Перейти к содержимому


Фото

105 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
7 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 09:12

Этап 105 - этап свободный!

Конечно же у него будет название, но весьма условное.

Полет фантазии почти ничем не ограничен).

И назовем мы сей этап...

Кровавая... нет...

Последняя... нет-нет...

Волшебная!!! Да-да!

Волшебная Зима

 

256b0863294f.gif

0_3fac2_6db1fd04_L.gif

Итак, тема 105-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто пятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00  21 декабря 2013 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected].
Правила и условия приема работ на конкурс читаем 

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.

Желаю всем зимнего вдохновения!

 

0_3fac2_6db1fd04_L.gif

Изменено: Мелли ТЕРН, 08 Декабрь 2013 - 09:13

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Декабрь 2013 - 09:16

Работа № 1

 

Кабы не было зимы
В Элинорской сказке,
Никогда б не знали мы
Белых лок "Аляски".
Не бивали б мы тогда
Страшных Дэд Морозов,
Не дарили б никогда
Гномы гномкам розы.
 
Кабы не было зимы,
Мы б не знали меры
Не познали бы, увы
Ледяной пещеры.
Антифриз бы не стоял
В ожиданье смерти
И дракон бы не стрелял,
Вы уж мне поверьте.
 
Кабы не было зимы,
А лишь только лето,
Мы б не знали кутерьмы
Строганины этой.
Не копили бы шары,
И снежки б не били,
"Украшение карнизов"
Квест не проходили.
 
Кабы не было зимы
В Элинорской сказке,
Никогда б не знали мы
Белых лок "Аляски".

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Декабрь 2013 - 09:18

Работа № 2

 

Зима – проказница.

Волшебница Зима кружит над Элинором

Все к Зимней Роще устремились…

Конец настанет склокам и раздорам!

Подарки будут, и в реале вам не снились.

 

Заданья Духа Снежного исполнила с начала до конца.

Подарки разнесла всему Кхатогу!

Устала. Духсказал, что нет на мне лица…

Ещё бы! Разнесла подарков гору…

 

Вот наконец желанный миг настал!

Вручён комплектик Зимнего наряда!

Хоть возвелименя на пьедистал,

Но вот подарку я совсем не рада…

 

Вот! Словно как в реале получается!

Зима-проказница» над нами насмехается…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Декабрь 2013 - 09:19

Работа № 3

 

Сегодня выпал первый снег,
В стекло сковало лужи.
И каждый встречный человек
В снежинок рое кружит.
А я снежинку растоплю,
Забыв мороз и холод,
Я со снежинкой улечу
В ту сказку,где был молод.
Душа - лети, я отпускаю,
Но ты вернись скорей
И расскажи мне, умоляю,
О счастье прошлых дней.
Азарт, снежки и дед мороз,
Снегурка, елка, йети
И пусть вначале мерзнет нос
Деньки я помню эти.
Гирлянда, боссы и подарки
В мороз бои бывали жарки.
И ты тогда со мной была
Всегда приветлива, мила...
Я в сказке этой счастлив был
Ты рядом, большего не надо.
Но повзрослев, увы, забыл
Сердечных чувств я канонады.
Теперь, зимою, каждый год,
Снежинку положив в ладонь,
Я сказки жду опять приход
Мое ты сердце снова тронь.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Декабрь 2013 - 09:21

Работа № 4

 

- Мам, мам, а когда Папа вернется?
Маленький гном Малростор задал этот вопрос уже не в первый раз. Он стоял у окна на цыпочках и пытался хоть что-то разглядеть в наступающих сумерках в заснеженном Кхатоге. Получалось плохо.
- Ну, вот наберет тебе варенья и вернется. 
- Как варенья?! Ты же говорила, что он за мороженым пошёл!!!
Мать Малростора, Добрилла, была опытной гномихой, поэтому, если и смутилась, то ненадолго: 
- И за мороженым, и за вареньем. А, если будешь себя хорошо вести, то он тебе ещё и шарики новогодние принесет, а то и гирлянды.
- И петарду? Вот папа Баловара принес одну и дал ему. Так мальчишки пошли за город и взорвали этой петардой Старого Воина, а потом на этом месте нашли целых десять-пятнадцать медных монет!
- Эх, Малростор, Малростор, всё одно баловство у тебя на уме. Ишь, удумал, петарду… Ты бы лучше арифметикой занялся, а то уже шесть лет тебе, а ты все цифры путаешь! И, вообще, спать пора. 
- Ну, мам. Я ещё папу подожду чуть-чуть-при-чуть-чуть!
- Малростор!
Эту интонацию и этот взгляд Малростор узнал бы из тысячи. Они означали, что спорить бесполезно и временами даже опасно. Он поджал губы и пошел в свою кроватку, сделанную из панциря гигантского подземного муравья. Подошла мама, поправила набитую гусиными перьями подушку, подоткнула одеяло из шкуры ящера, и, поцеловав сына, пожелала ему приятных снов.
- Мам, мам, а ребята рассказывали, что вчера вечером папа Баловара в таверне Надума то ли намешал какого-то шампанского с нашими элями, то ли выпил одну из экспериментальных жидкостей Кимихлы… В общем, вышел из таверны, упал в сугроб, извалялся и начал кричать, что он ”Снежный Дух”. 
- Ты меньше слушай, что пустые языки говорят, и ещё меньше повторяй всякие глупости. Все, спи, балаболка малолетняя.
Сказала она все это вроде и строгим тоном, но, Малростор, знавший её как свои пять (или шесть, честно говоря, арифметику он действительно недолюбливал) пальцев понял, что история ей понравилась, а ругается мама для порядку, хихикнул, натянул одеяло повыше и, бормоча под нос какую-то забавную детскую песенку, начал засыпать.
Уложив сына, Добрилла подошла к окну и в очередной раз посмотрела на видневшегося вдалеке Снежного Духа. Она покачала головой, вздохнула и начала вспоминать…
Снежный Дух появился на главной площади Кхатога неделю назад. Всем подходившим он рассказывал про прекрасную Зимнюю Рощу и про угощения, которые там можно найти. Тем, кто заинтересовался, он давал в руки Снежинку и они исчезали. Среди гномов было много смелых и очень мало осмотрительных. Поэтому в первый же вечер из города исчезло почти все взрослое мужское население. 
На следующий день вернулись самые первые гномы. Они раздавали детям мороженное и варенье, дарили женщинам новогодние шарики и рассказывали, как по просьбе Духа Зимы проучили снеговиков и молодых волчат. Добрилла вспомнила, что как радовался в тот день Малростор, впервые в жизни попробовавший мороженное, и улыбнулась. 
Правда практически сразу улыбка ушла с её лица. Она вспомнила, как через пару дней начали возвращаться остальные гномы. Усталые и серьёзные, они говорили про проделки матерых волков, лесных духов и демонов. Иногда было слышно какое-то непонятное слово ”Йети”… Довольные, позванивали они карманами с серебряными монетами, и все, как один, отправлялись в таверну к Надуму.
А вчера начали происходить более тревожные события. Прямо на площади стали появляться по одному гномы, на которых тяжело было смотреть… Те, кто отделался сломанными доспехами и потерянной в Снежной Роще кувалдой, считались счастливчиками. Кто-то, правда, находил утешение в том, что вернувшиеся несли с собой золотые монеты, но Добрилла хотела только одного – чтобы муж вернулся домой целым и невредимым. Услышанные на рыночной площади слова «Ледяной Рыцарь» и «Повелитель Холода» спокойствия не добавляли… Кто-то из вернувшихся назвал оставшихся сумасшедшими и тихонько предложил собирать поминальный костер…
Внезапно Добрилла услышала какой-то шум. Какая-то волна шла по Кхатогу к её дому, раздавались крики, зажигались огни во всех домах. Она узнала голос соседа и поняла, что это крик радости! Она присмотрелась и увидела, как по заснеженной площади идет её муж, тяжело перебирая ногами, но с довольным лицом. В одной руке он держал Перчатку Повелителя Холода, а в другой целую охапку мороженного для Малростора.
- Всё-таки эти гномы как большие дети! – подумала Добрилла, выбегая навстречу мужу.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 09:04

Судья № 1

 

Рецензии 105 этапа

 

Работа №1

....

 

Нет, в этот раз по другому скомпоную рецензию. Работ мало, и сказать о них...

Сначала о работе не попавшей в число призёров. Это работа №2. Автору нужно внимательней следить за размером. Стихи это такое... В общем это важно.

Вот например, в первой строфе четыре строчки. И во второй тоже, но очень подозрительно они выглядят, вылезают куда-то... И если приглядется, то возможно другой размер во второй строфе. Вот такой:

Заданья Духа Снежного

исполнила с начала до конца.

Подарки разнесла всему Кхатогу!

Устала. Дух сказал,

что нет на мне лица…

Ещё бы! Разнесла подарков гору…

Но даже в этом варианте вторая строка слишком длинна. Слово -«исполнила» ныбивает из ритма.

Строка - Подарки будут, и в реале вам не снились.

Лучше звучит если:

Подарки будут, что в реале вам не снились.

Слишком часто повторяются слова – «подарки» и «вот».

Слово –«пьедистал», пишется по другому. А отсутствие пробелов между словами навевает на мысль, что стих написан «по быстрому», и не редактировался.

 

На первое место безусловно ставлю работу №3. Хорошие стихи.

 

На второе место работу №1. Написано неплохо, по третья работа по идее и содержанию показалась мне интересней. И зимняя локация не называется «Аляска». Мне так кажется, хотя возможно я не в курсе просто.

 

Далее работа №4. Единственное произведение в прозе. Когда номинации объединяются, то чаще побеждает проза, но ... Если бы в этом рассказе была идея, сюжет, действие, то я оценил бы работу выше. Эээ... нет, не совсем так. Конечно всё это в рассказе есть, но не в приемлемой(для меня) пропорции. Диалоги и описания (кроватки, подушки и т.д). занимают в рассказе чуть ли не больше места чем сам сюжет. Весь сюжет состоит в том, что в Кхатоге появился Снежный Дух, и гномы пошли на зимнюю локацию. А потом вернулись с добычей. Кто раньше, а кто-то позже. Да... Очень мало сюжета мне было. Именно поэтому 3 место.

 

Поздравляю всех с Новым годом !!

И желаю всем авторам новых, интересных идей, а читателям, находить на нашем конкурсе больше интересных работ и море удовольствия!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 09:04

Судья № 2

 

Работа №1

Кроме легкости стиха Автор не предложил ничего. Хороший текст в песенном ритме прекрасно читается но не оставляет в душе абсолютно ничего. Даже не знаю, что сказать - ни поругать, ни похвалить.

Место - 3

 

Работа №2

Единственная работа этапа, глубоко пропитанная духом пессимизма. Единственная работа, где Автор хоть как-то  попытался отойти от надоедливого перечисления элементов зимней локации и положил в основу сюжета психологическую драму. Печальная получилась зимняя сказка, несмотря на попытку скрасить ее игривым названием. Технически, качество текста заметно проигрывает конкурентам - тяжелый слог, вымученная рифма, еще и ошибки бросаются в глаза. Просто уровень слабоват.

Место - 4

 

Работа №3

Автор порадовал добротным и профессиональным подходом к раскрытию темы этапа. Хотя и здесь не обошлось без примитивного перечисления всего того, что можно встретить в зимней локации, присутствует все-таки красивая лирическая составляющая. И снежинка, как мне кажется, очень хорошо обыграна. В целом - не все идеально, но заметно лучше остальных работ.

Место - 1

 

Работа №4

Единственный Автор прозаик этого этапа пошел по пути наименьшего сопротивления и положил в основу сюжетной линии предвкушение подарков. Существует, правда, некая интрига, но она свелась лишь к тому, что из ожидаемых трофеев Малростору не достанутся варенье и петарды, замененные на перчатку.

Сам по себе текст работы очень неплох, описания выполнены профессионально, персонажи получились не безликие, даже где-то на зачаточном уровне улавливается юмор. Но общий вывод однозначен - хорошо, но скучно.

Место - 2


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 09:07

1. Лелика_я – 2-3 = 5

2. fantin2 – 4-4 = 8

3. Лелика_я – 1-1 = 2

4. Капутька – 3-2 = 5

********************************************   

1-е место: Лелика_я

2-е место: Капутька

3-е место: fantin2

*******************************************   

Поздравляю победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых