Перейти к содержимому


Фото

Вопрос про дисбаланс


  • Закрыто Тема закрыта
33491 ответов в теме

#21 предаторс

предаторс

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 19:05

итак...

Игру делали гномы и для гномов.
это становится очевидным - достаточно лишь посмотреть на карты и локации игры...

Возьмем например остров посвящения - арену... И что мы видим?

Выходя с гномского респа, мы всегда стоим на защищенной клетке - или безопасной, или с паророботом - и видим перед собой достаточно большой участок территории, где можно попасть в нежелательный бой.. таким образом - мы, будучи гномами, всегда в состоянии выбрать - прыгнуть на поджидающего хумана или нет...
Выход с респа людей - это всегда или с одной стороны - прыжок в неизвестность, или опасность, поджидающая нас на вроде бы наших собственных безопасных клетках - там стоят гномы.. Почему они там стоят? А потому что они всегда могут выйти со своего респа в удобное для них положение.

Кстати сказать - неоднократно проверял - добежать от гномов к этим безопасным клеткам у респа людей гораздо легче, чем в обратную сторону.

итого - арена была нарисована для гномов...

Теперь обратим наши взгляды на просторы Соли-Дора... )

Все помнят квесты на разминирование брустверов? и на минирование со стороны гномов? так вот, я прошел и за тех и за других.. Тогда еще не было гвардейцев и карателей, и вот что я обнаружил тогда: со стороны человека я умер около 20 раз, когда проходил его. За гнома - ни одной смерти. То есть, то, что для людей фактически подвиг - для гномов легкая прогулка ни о чем... с одинаковым вознаграждением...

С появлением карателей и гвардейцев граница пододвинулась к центру соли-дора... немного, но ситуация выправилась...
И тем не менее - со стороны людей заход в Соли-Дор осуществляется с одного направления. Со стороны гномов два направления - портал и охрана находятся на противоположных концах материка.

Что ж, в Соли-Доре чуть-чуть поправили дело "безопасные" в одностороннем порядке мобы...

Перенесемся теперь своею неудержимой мыслью под землю, туда где скрабб истекает своей жаждой на коррозирующего от нее гадзога - в катакомбы ))

и что же мы можем видеть? портал людей и выход из города - опять осуществляются из одного коридора - без развилок, ответвлений или подобных обходных путей...
теперь о гномах - ооо... тут есть где разгуляться:
из города - сразу ответвление вверх и вниз и если в одном - вдруг мы знаем - бои, всегда можно пойти в другом направлении. Есть безопасная лестница, где "ангел невидимый страж" не пропускает людей и можно стоять, не опасаясь нападения...
портал - опять можно идти и вверх и вниз... даже заблудиться можно наверно? нет? нельзя? обилие выбора приводит нас в смятение? )) не думаю... )

Добавлено (07.09.2009, 17:42)
---------------------------------------------
и все это изобилие гномских - по сути - катакомб прикреплено к "условно хуманской" территории подземного мира одним перекрестком, на который собственно и выходит портал и коридор, ведущий из города..

Считаем боссов? Королева Гуудов, Гадзог, Скрабб - в районе людей. Скраббон, Древний Ужас, Повелитель Гуудов, Гадзог - в гномских.

3 на 4. Опять гномам плюс?

что ж, с картой мира все ясно - мир предназначен гномам... ))

теперь возьмем характеристики, магию и - оо! - баланс!.. да, наш больной вопрос ))

итак, что я делаю встречаясь с противником, у которого прокачано столько же медалей, сколько у меня? если я человек, я думаю "куда бы убежать", а если я гном - я думаю "как бы догнать". Почему - удивитесь вы? Нет, вы не удивитесь, если доиграли в ТМ хотя бы до мидл-левелов... )

Итак. Аналоги статов - оглушение и удача, вампиризм и контратака...

Оглушение присутствует у гномов в медалях и в сетах. Удача - только в сетах. Те 3 удачи в одной медали, прокачиваемой минимум на 9 лвле и еще 2 в другой - оооочень дорогой медали за уникальные руны - считать смешно в сравнении с гномскими 10 только в кликовых медалях, прокачиваемых на 5-м уровне.

Дальше.. В сете Повелителя Стихий у меня всего - 30 удачи со всеми усилениями. В кольце оглушения у меня 3 оглушения. Так вот, друзья, оглушаю я раза в три реже, чем получаю дополнительный ход двойной атакой. В ТРИ а не в ДЕСЯТЬ, как должно бы по идее быть.

Удивительно, поразительно, и тп... ) но - гномский стат при тех же значениях, выходит, срабатывает чаще.

Вампризм и контратака... Замечательная контратака... если ни у кого нет брони... а если есть что мы имеем?
урон по человеку минус броня = полученный урон (человеком) = контрудар
урон по гному от котрудара минус броня = полученный урон (гномом)

все хорошо? нет. потому что мы забыли
+N% вампиризма гнома от урона по человеку. Без брони.

в итоге контратака - это значит, что гном отвампирит не 300% или 500% от в действительности полученного человеком урона а всего лишь 150% или 300% - в зависимости от прокачки и статов шмота...

а что такое контратака для человека? это его собстенный удар минус его броня... Где-то в два-три раза (всего-то) больший урон, чем получает от контратак гном.. ))

В итоге имеем - у гномов сетом на оглушку и прокачку медалей стата оглушка - примерно в два раза больше оглушения, чем удачи в шмоте на удачу у человека.. даже с медалями на удачу...
И при этом стат оглушка - удивительным образом - срабатывает чаще даже при равных значениях "аналогичного" стата удача у людей.
При этом при оглушении срабатывают эффекты отравления/лечения, есть возможность выпить эль жизни и кулдаун элей идет, а при удаче - такая возможность отсутствует.. Оглушение может дать один ход, а может два - удача - только продолжить один...
Единственный плюс удачи - пьем только один эль силы.

Добавлено (07.09.2009, 17:43)
---------------------------------------------
Магия... ах магия...

сражаясь в соли-доре, на арене я встречал гномов, сражающихся всеми ветками магии... впечатляющие уроны, вполне боеспособны... со всеми трудно бороться...

чем воюют люди?
двумя ветками: ВС и Разящий.

давайте посмотрим по очереди:
ГВ - мощные уроны, возрастающие раз от раза.
Умерщвление - то же.
Пиротехника с горючкой и взрывом - то же.
Сдвиг/детонация/Альтернативка - сами по себе не так мощны, как в сочетании с бурлением крови (БК)

причем БК не требует даже наличия маны у гнома на данном ходу, все равно, насколько больше красных или какое их общее количество - урон из ничего.
Пиротехника - травит очень сильно. Так что для любого уровня хуманов это представляет проблему.

Разящий/Двойная/ББ - Разящий - хороши уроны если первым ходом, и первые пару ходов. Потом почти бесполезен.
Двойная атака - ограниченый урон, примерно постоянного значения (разница в пределах 100 хп)
ББ - уроны черепами на уровнях выше 10.. смешны..

Ответный удар/отпор/щит. Щит - всего 4 хода. Не восемь, как бурляка, не шесть, как берсерк, почти всегда пропускает ход, в отличие от них. Отпор - существенный урон можно нанести, лишь почти умерев самому. Ответный удар - лишь ограничивает атаку гнома, понижая и урон хумана.

Всластелин стихий - мощная ветка с ограниченным уроном. урон кончается с полем. или если оно не разборное. Пробуждение силы - шанс, что его удастся задействовать без передачи хода очень мал. Причем поле на котором его можно задействовать никогда не бывает тем на котором его можно активировать!.. Молния - уроны смешные уже даже на 6-м уровне...

и самая смешная ветка

Хаос - а как им пользоваться эффективно? вообще не понимаю, зачем это заклинание сделано именно так - место занимать? для галочки? Чтобы оно было боеспособно урон должен быть иметь возможность увеличения в три раза при яростном ударе, а то и в четыре... чтобы хоть раз в кои-то веки, но можно быол долбануть как следует...
Ритуал крови - фиксрованные уроны от черепов. А от черепов какие уроны? правильно, смешные на уровнях старше шестого. Единственное чем он может пригодиться - еще один способ разобрать поле для ВС при комбинировании веток магии..
Лечение. то же самое. До 6-го, 7-го уровней отхилы им еще могут как-то влиять на бой, дальше - уже нет...
Максимальный отхил с полного поля, который у меня был - это было накастовано 32 (!!!) лечения разом. На драконе боеприпас качал, потратил около 350 камней за один ход. Покажите мне у кого всегда есть 350 камней? Отхил был 1200 где-то. поделите это на 32 - и вы получите отхил с одного лечения по полному полю - 30-40... при уронах на два порядка выше это просто капля в море...

Добавлено (07.09.2009, 17:43)
---------------------------------------------
итого - из 4х веток сражаться можно только двумя. Зачем нужны остальные две? Может, это поддерживающие, усиливающие заклинания? Пробуждение, Противостояние... Но они ВСЕГДА - за редким исключением - передают ход. Гномские усиливающие заклинания (Берсерк, Бурление крови, Пиротехника) - за редким исключением - НЕ передают хода.

При этом от бурления крови уроны не зависящие ни от чего другого как от НАЛИЧИЯ красных камней на поле - поскольку практически любую ситуацию можно свести к тому, что их будет больше чем остальных.. в то время как практически любое заклинание хуманов - привязано к КОЛИЧЕСТВУ камней определенного цвета и невозможно без наличия маны у игрока...

Сравнив эффекты горения и ритуала крови - видим, что ритуал наносит уроны в несколько раз меньше..

То, что хуманы вообще выигрывают - для меня полная загадка, и в большей степени удача, на мой взгляд, чем достижение.
Поиграл за гнома - и мне просто стало скучно - до того все просто. КАК можно проигрывать имея ТАКОЙ перевес - я не представляю.
Точнее можно - просто не учитывая возможности противника. ВСЕ хуманские возможности можно так или иначе ограничить, сведя практически к минимуму. На уроны гномов - влиять получается очень редко..

Вывод: гномы хозяева положения в бою. Победа хумана - это в 80% случаев недосмотр противника. Это, в общем-то не победа хумана, а поражение гнома. (я беру именно равной прокачки по количеству и типам медалей противников, а не мегакачка и нуба)

и к чему тут можно прийти? Карта для гномов, статы для гномов, бой и магия - для гномов...
Для кого игра? Для гномов. Хуманы, а вы вообще кто? Вы хотели двигать камни силой мысли и наносить уроны? А гномы - не хотят двигать камни.. им и так хорошо... ))

вот такое вот эссе вышло..

P.S. с другой стороны... No pain, no gain. Если не сложно - то не интересно... И честно говоря, глядя на то ЧТО есть гномы в сравнении с хуманами - я не понимаю тех, кто за них играет. Они не преодолевают препятствия... их попросту нет у гномов среди равнопрокаченных хуманов.. Все их проблемы - от тех, кто прокачан больше раза в полтора-два минимум... то есть на достижение примерно одинаковых мощей - гномы тратят времени раза в два меньше.

вот такой баланс )
  • 0

#22 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 19:22

Предложения такие:
1. НЕ ДОЛЖНО быть урона при "неправильном ходе". Сейчас гном, "повестив" БК или пирку, делает "оттяжку" неправильным ходом, и человек ВСЁ РАВНО получает урон. Это - НЕПРАВИЛЬНО!
2. ЛЮБОЙ ход должен снимать камни с поля. Пусть даже случайно (на двойном - по 2 синих и зеленых, на разящем - по 1 каждого цвета, на пирке - 2 красных и т.п). Тогда даже "однокнопочные" будут вынуждены СМОТРЕТЬ на поле а не тупо "кликать".
3. НИ ОДИН стат (вампирка, блок, контра и т.п.) не должен быть больше 80%, и НИ ОДИН СТАТ не может наносить контрудар/отхил больше тех же 80% от ФАКТИЧЕСКИ нанесенного урона. Со 100 урона - 80 отхила вампиркой, со 100 урона - 80 контры, и т.п.
4. Скальп получает ТОЛЬКО тот, кто СТАРШЕ не более, чем на 2 лвл, на 2 ранга и на 20 медалей. В противном случае - автоматический расформ боя, клетка - "мирная" (как тропинки на арене). Это заставит искать равных "поединщиков", а не нападать 14 лвл на 11, при этом получая 3 скальпа.
5. Если одновременно со срабатыванием заклинания сработала и руна/аура/долговременный эффект, и противник был убит именно ими - засчитывать в медаль заклинание! Это позволит БЫСТРЕЕ прокачать медали тем, кто "включает мозги", и сделает бои более равными.
  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#23 Подруга

Подруга

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 19 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 19:31

1. Делить арену (выше уже было написано) с тех пор как в игре стало много игроков старше 12-го уровня, 9-му больше нечего делать на арене.

2. Пора при регистрации убрать автоподстановку за расу гномов (в свое время это было оправдано, людей было явно больше) сейчас уже не уверена.

3. Младшие уровни не выпускать из песочницы уровня до 6-го, причем при выпуске они сдача квеста (достаточно сложного чтобы хоть что то понять) сейчас младшие уровни появляются в общем мире совершенно не ориентируясь что к чему.
4. Стереть из базы персонажей которые не появлялись например больше чем + 4 месяца к уровню (свободные ники найти не возможно, хотя видно что персонаж зарегестрирован и за него никто не играет)
Приношу извинения - последнии два пункта к балансу не очень относяться.

А как таковой баланс в игре присутствует, и гномы пишут что люди сильнее и люди на гномов жалуются. Может быть на страших уровнях перекос в какую нить сторону и сильно заметен, но до 9-го уровня, легко играется за любую расу
  • 0

#24 kros4

kros4

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 19:52

все отлично, игра очень интересная, не выхожу из-за охраны), так (удалено) (гномы) и туда пробиваются, сделайте охрану сильнее чтобы ее никто не выносил

Изменено: -Лисса-, 11 Сентябрь 2009 - 21:17
Сутки рид онли.Оскорбление.

  • 0

#25 SadWizard

SadWizard

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 843 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-миллионник
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 19:54

Вот интересно.

Единицы из отписавших в этой теме сказали что нужно УБРАТЬ у расы, за которую играют, но куча претензий к расе противника.

Не буду тратить время на детальный анализ. Просто навскидку.

Трактат ПРЕДАТОРСа. Описывает игровое поле, все в сторону гномов вроде... да?!
Да нет. Просто те моменты, которые выигрышные для людей стыдливо замалчиваются - например, время добега от респа до Соли Дора. А это часто критичный параметр.
Пример с квестом про минирование вызвал добрую улыбку - помню как многие гномы матерились из-за практической невозможности его пройти.

Аналогично с выходами на острове - без проблем ДУМАЮЩИЙ хуман от респа выходит на север, по безопасной тропе - и дальше от зоны портала. При этом от этой зоны до ключевого персонажа - дающего квест на сбор оружия теней 1 переход, а от портала или респа гномов - минимум 2.
А это - критично - двойной риск попасть в бой на переходе.

И т. д.

Перекосы однозначно у обеих рас есть. Если посмотрите архивы форума, то там были панические постинги "война выиграна людьми" с пару месяцев назад. Возможно, сейчас чуть сильнее гномы. Хотя не сказал бы - вероятно это так у хаев. На мидле нас гоняют и в хвост, и в гриву.

Посмотрите клановые и персональный рейтинги - среди топов играющих за хуманов - более чем достаточно. Значит - могут! laugh.gif

Поэтому очень надеюсь на взвешенные выводы.
Все проблемы на форуме подсвечены. Просто для удобства разработчиков надо лаконично их перекопировать сюда, без пространных трактатов.
  • 0
© SadWizard.

Первое правило Техномага:
Мелкий участник естественного отбора должен быстро бегать, мощно думать и грамотно находить защитников.
(С) П.Е. Рто, 2009 г.

#26 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 20:13

"Люди" славились всегда тем, что умели эффектно плакаться )))... демарши иных на форуме летом чего стоили под предводителсьтвом землянички.

А собирать все проблемы существующие в игре и приносящие дисбаланс.... понятно что все вытекает из другого, но возможно стоит просто ставить корректную задачу перед коммьюнити?
Есть проблема, нужно провести на форуме мозговой штурм и накидать возможные ее решения, из которых потом выбирается приемлемое.

А сейчас, каждый по разу или больше выскажется о доставшей его болячке, нафлудится в спорах дцать страниц... и усе.

Ограничение хоть в первом посте поставьте, "предлагать только свои проблемы дисбаланса и их решение, за критику чужих постов - ридонли на месяц и бан в случае рецедива".

Если это всетаки мозговой штурм, который делается с определенной целью для собирания предложений... то его проводить стоит по правилам %) - критика и доработка делается во второй фазе этого действа, когда сделан анализ предложений, и ведется уже их предметная доработка.
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#27 natik

natik

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 309 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 20:37

1. Залипание статов оглушка ,инициатива ,контра ,блок.
2. Мего уроны
3. слишком большое количество вампирки у гномов и привязать её к реальному урону: нанёс 100 вампирки 20% значит и виличился на 20 хп а никак не на 200хп
4. Сделать людям хоть 1 магию которая будет работать не только от наличия камней на поле но и от их уровня
5. Если блок и контра это людской стат то либо запретить гномам ХП либо сделать людям бронебойку на данный момент в Фул оранже скальповом невозможно вынесть гнома в фул ХП с кольцами и регалиями на блок если у него болие 3500хп (или убрать не сам комплект а только кольца и регалии на блок или людям добавить регалии на бронебойность )
6. Ударные магии людей все на конце ветки а у гномов многие на второй позиции
7. Лечение гномов и хуманов прировнять , вероятность магии усиливаюсчей удар сделать без проспуска хода с одинаковой долей вероятности (даже если это будет зависить от разного)
  • 0
Меня трудно найти, легко потерять и ... невозможно забыть

Ribka

#28 krytyak

krytyak

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 20:39

ув. Tarnum, зайкройте вы эту тему и не слушайте весь этот бред. ну это же смешно, выйти он безопасно за охрану не может...а пробки гномов по 20 человек на уродским хуме стоящим под переходом, обходить который 3 локи, не замечает. или ответный удар у него не магия. да и с кривыми то руками по оглушённому на 4 хода противнику можно ударить! и то не получается. так что же он может умного ляпнуть?! или её 9-му уровню на арене делать нечего... да там самое срашное наступить на эту 9-ю каку с молотом-мечём! 9-ка хум в СЕРОМ не раз влезала в тройку личного рейтинга по доблести, не помню уж ник, извините. котик что ли.

в игре нормальный баланс. надо всего лишь убрать залипания типа 10 оглушек подряд, или 10 столов подряд. да, это единичные бои и такого при следующих и 100 боях может не повториться, но приводят то именно эти логи! вырывают из общей массы и кричат, вот смотрите, резать! и пофиксить мелкие перекосы типа хумского оранжевого пэта, который может любого гнома снести без права хода. почему то хумы скромно молчат об этом. или сказать, что это часть баланса, типа вот гном ударил на 5к, а вот его ваш пэт снёс без права хода.

а самое главное , на мой взгляд, ничего не трогать сейчас, а убрать тормоза с игры, сделать нормально клиент, заблочить ботоводов, поднять фуллскальпсэт так, как вы обещали, хотя бы на уровень покупного.
  • 0

#29 Zlobnyi

Zlobnyi

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:07

Я не думаю, что дисбаланс игры надо исправлять на основании криков на форуме, особенно учитывая, что большая половина из писателей еще плохо разбирается в игре.

Я думаю, администрации стоит
(1) самой изучить объективные показатели и цифры игры.
Изучить, кто чаще выигрывает на разных уровнях, у кого больше голда, уник ресов и т.д..
Изучить общую картину и цифры игры: Так, например, у гномов уникальные ресы и руны стоят в два раза дешевле. То есть, несмотря на то, что у людей больше играющих покупных фул оранжей - боссы чаще достаются гномам. Это о чем то говорит объективно?

Обратите внимание на скорость убийства боссов гномами и людьми. Я лично видел, когда не самый сильный гном в игре, одетый в скальповый фул, убил Повелителя гуудов за 1 минуту. Какой людской скальповый фул может убить ПГ за минуту, поднимите логи боев?)) Как результат - гномы более богатая расса и по золоту, и по уникальным ресам.

Про оборотня я вообще молчу - если игрок, имеющий оранж кольца за 15 000 рублей, не играет ими, а носит кольца оборотня за 30 голда - это разве не достаточный аргумент, что оборотня надо было резать еще при появлении? Или по меньшей мере сделать им цену 150 голда? Почему это не было сделано до сих пор - не понятно.


На основании всестороннего самостоятельного анализа Администрация САМА должна установить, есть ли дисбаланс в игре или нет.

(2) После того, как будет установлено, что дисбаланс есть, следующим шагом предложить главам кланов подготовить и внести свои предложения от имени клана по исправлению дисбаланса.
При этом уделить большее внимание предложениям тех рас, не в пользу которых установлен дисбаланс.

А создание тем, подобных этой, только более заморочит головы Администрации игры.
  • 0

#30 Лакториус

Лакториус

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:18

Цитата(krytyak @ 11.9.2009, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
ув. Tarnum, зайкройте вы эту тему и не слушайте весь этот бред. ну это же смешно, выйти он безопасно за охрану не может...а пробки гномов по 20 человек на уродским хуме стоящим под переходом, обходить который 3 локи, не замечает. или ответный удар у него не магия. да и с кривыми то руками по оглушённому на 4 хода противнику можно ударить! и то не получается. так что же он может умного ляпнуть?! или её 9-му уровню на арене делать нечего... да там самое срашное наступить на эту 9-ю каку с молотом-мечём! 9-ка хум в СЕРОМ не раз влезала в тройку личного рейтинга по доблести, не помню уж ник, извините. котик что ли.

в игре нормальный баланс. надо всего лишь убрать залипания типа 10 оглушек подряд, или 10 столов подряд. да, это единичные бои и такого при следующих и 100 боях может не повториться, но приводят то именно эти логи! вырывают из общей массы и кричат, вот смотрите, резать! и пофиксить мелкие перекосы типа хумского оранжевого пэта, который может любого гнома снести без права хода. почему то хумы скромно молчат об этом. или сказать, что это часть баланса, типа вот гном ударил на 5к, а вот его ваш пэт снёс без права хода.

а самое главное , на мой взгляд, ничего не трогать сейчас, а убрать тормоза с игры, сделать нормально клиент, заблочить ботоводов, поднять фуллскальпсэт так, как вы обещали, хотя бы на уровень покупного.


Правильно говоришь критик, всё ноют и ноют! Оставте всё как и было!
А вот, что маленько надо поменять это вот то , что я думаю)
1. Измените цену на перераспределения на магию(поставте как раньше было)
2. Насчет отваги и доблести(Объясняю: Если персонаж 1 уровня и напал на него 3 лвл и победил 1 лвл то ему начисляться 2 отваги или доблести)
3. Уберите с выпадения у гномов ХП, а людей - Призрака!
4. Сделайте равноправный комплект Гадзога и Скрабба

Вот, что я предлогаюsmile.gif
  • 0

#31 ustal

ustal

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 54 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:33

Внесу несколько своих предложений на рассмотрение:
1) При бое 2 и больше на 1-го - давать отвагу персу, снесшему более 50% жизни противнику, а не тому, кто нанес последний удар. То же самое и с мобами - дроп тому, кто снес больше жизни, а не нанес урона. И гарантированно давать хотя бы 3 стола с противником, до того как он убежит к другому союзнику.
2) В колизее добавить бои 1 на 1 и рандомно за победу давать вместо (или в дополнение) отаги - доблесть.
3) Запретить нападение на персов, с которых не падает отвага. Плюс сократить разницу в уровнях для получения отваги.

В идеале,если хотите сделать более-менее честную систему ведения боев, то, имхо, можно ввести систему рейтингов. Каждый новый уровень, каждый дополнительный стат,броня, жизнь - добавляют к рейтингу какое-то количество баллов. И можно нападать только на персов в своей рейтинговой группе.
  • 0

#32 Надежда1980

Надежда1980

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:36

Удалила (дубль)

Изменено: Надежда1980, 11 Сентябрь 2009 - 21:45

  • 0
Не учите меня, что и как делать, и я не скажу КУДА вам идти

#33 химик

химик

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вся Сибирь наш город
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:40

Есть идейка по дисбалансу золота в игре(если он есть)).Можно сделать аук для обоих рас единым(ну а насчет шмота индивидуального для каждой расы можно сделать что бы другая раса его не могла надеть)

З.Ы. надеюсь буду у слышен интересно мнение играков и администрации по этому поводу
  • 0

#34 Надежда1980

Надежда1980

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:41

Возможности магии Гномы Люди

Существенно отобрать камни - + Разящий
Нанести урон за камни противника - + Разящий
Лечиться + ЭГ + Лечение
Наносить урон, собирая камни - + Властелин стихий
Возвращать часть урона - + Щит*
Наносить урон, не имея камней + БК* -
Повесить отраву на несколько ходов + Взрыв + Ритуал
Гарантировано оглушить - + Ответка**
Увеличить уровень камней на поле + ГВ -
Увеличить уровень ЧЕРЕПОВ на поле - + ББ
Увеличивать урон с каждым ходом + ГВ, Берс* -
Нанести урон от недостающих хп + Умер. + Яростный отпор


* если активирована и соблюдены условия магии (больше красных камней)
** если активирована и соблюдены условия магии (по вам нанесён урон)

Возможно какие-то возможности магий я упустила, подсказывайте - допишу.

Резюмируем:

Умные увидят, что в принципе, как и говорилось Администрацией, изначально было задумано, что Гномы это атакующая раса, а Люди - защитная. Было бы так, если бы не один всего-лишь *косяк* - на мой взгляд, это магия Разящий, которая и камни отбирает и урон за них же наносит. Было бы правильнее, если бы она ИЛИ отбирала камни, ИЛИ наносила урон. Если додумать этот *косяк*, то по магии будет баланс.

По комплектам шмота:
Оглушение Гномов это ТО ЖЕ САМОЕ, что Удача Людей. С одной только разницей - Сокрушитель не даёт шанса чаще начинать первым столы, как это даёт Повелитель стихий. Поэтому тут всё рОвно.

Не равноценны, на мой взгляд, магазинные синие комплекты. О чём не раз и не два уже тоже на форуме писали. Не равноценны именно по аурам. Подождём исправлений и тогда сможем объективно что-то сказать (попробовав на себе).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Старалась объективно создавать эту табличку, поэтому не стоит меня обвинять в предвзятости только потому, что я играю за расу Гномы.

ЗЫ: У меня упорно всё сдвигается до отступа в один пробел sad.gif Поэтому простите за кашу из плюсиков и минусиков. Но при желании понять не трудно (ну не знаю я как сделать так, что бы он сохранял МОИ пробелы)


  • 0
Не учите меня, что и как делать, и я не скажу КУДА вам идти

#35 Dmitresso

Dmitresso

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 21:49

Никто не говорит о том, что заклинание "Лечение" у людей бесполезное в бою в хайлвл. Оно не помогает и не лечит так, чтобы гном мог напрячься в бою. Ведь одним заклинанием отлечивается максимум 17 - 40 хп и такие пункты жизни смешны для гнома. Ведь уроны гнома меньше 200 единиц не наносят , если судить о противниках в одинаковых медялях.


Может это лечение нужно заменить на что нибудь другое или просто должно хотя бы увеличивать вампирку хумана, это был бы другой вопрос баланса против вампирки гнома.
  • 0
Нет ничего лучше, чем правда


Ник в игре "Техномагия": Dmitresso

#36 _Alonso_

_Alonso_

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 22:13

1. Убрать залипание Удачи, Оглушки , Контратаки и Блока

2. Уровнять статы по медалькам

3. Переделать карту арены , увеличить или создать подземку под ареной для левелов от 14 и выше (можно добавить еще старшего троля туда с которого падают ресурсы 14 лвл мобов)

4. Вампирка - вечная проблема.... резать или нормализовать

5. Магию надо полностю пересмотреть... уж больно много у Хуманом магий которые приводят к потери хода (или нуждаются в спец подготовке поля) а у гномов кастуй как хочешь ).... 100 процентов пересмотреть Разящий и ГВ...

6. можно все до нуля обрезать и начать заново ) тяжело сейчас видимо баланс создать.. это факт...

больше в голову пока не лезет , может позже допишу )
  • 0

#37 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 22:16

На самом деле соглашусь с постом выше про то, что все это похоже на крик отчаяния.
И слушать мнения игроков - самое бессмысленное занятие в данной ситуации.
У меня создается впечатление, что посты игроков с недовольствами подсознательно воспринимаются администрацией все же, как подтверждение того, что есть реально сильный дисбаланс. Однако, таковые посты отнюдь не являются подтверждением оного.
Даже когда все магии одинаковы, всегда возникают посты о скрытых статах и прочей ереси (за редким исключением таковые факты в онлайн-играх не находят подтверждения)
Любое минимальное различие(а у нас вообще все построено на различиях) вызывает шквал негодования и всегда будет вызывать.

Я бы советовал задуматься о возможности аналитического исследования данного вопроса.
Слово баланс является синонимом слова устойчивость, каковое является четким математическим термином из дифференциальных уравнений. Все исходы боя описываются вероятностно-статистическими методами. Устойчивость системы в целом в самом примитивном варианте можно сравнить с устойчивостью системы караси-щуки в пруду, так называемой моделью Лоттки-Вольтера.
Есть понятия моделирования, теории различных систем и т.д. и т.п. Не являюсь специалистом в подобном, имею лишь общее теоретическое представление о возможности подобного.
В итоге - теория вероятностей и матстатистика, дифференциальные уровнения, матмодели в экономике и т.д. имеют непосредственное отношение к игре.
Могу посоветовать зарегистрироваться на форуме мехмата МГУ и задать вопрос, реально ли провести такое исследование и нанять рюхов-студентов.
Только прежде, чем говорить о балансе, нужно собственно понять, а что мы хотим иметь то в итоге. Что хотят иметь игроки в определенной степени понятно - выигрывать(утрирую конечно, тем не менее по большому счету это так, такова человеческая натура). И, задав четко систему координат и вектор развития, я уверен, можно решить эту задачу чисто теоретически.
А для практики кстати можно написать программку с использованием тех же ботов и собирать статистику боев бот вс бот. только боты нужны умные.
И это будет гораздо действеннее, нежели пытаться отделить зерна от плевел, прочитывая десятки страниц, пестрящих криками души людей с уязвлеными самолюбиями , словесной эквилибристикой и прочим мусором, каковым я также в меру своих скромных сил заполняю этот форум от нечего делать.
Искренне ваш, Кузька blush.gif

Изменено: Domovenok Kuzma, 11 Сентябрь 2009 - 22:24

  • 0

#38 _Печальный демон_

_Печальный демон_

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 13 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 22:19

Добавлю к посту Преда. По поводу магии ВС. У гномиков есть такая прекрасная граната, называется "Удушающий газ", она полностью убивает использование ВС у людей, так как нанесенный ей урон не отличить вампиризмом от ВС даже под красным кристаллом крови.
По поводу криков гномов про Разящий. Граната за 3-й ранг у вас как действует? А да! Она ж наносит урон в т.ч. и за каждый камень противника!

Далее, ув. Администрация, проведите оценку того, какие игроки "ноют" на форуме по поводу баланса. Гномы - в большинстве своем (примерно 90% респондентов) среднестатистические, плохопрокачанные игроки, которым мало того, что они убивают более прокачанных игроков, или им не нравится, что люди, с хп в 2 раза большим их убивают его.
А кто же выступает от хумов? Посмотрите это большая часть прокачанных игроков, многим из которых уже и качаться некуда. Либо довольно неслабо прокачанные игроки. Потому как люди тратили время/деньги на прокачку медалей, а разницы особой не замечают.
И замечу, что сильные гномы, участвующие в обсуждениях, довольно часто таки согласны с хуманами по многим моментам.

P.S. Редко можно увидеть участие в обсуждениях вопросов баланса гномовских оранжей. А таких персонажей, как Курбанбандит, Капуста, Соня ни разу не было замечено мной. Зато что от хуманов кого мы видим? Кабана видели, Злобного видим, так же видим фуллскальповых, таких как Страйкер.

Основываясь на этом, ув. Админия, тоже можно делать определенные выводы.
  • 0
Печальный демон

1-й бан на форуме за картинку лога боя с Курбаном
2-й За просто лог боя:)
3-й За правду:)




#39 ToShiba77

ToShiba77

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 22:35

Вход в бой 107766025
Новый противник
потрох [14] (3441/4236)
потрох [14] +100
потрох [14] применил "Берсерк II"
потрох [14] нанес бронебойный удар
ToShiba77 [14] -3385
ToShiba77 [14] -275 яростный удар
потрох [14] +663
Убит ToShiba77 [14]
Бой 107766025 окончен

С одного удара. Вот такой баланс.

Вход в бой 107749688
Новый противник
Пельменник [12] (3050)
ToShiba77 [14] применил "Властелин стихий III"
Пельменник [12] нанес контрудар
ToShiba77 [14] -20
Пельменник [12] -345
Пельменник [12] применил "Берсерк II"
Пельменник [12] применил "Бурлящая кровь II"
ToShiba77 [14] оглушен
Пельменник [12] нанес бронебойный удар
ToShiba77 [14] -519 яростный удар
Пельменник [12] +161
Пельменник [12] нанес бронебойный удар
ToShiba77 [14] -123
Пельменник [12] +36
Пельменник [12] применил "Детонация II"
ToShiba77 [14] нанес контрудар
Пельменник [12] нанес бронебойный удар
ToShiba77 [14] -472
ToShiba77 [14] -523 яростный удар
Пельменник [12] +141
Пельменник [12] -404 яростный удар
Пельменник [12] нанес бронебойный удар
ToShiba77 [14] нанес контрудар
ToShiba77 [14] -117
Пельменник [12] -37
Пельменник [12] применил "Детонация II"
ToShiba77 [14] нанес контрудар
ToShiba77 [14] оглушен
Пельменник [12] нанес бронебойный удар
ToShiba77 [14] -717
Пельменник [12] -8
Пельменник [12] применил "Умерщвление III"
ToShiba77 [14] нанес контрудар
ToShiba77 [14] -1169
Пельменник [12] -44
Убит ToShiba77 [14]
Бой 107749688 окончен

А он в сером шмоте !!!

Баланс дело вообще странное между гномами и хуманами.
  • 0
Не каждый бой можно выиграть. Но и не каждый бой, можно проиграть.

#40 П А Л А Д И Н

П А Л А Д И Н

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина Донецкая обл.
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 22:53

Уважаемая Администрация. Прислушайтесь к Участнику Форума "ПРЕДАТОРС" Который открыл полную картину дисбаланса в Игре. Особенно точно подмечена ситуация С дисбалансом МАГИИ. И (пробуждение сил у людей) в ветке с Молнией и ВС Или вообще убрать или поменять. а то реально 2 ветки с которыми можно хоть как-то двигаться и те...(НЕ БУДУ МАТОМ) плохие,из-за ненужных заклинаний. Ну и конечно же "МЕГА УРОНЫ" Тоже проблема.




С ув. П А Л А Д И Н
  • 0
С Е Р Ё Г А




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых