Перейти к содержимому


Фото

Легенда о Кире. Начало.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 ПророК_

ПророК_

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 10:25

         Лесная тропа...Полупрозрачный,вечный туман,слегка разбавленый сиянием полной луны...
неслышные шаги нарушили спокойствие лесной чащи...Она шагала неспешно,как будто ждала чего 
то...Кровавый след стелился по сухой,опавшей листве.Это была кровь,поверженых ею врагов.В правой 
руке она держала своего лучшего друга и помошника,огромный титановый молот...В левой руке виднелась 
связка свеже снятых человечиских скальпов,нанизаных на стальную проволку.Сколько их там?Этого 
незнала даже она...Жестокая и справедливая...От её дыхания содрогался каждый человек...Она 
незнала ни пощады ни жалости в бою...Её боялись и уважали....
Но так было не всегда...
   День подходил к концу.В воздухе запахло вечерней прохладой.Детвора начала потихоньку пропадать 
с детской площадки.за кем то пришла мама,кого то пришел забирать недовольный своей судьбой 
отец.На деревню спускался вечер,унося за собой очередной осенний день.Горизонт окрасился ярким 
багрянцем.
Гера,оторвавшись на секунду от любимой куклы,подняла глаза,и увидела как в самом конце улицы 
показался отряд воинов.Девочка подскочила и побежала им на встречу.Чем ближе она подбегала к 
ним,тем больше было её удивление.Почему их так мало?Где остальные?
Это был элитный отряд принца Корагора,который насчитывал больше сотни самых сильных и смелых 
бойцов Кхатога.А ей на встречу,шагало полтора десятка еле живых воинов.
Шаги девочки начали замедлятся,и вскоре она совсем остановилась.Где их командир,который всегда 
был впереди отряда,во всех сражениях.Может быть он отстал от отряда или забыл что его будут 
встречать...Ребёнок стоял и просто ждал когда солдаты подойдут к ней.В горле появилось стран-
ное ощущение.Как будто какой то комок не давал дышать.Впереди колоны,храмая и истекая кровью
шагал Армус,лучший друг её отца и ёё крестный.наконец отряд,или то что от него осталось поров-
нялся с девочкой.Армус шагнул в сторону Геры и присел на дрожащих от усталости и боли ногах 
возле неё.На глазах воина накатывались слезы,но он здерживал их из последних сил.Он молча смот-
рел на девчушку не зная что сказать.Первой заговорила девочка.Еле слишно,он с трудом произнесла 
всего три слова,как будто наперед зная ответ.
-Где мой папа?
Воин опустил глаза и из них покатились слезы.
А мама?Где она?
Еще тише прошептала Гера и тихонько заплакала.Армус обнял девочку и сквозь слёзы сказал
-Прости дочка,я не смог спасти ни твоего отца,ни своего друга ни командира...
-Последним его желанием было,что бы я вырастил тебя как свою родную дочь.И я поклялся,что буду 
заботится о тебе и защищать до последнего вздоха.
-Но почему ты не смог защитить и спасти моего папу?
Почти в истерике закричала девочка.Солдат лишь закрыл глаза ладонями и произнес
-Я виноват и нет мне оправдания.Прости мне...
Затем Армус отклонился от Геры и грязной окровавленной рукой,полез в полуоторваный карман своей
походной сумки.высунув руку он протянул её девочке и сказал
-Возьми...
Гера подставила ладошки и на них змейкой легло ожерелье её мамы,то самое что подарил отец на день 
рождение дочери.
Они просто сидели на обочине дороги и каждый плакал о своем... Маленькая девочка и полуживой боец 
элитного отряда гномов.В тот день горе заглянуло во многие дворы поселка.Кто то не дождался отца 
кто то сына а кто то маму.И только эта маленькая рыжеволосая девочка лишилась всего и сразу.
        Немного придя в себя и успокоившись,Армус взял девочку на рука и пошел дальше по
улице.Его дом находился на самой окраине поселка.Дойдя до ворот своего дворика,он 
увидел на пороге рыдающую Рину.Женщина сидела и плакала на крыльце.Увидев мужа 
она не спеша,немного шатаясь,поднялась на ноги и поспешила на встречу.Подойдя бли-
же она обняла их и всё твердила:
-я знала ты жив!
-все будет хорошо!
Но малышка не слышала ни слова из того что говорила крестная.Она была как будто в 
каком то кошмарном сне,и все думала что сейчас придет мама или папа и разбудят её.
Но никто ни шел...Маленькие капельки детских слезинок,тоненькой струйкой катились 
по её щекам.Гера вспоминала как утром,она в последний раз сказала родителям пока,
как мама поцеловала её в щечку и сказала что бы она хорошо вела себя в школе а отец 
обнял её и по обещал придти на утренник не смотря ни на что.А теперь он не придет...
Ни сегодня,ни завтра...никогда...Она даже не сказала им прощайте.Много разных мыслей 
путалось и переплеталось в голове у маленькой девочки.
Не много прийдя в себя Армус достал холодной как лед воды,и начал смывать с себя ос-
татки последнего похода.пыль,кровь и горечь победы,добытой столь тяжелой ценой..
Он присел за край стола,обхватив голову руками.Что теперь делать,как быть...И слезы 
великого воина,не знавшего поражений закапали на стол.Девочка сидела в углу комнаты,
словно серенький мышонок,и тихо плакала.скорее она не плакала,слезы сами катились
градом.Рина безуспешно пыталась поговорить с девочкой.И уговорить её хоть что нибудь 
съесть.Но это было бесполезно,Гера её не слышала,она была далеко...
Она сидела так около часа,потом вдруг встала и попросила у крестных:
-Можно я пойду спать?
-Конечно дочка,сказал Армус,подняв налитые слезами глаза,-Иди конечно.
Она пришла в комнату,легла на кровать,и снова заплакала.Она просто лежала уткнувшись
лицом в подушку и плакала.Спустя какое то время девочка уснула,продолжая всхлипывать 
сквозь сон.Рина заглянула в спальню,и принесла теплое пуховое одеяло.Она окуратно 
укрыла дитя,что бы не разбудить и вышла,оставив дверь не много приоткрытой.А сама 
пошла на кухню,где все так же за столом сидел Армус.Они ничего друг другу не говорили,
они просто сидели обнявшись и смотрели на тающую свечу...
В ту ночь,горе заглянуло практически в каждый двор Кхатога.От о всюду были слышны 
крики безутешных матерей и жен.В каждом окне долго горел свет...Селение было в трауре...
Так закончился этот длинный и тяжелый для всех день.
        В то утро Рина проснулась еще до рассвета.Тяжелые мысли не давали ей спать.Она встала оделась 
и пошла на кухню.Зажгла свечу и начала тихонько,что бы не разбудить девочку, готовить её любимый 
пирог.
Рассвет выдался морозным.Первые заморозки прокатились по еще зеленой долине.Утреннее небо 
окрасилось в ярко красные цвета,местами перебиваемое грозными серыми тучами.Которые плыли 
с севера,неся с собой снега в деревню.В доме стало заметно прохладнее и крестная решила про-
верить как там Гера.Она на цыпочках подошла к двери и слегка приоткрыла её.Увидев сложенную 
постель женщина на секунду замерла и в голове пробежали самые страшные мысли.Но сделав 
над собой усилие,она еще не много толкнув дверь успокоилась.Завернувшись в теплое одело,малыш-
ка сидела у окна и что писала на запотевшем от её дыхания окне.
-Дитя моё-сказала женщина,
Почему ты так рано встала?У тебя что то болит?
О боже!-воскликнула Рина,переведя взгляд на стоявший у кровати столик.
На нем лежали большие стальные ножницы и две,маленьких,огненно красных косички.Которыми так 
гордилась девочка.
-Зачем ты это сделала?-чуть не плача спросила Рина.
-Так будет лучше...-совсем не по детски ответила девочка и добавила
-Они будут только мешать мне в бою.
-В каком еще бою,глупенькая?Ты еще совсем ребенок-уже плача спросила женщина.
Девочка молча смотрела в запотевшее окно.И после маленькой паузы произнесла,
-Я поклялась найти тех,кто лишил жизни моих родителей.
-Кому?кому ты могла дать такую клятву?
У Геры потекли слезы,но уже не так как раньше,по другому...По взрослому...
-Маме с папой...
Но она быстро вытерла слезы и повернувшись к крестной,добавила,
-И еще я клянусь,что ни кто и ни когда больше не увидит моих слез!Они закончились этой ночью!
Это были слова десятилетней девочки еще вчера гулявшей со своими подругами и любимой куклой.
Можно лишь представить,что творилось в её маленьком сердечке.
Из за двери выглянул Армус и обнял плачущую жену.Он слышал не весь разговор,но главные слова он 
услышал четко и ясно.
-Вся в отца-сказал он,
-Отговаривать,пустая трата времени.Пусть так и будет а там поглядим.С грустью молвил крестный.
-Я тоже вчера очень долго думал,перед тем как уснуть.И решил,что не смогу выполнит обещание,данное 
твоему отцу,если погибну в бою.Я ухожу со службы в отряде и перевожусь в Академию Гор.Так я смогу 
всегда быть рядом с вами и защитить вас от врагов.
-Спасибо тебе крестный-улыбнулась девочка-Я знала ты меня поймешь.
Армус зашел в комнату,присел на край кровати и посмотрел глаза своей маленькой крестницы.
-Когда нибудь, ты поймешь, чего мне стоило,принять твой выбор пути-с грустью сказал он.
Гера подошла к нему села на колено,обняла,как когда то отца,и сказала
-Спасибо,папа.

  • 0

#2 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 13:17

Мда... Подобного графоманства, выкладываемого без какой-либо обработки, давненько не читал...

 

Судя по всему, у Автора ненависть к клавише пробела - отделять слова от знаков препинания он не любит. Теперь более подробный "разбор полётов" (одного абзаца достаточно, чтобы поставить жирный "ноль" - ибо даже единицы с минусом работа не заслуживает):

 

Лесная тропа... [где пробел?] Полупрозрачный, [ <-- зачем тут запятая? где пробел?] вечный туман, [где пробел?] слегка разбавлеННый сиянием полной луны...
[Заглавная Буква в начале предложения? Не, не слышал!] неслышные шаги нарушили спокойствие лесной чащи... [где пробел?] Она шагала неспешно, [где пробел?] как будто ждала чего-то...  [ <-- пропущен дефис]
 
Лесная чаща шагала? Судя по построению фраз - это была именно она! А теперь внимательно читаем текст, осознавая, что речь идёт о Лесной Чаще:
 
Кровавый след стелился по сухой, [ <-- зачем тут запятая? где пробел?] опавшей листве. [где пробел?] Это была кровь,[ <-- зачем тут запятая? где пробел?] поверженых ею врагов. [где пробел?] В правой руке она держала своего лучшего друга и помоЩника, [где пробел?] огромный титановый молот... [где пробел?] В левой руке виднелась связка свеже [а вот тут лишний пробел - слово "свежеснятых" пишется слитно] снятых человечЕских скальпов, [где пробел?] нанизаННых на стальную проволОку. [где пробел?] Сколько их там? [где пробел?] Этого не [где пробел? НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!] знала даже она... [где пробел?] Жестокая и справедливая... [где пробел?] От её дыхания содрогался каждый человек... [где пробел?] Она не [где пробел? НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!] знала ни пощады, [ <-- пропущена запятая] ни жалости в бою... [где пробел?] Её боялись и уважали....
 
По поводу дыхания, от которого содрогались люди - уход за зубами и полостью рта в помощь. По поводу всего остального... Может, стоит хотя-бы немного подтянуть грамотность? Книжки почитать, к примеру? Или "Автор однако не читатель, Автор пЕсатель?"

Изменено: WerWolf_Wlad, 21 Октябрь 2014 - 13:20

  • 1
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#3 Ангелочек

Ангелочек

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 13:43

Влад, он ведь не на конкурс выставил, чтобы тут критиковали его! А просто от души ради,чего злой такой?


  • 2

#4 Воин Кеоши

Воин Кеоши

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:名古屋市
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 13:46

Мне лично фиолетово как оно написано с ошибками или нет, главное сюжет интересный)


  • 1
1 сервер
Зайцев[14]
2 сервер
ВойнСинигами [7] Хумик
Воин Синигами [18] Гномик
Полезная информация: Калькуляторы

#5 КРУТЬ

КРУТЬ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 283 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 13:47

Проще надо быть:

Вариант 1: представьте, что это деревенская бабушка рассказывает внуку/внучке/кому угодно перед сном... - передана специфика деревенской речи (как ее видит автор). Шукшина перечитываем и  наслаждаемся простотой речи. Тут несколько другое качество передачи автором той атмосферы, но попытка - не пытка (для меня по крайней мере).

Вариант 2: автора посетила музы в пути, под рукой только мобильный - пришлось строчить СМСки без пробелов. 

 

П.С. К чему это я? Зачем Вы сразу ушат грязи на человека вылили. Хотели бы указать на ошибки - есть личные сообщения.

П.П.С. Мои ошибки прошу не разбирать - всё авторское.


Изменено: КРУТЬ, 21 Октябрь 2014 - 13:48

  • 1
КиндерПингви Я люблю

#6 ПророК_

ПророК_

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 14:59

После такой критики даже не охота выкладывать остальное=)Если бы я хотел проверить текст на правописание то лил бы явно не сюда=)хочу заметить что русский язык не являеться моим родным=)Как правельно заметили некоторые для меня важен сюжет=)


  • 0

#7 Тираэль

Тираэль

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 15:08

Я очинь надеюс, что Влад никагда не... эээ... чорд, мысля убижала...


  • 0

#8 krokys

krokys

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 968 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 15:13

 

 

 

 Можно просто извиниться и сказать что был не прав. 


  • 0

#9 PhonixXx

PhonixXx

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 939 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 15:31

После такой критики даже не охота выкладывать остальное=)Если бы я хотел проверить текст на правописание то лил бы явно не сюда=)хочу заметить что русский язык не являеться моим родным=)Как правельно заметили некоторые для меня важен сюжет=)

 

нормуль написано)) мне понравилось))


  • 0

#10 - Eluidess -

- Eluidess -

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 16:44

Мне очень понравилось )

Читала на одном дыхании и не могла оторваться..


  • 0

#11 Ангелочек

Ангелочек

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 17:39

Пророк, не обращай внимания! Ждем продолжение рассказа, на критиков с высокой колокольни смотри. И не вздумай обижаться даже! В общем..... ждем - с ))


  • 0

#12 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 17:43

Хы, таки Влад мну опередил)))

 

После первого абзаца читать бросила - ибо никакой сюжет не в состоянии привлечь внимание, если глаза спотыкаются буквально на каждом слове.

Автор, найдите бету. Или редактора. Ну или Ворд толковый загрузите...

И кстати, если русский не родной язык, зачем на нём писать?


  • 0

#13 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 17:57

После такой критики даже не охота выкладывать остальное=)Если бы я хотел проверить текст на правописание то лил бы явно не сюда=)хочу заметить что русский язык не являеться моим родным=)Как правельно заметили некоторые для меня важен сюжет=)

 
Вообще-то движок сайта сам подчёркивает грамматические ошибки. Хотя бы ЯВНО заметные можно было бы поправить. И да - раз что-то выкладывается на всеобщее обозрение, будьте готовы к тому, что кто-то Вашу писанину раскритикует, а кто-то будет от неё в восторге.
 
Что касается того, что русский язык неродной... Когда-то давно на литконкурс был прислан стих на украинском языке. Один из судей даже снял за это работу с конкурса. А мне она понравилась - настолько понравилась, что я перевёл её на русский. Так что если Вы можете писать на родном языке - пишите, а переводчики найдутся! 
 
PS - в этой ветке форума на пункт 1.3 Общение на форумах осуществляется только на русском языке. Исключением могут быть случаи, когда автор по техническим причинам не может использовать кириллицу при наборе символов, а также цитирование документов на языке оригинала. В случае если автор по техническим причинам не может использовать кириллицу, то настоятельно рекомендуется использовать online транслитераторы или online клавиатуры. как правило, не обращают внимания, и сильно за это не наказывают. Кстати, Ваше литературное произведение как раз и есть "цитирование документа на языке оригинала". Если я не прав - пусть глава Отдела Модерации форума меня поправит.
 
PPS Если критика для Вас - это побуждение исправиться, а не что-то ещё - могу прислать в личку полную и развернутую рецензию, в том числе с указанием не только грамматических ошибок, это можно проверить в соответствующих сервисах, но и логико-смысловых, стилистических и других ошибок, которые иностранцу сложно понять.

Изменено: WerWolf_Wlad, 21 Октябрь 2014 - 17:59

  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#14 -Kallisto-

-Kallisto-

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 18:37

Это настолько глубоко эмоциональное произведение, что хочется сказать спасибо. Если не каждый, то почти каждый найдёт здесь себя или родных и близких себе людей. Действительно задевает за живое. Когда от прочтения замирает сердце или наворачиваются слёзы, можно сказать браво, потому как это и есть самое главное, ради чего живёт литература.

А если кто-то и почему-то не смог прочитать, ах, не там запятая, нет пробелов, дефисов и это так коробит - ну и хорошо, не читайте. Вас же никто не заставляет. Придраться можно да хоть к чему. А сядьте и напишите, как будто это таааааак просто.
Критика действительно бывает полезна. Но видимо тут некоторые считают, что автор литератор-лауреат.

З.Ы.: и... ну как-то надо быть подобрее...
З.З.Ы.: Влад, жду детального разбора моего поста)


  • 1

#15 Tender_Lioness

Tender_Lioness

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:23

Хы, таки Влад мну опередил)))

 

После первого абзаца читать бросила - ибо никакой сюжет не в состоянии привлечь внимание, если глаза спотыкаются буквально на каждом слове.

Автор, найдите бету. Или редактора. Ну или Ворд толковый загрузите...

И кстати, если русский не родной язык, зачем на нём писать?

Да потому что на форуме разрешено писать только на русском языке, посты на других языках удаляются.

Человек действительно не для конкурса выставил пост! Что вы накинулись на него?? Шибко умные?? В привате в Владом посоревнуйтесь в своей грамотности !!


  • 1

#16 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:24

Каллисто, если не считать, что автор - литератор-лауреат, то он им никогда и не станет. И если у автора хватит терпения пережить первую эмоциональную гневную вспышку по поводу критики - то он много чему сможет научиться.

Не буду поощрять безграмотность  в литературной ветке форума. :diablo:  :butcher: 

А безграмотность плюс лень - тем более.


  • 0

#17 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:28

 Что вы накинулись на него?? Шибко умные?? В привате в Владом посоревнуйтесь в своей грамотности !!

А ну-кось цыц! Мы типа оппозиция... А то жеж скушшнаааааа..... :lol2:  :wizard:


  • 0

#18 свежее мяса

свежее мяса

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 49 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:46

Вопрос интересный: если Браска на родном языке напишет стих, ею сочиненный и выложит- это нарушения или нет, или ей на транслите сочинять?)


  • 0

85725641.gif?1412315453

 

 


#19 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:50

Вопрос интересный: если Браска на родном языке напишет стих, ею сочиненный и выложит- это нарушения или нет, или ей на транслите сочинять?)

 

а Вы уверены, что для него родной язык НЕ русский?


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#20 свежее мяса

свежее мяса

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 49 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:55

а Вы уверены, что для него родной язык НЕ русский?

только для примера ник написал, как самого яркого любителя протрнслитить, только лишь, без перехода на личности)


  • 0

85725641.gif?1412315453

 

 





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых