Перейти к содержимому


Фото

137 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
10 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Март 2015 - 15:25

0_a5f2f_266b1091_orig.gif

Идет-грядет апрельский день

В который даже старый пень

Скрипеть и ныть не хочет,

А знай себе хохочет,

Молоденьким осинкам,

Березкам и рябинкам,

Смеша их до икоты

Он травит анекдоты.

Хихикают девчонки,

Ржут парни у забора –

Приколов, розыгрышей, шуток

Пора приходит в Элиноре.

Лукаво гномы щурят глаз

И люди улыбаются,

Всем в этот день у нас –

a05d95f771ec.jpg

Смеяться разрешается!

(Элинорские шуточки)

(в этом этапе с нетерпением ожидаются и с радость принимаются:

Юмористические рассказы и фельетоны на злобу дня, монологи и сценки, иронические стихи и пародии, частушки и анекдоты. Любые юмористические литературные жанры и формы (и малые в том числе)

Приглашаем всех принять участие в Техномагической Юморине!)

0_a5f2f_266b1091_orig.gif

Итак, тема 137-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто тридцать седьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 29 марта 2015 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

0_a5f2f_266b1091_orig.gif


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Март 2015 - 15:16

Работа № 1

 

Смеяться разрешается!

 

В таверне Барфоса царило обычное оживление. Пока игровая профилактика невообразимой тьмой и ужасом покрывала мир Элинора, вся воинская сила людей коротала время за кружкой пива и трепом с друзьями. Бородатые бойцы и их фигуристые товарищи по оружию хвастались подвигами, делились рецами, обсуждали моральные качества отдельно взятых гномов, когда эту идиллию прервало появление новичка.

- Коллеги, я прошу прощения за беспокойство… - прозвучал неуверенный девчачий голос.

Разговоры стихли и все головы повернулись ко входу, где стояла юная воительница khalissi.

- Третий, - вполголоса прокомментировал один из воинов.

- Не, четвертый, - так же едва слышно ответила его подружка.

- Рыжый, разбей! – шепнул первый.

Похожий на седого Стивена Сигала ветеран, известный в узких кругах как -РыжыйГад-, отмахнулся от их банального спора и направился к вошедшей:

- Что случилось, милая?

- Даже не знаю, как сказать… Мне говорили, тут война с гномами, не на жизнь, а на смерть. Вот, собралась, потренировалась, только что приплыла, а тут...

- О, тьма кончилась, пора в бой! – весело загудели воины, гремя лавками, вставая из-за столов и направляясь к дверям.

- А ну стоять всем! – рыкнул РыжыйГад. – Дослушаем девочку и пойдем, никуда ваши гномы не денутся. Продолжай.

- Захожу к старосте, взять задание, он мне еще в прихожей три мешка в руки сунул и заперся в доме. Открываю один, а в нем – тюбик зубной пасты и записка «Намажьте зубной пастой 20 брустверов в Соли-Доре»…

По таверне прошелся смешок.

- А в остальных?

- Во втором – три пакетика с чихательным порошком и задание «Засыпьте 3 пакетика с порошком в паучьи норы около заставы гномов».

- Ну в третьем-то хоть что-нибудь приличное? – спросил кто-то из воинов.

- Ага, щас. Пластмассовая блевотина с запиской «Передайте Доновану гостинчик от Ирии». Это вообще нормально? Так всегда было или это только для меня эксклюзив?

Громкий хохот сотряс стены таверны и заглушил последние слова новенькой. Закаленные в боях мужчины рыдали, размазывая по лицам слезы, а закаленные в боях женщины хрюкали в вытащенные из доспехов платочки, представляя реакцию Донована на такой подарочек.

- Любопытно, - сказал РыжыйГад. – Не знал, что у Златована есть чувство юмора… Давно я к нему не заходил, не до квестов мне что-то. Кто старосту навещал и задания брал? На прошлой неделе? Месяц назад?

Неуверенные переглядывания в толпе.

- Даааа, что-то совсем бы упырями стали, никакого уважения к власти, одна война на уме…

Тут, едва не слетев с петель, распахнулась дверь, и в таверну ввалился крепкий детина с ярко выраженной мускулатурой и несоразмерно маленькой головой:

- О, любить-копать! Все тут! Че я вам щас за…!

- Эй, Васёк! Фильтруй базар, тут вообще-то дамы! – рослая воительница присела на край скамейки и смачно сплюнула на пол. Следом за ней стали рассаживаться и все остальные, ожидая продолжения веселья.

- Пардоньте, мадам! Ну в общем! Захожу я, – и как раз тьма рассеялась. И я, Привет, конфетка!… бэ… бэросаюсь сразу в колизей. А там гном, Привет, конфетка!… бэ… бэз ничего, ну, думаю, щас я его! С третьего удара положил гада. А мне Привет, конфетка!… блин (пардоньте, мадам!) ни доблести, ни монет, ничего! Как не было Привет, конфетка!... бэ… боя!

- А жрецы что?

- Во! Жрецы, мать их Эквиль!... Говорят – читай правила, которые в колизее подписываешь перед боем.

- Ну?!

- Ну! Ну вы знаете, я по этой части Привет, конфетка!… большой мастер… Прочитал. Мы там оказывается теперь в поддавки играем! Поддавки, любить-копать! Типа не кто сильнее, а кто сможет меньший урон нанести!

На этот раз никто не засмеялся. Тем страшнее в полной тишине прозвучал шум выбитой двери.

- Извини, Барфос, я все оплачу! – прокричала влетевшая =ПиЧаЛьКа99=, хрупкая, похожая на эльфийского мальчика, девушка. – Надо же хоть на ком-то отыграться!..

- Что случилось? – уже готовый ко всему спросил Рыжый.

- Меня ящер убил. Представляете?! Меня! С моим девятым уровнем! – она зарыдала. – Решила медальки докачать… И тут бред какой-то начался: мой же свиток энергии у меня камней отобрал, эликсир силы ослабил настолько, что едва меч в руках удержала, и остальные не лучше! Руны так вообще – разрушения не на него подействовала, а почему-то на меня... Я такой слабой и беспомощной себя чувствовала, ну может когда тройкой была. Или даже двойкой…

- Ну, не плачь, киска, - кинулись ее утешать подруги, - глюк какой-то наверное…

- А знаете, что самое дикое? – сквозь слезы спросила =ПиЧаЛьКа99=, - Что мне за поражение еще и денег дали, и шмот какой-то зеленый свалился-а-а-а...

 

В тот день весь Элинор буквально перевернулся с ног на голову.

В Колизее не было ни души. Скучающие Мираклы, Астралы и Премио стали выглядывать за дверь и иногда силой затаскивать внутрь проходящих мимо воинов.

Встречаясь на нейтральных землях, люди и гномы печально смотрели друг на друга: «Поддавки?» - «Ага», обреченно вздыхали, снимали с себя доспехи и шли в бой буквально с голыми руками, радуясь каждому своему синяку и ссадине.

Дом старосты в Лонгхольме и (по слухам) его коллеги в селении гномов осадили толпы беснующихся воинов, не понимающих, что происходит, и требующих объяснений и «вернуть, как было».

Жрецы вообще пропали и не откликались ни на просьбы, ни на нецензурные комментарии.

Судя по донесениям разведчиков, у гномов творилась такая же чертовщина.

Великое смятение пришло в мир людей и гномов.

 

Когда на Элинор стала опускаться ночь, на старом маяке Соли-Нар загорелся огонь. Около него самый зоркий и любопытный глаз разглядел бы две фигуры.

- Ты смотри, что рассказывают: «Великие Боги Элинора - мудрый Кхадгор и прекрасная Эквиль, некогда создавшие этот мир, ужаснулись от ненависти и злобы людей и гномов и отвернулись от них». А боги такие – раз! И решили вернуться и все изменить. А их никто и не ждал…

- Ничего, завтра утром им зачитают наше послание. «Великие Боги Элинора - мудрый Кхадгор и прекрасная Эквиль, некогда создавшие этот мир, решили вернуться к своим детям – людям и гномам. Они вернут этому миру красоту и радость, счастье и благополучие. Но в новом мире запрещается воевать и ненавидеть! А смеяться разрешается!»

- Ох, и огребем же мы проклятий! У меня сегодня весь день уши горят, а что завтра будет? Может, пошутили и хватит? Вернем все, как было?

- Коллега, вы меня разочаровываете! Никакой стойкости! Держитесь! Решили – месяц, значит месяц.

- Тогда может в послании уточнить, что это не навсегда?

- Милая моя, вспомните, зачем мы все это затеяли. Чтобы избавиться от кровожадных беспредельщиков и собрать в мир людей и гномов с нормальным чувством юмора. Чтобы не только в войнушку играть.

- Да, вы правы, простите за малодушие. Тем более что кое-кому наши нововведения пришлись по вкусу, смотрите!

Внизу, у побережья Шионского моря короткими перебежками пробиралась юная воительница khalissi, неся в сумке мины-вонючки, которые надо было раскидать от дирижабля до самой заставы Торадора.

- Все-таки третий, - вполголоса сказал Кхадгор.

- Да нет же, четвертый, - ответила Эквиль. - Как у меня.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Март 2015 - 11:01

Работа № 2

 

СМЕЯТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ...

 

-1-

Дорожная грязь мерзко хлюпала под ногами, замедляя и без того неспешное продвижение колонны. Время от времени бурая жижа из-под колес повозок обдавала фонтаном брызг плащи бредущих за ними воинов. Моросящий четвертый день подряд дождь промочил абсолютно все: одежду, обувь, продукты и, даже, табак в кисетах.

Зорг угрюмо брел рядом с повозкой, придерживая одной рукой завернутое в кожу дракона, прыгающее вместе с повозкой на ухабах, тело своего друга Гая. За эту кожу и масло для бальзамирования Зорг отдал кучу золотых монет, но они с Гаем поклялись друг другу, что в случае смерти одного из них, второй доставит тело домой для захоронения в родной земле.

Перевалив через пологий холм, отряд увидел вдалеке шпиль на башне ратуши Лонгхольма. Но особой радости это событие ни у кого не вызвало. Зорг вздохнул и в который раз под плащом взвесил в руке нагрудный кошель с золотом. Такого неудачного военного похода не было уже лет десять. За восемь месяцев непрерывных баталий отряд потерял сорок два бойца из сотни. А трофейного золота должно хватить в лучшем случае лишь на скромное существование в предстоящие зимние месяцы.

А ведь были времена, когда они на двоих с Гаем привезли сундук с золотом и драгоценностями - отбитую у гномов казну клана. События той незабываемой зимы сохранились в легендах, рассказываемых завсегдатаями в таверне у Барфоса да бесстыжими девками с рыночной площади.

Предаваясь воспоминаниям, Зорг еще трижды шумно вздохнул и дважды пощупал кошель с золотом, прежде чем колонна подошла к главным воротам Лонгхольма. Ворота были закрыты.

Сверху со сторожевой башни, возвышающейся над почерневшей от времени крепостной стеной, раздавался жизнерадостный хохот стражников из отряда Гаслана. Судя по долетающим обрывкам фраз, они рассказывали друг другу похабные анекдоты.

- Открывай ворота! - зашумела колонна. Первые ряды для верности принялись стучать мечами и алебардами по железной оковке ворот.

Наконец, в узких щелях бойниц башни появились три расплывшиеся в глупой улыбке рожи стражников.

- Здоров, мужики! Что, не пускают?

- Открывай, давай! - заревела толпа снизу.

- А пропуск у вас есть? - продолжали гоготать стражники.

- Открыва-а-а-а-й!!!

- На сегодня план по открытию ворот выполнен! Приходите завтра! - смех усилился.

- Открыва-а-а-а-а-а-а-а-а-й!!! Пока ворота не подожгли!!

- А они от дождя отсырели! Так, что не сложится у вас ворота поджечь! - хохот сверху перешел в истерическое всхлипывание.

Тем не менее, смех смешался с лязгом цепи и скрипом подъемного механизма. Ворота медленно поползли вверх. Через несколько минут колонна втянулась внутрь, продолжая последними словами ругать стражников.

- Радуйтесь жизни! Шутите! Улыбайтесь! Смейтесь! - весело отвечали те с высоты. - В Лонгхольме нельзя грустить!

 

-2-

Пустой дом неприветливо встретил Зорга холодом и сыростью. Разведя в камине огонь, помывшись и переодевшись, он отправился в ближайшую лавку за продуктами и выпивкой.

Лавочник, противно хихикая, вел беседу со странным юношей, лицо которого было обезображено татуированной улыбкой до самых ушей. Из-за этого абсолютно невозможно было понять, действительно ли он улыбается. По-крайней мере злые глаза и цепкий взгляд говорили об обратном. Впечатление усиливала висящая у него на поясе тяжелая буковая дубинка, окованная несколькими металлическими кольцами с острыми шипами.

Лавочник, продолжая хихикать, обслужил Зорга. Все это время юноша пристально следил за происходящим. Выходя из лавки, Зорг буквально спиной ощущал его сверлящий взгляд.

Вернувшись домой, он придвинул поближе к камину кресло и стол, отрезал краюху хлеба, большой кусок копченого окорока и налил полный стакан рома. Через полчаса пища, выпивка и тепло окончательно вытеснили из его памяти походные невзгоды. Набив табаком трубку и закурив, Зорг не спеша подтянул к себе кошель с золотом. Настало время подумать о будущем!

Золотые монеты стопками разной высоты выстраивались в шеренги, перекладывались, рассыпались и вновь возвышались стопками, пока, наконец, не оказались окончательно распределенными. Самая большая стопка - расходы на зимовку в Лонгхольме, из расчета, что весна будет долгой и раньше апреля в новый поход он не отправится. Стопки поменьше должны были покрыть его долги, расходы на похороны Гая, ремонт амуниции и сформировать заначку на черный день.

С трудом сосчитав в уме, сколько денег он может тратить каждую неделю и, сопоставив результат с суммой, только что оставленной в лавке, Зорг скривился. Что его больше раздражало, взлетевшие до небес цены или нехватка трофейного золота, он так и не сообразил. Налив, и залпом выпив полный стакан рома, он ненадолго задумался, понял, что экономия это наше все и принял разумное решение в остальном понадеяться на заступничество мудрой Эквиль, предоставив ей самой решать все будущие проблемы.

Стук в дверь отвлек его от философских размышлений. Быстро спрятав золото, Зорг открыл дверь. На пороге стоял сосед Кирим. Его лицо украшала искусственная до глупости улыбка, но она быстро исчезла, как только за ним закрылась дверь.

Кирим, повинуясь зову тепла от камина, подошел поближе к огню и с вожделением уставился на початую бутылку.

- Ром будешь? - позабыв про только что введенный режим экономии, гостеприимно поинтересовался Зорг.

- Не откажусь от стаканчика!

Зорг хорошо знал пристрастия своего соседа и понимал, что стаканчиком дело не закончится. Эта бутылка рома была уже приговорена.

- Что нового в городе, Кирим? - скорее для поддержания разговора, чем ради интереса спросил Зорг, прослеживая, как ром быстро покидает стакан и переливается в луженую глотку.

- Так, это. Я и пришел, чтобы тебе новости рассказать. У нас тут все изменилось, а ты ходишь по улице мрачный.

- А чего мне радоваться? Поход был неудачный! И друга я потерял! Гая убили в неравном бою. Завтра хоронить его буду!

- Гая убили? Вот горе то какое! Я хорошо помню твоего друга. Ой, горе! Только ты, это! Сам не хорони! Я тебе знакомого своего пришлю, он все правильно сделает!

- А что там можно сделать неправильно? Предам тело земле, каменную плиту сверху положу с именем его, посижу, погрущу под бутылку чего-нибудь крепкого. Может быть, придут еще друзья-соратники. Что не так?

- Все не так! Нельзя грустить! Опасно! А если Смехачи ненароком увидят - смертельно опасно!

- Какие Смехачи? В чем опасность?

- Так я же тебе полчаса уже пытаюсь втолковать! Изменилось тут все! И месяца не прошло, как вы уехали, Златован с указом выступил. Мол, достигли мы полного расцвета, тотального изобилия и ошеломляющего уровня благоденствия. И, значит, пришла пора радости и счастья! Всем жителям предписано радоваться, улыбаться и смеяться в ознаменование всего этого. И особо отмечено, что грусть и печаль должны усердно искореняться из повседневной жизни жителей Лонгхольма!

- Мне то, что до этого? - Зорг со стуком зло поставил пустой стакан на стол.

- Тихо! - Кирим испуганно огляделся. - Даже у стен есть уши! В подвалы к палачам Гаслана захотел? Или под палки Смехачей?

- Это ты о чем? - подозрительно нахмурился Зорг.

- Гаслан теперь начальник службы безопасности....

- Кто? Гаслан? Этот вечно спящий на своем посту стражник? Да его на должность начальника стражи только с третьего раза утвердили!

- Теперь он правая рука Златована. Пыточные подвалы на половину Лонгхольма растянулись. А искоренять грусть и печаль ему помогают патриотически-настроенные граждане - добровольные дружины Смехачей. У них отличительный знак - нарисованная улыбка до ушей. Оружие Смехачам не положено, но их палки с шипами страшнее любого оружия.

- Кажется, я одного такого сегодня видел! - ошеломленно прошептал Зорг. Его рука непроизвольно потянулась к бутылке.

 

-3-

Кладбище начиналось в пятистах метрах от южных городских ворот. Помпезная арка из серого камня с вечно распахнутыми ажурными коваными воротами, резными колоннами и украшенным аллегорическими фресками фронтоном служила главным входом. Высокий забор из того же серого камня ограждал только фасадную часть кладбища, упираясь слева в небольшую часовню Эквиль-Искупительницы, а справа - просто обрываясь неровным краем.

Дождя не было, но осенняя сырость пропитала воздух, оставляя на одежде мельчайшие капельки влаги. Тем не менее, хорошо утоптанная площадка перед входом была заполнена до отказа. Казалось, все жители Лонгхольма пришли проститься с Гаем.

Двое рабочих заканчивали драпировать бархатом свежесобранную импровизированную трибуну у кладбищенской стены. За этим процессом наблюдал Зорг печальным от непонимания взглядом. К нему подошел Кирим.

- Ну, как? Я говорил, мой знакомый знает свое дело! Сам Златован будет на церемонии. Видишь сколько тут стражников вокруг?

- Вижу. И Смехачей в толпе множество!

- Так и я о том же! Не стой с таким кислым видом! Улыбайся! К стеночке вот тут прижмись и улыбайся!

Ответить Зорг не успел. Появился Златован в окружении десятка гвардейцев. Он лихо врезался в толпу, прокладывая себе дорогу под одобрительный гул и восторженные выкрики. Златован буквально взлетел на трибуну.

- Радость! Радость от достигнутых побед - вот то чувство, с которым я сюда пришел! - толпа зашумела еще сильнее и разразилась продолжительной овацией. Златован поднял руку, призывая к тишине. - Наши победы и достижения значимы и хорошо известны жителям Лонгхольма. Жизнь каждого горожанина стала счастливой и мы не стыдимся радостных улыбок на наших лицах. Я не вижу здесь ни одного грустного выражения лица и это лучшее подтверждение правоты моих слов! Ведь вы действительно счастливы?

- Да-а-а-а-а-а!! - дружно откликнулась толпа.

- Но наши победы и наше извечное право на простое человеческое счастье не дают покоя врагам Лонгхольма! Злобные мрачные гномы с оружием в руках посягают на наши завоевания. Кроме того, чего греха таить, и некоторые наши, с позволения сказать, сограждане также распространяют в городе уныние и печаль! Но, мы плечом к плечу выступаем против всех врагов, и поэтому мы счастливы! Мы все по-настоящему счастливы и поэтому едины! Ведь мы едины?

- Да-а-а-а-а-а!! - радостно заревела толпа.

- И я вместе с вами в одном строю и поэтому счастлив! - продолжил Златован. - Я по настоящему счастлив от того, что есть люди, готовые бороться и без раздумий отдавать жизнь за наши идеалы! Это настоящие патриоты Лонгхольма! Тело одного из них мы сегодня предаем земле! Он погиб за нашу счастливую жизнь, за наше право радоваться и смеяться, и, я уверен, он умер счастливым человеком. И каждый из нас, я это знаю абсолютно точно, когда придет его черед защитить все те завоевания и достижения, которыми мы по праву гордимся, поступит точно так же! Счастья нам всем!

- Счастья... всем! - нестройно заорала толпа.

- Так покажем всем нашим врагам и недоброжелателям, что жители Лонгхольма действительно счастливы и радостная улыбка никогда не покидает их лица. - Златован поднял руку куда-то вверх и вправо. - И поможет нам в этом подарок от Администрации - три бочонка пунша для дам, шесть ведер грога для мужчин и двенадцать ящиков бутербродов с грудинкой и сыром!

- А-а-а-а-а!! - завопила толпа и быстро развернулась в указанном рукой направлении.

Неожиданно веселую мелодию заиграли неизвестно откуда взявшиеся три скрипача. Заухал большой барабан, разлетелись переливами звуки бубенцов и гармони.

Златован так же быстро, как и пришел, растворился в толпе и исчез вместе с охраной. Официальная церемония закончилась.

Зорг поплелся за двумя кладбищенскими работягами, потащившими тело Гая. Вместе с ними пошли только боевые друзья и служитель из часовни.

Могила была вырыта накануне и успела набрать в себя немного дождевой воды. Отработанным движением тело опустили на дно. Зорг бросил вниз меч, и он с лязгом ударился о шкуру дракона. Работяги принялись проворно закапывать могилу, а служитель забормотал.

- Мы отпускаем твою душу, чтобы она могла предстать в небесных чертогах пред светлым обликом Богини и пусть ее справедливый суд учтет все твои подвиги и свершения....

- Меч и шкура дракона - это все, что ему будет необходимо, когда он предстанет перед Эквиль. - прошептал Зорг друзьям.

- Да! Он жил праведно, и умер по законам чести. Его душа обязательно попадет в рай! - ответили таким же шепотом.

- Почему так мало наших?

- Человек двадцать не выдержали атмосферы Лонгхольма и разъехались по окрестным хуторам. Семеро уже в пыточной у Гаслана. Остальные все здесь!

Тихий разговор прервался. Служитель добормотал отходную молитву, рабочие засыпали могилу и прикрыли ее каменной плитой. Зорг достал кошелек, не торгуясь, рассчитался со всеми и договорился, чтобы весной могилу подровняли и поправили плиту. За это время все уже разошлись, и к выходу он шел один.

На площадке у входа на кладбище продолжалось веселье. Разгоряченные выпивкой горожане лихо отплясывали под бодрую музыку. Зорг остановился, и его тут же с хохотом схватила за руку какая-то жизнерадостная девица, увлекая в кольцо танцующих. Зорг не сдвинулся с места.

- Я не могу. Это моего друга похоронили.

- Ну и что? Идем танцевать! - не унималась девица. - Весело же!

- Кому весело? - рассвирепел Зорг. - Как ты можешь веселиться и смеяться на похоронах?

- Так смеяться же разрешено! Как ты не понимаешь? Грустить запрещено! А смеяться разрешено!

Девица отпустила руку безнадежного неудавшегося кавалера и исчезла в вихре хоровода. Зорг спрятался за трибуной. Он никого не хотел видеть и не хотел, чтобы видели его. Он дал волю чувствам и по щекам медленно потекли слезы.

 

-4-

Выпал первый снег, тонким покрывалом укутав землю. Грязная булыжная мостовая неожиданно похорошела, став похожей на чешую белого дракона, кое-где подпорченную следами редких прохожих.

Зорг спешил домой, взвалив на плечо большой мешок с продуктами, очень удачно купленными на рынке. Содержимое мешка вполне можно будет растянуть на две недели, а то и на три. Ему даже удалось без особых усилий выжать из себя радостную улыбку при встрече с каким-то давним знакомым. Вот и последний поворот.

Завернув за угол, Зорг замедлил шаг. На мостовой без движений лежал Кирим. Точнее, его изувеченное тело, узнаваемое лишь по одежде. Утоптанный снег на два метра вокруг был забрызган кровью. Пятеро Смехачей, обильно испачканные кровавыми подтеками, обступили тело.

- Ну, что? Готов? - спросил один из них.

- Еще дышит! - ответил второй.

- Недолго осталось! - радостно захохотал третий и с размаху ударил ошипованной частью палки по груди Кирима. - У! Тварь угрюмая!

Зорг огляделся по сторонам. Никого на улице больше не было! Но во всех соседних домах в окнах просматривались лица жильцов, плотно прижавшиеся носами к стеклу. И все они улыбались!

Зорг медленно прошел к двери своего дома, провожаемый пренебрежительными ухмылками Смехачей. Зорг бросил мешок на стол, открыл оружейный шкаф и без особых раздумий выбрал меч. Не более минуты прошло, прежде чем он вновь появился на улице.

Смехачи все еще были здесь. Они с изумлением заметили меч в руках Зорга и выставили вперед палки, не понимая как поступать в непривычной для них ситуации. Шансов у Смехачей не было! Двое оплывших жиром лавочников и трое пацанов, никогда не глядевших в глаза настоящему врагу, чья тактика ограничивалась нападением впятером на безоружного, ничего не могли противопоставить закаленному в многочисленных боях воину. Десяток быстрых шагов, десяток резких ударов мечом и Смехачи с обрубками палок в руках безжизненно повалились на мостовую.

Кирим уже не дышал. Зорг по печальной традиции протянул руку, чтобы закрыть покойнику глаза, но закрывать было нечего.

Зорг вздохнул, встал и огляделся. В окнах по-прежнему улыбались лица, с расплющенными стеклом носами.

- Люди! Как вы можете так жить? Вы же продали свои чувства? - закричал Зорг, схватившись руками за голову.

Лица продолжали улыбаться.

- Нет! Вы уже не люди! - шепотом, сам себе ответил Зорг и поплелся в дом.

Не протирая от крови меч, он бросил его на пол и вытащил припасенную к Новому Году бутылку бренди. Налив полный стакан, Зорг выпил его залпом. Что делать дальше он не знал.

За ним пришли через десять минут. Четверо стражников связали ему руки за спиной и вывели из дома. На улице их ожидали еще двое стражников и пятеро Смехачей. Зорг поднял голову и посмотрел на окна соседних домов. Все лица и расплющенные носы были на месте. Только улыбки казались более злорадными.

 

-5-

Площадь была забита до отказа. Вездесущие мальчишки забрались на башню ратуши и кидали оттуда снежки в толпу.

Зорг стоял привязанный к столбу и обложенный со всех сторон вязанками хвороста. После невыносимого ужаса и нестерпимой боли двух недель, проведенных в пыточном подвале, свежий воздух и солнечный свет казались ему райской усладой. Он не слушал, что говорил Златован, не обращал внимания на вопросы и предложение покаяться от Гаслана.

Зорг не отводил взгляда от палача с факелом в руке, улыбающегося спокойной, полной жизненного опыта улыбкой. Взгляд палача словно говорил, что чем бы ни закончился этот спектакль, а пустить в дело факел рано или поздно придется.

И долго ждать не пришлось! Факел по дуге, умело брошенной рукой, упал на верхнюю вязанку, хворост вспыхнул, и огонь быстро охватил по кольцу столб с жертвой.

Пламя с ревом и гудением взлетело вверх. Зорг заорал, перекрикивая шум костра. И непонятно было, чего в этом крике было больше, боли или обиды за так глупо перечеркнутую жизнь.

Огонь догорел и потух. Из толпы выскочили три скрипача, барабанщик и гармонист. Веселая мелодия разлилась над площадью и горожане, привычно разбившись на пары, пустились в пляс.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Март 2015 - 20:09

Работа № 3

 

Рассказ Васильки.

Тяжёлые капли, звонкой капелью срываясь, падали с небес на землю. И с сочным звуком, разбивались о камень потёртой и потрескавшейся брусчатки. От нежданного и внезапно налетевшего ненастья лоточники, продавцы и зазывалы разбегались как муравьи в панике. Стараясь укрыться от холодных струй осеннего дождя, в  попытке укрыться от разверзшейся над головой хляби.

Лишь грузный, могучий силуэт двигался вперёд. Как бы и не замечая непогоды. Лишь полы старого, потрёпанного плаща показывали, что и этому гиганту было не так уютно под ледяными порывами ненастья. Как казалось бы с первого взгляда. Подойдя к резной вывеске, на которой было написано « Таверна у Барфоса».

Человек протянул руку, и открыв дверь вошёл в тёплое нутро таверны. Заприметив в углу у стены пустой стол, он подошёл к нему. И поставив к стене двуручный молот «Костоправ» Облегчённо выдохнув, стянул с плеч насквозь вымокший дорожный плащ. И повесил его сушиться на спинку соседнего стула. А потом зычно крикнул.

-Хозяин, пива мне!!!!

Через пару минут, когда смазливая служанка принесла литровую кружку с густой пенной шапкой.

Крест подошёл к хозяину таверны.

-Привет Барфос. Сказал Крест.

-Я тебе тут одну штукенцию принес, посмотришь?

-Так показывай, что топчешься?  Пробурчал вечно недовольный Барфос.

И Крест, с загадочной улыбкой что-то вытащив из дорожной сумы. Поставил округлый предмет с восемью ребристыми гранями на барную стойку. Барфос с удивлением всмотрелся в ребристую штуковину. И распознав в ней «фиал истинного света». Крякнув, спросил.

-Откуда??

-На окраине Лонхольма из скелета выбил. Сказал Крест.

Не торгуясь, Барфос отсыпал Кресту двадцать серебрушек. И ушёл в подсобку.

Удовлетворённый Крест вернулся к своему столику, и только собрался сделать гигантский глоток. Как дверь таверны с хлопком распахнулась. И в зал, вошли три дико хохочущие фигуры. Крест в изумлении посмотрел на троицу вошедших. И узнал в них своих старых приятелей.

Кривого носа, Зоркого глаза, и Костыля. Трёх искателей древностей. И приподняв руку в приветствии, крикнул.

-Нос, что как кони ржете??!!

Кривой нос, узнав в Кресте своего давнего приятеля. Расплывшись в щербатой улыбке, даже оскале ,произнёс.

-Дай горло промочить, и расскажу.

Троица присела к Кресту за стол. Когда им принесли заказанное пиво и мужики осушили по половине кружке.

Нос спросил.

-Крест. Знаешь, что у гномов новичок появился?

После этого вопроса, Глаз с Костылём дружно подавились пивом. И откашлявшись, дружно заржали.

-Нет. Сказал Крест я только сегодня с острова посвящения пришёл. И ещё не слышал местные новости.

-Ладно. Слушай. Сказал раздобрившийся Нос.

Недавно, в гномьей общине появился один новичок. Наглый как тролль и тупой как пробка. Ну, мы с ребятами решили его разыграть. Взяли старый свиток и нарисовали в нём карту, где клад спрятан.

-Какой клад??? В удивлении спросил Крест.

-Призрачный. Хохотнул Костыль. И продолжил рассказ вместо Кривого носа. Нашёл я старое тряпьё, одел его подхожу к нему и говорю.

-Борода! Дай на опохмел. Трубы горят!

Ну, тот меня материть и посылать начал. А я ему кааак врежу в глаз за это. И дёру от него. Когда бежал от бородатого, аккуратно свиток выронил.

-А что в свитке то написано было? Спросил Крест.

-Что в пригороде Соли-Дора, есть заброшенный старый дом. В котором живёт призрак девушки, погибшей от несчастной любви. Хмыкнул Зоркий глаз.  И если ей спеть балладу, о её любимых при жизни цветах. То она сможет упокоиться и в благодарность расскажет избавителю. Где спрятано, её свадебное приданное.

-Погоди. Прервал его Крест. Так ведь в том доме призрак разбойника живёт.

-Ага. Сказал, хрюкнув нос. И он мужик.

Мужики переглянулись, и вновь грохнули дружным хохотом.

-И что дальше? Спросил Крест.

-Я убежал. Сказал Костыль. А гном подобрав свиток и прочитав. Стал собираться петь серенады. Сказал Костыль.

Сам знаешь. Что музыкальных инструментов, у нас тут нет. Аккомпанировать чем-то надо. А нечем, ну гном и придумал. Пошёл на ферму к Виркли и своровал у него совковую лопату. Пока тот поливал свои тыквы. В кузне сделал из серебряной проволоки струны. И из всего этого безобразия, собрал свой музыкальный шедевр.

Музыкальную совковую лопату, и назвал её «Смерть от лютни».

Проговорил плачущий от смеха Кривой нос.

К их разговору прислушивалась уже вся таверна.

-Музыкальная лопата…. Раздался откуда-то смех.

-Уха ха ха ха!!!  « Смерть от лютни» вторил другой голос.

-Ну, мы естественно решили посмотреть, чем всё закончится. Проговорил Нос.

Незаметно подошли к дому призрака и смотрим картину.

Гном, подходит к двери с музыкальной лопатой в одной руке. И кустиком васильков в другой руке. Стучится в дверь, дверь от ветхости разваливается от первого же удара. И ошеломлённый гном, войдя внутрь дома, начинает петь!!!!!

В чистом поле васильки, дальняя дорога.

Мне любимой не найти,

Где ж ты, недотрога.

Выйди крошка покажись.

Дай я полюбуюсь.

Вытри губы об забор.

Щас расцелуюсь!!!!

-Ты слышал, как поют гномы? Спросил Костыль у Креста.

-Нет!!!

Вот и призрак видать не видел и не слышал. А увидев, так охренел. Что весь позеленел от злости. И недолго думая, отняв лопату у гнома, кааак врезал тому совком в лоб.

Всем известно, что у них черепа каменные, так и у этого такой же оказался. Пока призрак гонялся вокруг дома за гномом, мы по-тихому слиняли.

В таверну вошёл какой-то маг, и в полном обалдении проговорил.

Там у гномов новичок к лекарю пришёл. С черенком от лопаты в .опе.

Всё-таки догнал. Сказал Крест. И всхлипывая от смеха, съехал под стол.


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Март 2015 - 16:27

Работа № 4

 

ЧАСТУШКИ

 

Пропади весь белый свет,
Но игрушки лучше нет!
Пусть инет лишь не лагает,
Прочность то не прибавляют.
 
***
Неполомку полюбили
И врага в субботу били.
Отменили и теперь
Нам в ТээС закрыта дверь.
 
***
Опыт в банки - лучше нет!
Зависает белый свет,
Уберут как неполомку -
Будем плакать очень громко.
 
***
Искр света накопили,
В лес команду снарядили!
Пока сердце мы ловили -
Достиженья все закрыли.
 
***
Жил спокойно, не тужил
И жену в кино водил,
СЧас один без нишиша,
Но зато весь перс в КэШа.
 
***
Если б знали мы давно,
Что растянут так окно -
Прикупили б мониторы,
На рублевке что заборы.
 
***
Я в ТээМку заигрался
И в реале облажался!
В ресторане съел печенье,
Скидки нет - внутри варенье.
 
***
Руну в брюки запихал -
Тут же гномик подбежал.
Одолела слабость гнома,
Может это аденома?

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 19:38

Пару слов от себя.

Работ мало - плохо.

Работы на высоком уровне.

Соответствие заданной теме - да, у всех,

а вод духом темы, увы прониклись не все.

Юморина не удалась.

Далее рецензии.

 

Рецензии I

 

Работа  1)   Смеяться разрешается! 7 баллов Текст

соответствует теме. Автор хорошо прорисовал и атмосферу в

таверне и персонажей. Несмотря на то, что спор о третьем и

четвёртом я уже встречала в фильме "Охота на пиранью",

правда, там он вёлся жестами, фраза "любить-копать"

заставила меня сползти от смеха под стол. С орфографией

порядок, но, кое-где подкачала пунктуация. В целом же,

очень даже неплохо.

 

Работа  2)   СМЕЯТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ...  9 баллов  Очень

тяжелое впечатление... Понравилось. Неожиданный подход к

теме. Опричнина, пополам со Сталинщиной. И всё же,

соответствует теме. Очень сложно писать рецензию на данный

текст, эмоции уж больно, зашкаливают. А посему, ограничусь

оценкой.

 

Работа  3)  Рассказ Васильки.  0 баллов.  Похоже на

плагиат, если только автор не Дмитрий Башкатов собственной

персоной. Ежели так, то оценка 2 балла. Тема не раскрыта.

Пунктуация такая, что впору "караул" кричать. Из-за

отсутствия пунктуации вообще непонятно, про что автор

писал. Сидит ворона на кола, клюёт своя нога? Ни юмора, ни

смысла данное, так сказать, произведение, не несёт.

Извините, но неуд.!

 

Работа  4) Частушки   5 баллов. Ну частушки, они на то и

есть, частушки. Глубокого смысла не несут, весело и ладно.

Ну что же... Весело!

0_a5f2f_266b1091_orig.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 19:39

Рецензии II

 

Работа №1:

 

Очень нестандартный рассказ получился. Из неожиданностей смесь игры и реального мира (игровая профилактика), использование игровых ников вместо имен и так же давно не встречавшееся прямое божественное вмешательство. При всем вышесказанном рассказ смотрится цельно, читается хорошо. Правда, да простит меня автор, ну не смотрится его работа смешной (чисто на мой взгляд). Скорее рассказ про то, что боги все перевернули с ног на голову, и что из этого получилось. Тема была привязана к наступающему 1 апреля, в работе такой привязки не наблюдается, да и оглавление оригинальностью не страдает. В общем и целом работа очень понравилась, но по настоящему юмористической я бы её не назвал.

 

Оценка: 9 баллов

 

 

Работа №2:

 

М-да... Получился очень тяжелый и невеселый рассказ про смех, прямо скажем, работа не для 1-го апреля. Обычно именно так выглядит диктатура доведенная до крайности. Работа разбита на главы, читается легко и хорошо. Честно не знаю, что ещё сказать. Все в рассказе хорошо, кроме настроения. Автору мое глубокое уважение за работу, хотя мне кажется он ошибся этапом литературного конкурса.

 

Оценка: 9 баллов

 

 

Работа №3:

 

"Заприметив в углу у стены пустой стол, он подошёл к нему. И поставив к стене двуручный молот «Костоправ» Облегчённо выдохнув, стянул с плеч насквозь вымокший дорожный плащ. И повесил его сушиться на спинку соседнего стула. "

У автора явно проблемы со знаками препинания и построением фраз. Да и правильно оформлять диалог автор явно не умеет. Хотя следует отметить сама идея рассказа неплоха. Юмор присутствует, при этом читать не то чтобы тяжело, скорее очень неудобно. Слишком часто по тексту встречается предлог "и", к концу рассказа от него устаешь. Больше ничего говорить не буду, автору пожелание ознакомиться с оформлением диалогов. Оценка серьезно снижена за пунктуацию и неудобство чтения.

И последнее, если отправляете работу на литературный конкурс, то не надо её выкладывать на сторонних ресурсах до объявления результатов, иначе рискуете нарваться на дисквалификацию за плагиат.

 

Оценка: 7 баллов

 

 

Работа №4:

 

Частушки - редкий гость на литературном конкурсе. Единственная работа, автор которой проникся праздником 1-е апреля. Рассказ не про смех, и не про что-нибудь веселое, а сама работа дарит радость. Долго расписывать смысла нет, частушки понравились. Как пожелание могу сказать, что на мой взгляд не надо было расписывать сокращения (ТээС, КэШа, ТээМку) вместо всем привычных ТС, КШ, ТМ. Глаз за подобное цепляется, хотя и не критично. Плюс два балла за полное соответствие работы теме и наступающему празднику.

 

Оценка: 10 баллов

 

P. S. Работ было прислано мало, неужели среди наших конкурсантов нет писателей с чувством юмора. Тем не менее все присланные работы соответствуют теме конкурса и имеют привязку к миру техномагии. Правда я лишний раз убедился, насколько по разному воспринимают разные люди одну и ту же тему. Даже несмотря на то, что наш уважаемый координатор расписала в оглавлении, что примерно мы все ожидаем от этого этапа, не нашлось желающих порадовать юмором читателей (исключением стала работа №4). Не смотря ни на что выставленные работы понравились, авторам благодарность. Вот интересно, увидим ли мы от наших писателей сборник анекдотов из мира техномагии? Очень бы хотелось, но это так, размышления вслух...

0_a5f2f_266b1091_orig.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 19:43

Рецензии III

 

Удивительный получился этап. Неожиданно мало авторов рискнули попробовать себя в жанре сатиры и юмора. Тем более стоит сказать спасибо смельчакам. Но не все из четырех представленных работ, по моему мнению, могут претендовать на призовые места. Положа руку на сердце, признаюсь, что достойной приза я вообще считаю всего две работы.

Но по порядку.

 

Работа № 1.

Боги посмеялись.

…И вдруг мир, в котором его жители не умеют делать ничего, кроме как воевать, да еще ради наживы, превратился в совершенно непригодное для их умений место.

Соответствие теме – я считаю, да.

Теперь о самом произведении. Рассказ портят мелкие детали, которые автор периодически включает в текст, а также не очень удачные, с моей точки зрения обороты, такие, как: «невообразимой тьмой и ужасом» (ужас-то вообразимый, выходит?), фигуристые товарищи по оружию» (товарищи женщины, надо полагать?), «гремя лавками, вставая из-за столов и направляясь к дверям» (как правило, именно намерение встать из-за стола приводит к тому, что лавка отодвигается, и при этом может греметь, а не наоборот. По-моему, у автора наблюдается не совсем корректная последовательность событий) и т. д. Осталось не раскрытым, для чего же все-таки  Боги задумали свою шутку: «Чтобы не только в войнушку играть»  - а во что еще?

При прочтении периодически спотыкаешься о пунктуационные ошибки.

Оценка: 6 баллов.

 

Работа № 2.

Я в восторге. Серьезно. Сильная и печальная вещь. Черный элегантно-готический юмор. Антиутопия, не раз уже авторами под тем или иным соусом подаваемая, но мною, тем не менее, любимая. Если соус, конечно, вкусный. Честно говоря, рассказ настолько увлек, что если в нем и есть огрехи, для меня они остались за кадром.

Спасибо, автор.

Оценка: 10 баллов.

 

Работа № 3.

Текст прочтен – и забыт. Потому что блекл и неинтересен. Пришлось перечитать еще раз, чтобы обосновать оценку. Автор, публикация подобного произведения на «самлибе» у Мошкова, к сожалению, не придает ресурсу литературной ценности…

Итак. Наличие бесконечного количества нарушений правил русского языка делает текст, мягко говоря, почти нечитабельным. Там, где ты ждешь продолжение предложения, вдруг натыкаешься на точку. И пытаешься связать следующий отрывок с тем, что уже прочел. Автор, мой Вам совет – не стОит так экспериментировать с прозой – она от этого только проигрывает.

Сюжет несмешной. Какой-то нелепый и неостроумный розыгрыш. Хотя и его можно было бы подать интересно, если бы автор смог воспользоваться несколько большим словарным запасом. Однако, читатель видит «капли» «капелью», «Крест подошел… Сказал Крест», «стараясь укрыться от холодных струй осеннего дождя, в попытке укрыться о разверзшейся над головой хляби» и т.д.

Оценка: 2 балла.

 

Работа № 4.

На мой взгляд, не самый удачный вариант частушек.

Автор злоупотребляет грамматическими ошибками, в связи с чем, приходится перечитывать, порой, четверостишье заново, чтобы понять смысл.

Помимо этого, в частушках встречаются весьма трудные для восприятия фразы, такие, как, например: «СЧас один без нишиша», «Прикупили б мониторы, На рублевке что заборы» (честно признаться, смысл заборов с мониторами вообще мимо меня проскочил). А «аденома» в принципе родилась исключительно на потребу рифме, похоже. Потому как причиной слабости могут выступать гораздо чаще совершенно иные факторы.

В общем и целом – не впечатлило.

Оценка: 3 балла.

0_a5f2f_266b1091_orig.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 19:45

Рецензии IV

 

Работа № 1. «Смеяться разрешается!». <... Пока игровая профилактика невообразимой тьмой и ужасом...>

 
Текст написан неплохим  языком, с претензиями на легкость восприятия и юмористичность построения фраз. Сначала читается, вроде, легко, и, предвкушая, ждешь – вот-вот сейчас начнется, собственно, юмор. Однако, после всех «прелюдий» это «сейчас» так и не наступает. Где смешно? В пластмассовой блевотине, которую в рамках квеста велели кому-то там передать? О, да-а, тонкий английский юмор. Или в том, что бои теперь строятся наоборот, как поддавки в шашках? Юморные Боги решили таким образом изгнать кровожадность из мира Элинор? Хотя идея неплоха: представляю, как ночной разбойник гибнет от удара своего же ножа, направленного в живот ничего не подозревающей жертве. А что будет твориться, допустим, с насильниками, и представить страшно! Мысль интересная. Но разве это смешно?
Игра «в поддавки» всколыхнула давние-предавние воспоминания о прокачке боеприпасов с сумкой и щитами с лечением. Как можно дольше не убивать Крысу, давать лечиться Дриаде...
Я один не понял что за «третий» / «четвертый»?
Плюс один балл первой работе. 9 баллов.
 
Работа № 2. «СМЕЯТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ...». <Дорожная грязь мерзко хлюпала под ногами, замедляя и без того неспешное...>
 
Если первая работа с точки зрения юмористичности была спорна, то эта мрачная антиутопия совсем чернушна... Автор вывел мир, где смеяться не то, чтобы разрешается, а более того – не смеяться запрещено. Как и во всех антиутопиях, кончается все это дело трагически. Зомбированные жители даже не думают вступаться за героя, выступившего против системы. Мораль банальна: смех без причины – признак сами знаем чего, а истинный смех никакими халявными алкоголем и жратвой не вызвать. Значит, что это было? Правильно – смех не причем, а властитель построил тоталитарное общество. И неважно, на каких запретах оно основано – на запрете ли грустить, курить в общественных местах, рассказывать политические анекдоты, любить, мечтать о космосе; суть запрета не важна, важен страх.
7 баллов.
Тема тоталитаризма раскрыта нормально, но юмористическим рассказ бы не рискнул назвать. Автор решил дезавуировать тему конкурса? И ошибок в тексте полно, как орфографических, так и синтаксических. О привязке к Игре лучше не буду размышлять.
 
Работа № 3. «Рассказ Васильки». <Тяжёлые капли, звонкой капелью срываясь, падали с небес на землю...>
 
Пока с каждой последующей Работой количество «трэша» становится все больше и, наконец, переходит все мыслимые грани. Что это за формат? Где подлежащие, сказуемые, что за обрубленные посередине смысловые отрезки предложений? Синтаксис прямой речи отсутствует как вид. Что это – юмор такой или самобытность Автора? Читать же совсем невозможно. Было бы от первого лица, можно было бы списать что-то на простоту хума-рассказчика, а так...
Вместо того, чтобы вызвать улыбку (как вроде бы было задано темой этапа), текст вызывает лишь напряженные морщины на лбу. Это что касается формы, что касается содержания, Автор поглумился не только над русским языком, но еще и над бедным гномом; лично я не почувствовал в «розыгрыше» юмора.
5 поощрительных баллов.
 
Работа № 4. «ЧАСТУШКИ». <Пропади весь белый свет, но игрушки лучше нет!..>
 
Ура! Единственная юмористическая работа! Частушки, они такие частушки. Весело, легко сплетены! Порадовала привязка к Игре; привязано до такой степени, что непосвященному стишки покажутся «китайской грамотой». И правильно, надо конспирироваться от профанов! Незачем им знать, чем мы тут, в ТМ, занимаемся ))) Спасибо, Автор, впервые за Этап разулыбался!
Частицу через дефис. Мониторы-заборы наводят на мысль, что, может, и не аденома, а так, для рифмы.
8 баллов.
 
***
 
Всем вдохновения и удачи!
 
0_a5f2f_266b1091_orig.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 19:46

Рецензии V

 

Работа №1

 
Ох, не перехвалить бы )) Достойная работа! Соответствие теме 100%. Даже не представляю себе такого дня в игре, а вот автор смог... и очень красочно нам всё это передал, за что ему огромное спасибо ) Мины-вонючки и пластмассовая блевотина улыбнули, любить-копать )))))))
Читается работа на одном дыхании, нестандартная лексика ничуть, на мой взгляд, не портит и не пахабит.
Конец тоже радует... а боги-то тоже "жгут как надо иногда" ))
 
9 из 10
 
Работа №2
 
Сильная работа. Смеяться разрешается, только вот что-то совсем не хочется. Из позитивчика там только расплющенные носы, пожалуй. Но какая же глубоко проникающая в душу история. Автор смог не то что показать в красках, он заставил меня прожить эту историю. Я, пока читала, была Зоргом, похоронившим друга под смех и танцы толпы, потерявшим второго товарища под улыбающимися лицами с расплющенными носами... Действительно, это уже не люди.
Лично у меня работа оставила глубокий след в душе, за что автору моё личное большое спасибо!
 
Теме конкурса работа соответствует, но в ней нет ожидаемого в этом этапе позитива, поэтому оценка не максимальная.
 
9 из 10.
 
Работа №3
 
Работу вытянула только концовка )) Я широко улыбалась. Оценка в основном только за это. 
В остальном - куча ошибок, которые мешают нормальному прочтению и восприятию. Знаки препинания выставлены "чтобы были", с запятыми автор практически не знаком. Сюжет особой оригинальностью не отличается.
 
6 из 10
 
Работа №4
 
Плюс - форма изложения, частушки я на конкурсе вижу первый раз. Жизненно, оригинально. Каждому понятно и каждому близко, а это дорогого стоит )
 
8 из 10
 
0_a5f2f_266b1091_orig.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 19:55

5c4ca4ba049c.jpg

 

1-е место: -Клепочка-

2-е место: ПузатыйЮль

3-е место: Лелика_я

 

А так же: поощрительный приз

автору работы №3 karos99 (за дебют, но с пожеланием работать усерднее)

и приз координатора автору работы №4 Лелика_я

(как автору, лучше всех уловившему настроение заданной темы)

**************

Поздравляем победителей!

 

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых