←  Таверна

ТехноМагия

»

Что я имею сказать за теорвер

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

Собственно, важный момент для понимания теории вероятностей. Многие игроки, судя по всему, имеют неверные ожидания.

 

Итак, предположим, вы 6 раз кидаете монетку, которая с 50 % вероятностью падает орлом либо решкой.

 

Вопрос: какова вероятность того, что в результате у вас будет ровно 3 орла и 3 решки?

 

 

Ответить

Фото пользователя bear762 bear762 07 сен 2015

вероятность НОЛЬ..монета может упасть 100000раз решкой 

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

вероятность НОЛЬ..монета может упасть 100000раз решкой 

Неверно.

Ответить

Фото пользователя bear762 bear762 07 сен 2015

тогда 50% 

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

тогда 50% 

Тоже неверно.

Ответить

Фото пользователя _ЭйС_ _ЭйС_ 07 сен 2015

14

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

14

Процентов? Нет, больше.

Вообще, судя по форуму, похоже, что у многих впечатление, что вероятность описанного близка к 100%: раз шанс на одно из событий 50%, то из шести попыток оно должно произойти 3 раза, иначе это уже повод писать на форум о кривом рандоме.


Изменено: Палиндром, 07 Сентябрь 2015 - 18:42
Ответить

Фото пользователя Улыбчивая Улыбчивая 07 сен 2015

Все дело в том, что решка использует прогу или баг, и никак иначе, поэтому решка 5 раз, а бедный зажатый обделенный орел 1 раз. В таверну.

Будет кто-нибудь, кто выложит вероятность?
Ответить

Фото пользователя _ЭйС_ _ЭйС_ 07 сен 2015

25%

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

25%

Вы пытаетесь угадать или за этими цифрами стоят какие-то расчёты кроме "Не меньше 0% и не больше 100%"?


Изменено: Палиндром, 07 Сентябрь 2015 - 18:53
Ответить

Фото пользователя _ЭйС_ _ЭйС_ 07 сен 2015

Вы пытаетесь угадать или за этими цифрами стоят какие-то расчёты кроме "Не меньше 0% и не больше 100%"?

Пытаюсь просчитать, не используя формул, а так, как я это представляю.

Лень формулы искать и вспоминать.

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

Пытаюсь просчитать, не используя формул, а так, как я это представляю.

Лень формулы искать и вспоминать.

Формулы тут не даже не обязательны, выборка не такая большая.

 

Ответ дам минут через 20, если раньше верного не будет.

Ответить

Фото пользователя JOE JOE 07 сен 2015

50 процентов, или так будет или нет))))

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

50 процентов, или так будет или нет))))

Такой вариант имеет право на жизнь, за исключением двух ситуаций: вероятность равна 0% и вероятность равна 100%. Но в данном случае нас интересует, всё же, насколько именно далеко от 100% находится ответ.

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

Допустим, наша монетка умеет смотреть назад и каждый следующий бросок даёт противоположный предыдущему результат. В таком случае на любом чётном количестве бросков вероятность того, что орёл выпадет ровно в половине случаев равна 100%.

 

Но в условиях нашей задачи фигурирует самая обычная монета, и каждый бросок является независимым событием.

Ответить

Фото пользователя Galstena Galstena 07 сен 2015

Мне так и хочется написать 33%)))аха,ну сорь,вдруг верно)
Ответить

Фото пользователя sila razuma sila razuma 07 сен 2015

Про шансы с монетками уже не первый пост как я помню))

Ответить

Фото пользователя Палиндром Палиндром 07 сен 2015

ОТВЕТ

 

Начнём с малого. На двух бросках возможны следующие ситуации:

ОО, ОР, РО, РР. Видно, что нас удовлетворяют только ОР и РО, то есть 2 из 4-х (50%). Оказывается, уже на двух бросках вероятность полного совпадения выпавших результатов теоретическим равна половине.

На 4 бросках возможны следующие варианты: ОООО, ОООР. ООРО, ООРР, ОРОО, ОРОР. ОРРО, ОРРР, РООО, РООР. РОРО, РОРР, РРОО, РРОР. РРРО, РРРР. Из этих 16 вариантов нам подходят только 6, что даёт 37,5%

6 бросков расписывать не буду, можете сами в экселе раскинуть. Результат - 31,25%.

 

То есть, если по расчётам у вас в бою шанс на яростный удар равен 50%, то шанс на то, что из 6 ударов будет 3 яростных меньше трети. В остальных сериях по 6 ударов может быть и 0 яростных, и все, и 4 к 2, и 1 к 5, но в любом случае строгое соответствие вашим ожиданиям будет встречаться реже, чем отклонение от них в ту или иную сторону.

 

На больших выборках уже надо вспоминать комбинаторику, которую я уже успел основательно забыть, но там уже по формулам для любых серий можно рассчитать вероятность. Если не ошибаюсь, шанс на то, что из 1000 бросков будет ровно 500 орлов, много меньше 1%.

 

А Галстена ближе всех оказалась.


Изменено: Палиндром, 07 Сентябрь 2015 - 20:24
Ответить

Фото пользователя bear762 bear762 07 сен 2015

главный постулат теорвера))каждое последующее событие не зависит от предыдущего,монетка ведь симметричная и честная?)

Ответить

Фото пользователя JOE JOE 07 сен 2015

хмм, попробовал прикинуть по схеме бернулли, получилось чуть меньше 40%))) но подробно вспоминать и искать лень, а учил я уже очччень давно

Ответить