Перейти к содержимому


Фото

Звезды


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Ириалонна

Ириалонна

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 10:08

«И случилось так, что Тьма пала на мир Элинор и закрыла собой солнце.

И собирались люди на площадях и дорогах, и дивились люди тому, что видели, ибо дух их был омрачен.

Сердца их были смущены, а речи бессвязны, души людей ожидали пришествия Звезд.

И не было света во всем мире. И велик был страх, овладевший душами людей.

И в этот миг души отделились от людей, а их покинутые тела стали как звери лесные; и с криками рыскали они по темным улицам городов мира Элинор.

А со Звезд пало Безумие, и где оно коснулся Элинор, там обращались в пепел города его, и ни от человека, ни от дел его не осталось ничего».

Книга «Откровение Звезд»


..........Верт стоял на балконе обсерватории и вдыхал воздух полной грудью как будто в попытке надышаться этим сладким запахом летнего дня. Повсюду шныряли насекомые, кружилась стайка птиц, свивших себе гнездо под карнизом крыши. Так почему же так тяжело дышать…с каким трудом приходится раздвигать свои легкие, чтобы впустить туда немного воздуха…и почему комок боли в груди никак не хочет рассосаться…Внезапно, он заметил, что на дороге, ведущей к обсерватории, появился человек. Он шагал быстро и целеустремленно, поэтому Верт догадался, кто именно пожаловал. В другое время он бы ни за что не принял такого посетителя, но сейчас ему просто необходимо было отвлечься от тяжелых дум.
..........Через некоторое время сотрудник обсерватории впустил гостя. Это был молодой черноволосый человек. Его можно было бы назвать даже симпатичным, если бы на лице не застыла профессиональная маска «акулы пера».
- Добрый день, профессор. Меня зовут Изастин. Мне бы хотелось поговорить с вами о…
- Вы явились ко мне, как ни в чем не бывало, чтобы взять интервью, после того как вы и ваши коллеги сделали все, чтобы помешать нам подготовить мир к угрозе! Ваши оскорбительные нападки на персонал обсерватории были призваны выставить нас на посмешище!
..........Звездочет взял со стола экземпляр солидорской "Хроники" и свирепо взмахнул им.
- Не пройдет и пары часов, - сказал он, - как наша цивилизация закончит свое существование!
- Да, именно об этом я и хотел с вами поговорить. Вы не допускаете мысли, что может ничего и не случиться? Я не питаю к вам никакой ненависти. Я просто пытаюсь вам доказать, что широкая публика настроена скверно. - вкрадчиво сказал Изастин. – По сути, я просто спасал вам жизнь, выставляя дураками.
..........Верт насмешливо скривил губы.
- Какая разница как настроена публика. Никакого завтра не будет!
- Но если будет? Предположим, что будет... Только подумайте, что произойдет. Обыватели не очень-то верят вам. Согласитесь, что это звучит просто абсурдно: «Погаснет свет солнца!». В мире Элинор оно светит всегда! Но все же деловая активность за эти два месяца пошла на убыль, все откладывают весенние покупки... так, на всякий случай. И это совсем не по нраву торговцам и перекупщикам. Когда все это кончится, гнев людей будет направлен на вас…
..........Звездочет смерил журналиста суровым взглядом.
- Быть может вам лучше спуститься в Убежище и позволить нам самим отвечать за свои поступки?
- А что такое Убежище? - деловито спросил Изастин.
..........Верт как будто только теперь увидел журналиста. Он нахмурился и надул полные щеки.
- Видите ли, - сказал Верт, - нам все-таки удалось убедить горстку людей в правильности нашего предсказания рокового конца, и эта горстка приняла соответствующие меры. Большинство из них женщины и дети, но так же есть парочка ученых и сильных воинов. Они спрятались там, где Тьма и эти... э... Звезды не доберутся до них, и поэтому останутся целы, когда весь остальной мир сойдет с ума и запылают города. Это будет сложно, ведь все придется начинать заново. Но у них есть припасы, вода, надежный приют, оружие...
Вы, конечно, знаете, что история цивилизации мира Элинор носит цикличный характер?
- Я знаю, - осторожно заметил Изастин, - что это распространенная археологическая гипотеза.
- Мы обнаружили ряд цивилизаций, но могли существовать и другие. Все эти цивилизации в своем развитии доходили до уровня, сравнимого с нашим, и все они, без исключения, погибали от огня на самой высшей ступени развития их культуры. Это явно доказывают развалины городов, оставшиеся от предыдущего цикла. Никто не может сказать, почему это происходило. Все центры культуры выгорали дотла, и не оставалось ничего, что подсказало бы причину катастроф!
..........Подойдя к огромному телескопу, возле которого суетились сотрудники обсерватории, Верт с гордостью произнес:
- Мы долгое время искали подтверждение разным мифам и гипотезам. Пришлось просеивать груды свитков, чтобы выделить зерна правды. С какими только слухами мы ни сталкивались, ведь после катастрофы смогли выжить только безумцы и те, кто ничего не видел, ибо был слеп! Одни говорили, что на Элинор периодически проливались огненные дожди, другие утверждали, что из подземелий вылезают огненные элементали, третьи - еще более нелепые вещи. Но существовала теория, совершенно отличающаяся от остальных, она дошла до нас из глубины веков.
- Я знаю, о чем вы говорите. Это миф о Звездах, который записан в Книге «Откровение Звезд» хранителей Культа Звезд.
- Совершенно верно, - с удовлетворением отметил Верт. - Хранители Культа утверждают, будто каждую тысячу лет в мире Элинор происходило «затмение», так что солнце исчезало, и на весь мир опускался полный мрак. А потом, говорят они, появлялись так называемые Звезды, которые отнимали у людей души и превращали их в неразумных скотов, так что они губили цивилизацию, созданную ими же самими. Конечно, хранители Культа разбавляют все это невероятным количеством религиозной мистики, но основная идея такова. И нам удалось найти этому научное подтверждение…
..........Верт подошел к стеллажам, уставленным книгами и свитками. Бережно погладил рукой корешки и продолжал:
- У нас в распоряжении было слишком мало времени (я говорю о сотрудниках обсерватории), чтобы доказать миру, какая ему грозит опасность. Мы слишком поздно вплотную занялись изучением этого явления. Но в Убежище хранятся наши записи, и сегодня мы с моими коллегами сфотографируем затмение. Следующий цикл с самого начала будет знать истину, и, когда наступит следующее затмение, человечество, наконец, будет готово к нему. Наши ученые даже выдвинули гипотезу, что по этой причине в следующем цикле население мира Элинор захочет разделиться. Люди, которые решат заранее готовить себя к приходу Звезд, спустятся в пещеры и станут называть себя…ну, допустим, Гномами. Остальные останутся на поверхности и постараются найти другой путь.
..........Изастин открыл окно, и сквозняк всколыхнул шторы. Обсерватория стояла на холме, и из нее вдалеке был виден город Соли-Дор. Здание когда-то было обычным маяком, позже переоборудованным в звездную лабораторию. Поэтому издалека она походила скорее на хорошо укрепленную башню. Строили маяк на века, и, казалось, он простоит еще многие сотни лет…а возможно он один и сможет пережить сегодняшнюю катастрофу. Ветер трепал волосы журналиста, а он смотрел на свою руку, освещенную багровым солнечным светом. Внезапно он обернулся и сказал возмущенно:
- Почему вдруг я должен обезуметь из-за этой тьмы?
..........Верт, улыбаясь какой-то своей мысли, машинально вертел в руке пустую склянку.
- Молодой человек, а вы когда-нибудь бывали во Тьме?
..........Журналист прислонился к стене и задумался.
- Нет. Пожалуй, нет. Но я знаю, что это такое. Это... - он неопределенно пошевелил пальцами, но потом нашелся: - Это просто когда нет света. Как в пещерах.
- А вы бывали в пещере?
- В пещере? Конечно! Мы еще мальчишками устраивали соревнования на то, кто дольше сможет находиться в пещере! У меня даже был свой рекорд...4 минуты…
- Я так и думал. Представьте, что Тьма пещеры будет по всему миру Элинор. А что люди начинают делать, когда оказываются в темноте?
- Не знаю…может что-нибудь поджигают?
- Именно. Они начинают разжигать костры…жгут все, что попадется под руку и что может гореть, чтобы вернуть свет. Именно в этих кострах сгорели древние города…
- Смотрите!
..........Палец Изастина, показывавший на небо, дрожал, а голос звучал сипло и надтреснуто - край Солнца исчез!
..........Все стояли неподвижно лишь какое-то мгновение, потом началась суматоха. Она прекратилась еще быстрее и сменилась четкой лихорадочной работой: каждый сотрудник обсерватории занялся своим делом.
- Нам удалось собрать довольно сильный телескоп. Благодаря нему мы смогли увидеть на небе маленькие точки света. Не много, порядка десятка-двух. И это заставило меня прийти к довольно любопытным выводам. Предположим, что во Вселенной есть другие солнца, - смущенно произнес Верт. - То есть такие солнца, которые находятся слишком далеко от нас и потому их нельзя увидеть невооруженным глазом. Предположим, что во время затмения эти два десятка солнц стали бы видимы, исчез бы солнечный свет, в блеске которого они тонут. Поскольку они очень далеко, то будут казаться маленькими, как камешки – вот что, наверно, называется Звездами. Конечно, хранители Культа говорят о миллионах Звезд, но это явное преувеличение!
..........На короткое время словно забывшись, Изастин начал ходить по комнате и размахивать руками:
- Но ведь это же в корне изменит все наше представление о мире Элинор! Это же настоящая сенсация! Ведь если существуют другие солнца, то могут существовать и другие миры, подобные нашему! А так же другие цивилизации!! У меня просто в голове не умещаются все открывающиеся возможности…
- Да, наши ученые уже начали разрабатывать эту гипотезу. В Убежище мы отнесли чертежи летательных машин. Испытания прошли не очень гладко…оба прототипа потерпели крушение у берегов Острова Посвящения, а единственный дирижабль разбился у гор Кхадха. Один «умник» нарисовал чертеж, смешно даже говорить об этом, Летающего Острова! Наши потомки смогут их усовершенствовать. Если мы хотим добраться до наших Звездных соседей, то…
..........В это время солнце сократилось до тонкой полоски рубинового света. Через мгновенье погасла и она. Изастин услышал, как перехватило дыхание у Верта, как оборвался чей-то истерический смешок... и как снаружи наступила тишина, странная, мертвая тишина. Оцепенев от страха, он медленно повернул голову и посмотрел на леденящую кровь черноту в окне. За окном сияли Звезды!
..........Элинор находился в центре гигантского звездного роя. Десятки тысяч ярких солнц сияли с потрясающим душу великолепием, с равнодушием взирая на уродливо сумрачный мир. А за окном на горизонте, там, где находился город Соли-Дор, поднималось, становясь все ярче, багровое зарево, но это не был свет восходящего Солнца.
  • 0
«Я бросаю в воздух монетку
Из фальшивого серебра.
Безразлично - орёл или решка,
Всё равно это только игра.
Это лунный блик на ладони,
Это тень сухого листа...
Вы поверили мне? Напрасно!
Посмотрите - ладонь пуста...»

(с)перто




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых