Перейти к содержимому


Фото

Хроники прошлого


  • Закрыто Тема закрыта
Нет ответов

#1 Рассказчик

Рассказчик

    Читатель

  • Сюжетные персонажи
  • Фишка
  • 12 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2008 - 16:06

Рапорт капитана разбойничьей лиги. Разбойничий город Соли-Дор, оазис Омакшан

Я - Ушкар - капитан разбойничьей лиги. Прошу тебя, мой старый друг Дайлан, прислать в Соли-Дор дополнительное подкрепление в размере пятисот пустынных охотников. В данный момент с территории королевства на нас движется тяжело вооружённая армия: не менее тысячи конных и две тысячи пеших солдат, тянущих за собой тяжёлые баллисты и катапульты. Боюсь, мы не сможем выстоять против такой силы, и наш город может пасть. Поэтому, прошу тебя, Дайлан, как можно скорее прислать подкрепление. От пустыни «Белые кости» около тысячи полётов стрелы. Они должны успеть до прихода королевской гвардии, иначе город падёт. Во все происходящие события с трудом верится, мой друг, так как королевская гвардия на протяжении пяти сотен лет не совала сюда свой нос, начиная со времён великого Заселения. Я жду помощи, дружище, а пока мы готовимся к обороне. Воины роют оборонительный ров вокруг города, таскают на стены камни и котлы со смолой. Пращники натягивают баллисты и подвозят камни, весь город ожил, как муравейник, в котором каждый муравей знает своё дело. Вместе, сплотившись и объединив свои силы, мы сможем дать им достойный отпор. Воды и запасов еды у королевской гвардии хватит максимум на несколько дней. В Свободных Землях уже несколько больших циклов продолжается засуха. Единственное место, где они смогут набрать провизии и воды, это оазис Омакшан. Пройти к нему они смогут лишь через наши трупы. Так, что нужно продать свои жизни, как можно дороже. Мой друг, я знаю, что ты далеко от меня и твоя родина это, раскалённая под солнцем Элинора, пустыня. Помни, что Соли-дор - город, который построили наши вольные предки, и мы поклялись своими жизнями защищать его. Я надеюсь и рассчитываю на тебя, Дайлан.

Твой друг, Ушкар, капитан разбойничьей лиги.


Личный дневник Ушкара, капитана разбойничьей лиги города Соли-Дор. Оазис Омакшан. Осада Соли-дора, противостояние.

Солнце, палящее и беспощадное, обжигает, пересохшие и потрескавшиеся от жары, губы. Стоны и хрипы сотен раненых. Сваленные под городские стены тела убитых. Горящие дома, пепел, гарь, дым….. Разве жители Соли-Дора этого заслуживают? За что всё это? Ненависть, злость и жажду мести испытывала кучка выживших Людей. Третий день осады города, - почти все метательные машины разбиты или сожжены. В правой стене города, где начинается плодородная земля, зияет огромная, в десяток размахов, дыра. Стена не выдержала чётвёртого прямого попадания баллисты, и часть её рухнула. Стройными рядами королевские пехотинцы двинулись в образовавшийся проход. Ни булыжники, осыпавшиеся со стен, ни раскалённое масло, льющееся на головы, не могли остановить поток бронированных тел, которые хлынули в брешь, образовавшуюся в стене. Мы уже ждали гвардейцев. Две сотни хорошо обученных пращников способны сделать из, закованных в броню, воинов искореженную груду металла. Первая сотня королевских гвардейцев была буквально сметена залпом тяжёлых камней, величиной с кулак, но казалось, что им нет числа. Четыре сотни копейщиков лиги встречали врывающихся гвардейцев до тех пор, пока тяжелые, закованные в броню, пехотинцы не разбили их строй. Новую массу хлынувших воинов смогли остановить три последние баллисты, которые прикатили два отборных десятка моих личных воинов. Баллисты выстрелили, и атакующую группу тяжёлых пехотинцев вышибло за пределы, образовавшейся в стене, бреши. Мы сумели отбиться и выиграли ещё время. Песчаные охотники Дайлана погибли на первый же день штурма Соли-Дора. Они дали ещё немного времени городу, разрушив несколько катапульт противника ценой собственных жизней. Легкие и уязвимые для закованных в доспехи королевских гвардейцев, охотники не долго сопротивлялись и пали все до единого. Они заплатили свою цену, но захват города - всего лишь вопрос времени. Что может сделать хоть и многочисленная, но неорганизованная ватага разбойничьих племён, которые только и делают, что воюют между собой за Свободные земли?! Королевская гвардия, словно тяжелый бронированный кулак, разбила и раскидала все оборонительные укрепления города, проломила городскую стену и оставила после себя трупы жителей Соли-дора. Единственным уцелевшим местом, после трёх дней осады города, были жалкие остатки городских стен, под которыми укрылся я и выжившее сопротивление Соли-дора. Изнеможенные, грязные и уставшие жители вперемешку с воинами, ждали своего последнего часа.… Ещё немного и всё будет кончено.… За что? За что погибли все эти люди? Разве ремесленник, который никогда ни держал оружия, заслужил такую смерть? Да, моя лига, грабила королевских толстяков, которые заезжали достаточно далеко, но разве это повод, чтобы сравнять целый город с землёй? Долгие годы в Свободных Землях шла война и разбой, но никто с Шионского плато или Лангардского леса не совался туда, так почему же они пришли именно сейчас?! Неужели король решил подчинить себе Свободные Земли? Но они не так плодородны, как Лангардские леса, и климат тут оставляет желать лучшего. Скоро конец. Последний штурм и всё будет кончено. Уцелевших защитников города почти не осталось, только уставшие воины, чьи лица выражали отчаяние и страх. Что бы ни случилось, они пойдут на смерть, потому что это их земля. Возможно, мой дневник сгорит или его завалит песком, но это уже не имеет значения. Дневник освобождает мой разум от тяжёлых мыслей в трудную минуту. Теперь, перед самой смертью, я не оставляю в себе места для страха и отчаяния, пусть будет доблесть и отвага. В последний бой…

Капитан Ушкар
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых