Перейти к содержимому


Фото

Схватки в Колизее


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июль 2009 - 11:37

Все имена, кроме имени и ника персонажа "Перченный", полностью вымышленны. Любое совпадение случайно.


. . . . .В ту же секунду из посоха вырвался ярко-алый луч, упершийся в небеса и взорвавшийся, как фейерверки, запускаемые на Новый год посередине Таймс-Сквер.
. . . . .Под крышей вспыхнули яркие огни, залив арену ровным молочным светом.
. . . . .Первыми под своды Колизея вышли статный воин с чуть тронутой сединами шевелюрой, одетый в простую кожаную куртку, и молодой парень в надвинутом по самые брови ученическом шлеме.
. . . . .Зрители приветствовали участников громоподобным ревом, свистом и аплодисментами. Под эти звуки претендент сорвал с головы шлем, и я увидел абсолютно лысую голову с чуть оттопыренными ушами.
. . . . .- А! Я его знаю! – прокричал мне в ухо Урсус, стараясь перекрыть шум толпы. – Это Михель, его еще все называют «Перченный» - ужасно острый на язык парень! Он поклялся, что будет брить голову до той поры, пока находится в учениках.
. . . . .Перченный отбросил в сторону шлем, выхватил из-за спины два коротких клинка, похожих на японские катаны шиноби, и скрестил их над головой, приветствуя соперника и собравшихся зрителей.
. . . . .- А против него, – продолжил Урсус – мастер меча Старкос, его учитель. Лучший меч города… Не считая капитана Донована, конечно. Старкос как-то на спор с завязанными глазами парой мечей разрезал на три равных части яблоко, которое лежало на голове собственной дочери. Ну что ж, я ставлю золотой на то, что Перченный как минимум дважды поцарапает своего учителя.
. . . . .- Принимаю! – мужчина, сидящий перед нами, обернулся. – Старкос уделает парня и даже не запыхается.
. . . . .Хм… Не знаю кому как, но вспоминая мои занятия по штыковому бою и фехтованию на ножах, могу сказать, что мистер Вильгельм Телль может смело отдыхать со своим арбалетом - Старкос его явно превзошел.
. . . . .Мастер мечей вынул из ножен полуторный деревянный меч, и отсалютовав им своему ученику и сопернику по Игре, встал в стойку, держа меч обеими руками и чуть отведя его назад.
. . . . .Прозвучал удар гонга – и схватка началась.
. . . . .Первые пару минут соперники явно работали на зрителей. Они красиво фехтовали, поочередно атакуя и защищаясь , демонстрируя ложные выпады, финты и блоки, то есть весь набор приемов, который у нас назывался «показухой для начальства». Затем Старкос кивнул Перченному, тот кивнул в ответ – и бой начался по-настоящему.
. . . . .Старкос яростно бросился на своего ученика, словно стараясь наказать его напоследок. Меч мастера как будто превратился в змею, атакуя и жаля Перченного со всех сторон одновременно. Мне стало казаться, что Урсус потерял свой золотой.
. . . . .Перченный, закрутив мечами восьмерки, ушел в глухую защиту. Это у него получалось мастерски, и все атаки Старкоса разбивались об его оборону, как океанские волны разбиваются о волнорезы на пляжах Майами. Но, тем не менее, учитель вынуждал ученика пятиться назад, и постепенно Старкос загнал Перченного в угол арены.
. . . . .Зрители восторженно взревели, предчувствуя скорую развязку поединка.
. . . . .Понимая, что еще немного – и схватка будет проиграна, Перченный предпринял сумасшедший по риску маневр. В последний момент, когда казалось, что Старкос сейчас пробьет его защиту, Перченный бросил клинок, который был в его левой руке и, сделав кувырок, рыбкой перелетел над атакующим мечом Старкоса. Кувыркнувшись вперед еще раз, Перченный откатился подальше от опасного угла и моментально поднялся в боевую стойку, но теперь уже с одним мечом в руках.
. . . . .С клинка на песок арены сорвалась маленькая гроздь алых капель, и все зрители охнули, не понимая в чем дело.
. . . . .Старкос удивленно остановился и осмотрел себя. На внешней стороне его левой руки краснела длинная царапина, которую Перченный умудрился нанести ему в момент прыжка.
. . . . .Урсус вскочил, и радостно завопил. Его клич поддержали сотни восторженных молодых голосов на площади.
. . . . .- Случайность! – с досадой пробормотал мужик, ставивший против Перченного.
. . . . .Теперь положение парня стало чуть лучше, но сейчас он уступал Старкосу в длине своего меча. Несмотря на это, Перченный бросился вперед.
. . . . .Сымитировав начало атаки, нацеленной в голову, он заставил Старкоса поднять меч на уровень плеч, а сам же неожиданно бросился ничком на землю. Описав широкий полукруг мечом, Перченный попытался подрезать ноги Старкоса. Тому же ничего не оставалось, как высоко подпрыгнуть, спасая свои конечности от клинка настойчивого ученика.
. . . . .Казалось, теперь все кончено. Старкосу бы не доставило труда добить встающего парня, но Перченный не стал подниматься. Он, оставаясь лежать на животе, совершил обратный мах своим мечом, когда Старкос находился еще в прыжке.
Если бы удар прошел, то Старкоса не спасли бы даже надетые поножи. Но учитель потому и называется учителем, что может найти выход даже из, казалось бы, безвыходной ситуации.
. . . . .Старкос успел развернуть свой меч клинком вниз и вонзил его в землю, блокируя меч Перченного. Но удар был настолько мощен, что тренировочный меч Старкоса разлетелся на куски, лишь смягчив его силу. Меч Перченного пробил поножи и неглубоко вошел в левую ногу Старкоса, заставив того упасть на колено.
. . . . .Сильнейшим ударом обломка меча по запястью Старкос выбил шиноби из рук Перченного и, как финал, обозначил удар в лицо своего ученика. Прозвенел гонг – бой был завершен.
. . . . .Зрители замерли – кто же будет объявлен победителем? Придется ли Перченному еще год использовать бритву и помазок не только для верхней губы и подбородка?
. . . . .Оба соперника, тяжело дыша, поднялись на ноги. Учитель и ученик, еще не отойдя от горячки боя, стояли друг против друга, ожидая решения. Вдруг Старкос широко улыбнулся и, взяв Перченного за руку, поднял ее вверх, признавая не свое поражение, но победу ученика.
. . . . .Площадь восторженно взревела. Сразу выбежавший на арену дежурный маг что-то пошептал над ранами Старкоса, и от них не осталось и следа.
. . . . .- Да! – от избытка чувств Урсус со всей дури хлопнул меня по спине, заставив расплескать остатки моего пива на соседей. – Он сделал это! Перченному – ур-р-ра!!!
. . . . .Воин, проспоривший Урсусу, отдавал золотой с таким видом, как будто проиграл Урсусу не монету, а, по крайней мере, весь семейный золотой запас.
. . . . .- Не горюй, мужик! – «утешил» его счастливый обладатель выигрыша – В следующем году ставь на меня – все отыграешь, да еще и в достатке останешься.
. . . . .Купив с выигрыша четыре кружки пива, Урсус три кружки поставил перед нами, а четвертой угостил проигравшего, враз вернув тому хорошее настроение и интерес к происходящему.
. . . . .Как раз в этот момент Перченному вручили рыцарский шлем, который должен был ему заменить шлем ученика, именной меч и диплом об окончании школы воинов.
. . . . .Под одобрительные выкрики с трибун Перченный покинул арену, чтобы уже завтра заступить в дозор как полноправный воин Лонгхольмского гарнизона.
. . . . .Урсус продолжал свистеть и аплодировать, даже когда Перченный уже исчез в подтрибунном помещении. Он так бурно выражал свой восторг, что очнулся только тогда, когда на него зашипели все наши соседи в радиусе десяти футов, и ему в ухо не врезался недоеденный пирожок с морковкой. Общими усилиями, мы с Ликосом усадили нашего богатыря на скамью, сунули ему в руки кружку пива и стали смотреть продолжение Игры.
. . . . .Вторыми на арену вышли маги. Не дожидаясь пожилого, пухленького старичка-мага с лицом доброго дядюшки, в центр Колизея выскочил молодой парень в богато украшенном одеянии и вскинул вверх руки, приветствуя собравшихся и посылая в толпу воздушные поцелуи.
. . . . .- Это магистр Кир и его старший ученик, Август, – чуть сморщившись, сказал Ликос. – Страшный зазнайка, враль и бабник. Держится в учениках в основном из-за папиных денежек. Своего таланта только на шулерство в кости хватает.
. . . . .Раскланявшись на все стороны, Август вскинул руки вверх, призывая к тишине:
. . . . .- Свою сегодняшнюю победу я посвящаю прекрасной Элане, к отцу которой, многоуважаемому Валериусу, я намерен вскорости заслать сватов.
. . . . .От этих слов лицо Ликоса пошло красными пятнами, он вскочил и собирался уже сделать какую-нибудь глупость, когда Урсус схватил его за руку и насильно усадил на скамью.
. . . . .- Остынь! Пусть он сначала победит.
. . . . .Самоуверенность молодого нахала многим пришлась не по вкусу. Пухленький маг даже ногой притопнул от возмущения. Не обращая внимания на свист трибун, Август продолжал рассылать воздушные поцелуи. В это время ассистенты, сняв с пожилого мага все магические украшения, примотали его правую руку к телу широким полотном.
. . . . .Зазвенел гонг, возвещая о начале очередного раунда Игры.
. . . . .Теперь мне потребовался комментатор, роль которого с успехом исполнил Ликос. С его слов я постараюсь более-менее точно воспроизвести ход поединка.
. . . . .Первым делом Август, беспокоясь о своей драгоценной шкурке, выставил вокруг себя заклинание «Щита».
. . . . .- Ну и зачем? – недовольно прокомментировал Ликос. - Ведь это бой один на один, с флангов на него никто нападать не собирается. Вполне хватило бы защиты с фронта. А так - только лишняя трата энергии.
. . . . .Вторым заклинанием Август направил в Кира эффектный огненный шар, который магистр отклонил, как будто отмахнувшись от надоедливого комара.
. . . . .- Вот недотепа! – продолжал бурчать Ликос. – Один файер может отклонить даже ребенок, что уж говорить о магистре. Хотел с огнем поиграть – так надо было «Рой» запускать. Это такие маленькие, со сливу, огненные шарики. Обычно – сразу штук пятьдесят. От них не уклониться, приходиться тратить энергию на защиту.
. . . . .К сожалению, Август его не слышал и продолжал использовать очень эффектные, но крайне малоэффективные заклинания, растрачивая драгоценную энергию.
. . . . .Зрители, мало сведущие в искусстве магического поединка, ахали и охали от восторга. Небо над ареной расцветало всеми цветами радуги от заклинаний, которые разбивались о магическую защиту Колизея после того, как магистр Кир уклонялся или отражал их.
. . . . .Маги поопытнее скептически покачивали головами, переглядываясь между собой.
. . . . .Развязка наступила неожиданно. Август прочитал какое-то заклинание, и эффектным жестом вывернул от себя сведенные вместе кисти рук, ожидая, что с них сорвется очередное заклятие, но… ничего не произошло. Увлекшись игрой на публику, молодой недотепа перестал следить за своим магическим резервом, и впустую опустошил его до дна.
. . . . .В то же мгновенье старый маг, почувствовав промах ученика, сложил пальцы свободной руки щепотью и сделал резкое движение рукой, как будто что-то отбрасывая от себя.
. . . . .Вокруг Августа замерцали фиолетовые звездочки.
. . . . .- Это «Аркан». Он абсолютно безобиден, но теперь Августу не пошевелиться – сказал Ликос с плохо скрываемым злорадством.
. . . . .Август закричал от досады, понимая, что все кончено.
. . . . .Вторым заклинанием Кир поднял нахала в воздух, и, придав ему вращение для стабилизации траектории, пустил по направлению к фонтанчику, устроенному в углу Колизея.
. . . . .Под общий хохот и свист трибун неудачник пролетел через всю арену, и приводнился аккуратненько посередине искусственного водоема.
. . . . .Мерцание угасло, и Август вылез из фонтана, как рак из кастрюли – красный, сжимая от бешенства кулаки. Кир, усмехнувшись, посмотрел на него, прищелкнул пальцами – и сверху, довершая позор, на Августа свалился целый ворох куриных перьев, осыпав его с головы до ног.
. . . . .Нас всех просто согнуло от смеха. Август, не разбирая дороги, понесся прочь как огромный, только что оперившийся птенец. Следом за ним, от негодования квохча, как наседка, засеменила толстуха в платье, которого практически не было видно из-под украшавших его драгоценностей – видимо, мамаша неразумного чадушки. Пытаясь сохранить достоинство, в арьергарде процессии следовал, по всей видимости, отец Августа, обрюзгший мужик с нечесаной бородой.
. . . . .На этот раз аплодисменты всех зрителей были адресованы магистру Киру, который как следует проучил неблагодарного ученика, используя для этого всего лишь одну руку.
. . . . .После этого мы посмотрели еще несколько схваток. Благодаря знаниям Урсуса о сильных и слабых сторонах большинства соревнующихся, наша компания выиграла еще несколько пари, и к концу Игры в карманах каждого из нас, лаская слух, позвякивали пара золотых, несколько серебряных и горсти медных монеток.
Наконец, была объявлена заключительная на сегодня схватка.
. . . . .В центр площади вышли еще довольно молодой воин и девушка лет двадцати трех в боевых доспехах зеленого цвета.
. . . . .Урсус восхищенно присвистнул:
. . . . .- Ух, ты! Да это же Алайна из «Ведьм Эквиль».
. . . . .Оказывается, «Ведьмами Эквиль» называлось отборное подразделение Лонгхольма, состоящее только из женщин-воинов, обладающих магическим потенциалом. Ограниченное постоянное число воительниц рождало высокую конкуренцию – попасть в ряды «Ведьм» можно было только в том случае, если одна из них уходила сама, проигрывала в схватке за место или погибала в бою. Войти в число этих прославленных амазонок было сложно, но еще сложнее было там удержаться. Тяжелые тренировки, испытания и состязания внутри «Ведьм» оставляли в строю только самых лучших, остальные были вынуждены либо идти в городской гарнизон, либо прятать меч в сундук и доставать оттуда кухонный фартук.
. . . . .Когда прозвучал сигнал к началу боя, я замер, не в силах оторвать взгляда от арены.
. . . . .Это было одновременно прекрасным и устрашающим зрелищем. Юная валькирия, не доставая оружия из ножен, танцевала с мечом противника какой-то бешеный танец, от которого кровь стыла в жилах.
. . . . .Каждое ее движение было отточено до совершенства. Каждый поворот гибкого, юного тела был идеален в своей законченности. Она изгибалась, как тростинка, пропуская меч соперника в дюйме от своего тела, перетекала, как горный ручей течет по камням и порогам, из одной боевой стойки в другую. Было видно, что схватка доставляет ей такое же наслаждение, какое получали древние викинги в моменты боевого безумия схватки.
. . . . .Постепенно дыхание воина становилось глубже, а меч в руках – тяжелее. Алайна же, казалось, наоборот, только получала силы от продолжения боя.
. . . . .В конце концов, она улучила момент, когда меч соперника коснулся земли, и резким ударом ноги выбила его из рук противника. Вторым движением она оттолкнулась от земли и совершила прыжок на высоту, которую до этого я видел только в гонконгских боевиках о мастерах кунг-фу. Сделав потрясающее сальто, она перелетела через своего соперника, словно диковинная птица. В верхней точке своего полета, она распрямилась, словно пружина, и нанесла противнику удар пятками в затылочную часть головы. Воин рухнул на мостовую площади, как куль с мукой.
. . . . .Не обращая внимания на соперника, как будто будучи полностью уверена в результатах своего диковинного приема, Алайна приземлилась за лежащим на земле уже поверженным противником и, отвесив церемонный поклон всем зрителям на трибунах, не оглядываясь, покинула арену.
. . . . .Трибуны взорвались воплями, в которых в равных пропорциях были смешаны восторг, удивление и восхищение.
. . . . .После завершения Игр мы еще долго не могли разойтись по домам, обсуждая каждую схватку. Ликос более обсуждал магические аспекты увиденного, мы с Урсусом – умение воинов владеть оружием, тактику и силу каждого из них. Все предлагали разные варианты ведения боя, до хрипоты отстаивая свою точку зрения.
И только об одной схватке мы говорили только в положительных выражениях – о победе Алайны. Вспоминая поединок этой прекрасной и грозной амазонки, мы поражались ее силе, ловкости и боевому таланту.
. . . . .- М-да, - задумчиво пробасил Урсус, - вот это женщина, которая была бы достойной парой великому воину.
. . . . .Мы с Ликосом переглянулись и рассмеялись:
. . . . .- И кто же этот «Великий воин»? Уж не ты ли? Люди! Сбылось небывалое! Наш Урсус влюбился!
. . . . .- Перестаньте пороть ерунду! – возмущенно забасил Урсус, покраснев так, что в темноте стал походить на большой китайский фонарь. – Почему сразу «влюбился»? Да, она отличный воин, но для меня нужна такая… Такая…
. . . . .- Такая же! – закончил за него Ликос, захихикал и, не успев пригнуться, схлопотал звонкую затрещину. – Ну вот, сержант, видишь – за правду страдаю!
. . . . .Теперь Ликос был настороже, и успел увернуться от очередного «знака внимания» со стороны разобиженного Урсуса.
. . . . .В Колизее стали постепенно гаснуть огни, и мы собрались расходиться, договорившись о завтрашнем дне.
. . . . .У Ликоса были какие-то незаконченные дела с магистром Зальесом, так что Урсус пообещал зайти завтра с самого утра и взять надо мной шефство на целый день.
. . . . .Вернувшись в комнатку Ликоса, мы оба еще долго не могли уснуть, находясь под впечатлением от увиденного зрелища, но постепенно сонливость взяла свое, наши речи становились все менее связными, а веки – все более тяжелыми.
. . . . .Так закончился мой второй день пребывания в Лонгхольме.

Изменено: BePeC, 21 Июль 2009 - 11:41

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых