Перейти к содержимому


Фото

Excel-калькулятор ресов (химия и т.д)


  • Закрыто Тема закрыта
Нет ответов

#1 PhonixXx

PhonixXx

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 939 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Апрель 2014 - 19:47

Всем привет :)
 
Разработка: Темный Феникс
 
Калькулятор ресурсов (с поддержкой макросов) клик
 
Калькулятор ресурсов (без поддержки макросов) клик
 

Различия между ними: с макросами калькулятор немножко умнее  :)есть возможность обнуления и скрывание/отображение нужных таблиц по спец.кнопке (в листе "Данные").

Автоматическое скрывание нулевых значений в листе "Итоговое кол-во ресов" увы я пока не предусмотрел  :(

 

Думаю многие рано или поздно сталкиваются с проблемой, а сколько же надо ресурсов для того или иного. Мне очень часто приходится считать сколько надо ресов на химию свою для боев, и если кол-во пачек изменяется, то кол-во ресов надо пересчитывать, т.к. считал на бумажке, как и многие думаю. Но сделав калькулятор для магий рас, я подумал:  "а почему бы не сделать так для химии, ведь мне это надо, и многим тоже."
 
Мой калькулятор может считать + кой че еще:
 
- абсолютно всю химию (от серой до фиолетовой)
- хронографы (от серых до красных)
- дары стихий (от серых до фиолетовых)
- вымпелы (от серых до фиолетовых)
- наборы реставратора (от серых до фиолетовых)
- руны (от серых до красных + уникалки все)
- камни инкрустации (от обычных до платиновых + звезды, планки и пряжки)
- ранговая регалия 1-я, и все остальные ранговые наборы (от 1-го ранга до 15-го)
- чары (от обычных до рыжих)
- помимо ресурсов, высчитывается кол-во партий той или иной подпродукции (к примеру в дарах стихий используется эликсиры великана, в колизейных эликсирах - эликсир сокрушения и т.д.)
- в связи с тем что данных с ресурсами слишком много (почти 200 их), то у меня возник вопрос как отфильтровать, чтоб выбивало только нужное (точнее что больше нуля), и ответ я нашел. Сначала хотел поставить макрос, но т.к. я не знаю Visual Basic (язык программирования для написания макрос в Excel) то я решил пойти путем попроще - использование стандартного фильтра среды Excel.
 
Ссылка на видео, которое поможет вам научится фильтровать данные в моем калькуляторе: клик
 
Чуть ниже, я еще словами опишу что как делать, и что может фильтр и нет (прочитать и просмотреть советую всем кто с Excel не дружит).
 
Что не может:
 
- нельзя указать несколько цветов какого то определенного вида продукта.
- руды в вымпелах считаются далеко как не целыми числами (палладиевая так точно)
 
 
Об руде и нитках в вымпелах:
 
Чтоб узнать по ниткам какое кол-во руды надо, то надо сделать:
 
- для серебряной руды: кол-во ниток умножить на 2.
- для золотой: кол-во ниток поделить на 2,5.
- для платиновой: кол-во ниток поделить на 2.
- для палладиевой: кол-во ниток умножить на 0,56 (и именно тут будут дробное кол-во руды, поэтому округляйте)

 

Подробнее об фильтре

 
Для начала в листе "Данные" выберите то что вам нужно (вид продукции, ее цвет и кол-во пачек).
 
Как только сделаете, идете на лист "Итоговое кол-во ресов". И воть тут самое интересное.
 
Вы увидите почти 200 видов ресурсов и под продукции (об ней писал выше), однако как вы видите во многих ячейках стоят 0 (нули), и они Вам наверняка мешают (мне так точно), и Вы захотите их убрать.
Для этого:
1) найдите вкладку "Данные" (в самом вверху, где написано Файл, Главная и т.д.) [не путать с листами].
2) выделите ячейку "Кол-во (в шт.)" (адрес ячейки B1).
3) там будет кнопочка под названием "Фильтр" (в видео показано она), нажимаете ее.
4) Выскочит на ячейке (справа) квадратик и в нем треугольник направленный вниз - нажимаете на него, и тут выскочит окошко, там будет много цифирек и возле каждой цифры будет галочка, и убираем галочку со значением "0 (ноль)", тем самым скрыв все строки со значением "0 (ноль)".
5) чтоб выключить фильтр, просто жмем на ту кнопочку в п.3.
 
Важно! Особенности этого фильтра:
 
Стандартный фильтр Excel не умеет фильтровать данные в реальном времени в зависимости от условия. Поэтому если вы МЕНЯЕТЕ значения в листе "Данные", то выключите фильтр, и отфильтровывайте заново.
 
Пометка №1. возможно в будущем, выучу Visyal Basic, и сделаю макрос, который это будет делать автоматически в реальном времени в зависимости от условия.
Если среди читающих есть знатоки написания макросов для Excel, и Вы хотите мне помочь, пишите в почту сюда, буду рад Вашей помощи :)
 
Пометка №2.  Если Вы найдете ошибку в расчетах, или у Вас есть какое то пожелание, то пишите сюда клик.
 
 
Спасибо за внимание!


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых