Перейти к содержимому


Фото

117 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
17 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Июнь 2014 - 08:46

Колдует ночь, шаманит и пророчит.

Струится звёзд жемчужное сиянье,

          И слушаю я ,затаив дыханье

Концерт для соловья и летней ночи.

Певец любви, певец безумной страсти,

Сам от себя в восторге упоенья.

Почти что в наркотическом забвенье

Поёт о неземном, о нереальном счастье.

И песнь его легка, как этот лунный свет

Звонка ,как ручеёк в июньский жаркий день

Затейлива ,как от листвы узорчатая тень…

И вдруг на миг поверишь- боли нет!...

Нет одиночества и нет на сердце ран.

А жизнь?...Да, чёрт возьми – прекрасна и желанна!

И убаюканная трелью сладкого обмана

Тихонько забываюсь до утра…

******************

Сон в летнюю ночь

89097fd9faf1.jpg

63001783_49956040_517764pe38ovjg7z.gif

 

Итак, тема 117-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто семнадцатом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 21 июня 2014 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.
Желаю всем вдохновения!

63001783_49956040_517764pe38ovjg7z.gif


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 10:30

Работа № 1

 

 Я сплю.
Я уже не увижу снов. Да и подо мной – не совсем постель. Я сплю в колыбели морских цветов, там, где затихает усталый день, где прячется солнце от глаз чужих, бока остужая  в морской волне…
Я сплю. Я немного совсем прожил на этой красивой, как рай, земле. Не бравый солдат, но совсем не трус – хвалиться мне нечем, и пусть, зато как бился я в Сводах, войдя во вкус, как сильно гордился с людьми родством. И, может, легка для боев броня, да тянет ко дну – не поднять руки.
Я сплю. Океан, сохрани меня от нимф водяных и глухой тоски. 
Я сплю. А вчера еще был живым и с другом под парусом вел фрегат, пьянел от безудержной синевы. Лонгхольм, подожди, я вернусь назад! Вот только взглянуть бы – а что же там, в тумане, за гранью морских путей? А вдруг приплыву я к своим богам, и боги подарят удачу мне?..
Как я не заметил на небе хмарь и бледную тень за бортом, в волнах, не знаю. Мигнул и погас фонарь. Я соль ощутил на своих губах. Как щепки, три мачты смело в момент ударом чешуйчатого хвоста. И демон из моря явился мне – и смерть улыбнулась в его глазах. Зеленым обросшая чешуя, от рева его я оглох в момент…
Успел я увидеть во тьме маяк, но понял – уже не добраться мне. Всего лишь удар – и лечу в волну, молясь напоследок: «Прими, Эквиль!»…
Я сплю. И я слушаю тишину.
И летняя ночь – на десятки миль.

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 14:05

Работа № 2

 

-Капитан Донован! Собирайте отряд людей, вы отправитесь в Шионский лес, там обитает наш «ловец снов».

-Есть сэр! Генерал, можно вопрос? Почему вы называете его «ловец снов»?

-Собери людей, я позже все объясню…и капитан, с вами пойдет Малефисента – сказав это, генерал отряда людей, аккуратно подвел существо, чем-то похожее на остальных, но в тоже время она сильно отличалась.

-Генерал! Это же гномка!- презрительно воскликнул Донован - мы должны их истреблять!

В одно мгновенье в руке капитана оказался меч и вознес он его над головой, что бы нанести точный удар.

-Капитан Донован! – перед ним тут же возник генерал, и в этот миг, весь мир капитана, все, что он знал про него, рухнул…

-Вы… защищаете…эту …это существо? – безвольно опустив свой меч, он рухнул на колени – но почему?..

-Встань! Не позорься перед своим отрядом! У нас общая беда, «ловец снов» добрался и до них, раса гномов тоже потеряла своих родных, нам нужна помощь, и только Малефисента в состоянии сделать это.

-Возьми мою руку. Донован услышал сладкий голосок, подняв глаза, он увидел перед собой симпатичную девочку, совсем еще юную.

-Прочь от меня! – воскликнул он, гневно оттолкнув ее маленькую руку - я не нуждаюсь в твоей помощи.

Не успев опомниться или даже обидеться, Малефисента услышала громогласный голос генерала, объявившего общий сбор.

***

Я знаю, что сейчас ночь. Я сплю. Мне снится мой маленький домик в деревне, на дворе лето. Я бегу в сторону города, по мягкой траве, вокруг летают феи, волшебные существа, населяющие мой мир, вдруг слышу знакомый голос за спиной: - Малефисента! Стой, не беги так быстро!

Обернувшись, я увидела свою маму, ее обеспокоенные глаза. Когда мы пришли к магазину цветочницы Киры, я увидела на площади столпотворение и оживленные разговоры. Оказалось, обсуждалось какое-то происшествие, которое случилось ночью. Мама быстро меня одернула и сказала, что такие беседы не для маленьких девочек. Сделав свои дела, по дороге к дому, я помню, как бежала к дверям…и вдруг сильный толчок …

- Гномка! ГНОМКА! Проснись, как тебя там … - открыв глаза, я увидела недовольное лицо капитана – хватит спать, у нас есть дела, собирайся, мы идем на поиски.

 

Шионский лес, достаточно велик, мы уже месяц не можем найти «ловца снов», существо, которое убивает и людей и гномов, пока те спят.… Это мерзко. Он получил свое прозвище, из-за древней легенды, она гласит: в древних лесах, разделяющих два мира Элинора, жил изгой, он не мог спать. Существо было настолько озлоблено, что совершало ужасные преступления. Он пробирался ночью в дома, к людям и гномам, которые видели прекрасные сны, устанавливал специальные ловушки, и когда наступал момент, он крал сновидения других существ, возвращался в свою берлогу и смотрел их… только так он мог спать.

- Древняя легенда ожила, да, Малефисента? Я увидела рядом с собой человека, он смотрел добродушно, и на лице сияла улыбка.

-Кажется, да… в нее мало кто верит, а ты веришь?

-Верю… мой дед рассказывал ее, когда я был совсем маленьким, он был там, он видел того самого…

Она шла рядом с этим человеком и смотрела на его лицо. Оно было таким странным, столько эмоций на нем отражалось. Малефисента подумала, что ведь их расы очень и очень схожи, почему тогда они вечно враждуют? Ее размышления прервались, толчком  в спину, тем самым из ее сна.

-Это он! Это «ловец снов»! – не своим голосом закричала она. Отряд кинулся к ней, тыкая пальцем перед собой, она неистово бежала и вела за собой сотню людей. Обыскав лес, они наткнулись на логово убийцы, но его там не было. Отряд затаился в засаде.

***

Глубокая ночь. Убийца так и не появился, выставив дозорных, все легли спать. Палатка Малефисенты находилась в стороне от всех. Ей снова снились родные края, она так по ним скучала. Сквозь сон, она услышала хриплый шепот:

-Ааа…вот и она, та самая. Ну что, я долго искал тебя. Сейчас посмотрим, что тебе снится.

***

Приоткрыв глаза, я увидела силуэт. Не понимаю, кто это… -  Донован? - позвала я, ответа не было. Существо напряглось и застыло. – Что ты делаешь? – Спи моя хорошая, завтра трудный день. Голос был не знаком мне, я решила притвориться спящей, под подушкой, во время охоты, я держала свой нож. Сжав его рукоять покрепче, я приготовилась…

-ДОНОВАН!!!

Я закричала изо всех сил, накинувшись на существо, которое что-то делало в моей палатке, приставив нож к его горлу, я смогла разобрать черты лица. Они были искажены, не то человек, не то гном,  лежал передо мной и смеялся.

-Глупая девчонка! Ты не одолеешь меня! Скинув с себя гномку, он быстрым движением захватил ее за руки, завел их за спину. Я почувствовала едкий противный запах. В голове судорожно прокручивала все приемы ведения боя, которым обучил меня наставник. Резко наступив ему на ногу, я ударила в горло изгоя и от неожиданности он упал.

***

Малефисента кричала, как могла, но почему-то никто не пришел ей на помощь, она решила действовать сама. – Больше ты никому не причинишь вреда! Больше ты никого не убьешь!

***

- Малифисента!!! Хватит! Проснись! – Мама? Что ты здесь делаешь? В лесу опасно! – В каком лесу, доченька? Ты дома. Так кричала во сне, что всех нас перепугала, бедняжка. – Во сне? Но…как..

Вскочив с постели, я поняла, что и вправду нахожусь дома, я младше, на целых 5 лет. Все мое путешествия, вся охота, была всего лишь сном.


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 07:53

Работа № 3

 

Смотрю я на звёзды и вижу планеты;

На Первой планете падает снег;

Как странно, подумав, взглянул на другую;

На ней я увидел лишь силуэт;

 

Непонятного мира, в котором как в сказке;

Есть гномы и люди и сеют раздор;

Зачем ? непонятно но видно лишь войны;

В которых скрестились меч и топор;

 

И гинут в тех войнах и гномы и люди;

Зачем им сражатся? Зачем воевать?

Сказать не смогу я ведь в этой планете;

Живут свои боги и лишь им решать;

 

Что будет с теми, кто потом и кровью;

На этой планете врагов убивать;

Решил и ушёл в поход безвозмездный;

В котором без чувств будут все погибать;

 

Ведь оставив все чувства, становясь убийцей;

Возможно, лишь выжить и победу сыскать;

В том мире мятежном, в котором задача;

Одна лишь : иди, убивай и ламай;

 

Все кости врагам, которые тоже;

Бессмысленно ринулись в бой и уже;

Забыли о боли, забыли о чувствах;

Забыли о мире, об отдыхе и сне;

 

Я верю когда-то, закончится драка;

И будет в том мире - мир и покой;

Подумав об этом я тут же проснулся;

Хотел поделится, но снова уснул;


  • 6

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:38

Работа № 4

 

Зашёл как то Зальес  к Доновану, поздоровался и говорит:

- Мне нужна помощь в одном нелёгком деле.

- Продолжайте.

- Слышали ли вы о диарах?

- Ну, тут как сказать. Слышал краем уха. Бывало, проходили люди, говорили о том, что бы вернуть время вспять, посмотреть, что было до войн и с чего всё началось. И проскакивало у некоторых это слово «диары». Больше ничего не знаю .

- Да вы всё правильно подметили, но не знаете главного. Диары – это легендарные животные эпохи древних, в которых была заключена немыслимая сила, с помощью которой они могли путешествовать во времени.

- И чем же я вам могу помочь?

- Недавно Хранители знаний при раскопках обнаружили некий камень, на котором было высечено текст. Прочитав и переведя его, они были ошеломлены. В том тексте было написано:  «… несмотря на … мы смогли сохранить одного диара прежде чем …». Вы понимаете, что это значит? Где то среди нас может быть живой диар!

- Это весьма любопытная информация, но вы так и не ответили на мой вопрос.

- Это ещё не всё, тот камень с текстом не был целым. Я не говорю, что вещи такой эпохи могли сохранится идеально. Смысл моих слов в том, что то, что нашли Хранители знаний: было лишь половиной и спустя месяц, усиливая старания, они нашли вторую половину, самую важную. А в ней говорилось о том, где же есть тот диар, возможно единственный в своём роде. Но это было не всё, внутри камня был обнаружен ещё один объект. Как выяснилось: В камне оказался предмет сделан из отличившегося от камня материала. Он был похож на небольшую булавку. И я доверяю этот предмет вам, думаю - лишним он не станет. А место это – горы Кхатога.

- И как я понимаю - моя задача найти способ доставить туда определённых людей, так как выиграть войну одним махом вряд ли удастся.

- Так точно.

- Но даже если мы найдём и откопаем этого диара, как мы его оттуда заберём?

- Конечно же - с помощью телепорта. Ведь именно по этой причине Хранители знаний доверились мне, а я доверяю вам.

- Стратегия есть?

- Увы, нет.

- Ладно, я посмотрю, что я могу сделать.

- Спасибо вам большое.

Сказав это Зальес покинул Донована который в следующий день практически не появлялся на глаза. Всё сидел и думал, какой подход необходимо применить к этому заданию. Понимая всю важность.

 Прошёл ещё день, на утро Донован уже знал свой распорядок дня. И в первую очередь зашел к Валиану.

- Добрый день, знахарь.

- И вам того же. По делу пришли или как?

- Как всегда по делу. Можете ли вы что-нибудь придумать, что бы иметь возможность мне и моему отряду пробраться сквозь силовые щиты Кхатога?

- Если бы всё было так легко – мы бы уже победили.

- Но всё же.

- Ну, думаю, найдётся способ это устроить.

- Неужели?

- Давайте рассуждать логически: щиты не пускают к себе людей и пропускают гномов, так?

- Ну…

- По правде со щитами мы ничего сделать не сможем, но если найти путь к Кхатогу не проходя через щиты, а например: обойдя их…

- И каким это образом?

- Да, горы неприступны, но что если прорыть себе путь, обходя щиты, например: то место гор, что ближе всего находится к оазису.

- Прорыть?

- Да, а почему бы и нет? Хотя бы взрывчаткой, которую гномы так бережно ставят нам под ноги.

- Если бы всё было бы так просто, я бы к вам не пришел. По моему - логично, что от взрывчатки будет огромный «бум», от которого проснутся все гномы в Кхатоге и быстро прибегут к нам. И вообще - с каких это пор вы мыслете как пиротехник?

- …Что же вы от меня хотите?

- Некий эликсир, с которым можно ходить по воде.

- Ладно, такое у меня найдётся.

В ночь налёта все собрались возле палатки Ярована, обсуждая стратегию. Обсудив стратегию, конвой двинулся к Соли-Дору. Подошёл вплотную к Старой Заставе гномов, осматривая всё, что может вызвать подозрение. Потом конвой отправился в то самое место, о котором говорил Валиан. И посыпав на воду зельем, конвой быстро ринулся по воде. И вот она – вражеская местность. Приглядываясь, конвой медленно проходил между вражеских постов, ощущая на себе всю сложность задания, от которого, возможно, зависело будущее этой войны.

С вражеской стороны, горы Кхатога уже не были такими неприступными как у подножья Соли-Дора. Медленно забираясь наверх, стараясь максимально не попадаться на глаза сторожам, конвой достиг своей цели.

На месте их не ожидало ничего особенного, обычный склон, но присмотревшись, … один из участников конвоя обнаружил едва заметную выемку. Подойдя к ней и осмотрев, Донован вставил туда ту «булавку» и вдруг… Щелчок и вдруг появляется осветлённый светом туннель. Свет вырвался от булавки и кругом помчал по горам Кхатога. Булавка куда-то незаметно пропала.

- Нападение - кричали гномы, увидев тот свет и тех, кто его «сотворил».

- Быстро, в туннель! – закричал Донован, когда увидел, как гномы лезут к ним, а некоторые уже приготовились стрелять  из арбалетов.

Конвой быстро забежал в небольшой туннель, стараясь отойти как можно дальше от арбалетов.

Зайдя в туннель они, особо не приглядываясь, увидели непонятные символы на стенах туннеля. Сам туннель был не большой. На центральной стене, помимо символов был загадочный рисунок, на котором было изображено что то похожее на Древних големов, но на много больше, которые защищались  от тёмного демона их воздуха, прикрывая собой существо с шестью руками, двумя ногами, каждые их которых светились фиолетовым цветом. Голова существа была отведена в сторону и из-за этого была не видна. Само существо было тёмно-серого цвета со светящимися ногами и со светящимися символами, которые были по одному на каждой ладони.

Донован стал со своими соратниками у входа, прикрывая его от гномов, которые так и лезли к ним.

Люди, которых отрядил в поход Зальес, в то время, что то, выискивали на стенах туннеля. И когда Донован почувствовал всплеск энергии, он понял, что нашли, но ему было всё равно, ведь сейчас его главной задачей было отражение атаки гномов.

- Ваааххаааллаа… - говорило, что то, сзади.

Убив гнома, что так старался перебить кости Доновану, он на миг обернулся и увидел «что то», что на миг ослепило Донована сильным сиянием. В этот миг, гном ударил Донована в корпус, своим молотом и Донован упал на землю, открыв тому гному сияние, которое ослепило и его, и тех, кто посмотрел на него, включая гномов. В следующий миг Донован попытался открыть глаза. Ему с трудом это удалось, и когда он открыл глаза, он увидел, что время как будто остановилось, замерли гномы и люди, остановились и не шевелились, лишь глаза с трудом осматривали происходящее. А так же Донован увидел, что гномы практически пробили защиту, молоты и топоры летели в людей, стрелы продырявливали их насквозь. Вдруг время по чуть-чуть начало приходить в «норму». Но все уже практически остановили сражение, глядя на то, что происходит в пещере. А там… то «кое-что» начало обретать форму сферы, размером с футбольный мяч, который выбрасывал из себя синие искры и небольшой красный туман. И вдруг – тонкий высокий звук поразил всех, Донован закрыл уши руками и закрыл глаза. Потом… тишина. Донован открыл глаза и увидел, что он в своём доме, на дворе ночь, а он в своей постели.

- Неужели сон!? – сказал он.

Посмотрел на листовой календарь, дата отвечала тому дню, когда до прихода Зальеса в том «сне» оставалась неделя.

- Интересно, через неделю Зальес опять прейдёт ко мне с просьбой? Хранители знаний опять найдут тот камень? И что случилось с той сферой?

Прошла неделя. Донован вёл свою службу как обычно, оглядываясь в поисках Зальеса, но его он в тот день так и не увидел.

             Вот такой вот сон, приснился в летнюю ночь… или не сон?


Изменено: Мелли ТЕРН, 18 Июнь 2014 - 12:38

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:48

Работа № 5

 

Летней ночью при луне
новый мир открылся мне
будто быль, а не во сне
появился я в селе.

 

Там Хильгора повстречал,
тот мне суть всю расказал: 
где живет наш Корагор ,
Торадор, Нагор,Унгор

Всех в таверне он собрал,
Надум нас там повстречал
пиво пили, говорили,
наступленье обсудили.

 

Где брать доблесть и отвагу
эликсиров много сразу
как пройти туда сюда.
В добрый путь собрался я

 

Шел по краю Соли-Дора 
духов встретил очень много
человек за мной бежал,
я на месте не стоял

 

В подземелья вниз спустился 
с человеком там сразился 
заклинание прочитал,
тот из ножен меч достал.

 

Кровь моя так забурлила 
и берсерком озарила 
человек не уступал 
ловко он мечом махал

Бой безумный длился долго
я конца не увидал , 
а проснулся утром рано
на работу побежал

 

Все как в сказке 

Летний сон 
Будет сладок очень он.


Изменено: Мелли ТЕРН, 21 Июнь 2014 - 16:00

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:50

Работа № 6

 

Я не спал, я все помню как было,
Как меня ты всем сердцем любила.
Как на службу меня провожала.
Вечерами, с тревогой встречала...
 
Как венчали жрецы нас в селенье,
Трепетала ты вся от волненья,
Наша ночь. Бесконечные ласки.
Ты как будто принцесса из сказки.
 
Так стройна, величава, красива,
Озорна, весела и игрива.
Мы гуляли "за ручку", как дети.
Я был счастлив и горд... Уж поверьте!
 
Но война не дает нам покоя,
Помню как прорывались мы боем.
На песок, как болото, но красное,
Вдруг упала, моя ты прекрасная.
 
Я не смог защитить, уберечь
В ту кровавую, тяжкую сечь.
Я рубил всех налево, направо,
Но из мести их бил, не для славы.
 
Год прошел с того лета злосчастного,
Как зашло мое солнышко ясное.
Лишь во сне ты со мною, ты рядом,
Вновь мне даришь тепло нежным взглядом.
 
Каждый сон дарит счастье тех дней,
Нет дороже, любимей, родней...
 
         .....
 
Я проснулся. Ты рядом лежишь,
Нежно носиком милым сопишь
И цветные свои видишь сны,
Еще год... ДО начала войны.

Изменено: Мелли ТЕРН, 20 Июнь 2014 - 16:05

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:55

Работа № 7

 

Хагги вот уже целый такт не мог уснуть. То ли было слишком жарко, то ли скамья была жёсткой, но сон никак не хотел приходить. Тогда он начал считать големов, но подумав, что не пристало храброму гному (которым, конечно же, и являлся)  мелочиться, перешёл на личей. Скорее всего, это, а не то, что скоро ему предстояла выдержать экзамен на профессию, не давало ему спать.

                Личи ходили кругом и смешно корчили рожи, но этого показалось мало и скучно, и вот уже они прыгают  через ограды, стены, иногда на их пути появляются людишки, которые тут же съедаются и всё это по команде его - Мастера Хагги. Пусть он только недавно вступил в гильдию, и до высшей ступени ему ещё было далеко, но как говорится, плох тот гном, который не хочет стать мастером своего дела.

               Невольно открыв глаза и оглядев свои медали (все пятьдесят шесть штук) тягостно вздохнул, они выглядели как то  сиротливо и одиноко на стене, как алмаз  в пласте угля . Да, точно, алмаз,  сравнение ему понравилось,  ведь где есть один камень, там  скорее всего  обнаружатся и ещё, может даже и целые залежи, надо только кропотливо продолжать работать, а уж что-что, а работы гномы никогда не боялись, потому и ценились их изделия чуть ли не на вес золота. Это вернуло его к мыслям о завтрашнем дне. Экзамен. Вроде слово и не страшное,  но как то не по себе, и вот раздумывая над ним, он незаметно погрузился в сладостные грёзы.

Первым делом надо было раздобыть компоненты для зелья. Самому. И пусть это  был не первый его выход в дикие земли, но никогда так далеко не надо было идти. Раньше он выходил только на Бивак  Умерших за ядом этих  злыдней скорпов (ох и  больно они жалятся) да на древних скелетов немного, но все равно помнил, как убегал со всех ног увидев человека. Правда, тогда он был совсем маленький, но все равно вспоминать, почему то, не хотелось. А теперь аж на Восточный берег надо. За чешуёй дракончика.

                До людей совсем близко, не то что,  до родного дома, а как люди умеют сражаться он очень хорошо знал. Не раз и не два они набрасывались на юного гнома, который шёл по своим делам и никого не трогал (ну подумаешь, проучил парочку - другую, так это же хотел показать, как сражаться надо и ничего более). Хорошо в прошлый раз старшие надоумили купить телепорт, а то бы опять пришёл со сломанным оружием и бронёй  в Кхатог, вот бы остальные посмеялись. Пробойник пространства - он ещё раз проговорил про себя, надо не забыть посмотреть заряд, а то как бы не случилось чего. Ещё надо всякие зелья и заклинания, Хагги даже нахмурился во сне, места то маловато остаётся, но потом, вспомнив, что идёт только «на драка», чуть улыбнулся. Мысленно проделав путь несколько раз, представил, как убивает эту пародию на дракона, потом другого, третьего  и вот уже наш герой направо и налево крушит монстров. А люди стоят рядом и спокойно ждут, пока юный гном уйдёт, и вовсе не пытаются наподдать зазнайке, даже как то стараются помочь ему, убивая других, опасных для него монстров.

                В пылу схватки Хагги забыл, что спит и тут же свалился со скамьи.

-О, Ш`актайн, приснится же такое - произнёс юный гном, потирая бок, лёг на лавку, повернулся и уснул богатырским сном без сновидений. Его верный молот  и добрые доспехи покоились рядом, так что любой, увидев эту картину, понял бы, что Кхатогу нечего беспокоится. Достойная смена подрастает.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:21

Работа № 8

 

СОН-НЕ СОН, ЯВЬ-НЕ ЯВЬ

 

Корнискал шёл в свой последний бой. Руки его тряслись, лоб покрывала испарина, но гном всё равно не собирался отступать. Смелость города берёт!

 

С первого взгляда на противника он понял, что бой и действительно последний – куда там его потрёпанному Разрушителю против Неукротимого! Человек был хорошо подготовлен: двигался навстречу короткими перебежками от одной солидорской развалины к другой, часто меняя направление и лишая возможности хорошенько приложить Сдвигом – например, через две руины, или два валуна, чтобы сдвинувшиеся камни нанесли максимальный ущерб…

 

«Ещё ближе, и его Разящий и Двойная Атака решат исход боя», - молнией мелькнула мысль, и Корнискал перешёл к нападению: несколько ударов Детонацией подняли в воздух тучи песка и пыли, сбивая врага с толку, заставляя замереть на месте. Два последующих Сдвига были хаотичны, но вышло удачно: вторым из них задело ствол старого, мёртвого дерева и оно рухнуло на человека.

 

Когда из облака пыли появилась шатающаяся фигура со сбитым набок шлемом, гном сразу понял – его враг оглушён. Кроме того, сразу бросилось в глаза, что левая рука человека свободна, а значит – Накопитель Боли или выпал при ударе, или вообще не был использован.

 

Не торопясь, шевеля губами от усердия, Корнискал пересчитал звёздочки, кружащиеся над головой противника – их было ровно семь, а это значит, что в запасе два удара, а не один. Размяв шею и покрутив руками, гном прокашлялся, ещё раз прикинул диспозицию и тщательно проговорил заклинание.

 

Кровь привычно забурлила в жилах, в висках застучало, поэтому удар Детонацией прямо под ноги противника отозвался эхом - это сработала Бурлящая Кровь. От двойной мощи полученного урона доспех Неукротимого Разрушителя на человеке треснул, но расслабляться не стоило. Ещё удар, опять Бурлящая Кровь, но противник выстоял…

 

И тут привычно ухнул Накопитель Боли. Воздух поплыл маревом от проходящей через него энергии, пыль в одно мгновенье осела на землю, словно притянутая неведомым магнитом, а затем страшный удар упал сверху на человека. Его сбило с ног, доспех скомкало как бумагу, во все стороны разлетелись брызги. С отброшенной в сторону руки сорвалось кольцо и покатилось в сторону Корнискала.

 

«Почти новенькое, повезло!» - гном вытер кольцо, бросил его в напоясной кошель и уже стал снимать Накопитель, когда началось: краски вокруг потускнели, сознание расширилось, на одно мгновенье Корнискалу показалось, будто он видит себя со стороны, стоящего в центре руин Соли-Дора размеченных на гексагоны.

 

Ну вот и всё. Бой и впрямь был последним. Теперь он - одиннадцатый уровень, здравствуй Старшая Арена…

 

***

- НЕ-Е-Е-ЕТ! – проснувшийся с криком Тёма озирался по сторонам, не понимая, где он находится. Монитор перед ним ярко светился, тихо шумел системный блок. Руки Тёмы тряслись, лицо покрывала испарина, но он всё равно потянулся к мышке.

 

Пришлось несколько раз кликнуть, чтобы попасть в крестик и свернуть мешающее окошко. С экрана на него смотрел такой родной, такой славный, весь такой девятиуровневый гном - Пеньхолмов.

 

Тёма с облегчением выдохнул – впереди ещё весь девятый, а потом – нескончаемый десятый. Сейчас, за июнь, быстренько закрыть свитками медали Хранитель Порядка и Искусство Обмана, а там уже можно и набить дорогого дропа в Колизее, и Теней Воина на Арене настучать. В идеале бы, конечно, к концу десятого уровня закрыть Синего Владыку Тьмы…

 

***

- НЕ-Е-Е-ЕТ! – проснувшийся с диким криком Тёма отбросил со лба потные волосы и уставился в монитор перед собой. Через мгновенье Тёма уже с остервенением сворачивал окна, мешающие подобраться к родному персу. И вот он – момент истины.

 

Глаза привычно скосились в клан-чат, до сих пор пестрящий поздравлениями сокланов:

- Тёмыч, поздравляю!

- С левелапом, бусик!

- Продолжай рвать хумов на 25!

- Ура! Теперь и у нас есть 25!

- Мужик, так держать!

 

Рука паренька на мышке изрядно тряслась, когда он наводился на заветную буквочку i, клик на которой распахнул окно информации. Глаза Тёмы лихорадочно выискивали заветный квадратик… Ниже! Ещё ниже!

 

Глаза остановились, зрачки расширились, и из горла Тёмы вырвался долгий вздох облегчения: Легендарная Тьма была закрыта. Этот муторный, непроходящий, многомесячный кошмар – позади!

 

Вдруг, кто-то зверски укусил его за ногу. И не просто укусил, а вцепился и стал глодать его пятку!

 

Сердце Тёмы чуть не выпрыгнуло от ужаса. Он откатился на кресле от компьютера и услышал хруст под колёсиками, который заставил его замереть. Правда и хищный зверь оставил пятку в покое и Тёма наклонился, чтобы заглянуть под кресло. Грязные сосульки волос свесились вниз и тут же заслонили обзор, а попытка отбросить их с глаз не помогла - волосы настырно свисали вниз, вынуждая подняться с кресла.

 

Тёма встал, захрустев на полу неведомо чем, и оглянулся. Вокруг стола на всех поверхностях стояли пустые кружки, бутылки из-под напитков и картонные коробки от соков. Между всем этим в беспорядке валялись смятые бумажные пакеты от гамбургеров, какие-то пакетики, фантики и обёртки, а пол был усыпан краюшками от пиццы и россыпями чипсов.

 

Около комода сидел кот. «О! Оказывается, у меня есть кот!» - мысль промелькнула, но кличка из памяти так и не всплыла. Кот был каким-то тощим и всклокоченным, плотоядно посматривал на надкусанную пятку хозяина и утробно урчал, облизывая усы. Над ним, на комоде, стоял полупустой аквариум без рыб, но заляпанный водорослями и чешуёй.

 

Тёма почесал свой грязный, изнывающий от июньской жары скальп и выдохнул. Это была родная, милая реальность, полная друзей, достижений и побед, а значит – всё остальное просто сон. Отстойный сон…

 

***

Юный принц Корагор открыл глаза. Он лежал на плаще, а над ним раскинулся купол ночного неба, усыпанный летними созвездиями – такими яркими и такими бесконечно прекрасными.

 

Принц и сам не понимал почему, но приснившийся морок вызвал у него настоящее беспокойство – вроде бы просто люди, пусть и в доспехах, пусть эти странные картинки на мерцающем экране, зверь, кусающий за пятку, и даже какая-то странная вражда…

 

Ведь и ребёнку известно, что у гномов с людьми заключён Вечный Мир и никогда они не скрестят оружие в бою друг против друга!

 

Корагор всё ещё размышлял над странным сном, когда со стороны пограничной заставы прозвучал тревожный горн, а над головой распустились огненные цветки осветительных ракет, озаряющих всё вокруг своим мертвенным, белым светом.

 

Спустя годы, именно такой являлась принцу в кошмарах эта летняя ночь в июне, когда на спящую страну напал вероломный враг.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 08:16

Работа № 9

 

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

 

Кровать была мягкая, с тремя перинами и водным матрасом из шкуры изгоя. Поэтому, она лишь немного качнулась и булькнула, когда гном Торвальд рухнул на нее со счастливым стоном. Ну, как - стоном? Насколько может быть похожим на стон этот рык стокилограммовой горы мышц, украшенных боевыми шрамами и татуировками берсерка.

 

Вообще-то, гном Торвальд не любил долго спать, можно сказать – вообще не любил. Пока спишь, все противники из Темных Сводов разбегутся! Но, в последние месяцы, жена что-то совсем изводить стала - то накричит, то табуреткой по спине огладит, то среди ночи вдруг перестановку шкафов затеет, вот и получилось так, что могучий гном давно и безуспешно грезил о своей солдатской, аскетичной койке.

 

Так что уж тут говорить о мягкой кровати жены! Гном потянулся, хрустнув несметным количеством суставов, и застонал от блаженства. Ну как – застонал? Прорычал. Жена-то ушла с подружками на какой-то ночной шопинг, и помирающий от усталости Торвальд решил наконец-то выспаться. С запасом, так сказать. Месяца на два-три вперед. Какое все-таки счастье, что жена решила сменить гардероб - лето ведь! Ну, или поправилась там немного, или еще какие женские забобоны. «Ох, и повезло же мне с женой! Моя милая, светлоокая Брумгильда» - последняя мысль Торвальда перед сном была как всегда ленивой, медленной и вызывала мирную улыбку. Гном сладко зевнул, и стал погружаться в уютный сон…

 

В вечерней тишине звон разбитого стекла на кухне прозвучал как выстрел из пушки. Осколки еще только разлетались и опадали на пол, когда между ними промелькнул Торвальд с боевым молотом в руках. Закаленное тело бывалого вояки за доли секунды мобилизовало все ресурсы и бросилось навстречу опасности. Разобраться, так сказать, побыстрее – и дальше спать. Гном настороженно вглядывался в сумерки за разбитым окном, ожидая атаку врага, когда снаружи раздался писклявый детский голос.

 

- Дядя, простите! Мы неча-а-айно!

 

Торвальд выглянул в окно и понимающе усмехнулся: он и сам, еще ребенком, попадал ударом мяча в чье-нибудь окно. Бывало, что уж греха таить. Но дети вдруг бросились врассыпную, а вратарь ловко прыгнул рыбкой в густые заросли шиповника, ни капли не испугавшись шипов. И только тут гном вспомнил, что в руках у него боевой молот, а при усмешке видны все четыре клыка - обточенные и окованные мифрилом. И как тут детям объяснишь, что иногда, в Колизее, победу нужно буквально выгрызать зубами? Торвальд вздохнул и устало побрел в спальню.

 

Уже сидя на кровати, он на мгновенье задумался и положил молот рядом - на прикроватную тумбочку. Затем потер воспаленные глаза, позволил векам опуститься и упал лицом в подушку. Спать хотелось так сильно, что только силой воли гном заставил себя нащупать торчащий в плече осколок стекла, вытащить его и отбросить куда-то в угол. Сон своими мягкими лапами… Торвальд улыбнулся, вспомнив, что мама именно так начинала свою сказку «на ночь». Так вот: сон, своими мягкими лапами…

 

Из кухни, через разбитое окно, донесся шум. Торвальд сосредоточился, и попытался вернуться к воспоминаниям про маму. Он попытался думать и про сказку, и про сладкий сон, но шум нарастал, постепенно превращаясь в громкую песню, и, о горе! – в которой стали различимы даже слова…

 

Ветер в раны дул, ветер в раны дул, нагонял беду, нагонял беду.

В Ветеранов клан, в Ветеранов клан, завтра перейду, завтра перейду!

 

Видно не судьба, видно не судьба, в Хранах места нет, в Мехах места нет,

Ведь пятнашка я, ведь пятнашка я, но Разбой на мне, но Разбой на мне…

 

Торвальду пришлось подняться с трех перин, прохрустеть босиком по осколкам стекла и, высунувшись из окна вместе со своим верным молотом, попросить хулигана петь потише. Или тон у Торвальда был убедительный, или хулиган был сознательный, но увещевание помогло. Ну как – увещевание? Рык. Мысленно благодаря Кхадгора, что стихли и соловьи, летом обычно поющие до самой полуночи, гном, не отряхивая с ног стекло, бросился в кровать. Чтобы в объятиях Морфе…

 

Тихий шорох от входной двери заставил глаза Торвальда широко распахнуться. В непроглядном мраке летней ночи слух гнома обострился, уши ловили мельчайшие звуки, усы яростно встопорщились, а рука тихонько искала рукоять молота. «Какие наглые воры, и откуда только узнали, что жены дома не будет? То, что я сегодня здесь, будет для них неприятным сюрпризом!» - спрыгнув с кровати, бесшумный как кошка, гном прокрался к двери и приготовился. Отмычка тихонько скрежетала в замочной скважине, минуты шли за минутами, и, ругая про себя вора-неумеху, Торвальд рывком распахнул дверь.

 

Перед ним, на лестничной клетке, стояла соседка-старушка. Она была совсем усохшая и сгорбленная, по пояс Торвальду или даже ниже, а ее дрожащая рука, в поисках замочной скважины, крутила перед собой ключом, таким же дряхлым как и она сама. Приготовившийся припечатать негодяев-воров своим громадным молотом, гном сначала опешил, а затем, взглянув в беззащитные, подслеповатые глаза бабушки, застонал от сдерживаемой ярости. Ну как – застонал? Прорычал. Рык тоже был сдерживаемый, но напором воздуха старушку-таки немного сдвинуло в сторону. Буквально на пару метров – к дверям ее собственной квартиры. Трясущаяся рука попала ключом в родной замок и соседка с улыбкой закивала Торвальду, шевеля губами в каких-то беззвучных благодарностях. Ох уж эти бабки-фермерши! Старая закалка: шинкуют рыбоящеров до самой полуночи, не то что юнцы…

 

Через полчаса, сосредоточенный Торвальд сидел на кровати и ждал, положив на колени свой молот. Долгожданный сон уже не ускользал, а послушно сидел рядом и ждал решения своего хозяина и молота. Все трое ждали того, кто рискнет в очередной раз пошуметь, и тогда, ему не поздоровится…

 

На дверь обрушилась череда мощных ударов, от которых где-то на кухне зазвенели тарелки и кружки. Обрадованный Торвальд хищно улыбнулся и двинулся к двери, поводя плечами и предвкушая скорую битву.

 

Гном был уже рядом с дверью, когда петли не выдержали, и она рухнула в комнату. Торвальда осыпало штукатуркой, а из поднявшихся клубов пыли на него прыгнуло волосатое чудище.

 

Волосатое чудище оказалось колизейным соратником – могучим гномом по прозвищу Сопелька, и только поэтому Торвальд опустил занесенный для удара молот. Невероятно, но Сопелька сейчас и вправду шмыгал, а в его глазах блестели слезы:

- Тор, твоя жена, Брумгильда…

 

Пальцы Торвальда, сжимавшие молот, вдруг неожиданно ослабели, и верное оружие с грохотом упало на пол.

 

Так как жену доставили в ближайшую больницу – Госпиталь Кхадгора Многомилостивейшего, то бежать пришлось недалеко. Торвальд ураганом пронесся по коридорам больницы, разбрасывая санитаров, и остановился только перед окном в палату жены. Она лежала на каталке - такая же, как обычно, словно ничего и не случилось. Но недвижимое лицо было бледным, а глаза – закрыты.

 

С рыданиями, рвущимися из глубины груди, из самого сердца, Торвальд ворвался в палату.

 

- Брумгильда! Родила! Ты ж моя хорошая! – на его яростные объятия жена лишь слабо улыбалась, - я и не знал, что ты на сносях! Ах, ты - скрытница!

 

Гном скосил взгляд и заметил у стены детскую кроватку, в которой лежал малютка Торвальдcсон. Он родился крепышом с бесстрашным взглядом, поэтому, когда Торвальд широко улыбнулся, стал внимательно изучать папины мифриловые клыки. Обрадованному Торвальду только и оставалось, что в восторге подхватить малыша и подбросить его к самому потолку.

 

- Мой сон* не заплакал, как какая-нибудь там доттер! – Торвальд оскалился и счастливо расхохотался. Ну как – расхохотался? Зарычал. Но малютка Торвальдcсон не испугался, а, зажмурив глаза от удовольствия, залился звонким, детским смехом. Ну как – смехом?

 

И, несмотря на то, что отважный Торвальд потерял свой покой на целый год вперед, он был безмерно счастлив. Ведь кроха-сон, которого ему подарила жена в эту летнюю ночь, стоил и не таких жертв…

 

-----

 

* - в скандинавских странах, откуда родом гномы, приставка «сон» буквально означает «сын», например: Торвальдссон – сын Торвальда.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:32

Судья № 1

 

Работа №1:

Вот странные эмоции после прочтения. Очень хороший приём использовал автор при написании. Есть какие-то маленькие недочёты, но такой своеобразный абстракционизм пронизивыает всё произведение, что недочёты теряются. 9 из 10.

 

Работа №2:

А хорошо. Всё мне очень даже понравилось, кроме скомканного финала, но в то же время в нём улавливается вполне хороший приём, если бы, скажем, это было более объёмное произведение. Нагруженности текста нет, читается легко. Безусловно, я ждала, когда же в ТМ где-нибудь всплывёт Малефисента и вот свершилось. Для меня это слегка скептический момент, но это воля автора. 9 из 10.

 

Работа №3:

Всё достаточно прилично, но к финалу автор "сдулся". Рифма есть, местами похрамывает, но вот подача мне очень понравилась. 8 из 10.

 

Работа №4:

Очень много ненужного текста, полный перегруз. Всё это нужно в лучшем случае резать на половину, чтобы повествование шло плавно. Приём, использованный автором в финала более чем избит, читала в надежде на что-то неожиданное, но не сложилось. В итоге ничего сверхъестетсвенного и будоражещего. 5 из 10.

 

Работа №5:

Хорошая приятная работа. Всё на своих местах... ну почти. Но это и не конкурс профессионалов. Нахваливать больше не буду. Автор, продолжайте в том же духе. 10 из 10.

 

Работа №6:

Безумно прекрасно. Очень грамотно. Главное, что при прочтении полностью погружаешься в повествование. Сопереживаешь и проживаешь всё вместе с героем. Это, безусловно, заслуга автора. 10 (со множеством плюсов) из 10.

 

 Работа №7:

Суховато. Нет так нужной для хорошего произведения концепции повествования. Бесконечное описание происходящего, полностью перегруженное ненужными оборотами, но где завязка, где развитие? Какие-то мысли должны появляться после прочтения, выводы. 5 из 10.

 

Работа №8:

Не плохо. Но и возгласов радости тоже не будет. Конечно, описание хорошее, динамичное. Использован до боли избитый приём, но это уже дело десятое. Финал меня смутил, думала будет что-то более волнующее сознание, но всё оборвалось быстренько. 8 из 10. (кота жаль)

 

Работа №9:

Настолько всё замечательно, что не буду сильно расхваливать. Всё-всё-всё не своих места: и завязка и развитие сюжета, и неожиданные повороты и развязка. Автор умничка, продолжайте в том же духе, радуйте нас превосходными произведениями. 10 (с миллионом плюсов) из 10.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:32

Судья № 2

 

Работа 1: 7

Работа 2: 5

Работа 3: 3

Работа 4: 5

Работа 5: 8

Работа 6: 9

Работа 7: 8

Работа 8: 7

Работа 9: 8


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:33

Судья № 3

 

Работа 1 - 8 баллов

Бесхитростно, но красиво. Можно сказать, романтично. Не совсем стих, хотя и уже не проза... Словом, мне прочитать было приятно. Продолжайте!

Работа 2 - 5 баллов

Слабо. Во-первых, представьте себе написанное в действии. Идет диалог, вдруг - один из участников подводит третье лицо (прервался и сбегал?), дальше скорости нарастают - меч телепортируется в руку, но генерал еще быстрее преграждает ему путь своим мускулистым торсом... Аналогичные проблемы в других деталях, например в попытке описать рукопашную.

Про слог так же отмечу - "и вознес он" - в контексте владения оружием, подобное скорее для жанра эпоса, но не выбранного автором. Наконец. "Он его" - это очень бедный словарный запас.

Над "кинувшимся вперед отрядом, тыкающим перед собой пальцем", извините - но ржал.

Зато - очень глубоко в игровых реалиях, связь с миром ТМ стопроцентная. В этом Вы - большой молодец!

Работа 3 - 4 балла

Рифма - слабовата. Сбивается и ритм. Владение русским - тоже. "Я ведь в планете"... В смысле - в шахте внутри планеты или измазавшись планетой? лАмать - эта ашипка глаз просто колет, что и другие за ней не разглядеть ;)

Концовка порадовала.

Работа 4 - 4 балла

Стартовый диалог очень неестественный для разговора. Как и остальные. При персональном вежливом обращении Вы - с заглавной. Построения фраз, пунктуация заставили рыдать от душевной боли, к примеру, так и не понял, кто же убил гнома, который старался перебить кости Доновану. Это "что то сзади"?

Лучше меньше - да лучше!

Работа 5 - 3 балла

Серьезно считаете, что отвагу-сразу и сюда-я - это шикарные рифмы?

Отмечу так же, что одними из самых примитивных считаются рифмы глагольные, типа спустился-сразился, прочитал-достал.

И - скучно очень.

Работа 6 - 8 баллов

После предыдущих трех работ - как отдушина. Увы, есть и тут моменты для внимания. Вначале обращение - "к ней" (ты... ты...), потом внезапно - "к нам" (уж поверьте). Впрочем, это не сильно портит работы.

 

Работа 7 - 6 баллов

Начало обнадеживало - вроде и юмор намечался. Но увы, вышло скучновато. Очень режет глаз многочисленное "но". Но ;), по сравнению с некоторыми другими работами этапа - выглядит чуть лучше.

 

Работа 8 - 9 баллов

Есть замечания в части литературности, некоторые озвучены выше. Но. Во первых, очень хорошее раскрытие темы. Хотя идея вложенных снов и не нова (сам такие временами вижу), красиво, на мой взгляд, их связали. Во-вторых, полная привязка к игровому миру. И, главное, что добавило балла два - описание реализации магий в реальном бою. Вы молодец.

 

Работа 9 - 8 баллов

Стиль напоминает манеру выступления мурманской команды КВН этого года :) Написано добротно, юмор понятный... ну как, юмор... :)

Тема раскрыта. Но вот зачем скандинавскую мифологию в мир ТМ тянуть? "Тут вам не равнина, тут климат иной"!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:34

Судья № 4

 

№1 - 8

№2 - 6

№3 - 7

№4 - 8

№5 - 6

№6 - 8

№7 - 7

№8 - 7

№9 - 6


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:35

Судья № 5

 

Работа №1

Несколькими штрихами передан целый океан чувств! Не все идеально, но Автор великолепно реализовал тему этапа. Лирика и поэтика работы однозначно на высоте.

8 баллов.

 

Работа №2

Очень хороший сюжет, и в целом он достаточно адекватно реализован Автором. Малефисента получилась неплохо, а вот образ изгоя-ловца снов сильно размытый. Повествовательная часть с небольшими техническими огрехами, но удерживает внимание и заставляет сопереживать. Только часть рассказа ведется от первого лица, что смело можно считать Авторской находкой. А, вот диалоги слабые! Во-первых, они оформлены не по правилам, что усложняет чтение. Во-вторых, они в большинстве своем бессмысленно пафосные, а в первой сцене вообще неестественны. Финал неплох, но переход к нему какой-то запутанный получился. В целом - интересная работа!

6 баллов.

 

Работа №3

Невыразительная рифма, рваный ритм, но воспринимается, тем не менее, неплохо благодаря правильно выбранной эмоциональной окраске. Немного мрачновато, но читается легко.

6 баллов.

 

Работа №4

Простенькая история, перенасыщенная излишними подробностями и изобилующая "дикими" фразами, типа: "В камне оказался предмет сделан из отличившегося от камня материала". Привязка к сновидениям главного героя чисто формальная.

5 баллов.

 

Работа №5

Простенькие частушки, не претендующие на серьезность восприятия. Сюжета как такового нет, обычный набор действий и ситуаций, объединенных воспоминаниями о мире Элинор. Работа бодрая и жизнерадостная, но особого восторга не вызывает.

5 баллов.

 

Работа №6

Хорошо, красиво, с душой. Есть несколько спорных и неоднозначных моментов, но в целом – достойная работа.

7 баллов.

 

Работа №7

Даже не знаю, к чему больше претензий, к сюжету или к его реализации. Но, однозначно, в работе чувствуется какая-то сумбурность и недосказанность. Некоторые моменты вызывают недоверие: алмаз в пласте угля, почему Хагги спит на лавке и т.д. Финал невыразительный и непонятный, Автор никак не доказывает, что подрастает достойная смена.

5 баллов.

 

Работа №8

Автор лихо закрутил сюжет, в целом достаточно неплохо интригуя Читателя. Но, пытаясь цельно представить себе картину происходящего в работе, неоднократно спотыкаешься на странностях логики событий.

7 баллов.

 

Работа №9

Работа интересная. Ну, как – интересная? Умело и изощренно запутанный сюжет, требующий повторного прочтения. Трактовка темы сюжета явно претендует на оригинальность, но особого восторга не вызывает. Главный позитив в работе – обаяние языка изложения.

6 баллов.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:35

Судья № 6

 

 
1 работа- 9 баллов
 
Очень красивые образы , использовано очень редкое слово "хмарь"- может быть не очень понято обычному читателю. 
Не очень поняла в сюжете что все таки обыграно - сон или смерть или что то на грани .
 
2 работа - 4 балла
 
Для гномки можно было бы придумать и другое имя , а то после недавно разрекламированного фильма представлялся другой образ.
"Лицо человека было странным" и в то же время их расы так "схожи" . ну значит и противоположная сторона не менее странная .
 ну а если все настолько схожи ,то это должно являться нормой .
"Это он ! Это "ловец снов"- но его там не было ..."
Повествование идет то от третьего лица , то переходит от первого и тут же опять от третьего. Не совсем понятно.
 
3 работа - 3 балла
 
третий абзац - " в этой планете "
Сбивается ритм время от времени , "ламай", с пятого четверостишия и до конца проблемы с рифмами.
 
4 работа - 3 балла
 
повторы " ...обсуждая стратегию. Обсудив стратегию, " "стараясь максимально не попадаться на глаза сторожам" - 
значит все таки попадались на глаза ? и не было тревоги ? слово "максимально" явно лишнее.
" ...обычный склон, но присмотревшись, … один из участников конвоя обнаружил едва заметную выемку."- 
на обычном склоне нашлась единственная выемка в которую можно поместить булавку ? 
или они в каждую пытались приложить ее ?)) 
 Дальше читать не хотелось... но пришлось .
 Перемудрил автор и с вырывающимися с разных мест разноцветными огнями:
 с гор , с рук ног и т.д.  фиолетовое и синее с красным дымком ...
 
5 работа - 8 баллов
 
Очень хороший у автора потенциал , читается легко , приятный ритм ,чувствуется темперамент автора . Теперь о недостатках :
 присутствует некоторая торопливость видимо поэтому есть сбой в рифме : "...Где брать доблесть и отвагу
эликсиров много сразу". Совсем немного автору не хватило терпения доработать хорошие ,я бы сказала лаконичные стихи.
Надеюсь в будущем автор не будет так торопиться укротив свой темперамент и займет максимально высокое место в конкурсе.
 
6 работа - 10 баллов
 
"Величава"и одновременно озорна и игрива ? Обычно такого сочетания в одной личности не бывает , слишком противоположные 
характеристики. В остальном мягко, певуче , образ "На песок, как болото, но красное"- необычный,
представляется какие кровопролитные бои там шли.
 
7 работа - 5 баллов
 
Скучное произведение (( рассказ ни о чем ,  одни описания , без всякой смысловой нагрузки.
Автору : желательно придумать сюжет произведения, а на него уже накладывать описания .
Примерно  как у скульптора каркас , а на него уже накладываются слои гипса или глины и получаются великолепные статуи . 
"В пылу схватки Хагги забыл, что спит"- супер фраза, достойная юмористических подборок интернета.
 
8 работа - 7 баллов 
 
"Корнискал шёл в свой последний бой. Руки его тряслись, лоб покрывала испарина, но гном всё равно не собирался отступать."-
с первых фраз не понятно что корнискал и гном - это одно лицо , только позже разобралась.
"страшный удар упал сверху на человека."- слово "упал" явно неудачное.
Понравилось описание боя , сначала не привычно, но так как я когда читаю фантазия работает . то картинки боя виделись
красивые ))) 
Но мне кажется концовок можно было бы и подсократить , ведь даже полезные витамины если их переборщить становятся ядом.
Так и тут прям на все вкусы представлено, но как известно всем все равно не угодишь. Главное вовремя остановиться .
 
9 работа - 6 баллов
 
Тату "берсерка"- не смогла представить ( мужик в шлеме ?) татуировки рун мне кажется были бы уместнее )))
Жена - зверь - садистка - убийца ( спать не дает ночами мебель двигает, табуретками дерется)  и это беременная -ужас.
"звон разбитого стекла на кухне прозвучал как выстрел из пушки"- неперевариваемое сочетание.
Сюжет на троечку с натяжкой.
 В конце сноска не лишняя для несведущего читателя , судьи то пороются в интернете )))

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#17 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:36

1f58bddbd0e7.jpg


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#18 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 08:37

1-е место: Лелика_я

2-е место: Dr_SilveR

3-е место: Gromir

*************************************************   

Поздравляем победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых