Перейти к содержимому


Фото

152 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 11:31

                                                            Эпиграф (В.Шендерович)

Цезарь: - И ты, Брут?..
Брут: - И я, Цезарь.

Цезарь: - Не ожидал...

 

db5b26af2340.jpg!

Брут: -

Сюрприз!

 

0_9795c_3186bb3a_L.gif

Такова тема 152-го этапа литературного конкурса.

В сто пятьдесят  втором этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 25 октбря 2015 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

0_9795c_3186bb3a_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 08:42

Работа № 1

 

Сюрприз
После двух часов проведенных в Колизее, я вышла с твердым чувством сдать пару хитрых мультов, которые откровенно нагло качались. Однозначно было видно, что бои договорные, и сливались они попеременно. Причем меня они игнорировали, противник быстро менял поле и уходил на гнома, где случайным образом сливался за три хода. Тому, что был со стороны гномов, я неоднократно писала, но меня просто не слышали, да и противник на мои чудо подарки не отвечал. 
Так вот, я вышла из Колизея и прямиком отправилась в Городскую Ратушу, там совсем недавно  оборудовали специальную комнату для размещения жалоб и предложений, над входом в которую большими буквами было написано странное латинское слово «ФОРУМ».  Я зашла, села за большой серый стол и на листке формата А4 описала, все два часа Колизея и махинации двух недобросовестных игроков Икс1 и Икс2. Самое забавное, что их ники действительно отличались лишь порядковым номером, то есть они даже не особо скрывались.
Выполнив свой общественный долг, я пошла, пропустить кружечку пива к Нагору, где меня и нашла новая, точнее нововведённая дружина, именующая себя Кхадгоровцами, и настойчиво предложили пройти с ними  в суд для дачи показаний.
Я немного удивилась, раньше-то просто поднимали логи, проверяли историю, смотрели IP, и после каких-то шаманских танцев с бубном объявляли виновным или нет. А нынче  суд решили устроить, да вообще в ТМ много всего нового вводят, и при этом каждую неделю, так что удивления уже и не хватало на все события. 
Но, когда меня доставили в суд, меня все-таки смогли удивить по полной. Я слышала, что суды бывают разные, с судьей, который принимает решение и с присяжными, которые выслушав, дают свой вердикт. Но суд, в котором было два судьи и не было обвинителей, и защитников я увидела первый раз. Но на этом мое удивление не закончилось. Меня вызвали не как свидетеля, а как подсудимую, и поняла я это лишь в тот момент, когда меня посадили в клетку посреди зала суда.
Голос объявил: «Всем встать, Суд идет». Я покорно встала и тут вышли два судьи это были Икс1 и Икс2, они подошли ко мне, широко улыбнулись и прогнусавили: «Сюрприз», после чего пошли и сели на свои стулья. Я попыталась возмутиться, но на меня навесили кляп за неуважение администрации, и мне оставалось только слушать.
Один из них достал мою жалобу, зачитал ее вслух и вместо того, чтобы анализировать состав преступления, начал анализировать мою письменную работу. Оказывается, что, когда я писала эту жалобу в пылу негодования, я пропустила несколько очень важных запятых, и даже допустила пару грамматических ошибок. Также мне вменялось, что работа, выполненная в стиле кляуза, не дотягивает до своего минимального объема целых четыре слова, а это просто непростительно.
Я сидела и офигевала, вместо того, чтобы понять суть проблемы и проверить недобросовестных игроков, они придираются к тексту, мне же не дали и слова вставить в свою защиту. Да и судили меня именно эти игроки, откуда у них такое право? Раньше все делала администрация, а теперь выходит, раздали права некоторым личностям и за какие такие заслуги вообще не понятно. И еще меня удивило, что в зале суда, сидела куча игроков и слегка кивали и соглашались с доводами судей. В итоге после получасовой речи попеременно говоривших судей, моя работа была оценена, как неудовлетворительная и меня отправили на исправительные работы на каторгу с минимальным сроком.
Я еще полчаса, пока меня везли в каторжные копи, беззвучно открывала рот и не произносила ни звука, хотя действия кляпа уже закончилось. И в тот момент, когда меня швырнули на рудник, и я уже была готова разразиться тирадой на счет того, что я обо всем этом беспределе думаю, меня вместо Смотрителя встретил Икс3 и гадким словом «Сюрприз» впаял мне максимальный срок.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 08:43

Работа № 2

 

Снято с конкурса - плагиат.
Обращение в приславшему - если уж набрались смелости воровать у классика, хоть переписывайте без ошибок. 

Изменено: Мелли ТЕРН, 26 Октябрь 2015 - 21:15

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 08:44

Работа № 3

 

Первый гном: 
Я бил скелетов день и ночь, 
профессию качал.
Забыл жену, работу, дочь;
футбол долой, и пиво прочь - 
в ТМ играл! 
 
Второй гном: 
Ну вот, закончился сезон
охоты на мышей!
Златых монет приятен звон, 
готов себе купить хитон,
в лабаз скорей!
 
Третий гном:
Вложил я тысячи рублей
в прекрасную броню!
На поле боя! Веселей, 
друзья. За мной! Побьем людей
В честном бою!
 
Человек: 
По часу в день я перед сном
гуляю в колизей. 
Профессии? Качну потом. 
Мне в радость лишь убитый гном, 
да звон мечей.
 
Три гнома, хором: 
Смотри-ка, хум стоит один!
Вперед! Вперед, мы победим!
 
Человек: 
Ну вот, махать мечом опять
уставшею рукой. 
Подраться? Или убежать?..
Я, вроде, собирался спать. 
Ну ладно. В бой!
 
Первый гном: 
Куда девались все хп? 
Их было до... колен. 
Я даже стукнуть не успел.
В натуре, это - беспредел!
Админы, перемен!
 
Второй гном: 
Как так? Я снова оглушен? 
Что за эксперимент? 
Ой, что-то мне нехорошо, 
в своем хитоне я смешон.
Админы, перемен!
 
Третий гном: 
Моя броня за сто уе
не помогла совсем - 
лежу, убитый, на земле...
Пойду, повою при луне: 
админы, перемен!
 
Человек, смеясь: 
Давно таких я не встречал.
Повторный бой! На бис!
Монеты, профы и реал?..
Что б гном медали не качал?!
Ну что? Сюрприз!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 08:46

Работа № 4

 

Молот Кхерона
 
1.
Лето выдалось для моей семьи очень тяжелым. В средине второго летнего месяца в ожесточенном бою с людьми погиб мой дядя, великий воин Кхерон. Он был братом-близнецом моего отца, искусного кузнеца Дхарона. Оба брата с малых лет выделялись среди сверстников небывалой силой, но обладали при этом совершенно разными характерами. Кхерон был озорным забиякой-мальчишкой, всегда стремившимся стать воином, а отец был более рассудителен, и его привлекало ремесло их отца - кузнечное дело. 
Шло время, у Кхерона все чаще возникали сложности со службой правопорядка, в которых все чаще обвиняли моего отца, который был похож на брата как две капли воды. Чтобы спасти семью от разного рода толков, дед решил отправить Кхерона в армию и никогда не пожалел об этом. В первом же бою Кхерон покрыл свое имя славой и стал образцовым воином. Война занимала все его время, и он так и не завел семью. Отец мой напротив после того, как скончался дед, продолжил его дело, стал самым умелым кузнецом Кхатога, обучившим не одну сотню гномов кузнечному делу, и завел семью. Через какое-то время на свет появился я и стал единственной настоящей привязанностью своего прославленного дяди. 
Возможно, именно различия в характерах и были той связующей нитью между моим отцом и дядей, которая всегда заставляла их держаться вместе. Кхерон не упускал ни единой возможности заскочить к нам, порадовать своим добрым расположением и подарить мне какой-нибудь добытый в бою трофей, невзирая на убежденность моего отца, что я тоже должен стать кузнецом. 
И вот, разминувшись в тысячах кровавых сваток, великий воин и смерть нашли друг друга. Мой отец с того дня стал сам не свой. Он был невнимательным, раздражительным, из его жизни ушло нечто очень важное. Что говорить, если и я был расстроен настолько, что мне стало постоянно мерещиться чье-то присутствие, будто кто-то постоянно следит за мной.
К тяжелой утрате добавилась еще одна проблема. Высшие Боги изъявили свою волю, и в Кхатоге начался большой переезд. Отец в редкие минуты, когда приходил в себя, был с одной стороны очень этому рад, ведь ему выпало жить в кузне, которая теперь принадлежала только ему. Но с другой стороны все хлопоты, связанные с переездом, были для нас сейчас очень некстати. Я, как мог, старался помочь отцу и маме, но получалось, что я больше мешался под ногами. Тогда родители приняли решение отправить меня на время, пока не обустроятся на новом месте, к одному из немногих гномов, кого переезд не затронул, к старику Бардину, который являлся нам каким-то очень дальним родственником. 
 
2.
Поездка к Центральной Насосной Станции стала для меня, мальчишки, еще никогда не прокидавшего Кхатог, незабываемой. Мы с отцом сели в телегу, запряженную ящерами, и неспешно тронулись в путь. Сначала мы ехали Кумьярской дорогой, мимо возвышавшегося вдали Колизея, овеянного сотнями преданий о великих битвах. Когда Колизей скрылся из виду, наша телега подъехала к зданию, за которым начиналась Овощная Ферма. Тут тоже были заняты переездом. Крагор, смотритель овощной фермы, вывозил из своих подвалов несметные залежи тыкв, а Лагор сидел на телеге забитой всяким магическим скарбом, играясь с магическим пультом управления, и, не выражая признаков ни малейшего нетерпения, ждал, пока Крагор закончит перевоз овощных запасов. 
Потом наш путь лежал среди бескрайних полей и парников, где вдали, между грядок овощей, мелькали тени каких-то крупных животных. Но рядом со мной сидел отец, державший в руках верный молот, и любые животные не вызывали у меня ни капли страха. Так мы достигли Молота Кхадгора. Это было древнее строение, рядом с которым ощущалось присутствие какой-то мифической силы. Невдалеке парил страж душ, молчаливый призрак, навивавший страх и заставивший нас ускорить ход.
Вскоре мы доехали до высокого частокола, за которым возвышалось трехэтажное строение Центральной Насосной Станции – жилища Бардина. Отец громко постучал в тяжелую калитку, из-за которой спустя какое-то время послышался низкий грубый голос. Калитка отварилась, и на пороге стоял хмурый старик. На приветствие моего отца и просьбу, чтобы я пожил у него 7 дней до завершения переезда, Бардин лишь неприветливо проворчал что-то, что отец мой, видимо, уже знавший старого гнома, воспринял, как согласие. Мы крепко обнялись с отцом, и он поспешил обратно в Кхатог разбираться с переездом.
Старик недовольно посмотрел на меня, указал на мои вещи и махнул рукой куда-то в сторону дома. Я понял, что это приглашение, и поспешил им воспользоваться. Мы прошли в огромный дом. Внутри было необыкновенно тепло, несмотря на то, что уже вечерело, и на улице становилось довольно прохладно. Тепло шло из-под пола, откуда доносился тяжелый звук работающих механизмов. Из-за этого постоянного шума жилые комнаты находились на последнем этаже дома. Мне была отведена крайняя, с единственным окном, выходившим за дом, к Северному Побережью, отделенному от здания все тем же высоким частоколом, оберегавшим обитателей здания от зверей, обитавших поблизости.
 
3.
Так началась моя жизнь в доме Бардина, наполненная поначалу только скукой. Старик в первый же вечер проворчал, чтобы я не вздумал соваться за забор, пока он будет занят своими делами. Утром Бардин ушел, заперев за собой калитку, и все что оставалось мне – это целый день разгуливать по двору Насосной Станции. Единственным моим развлечением на протяжении всего дня было гонять кур и свиней, которых держал Бардин по той причине, что жил так отдаленно и отношения со всеми имел настолько натянутые, что еду ему привозили крайне редко. Механизмы опреснительной установки, находившейся в подвале дома и видной через небольшие окна, часть из которых была открыта, чтобы выходило тепло, тоже быстро мне наскучили. Я с ужасом думал о том, что на этом унылом дворе мне предстоит провести все семь дней до возвращения отца. 
Вернулся старик только под вечер, проворчал что-то по поводу того, что я не догадался покормить его живность и, загнав ее в сарай, удалился в дальнюю комнату, где у него была небольшая библиотека, основу которой составляли книги по технике и механике. На пустом дворе делать мне было совершенно нечего, так что и я нехотя пошел в свою комнату, где снова принялся проклинать судьбу и упрекать родителей за то, что отправили меня сюда. Я отчетливо представлял себе картины того, как я был бы полезен им при переезде, и как они благодарили бы меня за помощь, радуясь, что не отправили меня к старику, когда внимание мое привлек доносившийся со двора странный звук.
Я с трудом оторвался от своих столь прекрасных мечтаний и понял, что уже наступала ночь. Из комнаты напротив, где была спальня Бардина, доносился его громкий храп. Не удивительно, что он ничего не слышал. Да он и не мог слышать, так как окна его комнаты выходили во двор. Я стал прислушиваться. И действительно от частокола доносился звук, будто какое-то крупное животное там что-то копает. Я загасил лампу, горевшую в комнате, и попытался рассмотреть, что же там происходит, но поскольку ночь была совершенно безлунной, то разглядеть что-либо не представлялось возможным. Вскоре шум умолк и, как мне показалось, за забором послышался шум удалявшихся тяжелых шагов. Подавив в себе страх и желание разбудить старика, я решил утром разузнать сам, что же там происходит. А пока, сгорая от нетерпения и радуясь, наконец-то, появлявшемуся приключению, я лег в постель, ожидая утро. Я был уверен, что от волнения я не смогу уснуть, но после целого дня на воздухе сон моментально охватил меня. Во сне я боролся с самыми различными чудовищами, желавшими захватить дом и съесть меня и Бардина, и людьми, стремившимися отравить воду в опреснительной установке, и каждый раз выходил победителем.
 
4.
Наступило утро. Бардин снова приготовил скудный завтрак из яиц и ветчины и, оставив мне еду на день, скрылся за забором, заперев за собой ворота. Я дождался, пока его шаги за забором стихнут, и со всех ног бросился за дом, к месту, куда выходило окно моей комнаты. Чем ближе я приближался, тем сильнее меня охватывало волнение и страх. И вот я уже стоял возле забора, дрожа от предвкушения чего-то таинственного.
Я сделал несколько шагов вдоль частокола и вскоре отыскал вырытый под забором широченный лаз. От лаза полоса притоптанной травы вела прямо к дому, а точнее к двери в подвальное помещение, которая стояла открытой настежь. Я в ужасе подумал, что это Люди, как в моем сне, пришли отравить воду. Я достал свой небольшой топор и приготовился биться, когда размер лаза вызвал мои сомнения. Я еще никогда не видел Людей, но слышал, что они ужасно худые и узкоплечие, что значило, что лаз такой ширины им не нужен. Тогда я проследовал к открытой двери и осторожно заглянул вовнутрь. В лицо мне дыхнул жар, запах машинного масла и шум работавших машин. В полутемном помещении беспрестанно двигались механизмы установки, опреснявшей воду, но не было видно никого живого. Меня охватило чрезвычайное возбуждение, смешанное со страхом. Я вошел и начал медленно продвигаться среди машин вперед. 
Через десяток метров меня ждал сюрприз. В небольшом углублении в полу было сложено гнездо, в котором ютилось трое птенцов. Они лежали, тесно прижавшись друг к другу, и спали. Я был поражен, ведь размером они были со взрослую свинью. Я как завороженный смотрел на них, не зная, как поступить дальше, и продолжая сжимать в руке свой топор. В этот момент головка одного из них зашевелилась и поначалу покрытые пеленой глаза обратились в мою сторону. Ноздри его стали раздуваться, а сам он уже с интересом смотрел на меня. Какое-то мгновение мы просто смотрели друг на друга, а потом он поднял голову вверх и пронзительно запищал. Остальные птенцы моментально проснулись, и теперь все трое издавали неимоверный писк. Я убрал топор в ножны и самым спокойным голосом попытался успокоить их. Но слова не возымели никакого действия. Тогда я решил оставить их в покое и повернулся, чтобы возвращаться к выходу, но спереди раздался шорох, и предо мной предстала невероятных размеров птица, видимо, мать продолжавших вопить птенцов. 
Это был огромный Гусак, ростом с двух взрослых гномов, покрытый жестким серым опереньем. Он зашипел, раскинул огромные крылья, раскрыл клюв, больше похожий на челюсти хищного зверя, и обнажил острые зубы. Поняв, что мой топор бесполезен против такой огромной твари, и рассудив, что птице таких размеров в подвале не взлететь, я спрятал топор в ножны и принялся бежать, в первом попавшемся направлении. Это было моей ошибкой. Но я не мог знать, что Гусак практически не летает, зато очень быстро бегает на мощных длинных лапах. Расстояние между нами быстро сокращалось, несмотря на небольшие промежутки между машинами, затруднявшие продвижение крупной птицы. Когда я уже отчетливо слышал за спиной шелест крыльев и щелканье мощных челюстей, повернув за одну из машин, я увидел в десяти шагах открытое окно. Я рванул туда, но Гусак был слишком близко. Оглянувшись через плечо, не переставая бежать вперед, я увидел, как он откинул длинную шею назад, чтобы резко метнуть ее вперед, в броске, в котором он должен был схватить меня. Вдруг тень выскочила откуда-то из угла и стремительно метнулась птице наперерез. Я услышал, как сомкнулись челюсти в нескольких сантиметрах от моей шеи, и через мгновение уже выпрыгивал рыбкой со всего разбегу в узкий проем открытого окна.
Пролетев кубарем по земле несколько шагов, я тот час вскочил на ноги и оглянулся. Окно было слишком маленьким для Гусака, так что, немного погодя и набравшись смелости, я подошел ближе и заглянул вовнутрь. В полумраке я разглядел фигуру гнома, облаченного в доспехи, смотревшего вслед убегавшей птице. Он обернулся, посмотрел прямо на меня, и я не мог поверить своим глазам – это был мой дядя, которого все считали мертвым. Глаза мои, поначалу ослепленные солнечным светом после полутьмы подвала, снова привыкли к темноте, и я увидел, что контуры его фигуры как-то странно подвижны и неуловимы. Радость, было вспыхнувшая в моем сердце, быстро угасала – это был не мой дядя, а его дух. Призрак с теплой улыбкой смотрел на меня, а потом где-то в глубине моего сознания зазвучал его голос…
 
5.
Вот уже три дня я каждый раз не мог дождаться, когда же, наконец, уйдет старик, чтобы остаться наедине с духом моего дяди. О случае с Гусаком я решил Бардину не рассказывать. Птица после встречи с призраком увела своих птенцов куда-то за ограду и больше не возвращалась, оставив мне лаз под забором – мой путь на волю. Каждый день дядя приходил ко мне. Мы уединялись с ним на Побережье, где, задумчиво глядя на волны, он рассказывал мне о своей жизни, моем отце или, отбросив воспоминания, пытался наверстать все то, на что у нас больше не было времени, и обучить меня всему, что знал сам. Однако с каждым днем память его ослабевала. Призраки быстро забывают все то, что связывает их миром живых.
– Однажды, - сказал мне дядя Кхерон в первый день нашей встречи, - Я забуду о том, кто я, и стану одним из Призраков Северного Побережья. Я уже ощущаю, как меня тянет к ним. Тогда мы простимся с тобой навсегда. Не вздумай идти за мной – это буду уже не я.
На четвертый день, когда я, дождавшись ухода Бардина, пробрался на Побережье, там никого не было. Мой дядя окончательно покинул мир живых, став одним из Призраков, населяющих Элинор. Я подождал еще немного и вернулся к дому. Слезы наворачивались мне на глаза, но я сдержал их. Я знал, что мне надо делать. Сначала я убрал из подвала все следы пребывания там птиц. Потом я надежно заделал лаз под забором и засыпал его травой так, чтобы он не был виден со стороны, и посвятил свои дни тренировкам. Я тщательно совершенствовался во владении топором, молотом и магиями гномов, как завещал мне дядя. Но главный сюрприз ждал меня в моей комнате - вечером последнего дня перед отъездом в Кхатог, когда я уже собирался лечь спать, я увидел у стены поучаствовавший в сотне битв и принесший смерть тысячам существ молот Кхерона…
Отец вернулся за мной равно через семь дней, как и обещал. Увидев меня, он не мог поверить своим глазам. Его сын, оставленный у Бардина любопытным нескладным мальчишкой, превратился в юношу – движения стали спокойными и наполненными осознанием собственной силы, а во взгляде читалась уверенность опытного воина. Отцу казалось, будто его мальчик прожил за эти семь дней целую жизнь, наполненную опасностями и сражениями. А потом он увидел в моих руках дядин молот. Ни тогда, ни когда-либо позже, отец не спрашивал, откуда у меня молот его мертвого брата, но я был твердо уверен в том, что он с первого мгновения знал обо всем, что случилось.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 08:47

Работа №5

 

Как интересна наша жизнь. 
Куда не глянь – сплошной сюрприз.
Сюрприз – любимая игра.
Да кстати, даже и она
Кишит сюрпризами сполна.
 
Зашел в игру и сразу приз
5с – да мало, но сюрприз.
 
Марко приехал, дал лото
В нем всякой всячины полно
Что в нем?
 Нам знать не суждено.
Но то, что там сюрприз – верно.
 
Игра со смертью – редкий приз.
Ну чем вам это не сюрприз?
 
Да иногда сам бой – сюрприз.
Враг побежден – на теле приз.
 
Игра – есть жизнь,
А жизнь – игра.
Сюрпризов много,
Жизнь – одна.
Хороший он или плохой,
Не важно.
Важно, что он твой.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 09:04

Рецензии I

 

 

Работа №1: 
Я не знаю как обозвать эту работу, но на литературное произведение она явно не тянет. От данной работы веет обидой на весь Элинор, автор явно решил использовать литературный конкурс для жалоб на несовершенство всего земного (по крайней мере я больше ничего от данного "произведения" уловить не смог). Вообще сюжет конечно может быть любой, в том числе и из жизни, но гномы с именами "икс1" и "икс2" это вообще полный абсурд. Да, и вопрос, а где события-то происходят? Вроде в Элиноре, но термины "логи", "IP" и "формат А4" говорят, что дело происходит в реальном мире за компьютером. Ничего не имею против работ, где главный герой находится в реальном мире, но смешивать миры как попало не самая лучшая затея. К теме конкурса работа привязана условно. Я конечно согласен, что сюрпризы бывают и неприятные, но основная мысль текста про отсутствие справедливости (оценка конечно не снижается, привязка пусть и очень условная, но она есть), а вовсе не про сюрприз. Нечасто встречаются работы, в которых похвалить решительно нечего, но эта как раз из таких.
Оценка: 3 балла
 
Работа №2: 
Ну что тут скажешь, некоторые не понимают, что взять чужое, это означает украсть, и у нас в литературном конкурсе это правило неукоснительно соблюдается.
Оценка: 0 баллов
 
Работа №3: 
Интересная форма подачи работы. Никак не могу понять, стихотворная она или нет. Если нет, то зачем тогда писать в столбик с переносом строк? А если да, то автор явно не знает, что все строки должны начинаться с заглавной буквы. Читается хоть и занятно, но тяжело. Каждая реплика действующего лица почти везде занимает 5 строк, при этом последняя строка всегда короткая, словно обрубает повествование. Хотел было спросить у автора, что понимается под словом "лабаз", но интернет любезно подсказал, что одно из значений слова "лабаз" - торговая лавка. И опять работа привязана к теме конкурса весьма условно. Упоминание "ТМ" спасло работу от срезания баллов за отсутствие привязки к миру Техномагии, и все же про создание привязки к миру Элинор автор явно забыл.
Оценка: 5 баллов
 
Работа №4:
Довольно неплохая работа, но на мой взгляд ей не хватает немного динамичности. Автор явно постарался, придуманная история не имеет больших пробелов и несостыковок. Единственное мне кажется странным, что за четыре дня можно обрести уверенность опытного воина, но в сущности это мелочь. Как и ранее, работа привязана к теме конкурса весьма условно, рассказ не про сюрприз, а про совсем нечто иное. Отдельно отмечу, рассказ имеет свое, а не стандартное название. В общем все в рассказе замечательно, читается с интересом, но нельзя сказать, что от него захватывает дух.
Оценка: 8 баллов
 
Работа №5:
Самая короткая работа на данном этапе, и на мой взгляд (да простят меня остальные участники) самая лучшая. Автор этой работы единственный, кто писал именно на тему данного конкурса. А вот привязка к миру Техномагии слабовата, хотя упоминание Марко не позволяет срезать за это баллы. Форма подачи тоже странновата, количество строк все время разное, вероятно уместнее было бы писать в столбик, не разбивая работу. Ещё одной положительной стороной является выведенная мораль, автор явно призывает учиться видеть во всем хорошее. Когда пришло время выставлять оценку я встал в тупик. У работы №4 глубже замысел и проработка сюжета, но лично мне больше нравится эта работа. Наступая на горло своему желанию и во имя объективности добавляю 0,5 балла работе №4. Я думаю со мной многие согласятся, в неё вложено больше труда.
Оценка: 7,5 баллов
0_9795c_3186bb3a_L.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 09:05

Рецензии II

 

Работа № 1. «Сюрприз». <После двух часов, проведенных в Колизее, я вышла...>

 
«Неприятные сюрпризы» или «Не рой другому яму».
Интересная Работа. Напомнила «Процесс» Кафки. Только там герой даже не знал, за что его судят, а вот героине представленной на конкурс Работы в этом плане повезло: ей зачитали полный спектр пунктов статей, по которым ее обвиняют. Как ужасно, наверное, было в один момент превратиться из потерпевшей в обвиняемую! Проскользнула мыслишка, что в наш удивительный «волшебный» век такое «кафкианство» вполне себе возможно не только в творчестве, но и в реале, но гоню ее, ведь мы не о реале, а об игре. Хотя игру можно рассматривать и как «прививку от превратностей реала». Тогда история сего перса может стать уроком игроку: с чего героиня взяла что доносить – ее общественный долг? Нет у нас такой обязанности. А может, ею двигала банальная зависть к чужой дерзости и безнаказанности, и она таким образом попыталась отомстить? Но кому и зачем? Представим себе что, например, наш сосед ведет асоциальный образ жизни: не работает, пьянствует, водит к себе нехорошие компании, поклоняется Сатане и т.п. Это повод на него доносить? Чем он лично Вам мешает, чем насолил? А если, вдруг, этот «Икс» еще и «над законом», если правосудие и не стремится торжествовать, то подумайте, что нужно лично Вам? Просто наказать его? ЗАЧЕМ??? Если Ваши права ущемлены – восстанавливайте; если Вам нанесли урон – требуйте компенсацию. Но требовать наказания для кого-то, это и жестоко и, по большому счету, и бессмысленно и опасно, и об этом ярко и эмоционально рассказывает Работа.
А от обид героини веет какой-то «детскостью». Ее, бедную, обидели аж дважды: в Колизее, не дав адекватно подраться, и на суде, перевернув с ног на голову ее представления о последствиях собственной кляузы. Хотя чему тут удивляться, «Доносчику первый кнут» – поговорка известная; еще в 17-м веке, когда за недонесение казнили, доносчик проходил через тяжкие испытания, чтобы «доказать» правдивость доноса. И, если не хочешь «сюрпризов» от правоохранительной системы, лучше обходить ее подальше. Как только ты попал в поле ее зрения, неважно, в качестве кого, все, тебя заметили, ты уязвим. И тут уж по Дзержинскому – был бы человек, а статья найдется. Кстати, совет героине: даже подтянув грамматику, не вздумайте повторять этот опыт, система вас уже запомнила и найдет, к чему привязаться. Хотя будет у героини соблазн, выйдя с каторги и поднаторев в написании жалоб, начать жаловаться на более сильных соперников: наверняка не совсем праведными путями качались, пусть их проверят.
Но мы о литературе. Рассказ написан живо и легко, но, к сожалению, достаточно примитивным слогом, на уровне школьных сочинений «Как я провел лето». Кое где слог сбивается на торопливый «телеграфный» стиль. Может быть, Автору попробовать пожертвовать какими-то несущественными подробностями, но стараться писать хорошим литературным языком?
 
8 баллов.
 
Работа № 3. <Первый гном: Я бил скелетов день и ночь, профессию качал...>
 
Прекрасная Работа! Интересная форма, тем более что пьесы (мюзиклы, оперетты?) в нашем литконкурсе такие редкие гости! Партии расписаны четко, как по нотам, жаль лишь, что Автор не дал намек на декорации. Мне лично не хватило одного-двух мазков, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о месте, в котором происходит действие. И не хватило представления о героях-гномах, возможно, что один из них был приземистый толстяк, забывший на время свое пиво, второй – скаредный модник, третий – помешанный на экипировке псевдо-вояка. Что касается стилистики, то помарок в тексте я не увидел, да и искать не хотелось, потому что Работа уж больно понравилась. Так и хочется громко напевать партии героев. И мораль (куда же без морали): если уж ты качаешь профессии – не лезь в сомнительный бой, иначе всегда существует шанс нарваться на противника, который качает исключительно медали.
 
10 баллов.
 
Работа № 4. «Молот Кхерона». <Лето выдалось для моей семьи очень тяжелым...>
 
Хотя сюжет достаточно напряженный, ритм повествования, напротив, медленный и тягучий. Язык повествования сухой, сложный, тяжелый, но вполне литературный. Длинное вступление, описывающее дядю героя и призванное донести до читателя то ощущение тотальной потери, которое пережила его семья со смертью этого, бесспорно, достойного человека и воина. И вот так же неспешно завязывается сюжет Работы: негостеприимный дом дальнего родственника Бардина, в котором творятся какие-то странные дела. Автор так настойчиво акцентировал на этих деталях внимание, зачем? Чтобы ввести читателя в заблуждение, убедив его, что дела эти связаны с хозяином дома? Но Работа по жанру – не классический детектив, предполагающий обманные ходы. Рассказ получился просто перегруженным лишними, не относящимися к сюжету деталями, а разгадка немного разочаровала – всего лишь мобы. Но для маленького мальчика, наверное, это было сражение из сражений. Тем более, с таким пришествием духа дяди, да еще и оставившего свой молот в качестве приятного сюрприза.
Но в целом неплохо! Резанули глаз только повтор в первой главе «не завел семью – завел семью» и ошибка в слове «навЕвавший». Или автор имел в виду, что призрак страх навИвал, как нить на путников? Еще смутила расстановка акцентов: не совсем понятно, что в рассказе главное. Треть рассказа (30% знаков) – бой с Гусаком (откладывающим яйца) и явление духа дяди, получилась основной частью произведения. А как же общение с духом, его завещание, перемены в жизни героя? На них пришлось 17%; столько же, сколько и на предысторию и на описание поездки и на главу о странном шуме. Непонятно, о чем, все-таки Работа, что в ней главное.
 
8 баллов.
 
Работа №5. <Как интересна наша жизнь. Куда ни глянь – сплошной сюрприз...>
 
Приятная Работа. Стишок из серии «симпатичной бессмыслицы, рождающей настроение». Жаль, слово «Сюрприз» не заиграло: от постоянное повторения слегка режет глаз. Ритм скачет, размер сбивается, рифмы весьма условны, как и знаки препинания.
 
5 баллов.
0_9795c_3186bb3a_L.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 09:11

dfffc-clip-51kb.jpg?nocache=1

 

1 - е место: Цыганин Элинора

2 -е место: Андерс Эрстед

3 - е место: Нелюдим

***************************   

Поздравляем победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых