только потёр с удовольствием руки, но и поправил пенсне. Небольшой удар по германским яйцам, неожиданно, удалось выдать за грозный манёвр силами Полесской Армии воинов-интернационалистов. Никакой Гитлер не станет снимать войска с фронта, чтобы заняться тщательным завоеванием Полесья! Достаточно огородиться кордонами и заставами от беспокойного региона, а там война план покажет. Терять элитников тоже больше не имеет смысла - хоть в дебрях, хоть в болотах. Не те условия для правильной европейской войны, однако. "Нулевой вариант" устроил обе противоборствующие стороны. На время!
   Немцы пока искали методы и приёмы борьбы с партизанами и диверсантами. Основной акцент пришёлся на деревни и сёла в целях ограничения снабжения продовольствием лесных воинов. Кроме того, была усилена охрана складов и тыловых интендантских караванов. А локальный герой опять проявлял недовольство.
   - Парни, чего-то мы не того делаем, - пояснял он своим старлеям, - фрицы теперь наверняка займутся развитием и разработкой гранатомётов. Причём, усиленно, так как на своей шкуре испытывают их мощь.
   - Так наши, наверное, тоже сконцентрировались на том же?
   Тут-то и таилась зарытая собака. Любой прогрессор инициирует не только "своих", но и "чужих". Устрой удачный налёт на реактивных самолётах и через год весь мир будет на них летать. Даже асы государства Гондурас, подписавшего первого января Вашингтонскую антигитлеровскую декларацию. И гонка тех или иных вооружений станет зависеть лишь от объёма усилий, вкладываемых в эти программы.
  
   Но, несмотря на эти мысли, создание новых РДГ и обучение новичков для их комплектования, не прекращалось. А чтобы не мучиться с преодолением "антипартизанской зоны" от Бреста до Кобрина - группы посылались восточнее. Туда, где "лесниками" вроде не пахло пока, а действовали лишь обычные отряды народных мстителей. Необычным явилось сообщение о том, что партизаны, объединившись, освободили Дорогобуж.
   - Давай и мы что-нибудь подобное совершим? - предложил Трофимов, - запросим подкрепления и попробуем удерживать хоть какое-то время...
   - Эх, майор, вот захватим Листвяничи и будет своя железнодорожная станция! Пусть фашисты севернее ездят, - улыбнулся Межов, - правда от американских вооружений всего ничего осталось, но мы их шапками закидаем. Закажем у американцев бейсболки и начнём швыряться.
   Тупой солдатский юмор никто всерьёз не воспринимал, ибо всем хотелось развеяться и отвлечься от рутины. Действительно, воевать стало нечем, так как одноразовые гранатомёты будущего кончились, а РСки уступали и по качеству, и по дальности. К РПГ осталось лишь несколько выстрелов, да и то на чёрный день. Патронов - всего лишь несколько цинков, детонаторов не более двух десятков. И т.д., и т.п., и всё в том же духе! Конечно, магнитные мины регулярно присылали, как и модернизируемые СВТ. По большому счёту, все сверху донизу, ждали подписания каких-то договоров между СССР и Англией, чтобы разжиться тем же "пластилином", а то пластид тоже кончился...
   Радиообмены с Санжаровским подвигли последнего к любопытному выводу.
   - Товарищ Судоплатов, странная вещь получается. Межов, в будущем, ничего не слышал об армии Андерса, хотя знает, что во время войны было сформировано какое-то Войско Польское.
   - Любопытно! Видимо, люди генерала Андерса никак себя не проявили, раз о нём не помнят?
   - Вот и я думаю о том же. Может быть все нынешние усилия тратятся впустую?
   - Я понял, Игорь Германович, постараюсь всё выяснить. Не хватало ещё тратить деньги, продовольствие и вооружения без толку. Лучше уж свои дивизии подготовить, используя эти средства.
   Советское руководство успело предотвратить собственную глупость в самый последний момент. В реальной истории вывод 75-тысячной польской армии, вскормленной за счёт советского народа, начался в конце марта. Прямым ходом - но почему-то в... Иран! Своевременное разоружение дармоедов и их родственников позволило создать корпус, который удачно влился в войска под Сталинградом. А поляков расселили по СССР - от Казахстана до Дальнего Востока, чтобы не отвлекали от более насущных проблем. Польское правительство в Лондоне повозмущалось, да быстро успокоилось, получив добро на подготовку "тшихотшемников" в Полесье и помощь с внедрением их групп на родину, через Западный Буг. Англичане подписали то, что нужно, заблаговременно (или в порядке исключения) - в общем до того, как был заключён общий договор о военном союзе против Германии. Совки и лаймы решили найти общий язык, чтобы забить общего врага, опасного и сильного.
 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых